Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы в омшанике выходят из ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
*Юрий Николаевич*
Пчелы в омшанике выходят из ульев, температура в нем +8 на улице +1
и на полу застывают
подскажите че делать!!!
Араптанов
Пока вы их опускали они разтревожились вот и выходят на улицу, по опыту было такое, сейчас опускаем и часа через 2 - 3 открываем леток и загибаем холстик (с отцом) , сегодня такая же ситуация, тоже опускали, на улице -2 в амшаннике +10 (пока) пока опускали некоторые семьи вырывались на ружу - прошло 3 часа открыли и никто уже выходить и не хочет (мой опыт).
Кемеровскии
Лучше конечно при заносе пчел в омшанник температуру выравнивать.
А.Б.С-Пб
Цитата(*Юрий Николаевич* @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:03)
Пчелы в омшанике выходят из ульев, температура в нем +8 на улице +1
и на полу застывают
подскажите че делать!!!
*


Сетку на леток поставьте ,лучше если есть металлическая ,иначе много будет выскакивать .При этой температуре карпатские отпускают разведчиков .Затем можете снять ,я снимаю частично когда леток прочищаю.За 3 года один раз.Но карпаток уже в конце февраля нужно обязат проконтролировать ,на наличие корма,а заодно прочистить леток.
коль колич
"юрий николаевич", летки закройте, а на ночь открывайте двери в омшаннике и летки тоже. на будущее - не спешите заносить пчел в зимовник. дождитесь устойчивых морозов. у нас в курске пчелы еще облетываются. тогда не будет таких проблем!
коль колич.
IRINA
Цитата(Араптанов @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:16)
на улице -2 в амшаннике +10
*


Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:23)
Лучше конечно при заносе пчел в омшанник температуру выравнивать.
*

Мы перед заноской всегда "промораживаем" зимовник.
Георгий
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 12:56)
Мы перед заноской всегда "промораживаем" зимовник.
*


Скорее всего многие просто проветривают зимовники, а это большая разница с его полным остыванием.
А чтоб он полностью остыл, нужно чтоб ещё и земля остыла. В этом году зимовник держал закрытым и когда температура в нём стала близка к нулю, тогда только занёс пчёл.
vater-pchelovod
Цитата(*Юрий Николаевич* @ Суббота, 20 Ноября 2010, 23:03)
Пчелы в омшанике выходят из ульев, температура в нем +8 на улице +1
и на полу застывают
*


У Вас много ,,лишней" не зимовалой пчелы. Температура здесь дело второе. Косяк ищите в вождении в августе-сентябре (Скорее всего в позднем расплоде). Пчела сейчас должна сидеть тихонько(кишечник чистый, мёду вдоволь пока, температура - комфорт, мышей быть не должно), впереди зима длиная(они это чувствуют...), надо беречь силы. Я занёс 7 ноября, в дождь (так складываются обстоятельства), на температуру внутри и с наружи вообще не смотрю. Знаю возможности ,,своей" пчелы, верю их силе...
wd59571
рано еще заносить пчел в зимовник,погода на улице стоит теплая,облет последний был два дня назад ,зачем их заносить не понимаю при такой наружной темпиратуре им в зимовнике лучше не будет,когда установится морозная погода и днем и ночью тогда и заносите
пахарь
Цитата(*Юрий Николаевич* @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 0:03)
Пчелы в омшанике выходят из ульев, температура в нем +8 на улице +1
*


Уважаемые будьте внимательны семьи уже не первый день стоят в омшаннике а Вы советуете как и когда заносить.
При небольшой разнице температуры внутри омшанника и снаружи- циркуляции воздуха в омшаннике нет где-то до -3снаружи. содержание СО2 увеличивается а кислорода уменьшается вот и повылазили -усиленно вентелируют а толку нет гудят- ""ЭЭй пчеловод уснул что-ли""".
на приточку трубу внизу или вверху на ней поставьте простой самый маломощный вентилятор и на день включайте а на ночь откройте дверь -даже после часа работы вентилятора пчелы успокаиваются.В прошлом году писал об этом. Да самое интересное в подземных омшанниках по лучше толи матушка земля СО2 поглащает а кислород выделяет а в надземном это серьезно да весной процесс повторится не забудьте.
Виктор.Д.
Цитата(*Юрий Николаевич* @ Суббота, 20 Ноября 2010, 23:03)
Пчелы в омшанике выходят из ульев, температура в нем +8 на улице +1
и на полу застывают
подскажите че делать!!!
*


Может свет откуда то попадает.
Георгий
Цитата(Виктор.Д. @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 20:21)
Может свет откуда то попадает.
*


Свет из трубы вентиляционной запросто может выманивать пчёл из улья.
У меня ведро под трубой на потолке закреплено, чтоб свет в него падал, а не на пол.
дедмазай
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 17:01)
на приточку трубу внизу или вверху на ней поставьте простой самый маломощный вентилятор и на день включайте а на ночь откройте дверь -даже после часа работы вентилятора пчелы успокаиваются.В прошлом году писал об этом. Да самое интересное в подземных омшанниках по лучше толи матушка земля СО2 поглащает а кислород выделяет а в надземном это серьезно да весной процесс повторится не забудьте.
*


я по чьейто рекомендации одну трубу до пола опустил(5-8см от пола)(4.30см - общей длинной),( 1.40см над землёй), на СО2. конденсат аж капает. миску какую может поставить ?
вторая по своей инициативе под потолком. на верху(над поверхностью), стоит колено 90*.
при +8 с наружи и внутри та труба что до пола тянет по среднему.
которая под потолком - МОЛЧИТ !! dntknw.gif
сам буду первый раз в погребе зимовать... вопросами тоже засыплю. ohyeah.gif

лезут из улья ?
- наверное душно им (гдето на форуме читал). обеспечьте нужную вентиляцию в улье.
крышки сняты?
Змей Горюныч
Цитата(*Юрий Николаевич* @ Суббота, 20 Ноября 2010, 20:03)
Пчелы в омшанике выходят из ульев, температура в нем +8 на улице +1
и на полу застывают
подскажите че делать!!!
*


В прошлом году в зимовнике стояла температура +7 град., свет не попадал, пчела выходила из улья. За зимовку потерял около 8 ведер подмора. Так и не смог к взятку развить семьи. Лишь одна семья сидела в двух корпусах около двери тихо, тихо - весной почти не было подмора и развилась до 4 корпусов и принесла меда.
В зимовнике была одна вытяжная вентиляция для 9 ульев хватала, а 23 семьи нагрели зимовник до + 7 град. Сейчас сделал еще две приточные вентиляции: внизу продолбил отверстие и вставил пластиковую трубу диам. 100 мм., в ней два окна с задвижками, торец закрыт и в дверях сделал продуха с задвижками. Теперь воздух выходит в середине вверх, а поступает с двух противоположных сторон.
Хочешь потерять пчел, просто подметай подмор один раз в месяц по ведру, нет - делай вентиляцию. Лучше пусть будет -7 град., чем +7, кормов хватит.
Да, у меня наземный зимовник из арболита (кирпич из древесной стружки и цемента).
Senchuk
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 22:27)
наверное душно им
*


Насчет душно сомневаюсь, знаю живых свидетелей того, как пчел на зиму закапывали под землю. уж там говорить у духоте не приходится.
А что выскакивают - или очень сухо, или клещ тревожит.
Сегодня наблюдал на пасеке, как две семьи из самых слабых летали куда-то. И что интересно, и возвращались. Не выдержал - открыл. Расплода нет.
rnikitat
Цитата(Senchuk @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:00)
Сегодня наблюдал на пасеке, как две семьи из самых слабых летали куда-то. И что интересно, и возвращались
*

За водичкой ! Возможно на каких-то рамках мёд начал кристализоваться...
imho.gif
дедмазай
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:31)
За водичкой !
*


могут и чужие за медком. ведь пишет :
Цитата(Senchuk @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:00)
из самых слабых
*



ранее не правильно высказался... не душно, а жарко. вот клуб и распадается. bye.gif
Senchuk
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:31)
За водичкой ! Возможно на каких-то рамках мёд начал кристализоваться...
*


Да я тоже так думаю, просто жалко было пчелу разорвать и посмотреть, что же там она несла. Но в гнезде было достаточно много открытых ячеек с жидким медом. И почему-то летали только две слабых и рядом с ними одна сильнее. вся остальная пасека сидела.
Alexsor
когда ставил в омшаник, температура в нем была +6, через час пошел открыть летки и отогнуть холстик, то пчела стала выползать. Вот теперь думаю, не поторопился ли я!? Может надо было дольше подождать?
дмитрий 71
Цитата(Alexsor @ Пятница, 26 Ноября 2010, 18:48)
Может надо было дольше подождать?
*


По большому счету ерунда все это,после заноса открываю летки на следующее утро,подмор после зимовки есть конечно на полу,но это не критично,главное полная темнота в зимовнике ну и вентиляция hi.gif
beeal
Цитата(Alexsor @ Пятница, 26 Ноября 2010, 18:48)
когда ставил в омшаник, температура в нем была +6, через час пошел открыть летки и отогнуть холстик, то пчела стала выползать. Вот теперь думаю, не поторопился ли я!? Может надо было дольше подождать?
*


лучше 2, ничего страшного не случится. но двери лучше прикрыть, что бы света по меньше
Гарик 1960
Цитата(Alexsor @ Пятница, 26 Ноября 2010, 18:48)
когда ставил в омшаник, температура в нем была +6, через час пошел открыть летки и отогнуть холстик, то пчела стала выползать. Вот теперь думаю, не поторопился ли я!? Может надо было дольше подождать?
*



Температура высоковата для уборки в зимовник. imho.gif

Холстик я отгибаю сразу на улице, на место где отогнул холстик кладу сетку от комаров, чтобы пчелы не выползали из гнезда, сверху сетки кладу разделительную решетку, чтобы мышь не прогрызла сетку и не попала в улей.

Нижие летки у меня закрыты с начала осени, верхний круглый леток перед заносом затыкаю куском поролона. Ульи убираю в зимовник, летки ( круглые) можно будет открыть через несколько часов, а можно на соедующий день посколько через отогнутый холстик и сетку воздух попадает в улей. Когда круглый леток открываю, то сразу прикручиваю к нему кусочек разделительной решетки, чтобы пчелы могли из летка выходить, а мышь в улей не могла пробраться, нижние летки не открываю совсем на зиму. imho.gif hi.gif
Alexsor
у меня оставлены открыты оба летка (нижний с решёткой и верхний круглый), а еще отогнул холстик и не ставил крышу, сверху положены моховые подушки и одеяло, с боков тоже моховые подушки и пенопласт в пленке. вентиляция в омшанике составляет трубу Д 100 мм, двери плотно закрыты, окно закрыто пенопластом и фанерным листом.
дмитрий 71
Цитата(Alexsor @ Пятница, 26 Ноября 2010, 20:39)
не ставил крышу, сверху положены моховые подушки и одеяло
*


мышки не поселятся smile.gif
antonova545@.ru
А я в этом году жду устойчивых морозов,так делал мой отец и дед.
Alexsor
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:45)
мышки не поселятся
*


не должны, я поставил ульи на поставки, ножки которых поставил в ведра, до стенок далеко (порядка 1 метра)
ortoped64
Цитата
нижние летки не открываю совсем на зиму.


Неясен ход мысли. Почему именно так? Согласно законов физики нужно делать все наоборот, т.к. через верх уходит тепло . blink.gif dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(ortoped64 @ Суббота, 27 Ноября 2010, 21:54)
Неясен ход мысли. Почему именно так? Согласно законов физики нужно делать все наоборот, т.к. через верх уходит тепло . blink.gif dntknw.gif
*



Ну и пусть уходит, а вместе с ним вся лишняя влага из улья. Пчелы внутри клуба поддержат нужную им для зимовки температуру, а лишнее тепло и влажность зимой только провоцируют ненужный с моей точки зрения ранний расплод и беспокойство пчел в конце зимы. imho.gif

Нижний леток я не открываю, из-за того что он бывает забивается мертвыми пчелами зимой и его приходится чистить. При чистки нижнего летка вызывается сильное беспокойство зимующих пчел и в итоге вреда от этих мероприятий получается намного больше чем пользы. imho.gif
Senchuk
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 11:54)
Ну и пусть уходит, а вместе с ним вся лишняя влага из улья
*


Ну почему мы все время стараемся заставить пчел жить не так, как им удобно, а так, как МЫ хочем?
Однажды забыл в конце лета убрать пленку. Улей открыл. уже когда обрабатывал бипином. И что? А то, что у задней и передней стенки, там, где пленка не очень плотно прилегала к доскам, пчелы все запрополисовали. То есть, они ясно дали понять, что верхняя вентиляция им не нужна!
А от сырости спасаюсь благодаря совету Белицкого Алексея Ивановича. В задней стенке улья, над самым полом сверлом на 3мм. сделал 12-15 отверстий. Благодаря этому по дну улья постоянно гуляет сквознячок, который и уносит прочь всю сырость. из зимовки выходят сухие и чистые гнезда.
Гарик 1960
Цитата(Senchuk @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:11)
Ну почему мы все время стараемся заставить пчел жить не так, как им удобно, а так, как МЫ хочем?
*



Верх пчелы плотно закупоривают на зиму не потому что им так удобнее, а чтобы запасы кормовые были в не досягаемости от разграбления. Срабатывает инстинкт выживания.

imho.gif
Цитата(Senchuk @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:11)
Благодаря этому по дну улья постоянно гуляет сквознячок, который и уносит прочь всю сырость. из зимовки выходят сухие и чистые гнезда.
*



Вы дома когда поветрить помещение хотите от излишней влаги форточку открываете, вытяжку , или люк в подпол где картошка хранится? hi.gif
Senchuk
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:31)
Вы дома когда поветрить помещение хотите от излишней влаги форточку открываете, вытяжку , или люк в подпол где картошка хранится?
*


Ну, во-первых, нельзя сравнивать мой дом и улей, во-вторых, нельзя сравнивать требования к жилью - мои и пчелиные, мы с ними слишком разные. В-третьих, почему в доме отсыревают углы - потому что там наименьшее движение воздуха, в-четвертых, Вы предлагаете открыть люк в подпол. где картошка - так она и сама дышит и влагу выделяет.
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:31)
чтобы запасы кормовые были в не досягаемости от разграбления.
*


А в дупле, когда над головой и сбоку по10см древесины, тонюсенький слой прополиса и воска тоже защищает от разграбления?
Гарик 1960
Цитата(Senchuk @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 9:08)
Ну, во-первых, нельзя сравнивать мой дом и улей, во-вторых, нельзя сравнивать требования к жилью - мои и пчелиные, мы с ними слишком разные. В-третьих, почему в доме отсыревают углы - потому что там наименьшее движение воздуха, в-четвертых, Вы предлагаете открыть люк в подпол. где картошка - так она и сама дышит и влагу выделяет
*



В принципе у нас с Вами спор бесполезный, у Вас лучшие результаты при Вашей технологии, у меня при моей. Вентиляция снизу мне не понравилась, на стенках ульев была сырость, при верховой вентиляции в улье абсолютно сухо. А если пчелам хочу помочь с теплом, включаю обогрев в зимовнике вот и все. hi.gif

Цитата(Senchuk @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 9:08)
А в дупле, когда над головой и сбоку по10см древесины, тонюсенький слой прополиса и воска тоже защищает от разграбления?
*



Я дупла не разбирал и не люблю разговоры о том что не видел сам. imho.gif
Senchuk
Цитата(Гарик 1960 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 12:04)
В принципе у нас с Вами спор бесполезный, у Вас лучшие результаты при Вашей технологии, у меня при моей.
*


Совершенно с Вами согласен, да и разговор не о том ведется, лишь бы поспорить. Просто хочется не просто что-то делать с пчелами, а еще интерес и в том, "а почему и как оно так происходит".
Neg
Цитата(Senchuk @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 15:25)
а еще интерес и в том, "а почему и как оно так происходит".
*


Ну, для этого у нас есть образование на крайний случай много литературы, хотя с Вашим стажем, мне кажется hmm.gif , бесполезно, уже много стереотипов hi.gif
коль колич
Цитата(Senchuk @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 20:11)
А от сырости спасаюсь благодаря совету Белицкого Алексея Ивановича. В задней стенке улья, над самым полом сверлом на 3мм. сделал 12-15 отверстий. Благодаря этому по дну улья постоянно гуляет сквознячок, который и уносит прочь всю сырость. из зимовки выходят сухие и чистые гнезда.
*


В дне раньше стояли сетчатые подрамники и поддоны. Потом они стали не нужны, я их вытащил. Увеличилось подрамочное пространство, а в заднем бруске дна осталось отверстие,зарешеченное сеткой. В таких ульях намного суше. Даже подмор не плесневеет. Отдаю его сразу людям на лекарство.
Денис Алёшин
А у нас с отцом уже где то лет 25 зимуют семьи на улице. И зимуют отлично. Раньше, первые пять лет отец говорил что заносил их тоже в помещение. Было тоже много сырости в ульях. Потом ему один дед посоветовал оставить на зиму в огороде где и летом стояли. Утеплить ватниками, правильно составить, лишнии рамки убрать. Если ветры можно накрыть брезентом. И зимуют отлично. Конечно это зависит от климота, между Украиной и Россией разные бывают градусы. Но это вот наш личный опыт)))
Анатолий1953
Построили омшанник . утеплили мин ватой 100 мм . сделали вентиляцию две трубы диаметром 100 мм 30 семей . размеры омшанника 2.5 метра на 6 метров высотой 2 метра . хватит ли вентиляции ? крышки сняты и положены подушки с стружкой . все ли правильно я сделал . заносить буду когда температура будет 2 градуса или меньше . зимовать будем в первый раз . может что я не правильно делаю ? кто мне подскажет? Спасибо
ASP
У меня подземный кирпичный 3 м на 3,5 м сверху пеноплекс 50 мм по бетонному перекрытию (с улицы) и земля 200 мм. Вентиляция 2 приточных 110 мм каждая и вытяжка 2 трубы асбестовые 100 мм. Зимовать буду первый раз. В эти выходные собираюсь заносить. Вытяжные трубы обмотаны греющим кабелем и запенены, снаружи труба 160 мм.- вот такой вот сендвич получился biggrin.gif - это защита от замерзания.
sokolskikh
ASP
Пользуемся подземным омшайником с 1992г. Все отлично. Выход семей 100%. Размер у нас 5х9х2.5высота расчитан на 100 семей.Выложен из известнекого камня и перекрыт плитами.С верху рубероид и залит смолой,засыпан землей около 1го метра и перекрыт шифером.Из вытяжки-по периметру 4х100мм. и одна 200мм. Приточная под входной дверью(вторая дверь).Первая дверь на верху.По осени пока еще не такие сильные морозы, нижняя дверь полностью открыта(примерно до -10)потом нижнюю дверь то же закрываю.Все еще зависит от размера и количества семей.Стараюсь не занасосить пчел до устойчивых морозов(если занести раньше сильные семьи начинают шуметь,лучше чуть погодить на недельку)Чтоб днем и ночью был минус,как раньше говорили- лед на прудах должен встать.В течении зимы вытяжка открыта на ВСЮ ни каких задвижек нет,ниже 0 градусов ни когда не опускается.Зимой особо по снегу не находишься регулировать,хоть и на лыжах.Короче проблем нет. drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
ASP
Честно говоря конечно землицы у меня сверху не 1м. Летом подсыплю обязательно. Но у меня в этом году будут зимовать в этом омшаннике только 2 семьи. На улице о, в омшаннике +7, - жду "минуса" чтоб днём и ночью. Прочитал по поводу открытой двери у Вас до - 10 - интересно. А как мыши? У себя так как семей мало, после того как в омшаннике упадёт температура, закрою одну приточку, - две вытяжки думаю оставить (а может закрыть? - думаю пока). А так в этом омшаннике планирую содержать зимой до 22 семей в зиму.- в будущем. hmm.gif dntknw.gif drinks_cheers.gif bye.gif
Bee34rus
Реанимируем тему:))) вожу пчел не так давно, но все же, второй год столкнулся с заносом ульев в мазаный глиняный деревянный дом, в прошлом году занес туда всего 10 ульев и закрыл комнату наглухо, в потолке прорублен на крышу квадрат 50см на 50см(просто случайно так вышло) перезимовали хорошо, в этом году в комнату занес 25 ульев(с небольшими проходами между ульями заполнили комнату всю) возник вопрос можно ли их закрыть? на дверь в комнату или нет?.
да заносил седня при минус 5, в доме было холодно окна плотно забиты, после заноса открыл летки пчелы высыпали кучкой, назад они нормально забегут?)))) просто при таких условиях зимую в первые разы:)
пчелТор.

зимуют в омшанике с верху вентиляция труба на 200 дверь вторая внутри открыта до сильных морозов улья стоят на стеллажах в два ряда температура зимой в морозы не опускается ниже нуля крышки снимаю но в этот сезон не решился снять мышки лютуют никак не могу накормить их dry.gif dry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО