Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: периодичность обработки семей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Issledovatel
Уважаемые форумчане,
по защите семей от разного рода напасти у нас информация какае-то сбивчивая, здесь чуть-чуть написано, там чуть-чуть, а единой картины по защите семей нет.
Хотелось бы услышать и обсудить технологию профилактики и борьбы с болезнями пчел.
Например:
- Весной после выставки пчел даю канди с добавлением (препарат) для борьбы с (...);
- через две недели даю (...);
До осени не чего не применяю.
- После последней качки, двукратно с интервалом в неделю обрабатываю (...) против (...).
Все!
Просто, читая соответствующие темы, начинающему пчеловоду можно:
- либо ЗАКОРМИТЬ пчел химией;
- либо не чего не делать и развести всю гадость на своей пасеке.
IRINA
Цитата(Issledovatel @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 13:12)
Все!
*

А и нет единой системы. Сколько зон , пород разведения Столько и способов.
Всё приходит с опытом. Если нет болячек вокруг, то и нечего пичкать(на всякий случай).
Работник
Issledovatel
Цитата(Issledovatel @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 12:12)
форумчане,
*



.... sad.gif а если эти по:десь чуть-чуть написано, там чуть-чуть, "собрать вместе- картина как" маслом будет", т.е. полная. imho.gif
Issledovatel
Цитата(Работник @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 15:40)
.... sad.gif а если эти по:десь чуть-чуть написано, там чуть-чуть, "собрать вместе- картина как" маслом будет", т.е. полная. imho.gif
*


Вся полная картинка делится на две части:
1 - профилактика от всего и вся = лекарства на пасеку надо возить мешками;
2 - нечего туда лесть, они сами справятся.
Как новичку понять, где грань разумного? А на примере более опытных коллег было бы видно...
Или это военная тайна и все будем кричать, что химикаты не используем и у нас самый чистый продукт!
Bikanin
Цитата(Issledovatel @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 20:08)
Или это военная тайна и все будем кричать, что химикаты не используем и у нас самый чистый продукт!
*


Да нет тут ни у кого секретов, всё давно расписано в соответствующих темах. Или вы хотите узнать все сразу здесь и сейчас?
Мне бы тоже "хотелось бы услышать и обсудить технологию профилактики и борьбы с болезнями" людей. biggrin.gif
IRINA
Цитата(Issledovatel @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 19:08)
Или это военная тайна и все будем кричать, что химикаты не используем
*

Появился Аскофероз-пролечили, появился летом паралич-пролечила.Понос случается зимой, Осенью в зиму и пролечили. Ну и клеща лечат тоже по разному. Кто весь сезон борется. Кто осенью и весной. Я так только осенью. Если нет после зимовки клеща, то от чего-же лечить?. А что вы хотите услышать? У кого гнилец случается тот от гнильца лечит.
Кирюшин
Варроатоз- это святое.
Его лечить надо- комплексно, тщательно и не допуская ни малейшей халтуры.
Или жди северную лису.
Остальное надо лечить по мере вылезания. Опять же полноформатно- один раз провести комплекс мероприятий с дезинфекцией, заменой гнезд, полным курсом лечения и больше не морочить голову.
Кроме того- общие меры профилактики.
Это: Содержание сильных семей.
Борьба с воровством
Замена гнезд. Т.е. за редчайшим исключением сот не должен служить более 3 лет. Все опоношенное, грязное и проч.- тоже- в воскотопку.
Раз в 5-7 лет желательно проводить дезинфекцию ульев. Один мой знакомый так и вовсе ульи старше 10 лет продает, и делает новые- лень возиться.
Своевременная замена маток. Т.е. маток старше 2-х лет держать тоже в порядке редкого исключения. Эх, была у меня матка, например, с яйценоскостью на пике в 2700 яиц в сутки. Улетела, зараза, с роем на третий год. Но и дочки, правда, получились очень даже ничего... Вот такую есть смысл держать. Для дочек. Опять же, непродуктивных, неустойчивых к болезням, хоть как-то не нравящихся- лучше сразу браковать.
Общие санитарные мероприятия на пасеке. Ну, там, поилка, кормушки, отхожее место пчеловода, мытье рук, текущая дезинфекция...
Сходу, вроде, все основное.
Тогда больших проблем, в теории, быть не должно.
А на практике вы подкорректируете эту схему под ваш производственный цикл уже сами.
Тут многое зависист от структуры взятков и прицелов на определенный медосбор, например.
Опять же, при борьбе с ноземой будет один вариант, при гнильцах- совсем другая схема обработок.
И все это надо вписать в производство меда, чтобы антибиотики и сахар в него не попали.
Опять же, мое мнение, никому не навязываю.
Senchuk
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 14:52)
. Если нет болячек вокруг, то и нечего пичкать(на всякий случай).
*


Совершенно правильно - себе же в чай антибиотики для профилактики никто не сыплет.
витал Д.В.
Цитата(Issledovatel @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 21:12)
Уважаемые форумчане,
по защите семей от разного рода напасти у нас информация какае-то сбивчивая, здесь чуть-чуть написано, там чуть-чуть, а единой картины по защите семей нет.
*


- Issledovatel, такое ощущение, что ты на необитаемом острове находишься, возьми любой учебник по пчеловодству, Слава Богу, в библиотеке нашего форума их достаточно. И потрать некоторое время, прочти их. Надеюсь после этого, у тебя сложится полная картина "по защите семей от разного рода напасти".
Единой картины - быть не может! Потому как например у меня, кроме варроатоза (надеюсь и его скоро победим) другие "пчелиные болячки" возникают редко.
Issledovatel
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 19:15)
Мне бы тоже "хотелось бы услышать и обсудить технологию профилактики и борьбы с болезнями" людей. biggrin.gif
*


И она есть! Или детей на прививки не кто не водил?!

Технологические схемы есть во всем: технология выращивания пшеницы, технология производства вареной колбосы, содержания КРС, итд.
Так же она есть и в пчеловодстве и витал Д.В. прав они описаны в учебниках и книгах, НО то что там написано в большей мере, либо устарело лет 50 назад, либо бред очередного доктора наук который пчел видел только по TV. Когда мой друг закончил учиться и пошел работать помошником главного аранома, тот ему сказал; - Забудь все чему тебя учили...
И поэтому я спрашиваю не теоретиков, а практиков!
Bikanin
Цитата(Issledovatel @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:19)
И она есть!
*


drinks_cheers.gif Уверен, что даже не одна.
Цитата(Issledovatel @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 16:19)
И поэтому я спрашиваю не теоретиков, а практиков!
*


"Знание некоторых принципов освобождает человека от знания множества фактов"(Гельвеций, кажется).
У каждого не знакомого с теорией практика будет своя технология. Удачи вам! bye.gif
Issledovatel
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 15:43)
У каждого не знакомого с теорией практика будет своя технология.
*


В этом вопросе я с вами согласен.
Насколько я знаю - пчеловоды народ читающий. У меня прочитанных книг и учебников лежат стопки, многие перечитывал по нескольку раз и прекрасно понимаю что это только начало.
Но практика - это совсем другое дело! Зачем, как слепому котенку носом во все тыкаться? Есть более опытные коллеги которых можно спросить. И получить ответ: - Я лично делаю так и так обязательно, а далее по обстановке.
Покажите мне книгу где написано: Если вы впоймали бродячий рой в нем может быть любая зараза, поэтому для страховки обработайте тем-то и тем-то, через неделю (или две) если нет признаков болезней - расслабтесь и живите спокойно.
И если на любой вопрос отсылать к учебникам - зачем тогда форум?
Инна
Цитата(Issledovatel @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 21:46)
И если на любой вопрос отсылать к учебникам - зачем тогда форум?
*


Чтобы обсудить прочитанное. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Issledovatel @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:19)
Так же она есть и в пчеловодстве и витал Д.В. прав они описаны в учебниках и книгах, НО то что там написано в большей мере, либо устарело лет 50 назад, либо бред очередного доктора наук который пчел видел только по TV.
*


- а новое это забытое старое, не знаю с чем связано, но термообработанные семьи ничем не болеют, быстрее развиваются, и даже внешне пчёлы выглядят лучше, чем остальные.
Цитата(Issledovatel @ Вторник, 14 Декабря 2010, 5:46)
Покажите мне книгу где написано: Если вы впоймали бродячий рой в нем может быть любая зараза, поэтому для страховки обработайте тем-то и тем-то, через неделю (или две) если нет признаков болезней - расслабтесь и живите спокойно.
*


- я не могу так сразу, ткнуть пальцем в книгу, но в большинстве учебников написано, что при приобретении пчёл или маток на других пасеках, с неизвестной эпизоотической обстановкой, необходимо поместить их на карантин. А чем рой отличается от неизвестных пчёл, ничем, поэтому и поступать с ним надо так же. А далее на ваше усмотрение, будете делать полномасштабные анализы, или просто понаблюдаете за ним.
Цитата(Issledovatel @ Вторник, 14 Декабря 2010, 5:46)
Но практика - это совсем другое дело! Зачем, как слепому котенку носом во все тыкаться? Есть более опытные коллеги которых можно спросить. И получить ответ: - Я лично делаю так и так обязательно, а далее по обстановке.
*


Тебе конкретно на эту тему, общаться необходимо только в своём регионе, потому как советы остальных могут тебе не пойти на пользу.
Я например, кроме термообработки осенью ничего не советую, попробовать конечно можешь, но не факт, что результат - (отсутствие всевозможных заболеваний и коллапсов) будет такой же...
Саратовский пчеловод
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Декабря 2010, 4:37)
а новое это забытое старое, не знаю с чем связано, но термообработанные семьи ничем не болеют, быстрее развиваются, и даже внешне пчёлы выглядят лучше, чем остальные.
*


А вот с этим я с тобой абсолютно согласен, вернее не я, а мой сосед много лет обрабатывающий пчёл термокамерой, а в последние годы понадеялся на лекарства и в результате в этом году остался почти без пчёл.
витал Д.В. Если ты и сейчас делаешь термообработку - ты правильно делаешь! Я начинаю делать термокамеру тоже и хочу послать все лекарства куда подальше, тем более что подделки лекарств в последнее время очень участились.
Подскажите, если на форуме тема об устройствах термокамер для тепловой обработки пчёл? Я не вредничаю, просто у меня нет времен перелопатить огромный форум, пчёлы мои ещё на улице, а зимовник недостроен.
витал Д.В.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Декабря 2010, 15:57)
Подскажите, если на форуме тема об устройствах термокамер для тепловой обработки пчёл? Я не вредничаю, просто у меня нет времен перелопатить огромный форум, пчёлы мои ещё на улице, а зимовник недостроен.
*


- а хоть вредничай, хоть не вредничай, тема про термообработку есть, только не знаю как ссылку дать(может научишь), в этом же разделе поищи на третей странице внизу.
Инна
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 14 Декабря 2010, 7:57)
Подскажите, если на форуме тема об устройствах термокамер для тепловой обработки пчёл? Я не вредничаю, просто у меня нет времен перелопатить огромный форум, пчёлы мои ещё на улице, а зимовник недостроен.
*


Саратовский пчеловод, не надо "лопатить". blush2.gif
Поиск к Вашим услугам.
Вот на запрос "термокамер":
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...%EA%E0%EC%E5%F0
Вот на запрос "термообработ":
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=275469
Вот инструкция по использованию Поиска:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help&CODE=01&HID=10
На всё - минуты 3.
hi.gif
Саратовский пчеловод
витал Д.В.
Inna
НУ - Всем СПАСИБО!!!
Issledovatel
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Декабря 2010, 3:37)
Я например, кроме термообработки осенью ничего не советую, попробовать конечно можешь, но не факт, что результат - (отсутствие всевозможных заболеваний и коллапсов) будет такой же...
*


Почитал по теме, очень интересно!
Раньше поподались статьи на эту тему - не понимал и игнорировал sad.gif .

Вопрос по термообработке - почему только осенью?
Весной нельзя?
Инна
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Декабря 2010, 9:00)
не знаю как ссылку дать
*


В Разделе помощи можно прочитать. hi.gif
Кирюшин
Цитата(Issledovatel @ Вторник, 14 Декабря 2010, 12:28)
Вопрос по термообработке - почему только осенью?
Весной нельзя?
*


Весной нельзя.
Расплод же. Смысла в обработке не будет.
витал Д.В.
Цитата(Issledovatel @ Вторник, 14 Декабря 2010, 20:28)
Вопрос по термообработке - почему только осенью?
Весной нельзя?
*


- для весенней термообработки нет причины.

- для весны далее читай тему "Подкормки и добавки"
Bikanin
Цитата(Issledovatel @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 22:46)
Если вы впоймали бродячий рой
*


Это в темах о ловле бродячих роёв обсуждалось. Я их дымом (ТЭДА, Полисан) обрабатываю перед пересадкой, пока нет печатного расплода. Если есть возможность - карантин.
Трутень Вася
Здравствуйте! Возможен ли такой вариант обработки от клеща:Аква-Фло-(через три дня)Неорам-через тридня Аква-Фло- через три дня Неорам
Владимир.S
Добрый день. Встречал в литературе, что пчел обрабатывают от клеща посыпая их сахарной пудрой или хвойной мукой. Если кто-то так обрабатывает, поделитесь опытом. Так-как в переди весна и чем-то прийдется обрабатывать пчел, а хочеться поменьше химии.
Немарта
Хочу обработать тактиком отводки, обсиживаемые ими сейчас рамки откачиваться в этом году – точно не будут.
С сегодняшнего дня у них уже безразплодный период, а молодым маткам 10 дней от роду, но с обработкой пару дней ещё подожду, пока не начнут червить.

Вопрос: не чревато ли применение тактика в жару +35 ? [U][SIZE=7]Чем это может мне аукнуться? Что хуже: недобдеть или перебдеть?
Заклещенность ещё не критичная (весной ставила полоски варроадеза), но хотелось бы нарастить в зиму более здоровыми.

В инструкции пишут: «при плюсовой температуре», но может верхняя граница допустимости его применения не указывается потому, что летом этот препарат не применяют, а осенью редко бывают настолько плюсовые?
Или летом тактик не применяют только, чтоб мёд не портить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО