Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужно ли под канди подкладывать реечки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
nikishine
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Прошу у вас совета. Нужно ли под лепешку канди ложить реечки или канди просто в пакете ложить прямо на рамки? Как лучше поступить?
rnikitat
Цитата(nikishine @ Пятница, 03 Декабря 2010, 12:23)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Прошу у вас совета. Нужно ли под лепешку канди ложить реечки или канди просто в пакете ложить прямо на рамки? Как лучше поступить?
*


Положите лепешку канди в полиэтиленовай пакет... С одной стороны ( с нижней ) проделайте вилкой дырочки и ложите прямо на рамки, без реечек... Кулечик нужен для того, чтобы канди не потек на пчел, при повышении температуры в улье - над клубом... Удачи !!! bye.gif
Мордвин
тоже так делаем, никаких реек - прямо на рамки, к задней стенке улья.
nikishine
Всем спасибо за ответы. Положила в пакет, сделала надрезы и завернула в 1 слой марли smile.gif
Инна
Цитата(nikishine @ Пятница, 03 Декабря 2010, 13:20)
Положила в пакет, сделала надрезы и завернула в 1 слой марли
*


В марлю, наверное, зря. Говорят, они в ней путаются.
makushenko
а не рано ли еще подкармливать,у нас еще тепло,днем доходит до 14градусов? sad.gif
Streetracer11
Цитата(makushenko @ Пятница, 03 Декабря 2010, 18:13)
а не рано ли еще подкармливать,у нас еще тепло,днем доходит до 14градусов?
*


Лучше подкормить раньше чем оставить пчел без корма.
Ю.П.
Цитата(nikishine @ Пятница, 03 Декабря 2010, 11:23)
Как лучше поступить?
*


Ещё совет, канди лучше класть не в пакет, а завёртывать в пищевую плёнку, стрейч, в пакет труднее поместить сахарно-медовую смесь. И только на рамки под холстик, без реечек. сеток и марли.
д.Фёдор
Я пробовал в тонкие пакеты-они их сгрызают,путаются,выволакивают вон из улья-кладу теперь в толстые пакеты из-под молока,кифира.В марлю не заворачивайте,много пчёл удушится.
pchalyar
Я сделал такие корытца[attachmentid=29163],длинной они сантиметров 40,ширину и высоту не помню,помещается туда где-то 1кг канди. На корытце ложу пленку сантиметров 50,потом еще пленку обверточную. Заполняю корытце канди,заворачиваю обверточную пленку со всех сторон.Лодонью на потолочинах определяю где клуб.Потом, на место стыка двух потолочин ложу корытце верх дном,расправляю пленку,стамеской раздвигаю потолочины на 1см,забираю корытце,ложу подушку.Получается очень быстро с минимальным беспокойством пчел и руки не липкие.В многокорпусных холстики,значит под холстики. Остановился на этом после марли,пакетов и резанных пэт бутылок.
Backstag
Я кладу канди на сетку против комаров,чтобы не протекала,с боков реечки,проходы для пчёл.Могут взять и снизу и с боков. hmm.gif
begish
Цитата(pchalyar @ Суббота, 18 Декабря 2010, 3:31)
Я сделал такие корытца,длинной они сантиметров 40,ширину и высоту не помню,помещается туда где-то 1кг канди. На корытце ложу пленку сантиметров 50,потом еще пленку обверточную. Заполняю корытце канди,заворачиваю обверточную пленку со всех сторон.Лодонью на потолочинах определяю где клуб.Потом, на место стыка двух потолочин ложу корытце верх дном,расправляю пленку,стамеской раздвигаю потолочины на 1см,забираю корытце,ложу подушку.Получается очень быстро с минимальным беспокойством пчел и руки не липкие.
*


Ну если это очень быстро, то у меня - мгновенно. Канди ложу в тонкий полиэтиленовый пакет, охлаждаю в холодильнике, колю вилкой 2-3 раза снизу. Подхожу к улью, снимаю крышку, откидываю утепление и холстик(частично), ложу пакет "на голову" клуба, закрываю холстик, утепление, крышу. Ничего не расправляю, не раздвигаю... dntknw.gif На дачу канди с момента снятия крыши и до её постановки уходит секунд 5, не более... crazy.gif bye.gif
pchalyar
Цитата(begish @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:37)
Канди ложу в тонкий полиэтиленовый пакет, охлаждаю в холодильнике, колю вилкой 2-3 раза снизу
*


Кому как удобней. smile.gif Канди мешаю на глаз.На поверхности выступают маленькие такие капельки меда.Очень не удобно раскладывать в пакеты:цепляется за стенки.Если,конечно,не "пересушивать".
Ю.П.
Цитата(pchalyar @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:29)
Очень не удобно раскладывать в пакеты:цепляется за стенки
*


Ухожу от этого, завёртывая канди в пищевую плёнку, стрейч.
су-72
[QUOTE] ложу пакет "на голову" клуба
как не подавить при этом пчел, которые находятся выше верхнего бруска рамок?
Анубис
hi.gif Да не как ложи и все, сами без тебя разберутся. А вообще лучше ложить в феврале, что уже нет корма. blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО