Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электроника и пчелы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Антон
У меня небольшая пасека, 15 семей. Исключить роение полностью не могу и наверное это не возможно. А дежурить целый день на пасеке не могу, а иногда просто не в состоянии. Скажите, есть ли такие устройства, которые бы извещали пчеловода о выходе роя из какой нибудь семьи. Особенно хотелось бы услышать тех пчеловодов, которые работают с многокорпусными ульями. Фактически они работают в слепую.
Иван
С помощью компьютерной программы "Пчела"-1.0 можно заранее (за месяц вперёд) сделать прогноз по роению с выдачей программой предполагаемых дат роения данной семьи. Очень удобно, так что можно заранее провести комплекс противороевых мероприятий.
Александр Е.
Для тех кто интересуется этой темой, есть хорошая новость. Прибор А.Ф.Рыбочкина анализатор состояния пчелиных семей на проходившей недавно выставке в Москве, получил диплом и золотую медаль. Прошу не путать с сигнализатором роения, это две совершенно разные вещи. Подробности об анализаторе можно узнать на сайте beeland.ru или у автора.
Игорь
А что вы скажите по поводу "Модератора".
Вы на практике пользовались этим прибором?
Александр Е.
Я лично сказать ни чего не могу, "модератор" не применял. Меня очень заитересовал анализатор состояния, и я его обязятельно приобрету. Анализатор состояния + новая технология + контроль веса всех ульев + сигнализатор роения это то, к чему я стремлюсь.
Дмитрий
А интересно, каким должен быть идеальный элктронный помощник пчеловода, что он должен уметь. Какие функции выполнять и сколько стоить?
Дмитрий
Просветите пожалуйста, кто чувствует себя компетентным, какой из электронных приборов в настоящее время наиболее популярен у пчеловодов. (Обеспечивает наибольшее количество функций, их качество, и невысокую цену).
Дмитрий
А интересно, каким должен быть идеальный элктронный помощник пчеловода, что он должен уметь. Какие функции выполнять и сколько стоить?
Denis
При переносе сообщений с форума на сайте roi.narod.ru, наткнулся на интересное сообщение.
Вот кому интересно про Модератора и некоторые другие приборы:

=================================
Автоматизированная система для круглогодичного наблюдения за жизнедея-
тельностью пчелиных семей
Разработчик: Курский государственный технический университет.
Новинка электронной техники.
Автоматизированная система может быть применена для дистанционного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей и может быть применена на индивидуальных и коллективных пасеках. На системы наблюдения различных вариантов исполнения получены патенты:
№ 1588344, № 1739927, № 2000050, № 2000051, № 2000052, № 2004152, № 2038778, № 2060653, № 2063686, № 2063687, № 2096952, №2101942, № 2101943, №21 18084, № 2126204, № 2126622.
Автоматизированные системы позволяют дистанционно без разборки пчелиного гнезда контролировать круглогодично состояние пчелиных семей. На экране дисплея ПЭВМ можно наблюдать каждую пчелиную рамку, наличие расплода на пчелиных рамках, при этом ПЭВМ сообщает пчеловоду время появления расплода на пчелиной рамке и когда из расплода выйдут пчелы. ПЭВМ контролирует складывающуюся ситуацию пчелиного гнезда и сообщает пчеловоду необходимую информацию вплоть о количестве расплода и примерное количество пчел в улье. При зимовке пчёл можно контролировать зоны формирования пчелиных клубов в различных ульях. При этом на пчелиный клуб можно посмотреть в различных аксонометрических проекциях, т.е. вид сверху, вид слева, вид справа, фронтальный вид.
Пчелиные рамки оснащены матрицей температурных датчиков смонтированных в средостении пчелиных сотов. На каждой такой рамке смонтированы устройства сканирования. В местах подвесок рамок применена без контактная передача электропи- тания и съёма температурной информации. Каждый улей оснащен контроллером улья. Сьём температурной ннформации, электропитание осуществляются по одним и тем же двум проводам проходящим через пасеку. ПЭВМ может быть дистанционно установлена в домике пчеловода. Пчеловод подходя к улью может проконтролировать состояния пчелиных семей в любое время. Оснащение пасеки связью (телефон, радиосвязь) позволяет вести контроль за состоянием пчелиных семей с больших расстояний, вплоть из городских квартир.
Разработано группой авторов: Рыбочкин А.Ф., Захаров И. С., Дрейзин В.Э. (Курский государственный технический университет. 305040 Курск, ул. 50 лет Октября, 94.) Подробную информацию о системах контроля можно получить прочитав книгу авторов Рыбочкина А.Ф., Захарова И.С. «Компьютерные системы в пчеловодстве» 450 стр, стоит 250 рублей и плюс пересылка , т.е. 300-320 рублей. В книге подробно приведены электрические принципиальные схемы, действующие программы, подробно рас-смотен метод контроля, разработанный авторами.


=======================================
МОДЕРАТОР
Прибор для управления поведением пчелиной семьи под действием безопасного для пчёл электромагнитного поля
Разработчик: Курский государственный технический университет. Новинка электронной техники. Разработан под руководством д.б.н., Соросовского профессора, академика Ныо-Йорской АН.
В зависимости от способа воздействия на пчёл этот простой в применении прибор может быть использован для:
борьбы с роением пчёл (Авторское свидетельство 390797),
интенсификации сбора прополиса (Авт. свид. 1380702),
стимуляции очистительного облёта пчел (в теплицах, ранневесеннего, осеннего) (Авт. свид. 1488980),
повышения эффективности и облегчения сбора пчелиного яда при использовании любых ядосборных устройств, основанных на раздражении пчел электрическим током (Авт. свид. 1428330), обеспечения максимального эффекта при применении лекарственных препаратов. Позволяет снижать дозировку, а также применять средства борьбы с варроатозом в позднеосенний период даже при низкой температуре окружающей среды.
стимуляции быстрого повышения внутриульевой температуры самими пчёлами.
Это принципиально новый высокоэффективный прибор, который в руках творчески работающего пчеловода поднимет на более высокий уровень рентабельность пасеки.
МОДЕРАТОР - итог многолетних исследований профессора Е.К. Еськова /г. Рязань/ в области воздействия переменного электрического поля на физиологию медоносной пчелы.
МОДЕРАТОР - первый в серии приборов нового поколения, отличается многофункциональностью, простотой и полной безопасностью для пчел.
На конструктивные решения имеются патенты:
Свидетельство на П.М. № 5488. Устройство для воздействия электмагнитным полем на пчёл. Рыбочкин А.Ф., Захаров И. С., Еськов Е.К./ Опубл, Бюл №12, 16.12.97.
Свидетельство на П.М. № 6109. Устройство для воздействия электрическим полем на пчёл. Рыбочкин А.Ф.. Захаров И.С.. Паладьев В.А., Еськов Е.К. ./ Опубл, Бюл №3, 16.03.98.
Стоимость МОДЕРАТОРА составляет 3000 рублей с пересылкой.

====================================
АФВЭИС Автоматизированная система для круглогодичного подогрева пчелиных семей
Разработчик: Курский государственный технический университет.
Новинка электронной техники Низкая электроопасность и пожароопасность.
Каждый подогреватель улья оснащен автоматизированным терморегулятором.
В цепи питания для каждого подогревателя применено низковольтное напряжение 12-36 В при неизменном токе 1-3 А. Количество одновременно подключаемых нагревателей (в зависимости от сезона количество меняется) - 15 -150. Предусмотрена зашита от воздействия электротоком. Отсутствует электроопасное напряжение относительно земли. Применена электронная зашита от касания силовой питающей сети земли. Предусмотрена защита от перегрева пчел, основанная на анализе их акустических сигналов.
Автоматизированные терморегуляторы, установленные с учетом силы пчелиной семьи, типа улья, вентиляции улья, температуры за пределами улья, самостоятельно без участия пчеловода (с учетом мнения пчел) задают оптимальную температуру в улье.
Автоматизированная система для круглогодичного подогрева пчелиных семей может использоваться круглый год при отсутствии или минимуме контроля (1 раз в неделю). Система автоматически с учетом температуры за пределами ульев самостоя-тельно устанавливает мощность подогрева, что значительно повышает надежность, уменьшает риск перегрева, снижает пожароопасность. Возможно подключёние или отключение подогревателей в ульях без отключения из электросети, при этом электробезопасность сохраняется.
АФВЭИС - обеспечивает максимум удобств при подогреве пчелосемей круглогодично. Такие системы подогрева до сих пор не выпускались.
Схемное построение АФВЭИС организовано так, что можно подключать низковольтные нагреватели (12-36 В) при малом общем токе (1-3 А). Для подключения подогревателей применим любой провод 0,5-1 мм. Параллельно клеммам подогревателя подключается терморегулятор с выносным термодатчиком. Возможна ручная установка температуры подогрева пчелиных семей. При достижении температуры подогрева в зоне расположения термодатчика засвечивается индикатор, установленный на терморегуляторе.
АФВЭИС - зимой позволит подогревать каждую пчелосемью, при этом обеспечивается индивидуальная настройка на оптимальн-ную температуру, учитывающую силу пчелосемьи.
АФВЭИС - весной обеспечит ускореное наращивание количества пчёл; наличие автоматического регулирования оптимальной температуры подогрева не провоцирует вылет пчел в холодное время, что обеспечивает сохранность и силу любого развития пчелиной семьи.
АФВЭИС - летом создает условия для воспроизводства маток и расплода пчёл высокого качества, а также раннего выращивания высококачественных трутней. Позволит освободить большое число пчел, которые участвовали в подогреве расплода во время его выращивания, и задействовать их для медосбора, что в итоге увеличивает производительность пчелосемьи.
АФВЭИС - осенью позволит нарастить большое число пчёл, которые пойдут на зимовку. При температуре подогрева 42-47 С (индивидуально для каждой пчелиной семьи) лечат пчел от варроатоза.
По индивидуальным заказам изготавливаются системы. В зависимости от количества ульев на пасеке, своя конструкция и стоимость. Для 10 ульев стоимость системы электроподогрева составит 1600 рублей, для 20 ульев 4000 рублей, для 40 ульев 10000 рублей. Прилагается инструкция по подключению и использованию. Подробно информацию об электроподогреве можно получить прочитав книгу авторов Рыбочкина А.Ф., Захарова И.С. "Электроподогрев пчелиных семей" 150 стр , стоит 110 рублей и плюс пересылка по почте т.е. 150 рублей . В книге приведены конструкции различных систем электроподогрева приведен свой опыт электроподогрева, приведены также схемные решения прибора МОДЕРАТОРА, прибора контроля количества-меда.

======================================
Прибор для контроля количества мёда в улье
Прибор позволяет дифференцированно (отдельно по корпусам) контролировать количество меда в улье круглый год.
Принцип работы прибора основан на применении емкостного датчика, установленного в корпусе улья. Предварительно проводят градуировку прибора без мёда. При наличии пчелиных рамок с мёдом изменяется электрическая емкость датчика. Для | определения количества меда в корпусе улья к емкостному датчику подключают отградуированный измерительный прибор.
Прибор портативен, электропитание автономное от батареи "Крона".
Прибор может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках, позволит контролировать количество мё-да в ульях круглый год. При этом пчелиное гнездо не разбирается. Прибор не оказывает отрицательных воздействий на пчёл, позволяет значительно снизить трудозатраты при работе с пчёлами.
Разработчики. Захаров И.С., Дрейзин В.Э., Рыбочкин А.Ф. (Курский государственный технический университет).
Прибор для распознавания состояний пчелиных семей по акустическому шуму
Прибор позволяет распознать пять состояний пчелиной семьи:
1. Роение;
2. Перегрев;
3 Отсутствие матки;
4. Матка принимается;
5. Матка не принимается.
Микрофон помещают в улей между холстиком и подушкой. Включают электропитание и наблюдают за показаниями индикатора. Цифровой код на индикаторе является информацией о состоянии пчелиной семьи.
Прибор портативен, электропитание автономное от батарей "Крона". Прибор можно настроить на распознавание любого из пяти состояний пчелиной семьи.
Прибор найдет применение на индивидуальных и коллективных пасеках, позволит значительно снизить трудозатраты при работе с пчёлами.
Разработчики: Захаров И С., Дрейзин В.Э., Рыбочкин А.Ф. (Курский государственный технический университет).


-------------------------------------------------------------------------------
Pchelopas
Цитата(Tryten @ 05.06.2003 в 03:27)
Автоматизированная система для круглогодичного наблюдения за жизнедея-
тельностью пчелиных семей

Сколько может стоить такая игрушка?
Denis
Pchelopas там написано:
Цитата
305040 Курск, ул. 50 лет Октября, 94.) Подробную информацию о системах контроля можно получить прочитав книгу авторов Рыбочкина А.Ф., Захарова И.С. «Компьютерные системы в пчеловодстве» 450 стр, стоит 250 рублей и плюс пересылка , т.е. 300-320 рублей. В книге подробно приведены электрические принципиальные схемы, действующие программы, подробно рас-смотен метод контроля, разработанный авторами.

А может и нет такого еще в массовом производстве?
Александр Е.
Нет не только в массовом производстве, но и на заказ. И судя по последнему письму от г-на Рыбочкина А.Ф. предвидется это не скоро. Он мне обещал изготовить на заказ анализатор состояния к 15 мая, потом сообщил, что прибор будет готов на следующий год, а в последнем сообщении говорит, что это растянется на десятилетие, т.к нет спонсора для дальнейшего его совершенствования. Для него сейчас задача номер один, это защита докторской. С самого начала, я возлагал на него (прибор) большие надежды, а сейчас остыл и буду переключаться на другие направления.
Мех
Спонсоры, Вам что денег вложить не во что, помогите и вам мало не покажется :-) в деньгах, а может и $$$.

Штука, то нужная - будет пользоваться спросом!!!

Александру E. привет!

Блин сейчас же сам на регистрацию, а то Unregistered какой то, как то не красиво sad.gif
Александр Е.
Похоже, я довёл А. Рыбочкина до истерики. Раз уж нет возможности изготовить на заказ анализатор, то может быть компьютерную программу он предоставит мне. Шишь с маслом. Предложил мне купить его книги. Я согласился купить книгу, при условии, что в ней есть та программма, которая заменит данный прибор или предоставит её отдельно. В ответ он обозвал меня настырным и заявил,что больше моих писем не читает. Во как! Не понимаю, что мешает ему предоставить программу, чего он боится? Всё это напомнило мне историю с г-ном Раава. Правда есть небольшая разница. Там я с самого начала не верил, а сдесь я, похоже, попался на красивую идею (академику Лысенко в своё время тоже многие верили).Вот такая история.
Мех
Александр Е. вопрос, Вы действительно хорошо разбираетесь в электронике, вопрос не праздный, я полный дуб в схемах и разных паятельных штучках, но в мыслях хотел бы пасеку под контроль автоматике предложить, но уже именно готовым вариантом воспользоваться.
Александр Е.
Мех , назвать себя супер специалистом и сказать, что я очень разбираюсь в электронике, не могу, ведь это понятие относительное. Для меня моих знаний явно не хватает. Мне прежде всего не хватает знаний в микропроцессорной техники и я был бы рад любой помощи со стороны. Что касается второго вопроса, то мне известно только о лабораторных вариантах или на уровне любительского конструирования. Да к тому же, я как и многие очень скептически отношусь к тому, что бы компьютеризировать существующие технологии пчеловодства. На мой взгляд, в большинстве случаев сейчас это пустая трата средств. И на это есть объективные причины. Другое дело, если компьютеризировать такую технологию, при которой будет максимальная отдача и будет ощутимый выйграшь. На сегодняшний день такой технологией я считаю только одну, это технология содержания пчел в ульях со смещенными рамками. В этом направлении уже сейчас есть перспективные разработки Не сочти сказанное за саморекламу. Я просто высказал своё мнение.
Pchelopas
Цитата(Александр Е. @ 17.06.2003 в 09:36)
На сегодняшний день такой технологией я считаю только одну, это технология содержания пчел в ульях со смещенными рамками. В этом направлении уже сейчас есть перспективные разработки  Не сочти сказанное за саморекламу. Я просто высказал своё мнение.

Во Вам и пример того, что каждый пасет пчёл по своему.


А Ноу это или Хау решает каждый для себя сам :cranky:
Сибиряк
Цитата(Антон @ 30.05.2003 в 02:38)
У меня небольшая пасека, 15 семей. Исключить роение полностью не могу и наверное это не возможно. А дежурить целый день на пасеке не могу, а иногда просто не в состоянии. Скажите, есть ли такие устройства, которые бы извещали пчеловода о выходе роя из какой нибудь семьи. Особенно хотелось бы услышать тех пчеловодов, которые работают с многокорпусными ульями. Фактически они работают в слепую.

По поводу устройств описанных здесь ничего не знаю, скажу лишь, что из написанного понял что до широкого применения в повседневной работе пчеловодов еще восемь раз вокруг Земли...
Зачем тебе, Антон, нужно знать что в данный момент у тебя выходит рой, если ты не на пасеке? Во-первых, это технически неосуществимо (можно конечно помечтать, что какое-то устройство позвонит тебе по сотовому - проще, кстати, дать сотовый сторожу). А во-вторых, что в этом толку - сделать все равно ничего не сможешь. При первом же осмотре семьи и без увидишь, что рой ушел.
Если же речь идет об устройстве предупреждающем о подготовке к роению, то в нем на мой взгляд вообще нет нужды. Признаки подготовки семьи к роению и без всякого устройства видны. И если бывать на пасеке хотя бы раз в неделю по выходным, то всегда своевременно можно принять упреждающие меры и недопустить роения. Тем более, что у тебя всего 15 семей.
Особенно мало проблем в этом смысле с многокорпусными. И ни о какой работе в слепую даже речи не может идти. Чтобы обнаружить признаки роения не обязательно разбирать все гнездо сверху до низу. Ставишь корпус - вытащи рамку-другую и все станет ясно, возникнет подозрение смотри дальше, нет - ставь корпус и все! drinks_cheers.gif
Олег
Ребята очём вообще речь,человек хочет поиграться с компом ну и хорошо,хорошо если он фанат паяльника и програмист,а если каойто дядя слепил програмулину и прицепил конроллер то это всё :
1.очень дорого
2.выигрыша 0.0
3.сплошные проблемы,конечно не считая собственного развития.
4.Заставляет задуматься зачем он это сделал.
Так ,что как мне кажется в области пчеловодства это всё игрушки,только сам пчеловод может принять решение, делать ,что с семьёй или нет,а крутизна сижу дома пью чай и жду звонка роятся или нет....... по моему это не для пчеловодов.
Единственное применение я вижу в том это контроль зимовника,температура ,влажность,шум ,ну на вкус каждого,и то лишний раз зайти в зимовник не трудно ,даже приятно .
Так что каждый выбирает, что хочет.
Сувжс. drinks_cheers.gif
Александр Е.
Цитата(Олег @ Jun 17 2003, 09:53 AM)
крутизна  сижу дома пью чай и жду звонка роятся или нет....... по моему это не для пчеловодов.

А какой крутизне Вы говорите? У Антона 15 семей. Мне кажется вопрос в другом. Он не хочет, или нет возможности работать в том режиме, постоянно заглядывать в улей и вечно ждать "сюрприза". И если учесть посещаемость данной темы, то это интересует не всех конечно, но многих. И разговор не в том, ошибается Антон или нет, делая ставку на электронику. Вопрос в том, совместимы ли пчелы и электроника в принципе? Стоит ли ожидать в этом направлении каких то интересных новостей? Ведь ни кто не будет отрицать больших возможностей электроники и компьютеров вообще. Разве плохо было бы, если на весах стояли бы все улья, а не один контрольный. И контролировал бы их не пчеловод, а компьютер. Каждый вечер суммарный привес по всей пасеки. Только на основании одной этой информации можно сделать вывод о предстоящим роении какой то семьи. Пустячок, а приятно. Дорого, ну это как поглядеть. Если за основу брать механические почтовые весы, то конечно дорого, да + датчики веса + комп. с программами, контроллеры. И врятли такой вариант будет востребован пчеловодами. Поэтому разработчики и не спешат к нам. А вот весы + датчик веса рублей за 200-300 многих бы устроил. А ведь такие разработки уже имеются.
А что бы Вы сказали, что есть прибор вроде видеокамеры с мониторчиком. Направишь прибор на улей и смотришь в монитор, там видишь улей на сквозь как чемодан на таможне. И ни какого рентгена. Фантастика? А вот и нет! Называется такой прибор тепловизор. В интернете про него можно много найти. Конечно для 15 семей он дорог и это понятно, ведь он разрабатывался и делался универсальным приборам для широкого применения и с высокими параметрами. Такой прибор может быть полезен, когда имеешь 500-1000 семей. Да к тому же, если его использовать на сегодняшних ульях, то увидеть что то можно, но сделать какой то однозначный вывод нельзя. Сама технология пчеловождения не приемлет новинки, потому что сейчас по положению клуба в улье не возможно сделать какой то вывод, нужна детальная информация по рамкам. Я бы мог продолжить, но такие сказочки многих только раздражают.
Лично для меня однозначно ясно: существующая технология и электроника не совместимы, а вот пчеловводство и электроника --вполне.
Сибиряк
Сразу оговорюсь - меня это не раздражает. Кстати - почему "сказочки". То сами же говорите, что не фантастика и сами же - Сказочки.
Насчет существующей технологии, пчеловодства и электроники - полностью согласен.
А Антону совет все дали примерно одинаковый - хочешь-не хочешь, а смотри семьи сам. Хотя думать о механизации не вредно

Александр Е - мне кажется, пора бы уж Вам перестать быть гостем. Вливайтесь - регистрируйтесь. hi.gif
Александр Е.
Цитата(Сибиряк @ Jun 21 2003, 04:32 PM)
Сразу оговорюсь - меня это не раздражает. Кстати - почему "сказочки". То сами же говорите, что не фантастика и сами же - Сказочки.
Насчет существующей технологии, пчеловодства  и электроники - полностью согласен.
А Антону совет все дали примерно одинаковый - хочешь-не хочешь, а смотри семьи сам. Хотя думать о механизации не вредно

Александр Е - мне кажется, пора бы уж Вам перестать быть гостем. Вливайтесь - регистрируйтесь.  hi.gif

Благодарю за предложение, но я зарегистрирован, просто вхожу на тему как гость. Не вижу для себя большой разницы.
По поводу сказочек, простите великодушно, техническая ошибочка вышла, забыл кавычки.
А вот относительно совета, смотреть семьи, категорически не согласен. И вот почему. У меня был такой период, когда я по три года не заглядывал в некоторые семьи, и даже не знал что там происходило в расплодной части гнезда, а семьи живы, мед таскали. А всё почему? Да потому, что я отказался от старой технологии. А что будет с пчелками, если кто то решит повторить это у себя на пасеки при старой технологии? Представить не трудно. Абсолютно все пчеловоды даже не представляют себе такую ситуацию, при которой пчелы могут обойтись без вмешательства пчеловода. Для них это нонсенс, а для чего тогда нужен пчеловод, если пчелки сами могут определять, что и как им делать. Человек самоуверен, и пользуется своей силой. А напрасно. Человек от природы не имеет ни каких рецепторов, которые могли бы помочь ему при работе с пчелами. Всю работу он выполняет исключительно на основе имеющихся знаний (а они не безупречны и их вечно не хватает) и субъективной визуальной информации (много- мало пчел), даже электронику не может применить, а всё туда же (а ведь в "чужой монастырь со своим уставом не суются").
Поэтому мой совет Антону и всем кто интересуется этой темой, такой. Хорошенько призадумайтесь! Всё ли верно Вы делаете (тем ли путем Вы идёте)? Со старой технологией компьютеризация очень сомнительна, а стало быть, ни какой перспективы, а с новой- решать Вам. А главное, чем раньше, тем лучше. И не забывайте об Законе на интеллектуальную собственность. biggrin.gif
Denis
Александр Е.
Цитата
У меня был такой период, когда я по три года не заглядывал в некоторые семьи, и даже не знал что там происходило в расплодной части гнезда, а семьи живы, мед таскали. А всё почему? Да потому, что я отказался от старой технологии.

А не могли бы Вы поподробнее рассказать о Вашей технологии? Я думаю многим было бы интересно, хотя наверняка в ней есть свое хау-ноу, как говорит Pchelopas, которое Вы бы не хотели рассказывать другим.
Олег
Да очень интересно,хотябы в общих чертах,сам подход,что за новая технология
Александр Е.
Цитата(Tryten @ Jun 24 2003, 12:38 PM)
А не могли бы Вы поподробнее рассказать о Вашей технологии? Я думаю многим было бы интересно, хотя наверняка в ней есть свое хау-ноу, как говорит Pchelopas, которое Вы бы не хотели рассказывать другим.

Что касается в "общих чертах" проблем нет и причем довольно давно. Напечатаны две статьи в журнале "Пчеловодство", правда они в сокращенном виде. Несколько наставлений. Когда будете читать первую статью "Биологическая защита пчел от варроатоза" 6,2001г. заранее ознакомитесь с первоисточниками, а в том месте статьи, где говорится про систему, что их "несколько", надо читать как "условий"- их несколько (редакция без моего согласия переделала статью на свой манер). А вторую статью у Вас есть возможность прочитать в двух вариантах (в журнале и в интернете).
А относительно того, что это хау-ноу или ноу-хау решать Вам. Я могу только обещать, что готов вести речь в объёме этих двух статей (одним словом в приделах допустимого). Полностью информация будет предоставляться только покупателям лицензии (и официально). Процесс оформление патента вроде бы подходит к концу. Самостоятельно добыть себе подобные знания, конечно Вы можете, но не вижу ни какого в этом смысла, применять её будет проблематично.
Олег
Александр Е.
Ну так куда заглянуть то ?чтобы в нете
Александр Е.
Олег, если Ваш вопрос всё еще актуален, то загляните на тему "Идеальные условия", там есть сноска.
svlad
Сообщение с сайта "Пасека" Ссылка в заголовке.

Webpage[/URL] [URL=http://www.webforum.ru/mes.php?id=7481737&fs=0&ord]
http://www.webforum.ru/mes.php?id=7481737&fs=0&ord

Цитирую:
" Oleg
Набрёл тут на сайт Американской толи Канадской компании. Они продают устройство, которое в режиме реального времени замеряет физико-химические параметры семьи пчёл – вес улья, температуру, влажность. Все эти данные сохраняются и при необходимости передаются пчеловоду по GSM связи на любое расстояние.
Устройство может при необходимости подавать сигнал по телефону (напад пчёл, роение и т. п.)
Кроме того с прибором поставляется компьютерная программа, которая помогает сохранять и анализировать данные.

В общем фантастика
Правда цена у прибора тоже американская.

Если понимаете по английски можете почитать "


Webpage[/URL] http://www.beesystem.com/products.php
svlad
жжж
Николай
В пчёлах я больше смыслю чем в электронике. Но стараюсь держать нос по ветру.
С запада к нам компы пришли и программы вроде. Но пока не слышно что бы какой то профи использовал электронику на западе с датчиками и тд.. А было бы выгодно буржуины не упустили бы.
Пчеловод
Если продают, см. выше, то ...
Александр Е.
Господа пчеловоды!
Всем, кто считает себя неравнодушным к теме "Компьютеризация пасеки" и обладающими определёнными знаниями в области электроники, математики и физики звука, а главное, считающими себя увлеченными этой темой, предлагаю объединить свои возможности и потенциальный интеллектуал в одну команду, с тем, что бы на общественных началах попытаться разработать прибор, с помощью, которого можно будет диагностировать состояние пчелосемей. Время энтузиастов-одиночек прошло, и что бы достигнуть каких то результатов, нужны сильные команды. Уверен, что именно в этом направлении будет развиваться пчеловодство. На сайте http://tit.ru есть моя статья, где я попытался обосновать свои доводы. Если, кто то сочтет для себя возможным такое сотрудничество, то пишите мне на E-mail: yerko@sama.ru , отвечу всем.
С уважением, Александр Ерко.
Юрис
По поводу диагностирования состояния пчелосемей.
Недавно попала в руки статья, по моему из журнала "Радио". Там приведена схема прибора, который позволяет с помощью микрофона считывать информацию о состоянии пчелиной семьи. Оцениваются три характеристики: прием матки при подсадке, оценка потребности п/с в сотах во время медосбора и, насколько я помню, оценка состояния семьи во время зимовки. Где-то мог наврать, сейчас под рукой этой статьи нет, если интересно, могу поискать ее.
Николай
Александр Ерко.
Ну это не единственный путь решения проблемы.
Можно отработать технологию содержания когда постоянный контроль не будет важен.
Александр Е.
Николай ,если можно, то хотя бы скажите про это что нибудь. Дайте пищу для размышления.
Александр Е.
Юрис Если Вы имеете в ввиду сатью Бакомчева "Прибор акустической диагностики пчелосемей", то я с этой статьей знаком, пытался выйти на автора - не вышло. Других статей наэту тему я не знаю.
Бронюс
Меня интересует вопрос-как на практике работает прибор распознания состояния пчелинных семей по акустическому шуму, жду ответа?
Николай
Ну раз никто из производителей данного прибора на форуме не бывает то позволю предложить свои домыслы.
Микрофон слушает а какое то устройство анализирует шум семьи.
Опытный пчеловод и на слух по шуму семьи многое определит.
Например зимой печальный звук с завыванием говорит о безматочности. Летом когда откроешь улей и даёшь сверху клуб дыма здоровая семья реагирует дружно и шум какой то особый жизнерадостный сразу всё обозначает.
Александр Е.
Николай Вы говорите, что " это не единственный путь решения проблемы.
Можно отработать технологию содержания когда постоянный контроль не будет важен". Вопрос остался открытым. Что за чудо-технология, при которой не важен постоянный контроль? Поясните, пожалусто.
Николай
Ну какая тут чудо технология wink_anim.gif Пчелосемья с зимы меняет старых пчёл на молодых, потом растёт, заканчивает рост и если в это время нет сильного взятка то роится.
Так вот не надо ей не дать закончить рост до начала цветения допустим липы, или малины. Например продать отводок или отсадить отводок в свой улей с плодной маткой а им дать маточник или неплодную. Она спарится и начнёт яйцекладку к главному взятку эту семью можно ещё и подсилить расплодом от отводка. Будет семья медовик. С молодой маткой обычно не роятся. И со старой не выйдет -слищком слабые. Это конечно трудоёмко но планово и есть целое лето запас семей и маток. Хочешь расти хочешь соединяй и в зиму пускай сверхсильные.
Александр Е.
А действительно ли, при таком содержании постоянный контроль не важен? А весы на пасеке -это разве не постоянный контроль. А когда Вы осматриваете семью, разве Вы не обращаете внимание на то, как развивается данная семья или Вы всё делаете с закрытыми глазами, строго по какой то программе. Мне представляется, что без контроля, вообще ни какая деятельность человека не возможна и тем более в пчеловодстве, где любое вмешательство в жизнь пчелосемьи влечет за собой какие то последствия. Можно не стремится контролировать из вне какими то средствами, но тогда придется много вмешиваться в работу каждой пчелосемьи в отдельности. А если хочется поменьше вмешиваться, то предстоит много контролировать и вмешиваться только тогда, когда это действительно необходимо. Выбор есть. И что перспективней, покажет время. Но уже сейчас, у нас из лексикона исчезает такое словосочетание как "майский мед", и всё потому, что не хотим, а может просто не можем содержать сильные семьи без деления их на отводки. Поэтому, стремится к такой технологии при которой постоянный контроль не важен это не верный путь, напротив, развитие науки и техники определят направление развития пчеловодства на ближайшее время.
Игорь, Воронеж
Цитата(Николай @ 23.11.2003 в 02:19)
С молодой маткой обычно не роятся.

Роятся и с молодой, текущего года, маткой. Правда такое замечал при подсиливании семьи в двух корпусах (20 рамок на 230 ), например 3-4-мя рамками на 230 печатного расплода. Это просто реплика по поводу. Но такой факт вызывает сожаление, когда присутствовать на пасеке приходится наездами, хотя бывает и не всегда. Т. е. возможны потери части пчел.
Сибиряк
Алексанр Е.
Цитата
На сайте http://tit.ru есть моя статья, где я попытался обосновать свои доводы.

Простите не понял, что вы хотели обосновать этой статьей. К общим словам вместо Вашего краткого упоминания о смещенных рамках можно было бы с равным успехом "приклеить" (к примеру) слова о Пионере-Гелиосе или еще о чем либо экзотическом.
А где компьютеризация?
В чем суть Ваших предложений? :confused:
Владимир (Вл.)
И мне показалась неуместной эта ссылка. Закрались подозрения, что дело не в статье якобы по теме, а в банальной рекламе... Хотел сразу возмутиться, но остановила боязнь субъективного подхода после тягостного обсуждения темы о смещенных рамках. Александр, давайте более взвешенно давать подобные ссылки.

Что касается "майского мёда", то разделяю мнение Александра Е.

Про контроль теоретически поддерживаю все сказанное. Что касается электроники, то без проблем можно сделать все на самом современном уровне. А не так как в описанных разработках в журналах по технологиям и элементной базе вчерашнего дня, в том числе и по программам "без пчел". Но про востребованность и перспективы ближайшего времени есть сомнение.
Александр Е.
Уважаемые!
Ни как не думал, что эта ссылка вызовет такую реакцию! И признаю, что в этом есть элемент рекламы, но у всех есть выбор воспользоваться этой ссылкой или нет. Не уж то, было бы лучше, если бы я поместил эту статью на форуме? И потом, такая практика существовала и до этого случая и почему то не вызывала такой реакции. Для меня всё это как то странно.
В начале ответ для Сибиряка. Обосновать я старался и пытался одно. Все существующие и известные ныне технологии по существу относятся к одной группе и имеют непринципиальные отличия между собой. Все эти технологии прекрасно обходятся и будут обходится без электроники и компьютеризации и не будут востребованы существующими технологиями. Об этом я и раньше говорил на этом форуме. И на то есть свои объективные предпосылки. Суть моих предложений одна, нужно отказываться от устаревших технологий и переходить на новые. Надеюсь, я ответил и Вл. по поводу электроники. Мне очень хочется знать про Ваши сомнения по вопросу востребованности и перспективы на ближайшее время, поделитесь ими.
Сибиряк
Мне кажется, что все, что можно было сказать на счет перспективы электроники на ближайшее время, уже сказано на 1-й странице этой темы.
А по поводу востребованности - нужно видеть что-то конкретное и желательно с указанием цены. Тогда и про востребованность можно будет поговорить.
Поскольку Вы, Александр Е., сами вернулись к этой теме да еще и ссылку упомянули на статью, то я, например, принялся ее читать, думая, что Вы хотите донести до читателя что-то новое. Однако ничего нового, кроме ссылки на статью Титова И.А. (еще не читал, но прочту обязательно), простите, не нашел. Вот и возник у меня вопрос о сути Ваших предложений.
Кстати о направлениях развития пчеловодства. Вот выдержки из Вашей статьи

Цитата
Первое направление - это путь усовершенствования традиционной технологии, не нарушая самой сути технологии. А именно, создания всевозможных лекарств, стимуляторов, конструирование оригинальных ульев и рамок...


и далее

Цитата
Второй путь, при котором природе, а именно пчёлам отводится главная роль, а пчеловод всего лишь внимательный ассистент у пчёл......Именно к этой технологии относится улей со смещёнными рамками


Где логика? Мне, лично, не понятно.

Я совершенно не против новаций в пчеловодстве. Однако если уж Вы начали этот разговор, то скажите конкретно - КАКИХ.
И опять же непонятно, почему только в улье со смещенными рамки возможно применение компьютеризации и электроники? Объясните по-конкретней.
Пока для своей пасеки, к примеру, вижу один путь увеличения продуктивности посредством увеличения количества семей - внедрить систему многокорпусного содержания.

А рекламы я для себя тут никакой не вижу по причине отсутствия самого предмета рекламы.
Владимир (Вл.)
Вообще-то почти на любом форуме не приветствуется реклама, поэтому боремся понемногу. Но дело даже не в этом. Я вот тоже надеялся прочитать что-то по теме, а в результате не понял что мне предложили: то ли отметиться на сайте, то ли ссылку на другой форум углядеть, то ли вместо электроники завели в тему про ульи со смещенными...

Что касается сомнений, то я не против передовых технологий, т.е. в данном случае применения электроники, даже сказал бы, что обеими руками за. Но из десятков online-известных мне пчеловодов даже не сомневаюсь, что ни один не заинтересуется этим. Об этом можно только сожалеть, но такова ситуэйшен. Впрочем, думаю, что когда-то придет время и во всех ульях будет электроника.

Кстати, датчики веса за 200-300 руб это не про приблизительные ли емкостные измерения?
Николай
Unregistered консерваторы пчеловоды не хотят переходить на новые технологии :confused: Ну не согласен. Где эти технологии? Пусть только они появятся-ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮЩИЕ.
Допустим Алексей мне чирканул бы письмо что купил датчиков на 200 дол. на один улей и сразу в первом сезоне получил на 300 дол. с этого улья больше. Ну по свойственной мне осторожности я купил бы на один улей но если бы это было так то на следующий год наскрёб бы деньжат что продал бы а может и занял бы но накупил бы этих датчиков. Но ведь нет такого предложения и близко.
И простые весы иногда проблема. У меня 7 точков если уж ставить контрольные то на всех точках а показания надо обязательно снимать каждый вечер. Это весь район по кругу обьезжать. Так что если за весы всерьёз браться то точно без штанов останусь. biggrin.gif
Владимир (Вл.)
Николай, не такая уж неразрешимая проблема, чтобы тебе показания с весов сами слетались в компьютер.
Николай
Да уж тогда я не прозевал бы расширение тех отводков что писал раньше. Но ты знаешь в нашей деревне сотовая связь только появляется. Вроде говорят уже можно если удачно найдёшь точку biggrin.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО