Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Концентрация пчеловодства в Тульской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тульская область
Страницы: 1, 2, 3
трифон
интересует вопрос о том насколько же развито пчеловодство в Тульской области,каков его уровень развития и концентрация на карте районов области.
Димметрий
Цитата(трифон @ Суббота, 20 Ноября 2010, 16:37)
интересует вопрос о том насколько же развито пчеловодство в Тульской области,каков его уровень развития и концентрация на карте районов области.
*


Боюсь, он еще долго интересовать будет. Нашу с тобой лепту в сбор информации вижу в следующем - я еду домой через Тулу, засекаю по пути пасеки, считаю ульи, определяю их тип, записываю в блокнот. Дома выкладываю сюда. Ты делаешь то же самое, но по дороге в Калугу. Два направления в Тульской области будет просмотрено. Других вариантов нет. Ждать только. Кто нить из туляков еще появится на форуме.
А Сергея Мусатова все нет.
трифон
Цитата(Димметрий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:19)
А Сергея Мусатова все нет.
*

Да......Мусатова все нет.Но знаешь,я посмотрел его активность и кажется там свежих сообщений вообще нет а не только в Тульской области.Комп наверное сломался....А может не до форума
трифон
Цитата(Димметрий @ Суббота, 20 Ноября 2010, 21:19)
Боюсь, он еще долго интересовать будет. Нашу с тобой лепту в сбор информации вижу в следующем - я еду домой через Тулу, засекаю по пути пасеки, считаю ульи, определяю их тип,
*


Меня эта тема конечно очень интересует,но вряд ли она будет иметь успех.Я сначала ее открыл а только потом подумал что теоретически ее осуществить можно а вот практически.....Специально никто узнавать не будет.а "походя"-это слишком приблизительно.Например,я почти уверен,что ни ты ни Маняня не догадываетесь,что в деревне Житня(как в Ханино ехать)местные жители на нескольких участках содержат под сотню или более пчелосемей.А с дороги видно только 5-10штук в одном огороде. mellow.gif
трифон
А так,во всем Ханино думаю от 150 до 200семей.Всех держат в личных подворьях
Маняня
В нашей деревне 3 пчеловода и плюс еще пчеловод в соседнем селе Иванчиково
Дмитрий Лазарев
У нас в деревне тоже 3 пчеловода...
А вообще когда была сельскохозяйственная перепись нашу деревушку стороной обошли.... и какие после этого точные данные о "крестьянах" в росстате... все для галочки... imho.gif
трифон
Цитата(Маняня @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 19:56)
В нашей деревне 3 пчеловода и плюс еще пчеловод в соседнем селе Иванчиково
*

А в деревне Юрово пчел кто-нибудь держит? bye.gif
Димметрий
Цитата(трифон @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 13:22)
А в деревне Юрово пчел кто-нибудь держит?
*


А там еще кото-нибудь живет? Когда-то 200 дворов было.
трифон
Цитата(Димметрий @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 14:51)
А там еще кото-нибудь живет? Когда-то 200 дворов было.
*

Слушай,не знаю даже....Надо своей однокласснице позвонить.Она юровская.........

Кто нибудь слышал о крупных пчеловодческих хозяйствах в области?Кажется под Тулой какая то "опытная станция" была.........
Маняня
Цитата(трифон @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 13:22)
А в деревне Юрово пчел кто-нибудь держит?
*


Да. Я знаю одного пчеловода -7 семей у него.
AGRO
Да под Тулой была станция---да сплыла,так-же как и в Орле. На те--рии Тульской опытной станции сейчас частная пасека 70 ульев . pioneer.gif
трифон
...А я надеялся что еще жива...Она вроде как на весь СССР была известна.Даже научные исследования там какие-то проводились.А 70 ульев как-то жидковато для такого имени.
AGRO
Там пчеловод приезжает из за границы весной ,сезон на пасеке , как я понял для души, продает мед в Моск. обл ---осенью уезжает обратно.Сам---русский или вроде того. offtopic.gif drive1.gif
AGRO
Много пчел в Воловском районе ,в Ефремовском и Богородицком.
Сергей Мусатов
В Одоевском р-не тоже хватает, есть пасеки более100 семей. Только у нас в селе 6 пчеловодов, у одного за 100 семей, у другого за 50, ну и по мелочи, вроде меня!!! biggrin.gif
трифон
в радиусе 6 км от моего первого точка в трех деревнях сосредоточено семей наверное 350.В поселке Ханино,там где второй точок пчеловодов штук 15 наберется.сЕМЕЙ 200 наверное в общей сложности.Количество пчеловодов-то вокруг наших пасек нехилое как я погляжу.Прямо хоть отстреливай...А говорят пчел мало осталось...
Michel~
Цитата(Сергей Мусатов @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:46)
у одного за 100 семей..

Сергей Мусатов, это на одном точке?
hmm.gif
дмитрий 71
Цитата(трифон @ Вторник, 21 Декабря 2010, 23:38)
Количество пчеловодов-то вокруг наших пасек нехилое как я погляжу.Прямо хоть отстреливай...
*


Мне с этим повезло, одиночные набеги кочевников пока отбиваю,иногда тяжелой артиллерией crazy.gif
трифон
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 19 Февраля 2011, 1:14)
Мне с этим повезло, одиночные набеги кочевников пока отбиваю,иногда тяжелой артиллерией 
*


Поделись опытом уважаемый bye.gif
дмитрий 71
трифон
Да шучу я, у нас этот вопрос решают люди, с которыми я дружу и отсюда проблем не возникает,если и обращаются ко мне кочевники с этим вопросом,я им объясняю, что встать не получится smile.gif
ivr
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 20 Февраля 2011, 13:33)
если и обращаются ко мне кочевники с этим вопросом,я им объясняю, что встать не получится
*


А в чем причина такой неприязни к кочевникам? Земля у вас в аренде? Поля медоносами засеяли? А люди, которые вопросы решают – это местная пьянь безработная? Так их на место поставить несложно.
Что кочевников у вас привлекает, полей вроде-бы нет, писали, что мед с дикоросов собираете.
Знакомый фермер рассказывал, что на его поля отовсюду приезжают и без разборок обходятся, все довольны. friends.gif
дмитрий 71
Цитата(ivr @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 23:24)
А в чем причина такой неприязни к кочевникам?
*


Нагло себя ведут порой
Цитата(ivr @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 23:24)
Поля медоносами засеяли?
*


Сеим конечно
Цитата(ivr @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 23:24)
А люди, которые вопросы решают – это местная пьянь безработная?
*


глава района crazy.gif
Цитата(ivr @ Понедельник, 21 Февраля 2011, 23:24)
Что кочевников у вас привлекает
*


богатое разнотравье и поля фацелии crazy.gif
ivr
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:07)
Нагло себя ведут порой
*


Если посевы свои, тогда согласен – чужакам не место. Только кочевники не дураки. Знаю двоих пчеловодов (70 и 100 семей). Кочуют каждый год. Прежде чем пчел везти они раз пять по возможным местам проедут. Свои группами ставят по 20-30 семей. Ни один пчеловод не повезет своих пчел туда, где уже сотня стоит. imho.gif

Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:07)
глава района
*


Какого района? Чернского? Глав районов знаю. Ни один такой хренью, как разгон пчеловодов, заниматься не будет, даже глава поселковой администрации. Пчел на поля по 50-100 семей привозят не ванькИ из простолюдинов.

Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 22 Февраля 2011, 4:07)
поля фацелии
*


Фацелия один из лучших медоносов. Медовая продуктивность достигает 300 кг с гектара. Считается, что пчелы собирают половину – 150 кг. Разделив на ваши 100 семей получим 1,5 кг на семью с гектара. С 10 га – 15 кг. А кто сеет, фермер? bye.gif
дмитрий 71
Цитата(ivr @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:22)
Ни один пчеловод не повезет своих пчел туда, где уже сотня стоит.
*


вот я и говорю это сверхнаглость,попытки были уж поверьте
Цитата(ivr @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:22)
Если посевы свои
*


Свои конечно
Цитата(ivr @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:22)
А кто сеет, фермер?
*


Да договариваемся на местности
Цитата(ivr @ Вторник, 22 Февраля 2011, 13:22)
Какого района? Чернского? Глав районов знаю. Ни один такой хренью, как разгон пчеловодов, заниматься не будет, даже глава поселковой администрации
*


Я же говорю,дружим,знаете такое слово дру-жба и все вопросы решаем,поверьте
ivr
Верю. С наступающим праздником. Хороших медосборов и верных друзей. drinks_cheers.gif
дмитрий 71
Цитата(ivr @ Вторник, 22 Февраля 2011, 18:48)
Хороших медосборов и верных друзей.
*


Спасибо,вам того же желаю drinks_cheers.gif
paradigma
Всем привет!
Я даже не новичек, разведываю пока. Подскажите, какие пароды пчел в Тульской области лучше себя чувствуют?
трифон
Цитата(paradigma @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 10:22)
Всем привет!
Я даже не новичек, разведываю пока. Подскажите, какие пароды пчел в Тульской области лучше себя чувствуют?
*


Привет!Какие "пароды".....Я считаю что наилучшим образом к нашим условиям приспособлена темная лесная пчела(средне-русская пчела)Но видишь ли,считается что эта раса(порода,подвид)довольно агрессивна.А всвязи с тем что Вы новичок,то первое время обязательно будете работать с пчелой некорректно.Короче,Вам будет возможно трудно с ней работать.Поэтому я посоветовал бы карпатку
трифон
А когда набьете руку и обретете опыт то можно будет эксперементировать с разными вариантами
paradigma
Благодарю! respect.gif
Michel~
Цитата(Сергей Мусатов @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:46)
В Одоевском р-не тоже хватает, есть пасеки более100 семей.
*

Сергей Мусатов, а ты не знаком с пчеловодом из вашего р-на, который торгует медом у входа на суворовский рынок? Он свою продукцию раскладывает на капоте Нивы (5-дверка).
friends.gif
Сергей Мусатов
Знаком, но не близко, а так - здорово, здорово, как пчелы, нормально... и все. Общих вопросов не решали, на кочевке не пересекаемся, хотя не знаю, он по моему не кочует, у него семей за сотню!
трифон
Цитата(Michel~ @ Вторник, 29 Ноября 2011, 10:32)
Сергей Мусатов, а ты не знаком с пчеловодом из вашего р-на, который торгует медом у входа на суворовский рынок? Он свою продукцию раскладывает на капоте Нивы (5-дверка).

*


Я его часто вижу когда на рынке бываю.
Суворовец
michel Я знаком с пчеловодом на 5 дверной Ниве Могу посодействовать friends.gif
Michel~
Суворовец, спасибо.
Я уже с ним познакомился кратко. bye.gif
А вот к вам с Трифоном с удовольствием приехал бы, по случаю, в теплый летний денек.
friends.gif
Суворовец
Буду очень рад В любое время года drinks_cheers.gif
Димметрий
Цитата(Michel~ @ Среда, 04 Января 2012, 23:01)
А вот к вам с Трифоном с удовольствием приехал бы
*


Цитата(Суворовец @ Суббота, 07 Января 2012, 20:59)
Буду очень рад В любое время года
*


Я тоже думал заехать. smile.gif Даже по деревне проехал ради любопытства, посмотрел где что. blink.gif Ни одного улья не увидел. shok.gif Правда особо и не старался партизанить, кружок дал и домой, куда впринципе и ехал. bye.gif
Michel~
Цитата(Суворовец @ Суббота, 07 Января 2012, 21:59)
Буду очень рад В любое время года
*

Договорились... но скорее, в конце мая нагряну в воскресный денек. smile.gif
Суворовец
В будни каждый день на пасеке а выходные во 2 половине дня
sidor59
Я тоже Суворовчанин. Как ушел на группу мечтаю о пчелах. Заказал в шмеле пчелопакеты карпатки, они говорят берут её в Тульской области, интересно где? Нашел старый отцовский улей лежак. Начал делать двухкорпусной 12 рамочный. Тяжеловато, здоровья нету.
Хотелось бы пообщаться.
дмитрий 71
sidor59
Привет, какие вопросы будут по пчелам спрашивайте hi.gif
Есть темы для новичков на форуме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6866
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23542
вообщем весь раздел можно поизучать http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49
AGRO
Цитата(sidor59 @ Четверг, 12 Января 2012, 13:06)
Заказал в шмеле пчелопакеты карпатки, они говорят берут её в Тульской области,
*


Я примерно знаю чьи пчелы продаются в шмеле ! hmm.gif

По какой цене пчелопакет и как сформирован ?

Если зимовка пройдет удовлетворительно , то буду продавать семьи ----интересует пишите ! bye.gif
Michel~
sidor59, наверно, вам лучше лежак делать!
Все же порамочно проще будет оперировать, чем корпуса двигать...

Добро пожаловать в ряды пчеловодов!
hi.gif
юра333
Цитата(AGRO @ Четверг, 12 Января 2012, 14:53)
Если зимовка пройдет удовлетворительно , то буду продавать семьи ----интересует пишите
*


день добрый. меня карпатка пакеты интересуют smile.gif а еще их цена smile.gif
дмитрий 71
Цитата(AGRO @ Четверг, 12 Января 2012, 14:53)
Я примерно знаю чьи пчелы продаются в шмеле !
*


lol.gif Вспомнил,в том году один знакомый пчеловод спрашивает у меня,ты мол в Шмеле маток не брал,а то говорит купил там карпаток типа,а они все рыжие,почти как осы crazy.gif ,из десяти штук 5трутовок lol.gif ,остальные не поймешь чего
Другой гнильца словил от маток,так что будьте осторожны с этим м-ном
юра333
я взял 3 штуки в том году. так они меня" сожрали" эти карпатки были хлещи среднерусских smile.gif
дмитрий 71
Цитата(юра333 @ Суббота, 14 Января 2012, 14:30)
я взял 3 штуки в том году. так они меня" сожрали" эти карпатки были хлещи среднерусских
*


Я и говорю берут у местных умельцев помеси непонятные и продают как Кисловодских,хотя раньше такого у них не было,испортился магазин imho.gif
Карпатку нормальную начинают продавать там после 5 июня(инсайдерская инфа crazy.gif ),все же хотят пораньше,вот местные "матководы" и подсуетились smile.gif
AGRO
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 14 Января 2012, 16:08)
Я и говорю берут у местных умельцев помеси непонятные и продают как Кисловодских,хотя раньше такого у них не было,испортился магазин imho.gif
*


За магазин не знаю , но то , что скупают у дедушек пчел по весне , а потом под видом породной пчелы продают ---это факт ! biggrin.gif
дмитрий 71
AGRO
Да это в порядке вещей сейчас продавать пакеты от частников,вон в Тимирязевке караул чего творится lol.gif ,откуда им только не везут.В том году за матками приехал,так пока я ждал меня два раза жальнули crazy.gif ,пришлось сесть даже в машину,вообще много чего смешного там видел,от неумелых помощников ищущих матку crazy.gif до откровенного разводилова lol.gif ,смех и грех короче
А вот на счет маток местных это я у одного знакомого пчеловода узнал,у него друг в Шмеле водилой работает,знает инфу изнутри,короче бардак сейчас там и неопределенка,вообщем туда ни ногой
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО