Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Орловщины-давайте объединяться
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
орловчанин
Уважаемые коллеги! Жизнь не стоит на месте,пчеловоды,как люди уникальной профессии, тоже могут пообщаться в интернете с пользой! Призываю Вас коллеги на просторах этой странички,а соседи уже освоили это пространство,пообщаться, с целью получить пользу от совместного общения.Может и проблемы решать получится!
Как строятся Ваши взаимоотношения с руководителями хозяйств,агрономами и как вас предупреждают о всевозможных обработках химикатами медоносов (и не только)?
Всем пока ,С Уважением орловчанин.
орловчанин
Приветствую Вас мои разговорчивые коллеги! Судовольствием читаю Ваши сообщения(шутка)!
Хочу поделиться с Вами вот какими соображениями:
1.Наша область уникальная,есть полустепные районы и хвойные леса,чернозем и суглинок.Поделитесь где Вы стоите, какие условия медосбора,какой мед собираете?
Стою в залегощенском районе, медосбор обеспечивает разнотравье, гречиха перепадает сезонами,мед в основном темно-светлокричневый(слабенькая гречиха).Всем удачи!!!
человек хороший
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 19:45)
Судовольствием читаю Ваши сообщения
*


Здравствуйте! Принимайте гостя, мои северные коллеги,рад буду пообщаться с вами.Какие у вас у вас успехи,а как обстоят дела с проблемами? Какие породы пчёл у вас преобладают, как с препаратами, инвентарём? Какая медоносная база, как со сбытом продукции? Персональный привет "орловчанину", не скучай, всё нладится.
орловчанин
Радостное событие Человек хороший с нами- это отрадный факт.Соседям рады всегда!!!

Есть новость у нас появился магазинчик пчеловодный на Болховском шоссе там надыбал себе 18-ти рамочную радиальную медогонку.Весной буду брать.У кого есть подобные поделитесь как работается с ними.Там же брал хорошую белорусскую вощину. bye.gif
Липчанин
орловчанин
Соседа заприметил и сразу с вопросами. А как определяешь вощину хорошая или не совсем то? А привод медогонки каков? и что стоит? А может знаешь где производят? И не проще заказать у производителя? У нас ,как у соседей бытует мнение орловские земли часто засевают гречкой,и полей таковых великое множество. Это так? bye.gif
дмитрий 71
орловчанин
Ваших в Черни в пчеловодном м-не иногда встречаю drinks_cheers.gif
человек хороший
[FONT=Times] Орловчанину. У Вас в личке собщение.
орловчанин
Цитата(Липчанин @ Среда, 29 Декабря 2010, 1:50)
А как определяешь вощину хорошая или не совсем то? А привод медогонки каков? и что стоит? А может знаешь где производят? И не проще заказать у производителя? У нас ,как у соседей бытует мнение орловские земли часто засевают гречкой,и полей таковых великое множество. Это так?
*


Привет Липчанин сосед!!! Коллегам всегда рады!Хорошая вощина это когда при небольшом взятке или почти без него пчелы строят вощину :не делают дырок,не отгрызают вощину от проволоки,не "зализывают" ,мало переходных(нестандарных) ячеек,а так же вощина не тянется(как следствие упирается в нижнюю планку и прогибается "пузом"),хорошо прикатывается катком,не говорю о цвете и запахе это обязательно!
Привод у медогонок верхний ременный-горизонтальный ,а мне хотелосьбы редуктор с коническими шестернями,с обычной медогонкой ток удобнее.Кстати я общался с производителями.А гречихи у нас местами оч.много но год от года по разному,то нипочем и на след. год совсем мало.
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 29 Декабря 2010, 1:56)
Ваших в Черни в пчеловодном м-не иногда встречаю
*


Привет Дмитрий! как у вас этот год?Наших везде много и Чернь мы любим!
Да!!!С НОВЫМ ПЧЕЛОВОДНЫМ ГОДОМ! drinks_cheers.gif Чтоб ВАМ тары(под мед) не хватило!
орловчанин
Был на пасеке, в деревянном доме пчелы сидят тихо, подмора на полу хаты нет.Сухо.
Зайцы погрызли саженцы яблони.Лень однако не дала сил вовремя укрыть.Какой лес берете для рамок? friends.gif
Морячек
Цитата(орловчанин @ Четверг, 06 Января 2011, 6:48)
Какой лес берете для рамок?
*


Я когда машину в контейнер ставил, то ее по периметру колес обивали брусом из пихты. Когда в Курск пришла, так я правда с трудом оторвал брус и из него сейчас делаю. Древесина прекрасная для рамок. В меру мягкая. А до этого с батьком делали из чего попадется.

Орловчанин гляжу у Вас в области не веселая картина. Народу много занимается пчеловодством, а поговорить не с кем. У нас хоть пчеловодов 7 иногда отписываются. А ваши вообще ни один не поддержал Вас. Так что давай с нами больше. fans.gif
дмитрий 71
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 03 Января 2011, 14:53)
Привет Дмитрий! как у вас этот год?
*

Нормально в целом,хуже конечно,жара сделала свое дело.Липа хорошо выделяла,с разнотравья привесы 2-4кг,взяток закончился 20 июля
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 03 Января 2011, 14:53)
Да!!!С НОВЫМ ПЧЕЛОВОДНЫМ ГОДОМ!  Чтоб ВАМ тары(под мед) не хватило!
*


Вам того же желаю drinks_cheers.gif ,скорее бы уже весна,надоело бить баклуши biggrin.gif
орловчанин
Цитата(Морячек @ Понедельник, 10 Января 2011, 17:31)
Так что давай с нами больше.
*


Без проблем, с Вами хоть батьку бить!Но свой уютный Орловский огородик не брошу.Заглядывайте !!!
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 10 Января 2011, 17:53)
скорее бы уже весна,надоело бить баклуши
*


Дима привет!Дай отдохнуть еще,рамочки,донья поделать, прополис дочистить с Вами коллеги пообщаться не лететь к Бджилкам!
дмитрий 71
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 10 Января 2011, 19:33)
Дима привет!Дай отдохнуть еще,рамочки,донья поделать, прополис дочистить с Вами коллеги пообщаться не лететь к Бджилкам!
*


Это дело нужное,я по осени много чего заготовил,рамки,донья,крыши,корпусов новых 30штук,планирую немного расширится.Сейчас в основном 3х литровые банки скупаю,подушки новые шью,а так в основном все готово к сезону smile.gif
Морячек
Цитата(орловчанин @ Вторник, 11 Января 2011, 1:33)
Но свой уютный Орловский огородик не брошу.
*


Никогда Вас не будем склонять к такому. friends.gif
Пчеловод32
Привет соседям!!! Мы в этом году собираемся стоять в Хотынецком районе там у знакомого пасека. были на разведке места красивые и все засеяно гречихой. Это будет наше начало в пчеловодство первый сезон.
Морячек
Цитата(Пчеловод32 @ Среда, 12 Января 2011, 23:47)
Это будет наше начало в пчеловодство
*


Правильно действуете. Самое лучшее обучение и передача опыта. Теперь надо будет еще научиться понимать друг-друга. Это не менее, важно. friends.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Понедельник, 10 Января 2011, 17:31)
брусом из пихты. Когда в Курск пришла, так я правда с трудом оторвал брус и из него сейчас делаю. Древесина прекрасная для рамо
*

Здавствуйте, уважаемый, одобряю ваш выбор материала. И не только за его физические свойства. Читал, что запах пихты отрицательно действует на нашего горячо любимого клеща варроа. А пихтовое масло входит в состав пропиток многих пластин, применяемых для профилактики и лечения варроатоза. И я сильно подозреваю, что вы г-н Морячок это тоже имели ввиду, а не просто древесинка понравилась. Все,вынужден вас покинуть, до свидания.
Морячек
Цитата(человек хороший @ Четверг, 13 Января 2011, 0:56)
Морячок это тоже имели ввиду
*


Я заметил вы внимательный человек. Если расказать какая война была за эти брусья, хотели на забор пустить. fool.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Среда, 12 Января 2011, 20:46)
хотели на забор пустить. :
*

Это было бы не по хозяйски, а просто преступлением. Кстати, как более сведущий, не скажете,есть ли на наших базах и рынках стройтоваров пихтовые пиломатериалы?
Морячек
Цитата(человек хороший @ Четверг, 13 Января 2011, 3:20)
пихтовые пиломатериалы?
*


Не могу сказать. Эще мало чего знаю. hmm.gif
орловчанин
Цитата(человек хороший @ Среда, 12 Января 2011, 22:20)
есть ли на наших базах и рынках стройтоваров пихтовые пиломатериалы?
*


У нас точно нет,кое где репу чешут,вроде было blink.gif


Цитата(Пчеловод32 @ Среда, 12 Января 2011, 18:47)
Привет соседям!!! Мы в этом году собираемся стоять в Хотынецком районе там у знакомого пасека. были на разведке места красивые и все засеяно гречихой. Это будет наше начало в пчеловодство первый сезон.
*


Приезжаете,места хорошие,будет дождь-будет и мед.Стояли с шефом вЖудрё 1992-93гг. и на гречихе 1994 прямо под ХОТЫНЦОМ.Главное- поедете-договоритесь с агрономом,предом итд.Удачи!
Пчеловод32
Главное- поедете-договоритесь с агрономом
Извиняюсь за глупый вопрос, но с агрономом то зачем договариваться? И о чем? И какие последствия могут быть если не договориться.
Морячек
Цитата(Пчеловод32 @ Воскресенье, 16 Января 2011, 20:20)
Извиняюсь за глупый вопрос, но с агрономом то зачем договариваться? И о чем? И какие последствия могут быть если не договориться.
*


Вы что? blink.gif Агроном это самый главный человек. Имея хорошие отношения с агрономом вы будете знать когда и где что цветет, что планируется сеять. А самое главное когда будут травить от какойнибудь капустной мухи, оприскивая поля. Вам скажут обработки будут с .. по .. пчелок лучше убрать или привести туда, тамцветет Эспарцет. И вы на коне. hi.gif
Пчеловод32
ах во оно чо!!! я кстати об этом щас и подумал когда в баньке пивасом зубы полоскал. с этим думаю проблем не будет. у нашего "учителя" там пасека 5 год стоит и зам председателя у него в корешах. предупредит надеюсь. раньше всегда пердупреждал.
орловчанин
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 16 Января 2011, 23:18)
Агроном это самый главный человек. Имея хорошие отношения с агрономом вы будете знать когда и где что цветет, что планируется сеять. А самое главное когда будут травить
*


Спасибо коллега!Лучше не скажешь!Добавлю от агронома и преда зависит не "поставит" ли он еще пасеку(или несколько) колодок на...150-200 или скажет:-"извените там уже стоит пасека!Вот тогда и мед будет hi.gif
Морячек
Ты смотри орловские пчеловоды так и не хотят общаться. sad.gif
орловчанин
Коллеги каждый год примерно в одно и тоже время появляется щурка золотистая.Птичка из красной книги.С длинным клювом,рассаживается на проводах,громко кричит,очень красивая.и...ЖРЕТ ПЧЕЛ.Убыли в силе я не заметил.Как у вас?
человек хороший
Цитата(орловчанин @ Четверг, 20 Января 2011, 17:34)
Коллеги каждый год примерно в одно и тоже время появляется щурка золотистая
*

Здравствуйте, уважаемые. Скучновато что-то у вас. А про эту птичку я уже высказывал свои мысли в одной из курских тем. Желающие могут посмотреть. Просто сейчас вспомнилось из детства. С щурками впервые я встретился года 44 тому назад. Пасека у нас тогда стояла во дворе, рядом с домом. И вот, в короткие минуты просвета во время нудных, моросящих, длительных дождей в конце июля - начале августа, на проводах линии электропередачи появлялись среднего размера птицы в красивом опереньи и крючковатым клювом. Они взлетали, закладывая виражи ловили кого-то в воздухе. Так я узнал ,кто такие щурки и почему они подлетали к нашему дому. Буду несправедлив, если не скажу, что их было немного 3-7, не более. А сейчас прилетают по несколько десятков(сосчитать трудно). Не так далеко от меня один тов. держит семей 30, пасека и усадьба находятся в окруженьи высоких деревьев в поросли густого кустарника. И в кронах этих деревьев и кустарников барражирует довольно много этих пташек, ловящих пчёл на вылете. По прошлому сезону,когда матки достаточно рано прекратили кладку, щуры нанесли значительный ущерб семьям перед зимовкой.
Тепперь еще одно воспоминание. Перерывам в дождях также были рады и дети. Бегая по мокрой траве, сбивая росу с колючек, репейников и других растений, мы находили под цветами колючек,репейника, глухой крапивы и т.п. мокрых, оцепеневших от прохладного душа,застигнутых непогодой шмелей, разл диких пчёл и др. насекомых.
Представляете, еле - еле жужащего шмеля или мокрую осу, ползающих у вас по руке и не причиняющих при этом никакого вреда? Было время. В то-же время пчёлы были вынуждены покидать сухой улей, чтобы принести воды или по какой другой причине.
Вывод.___ В каждом случае к пасекам птиц приводил голод. Только в первом случае они прилетали огр. составом, перекусить, перебиться короткое время, пока нет другой летающей пищи. А после; ну его на фиг этого человека и его пчёл. Кто знает, что от него можно ожидать.В поле оно поспокойней будет, да и не так уже и голодно.
____Во втором случае они тоже прилетают на кормёжку. Только уже почти полным составом. Регулярно, как в столовую, или как на сафари, по заранее оплаченной путёвке. И опять, ну его на фиг этого человека.По его вине в поле есть почти нечего. Теперь пускай делится.
Вот, господа, на какие мысли меня навели всплывшие в памяти картинки из моего детства. Испортил я себе настроение на остаток вечера. Просто тоскливо видеть,как исчезает окружающий нас мир и в большинстве случаев не без нашей помощи. Всем до свидания. bye.gif
орловчанин
Цитата(человек хороший @ Четверг, 20 Января 2011, 19:23)
Во втором случае они тоже прилетают на кормёжку. Только уже почти полным составом. Регулярно, как в столовую, или как на сафари, по заранее оплаченной путёвке. И опять, ну его на фиг этого человека.По его вине в поле есть почти нечего. Теперь пускай делится.
*


Старики говорили:-"Бог уродил на все души" тему про щурку смотрел,все утверждают что селится она где то рядом как найти -кто знает? hi.gif
человек хороший
Вечер добрый, уважаемые соседи.
Прошлым летом специально осматривал с детства хорошо знакомые овраги и обрывы в радиусе 1 - 1,5 километра. Ничего не нашел. А пташки порхают и на лугах и на пасеках. dntknw.gif bye.gif
орловчанин
Попробую поискать ,но я сомневаюсь что они селятся рядом.Их иногда не бывает все лето.А в теме о щурках говорят,что они рядом...
Может я банален но больше достали зайцы.Жрут сад.Не могу саженцы до ума довести.Призываю всех.НЕ РУБИТЕ СТАРЫЙ САД!!!
Морячек
Цитата(орловчанин @ Среда, 26 Января 2011, 1:36)
Попробую поискать ,но я сомневаюсь что они селятся рядом.
*


Присоединяюсь, и я этих краснокнижников тоже по ищу. Детворе задачу поставлю. Они теперь по-взрослей. acute.gif А живут они гдето на крутых склонах. Вспоминаю детство они все на старом песочном карьере планировали. И скажу их поголовье увеличилось в трое. Пора вычеркивать из кр-книги. biggrin.gif
орловчанин
Цитата(Морячек @ Среда, 26 Января 2011, 22:56)
Пора вычеркивать из кр-книги.
*


Согласен!!!А вот скажите у кого есть оружие и какое? этом годе зарекся:накачаю больше двух с половиной тонн куплю ружье,а какое не знаю,ПОМОГИТЕ.В теме про оружие только треп,инфы нет! hi.gif
орловчанин
Говорят в этом году в Кромском районе меда было болльше ,чем где либо.Спрашивал у ребят говорят местами,у нас в залегощенском р-не терпимо!
Да всплеск общения офигительный!Прям душа радуется! drinks_cheers.gif
Шелест Александр
Всем добрый вечер. Сегодня зарегистрировался на форуме (увидел ссылку на украинском форуме виноградарей), надеюсь примите меня в семью пчеловодов. Пчёлами занялся в прошлом году. Сначала взял по осени 2009 г. три семьи у одного местного пчеловода. Он научил как ставить на зиму, как готовить гнездо. Зимовали на улице. Перезимовали замечательно: одна семья немного слабее, а две средненькие. С помощью пчеловода размножили до семи семей.

Пчёл вывозили 28 июня на поле гречихи (около 140 га), рядом было поле кориандра (80 га), впервые посеял в нашей области фермер. Сначала взяток был неплохой, но потом пошла жара и засуха и в 20-х числах июля всё закончилось. Если бы не кориандр, то вообще мало бы взяли, а так терпимо. Мёд получился гречишно-кориандровым. По цвету намного светлее, чем гречишный, а по вкусу без горчинки и очень ароматный. Сейчас пчёлы зимуют на улице. Неделю назад ходил на дачу послушать каждый улей. Везде жужат, значи, слава Богу, живы. Скажите пожалуйста, подкармливаете ли вы пчёл зимой канди? Если да, то поскольку и когда? И стоит ли тревожить пчёл, если мёда оставили достаточно?
орловчанин
Цитата(Шелест Александр @ Воскресенье, 30 Января 2011, 23:33)
. Если бы не кориандр, Скажите пожалуйста, подкармливаете ли вы пчёл зимой канди? Если да, то поскольку и когда? И стоит ли тревожить пчёл, если мёда оставили достаточно?
*


Приветсвую Александр!Рады Новым кадрам,которые как известно решают все!Про кориандр это просто здорово,никогда не слышал!Хорошо что так он выручил.
Теперь по поводу подкормки.Если корма достаточно(по результатам осенней ревизии,осмотра)кормить не нужно!
Саша скажите какой гул(жужжание)был.Если дружный и чуть слышно,при постукивании резко возрастает и быстро успокаивается,это хорошо,а если постоянно громкий и вразнобой-плохо.Может корма мало,может мышь,тепло ,нет матки и т.д.
Кормить можно(если нужно)небольшую лепешку грамм400-700,завернутую в полиэтилен,разрезать пополам и положить над клубом.ВАЖНО! обертку не снимать!доступ пчелам через боковой разрез(см.выше)Удачи!
Шелест Александр
Добрый вечер, спасибо за информацию. Насчёт жужжания, вроде бы, дружное и негромкое, где-то чуть потише, где-то чуть погромче. Но это, наверное, немного разные по силе семьи. По улью не стучал, боюсь лишний раз беспокоить. Наверное всё же в середине февраля дам грамм по 700 канди, в это время матка должна начать сеять, возможно, это будет как стимуляция (по литературным данным, своего опыта пока ещё маловато).
орловчанин
Цитата(Шелест Александр @ Понедельник, 31 Января 2011, 22:45)
По улью не стучал, боюсь лишний раз беспокоить.
*


Стукнуть можно один раз,костяшкой согнутого пальца,они сразу отзываются.Делать это можно выборочно.
Если меда достаточно,все таки подумайте,лепешку канди можно либо совсем не давать,либо попозже!Стимуляция свежим кормом может привести к переполнению кишечника.
А в этом году где пчелы зимуют?
Шелест Александр
Зимуют на улице на даче. Я огородил забором из шифера участок 8 м х 8 м. Ульи снес под домик, поставил в 2 ряда летками друг к другу. Летки закрыл пластиковой сеточкой, чтобы не залезли мыши.
дмитрий 71
Орловчане как у вас с погодкой,много снега навалило smile.gif
орловчанин
Цитата(Шелест Александр @ Четверг, 03 Февраля 2011, 0:30)
Зимуют на улице на даче. Я огородил забором из шифера участок 8 м х 8 м. Ульи снес под домик, поставил в 2 ряда летками друг к другу. Летки закрыл пластиковой сеточкой, чтобы не залезли мыши.
*


При зимовке на улице корма расходуется больше,так что Ваша бдительность оправдана!Всем бы так!
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 03 Февраля 2011, 3:46)
Орловчане как у вас с погодкой,много снега навалило
*


Снега просто тьма!Нет правильнее сказать белое оч.толстое покрывало.Столько(примерно)снега было в2002году,зимовка была длинная,пчел выставляли в "снег"13 апреля,погибло много пасек.у меня при выставке отошла одна семья,а вот потом потихоньку крякнули 16 семей(из95),это была САМАЯ трудная зимовка!
Так что будем ждать весны.
Как у вас В ТУЛЕ?Медосбор был какой?Как проходит зимовка? smile.gif
дмитрий 71
Цитата(орловчанин @ Четверг, 03 Февраля 2011, 11:27)
Как у вас В ТУЛЕ?Медосбор был какой?Как проходит зимовка?
*


Да я в Москве зимой нахожусь вот и спрашиваю smile.gif В 2002году была падь,жарко было, я все в тот год выкачал и дал полностью сахар,пчелки вышли на ура,в тот сезон у многих большой отход был,зато 2003год был очень хороший по медосбору,много в тот год взяли hi.gif Что касается прошлого сезона,то по большому счету выручила липа, с 20 по 30июня она выделяла очень хорошо,потом жара,с разнотравья больше 2,5 кг в день не было,взяток закончился 20июля,в целом сезон средний,провальным его нельзя конечно назвать.В этом году выставить бы пораньше,разок бы им облетется в теплый денек и душа спокойна smile.gif
Морячек
Цитата(орловчанин @ Пятница, 28 Января 2011, 22:58)
ПОМОГИТЕ.В теме про оружие только треп,инфы нет!
*


Оружие у деда на кочевке всегда было. У бати было. У меня оружия больше чем у деда и бати. Если вы не охотник, но любитель по-бродить то лучше ружья ИЖ-27 или ТОЗ - 34 не нужно. Берите с 2-мя спусковыми крючками. Этот механизм вечный. Ружье послужит долго, но надо смазывать и беречь от сырости. Процес получения разрешения простой, пока, что-то хотят ужесточить. Идете в Милицыю в разрешительную систему, там скажут что и как, могут ружье предложить. В течении недели вы с разрешением на глаткоствольное оружие. Охотничий билет в обществе без проблем, охотничий минимум только сдать. С оружием спокойней сам знаю. Такчто за дело. fans.gif

Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 03 Февраля 2011, 19:15)
выставить бы пораньше,разок бы им облетется в теплый денек и душа спокойна
*


Это болезнь пчеловодная. Этот день и пчелы ждут и пчеловоды. После него уже видиш свою работу и заботу к пчелам. А как все в норме так душа поет. Всем удачи. friends.gif fans.gif
орловчанин
Спасибо дружище!Конкретно и по делу!На след. неделе займусь бумагами,а приятель в органах по оружию есть,!Кто летки верхние открыл?Подмора много?Поеду на пасеку числа 15-20февраля. hi.gif
Морячек
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 5:54)
Кто летки верхние открыл?Подмора много?
*


Не трогаю их, так заведено. Пока тепло не пойдет. Подмору пока мало, 2 столовых ложки. hi.gif
орловчанин
Есть у кого опыт поимки куницы? каждый год живет в хате,здесь же зимуют мои красавицы.
Морячек
Цитата(орловчанин @ Вторник, 08 Февраля 2011, 19:42)
Есть у кого опыт поимки куницы?
*


Да ловил. Ставте капканы №3. Их сбрызнуть забыл как называется эта жидкость. Но ее кошки любят, запах такой. Ставил в брошеной деревне, в бревнах на краю города - попадались. Капканы ставь с мощными листовыми пружинами. Пару штук хватит. Удачи. hi.gif
орловчанин
Цитата(Морячек @ Вторник, 08 Февраля 2011, 19:55)
Да ловил. Ставте капканы №3. Их сбрызнуть забыл как называется эта жидкость. Но ее кошки любят, запах такой. Ставил в брошеной деревне, в бревнах на краю города - попадались. Капканы ставь с мощными листовыми пружинами. Пару штук хватит.
*


Как всегда -конкренто и по делу!Спасибо дружище! bye.gif
Морячек
Валерьянка называется жидкость. Они тащатся от нее. tongue.gif
Орловский Дворник
Здорово брацы! Ну вот и 20е числа февраля. Морозяка. Хорошо снега навалило по крыши.
Что у вас на пасеках? Кто подкармливал? Мне самому надо кинуть по лепёшке для страховки, только потеплеет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО