Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка под снегом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Владис
Первая зимовка. Ульи завалило снегом выше крышек. После недавней оттепели и последующего похолодания образовалась корочка снежного наста. Вопрос: не задохнутся ли от удушья? Может стоит скинуть снег немного ниже крышек? Что посоветуете, коллеги? Кормов на зиму в избытке.
одинцово
Цитата(Владис @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 8:17)
не задохнутся
*


Цитата(Владис @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 8:17)
Кормов на зиму в избытке.
*


Я тоже первую зиму зимую на улице.Снег -это хорошо.Плоховато без него с t перепадами.Удачи.
sega
Цитата(Владис @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 9:17)
Может стоит скинуть снег немного ниже крышек?
*


Не стоит. Если летки прикрыты от завала снегом - не задохнутся.
Joker
а вообще зимой ульи отчищают от снега?
Валент
Цитата(Владис @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 5:17)
Может стоит скинуть снег немного ниже крышек?
*


Ни в коем случае. Наоборот. Что б снег не сдуло и он не растаял, надо подсыпать его, создав как бы второй слой. Т.е. на растоянии 0.6-0.7 м от улья должен быть снег. (В том числе и на уровне крыши).


Цитата(Joker @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 6:43)
а вообще зимой ульи отчищают от снега?
*


Нет. Это надо будет сделать в марте, числа 20-го - при первой продолжительной оттепели, что бы влага из этого таящего снега не попала в улей.
dm.medvedev73
Зимую на воле уже 6 ю зиму и для меня это самый лучший вариант.Раньше таскал ульи и в омшаник и в подпол,но на улице-СУПЕР!!!
С конца августа-начало сентября делаю так:[attachmentid=29013] ,а когда начинает выпадать снег -вот так:[attachmentid=29014]
Свежих фоток нет.Сейчас ульи стоят как в снежных стогах,кто не в курсе,тот даже не поймёт что за кучи thumbup.gif .В конце февраля откапываю снег от передних стенок,ориентация на Юг.Снег обычно стаивает сам и улей не мочит.
Удачной зимовки ВСЕМ !!! bye.gif
Joker
а кто как закрывает летки? расскажите про сырость
elaine
Цитата(Joker @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 13:04)
а кто как закрывает летки? расскажите про сырость
*



К передней стенке улья прислоняю наклонно горбыль по самую крышу. Чтоб не заметало сквозь щели - положил на горбыль пленку - этой зимой баннерную ткань 3*6м (у меня улья в 1 ряд). Перед передней стенкой на всю зиму получается воздушное пространство (треугольное со сторонами 1м в высоту и 0,5м в ширину) - а в длину на весь ряд ульев - смотрите зимнее фото в карточке.

При таком варианте - когда ветра в летки нет вообще - открываю "под снег" все летки полностью.
Если вентиляция в крышках (через верх) достаточная - влага через снег уйдет вверх - для этого полностью пленкой улья оборачивать не рекомендую - с задней стороны ткань у меня свисает только на 0,5м, а не до земли.
Kazaki
У мeня тожe зимуют нa улицe. Пробовaл всe пeрeчислeнныe мeтоды. Сeйчaс дeржу в коробaх нa 10 ульeв из досок нa 25 мм обитых рубeроидом и укрытых шифeром. Чтобы снeг нe попaдaл внутрь, щeли мeжду шифeром и стeнкой зaдeлывaю пeной. Спeциaльной вeнтиляции нeт. Ульи из зимовки выходят сухими. Можно зимовaть с отрыкрытыми крышкaми. Нa зиму укрывaeтся полностью снeгом.
Валент
Цитата(Шапкин В.Ф. @ Воскресенье, 02 Января 2011, 10:44)
Возвращаясь к истокам Российского пчеловодства,лично я, оставляю и зимой,и весной открытым только леток напротив гнезда. Все остальные закрыты.
*


Шапкин В.Ф, так ведь это понятно, вроде, что в усовиях Холодного климата (Урал) облет пчел через нижний леток невозможен - в улье подмор, тем более он еще и сырой.
Поэтому - облет только через верхний леток.

Я зимую с карманами! Поэтому нижний леток, как таковой просто может быть и закрыт.
Зимовка под снегом. Облет пчел самостоятельно, как только начинает припекать (Это у меня 12-15 марта). Хотя потом м.б. и опять холода.

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 8:16)
Свежих фоток нет.Сейчас ульи стоят как в снежных стогах
*


dm.medvedev73, зачем столько дерьвьев загубил. Понятно , что лапник защищает от мышей.
Сделай карманы по бокам в улье и закрой нижний леток- мыши не проберутся. Но деревья ломать не надо будет! drinks_cheers.gif
pchelovod
Цитата(Валент @ Воскресенье, 02 Января 2011, 14:25)
Сделай карманы по бокам в улье и закрой нижний леток- мыши не проберутся.
*


Зачем закрывать,лучше решоточку металлическую от фильтров поставить.
Цитата(Валент @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 9:46)
Это надо будет сделать в марте, числа 20-го - при первой продолжительной оттепели, что бы влага из этого таящего снега не попала в улей.
*


Она и так не попадет,там же пространство получается между ульем и снегом см 10-15. hi.gif
Валент
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 02 Января 2011, 12:52)
Она и так не попадет,там же пространство получается между ульем и снегом см 10-15.
*


Экспериментируй, убеждать тебя не буду. Но все-таки лучше учиться на чужих ошибках. dntknw.gif
Plukertt
Отстаете господа пчеловоды от технического прогресса!
Скучно живете, все по старине!
Один додумался сосновую рощу угробить, дабы улья видно были где стоят, другой какие-то карманы приделал, третий сделал, временный омшанник, делал бы постоянный и никакой мороки.
У нас в Подмосковье зима стала с непредсказуемой придурью: в 2008-м зима стояла теплая и мягкая, ульи были в коробах из ДВП, перезимовали с сыростью мне это не понравилось и 2009-м оставил на улице без коробов, был мороз с ветром и 4 семьи замерзли, в 2010-м оставил на улице, но с электроподогревателями Калужского производства, трансформатором на 12 вольт и терморегулятором. Пока не включал, но на ульи повесил термометры с датчиками. Датчики установил над рамками в углу улья где нет пчел.
Стало веселей. В ульях, где была температура 2-3 градуса, добавил утепление и выравнял с другими. При минус 10 на огороде, в ульях температура 4.5-5 градусов, думаю, что это нормально. Будет мороз и ветер, включу подогрев.
А что будет в итоге, по весне посмотрим.
Всем удачной зимовки! Александр Павлович.
BDA
Plukert, когдa 10сeмeй, тогдa и обогрeв можно включить, но это лишниe рaсходы нa мой взгляд. Элeктрообогрeв - это для тeх кому скучно.
pchelovod
Цитата(Plukertt @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:27)
2009-м оставил на улице без коробов, был мороз с ветром и 4 семьи замерзли,
*


Ну и как это назвать ?Я так понял .что косяк то ваш,у многих зимы по круче чем в Московской, но пчелы не замерзают,и дурью, как вы, не маются,а спокойно под снегом зимуют.раз уж так получается,и без потерь imho.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:30)
но пчелы не замерзают
*


замерзают...от голода. acute.gif drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(BDA @ Воскресенье, 02 Января 2011, 23:45)
Plukert, когдa 10сeмeй, тогдa и обогрeв можно включить, но это лишниe рaсходы нa мой взгляд. Элeктрообогрeв - это для тeх кому скучно.
*


Полностью согласен.А если ещё и два точка, расположенные один от одного за 60 км.И не сделаем мы хуже пчёлам этими электрообогревателями.Как инкубатор иммунную систему у пчёл не разрушит ли он со временем. imho.gif
dm.medvedev73
Всем здрасте!Всех с наступившем...!!!
Цитата(Валент @ Воскресенье, 02 Января 2011, 14:25)
dm.medvedev73, зачем столько дерьвьев загубил. Понятно , что лапник защищает от мышей.
Сделай карманы по бокам в улье и закрой нижний леток- мыши не проберутся. Но деревья ломать не надо будет!
*


Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 02 Января 2011, 15:52)
Зачем закрывать,лучше решоточку металлическую от фильтров поставить.
*


От мышей стоят стандартные летковые заградители,а еловый лапник служит как "арматура" для снега.
Карманы тоже сделаны(во всех ульях).Нынче 3 семьи поднял на магазины и они зимуют только с открытым нижним летком,а остальные по старинке,просто в одном корпусе(Дадан),но открыты оба летка.Весной буду сравнивать-как лучьше?
Деревья пилять приходится,так как забор вокруг пасеки ремонту хочет,вот те ёлочки весной и заберу на прожилины.


Цитата(Plukertt @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:27)
Один додумался сосновую рощу угробить, дабы улья видно были где стоят, другой какие-то карманы приделал, третий сделал, временный омшанник, делал бы постоянный и никакой мороки.
*


Что то Ваши слова с Вашем стажем не клеются dntknw.gif
Цитата(Plukertt @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:27)
Пчело-стаж: 30-40 лет
*


Цитата(BDA @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:45)
Plukert, когдa 10сeмeй, тогдa и обогрeв можно включить, но это лишниe рaсходы нa мой взгляд. Элeктрообогрeв - это для тeх кому скучно.
*

У меня меньше 10 семей и то я бы не стал с обогревом заморачиваться и скучать некогда.
BDA drinks_cheers.gif
Удачной Всем зимовки!!! bye.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 03 Января 2011, 0:45)
замерзают...от голода
*


Тут тоже полностью согласен.Ещё если в семье что то не в порядке или семья слабая. imho.gif
дедмазай
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:58)
Тут тоже полностью согласен.Ещё если в семье что то не в порядке или семья слабая
*


правильно. случится что, так сразу: то погода не правильная или улик криво стоял, то соседка с ведром дорогу перешла . а свою вину признать, грешно. drinks_cheers.gif а "нанотехнологии"? я про подогревы. комуто надо этим заниматься. так что успехов!! на полном серьёзе. drinks_cheers.gif bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 02 Января 2011, 23:45)
замерзают...от голода
*


И от сырости,в следствии плохой вентиляцыи.
drinks_cheers.gif
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Воскресенье, 02 Января 2011, 23:58)
Ещё если в семье что то не в порядке или семья слабая.
*


Зато у человека на пасеке "21 век"-обогреватели,датчики,реллюшки и даже провода... crazy.gif .
manukons
Доброго всем Нового года! У меня тоже первая зимовка. Протекает на улице,обкопал снегом думаю не замерзнут.Ведь им не холод страшен,а сырость и голод, на всякий случай сверху поперек рамок положил полномедную рамку как резерв. dntknw.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(manukons @ Четверг, 06 Января 2011, 15:15)
Доброго всем Нового года! У меня тоже первая зимовка. Протекает на улице,обкопал снегом думаю не замерзнут.Ведь им не холод страшен,а сырость и голод,
*


Не замёрзнут,если всё правильно сделано.У меня 9 зимовка на улице.Замерзают слабые семьи.В прошлом году морозы были посильней,и то всё нормально прошло.Удачной зимовки.
Joker
Расскажи поподробнее пожалуйста про свою зимовку
andrej78
Со своими пчелками зимую в первый раз, но перенимаю понемногу опыт у соседа со стажем более 10 лет, у него практически всегда выходят все семьи. В прошлом году морозы стояли долго около -40, погибла лишь маленькая семейка от недостатка корма. Он опускает ульи на землю подкладывая поленья, закрывает нижние летки заградителями от мышей, немного обкладывает еловым лапником, ставит наклонно доску к передней стенке и обваливает снегом. Метод старый и проверенный, дорогостоящих омшаников строить нет необходимости. imho.gif

На одном из сайтов описаны способы зимовки в гуртах, при желании можно найти через поисковик.
pashtet97
Добрый день! Всех с Рождеством и Новым годом!

Сразу извиняюсь, за глупый вопрос, тоже первая зимовка на улице семья и отводок 8 рамок. Обил ульи утеплителем с фольгой, поставил решетки от мышей, оба летка открыты, перед летками наклонные щитки. Корма вообще не забирал, мед весь, что собрали - у них.
Я так понимаю, надо всю конструкцию засыпать снегом, а когда пойдет оттепель наоборот откопать, верно?
И еще, как зимой понять, что у них все ок, или только весной будет понятно, что и как?
Спасибо
Apiarius
Цитата(manukons @ Четверг, 06 Января 2011, 14:15)
на всякий случай сверху поперек рамок положил полномедную рамку как резерв.
*


весной отдирать от рамок свой "резерв" будешь и не переплавку biggrin.gif они из него сотворят монолит с гнездовыми рамками - "припаяют" к гнезду. но в принципе это издержки незначительные smile.gif
Valdegrib
Цитата(pashtet97 @ Понедельник, 10 Января 2011, 10:46)
Я так понимаю, надо всю конструкцию засыпать снегом, а когда пойдет оттепель наоборот откопать, верно?
*


Если у вас зима снежная и снег лежит всю зиму без оттепелей, то этот метод вполне подходит, но необходимо следить за тем чтобы не образовалась на поверхности корка, как правило она не пропускает воздух и пчелы могут погибнуть. Если зима с постоянными оттепелями, то не стоит засыпать ульи снегом, лучше обставить их со всех сторон шифером в затишье.
Цитата(pashtet97 @ Понедельник, 10 Января 2011, 10:46)
И еще, как зимой понять, что у них все ок, или только весной будет понятно, что и как?
Спасибо
*


Понять, что в улье все нормально можно через леток, для этого взять тоненькую шлангочку один конец которой вставить в леток а другой в ухо, будет слышен ровный гул пчел - значит все нормально. Если слегка стукнуть по улью этот гул резко увеличивается и тут же стихает, это тоже означает что у пчел зимовка проходит нормально. А вот если при ударе вы услышите не ровный гул, отдельные отголоски, словно плачащие стоны, то возможно они потеряли матку или корма на исходе, тогда им нужна ваша помощь. Если вы услышите шелест сухих листьев и как бы небольшие всклики пчел возможно что на них камает вода с потолка и они пытаются отряхнутся, но шелест листьев так же может способствоват полному отсутствию кормов и если вы им не поможете дня через 3 максимум вы их больше не услышите.
Я обычно проверяю каждую неделю по слуху состояние пчел, главное четко понимать разность гула клуба, тогда будет все ок. В крайнем случае если что то не так с семьей ее можно спасти, занести в помещение где будет температура 5 - 8 градусов и при полной темноте с красным светом открыть и взглянуть на их состояние, положить канди оценить силу и т.п. Некоторые боятся открывать пчел зимой и в этом их проблема, ведь если им помочь зимой и пусть как они говорят некоторые пчелы могут вылететь и погибнуть, рискуя несколькими пчелами вы спасете семью и летом они скажут вам спасибо и щедро наградят медом bye.gif
pchelovod
Цитата(pashtet97 @ Понедельник, 10 Января 2011, 9:46)
когда пойдет оттепель наоборот откопать, верно?
*


Не надо откапывать,пусть до весны стоят,тем более вы уверены что корма хватит,а если после оттепели корка сверху,в принципе криминала то нет,черенком от лопаты пару отверстий можно сделать.
Цитата(Valdegrib @ Понедельник, 10 Января 2011, 11:02)
Я обычно проверяю каждую неделю по слуху состояние пчел, главное четко понимать разность гула клуба,
*


А почему не каждый день то,все какая то развлекуха и тебе и пчелам fool.gif hi.gif
Apiarius
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 10 Января 2011, 11:17)
А почему не каждый день то,все какая то развлекуха и тебе и пчелам
*


а между прочим не всем ясно стало... hmm.gif
для "старых" ясно как Божий День - ёрничает, а "молодые" примут за чистую монету. нельзя часто тревожить пчёл. даже если раз в неделю - всё равно много bye.gif
alex1983
Цитата(Apiarius @ Понедельник, 10 Января 2011, 15:31)
нельзя часто тревожить пчёл
*


До марта не надо их тревожить.
pchelovod
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:13)
До марта не надо их тревожить.
*


Ну уж не так категорично то, biggrin.gif У нас вот оттепель +2гр,вот я сегодня выборочно посмотрел 5 уликов.откопал ,крыши снял,все отлично все живы здоровы,и главное СУХО tongue.gif hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:13)
До марта не надо их тревожить.
*


До марта....,боюсь нервы не выдержат biggrin.gif .Я своих слушал 30 декабря...,и со спокойной душой встречал новый год.Сегодня был в деревне,но на пасеку не ходил,там снега по самые ..... crazy.gif ,ну Вы поняли скока biggrin.gif .
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:41)
У нас вот оттепель +2гр
*


У нас такая же хрень,ащо и дождик весь день моросит blink.gif crazy.gif .Вот поэтому следующию "прослушку" буду проводить когда подморозит,заодно и "наст" разрыхлю.
Всем удачной зимовки и что б семьи вышли вот примерно такие: bb.gif dance2.gif dance.gif !
Valdegrib
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 10 Января 2011, 12:17)
А почему не каждый день то,все какая то развлекуха и тебе и пчелам 
*


Шутить то вы конечно умеете, не смотря на ваш не совсем опытный стаж, а вот как вы в деле я конечно не знаю acute.gif
Цитата(Apiarius @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:31)
а между прочим не всем ясно стало... 
для "старых" ясно как Божий День - ёрничает, а "молодые" примут за чистую монету. нельзя часто тревожить пчёл. даже если раз в неделю - всё равно много
*


Ясный пень что тревожить пчел часто нельзя, но речь идет не о том чтоб их тревожить, а о простом слежении при котором даже не нужно беспокоить пчел. Если вы считаете что подойти тихо к улью и приставить тоненькую трубочку одним концом к летку, а другим к уху и послушать - это для них тревожно, то тогда я не знаю что и сказать.
Может просто не все понимают понятие тревожить? Тревожить пчел иным словом делать то что им не нравится и от чего они приходят в возбуждение. В моем случае они меня не слышат и не видят, а значит и не беспокоятся. Стучать приходится только в том случае если в улье будут явные признаки плохой зимовки пчел для того чтобы удоставерится, и выяснить причину по более громкому гулу клуба. Но это не значит что я каждую неделю хожу и стучу по ульям, а вот прослушиваю каждые 7- 10 дней, в зависимости от перепада температуры на улице.
Apiarius
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 11 Января 2011, 8:30)
Если вы считаете что подойти тихо к улью и приставить тоненькую трубочку одним концом к летку, а другим к уху и послушать - это для них тревожно, то тогда я не знаю что и сказать.
*


Valdegrib, речь вобщем не столько о Вас лично, сколько обо всех прочитавших. Каждый мог сделать для себя вывод и кое-кто из них неправильный sad.gif
Что касается Ваших осмотров, то мне кажется, что любой пчеловод в большей или меньшей степени контролирует ход зимовки примерно так же smile.gif
Valdegrib
Цитата(Apiarius @ Вторник, 11 Января 2011, 9:56)
Что касается Ваших осмотров, то мне кажется, что любой пчеловод в большей или меньшей степени контролирует ход зимовки примерно так же 
*


Полностью согласен friends.gif
pchelovod
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 11 Января 2011, 8:30)
Если вы считаете что подойти тихо к улью и приставить тоненькую трубочку одним концом к летку, а другим к уху и послушать - это для них тревожно, то тогда я не знаю что и сказать.
*



Надо просто с осени позаботится о нормальной сборке гнезда,и ни чего более.Ну а если заняться не чем
то конечно
Цитата(Valdegrib @ Вторник, 11 Января 2011, 8:30)
Стучать приходится только
*


lol.gif hi.gif
alexmirmir
pchelovod а кто лучше соберет гнездо на зиму пчела или человек, который сам себя назвал "царем природы"? dry.gif
pchelovod
Цитата(alexmirmir @ Вторник, 11 Января 2011, 21:40)
а кто лучше соберет гнездо на зиму пчела или человек, который сам себя назвал "царем природы"? dry.gif
*


Давай не будем подымать этот вопрос,все уже много раз обговорено,ты лучше возьми и поищи в поисковике,и найдешь все ответы. hi.gif
ЮраБ
На улице, под снегом хорошо зимуют. но съедают больше, нагрузка больше. Не нужно затягивать с облётом. Нужно быть уверенным в кормах, а ещё лучше заменить сахаром на треть, а то и на половину, но это с осени забота. Активного весеннего облёта!!
Bee Hunter
Я этой зимой своих пчёлок ещё ни разу не слушал, с февраля буду это делать регулярно.
pchelovod
Цитата(ЮраБ @ Среда, 12 Января 2011, 16:58)
Не нужно затягивать с облётом.
*


А интересно как это на улице затягивать с облетом ? hmm.gif Пчелки с этим делом ни когда не затягивают.какать то хоца acute.gif Это кто в зимовниках зимует.те должны "ловить" погоду. imho.gif imho.gif
МедоГрыз
Здравствуйте пчеловоды, ответьте новичку реально ли под снегом пчёлам зимовать в сибири? А то я смотрю по адресам вы все из центральной части, у вас то там зимы не такие как у нас.
pchelovod
Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 11:11)
А то я смотрю по адресам вы все из центральной части, у вас то там зимы не такие как у нас.
*


Однозначно ! Но это ничего не меняет,снега у нас по - вам по колено будет biggrin.gif мороз в районе -30гр.только вот влажность при таком морозе 96 %.Бывает что деревья в лесу разрывает,треск стоит обалденный. hi.gif
ЮраБ
А интересно как это на улице затягивать с облетом ? Пчелки с этим делом ни когда не затягивают.какать то хоца

Пчёлы не могут лопатой махать, однако, расчищать нужно, соломки подстелить, а прежде золы подсыпать, скорее стает. Да много работы.
Kozin
Цитата(ЮраБ @ Четверг, 13 Января 2011, 13:49)
Пчёлы не могут лопатой махать, однако, расчищать нужно, соломки подстелить
*


Обхожусь прекрасно и без соломки и без золы, облетываются без излишних хлопот со стороны пчеловода.
Сергей Cергеевич
Пчелами занимаюсь почти 20 лет и все эти годы они зимуют на воле , под снегом.Подготовка к зимовке как обычно , классическая.На летки заградители от мышей,летки открыты полностью,холстик открываю так чтобы были видны плечики рамок у задней стенки улья,у очень сильных семей отгибаю уголки покрывашки у передней стенки улья.Улья ставлю в один ряд на невысокий помост,открываю вентиляционные отверстия на крышках ульев,под небольшим наклоном закрываю щитами улья.Щиты сделаны из досок,размер их таков ,чтобы можно было управляться одному(т.е. по силам),сверху закрываю шифером.Как только выпал снег стараюсь закидать все это сооружение дополнительно снегом.Зимы в нашей местности,как правило ,снежные и холодные доходит и ниже 40.В начале марта лопатой делаю два ,три отверстия в снегу для вентиляции.В конце марта, в зависимости от температуры освобождаю переднюю стенку от снега (направление на юг),для безопастного облета пчел вокруг ульев разбрасываю сено,чтобы пчелы не примерзали.За все эти годы не разу не беспокоил пчел,как правило ,отход пчел небольшой ,потерь не было. Всех с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ,удачно перезимовать!!!
Plukertt
Всем доброй погоды!
Многие высказываются, что пчел нельзя беспокоить зимой. А почему нельзя?
Я считаю, что пчел надо периодически гонять, чтобы они имели спортивную подготовку к будующему летнему периоду. Если пчел не гонять, они утратят боеготовность, к весне утратят иммунитет и будут не пчелы, а сонные мухи.
У меня пчелы весной, как реактивные истребители в атаке. Я своих пчел узнаю за три версты от пасеки и они меня тоже. От таких пчел и пчеловоду летать охота.
Удачной зимовки! biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Plukertt @ Вторник, 18 Января 2011, 22:05)
Многие высказываются, что пчел нельзя беспокоить зимой. А почему нельзя?
Я считаю, что пчел надо периодически гонять, чтобы они имели спортивную подготовку к будующему летнему периоду. Если пчел не гонять, они утратят боеготовность, к весне утратят иммунитет и будут не пчелы, а сонные мухи.
*


Я почти так же думаю,но специально не "гоняю".Пчёл прослушиваю раз в 2-3 недели.
В этот раз (16 января),получилось что не я их "погонял",а они меня.Не успел даже загородитель на всю открыть,как высыпали штук 8-12.Смотрят на меня и на перебой : "Чё припёрся ? Да живы мы,живы !"Несколько штук полетали,посидели на мне,одна даже ужалить ухетрилась,несколько погибших сестёр вытащили и убрались домой.Потом сунул трубку("слухач"),а одна мне прям в трубку : "Вали от сюда,а то и я кушу !" biggrin.gif
Вышли на меня посмотреть и себя показать[attachmentid=30380]

ПХД провели[attachmentid=30381]

Одна наказала меня за беспокойство[attachmentid=30382]
Вобщем зимовка проходит "гут,гут,супер гут "
А пчёл ,считаю,всётаки проверять обязательно надо imho.gif !Пусть и не так часто как я,но хотя бы раз в месяц.Используя медицинский "слухач" можно аккуратненько проводить процедуру прослушки,обходясь без стука и грохота по улью thumbup.gif .
Всем удачного завершения зимовки !!!
victory.gif
Валент
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 19 Января 2011, 6:51)
А пчёл ,считаю,всётаки проверять обязательно надо  !Пусть и не так часто как я,но хотя бы раз в месяц
*


dm.medvedev73, biggrin.gif , как же можно реализовать твою рекомендацию, например, у меня.
Что? Все сугробы разгребать? cheer.gif
Нет уж ки!
А потом, когда ты их беспокоишь, температура сразу в клубе поднимется и, самое основное, матка начнет готовиться к кладке яиц, а далее . . . . - додумывай сам. Короче - это просто погубить семь. До облета-то еще 3.5 месяца.
А то, что семьи (Которых ты побеспокоишь), опоносятся, - это однозначно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО