Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Возле пасеки завелись бобры!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3
soriena
не знаю как насчет артистов, но по дороге к Михаилу многие увидят много интересного, вот я сегодня ездил в Тейково, это по дороге со стороны Суздаля, видел бобровые плотины. Самого бобра не видел, времени было в обрез, но жилище его заснял, любуйтесь cheer.gif



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Beorn
Цитата(soriena @ Четверг, 03 Апреля 2008, 21:57)
видел бобровые плотины
*


Soriena, в 200 м от пасеки ручей, так там бобровые плотины каскадами стоят.
Ещё недавно не было, откуда появились? Причём в большом количестве, роют землю, валят лес, деятельность такую развернули.
Юстас
Цитата(Beorn @ Пятница, 04 Апреля 2008, 21:43)
Ещё недавно не было, откуда появились? Причём в большом количестве, роют землю, валят лес, деятельность такую развернули.
*


А у нас мало-мальский ручеёк во многих местах перегорожен бобровыми плотинами, развелось их в последнее время... blink.gif
Вот одна из таких плотин в 20 метрах от дороги на пасеку, не боятся даже транспорта, частенько снующего мимо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex5050
Цитата(Beorn @ Пятница, 04 Апреля 2008, 20:43)
видел бобровые плотины
*


у нас раньше тоже никто не слышал а последние 2 года на реке почти все деревья у реки потачили стоят как карандаши в несколько обхватов даже по телику показовали сказали будут уменьшать популяцию
erwin
Цитата(soriena @ Четверг, 03 Апреля 2008, 21:57)
видел бобровые плотины
*


Красиво. Великое изобретение - цифровая камера! :)
Биби
В дополнение темы про бобров. Удалось снять и самого бобренка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
soriena
Цитата
Удалось снять и самого бобренка.


редкий кадр, в смысле что фотоаппрат был под рукой, обычно не бывает. Я вот уезжая из деревни вечером каждый раз наблюдал у обочины дороги семью из 5 лосей, но не было аппарата, и так раза 4, а когда стал брать специально, то как назло не выходят. Что не убили это точно, другие тоже уже после видели, вот так вот sad.gif
IRINA
У нас почему-то бобры не строят хатки,а роют норы ис-под воды на берег как ондатра.Только ход где-нибудь под корягой.Когда в конце лета понижается уровень воды, их видно становится.А один небольшой пруд в поле цигане раскопали хотели рыбки половить.А бобры на другой год запрудили и поселились в этом пруду.Жаль охотники осенью разорили их жилье.
Николай
Цитата(IRINA @ Пятница, 04 Апреля 2008, 21:01)
У нас почему-то бобры не строят хатки,а роют норы ис-под воды на берег как ондатра.
*


хатки строят там где нет возможности рыть норы. Нет высоких берегов только болото.
LadyBee99
Я вот почитала про бобров... Для меня бобры - это такая же экзотика, как и крокодилы. Только по телеку в передачах о живой природе можно увидеть. У нас только ужи да ежи...

А правда, что бобры умеют разговаривать и чистить зубы? biggrin.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 05 Апреля 2008, 13:08)
Я вот почитала про бобров... Для меня бобры - это такая же экзотика, как и крокодилы. Только по телеку в передачах о живой природе можно увидеть. У нас только ужи да ежи...
*


у нас бобров много. Городят речки, строят каналы для сплава древесины в болотистых местах, строят хатки бывает огромных размеров. Очень работящие - прямо как люди . Заготавливают себе веточки на зиму втыкая их под водой в дно реки.Бегают плохо. Если он отошёл от берега и ему стать на тропе к речке то плачет как бобёр. Хотя при опасности укусить может страшно своими зубами долотами
Ринат1985
На выходных ездил на пасеку, и в аккурат перед выпадом первого снега убрал пчелок в дом. когда заносили улья, заметили новообразовавшуюся запруду на речке и бобровые норы, а также свежезгрызанные щепки на тонком льду. Первая нора находится в 30 метрах от пасеки. Форумчане подскажите, есть ли какой-н вред для пасеки от бобров???
дядя-misha
Ринат1985,главное чтобы не затопили точок и не валили деревья на ульи. imho.gif
BDA
А eсли бобрa поймaть нa кaпкaн, то ни ульи нe зaтопит, ни дeрeво нa ульи нe упaдёт. И мясо к тому жe вкусноe, кaк зaйчaтинa, и бобровaя струя полeзнaя.
Ринат1985
Бобров употребляют в пищу???? :-))))) Что-то мне подсказывает, что либо бобры, либо их деятельность будет вредить моей пасеке. Можно ли изгнать "зубастых" со своей территории?
pchelovod
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:35)
Можно ли изгнать "зубастых" со своей территории?
*


Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:28)
Первая нора находится в 30 метрах от пасеки.
*


Теперь до весны хрен выгонишь.Хотя можно и верши поставить - мерега из оцинкованной сетки. А мясо нормальное. biggrin.gif
саша б
Цитата(Ринат1985 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:35)
либо их деятельность будет вредить моей пасеке
*


ивы точно не останется
Senchuk
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Ноября 2010, 13:55)
А eсли бобрa поймaть нa кaпкaн
*


Это уж так по-человечески!!! Что, последний сухарь доедаем? Как только появилось что-нибудь живое - "Ату его!" Да пусть живут! Не пишет же человек, что подтапливают его пасеку или улья грызут.
дедмазай
Цитата(саша б @ Вторник, 23 Ноября 2010, 20:39)
ивы точно не останется
*


вербы, клёнов .почти всё косят.
у меня за последних лет 10 всё расчистили. пустыня камыша в пойме осталась. а сколько было лозы... да... ничего хорошего от них не будет. останется непролазное болото. у нас русло ручья-речушки сучьями заложили, оно заилилося и исчезло в зарослях. жабы квакают. осенью огороды пухом присыпает. а какая была красота, и пыльцоносы,и медоносы. да.
только война. imho.gif
Димметрий
Цитата(дедмазай @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:38)
у меня за последних лет 10 всё расчистили. пустыня камыша в пойме осталась.
*


Как зайцев - так в половодье горстями спасать, а как бобры, так к стенке biggrin.gif
Владимир А.
Как раз и у меня вопрос назревал.....Присматриваю себе домик в деревне под пасеку,и вот нашёл одно красивое место....в конце огорода речка,а на речке бобры crazy.gif Вот тоже и подумываю,стоит ли покупать этот участок.Вроде в другом конце деревни ещё одно место присмотрел до речки метров 300,думаю не доберуться,хотя в округе раньше была вода и кругом кусты котиков.,но последнее время говорят что стрелка от речки пересохла и возле этого участка небольшие озерца бывают только ранней весной.Правда домик на этом участке никакой....вот пока и думаю из чего выбирать.
Исидор
....вот пока и думаю из чего выбирать.

Не надо думать, надо оба участка брать. Будет место для второго точка... и земля не дешевеет.
Владимир А.
Цитата(исидор @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:29)
Не надо думать, надо оба участка брать. Будет место для второго точка... и земля не дешевеет.
*


Растояние между участками по прямой не более 500м.Какой смысл ставить второй точёк?
Ринат1985
А акацию не тронут??? Может платинку разгрести, раскидать? Или норы закидать камнями? Ловить на капкан жалко!!! А - то лягушатник разведут, а потом они будут поедать моих пчел!!!!
BDA
Senchuk, охотa ужe дaвно нe кормит. Нaс тeпeрь кормят производитeли соeвым мясом в пeльмeнях, колбaсe. Про Укрaину рeчь нe вeду, тaм колбaсы дeшeвлe и вкуснee, чeм у нaс. Я прeдлaгaю совмeстить полeзноe с приятным.
Valery777
Цитата
А акацию не тронут??? Может платинку разгрести, раскидать? Или норы закидать камнями? Ловить на капкан жалко!!! А - то лягушатник разведут, а потом они будут поедать моих пчел!!!!


Читаю, ваши сообщения Ринат1985 и не по себе, становится. Начинаете заниматься пчеловодством, т.е. жить на природе и с природой, а уже всё в этой природе вам мешает.
И бобры и лягушки.
Эти твари там живут, это их дом. Вы к ним пришли в гости, ну так и ведите себя подобающе.
Около моей пасеки живут много лет и бобры и лягушки, заходят иногда кабаны и лоси и ничего не мешают.
Ну, уж если вам мешают, сделайте так, чтобы животные вам помогли сами. Как? А вот послушайте.
Протока, около которой стоит моя пасека несколько лет назад стала заболачиваться и появились лягушки, причём в огромном количестве. Пчёл они не ели, чушь это пчелоедство лягушками. Пчёл едят птицы (жулан-сорокопут, щурка-золотистая, насекомые - шершни).
Лягушки невыносимо орали и днём и ночью. «Победил» я их очень просто. Недалеко от пасеки соорудил из хвороста и опавших листьев большую кучу. В этой куче на следующий год справили «свадьбу» ужи. Их было не менее тридцати штук. Так вот лягушки, как по команде замолчали. Ужи в моей протоке навели свой порядок. Но лягушки не исчезли совсем, хотя и стало их меньше. Лягушки просто замолчали, редко один два раза в неделю, квакнет робко одна, другая и молчок. Кстати резко сократилось и количество и мышей.
Вот так и живём с бобрами, ондатрами и прочими чего и вам желаем. friends.gif
дедмазай
Цитата(Ринат1985 @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:13)
А - то лягушатник разведут
*


если раньше были заросли лозы и мелкие участки камыша. то это гарантированно, поверьте.
вот если пойма широкая и чистая , тогда другое дело. рыбка, карасищи заведутся. good.gif
витал Д.В.
Цитата(Ринат1985 @ Среда, 24 Ноября 2010, 0:35)
Что-то мне подсказывает, что либо бобры, либо их деятельность будет вредить моей пасеке. Можно ли изгнать "зубастых" со своей территории?
*


- изгнать, уничтожить - это не проблема, а не лучше жить с ними в дружбе, принося пользу друг другу. Я бы только рад был таким соседям.
дедмазай
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 24 Ноября 2010, 22:38)
. Я бы только рад был таким соседям.
*


а они у вас есть? crazy.gif

вот на фото с правой стороны. там в дали. были вербы лоза, коров пасли . сейчас камыш и топь.
а с лева перед дамбой постоянно подтапливают аж до огорода(моя первая хата с лева, по дороге).
а красивый луг был. sad.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дмитрий 71
Цитата(дедмазай @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:51)
там в дали. были вербы лоза
*

lol.gif такая же ситуевина,сейчас правда охотники всех перестреляли,говорят ушли дальше жрать crazy.gif по течению речки
дедмазай
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:09)
говорят ушли дальше жрать  по течению речки
*


свалили и съели всё ?


*улья кушать не будут. они корой питаются. ну разве что уже от не имения материала для своих барикад. на запчасти... к плотине, ohyeah.gif кто их знает, что у них на уме, людей уже почти не боятся. dntknw.gif
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:51)
Эскизы прикрепленных изображений
*


дааас, голяк! дедмазай, с чего они тебе весной развиватся будут?! dntknw.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:30)
с чего они тебе весной развиватся будут?! 
*


ну. вербы вроде и хватает. но мало. лоза у нас в деревне уже в "красной книге".
зато клёна много... пока... smile.gif
дмитрий 71
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Ноября 2010, 0:17)
свалили и съели всё ?
*


подгрызли и повалили все лозинки,ямы-ходы одни оставили и свалили вверх по течению продолжать свое черное дело crazy.gif
дедмазай
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 24 Ноября 2010, 23:45)
подгрызли и повалили все лозинки,ямы-ходы одни оставили и свалили вверх по течению продолжать свое черное дело:crazy
*


теперь ВСЕМ понятно какая "польза" ! пусть такая красота будет гдето там, подальше, в тишине. а то пересечение интересов получается...понимаешьли...

* добавлю: прошлой зимой(точнее летом буянили smile.gif ) они норами, дамбу выше по течению от деревни, по которой иногда машины ездят, подырявили. испортив этим глиняный панцырь и растительно-корневую защиту дамбы. так весной в половодье точно мазаем чуть не стал, вовремя свалил из деревни уехал. хлынула сумашедшая большая вода. в итоге лёд придавил рыбу. к деревне нанесло ила, усугубив нынешнее положение с болотом... у соседей с права на фото пол огорода с севшими на мель огромными островами камыша. у них полный абзац.
теперь только трактором спастись, прокопав канал. а бобрам кайф.
фотка устаревшая, за день до кошмара.
дмитрий 71
Самое главное что лет 15 назад речка была пошире,бобров вообще не было,потом стала высыхать,поуже стала вот тут то они и появились smile.gif
витал Д.В.
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Ноября 2010, 7:51)
а они у вас есть?
*


- у нас ондатра, норка, выдра, но мы их численность контролируем.
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Ноября 2010, 7:51)
вот на фото с правой стороны. там в дали. были вербы лоза, коров пасли . сейчас камыш и топь.
*


- собрались народом, накосили прутьев метровых, и навтыкали...Лоза принимается без проблем и будет опять красиво,и опять же весной пчёлам польза.
дедмазай
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 26 Ноября 2010, 7:42)
собрались народом, накосили прутьев метровых, и навтыкали...Лоза принимается без проблем и будет опять красиво,и опять же весной пчёлам польза.
*


надолго ли ? они толпами по округе носятся. в радиусе 2 км - 5-10семей.
да ещё инфа у меня от куда то, что по земле, по полю, они мигрируют по 40вёрст, в поисках подходящего места. так что такие действия в новь завлекут "голодных циркулярок".
при том опыт есть. из 4десятков молодых посаженных мной верб в конце огорода осталося менее десятка. dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(дедмазай @ Пятница, 26 Ноября 2010, 17:09)
надолго ли ? они толпами по округе носятся. в радиусе 2 км - 5-10семей.
*


- у меня нет опыта контроля численности бобров, но знаю, что любую животину при желании, можно изничтожить очень быстро, а восстановить потом эту численность - очень трудно.
Цитата(дедмазай @ Пятница, 26 Ноября 2010, 17:09)
из 4десятков молодых посаженных мной верб в конце огорода осталося менее десятка.
*


- мы тысячами деревья садим, и палами горят, и трелёвщиками корчуют, а мы всё равно садим...
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Ноября 2010, 8:49)
теперь только трактором спастись, прокопав канал. а бобрам кайф.
*


- изначально бобры не просили дамбу делать наверное, дамбы и прчие насыпи, это от неумения нормально планировать, но зверушка в этом не виновата.
Roma-Tattoo
интересно а какой зверь в пищ. цепи находится выше бобра в природе, т.е. контролирует их численность?
BDA
У нaс бобры вaлят вётлы, но остaвляют ольху. Думaю, что нe нaдо объяснять кaкоe дeрeво для пчёл нужнee. Бобров прaктичeски никто нe ловит, вeдь это нe ондaтрa, которую поймaть прощe простого.
Лисы и волки, дикиe собaки нe прочь пeрeкусить бобрятиной.
вьюн
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 1:40)
Лисы и волки, дикиe собaки нe прочь пeрeкусить бобрятиной
*


Это что за лиса такая мутант бобра загрызет,если детеныша или падаль, а так нет bruce_h4h.gif aggressive.gif
Sapolga010
А мы гоняем не бобров, а охотников на них. Свободу бобрам!!!
витал Д.В.
Цитата(Sapolga010 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 14:20)
Свободу бобрам!!!
*


- истинная свобода, это смерть. Не помню чьё изречение.
Дмитрий_1
Цитата(Sapolga010 @ Понедельник, 29 Ноября 2010, 6:20)
Свободу бобрам!!!
*


Если бобры будут свободны - то вы останитесь без мёда и весеннего развития пчелосемей! biggrin.gif
Sapolga010
Тогда надо уничтожать или ограничивать в свободе всё, что вредит или мешает пчёлам: птицы(щурки,осоеды и пр.), грызуны, муравьи,мухи( сенотаинии, горбуньи), осы, шершни, жабы, ящерицы, медведи, люди, погода и т.д. Список бесконечен. Как то без нас всё это уживалось, сосуществовало. А если серьёзно, то определённый контроль, конечно нужен!!! hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 01 Декабря 2010, 10:36)
Если бобры будут свободны - то вы останитесь без мёда и весеннего развития пчелосемей!
*


- читай выше, ежели бобры будут свободны, будет как раз - всё наоборот...
дмитрий 71
Ветелку пчелки весной friends.gif очень любят
patin
Цитата(soriena @ Четверг, 03 Апреля 2008, 21:57)
Самого бобра не видел,
*

Вечерком,ближе к закату сядь тихонько против ветра и увидишь...Мсо у бобрика-диетическое.Пуля Полева номер 7,в голову...
Bikanin
Цитата(BDA @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 23:40)
остaвляют ольху
*


Знают, что для пчёл она является один из первых весенних пыльценосов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО