Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленное матководство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Вова11
Хочу заняться матководством. На первый год планирую сделать 150-200 маткомест. Возникают следующие вопросы:
1. Какой тип нуклеусов лучше пременить?
2. На каких маток больше спрос (карпаток, кавказянок,или карнику)
3. Есть ли вообще спрос на маток? Не только в мае но и летом?
4. Где найти покупателя?
5. За какую цену продавать маток?(понятно что дешевле чем в питомнике)
6. Сколько с нуклеуса за месяц реально можно получить маток?
У меня есть нормальный опыт в матководстве. Но с нуклеусами не работал. Какие с ними могут быть проблемы? Вообщем очень интересен опыт и советы smile.gif практиков.
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 17:44)
Хочу заняться матководством.
*


Так держдать!

1. Зависит от климата, у меня нормально касеты островные ранней весной, микрушки на 50-60g летом
2. Тут дело весьма сложное, этому учится надо. Лучьше разводите местных, отбирая неройливых,
предпочитающих самосмену, продуктивных и не злых пчел. Кавказянки? smile.gif
Карпатка ходовая, краинка на смену придет.
3. Да
5. За рентабельную, и дешевле питомника, т.к. у вас не селекция а отбор и максимум дочки от плем.
6. Зависит от технологии.
*Какие с ними могут быть проблемы?*
Зараза цепляется за такие семьи легко, напады, слеты.
Если серьезно хотите этим занятся, начните с потока равного количеству ваших семей *2=100
Нужна практика, и много теории.
Streetracer11
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 17:44)
2. На каких маток больше спрос (карпаток, кавказянок,или карнику)
*


Сейчас на карпаток большой спрос Так что лучше их разводить
Вова11
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:20)
Нужна практика, и много теории.
*


Теории сколько хочеш. И практика есть но вот с микрушками??????. Обычно у меня матки облетываются на двух дадановских рамках с ладошкой пчелы и все проходит нормально. Больше всего боюсь слетов из микрушки но по книгам понял что главное молодая пчела и держать закрытыми после заселения не меньше 3 дней?

Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:20)
равного количеству ваших семей *2=100
*



По поводу количества нуклеусов я хочу полностью перейти на матководство. С колько реально может поддерживать нуклеусов одна семья?
Николай
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 16:44)
1. Какой тип нуклеусов лучше пременить?
2. На каких маток больше спрос (карпаток, кавказянок,или карнику)
3. Есть ли вообще спрос на маток? Не только в мае но и летом?
4. Где найти покупателя?
5. За какую цену продавать маток?(понятно что дешевле чем в питомнике)
*

пробуй - жизнь покажет imho.gif
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 16:44)
. Сколько с нуклеуса за месяц реально можно получить маток?
*


в Белоруссии 3,5 у вас теплей - наверное можно немножко больше если сбыт надёжный будет.
Вова11

Цитата(Николай @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:57)
пробуй - жизнь покажет
*


Ну я планирую нуклеусы смастерить пятиместные на рамку 1/4 дадана по две рамки на место(думаю в таких и зимовать смогут)
На счет породы как я понимаю о карнике люди которые не читают форум понятия не имеют??
Работник
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Ноября 2010, 17:57)
в Белоруссии 3,5 у вас теплей - наверное можно немножко больше если сбыт надёжный будет.
*



теплей не теплей срок облёта не зависит. Созрела полетит.
и последнее. Не высидится, сколь нужно для полного созревания перед облётом- приедет заказчик и "сделает рекламу" crazy.gif
Вова11
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:57)
если сбыт надёжный будет.
*


Тут какраз в это все и упирается дппустим маток выращу а куда девать? Могу дать объявление по соседним районам в газету Боюсь не хвати клиентов sad.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:47)
Не высидится, сколь нужно для полного созревания перед облётом- приедет заказчик и "сделает рекламу
*


это как? Если облетелась и занислась то все OK?
саша б
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 17:50)
? Могу дать объявление по соседним районам в газету Боюсь не хвати клиентов
*


ты дело делай а бояться потом будешь когда на всех маток не хватит. удачи!
Павел Иконов
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:52)
Теории сколько хочеш. И практика есть но вот с микрушками??????.
*


У моего знакомого такие http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/mininukleus/0-12 . Я был там и видел своими глазами - мне понравилось. Правда я в этом еще слабо разбираюсь
Slava5522
Цитата(саша б @ Пятница, 19 Ноября 2010, 20:02)
ты дело делай а бояться потом будешь когда на всех маток не хватит. удачи
*


саша б drinks_cheers.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:52)
С колько реально может поддерживать нуклеусов одна семья?
*


Трудно сказать, у меня в сезон 3-4 круга, но тары много, где то около 3 маточек с места.

Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:45)
Ну я планирую нуклеусы смастерить пятиместные на рамку 1/4 дадана по две рамки на место(думаю в таких и зимовать смогут)
*


Зимовать незнаю, я плох в географии. А кормушка где?
Работник
Просто не получается , как Николай hi.gif пишет 3,5 матки на нук. в месяц ,хорошо, если 2-е
Матка считай только на 12 день облетиться, да проверка .да отъём.считай - так две облетевшиеся. imho.gif
Вова11
*

[/quote]
Без кормушки буду вставлят в рамку куски сот и в них заливать густой сироп. Пойдет?


Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 20:06)
Просто не получается , как Николай hi.gif пишет 3,5 матки на нук. в месяц ,хорошо, если 2-е
*


тоесть за сезон 7-10 штук smile.gif
Николай
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:06)
Просто не получается , как Николай  пишет 3,5 матки на нук. в месяц ,хорошо, если 2-е
*


Работник
в год dntknw.gif

хотя может я неумелый какой blush2.gif

матка спаривается при температуре не ниже 21 градуса. У нас бывает три недели не бывает такой температуры dntknw.gif
Вова11
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Ноября 2010, 20:43)
Работник
в год
*


blink.gif
Николай А какого числа у вас выводятся первые матки?
Работник
Николай
hi.gif

Так я, о том же.Апрель -одна, возможно у него , потом 2 в мае. и все . дальше и маток не кто не покупает, если только не предоплату взял и тянет.
Alab
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:47)
Созрела полетит.
*


Вообще-то, кроме Израиля есть другие страны.И в этих странах, как ни странно, иногда бывает холод и дождь недельки эдак на 2-3.
пчелхом
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:57)
пробуй - жизнь покажет
*

Здравствуйте уважаемые НИКОЛАЙ ,МишаК ,РАБОТНИК !!! Только начал изучать темы по промышленному матководству ,может похожее где и есть ,или еще производительнее.Меня интересует вопрос ,как с Ваших позиций выглядит наше матководство в Альпийских ульях ,в смысле прогресса.Мы ,с предварительной подготовкой ( закладка маточников к нужному сроку,используя маточники за сутки до выхода) в течении 2 дней в течении 2 часов в конце дня, после лета пчел ,в любую погоду формируем от 100 пс - 400 нуклеусов ,раздаем маточники ,а утром увозим на облетник.От каждой семьи берем сверху, заранее отсеченные через ганемановскую решетку 2 корпуса с пчелой медом и расплодом.В каждый корпус вставляем в пазы перегородку и ставим на разгороженное дно и закрываем крышкой Получается 4 нука с 1 пс. за один раз и это количество не предел.Пчелы в ночь не слетают ,к утру успокаиваются и мы их, до лета, увозим за 2км на облетник.Нуклеусы в дальнейшем не проверяем на предмет выхода маток ,так как заранее ,при подсадке определяем ,что они живые.На 10 день почти все матки сеют ,если погода не придержит .Второй год наблюдали, многократно, спаривание маток прямо на облетнике.Ждем Ваших коментариев ,С уважением!!! Пчелхом.
Вова11
пчелхом и сколько примерно пчелы уходит на нуклеус?
Работник
пчелхом

hi.gif
мы сперва концентрируем отводки:три дня давим старых маток и делим семьи,созданные отводки ежедневно чать остаются на точке, частью привозим домой., на базу.А на 4 день всем. сколько надавили - раздаём маточники.
За 3 дня-ок., или чуть больше 600 маточников.

Облёт -в среднем по первости-85%., ремонтными( раздача второго маточника при отсутствии засева от первой матки) маточниками догоняем до 95%

У нас более 40 точков, но в день давим до 100-120 маток ( 2- 3 точка)- больше нам не надо.
bye.gif
пчелхом
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:32)
пчелхом и сколько примерно пчелы уходит на нуклеус?
*

Хорошо обсиживают корпус с 8 сотами, равными по площади 2 сотам Дадана.Выходит обсижена 1 рамка Дадана на один нуклеус.


Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:40)
( раздача второго маточника при отсутствии засева от первой матки)
*

Спасибо ! А трутовка не появляется за срок , пока ремонтная матка начинает засевать ?А какие причины в основном ?что не все облетываются.
пчелхом
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:32)
пчелхом и сколько примерно пчелы уходит на нуклеус?
*

Хорошо обсиживают корпус с 8 сотами, равными по площади 2 сотам Дадана.Выходит обсижена 1 рамка Дадана на один нуклеус.


Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:40)
Облёт -в среднем по первости-85%
*

Есть ли смысл применять восковые мисочки при переносе личинок из Джентерского сота ,используя только пластмассовые донышки.Мы наладили производство мисочек из воска, в которые вставляем пластмассовые донышки с личинками из Джентерского сота.Нам показалось ,что в восковых мисочках пчелы больше откладывают ММ и процент спаривания выше.Как оно на большой практике выглядит ?
Prokudin
Цитата(пчелхом @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:06)
Как оно на большой практике выглядит ?
*

Выглядит также , как и при применении восковых . Никотовские применяю и американские пластиковые .
пчелхом
Цитата(Prokudin @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:10)
Выглядит также , как и при применении восковых .
*

А процент облета в среднем ?
Prokudin
Цитата(пчелхом @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:13)
А процент облета в среднем ?
*

Разници не заметил.
Работник
пчелхом -мЫ РАБОТАЕМ ТОЛЬКО с пластмассрвыми.куда переносим личинку. О Джентере- это не для нас. там только в одну закладку надо 600 личинок.
трутовоки- бывают, но м даём прямо и опять. только сот с засевом трутовки убираем. И зачастую, матка выходит и начинает червить. Но...семья отстаёт, приходится брать на заметку. bye.gif

Цитата(пчелхом @ Пятница, 19 Ноября 2010, 22:06)
Нам показалось ,что в восковых мисочках пчелы больше откладывают ММ и процент спаривания выше.
*


немного странно, соединять мисочки и процент облёта. smile.gif
пчелхом
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:17)
немного странно, соединять мисочки и процент облёта
*

Все сводится к одному : чем выше качество вышедшей матки ,тем выше % спаривания.Хочется услышать от практиков есть ли зависимость % спаривания от качества матки.Давали по качеству оценки маткам визуально после выхода - 3 * , *4* , *5* ,все *3* терялись ! Бралось под контроль 150 - 200 маток.А количество молочка напрямую связано с качеством ,отсюда и интерес к разным мисочкам, т.к подмечена разница.Хотелось бы заручиться мнением профи !
Виктор.Д.
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 23:19)
Без кормушки буду вставлят в рамку куски сот и в них заливать густой сироп. Пойдет?
*


А вот такие изобретения считаю лишними, сироп то давать не один раз придётся, представь как потом будешь давать подкормку 150 нуклеусам, так что или кормушку или отделение для канди. drinks_cheers.gif
пчелхом
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:40)
созданные отводки ежедневно чать остаются на точке, частью привозим домой.
*


Доброе утро ! А в каком радиусе от базы находятся точки ?
Работник
Цитата(пчелхом @ Пятница, 19 Ноября 2010, 22:58)
Все сводится к одному : чем выше качество вышедшей матки ,тем выше % спаривания.
*



Хорошо, отвечу или поставлю фразу иначе:
Пластик не ухудшает качество матки.
на её качество влияет многое другое.

пчелхом -наши советы не помогут что то изменить у тебя в работе. Поздно.
Процесс отлажен хорошо,чего тут сомневаться в себе drinks_cheers.gif
Да и фильм о себе придётся переснимать, вводя туда новшества. : bye.gif

...передаю слово следующим:
.Тут много пчеловодов с Алтая,с Кемерово, активных промышленников, они просто обязаны рассказать о своём матководстве. imho.gif
курил
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 20:19)
Без кормушки буду вставлят в рамку куски сот и в них заливать густой сироп. Пойдет?
*

У меня такие.Буду отказываться.Заливать трудоёмкий процесс,снижает производительность.Я заготавливаю полномёдные рамки,поставив их в корпус основным семьям летом,но это не выход.Отсек для канди упрощает всё.

Цитата(Работник @ Суббота, 20 Ноября 2010, 8:57)
Процесс отлажен хорошо,чего тут сомневаться в себе
*

А почему бы и не посомневаться?Ведь всегда найдутся те кто умнее меня hmm.gif .
пчелхом
Цитата(Работник @ Суббота, 20 Ноября 2010, 8:57)
Тут много пчеловодов с Алтая,с Кемерово, активных промышленников, они просто обязаны рассказать о своём матководстве. imho.gif

*

Все познается в сравнении ,спасибо за оценку,будем двигаться дальше ,учитывая успехи профи в нашем деле.Заранее спасибо тем ,кто первым оказался на твердой земле и подаст шест в руки торчащим в болоте .....!
пчелхом
Цитата(курил @ Суббота, 20 Ноября 2010, 9:33)
А почему бы и не посомневаться?Ведь всегда найдутся те кто умнее меня
*

И я так думаю ,поэтому и спрашиваю .
Саратовский пчеловод
Цитата(Работник @ Пятница, 19 Ноября 2010, 21:55)
Так я, о том же.Апрель -одна, возможно у него , потом 2 в мае. и все . дальше и маток не кто не покупает, если только не предоплату взял и тянет.
*


Крылатые слова ты пишешь Работник, даже добавить не чего!
Если в микронуклеус поместить только народившуюся матку, ей надо 12 дней до начала откладки яиц + несколько дней засева, день-два на реализацию и время на заполнения нуклеуса новой маткой или маточником. И опять цикл 12 дней, не меньше, а если погода не подфартит, то и того больше. Поэтому пропускная способность 1 майского нуклеуса 2,5 матки - это в среднем.
А в июне у пчеловодов у самих появляютя свои, бесплатные матки, если кто и отважится что-то взять, то по другой, дешёвой цене - а это производителю не выгодно.
Чтобы продавать маток, надо иметь имя, марку, известность, авторитет славу и т.д.
А на всё это надо время и гигантская подготовительная работа.
Поэтому Вова11 семь раз отмерь, а потом отрежь и всё равно приятно, что матководством в серьёзном смысле слова, есть ещё желающие заняться...
Вова11
Цитата(Виктор.Д. @ Суббота, 20 Ноября 2010, 8:15)
А вот такие изобретения считаю лишними, сироп то давать не один раз придётся, представь как потом будешь давать подкормку 150 нуклеусам, так что или кормушку или отделение для канди
*


Ну у меня нуклеусы на дадановской рамке нормально себя обеспечивали. В нуклеусе пчел будет не на много меньше. И потом им ведь много корма не надо ведь вощину тянуть не нужно а личинок смогут обеспечить ИМХО
Антон Юрьевич
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:49)
Чтобы продавать маток, надо иметь имя, марку, известность, авторитет славу и т.д.
А на всё это надо время и гигантская подготовительная работа.
Поэтому Вова11 семь раз отмерь, а потом отрежь и всё равно приятно, что матководством в серьёзном смысле слова, есть ещё желающие заняться...
*


Верно, это самым первым надо крепко обдумать, а не о нуках в количестве 200.
Не только сложно получть ПМ, но еще сложней продать, надо время и Имя
Вова11
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:49)
Чтобы продавать маток, надо иметь имя, марку, известность, авторитет славу и т.д.
*


Так если не начать то оно само то не прийдет hi.gif

Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 20 Ноября 2010, 14:43)
Верно, это самым первым надо крепко обдумать, а не о нуках в количестве 200.
*


если об этом только думать а маток как таковых не будет то hi.gif hi.gif hi.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:49)
Поэтому Вова11 семь раз отмерь, а потом отрежь и всё равно приятно, что матководством в серьёзном смысле слова, есть ещё желающие заняться...
*


А в чем риск? Сделаю семь воспиталок(к подсолнечнику догонят основных) и заберу у других половину нелетной и все. А да еще 75 сотов sad.gif



да и еще на счет породы могу брать Прокудинский материал. Как вариант?
bine
Цитата(Вова11 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 19:52)
Больше всего боюсь слетов из микрушки
*

Но слёты происходят из микрушника и при плодной матке, если вовремя её не реализовать, что намного хуже.. нужна гарантия реализации imho.gif
Если пасека медового направления, то матководство менее выгодно imho.gif


Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:03)
да и еще на счет породы могу брать Прокудинский материал. Как вариант?
*

Обычный(не читающих форум) пчеловод о краинке не знает
Вова11
Цитата(bine @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:13)
Но слёты происходят из микрушника и при плодной матке, если вовремя её не реализовать,
*


разделительная решетка на леток biggrin.gif
Цитата(bine @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:13)
Если пасека медового направления, то матководство менее выгодно
*


У меня пасека стационарная и кочевать не вариант sad.gif
Цитата(bine @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:13)
Обычный(не читающих форум) пчеловод о краинке не знает
*


я тоже об этом думал dntknw.gif
bine
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:17)
разделительная решетка на леток
*

Почему то некоторые всё таки уходят и через решётку
Вова11
Цитата(bine @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:28)
Почему то некоторые всё таки уходят и через решётку
*


а на какую рамку у тебя нуклеусы? и по сколько рамок?
bine
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:37)
а на какую рамку у тебя нуклеусы? и по сколько рамок?
*

2рамки( только верхняя планка под вощину) на 1/6 дадана и кормовой отсек на рамку(перегородку убрал и ставь рамку)
Ученик
Цитата(Саратовский пчеловод @ Суббота, 20 Ноября 2010, 8:49)
Чтобы продавать маток, надо иметь имя, марку, известность, авторитет славу и т.д.
А на всё это надо время и гигантская подготовительная работа.
Поэтому Вова11 семь раз отмерь, а потом отрежь и всё равно приятно, что матководством в серьёзном смысле слова, есть ещё желающие заняться...
*


Правильные слова,добавить нечего hi.gif hi.gif hi.gif
Александр 50
Вова11
Вова11
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:17)
меня пасека стационарная и кочевать не вариант 
*


Земляк чьих земель будете если не секрет
Цитата(Вова11 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 15:03)
да и еще на счет породы могу брать Прокудинский материал. Как вариант?
*


Откуда такой материал что-то настораживает Давай знакомится и поподробней hi.gif
витал Д.В.
Цитата(пчелхом @ Суббота, 20 Ноября 2010, 7:58)
Все сводится к одному : чем выше качество вышедшей матки ,тем выше % спаривания.Хочется услышать от практиков есть ли зависимость % спаривания от качества матки.
*


- у нас больше от погоды зависит почему то... dntknw.gif
Анубис
hi.gif Матководство это не мёд качать, тут пока все сделаешь сто потов сойдет. Выводищь много и себе даже не хватает к осени. В этом году друг решил заняться данным делом, нуклеусов понаделал (микро), а вот когда начался массовый облет тут беда и приключилась, матки начали залетать не в свои нуки, драка была страшная, а заказов набрал ого-го blink.gif Причиной было, что очень близко поставил нуки друг от друга. imho.gif

Цитата
- у нас больше от погоды зависит почему то.


у нас тоже
Саратовский пчеловод
Цитата(Анубис @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:00)
Матководство это не мёд качать, тут пока все сделаешь сто потов сойдет. Выводищь много и себе даже не хватает к осени. В этом году друг решил заняться данным делом, нуклеусов понаделал (микро), а вот когда начался массовый облет тут беда и приключилась, матки начали залетать не в свои нуки, драка была страшная, а заказов набрал ого-го
*


Знакомая ситуация, истину пишешь Анубис.
пчелхом
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:42)
- у нас больше от погоды зависит почему то..
*

...И от птичек и т. д. Есть здесь маленькая доля правды не заслуживающая того, чтобы о ней серъезно рассуждать.Маток не сложно в общем -то вывести, но настоящих даже пчелы не могут гарантировать,поэтому при тихой смене и в других случаях закладывают не одну. Из практики скажу ,что % облета зависит в основном от качества маток.Не знаю что происходит с мелкими ,но как правило они пропадают.Потом увлечение микронуклеусами играет отрицательную роль на качество ,какие там сиськи вырастут пока она до облета сидит с десятком пчел.Поэтому и в питомниках и у частников плохое качество.гнильцы.нозематоз.Додумались маток с горстью пчел пускать в зиму, весной продавать как проверенных, втридорога, со шлейфом болезней.Они биологически не способны в природе выживать.Все, ради прибыли.Поэтому и качество пс на сегодня просело.Надо учится самому выводить пользовательных маток .У каждого из нас на пасеке есть прекрасные семьи, а питомникам -лучше меньше да лучше нам на племя ,чтобы норма была не 60 % облета ,а за 90 ,как у РАБОТНИКА!!!
И за такую матку и втридорога заплатить не жалко.Будем немножко аналитиками ,в матководном бизнесе выделятся не те кто много знает,у кого язык подвешен ,а те кто на гора выдаст качество.В наше время информация и о хорошем и о плохом быстро распространяется.С халявы и начинать не стоит - себе в убыток.
bercik
Моя знакомая. проф.или промышленная.Морока это ВОВА. Две изолированные пасеки отец-мать.Два парка нуклеусных около 1500 маткомест.И три пасеки "помошники" по 60 семей для парков.В сезон !0 000 выводит.Применяет много нового.на форумы времени не имеет УЖЕ!! Имя + качество+года про сбыт не беспокойся.Знакомая принимает заказ-предоплату на июнь!!Но её не догнать и не перебить. ЗУБРЫ!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО