Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цветение медоносов
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Урал
Приветствую земляки! Кто нибудь скажет когда в наших краях зацветает Делый донник?
sergeyvtl
в 20 числах июня
Урал
Это вроде 2-х летний желтый донник в это время цветет, а 1-но летний белый донник тоже в это время цветет что ли?
rnikitat
Цитата(Урал @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 16:41)
а 1-но летний белый донник тоже в это время цветет что ли
*

У меня однолетний расцветает 10 июля... А в России, по некоторым данным, 10-15 августа... bye.gif
Мотя
Земляки что скажите про Фацелию ? Хочу нынче посеить.
Урал
Главное чтобы семена хорошие попались, я как то мешочек в 100 г. для пробы в огороде посеял, так штук 100 цветков только и было. Между цветением садовых и донником не помешало бы конечно, а то сидят и загорают, а потом к доннику начинаешь лазить по кленам и снимать их.
Валент
Цитата(Мотя @ Понедельник, 28 Марта 2011, 17:58)
Земляки что скажите про Фацелию ? Хочу нынче посеить.
*


Мотя bye.gif , а что лень заглянуть, хотя бы сюда:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4181
Мотя
Валент спосибо за ссылку, просто хочется узнать кто пробовал содить в нашем регионе . Хочется ещё на пробу посадить Мордовник шароголовый семян бы раздобыть.
Мотя
Кто знает название травы? Растёт на берегу озёр болот . Уже начинает зацветать . Растение с мощным как у подсолнуха стволом но листья почаще и продолговатые идут от самого ствола. Цветки как у одуванчика жёлтые, после цветения пух. Животные не едят .Последние два засушливых года ,отличный и почти единственный медонос июня.
Урал
Цитата(Мотя @ Среда, 25 Мая 2011, 19:32)
Кто знает название травы? Растёт на берегу озёр болот . Уже начинает зацветать . Растение с мощным как у подсолнуха стволом но листья почаще и продолговатые идут от самого ствола. Цветки как у одуванчика жёлтые, после цветения пух. Животные не едят .Последние два засушливых года ,отличный и почти единственный медонос июня.
*


Фото можно. Сады сейчас отцвели, мои начали соседей терроризировать, вот ищу где - что цветет drive1.gif .
Валент
Цитата(Мотя @ Четверг, 07 Апреля 2011, 18:42)
Мордовник шароголовый
*


посадил корешки в прошлом году, осенью. Взошли. буду ждать дальше
Мотя
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прибрежный медонос озёр.Помогите узнать название.
Bee happy
Мотя, а нельзя ли картинку ещё меньше прикрепить? hmm.gif
Урал
Такой у нас возле озер растет. Я не знал что он медонос. По электронному определителю растений надо посмотреть. Жаль фото маленькое , придется идти на озеро и самому смотреть.
Урал
В определителе не нашел. Семейство сложноцветных, на Девясил очень похож, но очень низкий и цветок немного другой. Сложноцветных в России только около 3500 видов.
V.G
Цитата(Урал @ Пятница, 03 Июня 2011, 9:11)
По электронному определителю растений надо посмотреть.
*


Урал. Что такое "электронный определитель" - где можно его скачать? hmm.gif Спасибо!
Урал
Цитата(V.G @ Пятница, 03 Июня 2011, 15:32)
Что такое "электронный определитель" - где можно его скачать?
*


Я не скачивал, а заказал по инету . Но там не так много как хотелось бы, только основные растения. По крайней мере можно хоть определить к какому классу, виду относиться растение.
maximum 59
Хочу засеять 5га земли медоносом / ДОННИК или ЭСПАРЦЕТ/ что лучше , есть и то и другое.
Мотя
Цитата(maximum 59 @ Пятница, 06 Января 2012, 22:48)
Хочу засеять 5га земли медоносом / ДОННИК или ЭСПАРЦЕТ/ что лучше , есть и то и другое.
*


Медоносы отличные, но придётся ждать два года, если донник не однолетний. Пробуйте сеять обе культуры, но раздельно, получится отличный конвеер. Прекрасно развиваются на Эспарцете, иногда дают товарный мёд, и это во время безвзяточного периода. Получаем к массовому цветению Донника развившиеся и в рабочем состоянии семьи. Ещё-бы Фацелии в два срока подсеять, и про роения можно забыть. Главное что-бы погода не подвела.
maximum 59
Донник однолетний, товарищ фермер, выращивает. Вот обеспечил медоносом.
Мотя
Знакомый фермер прошлым летом сеял белый однолетний донник. Он зацветает намного позже жёлтого двухлетнего. Цветёт с конца августа и цветёт до октября. Мы использоволи его для наращивания пчелы в зиму. Кстати если кто хочет сам обеспечить пчёлок взятком, у него есть семяна Донника белого, Фацелии, гречки.
николай6474
Цитата(Мотя @ Вторник, 10 Января 2012, 10:11)
Донника белого, Фацелии
*


почём? Может у кого синяк есть?
Мотя
Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Января 2012, 13:50)
почём?
*


Донник белый 100р. Фацелия 90р. Всхожесть проверяли отличная.
maximum 59
С чем перемешать донник однолетний, что бы посеять в мае. Посоветуйте.
Сибирев
Цитата(maximum 59 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:16)
С чем перемешать донник однолетний, что бы посеять в мае. Посоветуйте.
*

Попробуйте с горчицей,она не боится "утренников"
rnikitat
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 23 Января 2012, 16:02)
С чем перемешать донник однолетний, что бы посеять в мае. Посоветуйте.
*

Перемешивать не надо... Можно широкорядно 70-80см донник, а в междурядья - фацелию...
Но я бы сделал по-другому : широкорядно мордовник шароголовый, а в междурядья - донник однолетний... Вот это будет супер !!!
good.gif
Мотя
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 23 Января 2012, 20:58)
Но я бы сделал по-другому : широкорядно мордовник шароголовый, а в междурядья - донник однолетний... Вот это будет супер !!!
*


Весной попробую в междурядья Эспарцета пересадить Шароголовый hmm.gif
rnikitat
Цитата(Мотя @ Понедельник, 23 Января 2012, 18:32)
Весной попробую в междурядья Эспарцета пересадить Шароголовый
*

Мордовник с многолетниками высаживать не рекомендуется... Т.к. когда он набирает силу - глушит всё !!! acute.gif
Только одновременная посадка с однолетками даёт эффект - не теряешь год ! bye.gif
maximum 59
Я шараголовый посеял подальше в поле, говорят он задушит все. А донник наверно с эспарцетом засею .
Ural
Где в области можно купить семена Огуречной травы (бораго)?

Ural
мой пенсионный фонд, липа с дальнего востока
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Ural @ Пятница, 21 Марта 2014, 20:01)
мой пенсионный фонд, липа с дальнего востока
*


лет через двадцать будет а так уважаю за это каждый бы так
Ural
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Марта 2014, 17:32)
лет через двадцать будет
*


так мне тогда и на пенсию))))
ivan fill
Цитата(Ural @ Пятница, 21 Марта 2014, 23:27)
так мне тогда и на пенсию))))
*


тогда во время сей больше роща твоим именем зваться будет можешь калину с рябиной добавить весной на них пчела дуром
Ural
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 23 Марта 2014, 14:19)
можешь калину с рябиной добавить весной на них пчела дуром
*


учту
dedkoly
Сафакулевский район.В прошедшем году впервые увидел как цветёт лён.Зрелище красивое,но пчёл на поле не увидел.Это было во второй половине дня около 17 часов.Оказывается нектар выделяется только в первой половине дня с 7 до 12 часов.Нектаропродуктивность ллна 15 кг,/га d_book.gif

Интересно,кто-нибудь брал мёд с льна?какой он цветом и на вкыс??? dntknw.gif

http://medonos-rasteniya.narod.ru/HTML/1.7...itatissimum.htm
dedkoly
Цитата(Ural @ Пятница, 21 Марта 2014, 19:01)
мой пенсионный фонд, липа с дальнего востока
*


У меня с Д.В кедрики растут.63 кедрика.им идйт третий год.Через пару лет можно будет и на постоянное место определить.

Много лет пытаюсь на неудобьях вокруг деревни вырастить короля медоносов - синяк.Не получается,Что-то ему наша почва не нравится.А в пяти км., на пашне,растёт прекрасно.Всё о синяке:

http://ylejbees.com/index.php/medonosy/116...shchaya-kultura
АлексейКурган
Синяк (семена) надо перед самым снегом разбрасывать в землю, так он лучше прорастает весной. Пробовал весной садить, очень плохая всхожесть.
богослов
На всхожесть синяка сильно кислотность влияет, на кислых не прорастёт.
Мотя
В этом году выбрал время и силы заняться медоносной базой вокруг облетников. Посеяли Фацелию 3.5 га донник 3 га синяк 6 га козлятник 4 га эспарцет 9 га будем пробовать выращивать. В этом году только фацелия, но сорняк тоже цветет хорошо https://youtu.be/G87ifoVt39o
николай6474
Цитата(Мотя @ Понедельник, 18 Июля 2022, 21:16)
В этом году выбрал время и силы заняться медоносной базой вокруг облетников. Посеяли Фацелию 3.5 га донник 3 га синяк 6 га козлятник 4 га эспарцет 9 га будем пробовать выращивать. В этом году только фацелия, но сорняк тоже цветет хорошо https://youtu.be/G87ifoVt39o
*


Я с посевами завязал и давно. Катаюсь по готовым.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Среда, 20 Июля 2022, 22:12)
Я с посевами завязал и давно. Катаюсь по готовым.
*


как бы по новой не пришлось ,хотя прошлый год для посевов был аховый донник не взашел синяк тоже всходят нынче ,эспарцет порадовал ,посев эспарцета буду расширять
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО