Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка сеет в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
sergey_b
Я в шоке! Сегодня полез к пчелкам и офигел: сеголетняя матка (сеять начала 14 сентября) сеет до сих пор-видел суточный расплод, сеет в сплошную , но проблема в том, что идет в зиму на 3-х рамах. Думал по морозу занести в дом. Стал смотреть дальше и одна семья сменила матку (недели2.5-3 назад бегала еще старая). Маточка крупная,хорошая,но думаю-необлетевшаяся Подскажите спецы-как быть? Семья с молодой маткой на 6 рамках dntknw.gif
Senchuk
Цитата(sergey_b @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 15:13)
думаю-необлетевшаяся
*


Оставьте ее в покое. Даже с неоплодтворившейся маткой семья нормально перезимует, а уже весной, по расплоду, можно будет определить, какая она.

Цитата(sergey_b @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 15:13)
сеет в сплошную ,
*


Рамки с расплодом уберите - в слабой семье, без хороших запасов перги вряд ли он будет качественным. Чтобы матка дальше не сеяла уберите все утепление, вплоть до того, что можно раздвинуть немного и потолочины, чтобы пчела не прошла. Этим вы охладите гнездо. Все работы проведите быстро, чтобы не спровоцировать нападение. Можно еще раздвинуть рамки не на 12мм, а хотя бы 20-25.
Апис сан
Цитата(Senchuk @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:19)
Рамки с расплодом уберите - в слабой семье, без хороших запасов перги вряд ли он будет качественным.
*



Такая же проблема. И не в одной семье. Пчелы изнашиваются на обогреве гнезда.
Предполагаю причину - в октябре резко похолодало. Все с горем пополам ели смогли собрать гнезда в зиму. Собрали, утеплили и с боков и с верху. В ноябре пошла жарища до +23 в тени. В каких семьях матки были молодые - пошли сеять. И сеют сплошняком по весеннему. thumbup.gif
В некоторых (отнюдь не слабых) семьях есть по 2-3 рамки расплода. Разного. И открытого и печатного. Матки продолжают сеять.
Как поступить? Снять утепление - жалко. пчелы и так изнашиваются обогревая гнездо. А надежды на то что молодняк успеет облететься мало. Может все таки при похолодании пчелы выбросят застывший расплод? Ведь весной, при возвратных холодах такое у многих бывает.
В.Г.
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:47)
Такая же проблема. И не в одной семье. Пчелы изнашиваются на обогреве гнезда.
В некоторых (отнюдь не слабых) семьях есть по 2-3 рамки расплода. Разного. И открытого и печатного. Матки продолжают сеять.
*


У меня было два эпизода, когда с осени в семьях яйцекладка не прекращалась.
В первом случае к весне в опоношенном гнезде осталась кучка нозематозных пчёл с никудышней маткой и я пожалел, что не вытряс их зимой на снег.
Через пару лет приключилось то же, и памятуя о первом опыте, в январе открыл улей, чтобы ликвидировать семью. Одако в гнезде оказалось 5 улочек пчёл, 3 рамки печатного расплода и ни грамма корма. Высыпать их рука не поднялась. Подставил две кормовых, дожили до первого облёта, не обошлось без поноса и подмора было немало. Летом использовал её в качестве донора расплодных рамок, позже заменил матку.
Хорошего в поздней яйцекладке мало, но в Украине весна ранняя, не всё потеряно.
Андрей Бондарев
Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Ноября 2010, 14:45)
Хорошего в поздней яйцекладке мало, но в Украине весна ранняя, не всё потеряно.
*


Поздняя яйцекладка, на мой взгляд, говорит о неблагополучии семьи,
возможно большая заклещенность пчел. Семья пытается нарастить,
как можно больше пчел, чтобы усилится. Но сложные погодные условия
только ослабляют семью. Очень большая вероятность гибели этих семей в первые
месяцы зимовки. Помощь оказать невозможно, даже при наличии запаса корма
в улье... hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 17 Ноября 2010, 12:52)
Поздняя яйцекладка, на мой взгляд, говорит о неблагополучии семьи,
*


Здесь ситуация иная. Очень тёплая осень. Идёт принос пыльцы и нектара. Вот пчелы и весну почувствовали, забыв, что впереди ещё зима.
Андрей Бондарев
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:07)
Здесь ситуация иная. Очень тёплая осень. Идёт принос пыльцы и нектара. Вот пчелы и весну почувствовали, забыв, что впереди ещё зима.
*



В Украине сейчас не знаю, много ли приносят нектара и пыльцы... Сомневаюсь.
Это, как вариант, но думаю, не главная причина. hi.gif



Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:47)
Как поступить? Снять утепление - жалко. пчелы и так изнашиваются обогревая гнездо. А надежды на то что молодняк успеет облететься мало. Может все таки при похолодании пчелы выбросят застывший расплод? Ведь весной, при возвратных холодах такое у многих бывает.
*


А что ждать, пока кончится корм в гнезде... Тогда что? Много ли приносят нектара? hi.gif

И еще, это характерно не для всех семей, хотя они находятся в
равных условиях, а для слабых...
Хотя казалось бы, все должно быть наоборот.
dega
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:52)
Поздняя яйцекладка, на мой взгляд, говорит о неблагополучии семьи,
возможно большая заклещенность пчел. Семья пытается нарастить,
как можно больше пчел, чтобы усилится. Но сложные погодные условия
только ослабляют семью. Очень большая вероятность гибели этих семей в первые
месяцы зимовки. Помощь оказать невозможно, даже при наличии запаса корма
в улье..
*
         

Очень может быть, как вариант, в любом случае в семье какая-то аномалия, не могут они просто так в ноябре гнать расплод. Очень поздние матки, как, впрочем, и ранние, никчему хорошему не приводят imho.gif У нас осень была потеплее, чем у Сергея в Донецке, но у меня в семьях уже в середине октября оставался только печатный (на выходе) расплод.


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 17:07)
Здесь ситуация иная. Очень тёплая осень. Идёт принос пыльцы и нектара. Вот пчелы и весну почувствовали, забыв, что впереди ещё зима.
*


Это мы, после бурной ночи, можем сутра непонять, особенно по такой погоде, какое время года на дворе drinks_cheers.gif . У пчёл такого не бывает. dntknw.gif
Апис сан
Цитата(В.Г. @ Среда, 17 Ноября 2010, 15:45)
У меня было два эпизода, когда с осени в семьях яйцекладка не прекращалась.
*



Вся беда то в том что прекращалась. А потом опять возобновилась. hi.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:52)
Поздняя яйцекладка, на мой взгляд, говорит о неблагополучии семьи,
*



Обработал все одинаково. Осенью давал стимулирующую. Семьи с расплодом по силе ни чем не отличаются от остальных. Сила семей - 5-7 улочек. Но одна закономерность возобновили червление именно поздние матки этого года dntknw.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 17:07)
Идёт принос пыльцы и нектара.
*



пыльцы да. нектара неоткуда. Что характерно - семьи с расплодом очень активно работают. Возможно кого то обворовывают. Пасек в округе продуктивного лета хватает а нектароносов нету. Только пыльценосы. dntknw.gif

Цитата(dega @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:33)
но у меня в семьях уже в середине октября оставался только печатный (на выходе) расплод.

*



Так аналогично и у меня. Собирал в зиму в конце октября. Температура резко понизилась. При сборке гнезд расплода небыло вообще. От клеща летом, в период между медосборами, применял полоски и после выхода расплода, в конце октябр,я обработал бипином. В начале ноября температура поднялась до +20 и так уже две недели. Такой осени еще не было. hi.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 17 Ноября 2010, 17:07)
Вот пчелы и весну почувствовали, забыв, что впереди ещё зима.
*


Я тоже так думаю. hmm.gif
Ребята! Огромное всем спасибо за участие в обсуждении моей проблемы. Я так понял - не лезть. А зимой, если что, лепешку канди.
Senchuk
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:47)
Снять утепление - жалко. пчелы и так изнашиваются обогревая гнездо
*


ну сам же пишешь, что пчелы изнашиваются, поддерживая температуру возле расплода. А что будет, если вскоре похолодает? износятся еще больше! Убери расплод, пока его немного и убери утепление, вплоть до того, что и потолочины можно раздвинуть на 5-7 милиметров.
Апис сан
Цитата(Senchuk @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:45)
А что будет, если вскоре похолодает? износятся еще больше!
*



Так может все таки пчелы его выбросят? Ведь бывало такое весной. застывал и выбрасывали. А если еще погода продержится так облетятся. dntknw.gif
Senchuk
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:11)
застывал и выбрасывали.
*


ЖЕЛАЕТЕ ИМЕТЬ ГНИЛЬЦА ИЛИ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ?
pchel00
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:21)
Я так понял - не лезть. А зимой, если что, лепешку канди.
*


Мне кажется если не забрать рамки с раплодом, можно нажить болячек, ведь много открытого расплода. Я буду такие рамки забирать, расплод вырезать, а на их место ставить медовые. Тем более, что на той неделе уже обещают до -12. Лучше потерять десяток рамок чем пчёл. imho.gif
Апис сан
Цитата(Senchuk @ Среда, 17 Ноября 2010, 23:02)
ЖЕЛАЕТЕ ИМЕТЬ ГНИЛЬЦА ИЛИ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ?
*



Отнюдь. dntknw.gif Понял. Спасибо за совет. drinks_cheers.gif



Цитата(pchel00 @ Среда, 17 Ноября 2010, 23:42)
Я буду такие рамки забирать, расплод вырезать
*



Так у вас земляк та же беда?
pchel00
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 22:47)
Так у вас земляк та же беда?
*


Да, переживаю поэтому поводу. Начал забирать расплодные рамки, но потом подумал, что рано (тем-ра +18+19) могут всёравно сеять. Сегодня похолодало так, что можно забирать, утеплители откинуть на время.
Апис сан
Цитата(pchel00 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 0:12)
Сегодня похолодало так, что можно забирать, утеплители откинуть на время.
*



Только на день или и на ночь?
pchel00
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 23:19)
Только на день или и на ночь?
*


На всех семьях где нет расплода у меня откинуты круглосуточно, а там где расплод я не убирал, боялся застудить. Завтра заберу расплод и тоже откину утеплитель.
Бондаренко
у меня наверное, таже проблемма . В конце сентября похолодало до -5,а теперь 1,5 месяца +9- +19,ночью +8.Днём пчёлы летают во всю,как летом.я новичек,в ульи не смотрел,о рсплоде не знаю,но что делать?Ведь скоро похолодает,а корм наверное резко уменьшается.Посоветуйте.
Андрей Бондарев
Цитата(Апис сан @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:11)
Так может все таки пчелы его выбросят? Ведь бывало такое весной. застывал и выбрасывали. А если еще погода продержится так облетятся.
*



Ждать выброса расплода не стоит. Пчелы выбрасывают иногда трутневый расплод,
пчелиный, только в случае болезни...
Мерилом приостановки и прекращения червления является поступление нектара,
если при отсутствии поступления нектара продолжается яйцекладка, это говорит
о неблагополучии семьи.
Такое, как вариант, возможно, при отсутствии должного количества молодых,
здоровых пчел для зимовки...
Вообще это сложная нетипичная ситуация, в литературе описана плохо и меры
надо принимать на свой страх и риск... Всем удачи!

И еще, в литературе есть такое понятие осеннее наращивание молодых пчел
для зимовки...
Будьте внимательны, выдерживайте строго сроки подкормок.
Возможно, в отдельных случаях, это может спровоцировать и
позднюю яйцекладку. hi.gif
Апис сан
Цитата(Бондаренко @ Четверг, 18 Ноября 2010, 1:03)
.Посоветуйте.
*



Так загляните в улей. bye.gif


Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 18 Ноября 2010, 10:10)
Всем удачи!

*



Спасибо. hi.gif
Bitininkas-60
pchel00 Никогда не утепляйте гнёзд пчелы до устойчивого похолодания, если всё это соблюдено, и матка червит, значит, болезни, малые запасы корма в зиму, будет расплод лишь, в слабой семье с малыми запасами корма, обычно, как не странно, так, в нормальной, здоровой с хорошими запасами полноценного корма, такого не будет , если гнёзда не переутеплены, особенно это страшно в зимовке, семью любой силы можно быстро угробить переутеплив её, или не создав хорошего воздухообмена
Апис сан

Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 12:09)
Никогда не утепляйте гнёзд пчелы до устойчивого похолодания,
*




Bitininkas сан! Какую именно температуру Вы имеете в виду?
По точнее можно? Ведь у нас в ноябре устойчиво стоит температура +8+10 до середины и концу понижается до 0+5. И так может стоять до средины февраля.
Но утепляем мы всегда в средине ноября. Этот ноябрь не в счет. Он не нормально аномальный.

Bitininkas-60
Апис сан
Так и не надо, их до наступления устойчивых холодов кутать, и пользоваться нужно не календарём, а фактической температурой, в вашей климатической зоне и зимой достаточно лёгкого утепления, а тяжёлое только соберёт сырость
Апис сан
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 15:15)
вашей климатической зоне и зимой достаточно лёгкого утепления,
*



Аригате Bitininkas сан.
Спасибо. Учту на будущее. hi.gif
sergey_b
Спасибо коллеги !!! Внимательно следил за дебатами , вмешиваться не стал, что бы не вносить сумятицу, но определенные выводы сделал. Всем здоровья и удачи! hi.gif
kalina
Цитата(sergey_b @ Четверг, 18 Ноября 2010, 18:09)
Внимательно следил за дебатами
*


Думала до февраля в улья не заглядывать, но слишком теплый ноябрь у меня тоже вызвал опасения по поводу успешной зимовки отводков и семей с молодыми матками. Планы на эти выходные придется корректировать.
Апис сан
Цитата(kalina @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:56)
Планы на эти выходные придется корректировать.
*



Аналогично. И безотлагательно.
sergey_b
Погоды сегодня не было , днем +8 . пасмурно. но на свой страх и риск всетаки полез в улей и поубирал рамки с расплодом. Чем чревато - незнаю, но думаю хуже не будет. dry.gif
Апис сан
Цитата(sergey_b @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:57)
Чем чревато - незнаю, но думаю хуже не будет.
*



Я тоже. А чем лнл млжет быть чревато то? Расплод убран и застывать некому. Для пчел не опасно. Зимой при на много более низких температурах сидят. Просто в клуб быстрее соберутся и все. imho.gif
коль колич
сергей, пчелок, конечно, жаль, но жалеть теперь уже поздно! это проблема всех поздних маток. а тут еще и погода приносит сюрпризы. весь открытый расплод убрать, заменить на кормовые рамки, матку посадить в клеточку, выпустить ее при похолодании. ничего хорошего из этой семьи не получится (одни болячки). пчелы, которым еще зимовать износятся при выращивании расплода, а молодые (если и выведутся) не готовы к зимовке!
коль колич.

Причина редактирования: изменен регистр шрифта
Апис сан
Цитата(коль колич @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:08)
пчелы, которым еще зимовать износятся при выращивании расплода, а молодые (если и выведутся) не готовы к зимовке!
*



Да Николаевич. С этим ни кто не спорит. Пчела износилась однозначно. У меня по 2 по 3 полномедных 300 мм рамки опустошили на вскармливание расплода.
Я тоже по убирал расплод, но матку в клеточку не сажал. Просто убрал все утепления. Сейчас на улице около +10. Думаю ей в такой температуре червить не захочется. acute.gif

AlexandrSPb
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 8:09)
Никогда не утепляйте гнёзд пчелы до устойчивого похолодания
*


Это не совсем верное представление о природе пчёл. Резидив с возвратным расплодом вызван поступлением корма, прежде всего белкового.
Лучший способ предотвратить позднеосеннее червление, это залповое закармливание в зиму.
И своевременное. То есть в августе.
Senchuk
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:30)
залповое закармливание в зиму.
И своевременное. То есть в августе.
*


Так на календаре уже ноябрь! А вот с поздним поступлением корма Вы правы, сейчас запросто могут грабить слабых соседей, вот и провокация к откладке яиц. А очень часто и сам пчеловод становится причиной поздней яйцекладки поздней подкормкой.
коль колич
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 11:09)
Никогда не утепляйте гнёзд пчелы до устойчивого похолодания, если всё это соблюдено, и матка червит, значит, боле
*


Я ставлю утепление уже в октябре. Сколько это надо быть пчел в гнезде, чтобы им стало тепло даже при +16 градусов? Нижний и верхний летки оставляю открытыми полностью. Нижний пчелы заделывают по своему усмотрению, а верхний остается чистым. Причину надо искать в другом!
Коль Колич.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО