Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужны ли запасы при пчеловождении ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
georgpetr
Не знаю , была ли подобная тема ранее. dntknw.gif
Имея пчел и производя товарную продукцию, пчеловод неизбежно сталкивается с возникновением запасов как инвентаря , ульев ,пчелиных семей , так и продуктов пчеловодства. Появление таких запасов омертвляет вложенные деньги и снижает доходность всего процесса пчеловождения.
А какие и сколько нужно иметь запасов ? Например , сколько надо иметь вощины ,ульев , инвентаря , маток,семей? Чтобы уравнять большие и маленькие пасеки , возьмем за точку отсчета количество запасов на 1 семью.
Какие мнения ? hi.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:51)
возьмем за точку отсчета количество запасов на 1 семью.
*


Такое пчеловодство "бизнесом" не назовёшь! no.gif А вообще, количество инвентаря и расходных материалов в советские времена, конечно, нормировалось для обеспечения максимальной рентабельности. Об этом подробно есть в книге "Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование" В.Д. Лукоянов, В.Н. Павленко.
Николай
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 20:51)
Появление таких запасов омертвляет вложенные деньги и снижает доходность всего процесса пчеловождения.
*


купи сейчас сахар на осеннюю подкормку- наверняка через пол года будет на 50% дороже.
В каком банке дадут такие проценты? bye.gif

Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 20:51)
Чтобы уравнять большие и маленькие пасеки , возьмем за точку отсчета количество запасов на 1 семью.
Какие мнения ?
*


когда пасека росла то я считал обязательным иметь 10 навощенных рамок гнездовых на семью в начале сезона.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:03)
Такое пчеловодство "бизнесом" не назовёшь!
*


Представляется , что даже пчеловоды , имеющие и 1000 ульев считают запасы по отношению к какой - либо единице , например, улью imho.gif
Об этом подробно есть в книге "Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование" В.Д. Лукоянов, В.Н. Павленко. Не читая данной книги ,относясь с уважением к авторам , считаю что все методики устаревают со временем. imho.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:13)
купи сейчас сахар на осеннюю подкормку- наверняка через пол года будет на 50% дороже.
*


Уже запасов для повышения внутренних цен на сахар нет. Инфляционные ожидания не всегда приводят к добру. Смотрите -цены на недвижимость. Люди купили котеджи , а сейчас не могут продать за 30% от стоимости.
Читая раньше заметки людей ,занимающихся промышленным пчеловодством , заметил что они никогда не писали о запасах сахара на год вперед. Может что я не понимаю.Но безудержный рост запасов не эффективен. hi.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 23:55)
считаю что все методики устаревают со временем.
*


Там нет ничего заумного - сколько нужно медогонок, ножей, рамок и т.п. Если что и изменилось - то не приципиально, инвентарь практически тот же. Нельзя просто взять инвентарь по отношению к одной единице и умножить на 1000. Сколько нужно медогонок на один улей - одну? А на 1000 ульев? - не тысячу ведь. Для больших пасек другие риски и другие ожидаемые потери. В книжке как раз сравнивается сколько чего нужно на 150, 300, 600, 1200, 2400, 4800 ульев.
Roma-Tattoo
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:51)
Какие мнения ?
*


корпуса нужны, много корпусов, рамки готовые, сушь перед сезоном - ведь идёт большая весенняя стройка drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(georgpetr @ Среда, 08 Декабря 2010, 5:51)
Какие мнения ?
*


- при твоём стаже - такой вопрос...
За точку отсчёта берётся 100 семей, открываешь любой учебник, и читаешь...
Цитата(Николай @ Среда, 08 Декабря 2010, 6:13)
купи сейчас сахар на осеннюю подкормку- наверняка через пол года будет на 50% дороже.
*


- конечно, что то надо и впрок брать, но на всю жизнь не накупишься. Продукты для пасек нескоропорт - на оптовой то же мешками берём, но в пределах разумного.

где то есть тема бизнес план пасеки, там неплохо по инвентарю расписано
Витяня
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 13:55)
Может что я не понимаю.Но безудержный рост запасов не эффективен.
*

Безудержный и не должен быть, работать на склад не рнтабельно.
В моём понимании расчётливые запасы должны быть от направленной деятельности в пчеловодстве. Приведу один пример; если вы занимаетесь разведением, продажей пчелопакетов или семей, то необходимо вне сезона заготовить вощину, рамки в полной боевой, корпуса и прочий инвентарь, весной этим заниматься вренени не будет.
Робин-Гут
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:51)
А какие и сколько нужно иметь запасов ? Например , сколько надо иметь вощины ,ульев , инвентаря , маток,семей?
*


.....Я начинающий пчеловод. Вот сейчас в декабре ,имея в голове картину одного сезона -составляю план на следующий сезон. Поэтому я точно знаю сколько мне надо докупить вощины, изготовить корпусов и рамок.....План зависит от количества семей, личного здоровья, финансовых возможностей. Разумеется жизнь вносит коррективы в любой план. Но с планом crazy.gif завсегда лютше.
IRINA
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:51)
возьмем за точку отсчета количество запасов на 1 семью.
Какие мнения ?
*

Если одна-3 семьи, то можно вообще не иметь никаких запасов. Что у нас и практикуют некоторые односельчане.
Вощину покупают раз в 10 лет(1 кг). Из инвентаря только дымарь и маска. И считаются пчеловодами, даже мёд продают. Вот уж где истинное бесконтактное пчеловодство.
georgpetr
Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Декабря 2010, 23:18)
В книжке как раз сравнивается сколько чего нужно на 150, 300, 600, 1200, 2400, 4800 ульев.
*


Не имея книжки , всетаки поспорю. hi.gif Прямопропорциональная зависимость неверна в корне.У имеющего 1000 ульев нет 50 трехрамочных медогонок или 200 дымарей. Забывают авторы старых книг про качественный скачок в технических приспособлениях. Точнее было бы определиться , при скольких ульях надо покупать электрическую медогонку , при скольких погрузчик и автомашину и тому подобное. Да и вощина не покупается пропорционально количеству семей. imho.gif
udod
Цитата(georgpetr @ Среда, 08 Декабря 2010, 21:33)
Да и вощина не покупается пропорционально количеству семей.
*


вощина всеталки наверно пропорционально только год на год не совпадает
Антон Юрьевич
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:51)
Какие мнения ?
*


Для пасеки вашего маштаба:
1. 2 ножа + 1 вилка
2. 2-3 маски
3. 2 дымаря, если карпатки можно 1.
4. 1кг вощ\семья
5. Сахар на замену\пополнение зимних - 10-15кг\ семья
6. 1,3 улья на 1 семью
7. 10-12 заготовок рам на 300, или 16-18 для рут.\на семью при растущей пасеке
7а. 2-3 заготовок рам на 300, или 5-7 для рут.\на семью стабильной пасеке
8. Проволока 0,05кг\семью
georgpetr
Цитата(udod @ Среда, 08 Декабря 2010, 20:12)
вощина всеталки наверно пропорционально только год на год не совпадает
*


Никак нет. При увеличении количества покупаемой вощины до некоторого предела , пчеловод начинает задумываться и скорее купит линию по производству вощины (станочек) ,но чтобы не покупать ее и не плодить чужие болезни у себя на пасеке. imho.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Среда, 08 Декабря 2010, 20:33)
Не имея книжки , всетаки поспорю. Прямопропорциональная зависимость неверна в корне.У имеющего 1000 ульев нет 50 трехрамочных медогонок или 200 дымарей. Забывают авторы старых книг про качественный скачок в технических приспособлениях. Точнее было бы определиться , при скольких ульях надо покупать электрическую медогонку , при скольких погрузчик и автомашину и тому подобное. Да и вощина не покупается пропорционально количеству семей.
*


Так её там и нет - прямопропорциональной зависимости! dntknw.gif С чем Вы спорите, не пойму... Почитайте сначала, книжка наверняка есть в нашей библиотеке. bye.gif
vovanvi
Цитата(georgpetr @ Среда, 08 Декабря 2010, 21:53)
купит линию по производству вощины (станочек) ,но чтобы не покупать ее и не плодить чужие болезни у себя на пасеке
*


Присоединяюсь, расчёты показали что для меня дешевле теже вальцы купить , чем каждый год неизвестно какую вощину брать, или за кисловодскую переплачивать.
Николай
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:55)
Читая раньше заметки людей ,занимающихся промышленным пчеловодством , заметил что они никогда не писали о запасах сахара на год вперед
*

из скромности imho.gif
когда падает и рубль и доллар. Когда вдруг может оказаться что в августе мешками запрещено продавать. .. Кто давно пчеловодит то всякое помнит imho.gif
Цитата(georgpetr @ Вторник, 07 Декабря 2010, 22:55)
Может что я не понимаю.Но безудержный рост запасов не эффективен
*


конечно излишние запасы, даже вообще запасы- это глупость imho.gif Замороженные деньги, да и сохранить запасы ещё съуметь надо hmm.gif
Но бывает ещё большая глупость запасов не делать dntknw.gif
Еслиб наша жизнь была более стабильной и предсказуемой hmm.gif
алексей
я доски накупил и рамок напилил на много лет вперёд.это самое главное.
georgpetr
Цитата(Николай @ Среда, 08 Декабря 2010, 22:31)
Когда вдруг может оказаться что в августе мешками запрещено продавать. .. Кто давно пчеловодит то всякое помнит 
*


В 2011 г спрос на белорусский сахар упадет , так как 1)не будет засухи в России и на Украине 2) Украина вернет утраченные позиции в производстве сахара. Климат там для свеклы получше imho.gif В результате будет глупо ограничивать внутренний спрос , тем более на фоне падения внутреннего спроса на сахар в этом году
Цитата(алексей @ Четверг, 09 Декабря 2010, 3:25)
я доски накупил и рамок напилил на много лет вперёд.это самое главное.
*


Я бы лучше хранил доски целые. В этом случае больше места для маневра hi.gif
дмитрий 71
georgpetr
Все будет зависить от мировых цен и от жадности наших с вами перекупов hi.gif

Цитата(Николай @ Среда, 08 Декабря 2010, 23:31)
Еслиб наша жизнь была более стабильной и предсказуемой
*

батька только стабилен crazy.gif
georgpetr
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:13)
купи сейчас сахар на осеннюю подкормку- наверняка через пол года будет на 50% дороже
*


Ваше предвидение ,чувствую, подтверждается hi.gif
ALEXANDR

Цитата(georgpetr @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 22:42)
В 2011 г спрос на белорусский сахар упадет , так как 1)не будет засухи в России и на Украине 2) Украина вернет утраченные позиции в производстве сахара. Климат там для свеклы получше imho.gif В результате будет глупо ограничивать внутренний спрос , тем более на фоне падения внутреннего спроса на сахар в этом году
*


А если:
1) Засуха в России еще круче будет
2) Украина закупает сахар в Беларуси и даже не думает наращивать свои производственные мощности. Любые, не только производство сахара.
Тогда что останется для внутреннего рынка? А если опять неурожай на сахарный тростник? Мировая цена будет дальше расти. Вот на днях сахар подорожал на 10%.
В общем нет никаких предпосылок для удешевления сахара. Путин честно предупредил, что продукты и топливо будут дорожать.
helg
[quote=ALEXANDR,Суббота, 29 Января 2011, 0:29]
В общем нет никаких предпосылок для удешевления сахара. Путин честно предупредил, что продукты и топливо будут дорожать

Если будет дорожать топливо,то будет дорожать все. В принципе это не очень хорошо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО