Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Праздник пчеловодов.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Николай
Ну вот сегодня только прибыл с Люблина и сразу на форум. Праздник Польских пчеловодов был интересный и содержательный.Масса инвентаря-ей богу в Москве меньше видел.
Накупил себе кучу мелочёвки. В том числе декристализатор . И сразу конечно испробовал. Наставил 40 градусов и сунул во флягу с закристализованным. Пару раз этим же прибором помешал мёд. За два часа он набрал 40 град. и прибор отключился. Просто и со вкусом.Пока в восторге . Не надо таскать воду таскать флягу и т.д.
Прикупил второй сот Джентера комплектация получше чем у того что купил три года назад.Есть и маточные клеточки типа бигуди.
Ну там дымарь из нержавейки,Форму для изготовления свечей в форме деда мороза , вилочки для распечатывания с изогнутыми зубами,номерки для мечени маток и другие мелочи наверно и вспоминать не стоит.
Много новых знакомств. Приехало много Белорусских пчеловодов, немного меньше по моему Украинских, были и Литовцы.А вот Русских не встречал. Может просто не встретились?
По моему меньше чем в прошлом году было пчеловодов с дикого запада.Правда попробовал с одним поговорить так вроде Швед. Ну совсем не поняли друг друга.
С 1 октября Польша вводит визы для Русских и Белорусов.Но если заранее предупредить организаторов таких праздников то вышлют приглашение и особых проблем не будет.
Посмотрю на всё это и обидно становится что Белоруские пчеловоды не могут организоваться и провести такой праздник.
Ну что тут сложного если и пчеловоды и производители инвентаря хотят встретится-помочь им.И помочь производителям пива и многого другого тоже туда попасть.
Далиб обьявление в журналах сопредельных государств и только денежки считай.
А сколько знакомств полезных покупок и тд.
Николай
http://www.dzierzon.kluczbork.pl/
В Польше праздник пчеловодов будет 15-17 сентября в г. Ключборк это рядом с г.Ополле где раньше проходили конкурсы песен. Там должены быть все производители инвентаря и не только с Польши.
Сабур
Цитата(Николай @ Четверг, 01 Июня 2006, 16:48)
В Польше праздник пчеловодов будет 15-17 сентября
*


ПОЕДЕМ?
Николай
Цитата(Сабур @ Четверг, 01 Июня 2006, 20:29)
ПОЕДЕМ?
*


Надо организовано - заказать автобус. Тут или Кочановский или Ковалец или Минские должны организовать а мы подмажемся. smile.gif
Николай
Сегодня ночью явился с Праздника пчеловодов в Польше. Масса впечатлений-знакомств- фотографий. Прикупил инвентаря. Думаю постепенно в течении недели всем этим ( кроме инвентаря smile.gif ) поделюсь с вами.
Николай
ну вот smile.gif на скорую руку сделал фотоотчёт о празднике пчеловодов в Польше с которого только сегодня ночью вернулся. Можно тут глянуть http://www.nikolai.grodno.by/klucz.htm
Юстас
Да, есть на что посмотреть, особенно медогонки понравились, не понравилась только цена... crazy.gif , но хороший товар и стоит хорошо.
Помести часть фотографий на форум со своими комментариями, будет что-то вроде экскурсии. hi.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 13:30)
Да, есть на что посмотреть, особенно медогонки понравились, не понравилась только цена...  , но хороший товар и стоит хорошо.
Помести часть фотографий на форум со своими комментариями, будет что-то вроде экскурсии.
*


может попозже. smile.gif и так устал. А один белорус говорили что купил такую медогонку примерно за 2 тыс. дол. Поляк с соседней палатки рассказывал смеясь, что видел как торговались с влыдельцем-продавцом медогонок. Я думаю тот долларов сто или даже больше мог скинуть. Ну если возьмёт ещё бумагу то на томожне ему вернут поляки 20% стоимости (налог НДС) ну и если медогонка весит больше 50кг. то наши на границе сдерут с его по 2 евро за каждый кг. свыше 50 dntknw.gif
Короче я тоже примеряюсь купить но всё никак не соберусь. Пока медведя из сена купил smile.gif (там на моих фотках есть) так сегодня спалось отлично-такой запах по хате smile.gif
Удивительно что никого с украинцев не встретил dntknw.gif раньше много было. Или они испугались что далеко от украинской границы dntknw.gif или сам не знаю. Ведь Украина всё в НАТО рвётся dntknw.gif и Польша в НАТО. А белорусов больше всех. Россиян не видел. Правда видел в городе машину с российскими номерами но пчеловоды ли это были не знаю.
rut21
Цитата(Юстас @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 14:30)
особенно медогонки понравились, не понравилась только цена...  ,
*


Мне тоже! crazy.gif
Николай! Очень впечатляющее! hi.gif
александр.К
Красивые цены и красивое оборудование.
А станков для рапечатки небыло? hi.gif
Николай
Цитата(александр.К @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 14:52)
А станков для рапечатки небыло?
*


не видел dntknw.gif ну ещё статейку маленькую написал о поездке. Прошу заценить
http://www.nikolai.grodno.by/Belorusy_klucz.htm
rut21
Цитата(Николай @ Среда, 20 Сентября 2006, 20:21)
ну ещё статейку маленькую написал
*


Краткость - сестра таланта.
Очень понравилось. Точно, ясно! hi.gif
Валент
Цитата(Николай @ Среда, 20 Сентября 2006, 17:21)
ну ещё статейку маленькую написал о поездке. Прошу заценить
*


Николай, замечательная статейка и фото_материалы тоже впечатляют! hi.gif
Лёлик
Скоро уж праздники начнутся,в прошлом году вроде как хотели организоваться в Польшу.Надо визы готовить hmm.gif
Николай
Цитата(Лёлик @ Пятница, 20 Июля 2007, 21:58)
Надо визы готовить
*


собираюсь на следующей неделе в консульство dntknw.gif
AlexandrSPb
Собираются ли из Петербурга на выставку в Польшу? Не слышал. Вроде бы некому. Ездили тут намедни, за казённый счёт, из Пскова и Петербурга делегация в Финляндию. Так допроситься нельзя, что видели, что слышали.
Николай
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 24 Июля 2007, 5:03)
Собираются ли из Петербурга на выставку в Польшу? Не слышал. Вроде бы некому. Ездили тут намедни, за казённый счёт, из Пскова и Петербурга делегация в Финляндию. Так допроситься нельзя, что видели, что слышали.
*


если за казённый счёт то казённые люди smile.gif imho.gif они только между собой обсуждают всё что видели smile.gif а видели немного- могли всё это и у себя на даче или в соседнем лесу увидеть biggrin.gif imho.gif
Николай
25-26 августа в Польше Фестиваль Вкуса crazy.gif звучит неуклюже- это дословный перевод dntknw.gif там будет и праздник мёда будет дегустация медов. Кстати и Башкирские пчеловоды там будут. В прошлом году их приглашали в Польшу и они делали борти в деревьях - учили как работать с бортями. smile.gif Всё это оплачивал Евросоюз. В рамках возрождения старинных промыслов - сохранения лесных пчёл и т.д. http://www.festiwalsmaku.pl/
Давидюк
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Августа 2007, 10:47)
Фестиваль Вкуса
*



Если перевести "Фестиваль наслаждения" будет и правильно и уклюже crazy.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Августа 2007, 8:47)
Всё это оплачивал Евросоюз
*


Евросоюз - это кучка отдельных государств. А оплачивало конкретно лицо (группа лиц,организация и т.д.)
Николай
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Августа 2007, 15:41)
Евросоюз - это кучка отдельных государств. А оплачивало конкретно лицо (группа лиц,организация и т.д.)
*


Естественно dntknw.gif Но евросоюз даёт этой группе лиц денежки именно на такие цели. Вот в Польше уже пару лет есть группа племенных пасек (выделенных Евросоюзом) с которых пчеловод когда покупает маток то после ему Евросоюз эти деньги возвращает. Этим стимулируется размножение породистых пчёл. Хотя на пчеловодческом форуме польском есть много критики на это. Обсуждается: именно те , что нужно пасеки (действительно самые лучшие?) попали в эти списки. Обсуждается не теряют ли в качестве матки получаемые с этих пасек? Так как ажиотажный спрос на маток именно с этих пасек способствует тому что количество становится важнее качества dntknw.gif

на форуме есть пчеловоды с Башкирии , интересно слышали ли они о поездке своих коллег в Польшу? Да ещё в качестве учителей. bye.gif Группа пчеловодов была с заповедника Шульган-Таш.
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Августа 2007, 15:41)
Евросоюз - это кучка отдельных государств.
*


Но со своим общим парламентом , общим судом и общими финансовыми структурами.
Николай
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Августа 2007, 16:43)
на форуме есть пчеловоды с Башкирии , интересно слышали ли они о поездке своих коллег в Польшу? Да ещё в качестве учителей.  Группа пчеловодов была с заповедника Шульган-Таш.
*


http://miasta.gazeta.pl/lodz/1,35136,4021713.html а вот по этой ссылке и имена башкирских пчеловодов есть smile.gif это Раис Галин и Антуам Исанаманов.
Fey Eiole
Не слышала, но рада за них! Жаль перевести статью не удалось с польского.
Fey Eiole
Да кстати вот про бортевой мед- выдержка из газеты "Республика Башкортостан" за сегодня- о медовой ярмарке в Уфе.
"Ярмарка дала понять, что мед- это один из немногих продуктов, на которых граждане стараются не экономить. К примеру, самая длинная очередь была за бортевым медом, трехлитровая банка которого шла за четыре тысячи рублей".
Prozaik
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 28 Августа 2007, 10:16)
самая длинная очередь была за бортевым медом, трехлитровая банка которого шла за четыре тысячи рублей
*


Жертвы рекламы...
Георгий
Цитата(Prozaik @ Вторник, 28 Августа 2007, 14:27)
Жертвы рекламы...
*


Толстосумы. imho.gif ohyeah.gif
Biavler
У нас в Дании тоже, например, пчеловодческий фестиваль проводится... Вот я думаю - можно ведь было бы организовать поездку пчеловодов из России - с целью обмена опытом: на популярных здесь пчелок букфаст посмотреть, на Swienty побывать, на заводик, где мед (спиртной напиток) делают, съездить, с простыми датскими пчеловодами пообщаться, крем-мед отдегустировать... А будет ли в народе интерес к такому мероприятию? Оплата через Евросоюза - это из области утопий. Но если группу набрать, да, может, на автобусе через Финляндию и Швецию - так это реально и, думаю, не слишком дорого.
AlexandrSPb
Biavler, записывай меня в группу. До Швеции доезжал, а в Дании ещё не был. Фирма Свенти меня очень интересует.
Biavler
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 05 Сентября 2007, 15:24)
Biavler, записывай меня в группу.
*


Ну что же, первый отзыв из Ленинградской области - это вполне логично. smile.gif Да, автобусом в Данию через Скандинавию – это, наверное, в основном привлекательно для питерцев и тех, кто живет поближе к финской границе...
А питерцы объединены в какое-нибудь общество? В Карелии, кажется, Пчеландия имеется.
SandyV
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 05 Сентября 2007, 23:24)
Biavler, записывай меня в группу.
*


Я бы тоже кстати съездил. bye.gif
Цитата(Biavler @ Среда, 05 Сентября 2007, 1:20)
У нас в Дании тоже, например, пчеловодческий фестиваль проводится...
*


А в какое время у вас фестиваль проводится?
ира
Если время для меня удобное будет, я тоже поеду.
Biavler
Цитата(SandyV @ Понедельник, 10 Сентября 2007, 12:31)
А в какое время у вас фестиваль проводится?
*


В этом году фестиваль проходил 17 июня в Гаммель Эструп (который представляет из себя музей сельского хозяйства под открытым небом). Информацию и фотографии можно найти на сайте датского общества пчеловодов Biavl.dk, но, к сожалению, только по-датски (правда, 'фестиваль' и по-датски тоже festival smile.gif )
Я вижу, что определенный интерес в народе к такой поездке наблюдается , поэтому я попытаюсь практически обдумать, как это можно организовать. drinks_cheers.gif
Biavler
Информацию о датском фестивале 2007 года ПО-РУССКИ можно теперь найти на ru.elverhonning.dk
наталия аданиос
У нас в Греции тоже была ярмарка. Оборудование вам и неснилось. Приежайте посмотрите drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(наталия аданиос @ Вторник, 19 Января 2010, 9:19)
У нас в Греции тоже была ярмарка. Оборудование вам и неснилось. Приежайте посмотрите
*


а сфотографировать не могла? dntknw.gif
Nikolay L
А у нас праздик пчеловода разбросан по датам,но почти на одной же неделе в августе http://beebazar.ru/2012/08/14/den-pchelovoda/
витал Д.В.
Цитата(наталия аданиос @ Вторник, 19 Января 2010, 18:19)
У нас в Греции тоже была ярмарка. Оборудование вам и неснилось. Приежайте посмотрите
*


ключевое слово БЫЛА...
витал Д.В.
Цитата(Nikolay L @ Среда, 17 Июля 2013, 4:17)
А у нас праздик пчеловода разбросан по датам,но почти на одной же неделе в августе
*


С ПРАЗДНИКОМ ВАС УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ...[SIZE=14][COLOR=red]
skept
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 14 Августа 2013, 4:03)
С ПРАЗДНИКОМ ВАС УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ...[SIZE=14][COLOR=red]

*


drinks_cheers.gif
Виктор Матрон
Поздравляю всех форумчан с днем пасечника! Желаю здоровья вам и вашим пчелам drinks_cheers.gif
Николай
В этом году в Польше пчеловодческие дожинки планируются как обычно в сентябре. Будут происходить в городе Балтув это в сторону Люблина а не Балтики smile.gif
Рекомендую желающим приобрести инвентарь. На такое мероприятие собираются с Польши все производители инвентаря. Можно купить гораздо дешевле чем в магазинах и можно поторговаться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
krim_ pchel
Цитата(Николай @ Воскресенье, 08 Июня 2014, 20:12)
Можно купить гораздо дешевле чем в магазинах и можно поторговаться.
*


Вам то конечно можно ехать и покупать.Дорожные расходы мизер. А нам? Даже страшно подумать во сколько обойдутся те покупки нам.
Николай
Цитата(krim_ pchel @ Понедельник, 09 Июня 2014, 5:19)
Вам то конечно можно ехать и покупать.Дорожные расходы мизер. А нам? Даже страшно подумать во сколько обойдутся те покупки нам.
*


мне до Варшавы ближе чем до Минска smile.gif
Но в принципе и с Крыма поездом с пересадкой можно- люди и не так ездят bye.gif
krim_ pchel
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Июня 2014, 8:25)
Но в принципе и с Крыма поездом с пересадкой можно- люди и не так ездят 
*



В 2012г мы так и ездили. До Львова поездом а оттуда автобусо. Но сейчас я так думаю там крымчанам не совсем будут рады. Ведь мы же для них изменники родины. Поедем в ноябре на конгресс Апиславии в Турцию drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(krim_ pchel @ Вторник, 10 Июня 2014, 20:54)
В 2012г мы так и ездили. До Львова поездом а оттуда автобусо. Но сейчас я так думаю там крымчанам не совсем будут рады. Ведь мы же для них изменники родины.
*


Сочиняете bye.gif
Ну порасспрашивать могут о текущем положении. Но обвинять в измене? Им это вообще фиолетово imho.gif
Хотя кругом можно нарваться на неадекватных -даже в соседнем подьезде dntknw.gif Но шансы на это исчезающе малы в Польше. imho.gif
Главное сами никого не переубеждайте и не перевоспитывайте, особенно после пятого пива bye.gif
ДДержитесь пчелиной темы и все будет хорошо
krim_ pchel
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июня 2014, 22:20)
Сочиняете
*


Да нет. На точку есть тема "Будущее Украины,спокойное обсуждение". Так вот там сколько вылито грязи на нас нашими же колегами пчеловодами. Да притом еще и теми с которыми лично знаком.
daleksa
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 11 Июня 2014, 6:01)
сколько вылито грязи на нас нашими же колегами пчеловодами. Да притом еще и теми с которыми лично знаком.
*


Они завидуют вам,вот и брызжут слюнями.. Не зря же говорят - беда не в том,что моя корова сдохла,а в том,что у соседа живая..
Ехать туда,где не любят русских,я бы не поехал.. А зачем? Выслушивать унижения,оскорбления? На Украине так и шпиёном признают вмиг,и на колени поставят,и мешок на голову оденут..,нокак прижмёт,спасаться крусским бегут.. Поляки тож никогда друзьями русским не были..,всё норовят шляхтичи подножку подставить русскому Ваньке Сусанину.., всё мнится им Мнишек да русский престол..
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июня 2014, 22:20)
Главное сами никого не переубеждайте и не перевоспитывайте, особенно после пятого пива
*


С условиями в гости не приглашают.. А вдруг я по шесть кружек пива пью на раз и горазд поговорить после? lol.gif
Николай
Цитата(daleksa @ Среда, 11 Июня 2014, 5:23)
Ехать туда,где не любят русских,я бы не поехал.. А зачем? Выслушивать унижения,оскорбления?
*

Неправильно bye.gif
Что такое не любят? Все не любят? Поверьте у всех одинакового мнения нет. В абсолютном большинстве все любят человека который приехал с деньгами и ничего не просит а может все купить по разумной цене. Совсем не надо быть миллионером. Правда белорусов это не касается- у нас каждый должен быть миллионером huh.gif У нас миллион это всего 100 долларов. Ну уж если нет и ста долларов то нечего куда то ехать- надо выращивать картошку и копить деньги на кильку biggrin.gif
Кто вас будет унижать и оскорблять? hmm.gif Кому это надо? Будут называть Паном bye.gif вы чтоб не спорить переводите себе пан как товарищ smile.gif
Цитата(daleksa @ Среда, 11 Июня 2014, 5:23)
Цитата(Николай @ Вторник, 10 Июня 2014, 22:20)
Главное сами никого не переубеждайте и не перевоспитывайте, особенно после пятого пива





С условиями в гости не приглашают.. А вдруг я по шесть кружек пива пью на раз и горазд поговорить после?
*


Но лучше думать чего и кому говорить imho.gif Хотя никто не мешает говорить все что вам хочется. Я просто посоветовал как по моему лучше. Но по моему будет скучно и буднично. По вашему может жизнь стать веселее bye.gif
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 11 Июня 2014, 5:01)
Да нет. На точку есть тема "Будущее Украины,спокойное обсуждение". Так вот там сколько вылито грязи на нас нашими же колегами пчеловодами. Да притом еще и теми с которыми лично знаком.
*


Не удивительно. Эти все события задели очень глубоко каждого, не только на Украине. Порой поделив друзей и единомышленников на тех кто За и кто Против.
А вообще к вам то какие претензии? dntknw.gif
В Крыму была армия и сдалась без выстрела. Как может вооруженный часовой сдать пост не начальнику караула и не разводящему? dntknw.gif Но своих военных Украина встречала с цветами а не трибуналом hmm.gif
А теперь вас обьявляют предателями? huh.gif
На форумах характерна необычайная глубина копания smile.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 11 Июня 2014, 5:23)
Поляки тож никогда друзьями русским не были..,всё норовят шляхтичи подножку подставить русскому Ваньке Сусанину.., всё мнится им Мнишек да русский престол..
*


Не упрощай bye.gif
Русские тоже на счет подножек не промах hi.gif
Вон Екатерина Вторая из древнего польского трона -трона Пястув, сделала себе нужник-вырезав в троне дырку, так говорят и умерла на этом троне в нужнике hmm.gif
Во блин, загадки истории dntknw.gif
Не следовало ей так делать, может проклятье какое сработало? hmm.gif
Николай
Цитата(daleksa @ Среда, 11 Июня 2014, 5:23)
всё мнится им Мнишек да русский престол..
*


И проклятие Марины Мнишек
Цитата
По вступлении Лжедмитрия I в Москву Марина, мечтавшая стать русской царицей, была отдана замуж сначала за него, а затем, после убийства самозванца, насильно уложена в постель Лжедмитрия II. В 1606 году она была помазана на царство, и в момент убийства своего второго мужа была на последнем месяце беременности. Вскоре появился на свет младенец Иван, который, что бы там ни говорили историки, формально являлся наследником русского престола. По аналогии с прозвищем своего отца, известного в истории как Тушинский вор, мальчика прозвали “Ворёнком”. Понятно, что он представлял несомненную опасность для только что избранного на царство первого Романова — Михаила. Мальчика обманом взяли у находившейся в заточении Марины, уверив мать, что новый царь не будет мстить ребенку. Марина поверила. Однако в октябре 1614 года Иван был повешен. По преданию, Марина Мнишек, узнав об этом, в отчаянии прокляла весь род Романовых вплоть до последнего царя, “пока вся династия не угаснет”.

Трагична была судьба и самой Марины. Согласно московским источникам, она умерла в тюрьме “с горя”. По одной из легенд, Марина была заточена в Круглой башне Коломенского кремля. В народе сохранилось ее фольклорное название: “Маринкина башня”. Польские же историки утверждают, что Марина Мнишек была не то утоплена, не то задушена по приказанию самого Михаила Федоровича.
http://magazines.russ.ru/neva/2012/11/s11.html

Но все это дела давно минувших дней- преданья старины далекой. bye.gif

Кстати, в моем поселке есть старый костел уже без крыши. Его строил Мнишек и здесь хранилось сердце гетмана Ходкевича , того самого который воевал Москву и хотел лже Дмитрия посадить Царем bye.gif Так что мне эта история близка bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО