Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 2010г. Осенняя гибель, слёт пчелосемей. КПС.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
СКЕПТИК
Как быстро время-то бежит! sad.gif
Уже в третий раз создаю подобную тему.
Вот аналогичные опросы за прошлые годы:
2008 год
2009 год

Если сравнить результаты голосования, то можно сделать вывод, что проблема с КПС как минимум не обостряется. По результатам последнего опроса даже можно сделать вывод, что ситуация несколько улучшилась. Но на мой взгляд это связано с тем, что читатели форума стали уделять более серьезное внимание борьбе с клещем.

Убедительная просьба ко всем - принять участие в голосовании. Больше результатов - объективней обстановка по нашей общей проблеме.

Заранее спасибо всем голосующим! hi.gif
555
Вчера ко мне заезжал пчеловод,его пасека находится в 1,5км от моего дома ,в дачном посёлке,так у него из 17 семей пока целы только 4 ,остальные слетели. ПОСОВЕТОВАТЬ ЕМУ НИЧЕГО НЕСМОГ. НА следующий год собирается покупать пакеты. У меня в этом году в зиму идут семьи слабые,зимовка ожидается экстремальной.

Проголосовал за того пчеловода.
Bitininkas-60
555 Значит создаёте такие условия, от хорошей жизни пока никто не бежал, тем более пчела
555
Цитата(Bitininkas-60 @ Вторник, 16 Ноября 2010, 18:39)
555 Значит создаёте такие условия, от хорошей жизни пока никто не бежал, тем более пчела
*


Bitininkas-60, это понятно,что создаём такие условия,но думаю дело не только в этом imho.gif .Раньше условия были не лучше,а слётов небыло.
rnikitat
Пчелки все на месте !!! Темп. +20 в тени - ну прям в растерянности - даже для нас черезчур долго тепло держится, а на солнце можно загорать !!!
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 16 Ноября 2010, 18:59)
Убедительная просьба ко всем - принять участие в голосовании. Больше результатов - объективней обстановка по нашей общей проблеме.
*

Присоединяюсь !!! Вообще не понятно, почему голосует тлько 1% из всех участников форума ??? Неужели самая горячая проблема в пчеловодстве мало кого интересует ??? Веселей голосуйте, ребята !!! Это нужно всем !!!
СКЕПТИК ! Вам благодарность за Ваше упорство !!! Эта тема и опрос - самое важное на сегодняшний день !!! Ув. пчеловоды !!! Включайте фантазию, делитесь вашими версиями и не переживайте, если над вами кто-то посмеётся - большинство задумается !!! drinks_cheers.gif
СКЕПТИК
rnikitat!Спасибо за поддержку! drinks_cheers.gif
V.G
Знакомый пчеловод ( опыт по содержанию пчел более 30 лет, семей около 50), на днях
проверял пасеку и обнаружил пустой улей. Корм наместе, пчел нет!
андрюша
Второй раз столкнулся с таким явлением. Первый раз года два назад, у меня самого осталась от семьи осенью горстка пчёл с маткой, когда залил их кипятком клеща не было. Неделю назад сосед сказал, что у него самая сильная семья пропала, т.е буквально, в улье осталось с десяток штук подмора и немного мёда. Обе семьи были помеси с карпаткой. Странно что в одном случае осталось много мёда и немного пчёл, а в другом вообще практически чистый улей т.е если бы было воровство то посечённой пчелы тоже было бы немало.
Георгий
Кто нибудь может предположить такую версию, как повреждение матки пчеловодом при осмотрах?
Виктор.Д.
В этом году слетело 3 семьи, в прошлом году 1.
Витяня
Цитата(Георгий @ Вторник, 16 Ноября 2010, 22:02)
Кто нибудь может предположить такую версию, как повреждение матки пчеловодом при осмотрах?
*

Это обсурд, эта версия не имеет право на жизнь acute.gif
Георгий
Цитата(Витяня @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:36)
Это обсурд, эта версия не имеет право на жизнь
*


Значит опять "бедного" клеща будут в хвост и в гриву... biggrin.gif
А ты, Витяня, веришь в то, что нормальная сильная семья с хорошей маткой может слететь?
Гарик 1960
Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:34)
В этом году слетело 3 семьи, в прошлом году 1.
*



Посмотрите по записям, я думаю у полностью слетевших матки должны быть старые, не этого года imho.gif
Володя
Георгий
А с чего ты взял что она слетела? Видал штоль!? smile.gif
Сошла на нет, а причин валом, не только клещ...заглядывают в улей раз в пятилетку потом страшилки складают...
...писал уже...у одного знакомого -100 семей, не наросли...у другого -15 из 30, однозначно клещ и личное раздолбайство...
Георгий, а ты что с маткой делаешь при осмотре то!? smile.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Среда, 17 Ноября 2010, 12:20)
Георгий, а ты что с маткой делаешь при осмотре то!?
*


У меня они попросту не облётываются и я эти семьи осенью сам вытряхиваю.
А в ульи я лезу, только когда там маточники, а не матки, их я задавить ну никак не могу, а вот оставить какой-нибудь фиговенький- запросто.
Цитата(Володя @ Среда, 17 Ноября 2010, 12:20)
однозначно клещ и личное раздолбайство...
*


Тогда надо было тему по другому назвать" Раздолбаи отзовитесь, у кого клещ? crazy.gif "
андрюша
Цитата(Володя @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:20)
ошла на нет, а причин валом, не только клещ...заглядывают в улей раз в пятилетку потом страшилки складают...
...писал уже...у одного знакомого -100 семей, не наросли...у другого -15 из 30, однозн
*


В нашем случае я например сам не могу понять, что случилось. Семью видел в конце августа, очень сильная и продуктивная по этому году, гнездо хозяин не разбирал, только сократил и сверху положил полномёдную рамку и поставил полоски, мёда было очень много и поэтому никаких лишних работ не делалось. Как он сам говорит ещё две недели назад семья прослушивалась хорошо. А вот интересно может ли семья например от голода слететь при +10градусов тепла и зайти в другую семью
Георгий
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 13:50)
А вот интересно может ли семья например от голода слететь при +10градусов тепла и зайти в другую семью
*


Семья слетает даже тогда, когда на неё нападает воровка. imho.gif
nick5432
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:50)
Семью видел в конце августа, очень сильная и продуктивная по этому году, гнездо хозяин не разбирал, только сократил и сверху положил полномёдную рамку и поставил полоски, мёда было очень много и поэтому никаких лишних работ не делалось.
*


Сила семьи ещё ни о чем не говорит. Если нет расплода, матка не начервила, через месяц от семьи останется пшик.
Володя
андрюша
потому многие и руками разводят...обычно сильные и лучшие семьи сгибают...срабатываются скажу.

...кстати к личному раздолбайству, следоват добавить некачественные препараты...лечил мужик пчел, после откачки полоски ставил...опыт гибели пчел у него лет 5 назад был...и вот опять...
...тут вот есче один седня грит 7 семей улетели...стоял в районе где проблемы с пыльцой в августе были...
берлин
слёта пчёл небыло никогда,а вот в этом году семьи идут в зиму слабые.видимо сказалась сильная жара,нехватка перги.отсюда мало расплода.весна покажет что и как. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 8:44)
а в другом вообще практически чистый улей т.е если бы было воровство то посечённой пчелы тоже было бы немало.
*


Так растащить мед могли уже после пропажи семьи, тем более погода последних недель благоприятствовала. А куда еще может мед деться? dntknw.gif Если расплода мало, то и меда должно быть столько, сколько пчеловод оставил.
пскович
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 9:50)
Как он сам говорит ещё две недели назад семья прослушивалась хорошо.
*


андрюша А вы его случайно не спросили сколько рамок расплода было в семье хотя бы в середине августа.
Мордвин
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:50)
мёда было очень много
*


Может дело как раз в этом - не было достаточного места под засев матке?
Георгий
Цитата(Мордвин @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:29)
Цитата(андрюша @ Среда, 17 Ноября 2010, 11:50)
мёда было очень много
*


Может дело как раз в этом - не было достаточного места под засев матке?
*


Ну да, в каждой книжке об этом только и пишут, убирайте рамки с мёдом и подставляйте сушь, чтоб семья в зиму нарастала... crazy.gif
Деметрио
Цитата(Володя @ Среда, 17 Ноября 2010, 10:20)
А с чего ты взял что она слетела? Видал штоль!?
*


Правильный вопрос! Все говорят "слетела", а кто реально видел этот слет? Если кто-то видел как пчелы массово покидают улей осенью, напишите пожалуйста. Что-то не верится что есть такие очевидцы, потому что есть естественная убыль, а никак не слет!
Михаил Каноныхин
Цитата(Мордвин @ Среда, 17 Ноября 2010, 18:29)
Может дело как раз в этом - не было достаточного места под засев матке?
 

*


в прошлом году у меня с одной семьёй было так семья мёда дала много а скоро сошла на нет в этом году уже следил чтобы у матки место было в волю
Георгий
Цитата(Деметрио @ Среда, 17 Ноября 2010, 21:51)
Все говорят "слетела", а кто реально видел этот слет?
*


Я слышал и видел, как к брату в улей залетели пчёлы, но от куда они вылетали не засёк, но шум был сперва на моей пасеке. Лишь спустя какое то время заметил пустой улей с остатками пчёл,когда на него воровки напали.
Володя
Георгий
Представь, семья навыход пошла...сложно не усечь, согласись?
...у меня тож ет год куча пчел с кулак в сентябре с неплодной маткой под прилетку семьи прироились, так и не понял откуда че взялось...
а тут десятками мощнейшие семьи слетают и невидит никто...
Анубис
hi.gif Володя

У меня такое явление, наблюдалось года 4 назад, слетело если так можно сказать 17 семей (осталась матка+100 пчел.) Я думал скорее всего какой-то вирус (паралич крыла итд.). В следствии дальнейшей работы я понял, что данное обстоятельство происходит из-за маток (слабое выделение феромонных веществ) imho.gif Ну второе обстоятельство это же конечно клещ. bye.gif
LIS58
В прошлом году при тихой пасмурной погоде ближе к вечеру,я увидел что облетываются две семьи,хотя остальные семьи сидели смирно. Утром осмотрел облетывающиеся вечером семьи-пчел не было! Сейчас если есть возможность при облетах смотрю возвращаются пчелы в улей или нет.
Андрей Бондарев
Цитата(Георгий @ Среда, 17 Ноября 2010, 17:47)
Ну да, в каждой книжке об этом только и пишут, убирайте рамки с мёдом и подставляйте сушь, чтоб семья в зиму нарастала..
*


Читайте внимательнее, везде написано, что надо сторого выдерживать сроки
подкормок...
Необлетавшиеся молодые пчелы погибнут, от них пользы никакой.
Причиной слета в большинстве случаев является недопустимая для
семей заклещенность пчел. hi.gif

Цитата(Анубис @ Четверг, 18 Ноября 2010, 7:45)
Я думал скорее всего какой-то вирус (паралич крыла итд.).
*



Такие явления характерны при варроатозе... hi.gif


Цитата(Володя @ Среда, 17 Ноября 2010, 20:19)
а тут десятками мощнейшие семьи слетают и невидит никто
*


Просматривал некоторые зарубежные сайты, в Гугле есть перевод...
И обнаружил интересную мысль, там по исследованиям выявлено
что еще 10 лет назад семья без обработки от варроатоза могла
продержаться ( выжить) 2- 3 года.
Сейчас такая семья проживет лишь год... hi.gif
Михаил Каноныхин
Цитата(LIS58 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 9:26)
Сейчас если есть возможность при облетах смотрю возвращаются пчелы в улей или нет.
*


и что дальше ?посмотрел и ...... ? еслибы знать как предотвратить hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Михаил Каноныхин @ Четверг, 18 Ноября 2010, 10:08)
и что дальше ?посмотрел и ...... ? еслибы знать как предотвратить
*



Что- то подобное наблюдал, правда не совсем то...
В одной семье не убирал маточники, собирал небольшие поройки 0.5- 1кг.
Поймал один и посадил в отдельный небольшой улей в метрах в 10 другого ( желтого) цвета...
Через некоторое время стал выходить другой...
Прикрыл леток, матка еще не вышла, пчелы покрутились и стали заходить
в тот желтый улей...
Хотя должны были вернуться обратно, что ранее выходившие так и делали.
Еще бывает много интересного у пчел... hi.gif

И еще прошло между этими событиями более трех суток...
Пчелы желтого улья пустили новых пчел без всякого сопротивления...
Bitininkas-60
Георгий Какая матка, сахар- дадан да ещё из пенопласта, грязные тёмные рамки с заразой, клещь, неправильная система ухода, вот тебе и слёт, а валить можно на всё
Георгий
Цитата(Bitininkas-60 @ Четверг, 18 Ноября 2010, 13:47)
Георгий Какая матка, сахар- дадан да ещё из пенопласта, грязные тёмные рамки с заразой, клещь, неправильная система ухода, вот тебе и слёт, а валить можно на всё
*


Слёт, это когда не знаешь от чего улетели пчёлы, а всё остальное просто гибель семьи по каким то причинам, может быть и по перечисленным тобой.
Володя
Георгий
...слет в данном случае мифическое явление...никто не видит куда деются пчелы...раз летают-значт слет...логика железная...smile.gif...хотя встречается и сход-исход равнозначен...
Александр 50
Володя
Однако философ
Bitininkas-60
Андрей Бондарев Ещё в Литве наблюдал такую картину, когда неизвестно от куда прилетевший порой впрашивался в нормальную семью, интересная картина, снять-бы но в то время у меня не было камеры
Виктор.Д.
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 18 Ноября 2010, 12:38)
Такие явления характерны при варроатозе...
*


А когда вароатоз только появился, может кто помнит как семьи погибали, я помню как с отцом лечили багульником, фольбексом, муравьинкой( но всё это мало помогало), а вот как погибали плохо помню, помоему основная масса семей погибала зимой.
Цитата(Володя @ Четверг, 18 Ноября 2010, 21:35)
слет в данном случае мифическое явление...никто не видит куда деются пчелы...раз летают-значт слет...логика железная......хотя встречается и сход-исход равнозначен...
*


Лично я полностью согласен, а слётом называю потомучто тема так называется. Ещё одна из причин помоему это ранние майские матки( вернее неумение их выводить и недостаток трутней для облёта). Лично у меня заметил они только июнь хорошо отрабатывают, сплошной расплод от бруска до бруска и т.д. от всего этого к концу сезона и тем более следующей весной не остаётся и следа, так что пришёл к выводу что для ранних отводков маток надо покупать у специалистов, а для смены маток буду выводить в конце июня и в июле.
ёлкин
Цитата(Виктор.Д. @ Пятница, 19 Ноября 2010, 10:18)
А когда вароатоз только появился, может кто помнит как семьи погибали, я помню как с отцом лечили багульником, фольбексом, муравьинкой( но всё это мало помогало), а вот как погибали плохо помню, помоему основная масса семей погибала зимой.
*

Получается нет никакой загадки. Погибали и израбатывались всегда, просто сроки подвинулись. Раньше до зимы дотягивали, а сейчас пораньше гибнут. Вот и подмора нет, погибают вне улья. А зимой осыпались от клеща в улье, куда им деться.
Андрей Бондарев
Цитата(Bitininkas-60 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 5:13)
Андрей Бондарев Ещё в Литве наблюдал такую картину, когда неизвестно от куда прилетевший порой впрашивался в нормальную семью, интересная картина, снять-бы но в то время у меня не было камеры
*



Да, за свою практику многое пришлось посмотреть...
- однажды, можете не верить, смотрю летят две пчелы и несут небольшой зеленый листок,
свернутый в трубочку, в леток зайти не могут, большой, взял листок отогнал пчел, развернул,
внутри что белое густое, возможно приклеились. Но это факт!
- однажды сижу на точке, наблюдаю за летом пчел, смотрю несколько пчел летают в одно
место в траве. Присмотрелся, смотрю матка огромного размера не менне 3,5 см, толщиной
около 1 см. Тогда был неопытный, пожалел ее пустил в улей через верх...
- уже писал в юморе, как ежик стоял у летка и ловил пчел, кстати такое через пару лет
повторилось вновь...
- в этом году поймал рой 25 мая, что для нашего региона нетипично, возможно у кого- то,
слетела семья, или как пишет один пчеловод вернулась с юга ( шутка)

Но могу сказать, что общее состояние семей в последнее время стало хуже, раньше
семьи были более крепкие и зимовали лучше... Думаю, что это виноват варроатоз.
Всем удачи! hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Деметрио @ Среда, 17 Ноября 2010, 19:51)
Правильный вопрос! Все говорят "слетела", а кто реально видел этот слет? Если кто-то видел как пчелы массово покидают улей осенью, напишите пожалуйста. Что-то не верится что есть такие очевидцы, потому что есть естественная убыль, а никак не слет!
*


В старые времена не верил ,что такое возможно,однако в этом году ,слет одной семьи принял за роение ,слетали из за плохого состояния гнезда,через месяц после покупки,молью был сильно поражен расплод ,пчелы вышли роем матка упала в траву,я ее посадил в рой ,через неделю оказалось что трутовка .Через неделю еще один отводок с плодной маткой слетел,но этого я не видел,расплоду дали выйти ,мед бросили .третий был и так слабый зачах от моли ,за 3-4 дня до этого осматривал ,были на месте,затем осмотрел пусто .Эти семьи были куплены у местного пчеловода .,видимо не обрабатывал.Мои не разу не слетали.Мне достаточно информации что бы сделать выводы.Хотя в других местах могут быть и другие причины.
dimon_89
Ёлкин что ты имеешь ввиду "сроки подвинулись"?
У самого пропало уже семей 8 из 60, так мне один пчеловод сказал "они улетели в другое измерение". Говорит в америке сейчас эта проблема на полную идет, там пчел мало осталось.
дмитрий 71
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 1:40)
так мне один пчеловод сказал "они улетели в другое измерение".
*

ну это он загнул lol.gif
Витяня
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:40)
У самого пропало уже семей 8 из 60, так мне один пчеловод сказал "они улетели в другое измерение". Говорит в америке сейчас эта проблема на полную идет, там пчел мало осталось.
*

Ты одного никогда не слушаи biggrin.gif Я сдесь живу и пока о гибели не слышал, пчёл у нас всегда в избытке, проблемма с контрактами на опыление, из за избытка. Какая будет зимовка, мы узнаем в конце января.
Георгий
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 10:43)
Я сдесь живу и пока о гибели не слышал, пчёл у нас всегда в избытке
*


А у одного всё же улетели в другое измерение... biggrin.gif
Витяня
Цитата(Георгий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 22:55)
А у одного всё же улетели в другое измерение.
*

В таком случае есть надежда что они от туда вернутся biggrin.gif
Виктор.Д.
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:12)
В таком случае есть надежда что они от туда вернутся
*


Весной biggrin.gif В качестве отводка drinks_cheers.gif
Babinuk
у меня за последние 10 лет не слетело ни одной семьи,за исключением чужого пойманного роя-помню остались полномедные рамки и пригоршня пчел без матки.Что кинулось в глаза-несмотря на безвзяточный период не было разграбления . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ёлкин
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 2:40)
Говорит в америке сейчас эта проблема на полную идет
*


Поисковик тоже "ГОВОРИТ" dntknw.gif
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 9:43)
Я сдесь живу и пока о гибели не слышал, пчёл у нас всегда в избытке,
*
  
hi.gif
А немцам тоже деньги на исследование нужны. Они сотовую связь винят. Прокудин знает. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО