Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловод и земля
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ерилов Ю. В.
Вопросом получения земли и участка леса под пасеку занимаюсь почти 2 года. Накоплен некоторый опыт.Интересует ли эта тема пчеловодов Ленобпасти?
Арк
По подробней пожалуйста
Хуторянин
Получить землю - не ничего проще - заведи гарем и в конце 2011 отхватишь участок, попроси поближе к лесу и строй холупу ... Главное чтобы сил на все хватило.
AlexandrSPb
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 7:17)
Вопросом получения земли и участка леса под пасеку занимаюсь почти 2 года. Накоплен некоторый опыт.Интересует ли эта тема пчеловодов Ленобпасти?
*


Интересует.
pchelovod
Да все хотят послушать! hi.gif
wait
Ерилов Ю. В. , прошу поделитесь опытом.
Ерилов Ю. В.
Начну с преамбулы-примера из моей практики.В газете "Пасека России" в №11 за 2009г. была напечатана моя статья под заголовком Редакции:"Как пчеловод чуть не стал преступником." Я приведу дословную выписку из неё: "Заключение по результатам жалобы ипроведения профилактической работы с Ериловым Ю.В.
.....Согласно справки от терапевта у Михуновой в области челюсти справа уплотнение,гипермия размером1,5-2,0см,которые вполне могли произойти в результате укуса пчелы. Указанные телесные повреждения не относятся к категории лёгкого вреда здоровью. ЕриловуЮ.В. вынесено официальное предупреждение о недопустимости антиобщественного поведения в быту. В ходе проведения проверки признаков преступлений и правонарушений не выявлено. Майормилиции: подпись. И.О .начальникаО.М. :подпись,пеЧать. Пасека находится в деревне, на собственной усадьбе,за 2-х м. забором, в 200-х м. от укушенной, 28 лет. Единственная жалоба, а какова реакция Власти!!! Она же угрожала жалобой прокурору, а неочень гласно- и"петухом".Пришлсь принимать срочные меры. Но это уже другая история.
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 21:34)
Единственная жалоба, а какова реакция Власти!!!
*


А какая по вашему должна быть реакция власти?
Ерилов Ю. В.
Хотелось бы доброжелательного отношения Власти к пчеловодам.В царской России,например, Указом от 1893 года в городах и сепениях даже полиции предписывалось "...всемерно насаждать пчеловодство ,где кто пожелает..."
Матиас
Ерилов Ю. В. А ближе к" Вопросу о земле" можно ? hi.gif
Ерилов Ю. В.
Вот ивстал передо мной вопрос ,куда убирать пасеку? В 1991г. я образовал крестьянское пчеловодное хозяйство.В то время много людей было на подъёме- Демок4ратия,Свобода предпринимательства,земли бери-сколько хочешь и хозяйствуй. В нашем районе тогда насчитывалось около100 фермеров! Сегодня наберётся около десятка.В фермеры шли тогда романтики:физики,химики,педагоги,строители и др др, и пр лр. Во всяком случае, из чиновников Агропрома не помню ни одного. Я сам пришёл в крестьнство из государственной приёмки жилых домов г. Ленинграда. Правда, при "посвящении" в класс аграриев Администрация потребовала от меня документы о моей причастности к выше указанному классу. Устно я заявил что являюсь внуком раскулаченного исосланного в 1935г. из Забайкалья в Якутию, где я и....в 1938гИз документов ,кромедиплома горного инженера,предъявил диплом пчеловода и трудовую записью работы пчеловодом и зав. пасекой в совхозе данного р-на.Да и прописка в то время у меня была деревенская.Легко я получил 3 участка земли по 2-3га в собственность и приступил к "хозяйствованию". Что из этого получилось-Это уже следующая история...

Матиас, не торопитесь. Узнаете всё что знаю я, и даже больше!
igroks
Интересо!
Zemec
hi.gif Ерилов Ю. В., заинтриговали, я даже со своим стулом пришел на посиделки...
biggrin.gif
Ерилов Ю. В.
И так о хозяйствовании.1-й участок,3 га,что в700м отмоей деревни,я освоил опера тивно.Построил 0,3км. дороги,0,5км-ЛЭП-10 кв ,ТП-25ква, зимовник дпя пчёл 288кв.м.,арт. скв.-60м.,За 2года на пасеке было более 100 семей пчёл.Построил призв. здание-90кв.м.Приобрёл 2трактора Т-40,2 грузовых машины ,трелёвочник, пилораму,прицепы и кочевой павильон.имел 10 инкубаторов, лабораторию для получения пчелиного яда. Завёл 2 коровы ,5 свиней,100 гусей, 400 кур.Для пасеки в лесхозе брал в аренду 1 га. примыкавшего леса.ОФОРМЛЯЛ АРЕНДУ ЗА 20=30 МИНУТ!!! В 1997 г."почил в бозе" совхоз.Остатки его разграбили быстро .А после этого вандалы и прочий безработный люд перекинулся и на нас- фермеров.
Рабочих нанимал только на 2-3 дня.В 1-й день они приглядывались,а ппотом начинали воровать-яйца,корма,кур и всё, что плохо лежит.А затем начались набеги на пасеку.Заливали пчёл водой ,переворачивали ульи и растаскивали рамки по лесу. Потом украли Т П, сняли провода, сожгли павильон, склад с инвентарём и оборудованием и часть пасеки. Наехали и бандиты. Жену с внуками взя\ли в заложники ,меня увезли в лес и под автоматом требовали деньги. А у меня кроме кредитных долгов -"шаром покати." По 2-м уголовным делам виновных лиц установлено не было. Иплюнул я на всё этохозяйствование!!!Распродал я всё
что осталось Рассчитался с Банком и с небольшой пасекой вернулся в деревню. А что с ЗЕМЛЁЙ? Это уже другая история-более современная.
georgpetr
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 08 Декабря 2010, 17:41)
Рассчитался с Банком и с небольшой пасекой вернулся в деревню
*


Ужас . sad.gif
Матиас
Цитата(georgpetr @ Среда, 08 Декабря 2010, 22:07)
Матиас, не торопитесь. Узнаете всё что знаю я, и даже больше!
*


Всё конечно очень интересно hi.gif .Но в какой области происходило дело в каком районе? Про деревню не спрашиваю пусть это будет секретом.Цыфры про курей и пчелосемей конечно это хорошо. И как получали землю за 20 минут догадались. И сколько фермеры платили бандитам тоже слышали.Вопрос
Ерилов Ю. В. как я узнаю от Вас больше чем знаете ВЫ dntknw.gif ? Если знаете как оформить или получить землю в аренду напишите. Тема интересна для многих, но зачем такую длинную преамбулу. hmm.gif
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:41)
А что с ЗЕМЛЁЙ? Это уже другая история-более современная.
*


Ждём hi.gif когда будет следующая серия. bye.gif imho.gif
Михмен
Заинтриговал ! Хотелось бы продолжения. Что же с землёй стало ?
daleksa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:41)
Наехали и бандиты. Жену с внуками взя\ли в заложники ,меня увезли в лес и под автоматом требовали деньги.
*


С бандитами мы как нибудь сладим....Давайте про землю, может пригодится. smile.gif
Ерилов Ю. В.
Как получить сегодня землю ПОД ПАСЕКУ я могу сообщить здесь только 23 декабря.За это время я узнаю то ,чего ещё не знаю.Так что,Матиас, если Вам не нравится моя бодяга-не заглядывайте сюда до этой даты. А пишу яздесь эти опусы для тех, кто НЕ ЗНАЕТ , как сложно работать на нашей земле, как не потерять то,что имеешь и как можно комфортно водить пчёл.


Ерилов Ю. В.
Вот прочитал о решении суда в одной из губерний России . Решил:Обязать П.перенести ульи пчёл в безопасное для людей место. Взыскать с П. в пользуФ. 6100 руб;из них компенсацию морального вреда в размере 6000 руб и расходы по оплате госпошлины-100 руб. 6.02.2009 г. Решение вступило в законную силу."Если соседи пчеловода узнают, что с него можно получить такую "халяву", мы-же без штанов останемся!!!. А вот из Закона Ярославской губернии:"Запрещено содержать пчёл в застроенных территориях. Разрешается держать пасеки в сельской местности не ближе 100м. от ближайшего дома." Вот это- круто!!!.А если такой Закон понравится нашим "думским дьякам"?!!! "кердык" нам тогда!!! Вот почему пчеловодам нужны участки ПОД ПАСЕКИ.
Ерилов Ю. В.
И опять о земле. Почему у нас фермерство не приживается?1. Это- малодетные семьи. 2.Это тяжелейший труд на НАШЕЙ земле. Я работал на рудниках, изыскателем прошёл Кара-Кумы иКызыл- Кумы, топографом прошагал Тверскую, Московскую иЯрославскую области, строил Питер..Но крестьянский труд на порядок сложнее.Наверное китайцы и вьетнамцы будут возрождать Агропром. в нашей зоне. И уж стыд-срам будет нам перед предками,если на российском столе появится КИТАЙСКИЙ мёд!!! К такому положению толкают нас наши чиновники. А потому "...Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке..". За свой более чем 40 летний опыт, я пришёл к выводу, что "комфортнее" всего водить пчёл компанией . ИдеальнЫй коллектив,когда в нём человек 5-6 -пенсионеры,а5-6-ещё работющие. Форма организации может быть разной: пчеловодное Товарищество при садоводствах; компания, где 1-2 инд. предпр., а остальные-8-9-просто её члены и пр. ОсновнЫми документами в них являются Устав и Договор. Но главной основой этого объединения будет, конечно, ЗЕМЛЯ. В собственность теперь у нас землю не дают. Возможно, садоводства, смогут ходатайствовать перед местной властью о прирезке земли в 100-... м. от границы в аренду. Есть Законодательство о выделении участков в аренду предпринимателям под ПАСЕКИ на 49 лет. Оно действует. Есть Законодательство о выделении ГРАЖДАНАМ участков под пасеки,принятое Г Д.,утв. С.Ф. и подписанное Президентом., в аренду В БЕЗВОМЕЗДНОЕ СРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. Этот-неработает. Об этом-потом.
Татьяна СПб
Юрий, здравствуйте и здесь (мы с Вами общались ВКонтакте). Мда, почитала Ваши мытарства, сочувствую... Эх, треклятое наше государство, не будет нам счастья в нашем Отечестве, противно, обидно, а работать-то хочется, терпеть все равно придется. Буду ждать от Вас дальнейшей информации, спасибо, что делитесь hi.gif
Ерилов Ю. В.
Мда, почитала Ваши мытарства, сочувствую

Ну что Вы! Я не считаю себя неудачником. Просто всё достаётся трудом. Мне бабушка в детстве говорила "трудом ПРАВЕДНЫМ палат каменных не наживёшь".Но я самый богатый человек, потому что тружусь с пчёлами, а это дано не каждому. Я оптимист,и надеюсь, что в ближайшие дни я сообщу интересную новость...
daleksa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 0:33)
Ну что Вы! Я не считаю себя неудачником. Просто всё достаётся трудом. Мне бабушка в детстве говорила "трудом ПРАВЕДНЫМ палат каменных не наживёшь".Но я самый богатый человек, потому что тружусь с пчёлами, а это дано не каждому. Я оптимист,и надеюсь, что в ближайшие дни я сообщу интересную новость...
*


Так всё таки, бабушка была права или нет? biggrin.gif

Цитата(Татьяна СПб @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:09)
Эх, треклятое наше государство, не будет нам счастья в нашем Отечестве,
*


Грустно как-то dry.gif ...и не патриотично mad.gif
Татьяна СПб
Не хочу вдаваться в подробности о том, как у нас государство о нас забыло с лихих 90-х годов, ИМХО, извините если задела Ваши чувства. Жду ответов по существу темы о земле.
daleksa
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 1:20)
извините если задела Ваши чувства
*


Да не стоит ....Просто примета есть...,но впрочем я тоже о земле жду новостей.
Ерилов Ю. В.
Я извиняюсь за ошибки в моей печати. Как говорит мой внук, я не "продвинутый" пользователь П К. Но я ведь впервые на 8-ом десятке и очень стараюсь...А внук Юрка, это кторый был в заложниках. В этом году он мне помогал всё лето и попросил обучить его пчеловодному ремеслу. Вот почему я и решил заняться вопросом земли для пасек. Но вот опять "преамбула". Я слышал что после строительства Бутырки в Россию пригласили экстрасенса, чтобы проверить её на возможность побега из неё. С запорами и охраной через 26 минут он оказался вне стен. Недавно из неё убежал,перепрыгнув через забор за несколько секунд вор-человек-паук. Кооперфильд проходил сквозь Китайскую стену. Вольф Мессинг проходил к Сталину через его охрану!!! Господа пчеловоды никто из них не прошёл бы через нашу бюрократию!-В этом я убедился лично.



Коллеги!Подождите до 23-го. Ейбогу, боюсь сглазить!!!
Татьяна СПб
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 0:33)

Ну что Вы! Я не считаю себя неудачником
*


Юрий, я этого не говорила, Вы здесь ни при чем. Каждый из нас вытаскивает себя за волосы как Мюнхаузен.
У меня сын тоже любопытно присматривается, я не неволю, но помогает всегда, когда нужно. Но если будет с землей "по-взрослому", это может стать его профессией, вижу, что способен.
Ерилов Ю. В.
Да, а порядок у нас яназываю Г К Ч П - Государство Коррумпированного Чиновничьего Произвола
Ерилов Ю. В.
Детям и внукам мы поможем. Надеюсь, что правнуки подправят что-нибудь на нашей грешной земле.Слышал, что Богородица умаливает Господа о прощении нас за то что мы натворили в прошлом веке, когда сын-против отца,брат против брата... с
Хуторянин
По-моему, чтобы не увеличить объем того, что не интересно читать, следует подождать, как пишет Ерилов, до 23 числа. Он сам успокоится и тема открытая им не засорится.
Ерилов Ю. В.
Он сам успокоится и тема открытая им не засорится.Вы правы Хуторянин.Но по-моему ,эта тема не для Вас - Вы и так ВСЁ знаете.В частности ,как получить землю под названием "на тебе, Боже,что мне не гоже!"
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 1:38)
Да, а порядок у нас яназываю Г К Ч П - Государство Коррумпированного Чиновничьего Произвола
*


Ну что там с вами опять случилось, кто вас спроизвольничал, рассказывайте. smile.gif
Ерилов Ю. В.
кто вас спроизвольничал, рассказывайте.А как назвать этот поступок чиновников? Гос. Дума приняла Закон,позволяющий выделять ГРАЖДАНАМ участки в безвозмездную срочную аренду ПОД ПАСЕКИ. Совет Федерации этот Закон утвердил, а Президент подписал! Федеральный чиновник должен был разработать Правила выполнения этого Закона. Но их нет уже почти 2 года. С письмами обращался я от имени многих пчеловодов, один из Комитетов Губернатора Лен. области, Союз фермеров С- Петербурга и Ленинградской области. Но результата-то нет.В среду Президент Союза фермеров во 2-ой раз едет в Москву с "челобитной"к члену Правительства. Ждём!!!
Ещё надо.Знакомый пчеловод обратился в Администр.своего р-на за арендой земли под пасеку.Чиновник показал на калькуляторе ему такую шестизначную цифру,Что унего голова кругом пошла!!! Ещё надо? Смотрите телек и читайте газеты.
daleksa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 18:03)
Чиновник показал на калькуляторе ему такую шестизначную цифру,Что у него голова кругом пошла!!!
*


Сходить что ли в администрацию,попросить кусок земли под пасеку любопытства ради.
Что-то мне с трудом верится в эти ужасы.Мне земля не нужна,фермером нет желания быть.Фермерский хлеб тяжёлый,мне это уже не надо.Десяток ульев я и так в лесу поставлю,без аренды и спрашивать не у кого не буду.Лес у меня за огородом и пока проблем особых не вижу.Другое дело разместить промышленную пасеку Тут надо изучить в начале опыт содержания пасек на сеяных медоносах.Выгодно ли это?Я не знаю и гадать не хочу.
Меня удивили эти рассказы про заложников,бандитов и воров.Всегда думал,что фермерское дело не пошло из-за нерентабельности производства с/х продуктов в нынешних условиях.Диспаритет цен
гсм-с/х прод. просто дикий.Потом вредительская политика чиновников по импорту продуктов(кормятся на откатах) задушили это дело на корню.Но чтобы бросить дело,что называется "за боюсь"-это вряд ли бы кто то бросил.Ну как у меня могут ТП и ЛЭП утащить?Это очень дорогие игрушки,чтобы кому-то с рук сошло.Это ж не колхоз,это моё и я никому не позволю ничего тащить.
Заложники....Уж так далеко зашло и милиция мер не принимает? Не верю. И потом бандиты если по беспределу наезжают,то и пристрелить не большой грех парочку.В основном же договариваются люди ,крышу кормят или ещё как-то ...и живут. Я в девяностые был предпринимателем лет десять,может больше...И бандиты разных мастей прикруживали постоянно,но нам ли бандитов бояться,когда мы в одной подворотне выросли...
Ерилов Ю. В.
Ну Вам, daleksa, повезло -Вы с бандитами были из одной подворотни. А на нас с приятеле-фермером наехали из Тамбова. Приятеля я потерял...,а я вот, слава Богу выжил. А земля,как земля мне не нужна.И на фермерское дело у меня аллергия появилась. Я радею за УЧАСТКИ ПОД ПАСЕКИ для пчеловодов,где они получали бы удоввольствие, общаясь с пчёлками, для души и тела без " ...этих глаз напротив".

Ну а врать мне ни к чему- яуже из этого возраста вышел.
daleksa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 19:35)
Ну Вам, daleksa, повезло -Вы с бандитами были из одной подворотни.
*


Повезло большинству одинаково...Не стало работы в одночасье и надо было как-то жить.Не имея никакого опыта в бизнесе,мы все начали предпринимать какие-то попытки как-то заработать денег.Кто в челноки,кто в автослесари,кто в шорники, а кто и в бандиты...И подворотня одна на всех была-СССР.
Ерилов Ю. В.
Я и супругу вскоре потерял- так и не оправилась от стресса..Да что там,В перестройку многие хватили лиха. Вон на кладбище то сколько полегло молодёжи.Всем хотелось много и быстро .Но Это удалось только тем,кто был у кормушек.В этих моих "опусах" я хочу предупредить молодых пчеловодов на своём примере-поодиночке ничего не добиться, -можно лбы расшибить, а им ещё и детей и внуков вырастить надо и во здравии, а тут уж без мёда не обойтись.И пасека здесь будет бальзам на душу.
PERESVET1380
Не всё так грустно.
Инструкция.
Выбираем район где подразумеваем размещать пасеку.
Идём на приём в отдел земельных отношений этого района. Рассказываем о своём вопросе.
У специалистов есть подробная карта района со всеми землями как свободными так и частными и арендованными.
Там получаете всё интересующую Вас информацию.Если этого не достаточно идём на приём к главе района и выкладываем ему свою просьбу.
Для пасеки в принципе достаточно не большого участка земли на опушке леса.Такой земли достаточно много после развала колхозов она позаброшена.Но тут важен сам подход к делу.
Если будем в кабинетах умничать о знаниях законов или требовать ликвидные участки,вся затея будет провалена.
Следующий вариант.
В выбранном районе, с присмотренным местом идём к главе ближайшего сельского поселения.
рассказываем ему о своих планах в пчеловодстве, интересуемся о возможности приобретения земельной доли у бывших колхозников.одну долю всегда можно найти.Этого будет больше чем достаточно.
А далее всё согласно закона об обороте земель сх/назначения.
В зависимости от правового состояния состояния рассматриваемого участка вопрос решается от полугода до года.
Это будет конечно дороже чем просто аренда на 49 лет но это уже будет частная собственность. hi.gif

Татьяна СПб
А в каком статусе должен быть пчеловод? ЧП? Личное приусадебное хозяйство?
daleksa
Цитата(PERESVET1380 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:06)
Для пасеки в принципе достаточно не большого участка земли на опушке леса.
*


На опушке леса я и так постою,пока есть медосбор.
Участок в собственность нужен(предположим) близ посёлка.Это земли города (зелёная зона)
Пай в колхозе наверное можно найти,но у нас есть деревни разъехавшиеся.Асфальт,дома стоят,а жителей нет.(почти нет)Дома можно купить тысяч по 10руб. в среднем(домики невзрачные).Если купить домов 10 с участками по 20-30 соток-получается не плохо по моему.Есть э/энергия,есть вода.До райцентра30км.
В округе семь озёр(совхоз назывался семиозёрный)Сегодня там никто не сеет и не пашет.Жители остались-одинокие старики и пропащие алкаши.На самом деле я проблемы с землёй вообще не вижу .
Татьяна СПб
На самом деле все достаточно серьезно. Кто какие новости слышал о Новых правилах содержания медоносных пчел?? В каком состоянии этот проект? Если его уже приняли в том виде, в котором он был представлен на сайте Министерства сельского хоз-ва РФ, то любительскому пчеловодству - кранты. И не получится купить земли поселений для организации пасек, хоть бы и коллективных. Правительство гонит пчеловодов с населенных пунктов.. соседи и суды ручки потирают в предвкушении наживы, чиновники от с/х мзду ждут, а китайцы тоже ручки потирают в радости worthy.gif
Юрий интересную мысль вынашивает , это я в другой теме прочитала у него - коллектив пчеловодов на общей земле для осени-зимы-весны, кочевка отдельно. Думаю, сейчас какое-то время удается хоронится по лесным опушкам. Но для реализации меда нужен ветпаспорт на пасеку, иначе не будет ветсправки, и если нас выгонят с наших участков в поселках, придется так и делать.
Хуторянин
Татьяна СПб , в каком статусе брать землю - решать Вам. Изучайте Законы и выбирайте. ЛПХ- не платите налогов на реализацию пчелопродуктов, но за землю и имущество денежку выкладывай.Фермерство - нанимай батраков и плати все налоги, а сама на юга.
А объединение ( нет такого статуса - колхозов не существует) - необходима регистрация и НАЛОГИ, ОТЧЕТНОСТЬ. Если на чье-то земле - соседи заложат ( аренда) - владельца государство прижмет.
Да и зачем эта морока - охранять если , то найми сторожа или поставь на GSM - охрану, а остальное пчеловод сам сделает или пригласит помощника ( консультанта) - зато не потребуется РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ (предложение Ерилова).
И еще - форум штука неопределенная, - у Вас же в городе есть общество пчеловодов - вы обращались туда хоть раз по вопросам пчеловодства связанным с Вашим регионам ? Может быть что-то подскаждут.
Матиас
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
На самом деле все достаточно серьезно. Кто какие новости слышал о Новых правилах содержания медоносных пчел?? В каком состоянии этот проект? Если его уже приняли в том виде, в котором он был представлен на сайте Министерства сельского хоз-ва РФ, то любительскому пчеловодству - кранты. И не получится купить земли поселений для организации пасек, хоть бы и коллективных.
*


Татьяна СПб Вы зря панику наводите эта тема уже 100 раз пережёвана и есть изменения в проекте .Ни кто никуда не гонит пчеловодов .Правда если пчеловоды будут вести себя разумно. imho.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
соседи и суды ручки потирают в предвкушении наживы, чиновники от с/х мзду ждут, а китайцы тоже ручки потирают в радости
*


Правильно китайцы виноваты. smile.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
Юрий интересную мысль вынашивает , это я в другой теме прочитала у него - коллектив пчеловодов на общей земле для осени-зимы-весны, кочевка отдельно.
*


Идея хорошая и имеет все шансы на "путёвку" в жизнь. hi.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
Думаю, сейчас какое-то время удается хоронится по лесным опушкам.
*


Татьяна СПб Да здравствует Партизанское Движение !!! dry.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:52)
Но для реализации меда нужен ветпаспорт на пасеку, иначе не будет ветсправки, и если нас выгонят с наших участков в поселках, придется так и делать.
*


Какие УЖАСЫ читают начинающие пчеловоды.Их и так мало а ВЫ последних распугаете .Какие ветсправки, какие вет паспорта ? acute.gif imho.gif

Татьяна СПб
Матиас, панику я не навожу, а констатирую факты.
Новички должны знать и понимать новые правила игры с государством. Даже для 10 ульев финансовые вложения немаленькие, и куда потом все это девать, если не будет идей для отступления, Вам повезло, если соседи понимающие оказались, у меня например, соседская дочь за последнее время взяла и обзавелась уже троими детьми, им мое соседство - как кость в горле.
Зря Вы про партизанское движение ерничаете - где Вы думаете у нас размещаются пасеки более чем в 10-20 ульев???? Возле домов стоят?????? Они все кочевые, уезжают в лес, это что - не партизанщина???? У меня есть знакомые, всю жизнь так занимаются, никогда никаких документов не оформляли в лесу, пасека в 100 семей, жили до сих пор дойстойно и дальше жить собираются. Если не придет дядя с Законом под мышкой, до поры - до времени. И сами мы кочуем также, а оставаться возле пчел, пока их сравнительно мало, нет возможности - надо на жизнь зарабатывать.
Тема интересна для тех, кто думает о расширении пасек, и о профессиональном занятии пчеловодством. Когда доход будет только с пасеки.
По поводу ветсправок - пока у Вас десяток -другой ульев, Вы спокойно реализуете свое богатство по знакомым, по родственикам. А вот тонну реализовать уже задумаетесь, куда девать. Захочется на рынок, или на праздник массовый какой-нибудь, где народ сам к Вам подойдет, а тут Вам и скажут - какие нужны документы. Сертификат на мед и ветсправка. А ветсправка без регистрации пасеки лично у нас не выдается.
daleksa
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
соседская дочь за последнее время взяла и обзавелась уже троими детьми,
*


Молодец Путин!Зрит в корень!
Инна
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
Матиас, панику я не навожу, а констатирую факты.
*


Татьяна, о чем Вы? О том, как пчеловоды относятся к проекту новых Правил?
Вы в курсе, что наш форум собрал более 3000 подписей под письмом протеста, которое было направлено в МСХ и Госдуму?
Татьяна СПб
Я там подписалась!!!
Пока мы здесь ждем 23 декабря с новостями от Юрия, беседуем около темы:))))))))
Матиас
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
анику я не навожу, а констатирую факты.
Новички должны знать и понимать новые правила игры с государством. Даже для 10 ульев финансовые вложения немаленькие, и куда потом все это девать, если не будет идей для отступления, Вам повезло, если соседи понимающие оказались, у меня например, соседская дочь за последнее время взяла и обзавелась уже троими детьми, им мое соседство - как кость в горле.
*


Да соседи в деревне "Понимающие" бывшии кровные родственнички sad.gif А в городе на 2ом участке ещё 20семей Доведу до 30-35. А вот знакомые рядом пчеловоды один полностью потерял пчёл (развёл медовых среднерусских крокодилов) Второму пришлось самому 2 семьи из 5 уничтожить осенью чтобы не иметь больше проблем с соседями.
В случае непридвиденных ситуаций желательно всегда иметь запасные варианты к отступлению .Всегда можно найти фермеров к которым можно эвакуировать пчёл естесственно не бесплатно.
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
Зря Вы про партизанское движение ерничаете - где Вы думаете у нас размещаются пасеки более чем в 10-20 ульев???? Возле домов стоят?????? Они все кочевые, уезжают в лес,
*


Татьяна СПб Общаюсь довольно часто и со многими пчеловодами в силу специфики работы. Но такого никогда не слышал. hmm.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
У меня есть знакомые, всю жизнь так занимаются, никогда никаких документов не оформляли в лесу, пасека в 100 семей, жили до сих пор дойстойно и дальше жить собираются.
*


И у меня есть такие знакомые, и проблем ни с соседями ни с законом у них нет!
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
Тема интересна для тех, кто думает о расширении пасек, и о профессиональном занятии пчеловодством. Когда доход будет только с пасеки.
*


Это болтология. Тема должна быть интересна тем кто ещё только начинает и собираеться заняться пчеловодством ! imho.gif
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
По поводу ветсправок - пока у Вас десяток -другой ульев, Вы спокойно реализуете свое богатство по знакомым, по родственикам. А вот тонну реализовать уже задумаетесь, куда девать.
*


Тонну мёда не продать!? biggrin.gif Знакомые есть по 3тонны по 400р за 2месяца влёт в розницу с дома. Сам продал почти ? кг + у знакомого всё скупил своего не хватило
Цитата(Татьяна СПб @ Вторник, 14 Декабря 2010, 10:43)
А ветсправка без регистрации пасеки лично у нас не выдается.
*


У нас тоже не выдают. Татьяна СПб если не секрет в каком районе пчёл держите. hi.gif friends.gif
Татьяна СПб
Мы тут похоже уже тему конкретно засоряем.
Мы стали кочевать потому что у дома на садах весной развиваются отлично, а дальше- пусто. Напишите, где это не так. Чтобы быть с медом, уезжаем к медоносам:) А потом даже не представляю себе чтобы сильные семьи в разгар лета были около дома, на поле такой лет пчел стоит сильный , а рядом бы сосед окучивал картошку.
По поводу реализации - ну мы еще начинающие 7 лет стажа, и у нас тоже не залеживается, но хочется большего - я потомственный пчеловод , мечтаю о большой пасеке.
К ближайшим фермерам присматриваемся, может и придется дружбу заводить:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО