Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: сколько земли для одного улья
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
tymus
Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей?
Streetracer11
Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 8:21)
Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей?
*


Чем больше тем лучше
HOST
Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 9:21)
Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей?
*



Чтобы более точно ответить, на этот вопрос то пришлось произвести расчеты, которые показывают, что не не менее как от 1,5 до 2кв.м. предварительно засеянных хорошим медоносом - на одну пчелу.
tymus
Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 17:08)
Чтобы более меенее точно ответить, на этот вопрос то пршлось произвести расчеты,которые показывают, что не не менее как от 1,5 до 2кв.м. на одну пчелу.
*


Земля ведь не в пчелах мереется. Сколько это в сотках?
HOST
Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 10:17)
Земля ведь не в пчелах мереется. Сколько это в сотках?
*


Я и не измерял землю в пчелах, а в кв. м. dntknw.gif
0,015...0,02 сотки на одну пчелу.
tymus
Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 17:24)
0,015...0,02 сотки на одну пчелу.
*



Я посмотрел в разное время количество пчел меняется. Если летом может быть 100 000 пчел максимум, то нужно 2000 соток.
Спасибо.
nikolaigurilev
Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 17:24)
0,015...0,02 сотки на одну пчелу.
если упираться в Ваши цифири, то как водить пчелок в павильоне????
HOST
Цитата(nikolaigurilev @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 12:04)
если упираться в Ваши цифири, то как водить пчелок в павильоне????
*


Учитывая коэффициенты недобора, недорода, климатические, астрологические и другие, то
100га. посевов медоносов для 20 пчелосемей размещенных в павильоне должно хватить.
nikolaigurilev
HOST Эка батенька хватил - 100Га. под это банк брать надо!!! земляк Павел25 калькуляцией поделился
расчет веду на 10 гектар
1) месный тракторист берет 90 рублей за сотку вспахать целену =9000руб. гектар (первый год лучше раза два пропохать камлыг меньше будет)
1а)можно культиватором пройти Цену не узновал (ровней потом посев будет)
2) 40 рублей засеять 1 сотку =4000руб.гектар
3)семена 90 р 1кг на гектар 10 кг остановился на донике однолетнем медопродуктивность около 250-300 кг
из этого следует для того чтоб засеять 10 гектар необходимо 90000+40000+ 9000=139000руб(можно договариться и чтоб скидку зделал за обьем)
изходя из этого решил подождать годик накопить на трактор за 170000руб можно хороший мтз взять+ плуг и сеялка ( 10000руб)
расчет вел на 10 гектар
конечно эта сумма отобьенся количеством полученого ( 2тонны) меда но проблема с реализацией встанет надо будат в москву здавать в лучшем случае если по 200р/кг
получаеться 400000руб за сезон
вроде ничего не упустил
если что поправте hmm.gif
синяк тоже можно сеять король медоносов многолетний самосееться боюсь бабульки ругаться будут калючий ужасно сорняк еще тот
Senchuk
Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 8:21)
Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей?
*


Люди, Вы думаете хоть, о чем вы пишете? Да, вопрос смешной, но смешной для кого? для опытных! УважаемыйHOST, ну посмеялись
Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 9:24)
0,015...0,02 сотки на одну пчелу.

*


так и хватит!
tymus, люди просто шутят. пчелиная семья способна собирать мед с круга радиусом в 2км! В гектарах это 1250га. так что не сиди в интернете, лучше прогуляйся по округе и посмотри где, чего и сколько. Порасспрашивай местных пчеловодов, что и когда цветет. А самому сеять медоносы нужно только так, чтобы они зацветали в то время, когда в природе ничего не цветет.
HOST
nikolaigurilev, так считать и я умею, а ты попробуй сосчитай с коэффициентами, как
в том посту (их, коэффициенты, перемножать однако надо) они еще не все и указаны, да еще и не все известны... Так то.

Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 18:47)
Учитывая коэффициенты недобора, недорода, климатические, астрологические и другие, то
*



Цитата(Senchuk @ Вторник, 07 Декабря 2010, 20:00)
УважаемыйHOST, ну посмеялись
*



Ты знаеш, как то не до смеха. Чем меньше пчелосемей, тем выше риски (всякие),
а если одна пчелосемья - сплошной риск.
nikolaigurilev
HOST Ты знаешь, как то не до смеха. Чем меньше пчелосемей, тем выше риски (всякие),
а если одна пчелосемья - сплошной риск.
я не смеюсь. учитывая прошедший сезон ( у нас по определению зона рискованного земледелия) сам хочу земли 100Га. но проблемы создаваемые чиновниками, пока сдерживают.
учитывая, что земли бывшие хоть в каком то "севообороте" сейчас зарастают березняком и пр. кустарником считаю благим делом засеять их нектароносами!!!! хотя и это может быть накладно и не посильно а зачастую убыточно!!
javascript:ins("Senchuk") пчелиная семья способна собирать мед с круга радиусом в 2км! вообще то радиус продуктивного лета 3км и пчелы собирают не мед а нектар и из него делают МЕД. Украине проще климатическая зона другая посевов больше (подсолнечник ...)
Senchuk
Цитата(nikolaigurilev @ Среда, 08 Декабря 2010, 10:19)
радиус продуктивного лета 3км и пчелы собирают не мед а нектар и из него делают МЕД. Украине проще климатическая зона другая посевов больше (подсолнечник ...)

*


если уж говорить о радиусе продуктивного лета, то он может достигать и 5км. Насчет нектара согласен, просто вопрос задает новичок, ему и отвечаю попроще. А насчет того, кому проще - это еще вопрос. Посмотрите, откудаtymus пишет - из Хабаровского края! Уж там диких медоносов должно быть немерено, вряд ли там нужно что-то подсевать,а вот у нас куда ни поткнешься, то соя, то кукуруза, все поля обрабатываются по 10 раз за сезон. А за подсолнечник: да если бы вы забрали его к себе, я бы и не заплакал.
tymus
Senchuk, хотелось бы своих медоносов посадить, так как мед нужен особый.
Вот если улей за лето производит 100-150 кг меда, то по идее 1 га медоносов дожно хватить, если учитывать что в среднем медоносы дают столько меда с одного га. Так?
сергей744
мне кажется вы уже говорите не по теме huh.gif
Senchuk
Цитата(tymus @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:43)
Так?
*


Далеко не так. пчелы не только дают тот мед, который мы у них отбираем, каждая семья за год съедает около 2-х бидонов меда, а его тоже надо где-то взять. А что это за мед такой особенный, можно узнать?
HOST
Цитата(сергей744 @ Среда, 08 Декабря 2010, 18:04)
мне кажется вы уже говорите не по теме
*


Это тебе показалось...

Очень умно и главное вовремя сказано:
Цитата(Senchuk @ Среда, 08 Декабря 2010, 20:10)
пчелы не только дают тот мед, который мы у них отбираем, каждая семья за год съедает около 2-х бидонов меда, а его тоже надо где-то взять.
*


Senchuk Laie_99.gif drinks_cheers.gif
Это как раз один из самых главных коэффициентов о которых писалось выше,
но перечислены далеко не все...
Виктор Ал.
Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 8:21)



Ульи: колода
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край



Группа: full members
Сообщений: 26
Загружено файлов:
Скачано файлов: 4
Регистрация: 15.07.2008
Из: Хабаровск



Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей?
*


Я так думаю что в Хабаровском крае нисколько не нужно там такие угодья для пчеловодства...Тайга , "палы" липа кипрей только пчелок вывози да мед кочай . Мой родственник при "советской власти " вагон нанимал и в Москву мед привозил , назад" карман денег "увозил...

Цитата(HOST @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 9:24)
Я и не измерял землю в пчелах, а в кв. м. 
0,015...0,02 сотки на одну пчелу.
*


А это с каких расчетов такие данные?..
Кипарис
Цитата(tymus @ Понедельник, 06 Декабря 2010, 8:21)
Сколько нужно земли для посадки медоносов, чтобы хватило на 1 улей
*


20 соток и этого вполне хватит.
Melleus
Цитата(nikolaigurilev @ Вторник, 07 Декабря 2010, 12:21)
расчет веду на 10 гектар
1) месный тракторист берет 90 рублей за сотку
*



Не понял только зачем тракторист? Семена - в мешок, мешок за спину. И побежал по округе бегать. В жменю набрал, бросил, дальше побежал. Набрал, бросил, дальше побежал. И так по спирали вокруг пасеки. Пока на 2 км. по радиусу не отбежишь. Ведь не знаешь же заранее - куда пчела полетит. Посеешь ей перед ульем, а не захочет она... А потом еще с мухобойкой стоять, чужих отгонять. crazy.gif Вот только одного мешка навряд ли хватит.

Тут есть часть шутки, конечно. Но тракторист - точно не нужен. Если деньги лишние есть на него - лучше на форум пчеловодов тогда взнос сделать, или мне переслать drinks_cheers.gif imho.gif
Димметрий
Цитата(tymus @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:43)
Вот если улей за лето производит 100-150 кг меда, то по идее 1 га медоносов дожно хватить, если учитывать что в среднем медоносы дают столько меда с одного га. Так?
*


Во многих книжках написано, сколько нектара может выделить гектар того или другого медоноса.Но ни в одной не встречал информации о том, сколько нектара из этого кол-ва пчелы принесут в улей. И уж конечно, нигде не написано, сколько нектара с одной единицы земельной площади достанется Вашим пчелам.
tymus
Цитата
Далеко не так. пчелы не только дают тот мед, который мы у них отбираем, каждая семья за год съедает около 2-х бидонов меда, а его тоже надо где-то взять. А что это за мед такой особенный, можно узнать?

В бидоне 50 литров, 100 литров пчелам. Опять же нужно примерно, а не точно, чтобы иметь представление. Улей у меня будет по типу колоды, заберу меда так чтобы им хватило для зимовки. И я конечно понимаю что с моих посевов медоносов они соберут не все, но хотелось бы чтобы большую часть. А медоносы у меня пряные и лекарственные типа мелиссы, лофанта и иссопа и еще много других. А так конечно пчелы и на местные медоносы будут летать, им не запретишь. Мед нужен себе, а улья даже пока нет.
Цитата
20 соток и этого вполне хватит.

Вот, уже лучше)
Цитата
Во многих книжках написано, сколько нектара может выделить гектар того или другого медоноса.Но ни в одной не встречал информации о том, сколько нектара из этого кол-ва пчелы принесут в улей. И уж конечно, нигде не написано, сколько нектара с одной единицы земельной площади достанется Вашим пчелам.

Понятно что будут и чужие пчелы на посаженные медоносы летать, надеюсь мои не будут их игнорировать. Так точно и не нужно, это не поддается расчетам.
shumniy
Tymus, вы извините конечно что я не по теме вклиниваюсь, но не связывайтесь вы с колодой)) Я вот сам начинающий и тоже одно время носился с идеей колоды, но практика показала, что это намного больший гемморой чем кажется. Любому начинающему хочется посмотреть на все , поработать с пчелами, а в колоде это проблематично. Плюс в колоде вы меда для себя скорее всего в первый год не получите, особенно учитывая, что вы будете досточное количество пчелам оставлять.А если учесть что надо будет пчел от болезней обрабатывать..Короче лично я в итоге плюнул, сколотил обычный дадан( что кстати тоже наааамного проще) и поселив туда пчел получил достаточно меда и наработался с ними всласть))Улик кстати стоял в лесу и даже с учетом нашей засухи по этому году, пчелы хорошо таскали на лесных медоносах без всяких дополнительных подсеиваний. Вообщем попробуйте лучше начинать на чем-то обычном, а если будет получаться и пчелы разведутся в достаточном количестве, перейдете на колоды. Удачи вам в пчеловодческих начинаниях! hi.gif
tymus
Цитата(shumniy @ Четверг, 09 Декабря 2010, 22:06)
Tymus, вы извините конечно что я не по теме вклиниваюсь, но не связывайтесь вы с колодой)) Я вот сам начинающий и тоже одно время носился с идеей колоды, но практика показала, что это намного больший гемморой чем кажется. Любому начинающему хочется посмотреть на все , поработать с пчелами, а в колоде это проблематично. Плюс в колоде вы меда для себя скорее всего в первый год не получите, особенно учитывая, что вы будете досточное количество пчелам оставлять.А если учесть что надо будет пчел от болезней обрабатывать..Короче лично я в итоге плюнул, сколотил обычный дадан( что кстати тоже наааамного проще) и поселив туда пчел получил достаточно меда и наработался с ними всласть))Улик кстати стоял в лесу и даже с учетом нашей засухи по этому году, пчелы хорошо таскали на лесных медоносах без всяких дополнительных подсеиваний. Вообщем попробуйте лучше начинать на чем-то обычном, а если будет получаться и пчелы разведутся в достаточном количестве, перейдете на колоды. Удачи вам в пчеловодческих начинаниях!
*


Да немного не по теме про колоду, но раз уж тема уперлась в колоду значит это важно. Пчелы болеют не потому что их надо лечить или они по природе такие, а из за условий. А болезни будут лечить правильные медоносы которые нравятся пчелам. Да чего там смотреть на процесс, улей то ленивый. Только забрать мед, а остальное проблема пчел. И понятно что мед не в первый год. А легкий путь всегда был неверным в итоге.

А вообще мне нравится мед в сотах, да и хранится он вроде дольше.

В итоге выяснилось что нужно от 20 до 100 соток земли с медоносами для одной колоды-улья.
HOST
Цитата(Димметрий @ Четверг, 09 Декабря 2010, 1:35)
Но ни в одной не встречал информации о том, сколько нектара из этого кол-ва пчелы принесут в улей.
*


Есть такое такое понятие в пчеловодстве - доступность нектара для пчел, и факторы ее зависимости...

Цитата(Димметрий @ Четверг, 09 Декабря 2010, 1:35)
Во многих книжках написано, сколько нектара может выделить гектар того или другого медоноса
*


Выбери один из инструментов (при доступности можно больше одного): ручку, карандаш, счеты, арифмометр "Феликс", вычислительная машина "Искра", какую либо разновидность калькулятора, на крайняк и комп сгодится и сосчитай...

Цитата(Димметрий @ Четверг, 09 Декабря 2010, 1:35)
И уж конечно, нигде не написано, сколько нектара с одной единицы земельной площади достанется Вашим пчелам.
*



Скворцов АЛ
К примеру 1га донника за весь период цветения выделит 150кг сахара в нектаре,
время его цветения 30 дней; т.е. в день он выделит 5кг.
С учётом нелётной погоды пчёлы не смогут собрать всего нектара,
кроме пчёл на нём будут кормиться и другие насекомые, поэтому считают, что пчёлам
может достаться максимум 50%
HOST
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 09 Декабря 2010, 17:50)
К примеру 1га донника за весь период цветения выделит 150кг сахара в нектаре,
время его цветения 30 дней; т.е. в день он выделит 5кг.
*


Существенное дополнение. Нектар это еще не мёд. Есть в пчеловодстве такое понятие,
как содержание сахара в нектаре. Сахаристость нектара колеблется в очень широких пределах. Например, по Губину, нектар красного клевера содержал сахара от 14,7 до 71,2%. В действительности колебания в сахаристости нектара ещё значительнее.
Руслан 66
У меня такой вопрос, сколько желательно держать в одном месте шт ульев чтоб их хватало медоносов , в местности которая находиться на окраине поселка у опушки леса (в основном хвоя) где рядом течет ручей , есть посадка молодых деревьев с различными цветами и иван чай (по научному не знаю как называется) и клевер и осока и многое другое?
k120694
Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 09 Декабря 2010, 16:50)
пчёлам
может достаться максимум 50%
*


Думаю, даже такая циферка будет великовата. 20-30% от номинала - в самый акурат.
gomerchik
Получаются ученные пишут всякую ересть? Судя по вашим комментариям. В книгах говорится, что 1 га дает столько меда, и не слово там нет о подробной информации...
peter315
Цитата(Руслан 66 @ Вторник, 14 Декабря 2010, 8:49)
сколько желательно держать в одном месте шт ульев чтоб их хватало медоносов
*


Поставишь 10 шт - пчелам точно хватит. А вот пчеловоду - как повезет! А вообще это проверяется только экспериментально, даже опытным пчеловодом. Был такой пчеловод Цебро, он описывал свою методу подбора места для точка по медоносам, при расширении пасеки. Ставил 3...5 ульев на новом месте. Если они показывали медосбор на 30...50 % больше, чем на других точках - значит можно ставить 25...30 семей (как на других точках). Если медосбор с улья такой же, как при большом количестве семей - значит, нафик это место, нет смысла возиться.

tymus
Цитата(tymus @ Четверг, 09 Декабря 2010, 14:38)
Да немного не по теме про колоду, но раз уж тема уперлась в колоду значит это важно.....
*


Я тоже подумывал о колоде, пока не завел пчел. Но решил - ну её нафик, эту колоду! И тебе советую - начни с обычного улья, а колоду (если очень хочется) сделай и поставь неподалеку, пусть в неё рой сам заселится. Как это и должно быть в природе.
Мёд только с лекарственных трав у тебя всё равно не получится, ведь ты не запретишь пчелам летать на другие-прочие медоносы! А если хочешь засеять округу лекарственными травами - это дело хорошее! Запасайся семенами, читай, как эти травы размножаются, и по осени (или когда там им полагается) рассеивай по округе! А на следующий год как раз и пару уликов купишь, и медоносы твои взойдут, и в колоду в мае, может быть, рой залетит!
kinmila
У меня в радиусе километра еще 3 пасеки. С моими уже около 30 семей. Думаю расширяться. Читал, что на одном точке не рекомендуют более 30 семей. При увеличении кол-ва семей общий взяток, типа, будет тот же. А с учетом того, что они себе прокорм собирают - так меньше. Думаю в соседнем селе поставить точек в следующем году.
shmit
Цитата(kinmila @ Среда, 25 Июня 2014, 0:48)
С моими уже около 30 семей.
*


Ужас,как много семей! И соседней деревни,и всей округи не хватит вам!
Laa911
Интересный у вас тут диалог..

Как я понял, самый сильный медонос - Кирей

http://apiary33.ru/clauses/rules14.html

Дает от 500 до 1000 кг медоноса с 1 га - 8-16 ульев..

Нормы размещения пчелиных семей на медоносных угодьях и опыляемых культурах

https://vseopaseke.ru/medonosy/ivan-chaj-i-...e-vidy-kipreja/

Вот нормы в ГАРАНТЕ

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56566064/

Вот пример расчета

https://studwood.ru/1780752/agropromyshlenn...stkah_medonosov

вот еще синяк какой то сажают тоже 400-800 кг на 1 га

https://youtu.be/1W3heXba0aY

Laa911
Вот еще 700-900 какой то Мордвинник дает

https://youtu.be/gW_VyOWGBMo

300 - 500 Фацелия

https://youtu.be/Zja9dWXfSXY
Laa911
Вот такой урожай при медоотдаче 500 кг на 1 га ;-)
100 Га это минимум 800 ульев :-) при радиусе посадки 570 метров :-) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО