Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека на берегу водоема
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Serega1976
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Хотелось бы посоветоваться с профессионалами по некторомым вопросам. Подарили два улья, решил заняться пчеловодством. Почитал литературу, съездил на экскурсию на пасеку и заболел пчелами. Жду не дождусь следующей весны, а пока потихонечку подготавливаюсь (покупаю инвентарь, читаю литературу и форум). И практически нигде не нашел ответ на свой вопрос по поводу установки ульев на берегу пруда. Имеется участов в 20 соток на котором выкопан пруд, из-за расположения дома и соседей получается поставить ульи только на берегу пруда (водоем размерами 10х8). Взлетка будет проходить через пруд (ну или если немного повернуть, то вдоль пруда). Возможно ли такое расположение ульев и не будет ли влиять близкое расположение воды на пчел и ульи (где то в интернете вскольз упоминали, не помню где, по поводу повышенной влажности и водных испарений влияющих на пчел). И нужно ли будет пчелам ставить поилку или они смогу пить из пруда (пруд чистый с рыбой). Если смогут пить из пруда, то надо-ли делать какой нибудь спуск пчел к воде (дощечки или что нибудь в этом роде)?. И дополнительно может кто даст ссылочку на ветку форума где обсуждается с каких пчел лучше начать (ловить рои или купить). Спасибо.
P.S. Может я где не правильно употребил терминологию пчеловодов или задаю глупые вопросы, не судите строго, а лучше поправьте, ведь для вас это легко, а для меня пока целая наука, я ведь только учусь.
Senchuk
Пруд мешать не будет абсолютно, мешать будут лягушки, которые будут неплохо отъедатся на Ваших пчелах. Значит во время первого облета Вам нужно будет ставить поилку и приучать пчел брать воду из нее. очень желательно весной воду в поилке подогревать!
Чужие рои могут обеспечить Ваших пчел болячками, поэтому. хотя это и дороже. лучше все-таки пчелок купить или у хороших знакомых или попросить на помощь опытного пчеловода.
дядя-misha
Цитата(Senchuk @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:49)
Пруд мешать не будет
*


Только чтобы во время дождей вода не подтопила место где стоят ульи.
Serega1976
Спасибо за консультацию!
Цитата
Только чтобы во время дождей вода не подтопила место где стоят ульи.

С этим проблем не будет, проложен дренаж и выведен в мелиоративную канаву, уровен воды всегда постоянный.
Цитата
Значит во время первого облета Вам нужно будет ставить поилку и приучать пчел брать воду из нее.

Посоветуйте пожалуйста как пчелок приучить пить из поилки, ведь рядом столько воды, предполагаю, что при помощи подкормки?
Цитата
мешать будут лягушки, которые будут неплохо отъедатся на Ваших пчелах.

Ох уж эти лягушки, ужалила бы их пчелка, чтоб раздуло их как мячик. А если серьезно, то получается, что лягушкам пчелиный яд не страшен, или пчелки не успевают ужалить?
Senchuk
Цитата(Serega1976 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:50)
лягушкам пчелиный яд не страшен
*


Похоже, что именно так.
Цитата(Serega1976 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:50)
предполагаю, что при помощи подкормки?
*


Совершенно верно. Можно в первый день добавить в воду немного меда, чтобы пчелы запомнили ее место, потом меда добавлять все меньше. и пчелы привыкнут. Еще раз повторю - у Вас прохладнее, поэтому подогретая вода в поилке - обязательно! Часто пчелы любят брать воду с минеральными солями, поэтому ставьте и подсоленную воду, чтобы пчелы не шли на пруд.
СКЕПТИК
Если очень близко к воде то плохо. Много пчел на подлете к улью тонуть будет, особенно в ветер. У себя однажды бассейн метра в три диаметром рядом с ульями поставили. Так и пришлось на то время когда не пользовались им - закрывать пологом. Ну хотя бы, что бы поболее пяти метров от воды было.

И учтите, что пруд автоматически в поилку превратится. Вас устроит, если возле воды постоянно пчелы кружиться будут? Не всегда получается приучить пчел брать воду там, где вы этого хотите.

Помимо всего сказанного вода в поилке должна быть постоянно свежая, иначе проигнорируют пчелы поилку.
Senchuk
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:24)
Так и пришлось на то время когда не пользовались им - закрывать пологом.
*


Заведите в пруду лилии или кувшинки - у них большие листья будут служить пчелам и как ориентир и как аэродром.
Дмитрий_1
Цитата(Serega1976 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 14:34)
получается поставить ульи только на берегу пруда (водоем размерами 10х8).
*


Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:24)
очень близко к воде то плохо.
*


Serega1976, это не есть гуд! no.gif если пруд искуственный - его лучше осушить, а пустое место засыпать землёй. Иначе половина ваших пчёл будет купатся в пруде, особенно это будет видно при медосборе, когда они нагруженые летят домой.


Цитата(Senchuk @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:44)
Заведите в пруду лилии или кувшинки - у них большие листья будут служить пчелам и как ориентир и как аэродром.
*


В любом случае там будет лягушня. Это не вариант. no.gif
Serega1976
Придется наверное уговаривать родителей выделить кусочек земли с грядок для ульев (грядки метров 4-5 от пруда) или договариваться с соседом и ставить высокий забор. Если бы пчелки не тонули, то с лягушками я бы быстро разобрался. В прошлом году была щука, так лягух не было видно. А прошлая зима была суровая, хоть и дырки сверлил, но всеравно случился замор, надо запускать щучку по новой, пусть разбирается с лягушками, ну а с теми, что на берег вылезут я сам договорюсь. А ульи не возле самого пруда, а примерно 2,5 метра от воды. Вот, стукнула мысль!!! А если ульи будут стоять на 2,5 метра от пруда, а пруд отгородить зеленой изгородью, или забором (просто я незнаю высоту полета пчелы) может так получится не терять пчелок? Ну и естественно будет стоять поилочка.
Димметрий
Цитата(Senchuk @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:49)
мешать будут лягушки, которые будут неплохо отъедатся на Ваших пчелах.
*


Абудут-ли лягушки в пруду. Откуда возьмутся? Если уже живут, выловить не проблема, их там очень мало. А если их нет, то, пока сам не принесешь, очень маленькая вероятность что припрыгают. У вас распространена травяная лягушка, которой водоем нужен для размножения и для зимовки (для зимовки Ваш водоем не подойдет). И жаб тоже нечего бояться, они питаются в основном в темное время суток. Так что от земноводных ваша пасека не пострадает
Valery777
Serega1976 Пчелы если рядом водоём или водоёмы, не будут разбираться, какую воду им пить, а напьются где им удобней. Пример - пожалуйста. Около реки Волги у населённых пунктов стоят пасеки с незапамятных времён и я ни разу не видел ни у кого поилок.
fidan
Цитата(Serega1976 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 1:26)
Придется наверное уговаривать родителей выделить кусочек земли с грядок для ульев (грядки метров 4-5 от пруда) или договариваться с соседом и ставить высокий забор
*



Есть вариант использовать крышу дома. В библиотеке форума есть книга про это.
Здесь немного об этом с фотками.

А пруд я бы сохранил. Не медом единым.. acute.gif

Цитата(Димметрий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 3:13)
И жаб тоже нечего бояться, они питаются в основном в темное время суток.
*



Прикол. Сам видел - вечером, когда уже почти стемнело, смотрю - жаба по прилетной доске прыгает ровнехонько к летку! Подкрался тихонько - что дальше будет делать..
А она, как-то не производя никакого шума дождалась вылета охраны, которую прямо слету и ловила метким язычком!!
На , примерно, десятой пчеле мое удивление и любопытство превратилось сначала в жалость, а потом,извините, в жестокость..
С тех пор жаб выселяю - в ведро и на речку..
Гарик 1960
Цитата(Serega1976 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 14:34)
Имеется участов в 20 соток на котором выкопан пруд, из-за расположения дома и соседей получается поставить ульи только на берегу пруда (водоем размерами 10х8). Взлетка будет проходить через пруд (ну или если немного повернуть, то вдоль пруда). Возможно ли такое расположение ульев и не будет ли влиять близкое расположение воды на пчел и ульи (где то в интернете вскольз упоминали, не помню где, по поводу повышенной влажности и водных испарений влияющих на пчел). И нужно ли будет пчелам ставить поилку или они смогу пить из пруда (пруд чистый с рыбой). Если смогут пить из пруда, то надо-ли делать какой нибудь спуск пчел к воде (дощечки или что нибудь в этом роде)?
*



У меня пруд рядом с домом, прямо через забор. Стараюсь ставить рядом с водой пчел только в крайнем случае и только сильные семьи. Из-за повышенной влажность большой риск по весне по заболеванию гнильцовыми болезнями. Особенно сильно это проявлялось на карпатских пчелах ( матки Гайдара когда покупал). Местная пчела более вынослива и менее болезненна.

Если есть возможность, то лучше пчел ставить подальше от воды.... imho.gif
покчинец
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:02)
Если есть возможность, то лучше пчел ставить подальше от воды...
*


Впритык к воде, конечно, нежелательно, но вообще наличие водоёма неподалёку - скорее плюс, особенно в местах, где бывают засухи... imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 11:02)
Особенно сильно это проявлялось на карпатских пчелах ( матки Гайдара когда покупал).
*


Не хорошо [Нарушение правил форума] лить на таких не без известных пчелодов как Гайдар! acute.gif Болезни на своей пасеке пчеловод провоцирует сам! И если вы не знали, то я вам скажу: что повышеная влажность вызовет гнильцовые заболевания не только у вашей карпатки от Гайдара, но и у вашей "пресловуто-местной" где будет присутствовать повышеная влажность.

---
Предупреждала ведь!..
Гарик 1960
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 13:54)
Не хорошо ... лить на таких не без известных пчелодов как Гайдар!  Болезни на своей пасеке пчеловод провоцирует сам! И если вы не знали, то я вам скажу: что повышеная влажность вызовет гнильцовые заболевания не только у вашей карпатки от Гайдара, но и у вашей "пресловуто-местной" где будет присутствовать повышеная влажность.
*



И какое же ... я тут налил? И какое мое дело - известный это пчеловод или нет? То что у меня эти матки болеют больше, чем местные, а я должен хвалить их что ли? Если для Вас новость, что одна порода может быть более критична чем другая к болезням - значит Вы еще пока еще учитесь пчеловодству и многого не знаете...

Я говорю про факты на своей пасеке расположенной рядом с водоемом, и мне на то чьи эти матки начихать, я покупал этих маток три года подряд и получил у себя при повышенной влажности один и тот же результат - очень критичны в моих условиях к гнильцовым заболеваниям. У меня в данный момент нет ни одной семьи с маткой Гайдара, а было время когда я покупал по 20 маток в год. Кроме Гайдаровских и местных не держал никаких. Поэтому чтобы дать точною информацию написал только про них.

В этом году попробовал одну матку из МООП. Подчеркиваю одну - потому что больше брать просто опасаюсь. Как весной она поведет себя пока не знаю, но осенью полностью проигрывает в развитии и наращивании в зиму пчелы местным пчелам в абсолютно одикановых условиях.

Тема создана о том , как держать пчел у водоема, у меня такой оыт есть - 15 лет я пчел держу у открытого водоема. Пишу про свой собственный опыт. А что я делаю хорошо, а что плохо не Вам рассуждать, или себя Господом Богом возомнили чтобы осуждать мои сообщения и меня на общем форуме? imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:26)
И какое же ... я тут налил?
*


Фамилией - Гайдар. Если они вам уж так не нравятся, могли бы написать просто: "карпатские пчёлы". bye.gif

З.Ы. О его матках только лучшие отзывы у меня! bye.gif

Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:26)
или себя Господом Богом возомнили чтобы осуждать мои сообщения и меня на общем форуме?
*


Да ладно тут ёршится. Или критику не воспринимаете никак? biggrin.gif
Гарик 1960
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 15:14)
Фамилией - Гайдар. Если они вам уж так не нравятся, могли бы написать просто: "карпатские пчёлы". bye.gif

*



Я про пчеловода про фамилии Гайдар ничего не написал плохого, а про продукцию которая продается от имени этого человека могу написать свое мнение как покупатель, может где-то в Подмосковье она себя хорошо зарекомендовала, у меня на пасеке нет.

Если я напишу карпатские, то я уже буду обманывать всех, потому что карпатских пчел много разных, а я брал только маток от Гайдара, у его посредника в МОскве, прямо с поезда, который называл их Гайдаровскими . Познакомился я с ним на Выставке в Москве он как раз и представлял маток от Гайдара.

Если мне не изменяет память - то фамилия этого посредника - Пономарев.

Как поведут другие карпатские пчелы, в моих условиях при повышенной влажности, я не знаю пока, поэтому ничего сказать не могу. imho.gif
udod
Цитата(Serega1976 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 0:26)
А ульи не возле самого пруда, а примерно 2,5 метра от воды. Вот, стукнула мысль!!! А если ульи будут стоять на 2,5 метра от пруда, а пруд отгородить зеленой изгородью, или забором (просто я незнаю высоту
*


ПЧЕЛЫ МОГУТ ГИБНУТЬ В ВОДЕ ТОЛЬКО ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ КОГДА ВЕТРОМ ПЧЕЛУ КИДАЕТ ПОТОК ВЕТРА НО ЭТО БЫВАЕТНЕ ТАК ЧАСТО ПРИ НОРМАЛЬНОИ ПОГОДЕ НЕ ОДНА ПЧЕЛА НЕ УТОНЕТ А НАСЧЕТ ГНИЛЬЦА ПРОСТО В УЛЬЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛО ОБ ЭТОМ ПОЗАБОТТЕСТЬ
Дмитрий_1
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:46)
Как поведут другие карпатские пчелы, в моих условиях при повышенной влажности, я не знаю пока, поэтому ничего сказать не могу.
*


Ну вот есть повод чтоб папробывать. smile.gif
Шурик79
Пчелами откармливать лягушек - это не дело!
Но дело, если дамба пруда не прочная, и соседи за этим особо не следят... то пруд может неожидано измельчать и высохнуть.
Просто надо решить диллему (пруд, караси и соседи) или (ульи, пчелы и мед) на твоей стороне численное преимущество. Воспользуйся ним правильно!
Perca
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 11:02)
Стараюсь ставить рядом с водой пчел только в крайнем случае и только сильные семьи. Из-за повышенной влажность большой риск по весне по заболеванию гнильцовыми болезнями. Особенно сильно это проявлялось на карпатских пчелах
*


У меня тоже рядом с водоемом, с одной стороны вообще почти отрезан, пасека в 50 м от залива и действительно первые годы маялся пскосферозом, но решение одно - сокращенное утепленное гнездо и тоже карпатка, хотя не от Гайдара dntknw.gif но тем не менее. biggrin.gif
Цитата(Дмитрий_1 Вторник @ 23 Ноября 2010, 13:54)
Не хорошо
*


Дмитрий_1, не хорошо прикладывать ни за что. Гарик 1960 просто считает (и раньше читал его посты на эту тему и без фамилий) что карпатка в его местности склонна к аскосферозу и неважно откуда (от кого) она завезена
Serega1976
Что-то разговор пошел на повышенных тонах. Господа пчеловоды, пожалуйста давайте не будем выяснять отношения, ведь как говорили герои одного сериала (вроде "Бригада"): у нас общее дело и решать мы должны его вместе.
Цитата(udod @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:58)
А НАСЧЕТ ГНИЛЬЦА ПРОСТО В УЛЬЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕПЛО ОБ ЭТОМ ПОЗАБОТТЕСТЬ
*


Цитата(Perca @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:37)
У меня тоже рядом с водоемом, с одной стороны вообще почти отрезан, пасека в 50 м от залива и действительно первые годы маялся пскосферозом, но решение одно - сокращенное утепленное гнездо
*


Можно поподробнее. Может нужно утеплить каким нибудь водоотталкивающим материалом?
Гарик 1960
Цитата(Serega1976 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:14)
Можно поподробнее. Может нужно утеплить каким нибудь водоотталкивающим материалом?
*



Из всех проверенных мною средств от болезней при повышенной влажности, самое эффективное средство - содержание только сильных семей или порода пчел более выносливая к болезням или электрообогрев ульев. imho.gif
Alex-NN
Цитата(fidan @ Вторник, 23 Ноября 2010, 8:33)
Прикол. Сам видел - вечером, когда уже почти стемнело, смотрю - жаба по прилетной доске прыгает ровнехонько к летку! Подкрался тихонько - что дальше будет делать..
А она, как-то не производя никакого шума дождалась вылета охраны, которую прямо слету и ловила метким язычком!!
На , примерно, десятой пчеле мое удивление и любопытство превратилось сначала в жалость, а потом,извините, в жестокость..
С тех пор жаб выселяю - в ведро и на речку..
*


А у меня водятся ящерицы. Тоже пчёлами питаются?
pchelovod
Цитата(Perca @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:37)
что карпатка в его местности склонна к аскосферозу и неважно откуда (от кого) она завезена

*


У него что там тропики ? Ерунда какая то,у меня влажность постоянно в районе 95 % в округе полно озер и болот,и пчелы ни чем не болеют,я склонен к версии что хорошему танцору всегда что то мешает. imho.gif hi.gif
Perca
Цитата(Serega1976 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 23:14)
Можно поподробнее. Может нужно утеплить каким нибудь водоотталкивающим материалом?
*


Аскосфероз лучше всего развивается при температуре около +30, и высокой влажности. При +36 развитие его тормозится. Основная причина аскосфероза понижение в гнезде температуры в сочетании с высокой влажностью. Снижение температуры приводит видимо к ослаблению устойчивости личинки к грибу, а высокая влажность стимулирует его развитие. Влажность во многом зависит от влажности окружающей среды. В сжатом гнежде пчелы способны поддерживать нужную температуру. Замечал, у себя, что аскосфероз у карпатки возникает при образовании отводков с передачей всей летной пчелы в один улей, при этом отводок без летной (не сокращенный) почти 100% заболевает, особено, если в придачу погода испортится. Если оставить только плотно обсиживаемые рамки, он не наблюдается. Поэтому приходится постоянно иметь это ввиду.
Perca
Цитата(pchelovod @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:06)
в округе полно озер и болот
*


Извини pchelovod, вынужден возразить. Есть понятие "микроклимат", а он может сильно различаться, особенно в ночное время. на расстоянии и в сотню метров. Маленький пример: поставь пчел у южной стороны дома и поставь у северной, поставь в поле и на лесной полянке, где солнце только в обед и сравни развитие.
kalina
Цитата(Perca @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:30)
Аскосфероз лучше всего развивается при температуре около +30, и высокой влажности. При +36 развитие его тормозится. Основная причина аскосфероза понижение в гнезде температуры в сочетании с высокой влажностью. Снижение температуры приводит видимо к ослаблению устойчивости личинки к грибу, а высокая влажность стимулирует его развитие. Влажность во многом зависит от влажности окружающей среды. В сжатом гнежде пчелы способны поддерживать нужную температуру. Замечал, у себя, что аскосфероз у карпатки возникает при образовании отводков с передачей всей летной пчелы в один улей, при этом отводок без летной (не сокращенный) почти 100% заболевает, особено, если в придачу погода испортится. Если оставить только плотно
обсиживаемые рамки, он не наблюдается. Поэтому приходится постоянно иметь это ввиду.
*


Согласна на все 100%. У меня пасека стоит в двух десятках метров от одного из русел Дуная. Летом вывозим в поля. С отводками дома без летной пчелы на вучковскую карпатянку имела те же проблемы, особенно при дождливой погоде.
antoys25
привычнее у пруда ставить и поилки не надо !!! imho.gif
pchelovod
Цитата(Perca @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:45)
Маленький пример: поставь пчел у южной стороны дома и поставь у северной, поставь в поле и на лесной полянке, где солнце только в обед и сравни развитие.


*


Это все правильно,и не обсуждается hi.gif Я о другом.у меня в черте города 7 озер,+ здоровая река,даже в этом году, не достатка во влаги не было,утром без сапог не пройти -роса сильная,но ни у кого пчелы не болеют.А в Московской области тропики
Цитата(Perca @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:30)
Аскосфероз лучше всего развивается при температуре около +30, и высокой влажности.
*


dntknw.gif hmm.gif
Сергей Вернигоров
Карпатские пчелы как раз привыкшие к влажности, так как климат в карпатах влажный, постоянно идут дожди. Может просто на пасеке появилась зараза и ее надо всю полностью пролечить. И не кормить лечебным сиропом, а опрыскать все рамки с медом, пчелами, расплодом чуть сладким раствором воды и лекарства и весь вопрос решится. Я в сегда пчел прискаю распылителем РОСИНКА, а в качестве лекарства применяю от гнильцовых-тетрациклин, а от аскосфероза-нистатин и обязательная профилактика ваоротоза.
vovan-30
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 10 Декабря 2010, 10:09)
Карпатские пчелы как раз привыкшие к влажности, так как климат в карпатах влажный, постоянно идут дожди. Может просто на пасеке появилась зараза и ее надо всю полностью пролечить. И не кормить лечебным сиропом, а опрыскать все рамки с медом, пчелами, расплодом чуть сладким раствором воды и лекарства и весь вопрос решится. Я в сегда пчел прискаю распылителем РОСИНКА, а в качестве лекарства применяю от гнильцовых-тетрациклин, а от аскосфероза-нистатин и обязательная профилактика ваоротоза.
*


вот вот пруд здесь совсем не при чем
Lexus
Цитата(vovan-30 @ Пятница, 10 Декабря 2010, 12:46)
вот вот пруд здесь совсем не при чем
*


Я тоже считаю что влажность воздуха здесь не причем. Пчелы сами все отрегулируют, им только нужно нормальный улий с вентиляцией, утепленный и правильное сокращение гнезда, чтобы сырость воздуха не влияла на семью, обо всем остальном пчелы сами позаботятся....

хотя не спорю неопытным пчеловодам сложно определять сколько и как нужно сокращать или расширять гнезда с такой высокой влажностью, я и сам бы если честно расстерялся по началу. У меня просто таких проблем никогда не возникало, у меня пасека вообще в засушлевом районе находится, ближайший водоем в нескольких десятков километров находиться. Мне без поилки никак. Зимой конечно сыро, но зимой сократив гнезда я особо не беспокоюсь...

По поводу расположения лучше всего ставить улья там где на них солнце направлено самой долгое время(это когда холодно), а когда жарко наоборот.
На собственном опыте убедился, что зимуют пчелы в тени хуже(больше подмора), чем на солнце.
Сергей Вернигоров
Даже если рядом много водоемов всеравно нужно ориентироваться по месту при растановке пасики. В летний сезон нужно чтобы после обеда солнце не попадало в летки и желательно чтобы ульи после обеда(12-13)часов находились в тени. Это оптимальный вариант. Хотя нужно смотреть по пчелам и их работоспособности. Семьи у которых летки смотрят на юг раньше идут в работу и лучше развиваются, а семьи у которых летки смотрят на север Гораздо лучше носят мед ( запасы на зиму). Такчто нужно ориентироваться самому.
viktorkuzmich
Мне кажется, обсуждается проблема, высосаная из пальца. 20 лет живу на берегу речки(ближний улей в 7-8 м., дальний 30-35 м)-никаких проблем с повышеной влажностью нет,с лягушками- специально не наблюдал, возможно съели заразы десяток-другой, но катастрофы в этом не вижу. Поилки не ставлю, пчелы беру воду с речки,причем в прохладную погоду выбирают пологий бережок,заросший травой-там вода лучше прогревается,а в теплую погоду они и с листа кувшинки берут.Справедливости ради могу сказать, что иногда они падают в воду, но, опять же, это не катастрофа, скорее естественный отбор,не влияющий на общее положение. imho.gif
ortoped64
Цитата
Мне кажется, обсуждается проблема, высосаная из пальца.


Абсолютно правильно! Поддерживаю вашу точку зрения. drinks_cheers.gif
Лягушки, влажность- чушь это все. Наоборот- близость воды (имеется в виду пруд, ручей или неширокая река) это большой плюс. hi.gif
Сергей Вернигоров
В этом году пасека стояла на поляне на окраине небольшого леса и за 300м. от пасеки ряд хороших водоемов. Так пчелы на поилках с простой и подсоленой водой практически небыло, а гречка по утрам всегда была покрыта хорошо росой и отлично давала меда. У меня небыло проблемы постоянно обеспечивать пчел водой. И пчелы были здоровые и не болели.
С.Р.В.Роман
Здравствуйте, я только собираюсь установить ульи весной 2012 но у меня много вопросов возникло. Ульи установлю на дачном участке ,а на счёт забора думаю устанавливать или нет, подскажите пожалуйста не повредит ли это соседям?
rn3qng
Цитата
подскажите пожалуйста не повредит ли это соседям?
ох тема есть целая про это... поищите пожалуйста сами: http://www.pchelovod.info/index.php?act=Search hi.gif
Andgej
Цитата(ortoped64 @ Суббота, 22 Января 2011, 18:00)
Наоборот- близость воды (имеется в виду пруд, ручей или неширокая река) это большой плюс.
*


Подскажите, пожалуйста, "неширокая река" - это сколько?
Vladimir1953
Цитата(Andgej @ Среда, 16 Сентября 2015, 15:10)
Подскажите, пожалуйста, "неширокая река" - это сколько?
*


Ну примерно до 500 метров. У меня ранше пасека стояла на берегу большого озера 3км и больше, смотря как считать. Главное чтоб на другом береу небыло серьёзных медоносов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО