Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток в Казахстане
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
BeeToBee
Живу в Восточном Казахстане. Хочу на будущий год закупить породистых маток откуда-нибудь с России. У нас помоему нет питомников. Интересно знать, будут ли проблеммы с пересылкой. И если заказывать - то откуда?
Буду признателен за любые советы.
Юронд
Цитата(BeeToBee @ Вторник, 16 Ноября 2010, 10:43)
Хочу на будущий год закупить породистых маток откуда-нибудь с России.
*



А что у себя не поищете? На « опытном поле»? Там вроде всерьёз начинали Восточно-Казахстанской популяцией СР пчелы заниматься. Деньги под это выделяли. Пасеки племенные, изолированные создавать хотели. Неужели дело не пошло? biggrin.gif
BeeToBee
Давно это было, при Советском Союзе. pioneer.gif А сейчас всё развалилось.
В интернете делал запрос - и ничего. По-моему нет у нас в Казахстане ничего подобного. Хотя могу и ошибаться. Живу я от "Опытного поля" не далеко, и если бы там что-то сохранилось, я думаю знал бы.
Юронд
Цитата(BeeToBee @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:57)
Давно это было, при Советском Союзе. pioneer.gif А сейчас всё развалилось.
*



В 2001ом году, была работа по восстановлению Восточно-Казахстанской популяции. И была именно на "Опытном поле". Вот как дальше дело пошло, не знаю. Не удаётся встретиться. Только приветы через третьих лиц. biggrin.gif Да вы зайдите, узнайте. У вас там много энтузиастов СР породы. И это есть хорошо. bye.gif
BeeToBee
Обнаружил недавно статью в газете про пасеку неких Рузановых, упоминается в ней про племенной материал, и про Р.Д Риба, что мол частый гость. Думаю стоит с ними связаться.
Володя
BeeToBee
А какой конкретно племенной материал нужон?
Если карпатка, то думаю Юронд подскажет где взять.
BeeToBee
Как-раз карпатку я и хотел бы прикупить. НО... Именно породистую. Весной брал пакеты, продавец нахваливал и говорил что карпатка. Но конечно я ему не поверил, но пчел все-равно купил. Конечно в убытке я не остался, но и впечатление на меня эти пакеты произвели, негативное. Сильная ройливость, матки сеят неровно, иногда по 2-3 яйца в ячейке. Плохая медопродуктивность и тд и тп. Плюс болезни: варроатоз, аскосфероз.
Володя
...во, о породной скажем так и говорю...породней быть и не может...smile.gif
Сергей Маячкин
Цитата(BeeToBee @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:39)
Плюс болезни: варроатоз
*


Без него щас ниукаго нет, всё дело в проценте 2-4 или 50
BeeToBee
Цитата(Володя @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 13:00)
породней быть и не может...
*


Интересно! А можно по подробнее?
Гайдар Василий Антонович
Матки карпатки из Мукачево можно заказать непосредственно в Казахстане по адресам:
mfinteg@mail.ru
Almaty-Bee@yandex.ru
Кроме того по второму адресу можете узнать ФИО матковода с Алматинской области.
BeeToBee
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 18:20)
Матки карпатки из Мукачево можно заказать непосредственно в Казахстане по адресам:
mfinteg@mail.ru
Almaty-Bee@yandex.ru
Кроме того по второму адресу можете узнать ФИО матковода с Алматинской области.
*


Большое спасибо за информацию, думаю пригодится не только мне.
Володя
BeeToBee
Подробнее некуда после информации Василий Антоновича hi.gif
benevolent2512
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:20)
Матки карпатки из Мукачево можно заказать непосредственно в Казахстане по адресам:
*


Василий Антонович, эти матки действительно будут привезенные из Мукачево или Казахстанские второгодки? А если из Мукачева, то на какой срок поставки можно расчитывать? Спасибо.
Юронд
Цитата(benevolent2512 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:10)
эти матки действительно будут привезенные из Мукачево или Казахстанские второгодки?
*



Станный вопрос о второготках. Какие ещё второготки? Откуда это берётся? Мы все получаем маток, только с Мукачево напрямую. И очень быстро.
benevolent2512
Цитата(Юронд @ Среда, 24 Ноября 2010, 5:31)
Станный вопрос о второготках. Какие ещё второготки? Откуда это берётся? Мы все получаем маток, только с Мукачево напрямую. И очень быстро.
*


Приношу свои извинения за сленг, неудачно выразился, стыдно. Юронд[/U], спасибо за подробное разъяснение по маткам. А сколько времени они могут быть в пути, в общей сложности, начиная от Мукачево до Караганды? Спасибо.
Vladimir.P
Матки карпатянки доставляются централизованно обществом пчеловодов Алматы и области. Вступайте в общество, заказывайте. Получите где-то в июне.В прошлом году, например, получали 20 июня.Как получите, то введете каплю воды шприцем через иголку матке со свитой и везите домой побыстрее.В прошлом году кто-то с ваших мест был.Самолетом улетел домой.
Валера Алматинский
Правильно, заказывай в обществе пчеловодов - самый реальный на сегодня вариант. Вопрос только как повезёшь, но это твой головняк уже.

Или такой вариант. К вам валом едит пчеловодов с юга, многие с карпатками купленными здесь в обществе. Подойди, пообщайся, купи рамку расплода от чистой карпатки и выводи себе дочек.

Я сам так делаю. У меня несколько знакомых пчеловодов, которые берут карпатку в обществе. Естественно мы общаемся и выявляем рекордсменку из всей партии. Потом коллективно выводим себе от неё дочек. То есть по местным условиям отличницу берём и от неё развиваемся.

А если ты думаешь что купишь породистую карпатку и у тебя сразу пчела преобразится и ты будешь только успевать мёд откачивать, то это не совсем так. Ну конечно если ты не очень грамотный пчеловод.

Или можешь провести обратную селекцию, по трутням. Таже самая история, выводи своих маток, но облётываться увози к тем у кого пчёлы - карпатки или к тем у кого пчёлы - рекордсменки, но неважно какой породы.

Кстати, ознакомься вот с этим, пригодится
Медок
Цитата(BeeToBee @ Вторник, 16 Ноября 2010, 10:43)
Живу в Восточном Казахстане. Хочу на будущий год закупить породистых маток
*


Цитата(BeeToBee @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 14:39)
Как-раз карпатку я и хотел бы прикупить.
*


Второй год будем брать маток в Алма-атинском обществе. Есть интерес скооперируемся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО