Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Монарда
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
tymus
Говорят пчелам трудно залезать в цветок монарды потому что он длинный и узкий, а еще говорят что хороший медонос.
У кого есть опыт использования монарды как медоноса?
У меня монарда будет цвести только следующим летом после зимовки, поэтому незнаю.
HOST
Цитата(tymus @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 6:52)
> Монарда, хороший медонос?
*


Монарда, или бергамот

Монарда, или бергамот – традиционный фаворит садов ароматических растений и цветников с многолетниками. Это яркое, красивое долгоцветущее растение-медонос с необычными, двух- или трехэтажными цветками привлекает в сад множество пчел и бабочек, при этом отпугивая вредных насекомых. Бергамот источает изумительный лимонный аромат, а всего один листочек придаст чашке чая изысканный привкус. Ко всем прочим своим достоинствам, монарда – отличный сухоцвет
Олег Котов
Здравствуйте!
Поделитесь опытом пожалуйста. Какие сорта, их оказалось множество, выращиваете? Рассадой или сразу в грунт? Читал, что не любит пересадки.javascript:emoticon(':hi:')
tymus
Цитата(Олег Котов @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 1:46)
Поделитесь опытом пожалуйста. Какие сорта, их оказалось множество, выращиваете? Рассадой или сразу в грунт? Читал, что не любит пересадки
*


Выращиваю многолетник монарду двойчатую - didyma, зимовать должна лучше всех, вкус отличный, свежие листья освежают. Слышал есть еще однолетник с сильным запахом цитруса, бергамот. Еще вроде посадил смесь всяких разноцветных но они не успели зацвести.
Пересадки тока весной, в мае. Выращивал рассадой с середины мая на балконе, семена только на поверхность почвы, через месяц грунт. Укрывать на лето и зиму травой или листьями.
По составу монарда близкий родственник душицы и тимьяна.
Олег Котов
[QUOTE]
Очень подробный ответ, огромное спасибо!javascript:emoticon(':hi:')
Ещё немного почитал, и удивился как такое замечательное и неприхотливое растение оказалось почти забытым. Если бы не форум, и не знал бы о таком.
Почему-то в пчелокнигах и пчеложурналах нет информации. Впрочем наверное мало читал.
tymus
Перезимовавшая монарда двойчатая (didyma). Фото сделано 17 мая 2011 года в ЕАО.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
magnat_46
А что можете сказать по реальной медопродуктивности монарды?
tymus
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 21 Мая 2011, 17:51)
А что можете сказать по реальной медопродуктивности монарды?
*


Растение культурное, поэтому требует мульчирования и хорошей почвы. Чем лучше условия тем выше медопродуктивность.
В интернете пишут что медонос отличный, выделяет много нектара, сильно привлекает пчел. Думаю, монарда стоит где то рядом с иссопом или мелиссой по медопродуктивности. Но такие культуры мало восстребованны среди пчеловодов т.к. требуют внимания.
Вообще на 1 га может поместится 40 000 растений монарды. Чем старше растение тем больше будет цветов. Можно посеять монарду под зиму после горчицы или гречихи.
magnat_46
А что можешь сказать о золотарнике, в частности его медопродуктивности? Рассматривается сорт золотарника-канадский
tymus
Цитата(magnat_46 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 1:15)
А что можешь сказать о золотарнике, в частности его медопродуктивности? Рассматривается сорт золотарника-канадский
*


У меня правило - избегать растения с желтыми цветами, по природе они ядовиты. Про золотарник пишут что домашние животные его игнорируют и оно токсично, это даже не смотря на какие то его лекарственные свойства. Это может отразится негативно на пчелах.
magnat_46
Однако сколько людей на нём стояли и брали мёд, и ничего подобного я даже близко не слышал!
ВЛАДМИР
Цитата(tymus @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 7:13)
У меня правило - избегать растения с желтыми цветами, по природе они ядовиты.
*

Ё моё, dntknw.gif а я на рапс вывез. Некоторые ещё и на подсолнухе травятся. А другие ждут жёлтую акацию.
А если только пыльца жёлтая, то можно?
tymus
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 23 Мая 2011, 7:29)
А если только пыльца жёлтая, то можно?
*


Если у растения с желтыми цветами есть плоды, то они как правило не ядовиты. Например помидор, огурец или дыня. Но само растение ядовито и не съедобно как для человека так и для животных. И если само растение такое то значит и мед получаемый с них будет таким же. У монарды же мед наоборот лекаственный. У монарды двойчатой цветок красный как помидор. Вообще что означает окрас цветка? Цвет говорит о составе растения, говорит простым языком человеку. Пчелы же отдают предпочтение медоносам типа монарды и на ней пчел будет всегда больше. Неудивительно почему у пчел возникают всякие болезни, но если пчелы посещают например монарду то болезней нет потому что она обладает мощнейшими лекарственными свойствами. Что отражается и на меде, его вкусе, качестве и лекарственных свойствах. Если хотите - мы то что мы едим, и получая мед с репейника например мы становимся колючкой. Пчелобизнесу выгодней и проще получать такой мед, т.к. например мордовник агресивный сорняк и ухода требует минимум.
Раньше я рассматривал горчицу тоже как медонос, но теперь только как сидерат, хотя ее можно будет в дальнейшем заменить гречихой.
ВЛАДМИР
Цитата(tymus @ Понедельник, 23 Мая 2011, 1:32)
Если у растения с желтыми цветами есть плоды, то они как правило не ядовиты.
*


Ну, слава богу. Если есть цветок, то и плод должен быть. http://be.sci-lib.com/article080180.html
Сибирев
Цитата(tymus @ Суббота, 21 Мая 2011, 12:15)
Думаю, монарда стоит где то рядом с иссопом или мелиссой по медопродуктивности. Но такие культуры мало восстребованны среди пчеловодов т.к. требуют внимания.
*

Не надо забывать,что не бывает растений,которые в любых климатических условиях ведут себя так же,как на родине. Монарда родом с Северной Америки,мелисса/если не изменяет память/-Мексика.И, посадив массив этих растений, можно только гадать,когда и сколько получим от них. Не знаю,как по монарде,но мелисса у нас "выделяет один раз в 4-5 лет.
tymus
Цитата(Сибирев @ Вторник, 24 Мая 2011, 5:06)
Не надо забывать,что не бывает растений,которые в любых климатических условиях ведут себя так же,как на родине. Монарда родом с Северной Америки,мелисса/если не изменяет память/-Мексика.И, посадив массив этих растений, можно только гадать,когда и сколько получим от них. Не знаю,как по монарде,но мелисса у нас "выделяет один раз в 4-5 лет.
*


Причем здесь родина? Это культурные растения, для них главное это условия, т.е. родина там где любят. Мелисса не сеется как сорный медонос, а требует хорошей почвы и органического мульчирования, от этого будет зависеть медопродуктивность.
Сибирев
Цитата(tymus @ Вторник, 24 Мая 2011, 1:17)
Причем здесь родина? Это культурные растения, для них главное это условия, т.е. родина там где любят. Мелисса не сеется как сорный медонос, а требует хорошей почвы и органического мульчирования, от этого будет зависеть медопродуктивность.
*

Это у нас культурное.Следуя Вашей логике банан у меня в огороде будет расти,т.к у меня его любит жена.И нектаровыделение зависит не от количества внесенного навоза/Пардон!/,а от климатических условий/температура,влажность,освещенность/.
tymus
Зацвела у меня монарда двойчатая. Двойчатой называется потому что иногда развивается второй цветок сверху первого.
Это самый лучший сорт по зимостойкости и дикорастущий т.е. не подвергшийся селекции. Но я покупал семена монарды у фирмы гавриш, так вот там на упаковки цветы красные, а на самом деле все цвета кроме красного.
Может быть есть у кого монарда двойчатая с чисто красными цветками?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО