Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Многокорпусныe улья Ульяновская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Kazaki
Хочу пeрeйти нa мнокорпусныe. Поэтому хотeл узнaть мнeниe тeх, кто ужe имeeт опыт. И положитeльный, и отрицaтeльный.
Евгений73
Хочешь, переходи, а что мешает?
дмитрий 71
Kazaki
Опыт только положительный
Андрей_Б
это всем понятно, что лучше вертикальное развитие, а вот какие методики вот это большой вопрос. На форуме много мнений, как ставить 3 корпус, а затем четвертый? В разрез с манипуляцией остальных или сверху? Сам задался целью найти все методы и выбрать лучший для "моей" широты
покчинец
Цитата(Андрей_Б @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:46)
Сам задался целью найти все методы и выбрать лучший для "моей" широты
*


Ты хоть один изложи, как понимаешь, а уж желающих "подкорректировать" - найдётся.... smile.gif Я вот тоже нынче завёл -20 рутов трёхкорпусных, большинство - заселил пока в нижнем на 300...А перевести на 230 не решился ... dntknw.gif Отправил зимовать, как даданы...
На весну планирую , как пчела заменится и расти начнут - сверху делать через фанерку нук или два - двух рамочные на маточник зрелый, а как облетится - ставить рядом и сбрасывать на неё крытый от материнской и таким путём ростить из неё медовик на июльский взяток....Ну а варианты -по погоде и развитию. Корпуса на 230 - как магазины, но планирую ещё на каждый рут сделать по 3-4 магазина на 145...В общем из 20 купленных рутов - должно получится 40 ульев... biggrin.gif
дмитрий 71
Цитата(Андрей_Б @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:46)
как ставить 3 корпус
*


У меня готового рецепта нет,по разному бывает,3-ий в разрез хорошо давать сильной семье ну и противороевой прием тоже хороший(с карпаткой ).Я обычно когда ставлю третий корпус даю 3рамки вощины во 2-ой и одну в третий,даю естественно на развитие семей,при этом должен присутствовать хоть небольшой взяток,чтобы тянули хорошо, 4-ый уже тупо сушь на мед.За неделю до гл.взятка ограничиваю матку в червлении(правда она продолжает хорошо работать внизу),загоняю в нижний корпус на дад.рамку В итоге пчелы заливают после вышедшего расплода три рут.корпуса,примерно так hi.gif
Змей Горюныч
У меня есть пара семей, в которых матка напрочь не хочет подниматься во второй корпус. По осени ставил вторые корпуса, давал подкормку, так они заполнили нижний корпус, а верхний - пустой и брать подкормку перестали, так в зиму пошли в одном корпусе. Значит по весне (если доживут) будут плохо развиваться.
покчинец
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 1:23)
У меня есть пара семей, в которых матка напрочь не хочет подниматься во второй корпус. По осени ставил вторые корпуса,
*


По осени это когда? Если после медосбора - то вполне нормальная реакция... :imho:Если по ночам прохладно, то таскать корма вверх будут только сильные семьи...
Змей Горюныч
Цитата(покчинец @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 9:44)
По осени это когда? Если после медосбора - то вполне нормальная реакция
*


Взятка практически не было, кормить начал рано.

Я еще не поставил пчел в зимовник, жду устоявшихся холодов. А вы как?
покчинец
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 23 Ноября 2010, 1:55)
Я еще не поставил пчел в зимовник, жду устоявшихся холодов. А вы как?
*


Я занёс многокорпусные , окромя двух,- три дня назад...У нас уже неделю днём -7-12...16ти рамочные у меня всегда зимуют под снегом, а эти будем экспериментировать на малом... bye.gif
Змей Горюныч
В прошлом году по первому морозу поставил пчел в зимовник, через несколько дней - погода +8 град., они у меня полезли наружу. Температура в зимовнике поднялась до +7 град. Столько пчелы потерял, жуть. Теперь боюсь.
покчинец
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 23 Ноября 2010, 15:59)
В прошлом году по первому морозу поставил пчел в зимовник,
*


Старики говорили - не спеши заносить - спеши выносить, но нынче погода столь непредсказуемая, что и рання выноска иногда не на пользу...Как то в марте пригрело, а потом весь апрель по -20-25, тоже было желание обратно занести.... dntknw.gif
MARRAT
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 23 Ноября 2010, 13:59)
В прошлом году по первому морозу поставил пчел в зимовник, через несколько дней - погода +8 град., они у меня полезли наружу. Температура в зимовнике поднялась до +7 град. Столько пчелы потерял, жуть. Теперь боюсь.
*


В прошлом году ставил в начале декабря, тоже ждал морозов. А ночью и по -10 было, в результате -- большой перерасход кормов. Любителю можно охладить зимовник с помощью льда в плотно закрытых металлических емкостях, а морозы нам до -30 обещают. А многокорпусные и на рамку 145 можно сделать, где-то тема такая была.
Wander
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:33)
За неделю до гл.взятка ограничиваю матку в червлении(правда она продолжает хорошо работать внизу),загоняю в нижний корпус на дад.рамку В итоге пчелы заливают после вышедшего расплода три рут.корпуса,примерно так
*


Как загоняеться матка в нижний корпус?
У меня матка так и норовить перейти во второй корпус, в этом году даже нашла щелку в разделительной решетке, жотя в нижнем место было.
дмитрий 71
Цитата(Wander @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 13:13)
Как загоняеться матка в нижний корпус?
*

можно если у вас 2корп дадан с рамкой в нижний корпус перенести,либо стряхнуть аккуратно и смотреть конечно,чтобы не было никаких щелок.Вообще в последнее время я все реже стараюсь ограничивать матку,суши хватает,а рамки после вышедшего расплода пчелы заливают очень хорошо во время гл.взятка hi.gif
Wander
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 14:53)
можно если у вас 2корп дадан с рамкой в нижний корпус перенести,либо стряхнуть аккуратно и смотреть конечно,чтобы не было никаких щелок.Вообще в последнее время я все реже стараюсь ограничивать матку,суши хватает,а рамки после вышедшего расплода пчелы заливают очень хорошо во время гл.взятка
*


В даданах действительно стряхиваю пчелу в нижний корпус. А в рутах так не хочется. Пробовал по расплоду, если во 2-ом корпусе есть яйца, переставлял его вниз и накрывал решеткой, но не всегда матка оказывалась под решеткой. Если оставить матку на двух корпусах, нижний как правило забивают пыльцой.
Интреует подход к этой проблеме на крупной пасеке.
Евгений73
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 23:55)
Я еще не поставил пчел в зимовник, жду устоявшихся холодов. А вы как?

*


В воскресенье 28 ноября все же решился поставить пчел в зимовник.
Может быть и во время? С погодой непонятное творится.
Змей Горюныч
Цитата(Евгений73 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 20:07)
Может быть и во время? С погодой непонятное творится.
*


Я вчера утром свои завез в зимовник. Хорошо помог подъемник, один - 21 улей, за 3 часа.
MARRAT
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Декабря 2010, 23:28)
Я вчера утром свои завез в зимовник. Хорошо помог подъемник, один - 21 улей, за 3 часа.
*


А до зимовника на чем таскал "один"?
Евгений73
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 01 Декабря 2010, 23:28)
Я вчера утром свои завез в зимовник. Хорошо помог подъемник, один - 21 улей, за 3 часа.
*


Фильм про подъемник в интернете видел, а как бы его "в живую" посмотреть? Да и прицеп меня ваш тоже заинтересовал.
Змей Горюныч
Цитата(Евгений73 @ Четверг, 02 Декабря 2010, 20:04)
Фильм про подъемник в интернете видел, а как бы его "в живую" посмотреть? Да и прицеп меня ваш тоже заинтересовал.
*


Р.п. Майна, приглашаю, посмотришь в "живую".
Цитата(MARRAT @ Четверг, 02 Декабря 2010, 18:43)
А до зимовника на чем таскал "один"?
*


Подъемником, он же апилифт.
Kazaki
У мeня покa 2 улья были нa 230. Нaбрaли зa лeто по 1 корпусу суши и мeдa, но побоялся пускaть в зиму нa 1 корпусe и к концу лeтa пeрeвёл нa рaмки 300. У мeня они зимуют нa улицe. Хотeл узнaть- рaздeлитeльныe рeшётки обязaтeльны.
Ильич2
Цитата(Kazaki @ Суббота, 11 Декабря 2010, 11:32)
Хотeл узнaть- рaздeлитeльныe рeшётки обязaтeльны.
*


В этом году 16 кисловодских карпаток ихолировал в нижнем корпусе под разделительной решеткой. Из 16 просочились через решетки 14 штук!!! Или решетки или матки неправильные. Примечательно - по результатам медосбора в лидерах оказались 2 матки, оставшиеся под решетками и одна просочившаяся. Вот и гадай - обязательно или нет? В следующем году хочу попробовать еще раз изолировать под решетками но на этот раз своих маток - они заметно крупнее. Если и эти просочатся выкину решетки.

по разному бывает,3-ий в разрез хорошо давать сильной семье ну и противороевой прием тоже хороший(с карпаткой ).Я обычно когда ставлю третий корпус даю 3рамки вощины во 2-ой и одну в третий...
Если возиться снова с рамками, какой смысл от многокорпусного? Я правда только еще отрабатываю технологию, но работу с рамками отверг сразу. Зимуют в двух корпусах. Весной не сокращаю. Когда матка засеет верхний корпус (смотрю снизу второго корпуса), меняю корпуса местеми. Примерно через 18-20 дней не разбирая гнезд меняю корпуса местами и вразрез ставлю корпус 5 вощины + 5 суши. Далее каждые 2-2,5 недели тасую корпуса, одновременно добавляя сверху магазины. Результатом доволен. В этом году дополнительно пробовал матку ораничивать в нижнем корпусе.
zhe4501
Ильич2
Цитата(Ильич2 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 18:24)
. Если и эти просочатся выкину решетки.
*


Попробуй 1корпус на 300 а остальные на 230. Так уже делаю лет 5. Матки выше 2 корпуса неподнимаются. И зимовка лучше на 300. Корпуса не тосую. hi.gif
дмитрий 71
Цитата(zhe4501 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 15:38)
Попробуй 1корпус на 300 а остальные на 230. Так уже делаю лет 5. Матки выше 2 корпуса неподнимаются. И зимовка лучше на 300
*


аналогично drinks_cheers.gif
покчинец
Цитата(zhe4501 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 18:38)
Матки выше 2 корпуса неподнимаются. И зимовка лучше на 300.
*


И я пошёл по этому варианту. В верхних корпусах летков не делаю.Думаю завести ещё по корпусу на 300 для организации сверху ранних отводков...
Ильич2
Цитата(zhe4501 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 16:38)
Попробуй 1корпус на 300 а остальные на 230.
*


Есть у меня партия и таких ульев на переходный период с 300 на 230. Но все-таки переходить на 230 однозначно. А чем Вам не нравится тасовать корпуса? выигрыш времени и труда заметен невооруженным глазом. За три сезона при постепенном увеличении количества семей м чисто многокорпусных с 3 до 12 штук отроилась всего одна и я ее сразу расформировал. А что, рамки по одной перебирать лучше?
Aidar.
Все пишут в двух корпусах оставили на зиму.А я на одном корпусе,дотянут ли они до весны?
Александр Новгородский
Цитата(Aidar. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 22:36)
А я на одном корпусе,дотянут ли они до весны?
*


да, если закармливал в зиму JC_thinking.gif
Aidar.
Спасибо успокоили.Полномедных 3-4рам .
Roma-Tattoo
Цитата(Aidar. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 22:36)
Все пишут в двух корпусах оставили на зиму.А я на одном корпусе,дотянут ли они до весны?
*


у меня тоже некоторые в 1 корпусе пошли, но они по-слабже. должно хватить. можно кандей подкинуть для страховки в январе-феврале
Евгений73
Цитата(Aidar. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 22:36)
Все пишут в двух корпусах оставили на зиму.А я на одном корпусе,дотянут ли они до весны?
*


Много раз зимовали в одном корпусе и ничего!
zhe4501
Ильич2
Цитата(Ильич2 @ Суббота, 18 Декабря 2010, 23:43)
. А что, рамки по одной перебирать лучше?
*


Так ведь никто неперебирает рамки. А корпуса тосовать смысла нет, потому что матка внизу на 300 а выше мёд. hi.gif
вламор
Здорово дневали братцы Kazaki . За 20 лет перепробовол несколько тспов ульев и технологий содержания в том числе и многокорпусные , полностью от них не отказался но назвать их самыми эффективными не могу. Хотя работать с ними гораздобыстрее, если конечно корпусами, чем перибирать рамками в тех же лежаках. Но с лежака как правило мёда в среднем получаеться больше. А с каких ульев вы собираетесь переходить на многокорпусные?
дмитрий 71
Цитата(вламор @ Четверг, 31 Марта 2011, 21:36)
Но с лежака как правило мёда в среднем получаеться больше.
*


Это не так
Kazaki
С 10 и 12 рамочных на 300.
Змей Горюныч
Сегодня выставил пчел из зимовника. Летают!!!
Погибли две семьи - одна силой в одну улочку, не жилец, а вторая в двух корпусах, в верхнем съела весь мед и погибла (в январе), а нижний корпус - 8 рамок с медом.
Есть семьи из первого корпуса так и не вышли за зиму (хватило), второй полный меда.
Вот, как не готовить пчел к зиме? Если бы вмешался и поменял корпуса местами, вторая может быть уцелела.
вламор
Змей Горыныч .скорей всего либо рамки в нижнем корпусе были полномёдными и для пчёл было мало места для сбора в клуб и они ушли в межрамочное пространство между корпусами, но скорее всего в нижнем корпусе было слишком холодно \ щели между корпусами , открытый верхний леток во втором корпусе осенью/ и пчела ушла в более тёплый верхний корпус.
Гора-1
точно описана причина гибели семьи.но это ещё не всё.когда пчела поднялась во второй корпус
подмор стал ложиться на рамки первого корпуса поскольку пчела их не подъела.уменьшился доступ воздуха пчела стала больше потреблять кормов пока всё не слопала.я думаю наверняка не было и планок и наверху .
Змей Горюныч
Цитата(Гора-1 @ Среда, 06 Апреля 2011, 18:45)
уменьшился доступ воздуха пчела стала больше потреблять кормов пока всё не слопала.я думаю наверняка не было и планок и наверху .
*


Зимовали пчелы в зимовнике, температура +3 град., нижний леток открыт полностью, боковые закрыты, вверху утепление убрано, покрыто новыми холстиками, положены рейки, поперек рамок (2 шт), с задней стороны холстик подогнут на 2 -3 см.

Скорее всего поздно ставил в зимовник, клуб образовался на месте расплода в верхнем корпусе, так там и ушел в зиму.
BDA
Горa-1, зaчeм писaть глупости: умeньшился доступ воздухa и сeмья стaлa потрeблять большe кормов. Зaсчёт чeго вдруг стaли жрaть большe? У мeня всe сeмьи всeгдa зимуют с зaткнутыми лeткaми, и eдят нe большe, чeм у остaльных, можeт дaжe мeньшe зaсчёт умeньшeния выносa тeплa.
вламор
Расплод , при сборки семьи в зиму нужно обязательно убирать в нижний корпус. В верхнем только полномёдные рамки, застроенные и забрусованные до нижней планки.Холстики в зиму менять нельзя. Клуб собрался в верхнем корпусе из-за холода. Не надо убирать верхнюю подушку и вентиляцию дополнительную устраивать не надо. Чтобы небыло сырости в улье достаточно убрать крышки на зиму. У меня уже шестой год так зимуют . Не поверети но за шесть лет зимовки не потерял ни одной семьи. В прошлом году помогал собирать в зиму начинающему пчеловоду, десять семей поставили в зиму десять выставили, все живы.
Змей Горюныч
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Апреля 2011, 10:14)
Не надо убирать верхнюю подушку и вентиляцию дополнительную устраивать не надо
*


Первый год не снимал подушки на зиму, крайние рамки заплесневели. Опытные пчеловода предложили оставлять вентиляцию - убрать подушки и загнуть холстик на 2-5 см. у задней стенки. Сколько людей, столько и мнений.
А то, что по осени надо было поменять местами корпуса и полно медный поставить вверх - полностью согласен, мое упущение. Семьи по разному готовятся к зимовке.
вламор
Крайние рамки заплесневели из-за того что с осени вы оставилт лишнии рамки не опсиженые пчёлами.Пчёлы занимают шесть улочек, надо оставлять семь рамок. Это как пример.
Гора-1
для поддержания разговора тоже вставлю слово.
семья скорее всего была несильна и потому плесневели крайние рамы.а также желательно сверху для утепления класть материал подсушивающий улей.
Kazaki
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Апреля 2011, 11:14)
Не надо убирать верхнюю подушку и вентиляцию дополнительную устраивать не надо. Чтобы небыло сырости в улье достаточно убрать крышки на зиму. У меня уже шестой год так зимуют
*

У меня тоже так и отхода нет.
Змей Горюныч
Сократил гнезда, Остались после зимовки запечатанные рамки. Посоветуйте, что с ними делать? Суши на медосбор не хватает, а прошлогодние рамки запечатаны сахарным сиропом.
вламор
До медосбора ещё далеко, сейчас семъи активно развиваются,вот вы во время расширения гнезда и подставляйте третью рамку с края чистую суш, а вторую рамку с края рамку что осталась с мёдом после зимовки. Пчёлы сами перенесут мёд как им надо, часть сьедят часть переложат в другие ячейки, засахарившейся выбросят, Только вы вилочкой перед постановкой ячейки вскройте и слегка сбрызните их водичкой или сладким сиропом. Они быстрее освоят эту рамку.
Змей Горюныч
Цитата(вламор @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 20:41)
Только вы вилочкой перед постановкой ячейки вскройте и слегка сбрызните их водичкой или сладким сиропом. Они быстрее освоят эту рамку.
*


Так и сделал. Выбрали все. Теперь из гнезда убираю медовые рамки, а то меда полно, а матке червить негде.
Ильич2
По стечению лбстоятельств приходится в этом году зимовать на улице в первый раз... Кто как посоветует?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО