Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчел на воле в Тульской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тульская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
трифон
Рад приветствовать уважаемых пчеловодов Тульской области.Находясь в предверии зимы,которая по некоторым прогнозам обещает быть довольно морозной хотелось бы поднять тему о зимовке.Ну а так как зимовника не имею, в первую очередь меня волнует зимовка на воле......Может кто-то поделится своими наблюдениями?
Маняня
Всем привет! У меня тоже нет зимовника и 2 зимы пчелы зимовали на воле. Прошлой зимой из 11 семей - одна погибла, все другие были в большинстве сильные весной, особенно карпатки.
В зиму идут на двух корпусах десятирамочных. Сиропом кормлю с начала августа и лечу. Перед тем как кормить, гнездо и пергу опускаю в нижний корпус, а маломедные и сушь вверх. По краям второго корпуса ставлю перговые рамки. Кормлю до 20-21 августа. А потом уже в октябре-ноябре завешиваю сеткой от птиц и прикрываю шифером стенки от ветра и лапником нижний леток от мышей. Когда выпадет снег засыпаю снегом.
Летки на передних стенках открыты в обоих корпусах на 0,5 см примерно.

Трифон, а у вас какие секреты зимовки на воле?
трифон
Секреты.....да никаких секретов в принципе.Просто стараюсь придерживаться того что по моему мнению поможет повысит качество зимовки и уменьшить процент отхода за зиму.В многокорпусных стараюсь делать так же как Маняня.Разве что летки лапником не закрываю а "не пущаю гадов" посредством летковых заградителей.Кстати,мне магазинные все меньше и меньше нравятся.То он просел,то жесть из которой он сделал погнулась.И часто пихаешь его обеими руками,поправляя то стамеской то отверткой а злые осенние пчелы тебя в это время "окучивают".Так что все чаще теперь и на многокорп и на даданах режу металл решетку и прикручиваю шуруповертом саморезами.Кормлю,частенько грубо нарушая сроки кормления и кол-во сахара скармливаемого семье.Могу кормить до конца октября иногда.И семье при этом дать от 10 до 20кг сахара.Знаю что так нельзя,знаю что пчела от этого "садится",но справиться с собой и не дать-не могу :fool:Утешение в том что весенних подкормок кроме лечебных не делаю.Ну,канди в конце февраля эт конечно.1-2 КГ "на голову",причем всем подряд,для подстраховки на случай если оценка корм запасов была недостаточно обьективной.Головное утепление до устойчивой минусовой температуры не кладу.Многокорп оставл в 2х корпусах на 10 равмок а даданы в зависимости от силы семьи.Кормлю обычн на 10-12 рамках а потом необсиженные рамки удаляю.Маняня, а ты листы шифера от ветра прямо к корпусу прислоняешь?

В ПРЕДЫДУЩЕМ ПИСЬМЕ ДОПУСТИЛ ОПЕЧАТКУ:КОРМЛЮ ДО КОНЦА СЕНТЯБРЯ ИНОГДА.дО КОНЦА ОКТЯБРЯ ЭТ ПЕРЕБОР ДАЖЕ ДЛЯ МЕНЯ:)
Димметрий
Трифон, наконец-то удосужился на форум вылезти, слава Богу. Будет еще один спец для понижения моей безграмотности в пчеловодстве. Ты что в личку замолчал? Я тут уже ребятам звонить собрался, узнавать, что где почем. Думаю, тебя тепловой шнур для терров + терморегулятор очень устроит. Недорого и без гемора. Кстати, Маняня не просто твой земляк, а (ябедничаю) близкий земляк. Если не в курсе, конечно.
Маняня
Цитата(трифон @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 11:07)
Маняня, а ты листы шифера от ветра прямо к корпусу прислоняешь?
*


Прямо к копрусу под наклоном, но не на землю ставлю, а подкладываю доски или обломки шифера, чтобы не вмерзал и весной легче убирать было.
трифон
То что под шифер подложку подкладываешь,молодец!Я вон тоже большинство ульев стараюсь с трех сторон шифером так же как ты защищать,но вот по весне много шифера обломал.Убираешь то его по снегу еще а он еще вмерзший.Теперь попробую так как ты делать
Димметрий
А я еще не зимовал. Но буду как мой продавец. Ульи с трех сторон пергамином, на переднюю стенку нахлест до летков, и шифер спереди под наклоном. Маняня, за подкладку для шифера РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.
трифон
Цитата(Димметрий @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:24)
А я еще не зимовал. Но буду как мой продавец. Ульи с трех сторон пергамином, на переднюю стенку нахлест до летков,
*


Димметрий,как думаешь между пергамином и полиэтиленом(черным)разницы нет?

Трифон, использовать верхний регистр (Caps Lock) - всё равно, что кричать в общественном месте. hi.gif
Димметрий
Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:59)
Димметрий,как думаешь между пергамином и полиэтиленом(черным)разницы нет?
*


На мой взгляд разница большая. Полиэтилен экологичнее в разы, но... Одну зиму стенку в сарае пленкой полиэтиленовой от сквозняка защитил. Степлером пришлепал. Мороз, ветер и ультрафиолет свое дело сделали. В январе одни обрывки на стене остались. Хотя более толстой пленкой теплица два года была накрыта без снятия на зиму, и хоть бы хны. А ваще только недавно тему смотрел о зимовке с сеткой вместо дна. Мнений много, но большинство за отсутствие дна. Сам собирался у тебя спросить, а за каким .... улики чем-то оборачивать?
трифон
Цитата(Димметрий @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:13)
собирался у тебя спросить, а за каким .... улики чем-то оборачивать?
*


Ну,наверное для защиты от сквозняков и потому что черн цвет солнеч лучи притягивает это вроде как должно помогать им в развитии.Особенно ранневесеннем.Может еще для того чтобы повысить эксплуатац срок улья.Не знаю насколько оно работает но логика есть.Аты как думаешь?

Я однажды в феврале стенку улья,обернутого черн полиэтиленом потрогал в солнечный день,а она реально горячая.А на улице в тот день было.......помню что мороз был
Рекрут
А у меня подготовка к зиме: снять магазинные рамки и подушку сверху нахлобучить. Ну, ещё леток прикрыть. Второй год не стал обрабатывать от клеща. И этой осенью, что-то меня дёрнуло, повернул ульи летками на восток.
Димметрий
А я решил понаблюдать, как другие делают dry.gif . От меня в 10 км около 30 ульев стоят, чужие, разумеется. Ну, думаю, буду смотреть, что они со своими ульями делать будут, и я тоже со своими так поступлю. Начались похолодания, проезжаю мимо, все ульи стоят в одну шеренгу hmm.gif . Ну, ладно, у меня тоже так стоят. Потом подмораживать ночами стало. Опять еду, смотрю. Ульи так же в шеренге, но, леток к летку повернуты hmm.gif . Понял, надо сделать так же. Хорошо, когда наглядный опыт есть. Потом мороз пришел. Специально уже поехал смотреть, опыт перенимать. Приезжаю, смотрю. Ульев НЕТ blink.gif . Трясу головой, моргаю, тру глаза blink.gif . Ульи не появляются sad.gif . Ульев НЕТ crazy.gif . Унесли, в зимовник унесли ------ mad.gif А зимовника у меня и нет. Вот и верь людям после такого crazy.gif
трифон
Цитата(Рекрут @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:41)
у меня подготовка к зиме: снять магазинные рамки и подушку сверху нахлобучить. Ну, ещё леток прикрыть. Второй год не стал обрабатывать от клеща. И этой осенью, что-то меня дёрнуло, повернул ульи летками на восток.

--------------------
*


Привет Рекрут!А ты второй годд вообще не обрабатываешь от клеща или только "в зиму"?
трифон
Я в этом году верхнее утепление только с наступлением морозов положил на точке с многокорпусными(забыл просто).А зимовник это хорошо.Можно крышки снять например.Даже если там температура не контролируется а хотя бы нет резких скачков,это уже хорошо идля зимующей семьи уже благоприятно.Только бы жарко не было(климат то вон какой стал)А УЖ ЕСЛИ ТАМ МОЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ температуру на определенном уровне то вообще красота dance2.gif Впрочем у меня тоже зимовника нет
AGRO
РЕКРУТ!!! Зря от клеща не обрабатывал !Я это проходил --потом пожалел ! Теперь такого не будет. Буду и даже с весны . ВАРООА--первый переносчик вирусов ,а они сильно прогрессируют последние годы ---например слет или исчезновение осенью пчел . Кстати не у кого такого подобного не было ??? В 80-90-х такого и не было . help.gif

Мои зимуют в неотапливаемом помещении----ж\д вагон . Гнезда по середине с воздушными карманами по сторонам , в крышках отверстия , до 1 января летки на минимум , после начинаю прибавлять ----иначе будет сыро.
Рекрут
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 20:13)
РЕКРУТ!!! Зря от клеща не обрабатывал !
*


Не спорю. Весна придёт - отпишусь.
трифон
Не пора ли засыпать ульи снегом?Тем более его вон сколько навалило!Или может еще подождать?Сообщите пожалуйста свои соображения
Маняня
трифон пора бы, завтра обещают резкое похолодание.
Вчера свекр звонил, сказал, что засыпал ульи, но еще не до верха. Правда, говорит не слушал, как там они.
На новогодние праздники уже сама буду слушать и засыпать снегом получше.
Работник
Маняня hi.gif
Цитата(Маняня @ Вторник, 21 Декабря 2010, 8:30)
На новогодние праздники уже сама буду слушать и засыпать снегом получше.
*



Засыпать, это хорошо, и. чем раньше , тем лучше,а вот слушать , да ещё перед Рождеством.? зачем. , что бы Праздник себе омрачить?
Весна придёт, и всё-все станет на свои места. imho.gif
AGRO
[B] МАНЯНЯ ---а вы будите брать ---карнику ?

РАБОТНИК---как на счет Итальянки ? Где взять --2 шт . Не подскажешь ? Буду благодарен . В любые сроки до 20-го июля. laugh.gif
трифон
Цитата(Маняня @ Вторник, 21 Декабря 2010, 9:30)
трифон пора бы, завтра обещают резкое похолодание.
Вчера свекр звонил, сказал, что засыпал ульи, но еще не до верха. Правда, говорит не слушал, как там они.
На новогодние праздники уже сама буду слушать и засыпать снегом получше.
*


ну пожалй я на новый год засыплю.Все некогда......Живу то в Калуге а ульи в Тульсой области
AGRO
Кто не успел засыпать тот выиграл , а то от сырого снега опять откапывать
Щелкун
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 14:33)
Кто не успел засыпать тот выиграл , а то от сырого снега опять откапывать
*


У меня раз днище у улья проломило сырым снегом.
AGRO
ЩЕЛКУН---а утебя на воле зимуют ? acute.gif
Щелкун
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:12)
ЩЕЛКУН---а утебя на воле зимуют ?
*


Третий год в доме при +10.
трифон
Посетил я вчера пасеку,а там почти потоп...Ульи стоят мокрые а нижние летки забиты тающим снегом mad.gif С намокших ульев падает вода и падает в воду huh.gif Вот тебе и "пора закидывать".....Да,на защиту природы надеятся стоит но расчитывать не приходится dntknw.gif

Цитата(Щелкун @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:54)
Третий год в доме при +10
*


Температура такая сама собой получается или исскуственно держишь?

Да,и вот еще:как пчелы-то себя ведут при такой температуре в зимовнике?
Работник
AGRO -подсказать то подскажу, да вот получишь ли?
Посмотри сообщения с Белоруссии....
.
Зайди в Раздел :" Породы- Итальянка",. там он писал. bye.gif
AGRO
РАБОТНИК---спасибо. pioneer.gif
Щелкун
Цитата(трифон @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:47)
Температура такая сама собой получается или исскуственно держишь?


Терморегулятор стоит и 3кв. грелки. Влажность никак не регулирую.
Цитата(трифон @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:47)
Да,и вот еще:как пчелы-то себя ведут при такой температуре в зимовнике?
*


Большая часть спокойно сидят , а 3-4 каждую зиму шумят. Зимуют без холстиков и летки открыты.
трифон
А как ты пришел к такой температуре зимовки?Что заставило пересмотреть рекомендуемые цифры зимовки в помещении(кажется от 0 до+5)?

Цитата(Щелкун @ Среда, 29 Декабря 2010, 19:11)
Большая часть спокойно сидят , а 3-4 каждую зиму шумят. Зимуют без
*


Среди нуклеусов с запасными матками выживаемость хорошая?

Цитата(AGRO @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 14:33)
Кто не успел засыпать тот выиграл
*


тем и утешусь smile.gif
Щелкун
Цитата(трифон @ Четверг, 30 Декабря 2010, 1:37)
А как ты пришел к такой температуре зимовки?Что заставило пересмотреть рекомендуемые цифры зимовки в помещении(кажется от 0 до+5)?
*


Надоело улицу мёдом топить.

Цитата(трифон @ Четверг, 30 Декабря 2010, 1:37)
Среди нуклеусов с запасными матками выживаемость хорошая?
*


Зимуют нормально, но по Комиссару было-бы лучше imho.gif
трифон
Цитата(Щелкун @ Четверг, 30 Декабря 2010, 20:03)
Надоело улицу мёдом топить.
*


Некоторые умные головы в книжках пишут что такие температуры толкают пчел расплод выращивать раньше и то на то выходит?Не заметил раннего выращ расплода?
Щелкун
Цитата(трифон @ Пятница, 31 Декабря 2010, 12:14)
Некоторые умные головы в книжках пишут что такие температуры толкают пчел расплод выращивать раньше и то на то выходит?Не заметил раннего выращ расплода?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8208 Почитай здесь, если не читал ещё bye.gif В этом году мои в ноябре с расплодом были(воду тоскали) и в зиму с ним пошли,судя по их поведению.Если был-бы весенний раньше обычного, то зимовка проходила не так хорошо как сейчас. imho.gif Хотя есть несколько семей с ранним расплодом, но они и на улице вели себя аналогично.
дмитрий 71
Коллеги,как проходит у вас зимовка,пчелок не слушали,снега много намело?Cижу в Москве жду не дождусь весны rolleyes.gif
Щелкун
Я на своей пасеке уже две недели не был, а до этого проходило всё нормально.Как морозы немного спадут,то поеду.Теперь только на тракторе,а то снега намело(хотя бывало и поболее). bye.gif
avalon
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 06 Января 2011, 2:04)
Коллеги,как проходит у вас зимовка,пчелок не слушали,снега много намело?Cижу в Москве жду не дождусь весны 
*



Был 25 декабря. У меня под Ясногорском пасека. На улице оставил один улей. Не смог занести,очень тяжолый. Остальные в доме. Слушал,жужжат ровно и в помещении и на клице.
Снега немного было, см 30-35. Улей снегом не закрыт. Поеду в третьей декаде января,если интересно отпишу. drinks_cheers.gif
дмитрий 71
Щелкун
avalon
drinks_cheers.gif Ждем весны smile.gif
Щелкун
дмитрий71 drinks_cheers.gif
AGRO
Сегодня был на пасеке ---пока норма---жужут . pioneer.gif
avalon
Кстати, земляки,а кто когда из зимовника выносит своих пчёлок?
Мне советовали в 20-х числах февраля выносить, дабы матка начала червить позже, тем самым притормозить варротоз.
дмитрий 71
Цитата(avalon @ Пятница, 07 Января 2011, 20:48)
Кстати, земляки,а кто когда из зимовника выносит своих пчёлок?
*

обычно в конце марта начало апреля,в 2007 весна была ранняя выставлял 16марта.Конечно чем раньше тем лучше,но в минус выставлять смысла не вижу
avalon
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 07 Января 2011, 20:59)
обычно в конце марта начало апреля,в 2007 весна была ранняя выставлял 16марта.Конечно чем раньше тем лучше,но в минус выставлять смысла не вижу
*



Если так погода и дальше себя вести будет, то и в середине февраля выставлять придётся lol.gif
А говорили зема будет аномально морозная:D drinks_cheers.gif
дмитрий 71
Цитата(avalon @ Суббота, 08 Января 2011, 10:36)
А говорили зема будет аномально морозная:D
*


Я слышал во второй половине февраля хорошие морозы обещают,посмотрим smile.gif
avalon
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 08 Января 2011, 14:05)
Я слышал во второй половине февраля хорошие морозы обещают,посмотрим 
*



Интересно-интересно. А ХОРОШИЕ это как? до минус 40 или минус 20, но продолжительностью недели полторы? biggrin.gif
Судя по январю, феврвль нам не страшен. А вот в ближайшие дни опять ледяной дождь будет, вот это для уликов на улице стоящих,наверно очередное испытание будет imho.gif
Валент
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 08 Января 2011, 11:05)
Я слышал во второй половине февраля хорошие морозы обещают,посмотрим 
*


А кто тебе это передал? biggrin.gif
Сообщи телефончик. Крайне необходимо знать какая погода будет на 15 мая! cheer.gif roflmao.gif
Димметрий
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Января 2011, 12:43)
Крайне необходимо знать какая погода будет на 15 мая
*


Нормальная погода будет, весенняя, майская. Но это в Тульской области, а на Урале ваще АТАС. Валент, тема про церковь в другой ветке.
дмитрий 71
avalon
читал где-то -20-25 во второй половине февраля,правда пока вон опять оттепель наступает crazy.gif
avalon
Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Января 2011, 12:43)
А кто тебе это передал? 
Сообщи телефончик. Крайне необходимо знать какая погода будет на 15 мая!
*



Ща я свой хрустальный шар с антресолей достану, брови нахмурю и руками повожу ... crazy.gif
Тут даже Гидрометцентр не берётся за столь дальние прогнозы. fool.gif
Ненадо быть сильно умным если на завтра обещают +2+4,а в среду минус 4.
Такое обещали и 25 декабря,а уж чем это кончилось мы уже знаем bye.gif

Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 15:16)
читал где-то -20-25 во второй половине февраля
*



Ага-ага, вон народ даже тему открыл о суровой зиме 2010-2011 crazy.gif
Если опять на день-два минус 20, то думаю в предверии марта пчёлки перетерпят imho.gif
трифон
Сегодня купил канди для подкормки.Я понимаю что рано еще но уж больно качество понравилось.Мягкое,пластичное, хорошо промешанное(на разрезе однородное)Упакую и пусть себе лежит.Через пару тройку недель холстик задеру и гляну(может уже надо кому)А в конце февраля-начале марта всем дам не глядя для подстраховки.Потеплеет разберемся.

А пчеловоды-земляки что могут сказать о канди?Ну там,какие сроки,количество,способ дачи и тд

Да,и кто как оценивает качество канди?
Маняня
Трифон, я весной лечебное канди даю - апилекарь. Масса 100 гр. Еще прокрученную пергу с медом в целлофановом проколотом пакете.
Все съедают.
Способ дачи: в потолочной кормушке есть планка шириной 10 см, снимаю ее и кладу на рамки. Пчелы сразу и не понимают, что произошло.

Про кормушку я тебе уже пыталась объяснить. Выберешься до нас - сам увидишь. Может одобришь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО