Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пенополистирольный улей резанием
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
druid
Есть у меня одна технология по изготовлению ульев из пенополистирола (пенопласта) в домашних условиях. Технология не сильно сложная. Но хотелось-бы узнать - кто что слышал, может применял такие на практике.
P.S. Что-то не нарою я ваш чат. Помогите со ссылочкой.
Владимир Викторович
Привет Друид. Меня давно этот вопрос интересует. А из какого пенопласта? Вот в советские времена был такой очень плотный пенопласт жёлтого цвета - изумительная вещь. Выпиливай - и на ульи. Легко, дёшево, быстро и пчёлам тепло и комфортно. Сейчас его никак не найти.
Если знаешь адресок, подскажи, плис.
Если не секрет технологию тоже интересно было бы почитать...
Denis
Что-то затихла тема, хотя тема очень интересная.
Поделюсь некоторым опытом. Правда не своим, а компаньона, который уже более 10 лет их использует но в общем я хочу переходить на пенопластовые ульи.

Ну во-первых, тот самый желтый пенопласт у нас имеется, т.к. его используют на военных кораблях. Толщина его 5 - 6 см.
Что касается прочности ульев, то не хуже деревянных. Машина с ульями переворачивась, а они выдержали. Крепление сделано на эбокситке и длинных гвоздях, но т.к. это делалось 10 лет назад, теперь продаются всякие жидкие гвозди, суперклеи, в общем много всего можно использовать.
Т.к. у нас пчелы зимуют в омшанниках со снятыми крышками, то влага не образуется. Кстати, дно также из пенопласта сделано.
Плюсов много. Уже то, что они легкие, говорит о многом.
Кстати, пчелы этот пенопласт не грызут, солнце не плавит, ветром не сдувает, уж поверьте. Зато развиваются как на дрожжах, да и летом не так жарко в них.
А пилятся на обычном деревообрабатывающем станке, как и обычное дерево, только пилой для чистового пиления.
У него в фальцах под рамки правда нет ничего, просто пенопласт, а я думаю, сделать там деревянные рейки.
andrtxt
Здравствуйте! Мне в этом году надо было срочно и дёшево сделать 10 ульев лежаков на 2 семьи. И я сделал ульи из пеноплекса, он применяется для утепления полов и пр. Как мне сказали на фирме он не выделяет вредных веществ. Есть две плотности 35 и 45 кг м.куб. Я делал из 35, он хорошо пилится и склеивается жидкими гвоздями или чем похожим. Он теплее пенопласта и я использовал 4 см. 10 листов 60см на 120см стоят 1400 рублей. Я за один день сделал 4 улья лежака длиной 120 см. Один улей обошелся в 400 рублей. Места на которые упирается рамка сделал их дерева крыша из ЦСП. Снаружи покрасил водоэмульсионкой белой (чтобы убереч от солнечных лучей), летки другого цвета. Весят они килограмм 5 (не взвешивал). На данный момент не заметил чтобы пчёлы его выгрызали. Один улей покрасил внутри для пробы. Меня волнует вопрос мышей, особенно зимой ведь они могут прогрысть стенки и всё...
Павел Алексеевич
Извините, если повторюсь с вопросом, чем склеить пенопластовые листы (стенки) между собой?
Корпус хочу сделать только из пенопласта(полистирола).
Bee happy
Павел Алексеевич, контретно о склеивании пенопластов можно посмотреть здесь: http://www.monolit-ripor.ru/ru/info/mechan...ya/soedineniya/
Или просто в любом поисковике набрать "Склеивание пенопластов".
В моей практике очень хорошо зарекомендовал себя такой способ.
Листы пенопласта склеиваются любым пенополиуретановым герметиком (Макрофлекс, Пеноплекс и т.п.). На склеиваемые поверхности пена наносится точками, поверхности соединяются и тут же разъединяются 2-3 раза. Пузырьки пены лопнут, начнут образовываться нити клея. Вот тогда надо всё снова соединить и оставить под гнётом. Таким же образом можно получить очень прочное соединение почти любых материалов.
рыжий
возникла проблемма:срочно пересадить отводки,которые сидят в двп-шных ящиках,на зиму в нормальные ульи.т.к.леса нет,сухого, пришлось немного поломать голову из чего быстро сделать ульи.на глаза попался пенопласт или пенополистерол для обшивки любых строений.лист 60-1250-3 и схорошей плотностью.и вот что получилось



конечно3см толщина недостаточная,есть 5см.вся конструкция будет более жесткой,но как говорится слепил из того,что было

из 2,5листов получается улей и подкрышник.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(рыжий @ Вторник, 25 Ноября 2008, 19:39)
конечно3см толщина недостаточная
*


- Вполне достаточная!
ВИК
Цитата(Litva @ Среда, 04 Марта 2009, 21:45)
можно использовать строитнльную синтетическую сетку как арматуру.
Как думаете?
*



В 80 - е годы когда не было в продаже пенополистирола для изготовления ульев использовал доски для плавания . На деревообрабатывающем станке вырезал плиту и на фуговальном валу обрабатывал до нужной толщины одну из поверхностей так плотность была настолько высокая , что при сборке корпусов сбивал их гвоздями посадив соединяемые поверхности на эпоксидный клей . Внутри такие плиты были армированы стеклотканью для прочности .
Бирюк
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
priest
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 24 Января 2010, 19:58)
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю..
*


красиво и акуратненько, как сделано?
IzumeRoot
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 24 Января 2010, 23:58)
Если не полиниться то можно не напрягаясь за зиму вечерами спокойно сотню таких из пенополистирола склепать. Что я и делаю...
*


А где пенополистирол этот взяли и какой он плотности? Пальцем не протыкается?
Бирюк
ППС плотностью 70 кг .м .куб. Листовой толщина50 мм. Клей ПВА. Беру у комерсантов. Можно делать 16 рамочные.многокорпусные и т.д. Главное приспособиться и для быстроты изготовить ряд вспомогательных инструментов и приспособлений и тогда они вылетают как огурцы из банки... Себестоимость их можно подогнать до 20ти долларов за штуку. На фото двухкорпусный со съемным дном. Дно с сеткой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IzumeRoot
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:21)
На фото двухкорпусный со съемным дном. Дно с сеткой.
*


Ух ты ж....
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 11:21)
Главное приспособиться и для быстроты изготовить ряд вспомогательных инструментов и приспособлений
*


Каких именно?
А опыт эксплуотации уже был? Как с кочевкой?
Бирюк
Двух корпусный 12ти рамочный на рамку 300мм. Летки -пластиковые вставки.Окрашено акриловой краской + жидкое стекло.При эксплуатации новых ППС ульев всем советую их мыть теплой водой с мылом при этом удаляется много всякой гадости и остатков ППС которые отлаживаются при резке с применением нихрома. Опыт эксплуатации этих ульев -2 года. Кочевать можно .но осторожно как и со всеми ППС ульями.
Шарманщик
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 10:21)
ППС плотностью 70 кг .м .куб.
*


Можете написать конкретно марку пенополистирола - со всеми буковками, цифирками? А то я брал, но нигде не могу найти расшифровку.
Bee Hunter
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 25 Января 2010, 10:21)
вылетают как огурцы из банки...
*


Бирюк зачем тебе пчёлы занимайся ульями. У тебя талант пропадает, а нам ульев не хватает. smile.gif
Бирюк
Марка ППС ипроизводитель Вам ничего не дадут. Вы посмотрите где Вы а где я. Только у нас в Донецке несколько производителей ППС. Сертификат можно легко подделать и заменить. Полагайтесь на свою интуицию.Пробуйте на запах .напрочность. нагрейте до 60 гр С и т.д. Главный критерий чтобы пчелкам было комфортно и уютно в ихнем жилье и оно не было токсично для них.Все это Вы можете прочесть на форуме.
Бирюк
Bee Hunter. Это мое хобби.После работы люблю повозиться в мастерской.Морально отдыхаю. Я думаю большинство форумчан увлекаются пчелами не ради только одного меда. Например как наш президент хотя он и с... .
nemo
А можно поподробнее , как сделана форма ,материал , как происходит заливка в форму , как получаете четверть ,если не ошибаюсь , ориентировочно-плотность получаемого пенополистерола
просто я общался с производителями пенопласта у нас их в городе 3или 4 только официальных ,
они предлагают делать разборные заготовки и клеить потом в корпус
и еще вопрос себестоимость если не секрет??
Я нахожусь рядом в Запорожье smile.gif
Бирюк
НЕМО ! Правильно тебе советуют. так и делай. А подробностей нет.... отрезай ППС по размеру и клей... остальное как приспособишся. Ответы на другие вопросы читай внимательней выше.
pollam
жесткий пенопласт ПС 1 сам производитель советует применять для изготовления ульев
http://www.incompen.ru/info-ulqi-iz-penopolistir.html
http://www.incompen.ru/product/tech.html
ya.shal
ТВладимир
Цитата
Делал. Нормальные ульи получаются.
Ели можно расскажите технологию изготовления и ваши впечатления по эксплуатации этих ульев hi.gif
ТВладимир
ya.shal
Технология таже , что и при изготовлении ульев из доски. Беру лист экструдированного пенополистирола, нарезаю на циркулярке нужного размера. Потом вырезаю четверть и склеиваю монтажной пеной. Да, ещё снаружи - стеклоткань на эпоксидку и уже не страшны мыши, птички и др. мех.повреждения.
Первую партию семей пересадил в такие ульи этой осенью, т.ч пока не испытал всю прелесть работы с ними biggrin.gif , но работать с корпусом из полистирола весом меньше 900г уже намного приятнее чем с деревянными. Жду весну и готовлю новые ульи - буду пересаживать остальных!
notravel
Цитата(ТВладимир @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 0:11)
Да, ещё снаружи - стеклоткань на эпоксидку и уже не страшны мыши, птички и др. мех.повреждения.
*


что за ткань из чего она кокой толшины и плотности и почем она обходится
ТВладимир

Цитата(notravel @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:44)
что за ткань
*


Так и называется - стеклоткань. Бывает разной толщены.У меня примерно 1 мм. Продаётся в рулонах, сколько там метров не знаю. Купил у знакомых 30 руб/м погонный, они клеют байдарки из неё. После того как высыхает становится как пластик.
ya.shal
ТВладимир
Цитата
Технология таже
Плечики рамок лежат прямо на пп или что-нибудь под них подкладываете? Опасаюсь что если ничего не п одкладывать пп может деформироваться от стаместки при отрывании рамок. Монтажная пена это та которая используется при установке окон и тд ?
тень
У нас на базарах продаются пластиковые листы с рисунками разных размеров. На кухню или ещё для чего. Вот порезать их на полоски и приклеить под плечики и между корпусами.
ТВладимир
ya.shal
Цитата(ya.shal @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 18:00)
Плечики рамок лежат прямо на пп или что-нибудь под них подкладываете?
*


Обязательно приклеиваю и под рамки, и по периметру корпуса пластиковые уголки (есть такие для отделки разных размерво бывают). Та самая пена, но для пистолетов лучше, она не так сильно увеличивается в размерах.
ВИК
Цитата(ТВладимир @ Суббота, 06 Февраля 2010, 21:11)
Потом вырезаю четверть
*



У нас продаются листы с уже готовым профилем под плечики рамок . Остается только раскроить под нужный размер .
sergio197675
ТВладимир
опиши пжлста эпоксидку какой марки пользуешь , каким методом приклеиваешь стеклоткань ,какой оптимальный расход клея?
ТВладимир
sergio197675
Смола ЭД-20, но можно и по-гуще, а разбавлять уайт-спиритом, сальвентом или др растворителем, но только не растворителями для нитро красок - разъест полистирол! Уайт-спирит долго растворяется в смоле, поэтому перемешиваем долго, до полного растворения. Потом кисточкой красим, как обычной краской (я в смолу добавляю колер, можно масляную краску, но не водоэмульсионку). Затем беру отрезанный по размеру кусок ткани и клею. Где не впитала руками прижимаю, врираю. Можно следом положить второй слой. Работаю без перчаток, так удобней, только руки мылом натираю и сушу. Потом легко отмыть. Ну а расход, как получится. У меня 50мг смолы хватает на дно и корпус рутовский.
Ученик
Цитата(ТВладимир @ Вторник, 09 Февраля 2010, 9:26)
Затем беру отрезанный по размеру кусок ткани и клею
*


А если одной смолой без ткани,неужто прогрызут hmm.gif
ТВладимир
Ученик
Цитата
А если одной смолой без ткани,неужто прогрызут

Эпоксидная смола, когда высохнет - хрупкая и без арматуры (ткани) будет трескаться. С ней прочнее.
sergio197675
ТВладимир
благодарю за остветы , плюс хотелось бы знать какой толщины ,оптимальнее, использовать пенопласт (50/40/30)?
и на ваш взгляд можно ли использовать более дешёвый 30-35 плотности?
ТВладимир
sergio197675
Пожалуйста smile.gif . Я использую 40мм полистирол. Улей из 30 будет дюже хлипкий, ну а 50мм хорошо, но не экономно smile.gif . У нас в городе я экструдированный пенополистирол плотностью выше 35 не видел. Делаю из него. Меня устраивает, обрабатывается хорошо, снаружи проклеил эпоксидкой и порядок. Только в летки вставки из пластика вставляю и по периметру уголок, тоже пластиковый( чтоб при снятии корпуса края не заламывать).
sergio197675
ТВладимир у нас плотностью выше 35 только под заказ обязуются привезти, в наличии тоже ни у кого нет...

ещё вопрос - простой пенополистирол (более дешёвый , типа ПСБ 35/50 , который из прессованных гранул)
пробовали использовать?
ТВладимир
sergio197675
Нет, с таким не работал. Чего-то гранулы не внушают мне доверия hmm.gif .
Ученик



Цитата(ТВладимир @ Среда, 10 Февраля 2010, 13:12)
экструдированный пенополистирол плотностью выше 35 не видел. Делаю из него. Меня устраивает, обрабатывается хорошо, снаружи проклеил эпоксидкой и
*


Снаружи понятно,а внутри чем покрываете,и сколко лет вы с ним работаете hi.gif
ТВладимир
Цитата(Ученик @ Четверг, 11 Февраля 2010, 9:40)
а внутри чем покрываете
*


Внутри ничем не покрываю. Сами стены пчёлы не грызут, а бывает летки разгрызают. Чтобы этого не произошло в леток вставляю пластиковую вставку. Осенью прошлой первую партию пересадил. Зимуют на улице, проблем нет.
ТВладимир
romka
Если есть циркулярка , то можно резать полистирол на ней. Клеить на пену мантажную, а снаружи обклеиваешь эпоксидкой со стеклотканью, в неё же (эпоксидку) мона добавлять различный колер.
ТВладимир
А вот мои ульи из пенополистирола. Мне и пчёлам нравятся smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wasilich66
ТВладимир какая марка пенополистирола?
Освети технологию изготовления и, если не сложно, в фото
ТВладимир
Цитата(wasilich66 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 18:46)
Освети технологию изготовления и, если не сложно, в фото
*


Технология таже, что и при изготовлении деревянных. Режу на циркулярке и склеиваю.

На этом фото заготовки для дна.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wasilich66
ТВладимир плотность пенополистирола какая hmm.gif
ТВладимир
wasilich66
Цитата(Апируссник @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 23:03)
плотность пенополистирола какая
*


Пальцами проминается, но я снаружи стеклотканью с эпоксидкой обклеиваю и порядок. А внутри пчёлы не грызут.
Алкор
Цитата(ТВладимир @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 18:30)
я снаружи стеклотканью с эпоксидкой обклеиваю и порядок.
*


Во как - а финны не додумались доработать улик. biggrin.gif Бедолаги бракодельные.
Главный стандарт Рута корпуса матрица не допресовывает и брак вместо утилизации продают страждущим.
Куплю полистирольник - брак не предлагать. А потом тоже его обклею стеклообоями. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Алкор @ Вторник, 20 Апреля 2010, 17:47)
обклею стеклообоями
*


Может штукатурная сетка пойдёт? Я такую купил для днищь, но синицы её рвут. Теперь не знаю, куда приспособить.
Сергей Вернигоров
Ульи изготавливаю из Урсі и Пеноплекса. На стенках о полу вібираю четверть и склеиваю "Драконом",клей для клейки подвесніх пенопластовых потолков.Держит прекрастно.Покраску произвожу Эмалью ПФ.При первой покраске тонким слоем поверхность частично оплавляется и превращается в твердую корочку.После высыхания второй слой краски поверхность не оплавляет.Углы с наружи на стенках и днище обшиваю уголком из оцинковки толщиной 0,55мм. прикручивая их шурупами для гипсокартона или дерева длинной 45-50мм.Крышка из пенопласта крепится к корпусу на навесах и покрыта оцинковкой.Вобщем улей полностью из пенопласта.Днище обшито уголком потому что ульи стоят на металических скобах из арматурного железа диаметром 10мм.Ульями очень доволен.Улей на 20 рамок с пчёлами весит 25кг при трансповтировке.
Bikanin
Цитата(Сергей Вернигоров @ Четверг, 29 Апреля 2010, 9:03)
Улей на 20 рамок с пчёлами весит 25кг при трансповтировке.
*


А ручки как делаете?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО