Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Профессиональное образование Белорусов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
Сабур
Тема новая.
На форуме много специалистов в области пчеловодства.
Прошу всех, кто занимается, занимался подготовкой специалистов в области пчеловодства, обсудить предложения по подготовке пчеловодов.
AlexandrSPb
Цитата(Сабур @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:20)
Тема новая.
*


И звучит забавно....Профобразование Белорусов....
Цитата(Сабур @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:20)
Прошу всех, кто занимается, занимался подготовкой специалистов в области пчеловодства, обсудить предложения по подготовке пчеловодов.
*


Думаю, здесь очень мало преподдавателей. И бывших, и нынешних.
Николай
Цитата(Сабур @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:20)
Прошу всех, кто занимается, занимался подготовкой специалистов в области пчеловодства, обсудить предложения по подготовке пчеловодов.
*


раньше стабильно работало СПТУ пчеловодов в Муроване (Берестовицкий район) и техникум пчеловодов в Смиловичах. Там есть неплохая база для учёбы но... Вот уж года четыре как не могут набрать группу пчеловодов в СПТУ dntknw.gif И года три не могли набрать группу в техникум на стационар. Но вроде в этом году с горем пополам набрали smile.gif В каждом сельхозинституте есть те студенты, что специализируются по пчеловодству и защищают дипломные по этой теме bye.gif Гродненский СХИ каждый год проводит двухнедельные курсы для пчеловодов колхозных пасек и любителей за определённую плату.
Но, однако, престиж пчеловодства очень упал dntknw.gif вот и желающих учиться мало hmm.gif imho.gif На общественных пасеках зарплаты слабые. На личных пасеках тоже непонятки. то вот были налог ввели то другие всякие проблемы. Думаю еслиб молодёжь видела, что кто то рядом реально поднялся занимаясь пчеловодством то шли бы один за одним учиться по этой специальности bye.gif
Знаю в Польше основным привлекательным моментом для учащихся пчеловодного техникума является возможность практики за границей ( возможность хорошо заработать на практике и повидать свет)
Думаю еслиб Смиловичский техникум обьявил, что практика студентов будет в Германии, Франции, Ирландии и тп и тд то желающих было бы много imho.gif иметь техникуму такой договор с ЕС можно было бы без проблем со стороны ЕС bye.gif imho.gif
Сейчас Ольга Мороз (МЕДОСБОР) записывает желающих, для обучения в Польше в пчеловодном техникуме- обучение 4 года. Обучают и ИО и вообще выводу маток. Практически бесплатно - платить только за учебники и за общагу с питанием. вроде пару человек уже записалось hmm.gif
antovit
Господа ! Вот мучает вопрос когда пчеловод становится пчеловодом ПРОФЕССИОНАЛОМ dntknw.gif
для этого : 1.надо закончит курсы или техникум
2.Получить высшее С\Х образование(был полугодовой курс пчеловодства),разогнать свою
пасеку свыше сотни,освоить несколько метод вывода маток,активно внедрять новые технологии и т.п
3.Или чтото другое
Вот мы спорим с товарищем,нескромно немножко , но всеж рассудите нас
P/S Читая материалы печатных изданий многие авторы подписываются
пчеловод профессионал- вот интересно на каком основании hi.gif
Николай
Цитата(antovit @ Четверг, 02 Декабря 2010, 17:11)
Господа ! Вот мучает вопрос когда пчеловод становится пчеловодом ПРОФЕССИОНАЛОМ 
для этого : 1.надо закончит курсы или техникум
2.Получить высшее С\Х образование(был полугодовой курс пчеловодства),разогнать свою
пасеку свыше сотни,освоить несколько метод вывода маток,активно внедрять новые технологии и т.п
3.Или чтото другое
Вот мы спорим с товарищем,нескромно немножко , но всеж рассудите нас
P/S Читая материалы печатных изданий многие авторы подписываются
пчеловод профессионал- вот интересно на каком основании
*


на мой взгляд - профессиональный пчеловод это живущий с пасеки bye.gif Образование тут не главное dntknw.gif главное, знаешь ли ты это дело настолько, чтоб с него прокормиться bye.gif А не идти куда то наниматься, чтоб денег на жизнь подзаработать bye.gif
так же и художник imho.gif или боксёр biggrin.gif imho.gif

вот как то показывали фильм про американского пчеловода в Белом Доме. Пасека маленькая- распечатывает вилочкой- качает ручной медогонкой - но выглядит очень ухоженным bye.gif значит заробатывает достаточно на хорошую жизнь smile.gif значит - профессионал biggrin.gif
Duboor
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Декабря 2010, 12:27)
вот как то показывали фильм про американского пчеловода в Белом Доме. Пасека маленькая- распечатывает вилочкой- качает ручной медогонкой - но выглядит очень ухоженным
*


Просто в службе охраны президента неплохие пенсии biggrin.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 02 Декабря 2010, 12:27)
на мой взгляд - профессиональный пчеловод это живущий с пасеки  .....  А не идти куда то наниматься, чтоб денег на жизнь подзаработать
*


Вот так вот. sad.gif
Высшее С/Х образование есть. (Курс по пчеловодству там был.) Живу с пасеки, правда не только со своей. Маток вывожу сотнями. (трутов тыщами, пчел ...)
Как же теперь подписываться то? Полупрофессионал, типа, полутяжеловес lol.gif
Николай
Цитата(Duboor @ Пятница, 03 Декабря 2010, 3:55)
Вот так вот. 
Высшее С/Х образование есть. (Курс по пчеловодству там был.) Живу с пасеки, правда не только со своей. Маток вывожу сотнями. (трутов тыщами, пчел ...)
Как же теперь подписываться то? Полупрофессионал, типа, полутяжеловес
*


живёшь с пасеки ( даже если не своей) значит профессионал imho.gif
Но еслиб с пасеки жить не смог а пришлось бы идти на работу на которой заработаешь деньги не занимаясь пчеловодством то значит не профессионал bye.gif или профессионал в другой сфере??? hmm.gif
А пчеловод - любитель. Водишь пчёл потому, что любишь bye.gif
Николай
кстати белорусы- если знаете молодого хлопца чтоб лет до 16 может и 18 ти hmm.gif увлеченного пчеловодством. Знающего как разжечь дымарь и сколотить- натянуть рамку- пишите мне. Возможно участие летом в соревновании юнных пчеловодов в Чехии bye.gif
Кстати в Хозяине была статья о участии в таких соревнованиях - там один наш хлопчик кажется 3 место занял. Ну вот опять надо - но такого, чтоб первое занял bye.gif

только это между нами smile.gif никому не говорите biggrin.gif
antovit
А если 33 то поздновато? biggrin.gif
profisiynal
Цитата
А если 33 то поздновато?

вечно молодой вечно пьяный.... russian.gif
Allex BY
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Января 2011, 16:45)
кстати белорусы- если знаете молодого хлопца чтоб лет до 16 может и 18 ти  увлеченного пчеловодством. Знающего как разжечь дымарь и сколотить- натянуть рамку- пишите мне. Возможно участие летом в соревновании юнных пчеловодов в Чехии 
Кстати в Хозяине была статья о участии в таких соревнованиях - там один наш хлопчик кажется 3 место занял. Ну вот опять надо - но такого, чтоб первое занял
*

Сегодня сказал дочери:сразу отказалась,а потом подумала и соглласилась.Дочери 17лет пишите
Николай
Цитата(Allex BY @ Пятница, 04 Февраля 2011, 19:43)
а потом подумала и соглласилась.Дочери 17лет пишите
*


правильно подумала bye.gif
звоните Дударевичу Михаилу Антоновичу 8-029-6429116
Allex BY
В этом году условия изменились:возраст-15 лет и соревнования в Австрии.Не проходим no.gif
Иван Д.
Всем желающим получить профессию пчеловод

РОО Белоруские пчеловоды предлагает пройти обучение на курсах для начинающих пчеловодов.

Занятия начинаются с 21 января 2018 года и будут проводиться один раз в неделю.

В конце марта - начале апреля будут практические занятия на пасеке.

т8029-351-93-41
coldmaxxx
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 29 Декабря 2017, 23:52)
Всем желающим получить профессию пчеловод
*



Вы бы еще город уточнили smile.gif
vasily-d
Занятия в Минске.
Иван Д.
Эпиграф:

цитата: саша б 4 января, 21.48

новичок скорее поверит такому же новичку, который , в отличие от того кто и правда знает, будет рассказывать эмоционально и с видом познавшего истину. причем подаст это как таблетку от всех бед..

Беру эти слова как эпиграф к обучению начинающих пчеловодов hi.gif

Начало занятий 21 января 18г. в 14.00
место сбора: Минск пл. Победы.

тел. для справок +375-29-351-93-41
vasily-d
Ваня, а программа обучения есть? Что то свербит, может пойти к тебе на курсы smile.gif smile.gif smile.gif
Пан Пасечник
Да да .. тоже интересно .. кокое расписание и какие корки дают .. официальные они или нет ?
2 володька
простите что не в тему!!!!! dntknw.gif Всем доброго дня .может кто подскажет как решить проблем ку .Изменил Е-меилл. А активации нет. dntknw.gif выдаёт вот такую пургу: Обнаружена ошибка:
Вы уже ожидаете подтверждения активации. Необходимо пройти активацию, перед выполнением этого действия.
И что делать? не могу ни пост написать ни почта не работает. хочется быть под старым ником.привык я к нему.
vitrus
Цитата(2 володька @ Пятница, 05 Января 2018, 10:49)
простите что не в тему!!!!!  Всем доброго дня .может кто подскажет как решить проблем ку .Изменил Е-меилл. А активации нет.  выдаёт вот такую пургу: Обнаружена ошибка:
Вы уже ожидаете подтверждения активации. Необходимо пройти активацию, перед выполнением этого действия.
И что делать? не могу ни пост написать ни почта не работает. хочется быть под старым ником.привык я к нему.
*


Обратитесь к админам. Все подскажут и помогут! hi.gif
Иван Д.
vasily-d
программу выдаю каждому на первом занятии
я и приглашаю придти и пообщаться среди себе равных.

Пан Пасечник
мы готовим пчеловодов - любителей
и возможно лично тебе это неинтересно smile.gif
по окончании выдадим свидетельство

2 володька
а если с другого компа попробовать зайти
Пан Пасечник
Блин но что за люди !!!
Решают за меня что мне интересно что нет ..
Иван Д.
Вы можете по людски дать обьявление..
Занятие 21 января.. протяженность курса столькото дней.. проходить будут 1-5 дней в неделю..
Стоимость такая то..
Выдадут сертификат - свидетельство установленного образца .. с этим свидетельством вы не можите не чего .. так как это любительские курсы..
То какаято интрига..
Иван Д.
Пан Пасечник
до 20 января буду держать эту тему в топ 5
и отвечу на все вопросы + есть телефон.


занятия один раз в неделю - это я уже писал
с 14.00 до 18.00 или в другое время, по субботам или воскресеньям
это решим на первом занятии так как удобно большинству.
vasily-d
Но программку занятий хотелось бы видеть до начала...
Иван Д.
её дополнять практически нечем imho.gif
vasily-d
Иван, так я и ту, которую дополнять нечем не видел.
Иван Д.
vasily-d
сегодня дам посмотреть. буду ехать в 15.30
Пан Пасечник
Одни тайны.. подготовка разведчиков нелегалов какихто а не пчеловодов ...
На все ??
1. Цена курса ??
2. Продолжительность курса ?
3. Какой документ выдается по окончании?
4. Документ официальный ? На работу с ним устроится можно ?
P.S. делаете благое дело но сами этого стесняетесь ( боитесь )..
vasily-d
Хорошо, звони. Я в Колодищах на работе буду целый день.
Иван Д.
Пан Пасечник
цена приблизительно 100 руб.
окончание занятий в начале апреля
свидетельство выдает РОО Белоруские пчеловоды.
на работу устроиться - без проблем.
Пан Пасечник
Добро..
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 05 Января 2018, 11:11)
P.S. делаете благое дело    но сами этого стесняетесь ( боитесь )..
*


Остерегаются imho.gif
Хрен его знает в нашем царстве то. Может сейчас потребуют лицензию на право обучения...... hmm.gif или право собирания больше трех biggrin.gif

Кстати в Гродно обычно курсы пчеловодов в ГСХА примерно в это время. Те имеют все права и выдадут корочки официальные imho.gif их телефоны в Интернете найдете узнавайте сроки и темы.
мёд и медвед
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 05 Января 2018, 12:26)
свидетельство выдает РОО Белоруские пчеловоды.
*


Пан, подумай хорошо... кто это РОО Белорусские пчеловоды.., нужно учебное заведение acute.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Января 2018, 12:50)
в Гродно обычно курсы пчеловодов в ГСХА примерно в это время. Те имеют все права и выдадут корочки официальные
*


Есть у меня эти корочки, с отличием smile.gif
Пан Пасечник
Что Минск что Гродно сильно противопаказаны для моей печени.. blush2.gif
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 05 Января 2018, 12:28)
Что Минск что Гродно  сильно противопаказаны для моей печени.. 
*


Никто силой не заливает ни там ни тут imho.gif
мёд и медвед
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 05 Января 2018, 13:28)
Что Минск что Гродно сильно противопаказаны для моей печени..
*


А Смиловичи думаешь нет.... biggrin.gif
MuTeK
Максимум, что может выдать ОО- это документ о том, что Вы прослушали курс лекций. Документ о присвоении какой либо специальности или квалификации выдают только аттестованные учреждения образования.
maliplsoda
Лучшие курсы -это Ю ТУб . Главное правильно инфу фильтровать научиться. imho.gif
А корки в нашей стране -только на ночь к голове приложить можно. hi.gif
А то научат на лежаках работать. hi.gif
Иван Д.
maliplsoda

В прошлом году более половины учащихся хотели освоить лежаки acute.gif чем даже меня удивили.

И мы исходим из предпочтений группы.

А раньше все хотели изучать многокорпусники.
мёд и медвед
Цитата(maliplsoda @ Пятница, 05 Января 2018, 13:58)
А корки в нашей стране -только на ночь к голове приложить можно.
*


lol.gif crazy.gif
maliplsoda
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 05 Января 2018, 14:07)
В прошлом году более половины учащихся хотели освоить лежаки  чем даже меня удивили.
*


Просто эти люди, кроме лежаков ни чего то и не видели. А они поди остались еще от деда, а копеечку жалко на новый отдать.
Если учить , то уже правильно.
Милости просим на безвозмездной основе на Могилёвщину. hi.gif
zubr 72
Цитата(maliplsoda @ Пятница, 05 Января 2018, 14:56)
Просто эти люди, кроме лежаков ни чего то и не видели. А они поди остались еще от деда, а копеечку жалко на новый отдать.
*

А вот копеек как раз то и не жалко, как по мне лучше лежак на стационаре, да и со спиной у меня не всё нормально, и лежачки у меня все новенькие почти с иголочки. Тут как не крути а улей выбирает каждый сам себе и себе по силам и здоровью, я вот сильно сумниваюсь что 60 и лежак с двумя магазинами мне под силу будет и придётся переходить на 24 рамочный и ковыряться в рамках потиху hi.gif
Simons
Цитата(maliplsoda @ Пятница, 05 Января 2018, 14:56)
Если учить , то уже правильно.
Милости просим на безвозмездной основе на Могилёвщину. 
*


Поподробнее пожалуйста.
zaqqaz20
Simons
Simons
Цитата(Simons @ Пятница, 05 Января 2018, 16:52)
Поподробнее пожалуйста.
*


долековато Вы живете а так бы ВТРОЕМ нет уже вчетвером штурмовали бы Марата smile.gif

Я его в основном по выводу маток,да когда не приеду вечно у него кто-то из пчеловодов крутиться.

а вообще если договоритесь с ним то место проживания я Вам предоставлю в километре от меня.
только вот часто он занятым бывает,да и гос работа на атомке и 4-ро детей dance2.gif если только во время отпуска dntknw.gif



а так мой земляк очень дружелюбный и хлебосольный friends.gif
р.с а рыбачить у него можно с крыльца дома smile.gif


вот только корочки как получить у него smile.gif dntknw.gif

мне так они ни к чему

Simons
так все же откуда Вы?
из Минска?
если не ошибаюсь раньше в карточке так а теперь dntknw.gif
Николай
Цитата(Иван Д. @ Пятница, 05 Января 2018, 13:07)
В прошлом году более половины учащихся хотели освоить лежаки  чем даже меня удивили.
*

Отводки покупают в основном на 300 мм. Очень редко спрашивают на 230 может 5% от покупателей dntknw.gif

Или я отстал от жизни полностью или на форуме виртуальная пчеловодная жизнь. С бакфастами, многокорпусными на 14 корпусов с рамкой на 145мм и медосборами в 150 кг с улья на круг dntknw.gif
мёд и медвед
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Января 2018, 16:54)
С бакфастами, многокорпусными на 14 корпусов с рамкой на 145мм и медосборами в 150 кг с улья на круг
*


lol.gif кто вам наврал о таких медозборах. 130 кг с семьи было на кочевом точке.
zubr 72
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Января 2018, 16:54)
на 14 корпусов
*


blink.gif Как с такой башней работать?
мёд и медвед
Цитата(zubr 72 @ Пятница, 05 Января 2018, 18:09)
Как с такой башней работать?
*


Подставочка устойчивая поможет. Но больше 8 корпусов не потребуется, два на гнездо, а шесть под мёд. bye.gif
Simons
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 05 Января 2018, 16:48)
Simons
так все же откуда Вы?
из Минска?
если не ошибаюсь раньше в карточке так а теперь
*


Странно, в моей карточке всегда был Могилев. Пасека в Шкловском районе, д.Цвырково
Надо, наверное, фото какое поставить чтобв не путали biggrin.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО