Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ИНСПЕКЦИЯ МСХ -- ПЧЕЛОПРОМ
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Алкор
Очень кратко история.

Родили
ПРИКАЗ от 25 декабря 1997 г. N 514
О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ИНСПЕКЦИИ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ
(ПЧЕЛОПРОМ РОССИИ) В Г. МОСКВЕ
Государственное учреждение Инспекция по пчеловодству
(Пчелопром России) находится в ведении Департамента животноводства
и племенного дела Минсельхозпрода России.



Ликвидировали:
В процессе проведения административной реформы распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2005 г. № 1112-р предусмотрена ликвидация Пчелопрома.
С 01.01.2006 года = ликвидирован. Примерно 700 рабочих мест закрыли.
Цитата: " Министерство сельского хозяйства, сократило в этом году собственную структуру под названием "Пчелопром" (чем она занималась при жизни — непонятно даже самим пчеловодам)."

Вчера на собрании Общества пчеловодов Столицы во второй раз подтверждено голосованием обращение == с просьбой рассмотреть вопрос о возрождении Пчелопрома.

Есть и противники такого решения.
nick5432
Цитата(Алкор @ Вторник, 23 Ноября 2010, 17:01)
Цитата: " Министерство сельского хозяйства, сократило в этом году собственную структуру под названием "Пчелопром" (чем она занималась при жизни — непонятно даже самим пчеловодам)."

Вчера на собрании Общества пчеловодов Столицы во второй раз подтверждено голосованием обращение == с просьбой рассмотреть вопрос о возрождении Пчелопрома.

Есть и противники такого решения.
*


Если как в Штатах будут делать рассылку по пчеловодам о новых препаратах, о новом в пчеловодстве, словом если будут помогать - почему бы не возродить...
А если просто возродить, что бы улучшить показатели безработицы - я против...
hi.gif
Bikanin
Цитата(Алкор @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:01)
ИНСПЕКЦИЯ МСХ
*


Само слово "инспекция" как-то напрягает. Сразу вспоминается налоговая, пожарная, санитарная, госавтоинспекция.
Цитата(nick5432 @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:10)
Если как в Штатах
*


Думаю, что будет как в России.
Алкор
Вспомним что вменялось приказом о создани =
Цитата
"В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации
и в связи с осуществлением указанным предприятием государственных
функций контроля за разработкой федеральной программы по развитию
пчеловодства и увеличению производства пчелопродукции, за
состоянием пасек и пчеловодческих объектов, качеством производимых
и реализуемых продуктов, за выполнением и соблюдением требований
нормативно-технической документации по вопросам пчеловодства, за
соблюдением плана народного районирования медоносных пчел
установить, что государственное предприятие - Агентство по
пчеловодству (Пчелопром) приобретает статус государственного
учреждения, основанного на праве оперативного управления, с
переименованием его в Инспекцию по пчеловодству (Пчелопром
России), с местом нахождения: 107139, Орликов пер., д. 3."

Напомним также что сегодня в МСХ нет даже маленького отдела по пчеловодству.

Что хуже ?
Раздутый штат инспекторов или полное отсутствие спецов?
георгий 52
Цитата(Алкор @ Вторник, 23 Ноября 2010, 17:24)
Что хуже ?
Раздутый штат инспекторов или полное отсутствие спецов?

*


Хуже, раздутый штат инспекторов при полном отсутствии спецов.
Алкор
В штате МСХ могли б одну ставку оставить. Что б на телефон девочка отвечала.
Отоптимизировали отрасль.
Zemec
Цитата(Алкор @ Вторник, 23 Ноября 2010, 17:24)

Напомним также что сегодня в МСХ нет даже маленького отдела по пчеловодству.
*


Наверное, обходятся внештатными сотрудниками, которых по необходимости привлекают к работе, вот и на тех.совет собирались пригласить... biggrin.gif
Юстас
Всё же какой-то отдел в структуре МСХ, отвечающий за пчеловодство, должен быть, а так наши интересы никто не защищает. Хотя с другой стороны, вроде как лучше бы и не вспоминали о нас, но если этот отдел будет действительно заниматься делом и оказывать помощь пчеловодам, то почему бы и не возродить нечто подобное Пчелопрому...
Bikanin
Цитата(Юстас @ Вторник, 23 Ноября 2010, 22:01)
нечто подобное Пчелопрому...
*


Чтобы следил
Цитата(Алкор @ Вторник, 23 Ноября 2010, 18:24)
за соблюдением плана народного районирования медоносных пчел
*


А то разводят карнику какую-то где хотят. biggrin.gif
АртемМ
А не получится ли, что спецов будет больше чем положено? Или их по штату положено будет больше? (спец по леткам, спец по холстикам, спец по проволоке на рамках и т.п.). Господа, кто не согласен с моим мнением, не обижайтесь, (сам гос. служащий), но моей з/п mad.gif ("замороженной" уже два года) на житье не хватает. Это я к тому, что с сохой как ходил один мужик так он один и ходит, а с ложкой уже не семеро а, наверное, к двадцати чиновникам подходит.
imho.gif Не отделы надо создавать, а бюрократизм убирать. (Программы для искоренения бюрократии в наличии не имееется smile.gif ).
schved
Цитата(Юстас @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:01)
вроде как лучше бы и не вспоминали о нас
*


Пусть лучше так.

Цитата(Юстас @ Вторник, 23 Ноября 2010, 21:01)
но если этот отдел будет действительно заниматься делом и оказывать помощь пчеловодам,
*


Врядли,скорее наоборот.
rost
а так наши интересы никто не защищает.

Не будите лихо, пока оно тихо mad.gif
АртемМ
Цитата(rost @ Среда, 24 Ноября 2010, 17:30)
а так наши интересы никто не защищает.
*


А так наши интересы "они" будут защищать! biggrin.gif Да Вы что, большей заинтересованности чем сейчас о наших возникающих проблемах imho.gif у них не будет. Вспомните возникновение управляющих компаний в сфере ЖКХ. (Деньги собирают, а как ничего не далали раньше, так и ныне ничего не делают).

Представитель или адвокат защищает ваши интересы только в том случае, если вы оплатите его услуги, а, сидя на окладе, никто за вас ничего делать не будет.
Алкор
Ясно одно - ничего не ясно.

Так нам нужен ПЧЕЛОПРОМ или он не нужен?
schved
Цитата(Алкор @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:56)
Так нам нужен ПЧЕЛОПРОМ или он не нужен?
*


Не нужен.У нас всё есть.Сахар,лекарства,инвентарь... smile.gif
Zemec
Цитата(Алкор @ Четверг, 25 Ноября 2010, 15:56)

Так нам нужен ПЧЕЛОПРОМ или он не нужен?
*



Нет! - зачем "кошмарить бизнес"?!
Необходимые инспекции, для контроля за всей деятельностью пчеловода уже есть. smile.gif

Нужен СОЮЗПЧЕЛПРОМ.РФ acute.gif
Алкор
Цитата(Zemec @ Четверг, 25 Ноября 2010, 16:10)
Нет! - зачем "кошмарить бизнес"?!
*


Так по Вашему пчеловоды Столичного общества хотят закошмарить сами себя?
Zemec
Цитата(Алкор @ Вторник, 23 Ноября 2010, 17:24)
Агентство по пчеловодству (Пчелопром) приобретает статус государственного учреждения,  , основанного на праве оперативного управления, с переименованием его в Инспекцию по пчеловодству (Пчелопром  России), с местом нахождения: 107139, Орликов пер., д. 3."
*



Если Столичное общество пчеловодов желает возрождения этой инспекции, то
ответ на вопрос:

Цитата(Алкор @ Четверг, 25 Ноября 2010, 16:48)
Так по Вашему пчеловоды Столичного общества хотят закошмарить сами себя?
*



простой - они не ведают, чего хотят!
И "кошмарить"себя им не придется- это будет делать возрожденная инспекция...

И еще, ни кто не отменит проверок уже действующих инспекций bye.gif
schved
Цитата(Алкор @ Четверг, 25 Ноября 2010, 16:48)
Так по Вашему пчеловоды Столичного общества хотят закошмарить сами себя?
*


Алкор Пчеловоды столичного общества отличаются от пчеловодов России,как,ну примерно пчеловод выходного дня(заметьте,он живёт за счёт основной работы) с пасекой в 10 пчелосемей от пчеловода глубинки с пасекой в 150-300,для которого другой работы(дохода) может и не быть. smile.gif
пчелодруг
Цитата(rost @ Среда, 24 Ноября 2010, 21:30)
Не будите лихо, пока оно тихо
*


Добавить к этому нечего. Точно сказано.
Bikanin
Цитата(Алкор @ Четверг, 25 Ноября 2010, 16:56)
нужен ПЧЕЛОПРОМ или он не нужен?
*


А зачем?
Иван Свечников
Пчелопром, часть 1-я, (а будет и 2-я):

20 постов в теме - я полагаю, и мне теперь позволительно высказаться, из этических соображений, позже будет понятно, почему я так говорю.

1. Давайте сначала вспомним, что такое Пчелопром. Он был создан на базе ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которая, в свою очередь, была наследница Русского общества пчеловодства - организации интеллигентов имперского периода, созданной с целью развития пчеловодства в России. Итак, большевики не создали что-то новое, а в очередной раз использовали то, что уже было, поменяв название. Однако что они тут сделали и зачем? Дело было в 30-е годы, и им надо было уничтожить все примеры успешного самоуправления - ведь все должно делаться только под руководством партии!

Итак, это было ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение.

Чем был Пчелопром в 30-е годы и после, я не могу сразу говорить - тут надо исследовать, это отдельная тема. А вот чем он был в 80-е году, могу говорить и без подготовки, а основываясь только на своей памяти, так как его деятельность проходила на моих глазах, да и сам я, как пчеловод совхоза, был его частью. Все пишу по памяти, справочников под руками нет, если что не совсем точно написал - извините и поправьте.

Итак, Пчелопром в последние десятилетия существования большевизма в России насчитывал в своем составе и руководил:

* двумя заводами по производству пчелоинвентаря - Таганрогским и Стерлитамакским, первый когда-то принадлежал Роспчеловодсоюзу, второй был организован уже государством.

* рядом воскозаводов по стране, и в т.ч. Коломенским воскозаводом, куда воск везли со всей страны.

* НИИП - Научно-исследовательским институтом пчеловодства в г. Рыбное Рязанской области, созданном через переформирование опытных станций по пчеловодству, созданных ранее общественными организациями - Тульской, Московской и, возможно, еще чего-то, сейчас не помню.

* (Возможно, не точно) Академией пчеловодства в г. Рыбное рязанской обл. Также была сеть техникумов по пчеловодству, которую так или иначе Пчелопром курировал, как головная компетентная организация в стране.

* около 100-130 пчелоферм - специализированных отделений совхозов и колхозов, каждое такое отделение могло насчитывать по неск. десятков пчеловодов и тысячи пчелосемей.

* матковыводные питомники (совхозы) на Северном Кавказе, опорный пункт НИИ пчеловодства в Адыгее. Матковыводные питомники в Мукачево, ЕМНИП, как не находящиеся на территории РФ, Пчелопрому РФ не подчинялись. Хотя были созданы по инициативе ТСХА.

* областные конторы пчеловодства (ОКП) в каждой области. Областная контора пчеловодства включала в себя штат зоотехников - примерно по 1 человеку на 1-3 административных района - в зависимости от количества пчелосемей в них, а также торгующую организацию - магазин в областном городе, магазины и склады в районных центрах - для снабжения пчелоинвентарем как совхозных и колхозных пасек, так и пчеловодов-любителей. Оплату можно было провести как по безналу, так и частному лицу - за наличные. В обязанности районного зоотехника входило дважды в год объехать совхозные и колхозные пасеки, посчитать там пчел и составить акт об этом - т.н. акты осенней и весенней ревизии. Пасеками любителей зоотехники не занимались. В состав ОКП входил также ветврач - специалист именно по пчелам. Но на анализы материал сдавался в районную лабораторию, ОКП здесь не участвовала, то же и с ветеринарным паспортом - ветеринарную госуд. службу здесь никто не подменял.

* руководством занимался центральный офис на Селезневской, 11а, и насчитывал порядка 20 человек сотрудников в отделах (помню не полностью): ветеринарный, зоотехнический, производственный, экономический.

Пчелопром был создан отчасти по политическим мотивам, и его основной функцией была функция управления ГОССОБСТВЕННОСТЬЮ в области пчеловодства - как непосредственная, так и консультационная - через акты ревизий совхозных и колхозных пасек, к-е писались в 4- экз. и сдавались в т.ч. директору совхоза, пасека которого ревизовалась.
Но что бы ни писал в акте районный зоотехник ОКП, директор мог и не слушать, т.к. пасека принадлежала ему, его колхозу или совхозу, и акты носили только рекомендательный характер. Работал зоотехник фактически 2 месяца в году - месяц весной и месяц осенью, т.к. за месяц даже на общественном транспорте, без машины, можно было легко успеть объехать 20-30 совхозных/колхозных пасек своего района и составить акты. В остальные же месяцы они должны были выезжать на пасеки только по вызову, которые были крайне редки, и участвовать в редких совещаниях. Зарплаты были не очень большие, но при наличии свободного времени, особенно летом, они все содержали свои пасеки. Это была прекрасная должность для пчеловода - зарплата идет, стаж идет, за тунеядство не посадят, и времени для собственной пасеки сколько хочешь! Если же говорить о серьезной консультационной работе, а не о писании актов, то районные зоотехники не могли ее выполнить, т.к. им не полагался автомобиль. 2 раза в год - для составления обязательного акта - можно приехать на пасеку на автобусе, но не будешь же ездить на автобусе каждый день! Никаких сил не хватит! Поэтому консультационная функция была чисто формальной, пчеловоды в ней не нуждались. Государство содержало этот штат для самого себя. (В.И.Ленин: "учет и контроль - основа социализма".)

Существавали ОКП за счет торговли пчелоинвентарем и вощиной, для чего ОКП спец. постановлением СМ РСФСР было предоставлено право делать спец. наценку на заводскую цену пчелоинвентаря, а поскольку большинство пчел принадлежало любителям, то в значительной степени и за их счет. Что бы пчеловод не покупал в магазине конторы - он поддерживал местную ОКП, местный пчелопром. А о качестве инвентаря лучше не говорить!

В постбольшевицкий период, после приватизации госсобственности и развала инфраструктуры, на стадии своей ликвидации, от Пчелопрома осталось только одно название, и он насчитывал в своем составе 2 человек с не совсем понятными функциями и полномочиями. ОКП частью были приватизированы, (магазины, склады), а где-то перешли на дотации местных управлений сельского хозяйства - это вопрос местной власти - Ленинград, например. Где-то они исчезли с лица земли начисто - Москва, и последним исчез приватизированный м-н на Ленинском проспекте, 77.

Качество управления. Я лично имел "счастье" общаться с двумя начальниками Пчелопрома - Евгением Михайловичем Ульяничевым и Валентиной Акимовной Родновой, оба - питомцы НИИ пчеловодства в г. Рыбное. Ульяничев еще в НИИПе прославился тем, что прятался в кустах перед входом и записывал сотрудников, кто на сколько минут опоздал - ну чисто по Райкину! Пчеловоды, бывшие до этого инженерами, поражали ничтожности познаний и вообще личности этого человека.

Василий Романович Татаренко, (пав. Колосок, книга "Эффективное пчеловодство", 1988 г.), зоотехник Ейского р-на и оригинальный пчеловод, изобретатель и разработчик целостной технологии пчеловождения, выразился короче и точнее: "говно люди". О Родновой даже и говорить не хочется. Вместе с тем эти люди умели создавать о себе очень недурное впечатление среди других чиновников - и МСХ, и общества. Иначе они не удержались бы в своих чиновничьих креслах. Складно говорить на заседаниях и совещаниях, что отнюдь не отражало их деловых качеств.

Итак, описание Пчелопрома завершаю резюме: это была структура, созданная в первую очередь для обслуживания госсобственности в пчеловодстве, против кооперации пчеловодов - частников (ликвидация обществ. организации пчеловодов). Ее консультационная работа в отнош. колхозов и совхозов была неэффективна из-за структуры собственности и организации труда. Труд зоотехников не был обеспечен необходимыми условиями - транспортом. Качество инвентаря было ниже плинтуса, торгующая сеть недостаточно широко распространена. Система существовала в значительной степени за счет средств пчеловодов-любителей.

Я сознательно не анализирую все стороны деятельности Пчелопрома, а только те, с которыми сталкивался или был по крайней мере наслышан любой пчеловод. Делаю это для того, чтобы любой пчеловод, читающий эти строки, имел возможность сам проверить написанное мной - ведь еще возможно встретить и пчеловодов бывших совхозных/колхозных пасек, и бывших районных зоотехников, а кое-где они еще даже и остались (Ленинградская обл.).

А теперь, после всего написанного, скажите - зачем возрождать Пчелопром? Ведь Пчелопром - это имя, которое соответствует реальной организации, с совершенно реальной структурой и опытом. Возродим структуру - получим и то качество деятельности, которое было. Представляется, что это качество сегодня никого не может устроить. Пчелопром неотделим от социализма, является его органической частью, его возрождение сегодня совершенно невозможно!
pchelovod
Цитата(Иван Свечников @ Пятница, 26 Ноября 2010, 9:08)
Итак, это было ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение.
*


Такое ?http://lifenews.ru/news/44384 hmm.gif
Алкор
Только пчелки не причем!
Иван Свечников
Цитата(pchelovod @ Пятница, 26 Ноября 2010, 10:37)
Такое ?http://lifenews.ru/news/44384
*


Это ПЕРЕДЕЛ собственности сегодняшний, (и пчелы здесь действительно ни при чем), я же имел ввиду решение 1930-х годов (под руками нет справочного материала, не могу сказать точнее) о ликвидации ОБЩЕСТВЕННОГО Роспчеловодсоюза и создании на его базе государственной конторы, которая после и стала называться Пчелопромом.

Тогда была национализация всего и вся в пользу государства. Я это имел ввиду.
Иван Свечников
Пчелопром, часть 2. (А будет и 3-я).

Когда Обществом пчеловодов столицы говорится о воссоздании Пчелопрома, то, надо полагать, имеется ввиду не воссоздание Пчелопрома в пору его максимального расцвета - для этого надо сперва восстановить "социализм" в стране, а это невозможно. Имеется ввиду воссоздание Пчелопрома как отдела минсельхоза России. При этом предполагается, что этот отдел будет защищать интересы отрасли.

Как к этому можно относится. Выскажу свое мнение.

1. Во-первых, такому вполне пчеловодческому, хотя бы потенциально, государству, как Россия, вполне естественно иметь в составе своего МСХ специального чиновника или даже специализированный отдел, который занимался бы вопросами пчеловодства. Это мое умозрительное мнение, для себя лично я не считаю корректным идти в Правительство или к Министру сельского хозяйства и учить их жить, т.е. каких чиновников и на каких местах им следует иметь.

Положительные же примеры государственной политики в области пчеловодства есть - как в России - имперского, отнюдь не советского периода, так и в других странах. Например, (что по памяти могу сказать) - в Турции.

2. С какой стати, пусть даже при умозрительном рассуждении, мы можем предполагать, что предполагаемый чиновник будет действительно эффективно заниматься вопросами пчеловодства, а не просто сидеть в своем кресле, как то делали Е.М. Ульяничев или В.А.Роднова? (См. часть 1-ю - пред. пост.) Без указания на соответствующую персону мы такое предполагать не можем. При указании на персону - можем только надеятся, но не рассчитывать. Т.к. после создания отдела МСХ и назначении туда чиновников министром они будут подотчетны министру и отчитываться перед ним, а не перед пчеловодами. Пусть мы, говоря метафорически и умозрительно, имеем "своего человека" на должность нач. нового Пчелопрома. После своего назначения Министром сельского хозяйства "наш" человек становится однозначно человеком министра, т.к. получать свою зарплату он будет в министерстве и отчитываться перед министром. И выполнять распоряжения министра. А если бы министр захотел поднимать пчеловодства, он и без нас мог бы вполне назначить специального человека вести пчеловодства, и для этого не надо создавать спец. отдел, эту работу вполне можно выполнять в рамках зоотехнического отдела. Почему бы и нет? Разве вывеска "отдел, управление" делают дело? Конечно, нет, а человек, личность. Может ли Министр сыскать специалиста по пчеловодству в России требуемого качества? Мне кажется, да, может. Тут дело в желании иметь такого специалиста. Но здесь я не хочу обсуждать министров - дело это бесперспективное.

3. Далее, предложений по поводу организаций каких-либо контор без указаний на конкретные персоны обычно не делается. Особенно москвичами, т.к. почти все всероссийские структуры находятся, как правило, в Москве и набираются обычно из москвичей, редко из жителей других регионов. Так что москвичи - народ заинтересованный. Это вторая причина, почему разговор о воссоздании Пчелопрома без называния конкретной персоны - это пустой звук.

4. Далее, в данном случае естественно ждать, что лица, выступающие с таким предложением, напишут обоснование, где будет четко прописано положение нового органа среди других государственных структур и нормативная, а также финансовая, база его существования. Бумагу писать надо, в противном же случае - это все ля-ля, это пустой звук.

Таким образом, лица, будирующие вопрос о воссоздании Пчелопрома в Обществе пчеловодов столицы, ведут дело на первый взгляд совершенно несерьезно: бумагу не написали, не опубликовали. Однако тут непонятка одна - вроде бы несерьезно - это с одной стороны, а с другой стороны - два вполне уважающих себя пожилых человека вдруг сорвались с насиженных мест в Москве и полетели за полторы сотни км во Владимир - агитировать там за Пчелопром. С чего бы это?

Были и другие любопытные события, связанные с воссозданием Пчелопрома, об этом - третий пост.
Алкор
Цитата(Иван Свечников @ Пятница, 26 Ноября 2010, 10:43)
Может ли Министр сыскать специалиста по пчеловодству в России требуемого качества? Мне кажется, да, может.
*


Уже подыскивает. biggrin.gif
Цитата(Иван Свечников @ Пятница, 26 Ноября 2010, 10:43)
Таким образом, лица, будирующие вопрос о воссоздании Пчелопрома в Обществе пчеловодов столицы, ведут дело на первый взгляд совершенно несерьезно: бумагу не написали, не опубликовали.
*


Так обществом Столицы проект Закона внесен в Комитет Думы.
Обращение за "Пчелопром" раз проголосовали - будет представлено Министру.
Общество работает серьезно. hi.gif
В политику не лезет - но то что считает важным - делает быстро и без компромиса. hmm.gif
И потом - Пчеловоды Столицы - это пчеловоды и с опытом и со стажем.
Они прекрасно помнят историю и некоторые даже с 30-х годов.
Они совершенно не хотят повторить неудачный опыт 2000 годов.

Общество Столицы понимает что брошенное без внимания , без соответствующей нормативной базы , без программы развития пчеловодство - хуже уже не куда!
Много споров - но одно бесспорно - НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ! и госсударству и пчеловодам.

Мы на форуме - тоже предложений много делали. Но письменно - только протест.


Zemec
Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:38)
Они совершенно не хотят повторить неудачный опыт 2000 годов.
*



Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 11:38)
Общество Столицы понимает что брошенное без внимания , без соответствующей нормативной базы , без программы развития пчеловодство - хуже уже не куда!
*



Для принятия Закона нужна пчелопром структура в МСХ? Ой, lol.gif - я умираю... crazy.gif

Вот и дождались абсурда, а как же иначе, - "кошмарят" пчеловодов все, кому не лень, а почему бы нам не попробовать?!

Вот так всегда бывает, когда не до конца вырвут из общественного производства государственные корешки (в данном случае НИИП -гниют они и мутят воду).
blink.gif
Zemec
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:10)
Вот так всегда бывает, когда не до конца вырвут из общественного производства государственные корешки (в данном случае НИИП -гниют они и мутят воду).
*



Приватизировать НИИП надо и смута уйдет..
Алкор
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 12:10)
Для принятия Закона нужна пчелопром структура в МСХ?
*


Отдел развития отраслей животноводства
Отдел племенных ресурсов
Отдел молочно-мясного скотоводства и биотехнологии
Отдел товарного рыбоводства

А отдела по пчеловодству?
Что смешного в том что в каждой стране есть уполномоченный от государства орган управления.?

Смешно когда на аукционе пасеку мэрии продают.
Смешно когда А.Бутов говорит о милионе тонн меда в России.
Смешно когда НИИ выпускает бред а не правила.

Согласен - смешно когда оживляют старые формы управления и старый подход к новым задачам.
Тут лучше = ничего не делать = чем делать ничего. biggrin.gif
Zemec

Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 13:21)
Что смешного в том что в каждой стране есть уполномоченный от государства орган управления.?
*




В стране нет социализма, а потому какой смысл в создании органа управления отраслью,
которую представляют 100% частных производителей продукции.

Другое дело гос.учет и анализ рынка этой продукции, но тогда и отдела хватит.

имхо: Это все замашки ортодоксальных государственников и подыгрывающих им аферистов.

Неужели наше государство вложит денежки в частные медовые фирмы?
Вон уже и пасека московской мэрии на аукцион готовится. А то, еще та, была бы афера мэра!.

Можно оспорить все над чем люди смеются, но от этого смеяться не перестанут.

Как всегда: благими намерениями вымощена дорога в ... - будьте бдительны! friends.gif
Алкор
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 20:26)
Неужели наше государство вложит денежки в частные медовые фирмы?
*


Как раз в малый бизнес сейчас и вкладывают госкредиты на развитие.
В рыборазводные фермы вкладывают , в фермы вкладывают , Племенным конезаводам помогают --На форуме тема есть кто кредит получал. smile.gif
А насчет ортодоксальных госсударственников - очень понравилось friends.gif
Алкор
Назовут ПЧЕЛОПРОМ не ПЧЕЛОПРОМОМ.
Обращение о возрождении инспекции проигнорируют.
Законо проект в Думе под сукно положат.
НИИ не разродится и Правил не примут.
На форуме всех острых тем избегать начнут.

Вот он Рай для пчеловодов! hmm.gif
Zemec
Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 20:42)
вкладывают госкредиты на развитие.
*



Не напускайте, пожалуйста, туман - Кредиты дают с условием возврата с %, а вкладывают средства в развитие предприятий через покупку его акций biggrin.gif hi.gif
Алкор
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:14)
а вкладывают средства в развитие предприятий через покупку его акций
*


тут тумана нет-!
нет предприятий - нет акций - нет покупки акций!

Я ж говорю - рай!

а если купят акции - Вы скажете - Вот берут под контроль и опять все плохо! hmm.gif
Zemec
Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:12)
На форуме всех острых тем избегать начнут.
*



На форуме и не предполагалось так остро критиковать МСХ и НИИП,
но , в случае с Правилами, власть изначально проигнорировала пчеловодную общественность страны,
чем и вызвала этот огонь отрицательных эмоций большинства пользователей.

По законам жанра:
imho.gif Только если промышленники (СОЗПЧЕЛПРОМ.РФ) сделают для себя рай, тогда любители успокоятся... правда я сомневаюсь в достижимости этого рая dntknw.gif
Алкор
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:33)
тогда любители успокоятся
*


Любители не успокоятся!
Им 1000 корпусов не делать. 10 000 рамок не колотить. Прицепы не варить и мед не развозить.
Времени много.
Пчелки в 8-10 уликах зимуют.
Отчего и не поразглагольствовать про хороший Пчелопром и про плохой Пчелопром.
Zemec
Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:40)
Отчего и не поразглагольствовать про хороший Пчелопром
*



Так в раю останется только СОЮЗПЧЕЛПРОМ, а они не власть, они старшие братья ( по разуму).
Будем им в рот смотреть! crazy.gif
Алкор
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:47)
Будем им в рот смотреть!
*


Не брат - они бут смотреть на наш медок и в карман crazy.gif
Zemec
Цитата(Алкор @ Пятница, 26 Ноября 2010, 21:50)

Не брат - они бут смотреть на наш медок и в карман
*


Они же старшие! будут помогать излишки реализовывать, это и будет наша плата за учебу уму-разуму
и наставление на путь истинный к промышленному пчеловодству. bye.gif
rost
Ребята, да ну эту провокацию не обращайте внимание на эту тему. Игнорируйте. imho.gif
Иван Свечников
Цитата(Zemec @ Пятница, 26 Ноября 2010, 22:33)
я сомневаюсь в достижимости этого рая
*


"И вечный бой, покой нам только снится..."
Цитата(rost @ Пятница, 26 Ноября 2010, 23:16)
... ну эту провокацию не обращайте внимание на эту тему. Игнорируйте.
*


"Если ты не будешь заниматься политикой, тогда политика будет заниматься тобой." И будет политика тебя любить, и сильно, и почему-то все время в "позиции сверху". fool.gif

Меня, например, из-за того, что я возразил во Владимире экс-председателю Общества пчеловодов столицы Аркадию Васильевичу Паньшину по поводу этого самого Пчелопрома, немедленно, на ближайшем же заседании, из этого общества и исключили!

Вы много помните случаев исключения из добровольных обществ?

Так что "воссоздатели" шутить не намерены. Ради всеобщего пчеловодческого счастья (которое через Пчелопром достигается) они отдельных несогласных пчеловодов хоть в асфальт закатают!
AlexandrSPb
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 27 Ноября 2010, 5:45)
Меня, например, из-за того, что я возразил во Владимире экс-председателю Общества пчеловодов столицы Аркадию Васильевичу Паньшину по поводу этого самого Пчелопрома, немедленно, на ближайшем же заседании, из этого общества и исключили!
*


Иван Свечников, я так понимаю, вы очень расстроились....В Питере есть аналог Столичного общества. Кто туда ходит, толком и не знаю. Раньше сахарную пудру коллективно мололи...


Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 27 Ноября 2010, 5:45)
Так что "воссоздатели" шутить не намерены. Ради всеобщего пчеловодческого счастья (которое через Пчелопром достигается) они отдельных несогласных пчеловодов хоть в асфальт закатают!
*


Ничего они не воссоздадут. Серого материала не хватит.
Иван Свечников
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 10:53)
Ничего они не воссоздадут. Серого материала не хватит.
*


Нынешний Председатель Общества пчеловодов столицы Фоменков Игорь Владимирович - серьезный чиновник аппарата Президиума Академии наук, по своей основной работе, отдел. химии. Под его административным управлением находится персонал порядка 26 тыс. человек. (С его слов.) Это эквивалент мэру города с населением порядка 100 тыс. чел. А с учетом того, что этот персонал решает важные народнохозяйственные задачи - НАМНОГО БОЛЬШЕ. И, естественно, как чиновник такого высокого ранга, он не волк-одиночка, а входит в свою стаю - чиновничью, которая и обеспечивает ему его кресло. И правила которой он, надо думать, неукоснительно соблюдает.

С его же слов известно, что пост нач. Пчелопрома ему предлагали еще несколько лет назад, но для него перейти в Пчелопром - это понизить свой социальный статус и отказаться от любимой работы.

Так что и серого вещества хватит, и административного ресурса - тоже.

Поэтому думается, что скоро будете поздравлять Общество пчеловодов столицы с успешно проведенной инициативой. А у пчеловодов появится новая тема для размышлений, что новый барин им уготовит. sad.gif

Совсем не обязательно он будет плохим чиновником, вполне возможно, что хорошим, (что такое хороший чиновник - это отдельный вопрос), мне, однако, представляется, что найти руководителя отрасли для ее подъема - ТАКОГО, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТСЯ, из чиновников - невозможная задача. И сама идея руководства отраслью и ее поднятия с помощью чиновника, пусть даже и хорошего, неверна в принципе, в основе своей. Это чисто феодальный, совковый подход, и благоденствия на этом пути нам не видать.
AlexandrSPb
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 27 Ноября 2010, 8:45)
Нынешний Председатель Общества пчеловодов столицы Фоменков Игорь Владимирович - серьезный чиновник аппарата Президиума Академии наук, по своей основной работе, отдел. химии. Под его административным управлением находится персонал порядка 26 тыс. человек. (С его слов.)
*


Улыбнуло. Вы почитайте текст нового Закона им подготовленный. С такими познаниями..... до первого юриста.
Можно прочитать и его статью ...по выводу маток в Подмосковье к 1 Мая.
Его познаний в "химиии" не знаю. Поисковик его работ не цитирует.
Zemec
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 27 Ноября 2010, 11:45)
С его же слов известно, что пост нач. Пчелопрома ему предлагали еще несколько лет назад, но для него перейти в Пчелопром - это понизить свой социальный статус и отказаться от любимой работы.

Так что и серого вещества хватит, и административного ресурса - тоже.
*



Пришло время ( ПЕНСИЯ ), когда ему отказывают в любимой работе... на новом месте адм. ресурса уже не будет.
- Место для уважаемого пенсионера (помотают нервы и угробят здоровье). mad.gif
Через год он сам это поймет.
Иван Свечников
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 13:07)
Улыбнуло. Вы почитайте текст нового Закона им подготовленный. С такими познаниями..... до первого юриста.
*


Улыбайтесь-улыбайтесь. Когда по этому закону жить придется - тоже улыбаться будете? Были прецеденты, когда местными зак. собраниями, принимались совершенно безграмотные законопроекты. Правда, они не проходили регистрацию в Минюсте, но тем не менее. (Или чего-то там не проходили, я точно не знаком с процедурой.) Также я знаком с практикой применения вроде бы грамотного текста, но в российской действительности текст оборачивался все равно против пчеловода. Никакой закон не исполняется автоматически, а только через общественную силу, заинтересованную в его исполнении. Закон о пчеловодстве может продвигать пчеловодческая корпорация - союз пчеловодов - граждан, но никак не чиновник.

Я не профессор права, и оценку познаниям Игоря Владимировича в области юриспруденции давать отказываюсь. Хотя сам он считает себя юристом. В том числе.

Я не юрист, и поэтому даже читать не буду. Но у меня есть знакомые юристы, и я попросил одного из них пробежать этот проект глазами и сказать, нет ли там явных ляп. Также спросил, кто может сделать экспертизу проекта. Вот его ответ:

"Иван, привет, я пробежался по тексту проекта - это песня. Ваша братия - это просто "пчелиный рой, не преследуемый гражданином или юридическим лицом" (ст. 15 проекта).
Что вам проку от экспертизы проекта - дальше то что? Может быть проще сразу идти на прием к депутату - пчеловоду, пусть сами правят или пишут заново."

Цитата(Zemec @ Суббота, 27 Ноября 2010, 13:16)
Пришло время ( ПЕНСИЯ ), когда ему отказывают в любимой работе...
*


Да он еще не старый... А, впрочем, Бог его знает - это вопрос его начальства...
AlexandrSPb
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 27 Ноября 2010, 9:21)
"Иван, привет, я пробежался по тексту проекта - это песня. Ваша братия - это просто "пчелиный рой, не преследуемый гражданином или юридическим лицом" (ст. 15 проекта).
Что вам проку от экспертизы проекта - дальше то что? Может быть проще сразу идти на прием к депутату - пчеловоду, пусть сами правят или пишут заново."
*


И я того же мнения. Вместо слов "песня" в оценке этого документа я применил слова "набор лозунгов".
Мне писал по этому поводу (подключайся мол в продвижении Закона) А.С. Пономарёв. Мой ответ прост. Закон не нужен. Нужны Правила. Первая волна по поводу проекта правил прошла. Можно без ажиотажа над ними поработать.
НИИ пчеловодства, максимум что напишут, так это Наставление по пчеловодству. Версия для пчеловодов довоенного рождения...
По поводу Инспекции по пчеловодству. Она нужна, и входить должна составной частью в Россельхознадзор. Как только замаячит ВТО, так и служба появится.
Zemec
Цитата(Иван Свечников @ Суббота, 27 Ноября 2010, 12:25)
я пробежался по тексту проекта - это песня. Ваша братия - это просто "пчелиный рой, не преследуемый гражданином или юридическим лицом" (ст. 15 проекта).
Что вам проку от экспертизы проекта - дальше то что? Может быть проще сразу идти на прием к депутату - пчеловоду
*



Да, это "песня", душевная песня мелких собственников. А для крупных нужен Закон. hi.gif

Россельхознадзор- то самое место для размещения службы по пчеловодству.
Иван Свечников
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 27 Ноября 2010, 13:31)
Мне писал по этому поводу (подключайся мол в продвижении Закона) А.С. Пономарёв. Мой ответ прост. Закон не нужен. Нужны Правила. Первая волна по поводу проекта правил прошла. Можно без ажиотажа над ними поработать.
НИИ пчеловодства, максимум что напишут, так это Наставление по пчеловодству. Версия для пчеловодов довоенного рождения...
По поводу Инспекции по пчеловодству. Она нужна, и входить должна составной частью в Россельхознадзор. Как только замаячит ВТО, так и служба появится.
*


О! Кажется, это деловой подход. А Вы здесь, на форуме, уже, наверное, говорили об этом более подробно, да? Где именно?
(К сож., сейчас должен уйти от компьютера - уезжаю... sad.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО