Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с осами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
чапай
Осенью на семьи пчел было массовое нападение ос. Боролись чем могли - в основном механическими средствами. Может быть кто-нибудь знает более действенные и эффективные меры борьбы?
Александр Глотов
Добрый вечер. Можно брать пустые полторашки из под пива но лучше из под чая нести у них горлышко шире.Отрезаем верхнюю часть примерно на одну треть,переворачиваем верхнюю часть и вставляем внутрь.Ну а потом наливаем немного пива или чего нибудь забродившего и ждем улова.
tokarevo
Никакие бутылки не помогают.У меня та же история.Стоят 1.5 бутылки -есть осы .но мало.Пришлось пост авить сетки и стоят пока не наступят заморозки.Затем их с нему с летков.На лежаках на летки надела крепкий тюль.Уже 2 месяца беспредела.Такого не помню.У соседа загубили 3 улья-нетпочти пчел и мед почти весь съеден.Мне легче-я сейчас живу в деревне и каждое утро проверяю ульи.Слава богу сегодня пошел снег и этих тварей не видно.Короче поняла .что единственное -ставить мелкую сетку на летки.чтобы осы не пролезли и воздуха пчелам хватит.
Senchuk
Немного биологии.
Осы, в отличие от пчел, не зимуют большими семьями, зимуют только молодые оплодотворенные самки. Весной они строят гнездо и воспитывают несколько личинок. и только позже, по мере роста семьи, ос остановится все больше и больше. Вспомните, весной ос очень мало - единицы. это и есть самки-основательницы. Если выловить их, осенью проблем будет намного меньше. Тем более, что осы далеко за добычей не летают.
Прекрасно идут осы на прокисший компот. И не только осы, но и шершни.
Идея с мелкой сеткой мне не совсем нравится, ведь так Вы мешаете нормальному лету пчел.
Bee happy
чапай, читайте тему Шершни и осы, как бороться и уничтожать их?. А в следующий раз, прежде, чем начинать новю тему, воспользуйтесь ПОИСКОМ. Эту тему закрываю как дублирующую. Тем более, что к подкормкам она вообще не имеет никакого отношения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО