Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Постановка пчёл в зимовник
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Георгий
Вчера пришёл с работы в 8 вечера, луна яркая, светло как днём.
Решили попробовать поставить пчёл при лунном свете. В зимовнике и тамбуре развесил гирлянды красного цвета и вперёд. За два часа и 45 минут занесли все 50 семей вдвоём с женой. Устали конечно, но оно того стоит. Ульи за день на солнышке прогрелись, а роса ещё не успела сесть, лишь на крышках слабая изморось. Пчёлы очень спокойно себя вели, даже при нечаянном ударе. В 7 утра открыл нижние летки на 5см. Пчёл не слышно и не видно. Температура сейчас в зимовнике +2 гр, влажность 77%.
Кому-нибудь приходилось так работать или дураков как я больше на свете нет? biggrin.gif
ВЛАДМИР
Поздравляем с успешно проведённой эвакуацией. Laie_99.gif
А насчёт "дурака" - разве жена тебе ещё не сказала? biggrin.gif
nick5432
Цитата(Георгий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 9:21)
Кому-нибудь приходилось так работать или дураков как я больше на свете нет?
*


Не понимаю, зачем зимовник вообще нужен... Одно дело где-то на севере или в Сибири... Там очень холодно и есть смысл... Или, если ульи без присмотра стоят - конечно логичнее занести, так сохраннее будут...

А тут? Рядом с домом... Занеси, вынеси, всю зиму бегай и контролируй температуру и влажность, открывай, закрывай вентиляцию... Это ж сколько работы...

Меньше корма съедают? Получается дешевле? Так мёд по осени забрать и дать на зиму сахар - при разнице в стоимости меда и сахара в 10 (!!) раз даже несколько повышенное потребление корма на улице , даже, если невзначай, какая семья и погибнет, эта разница с лихвой всё окупит... Зато зимовка на улице проще, технологичнее, с меньшими трудозатратами...

Не понимаю... Зачем носить туда-сюда? dntknw.gif
hi.gif
Perca
Цитата(nick5432 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 10:53)
Не понимаю, зачем зимовник вообще нужен...Одно дело где-то на севере или в Сибири...
*


Съезди в Башкирию на зимовку - узнаеш crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(nick5432 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 10:53)
Не понимаю... Зачем носить туда-сюда?
*

Не станете же вы отрицать, что в зимовнике можно создать для пчёл более комфортные условия?
А перенос тяжестей это наш национальный вид спорта. biggrin.gif Да и "своя ноша не тянет".
nick5432
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:19)
Не станете же вы отрицать, что в зимовнике можно создать для пчёл более комфортные условия?
*


Зачем? Что, на улице хуже зимуют? Даже в Башкирии... Для зимовки на улице там даже лучшие условия, чем на Северо-Западе... У нас постоянные оттепели, сырость, температура прыгает туда-сюда... Что лето, что зима - сплошное недоразумение... А в Башкирии морозы, меньше сырости - температура зимой более стабильна. Условия для зимовки на улице более благоприятные...
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 20 Ноября 2010, 11:19)
А перенос тяжестей это наш национальный вид спорта.
*


Ну... разве что так dntknw.gif Тогда дааа ... crazy.gif
Чепурнов
Цитата(Георгий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 12:21)
Кому-нибудь приходилось так работать или дураков как я больше на свете нет?
*


И я так работаю, здесь вы не один и выношу из зимовника обязательно на ночь, они за ночь успокоются и ждут подходящей погоды для облёта. А семьи тягать, супругу не жалко? Да и своя спина ещё нужна будет, надо приспособы делать облегчающие эту работу.
Георгий
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 20 Ноября 2010, 12:15)
А насчёт "дурака" - разве жена тебе ещё не сказала?
*


Сказала: надеюсь это первый и последний раз. biggrin.gif
Цитата(nick5432 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 12:53)
Не понимаю, зачем зимовник вообще нужен...
*


Чтоб пчёлы всю зиму находились при +2 и влажностью не выше80%. bye.gif
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 20 Ноября 2010, 14:02)
И я так работаю, здесь вы не один и выношу из зимовника обязательно на ночь,
*


Вынос на ночь мне тоже понравился.
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 20 Ноября 2010, 14:02)
А семьи тягать, супругу не жалко?
*


Судьба у неё такая, а на следующий год надеюсь с сыном буду тяжести таскать, 14 исполняется.
Михаил Каноныхин
Цитата(Георгий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 10:21)
Температура сейчас в зимовнике +2 гр, влажность 77%.
*


а какая сейчас у вас температура на улице?
Чепурнов
Цитата(Георгий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:46)
с сыном буду тяжести таскать, 14 исполняется.
*


В таком возрасте как твой сын я спину сорвал на пасеке, до сих пор спина помнит, поосторожней с молодыми надо,чтоб потом не икалось, когда у их что то заболит. Хоть и к труду их надо привлекать но с тяжестями поосторожней всё таки надо.
Георгий
Цитата(Михаил Каноныхин @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:38)
а какая сейчас у вас температура на улице?
*


-3, к утру до -10 обещают. А сейчас понемногу идёт снежок. К следующим выходным обещают +5 и дожди. Ну вот каково пчёлкам с природой один на один воевать?
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:41)
В таком возрасте как твой сын я спину сорвал на пасеке,
*


А я в его возрасте греко-римской борьбой занимался и боролся в категории за 57кг.
oleg sibir
(Кому-нибудь приходилось так работать или дураков как я больше на свете нет? )
Почему нет, есть еще дурнее. Поехал в восемь утра за 30 км на пасеку, составил с помощником 130 семей. В 12.00 уже домой вернулся и после обеда с женой еще сорок штук затащил в омшаник. bye.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Георгий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:46)
Судьба у неё такая, а на следующий год надеюсь с сыном буду тяжести таскать,
*


Цитата(oleg sibir @ Суббота, 20 Ноября 2010, 18:09)
Почему нет, есть еще дурнее.
*


Нет .... Несерьёзно Вы работаете. Что безработных мужиков в деревнях мало. Сочувствую вашим жёнам.
Я нанял 4-е человека, не спеша, с перерывам на чаепитие за 6-ть часов занесли с помощью тележки 200 ульев.
Спина конечно после этого второй день гудит.
Чепурнов
В этом году заносил один и спина не болит, можно посмотреть http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=476533
oleg sibir
[QUOTE]Несерьёзно Вы работаете
Можно по телефону позвонить и все стаскают. А самому чем тогда заниматься? Сидя в инете пузо ростить. А так фитнес бесплатный. dance2.gif
Кемеровскии
Цитата(nick5432 @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:26)
Зачем? Что, на улице хуже зимуют?
*


Конечно хуже.Разве первый раз об этом слышешь? Наверное не гибли десятками?
Алексей Геннадьевич
Цитата(oleg sibir @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:45)
А самому чем тогда заниматься? Сидя в инете пузо ростить.
*


Вообще то интернет даёт огромные возможности, учитесь.... . Пора уже знать как цитаты выделяются.
Георгий
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:31)
Что безработных мужиков в деревнях мало.
*


Тогда я буду похож на своего брата, он на 30 семей 6 мужиков созывает, а сам только пот со лба вытирает, когда смотрит, как мужики таскают его ульи. biggrin.gif
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:09)
В этом году заносил один и спина не болит, можно посмотреть
*


Фару поставил - можно и без луны... friends.gif
Perca
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 8:17)
а сам только пот со лба вытирает, когда смотрит, как мужики таскают его ульи.
*


Представляет сколько надо будет поставить за работу crazy.gif
покчинец
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 11:17)
а сам только пот со лба вытирает, когда смотрит, как мужики таскают его ульи.
*


Это испарина...От нервов...Переживает....Как подумает, что о нём брательник скажет ..... biggrin.gif
Георгий
Цитата(Perca @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:05)
Представляет сколько надо будет поставить за работу
*


Цитата(покчинец @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 13:31)
Это испарина...От нервов...Переживает....Как подумает, что о нём брательник скажет .....
*


Оба не угадали, просто он думает, что руководить всегда труднее, чем работать.
Как у нас в Армии был ст. прапорщик Сгерский, так он всегда говорил:работа, это фигня, а вот организация труда-вот это да! biggrin.gif
абориген
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 17:47)
а вот организация труда-вот это да!
*

Самое интересное что он прав! Если конечно о высокопроизводительной организаци говорить, а в данном случае это просто контроль. imho.gif
Георгий
Цитата(абориген @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:52)
а в данном случае это просто контроль. imho.gif
*


Лично я привык всё делать сам, а то что получается, сперва твоих пчёл носят в зимовник, потом так и жену со двора могут унести... biggrin.gif
Куликовский дачник
Цитата(Чепурнов @ Суббота, 20 Ноября 2010, 22:09)
В этом году заносил один и спина не болит, можно посмотреть http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=476533
*


Сильно беспокоятся, лучше на руках imho.gif Летом какую-то семью переставить и т.п. - незаменимая вещь imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО