Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Особенности зимовки в омшаннике в р. Хакасия
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Хакасия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
lihom-a
Хотелось бы знать,как отрегулировать влажность в омшаннике.В семьях попался в зиму рапсовый мед,наблюдается вылет одиночных пчел.Температура+6,влажность60% Влажность меда(лабораторный анализ) 17%.
Maikl61
lihom-a пчёлки вылетают, +6 это уже жарко для зимующих пчелок, увеличь вытяжку, чтобы температура упала до +2, влажность можно увеличить мокрыми тряпками(развесить).
серафимыч
Цитата(lihom-a @ Четверг, 16 Декабря 2010, 15:30)
мед,наблюдается вылет одиночных пчел.Температура+6,влажность60% Влажность меда(лабораторный анализ) 17%.
*



Налейте в емкости(тазы,ведра)воды и расставьте по зимовнику,развесте мокрую мешковину или другой материал,можно насыпать снегу,если он у вас есть.И мой Вам совет-снижайте температуру в зимовнике до нуля или легкого минуса,-не получтся снизить усилением вентиляции-приоткрывайте на ночь дверь(можно на несколько часов) hi.gif
Виктор Ал.
Цитата(lihom-a @ Четверг, 16 Декабря 2010, 14:30)
Хотелось бы знать,как отрегулировать влажность в омшаннике.В семьях попался в зиму рапсовый мед,наблюдается вылет одиночных пчел.Температура+6,влажность60% Влажность меда(лабораторный анализ) 17%.
*


imho.gif Чтобы влажность не опускалась до 60% а температура не подымалась до +6 в омшанике не включать отопительные приборы. В нормальном омшанике температура регурируется естественной приточно-вытяжной вентиляцией... А рапсовый мед в зиму ,это конечно плохо...ни какая влажность и температура не поможет.
Кемеровскии
Цитата(Виктор Ал. @ Пятница, 17 Декабря 2010, 14:21)
. А рапсовый мед в зиму ,это конечно плохо...ни какая влажность и температура не поможет.
*


Сам на рапсе не зимовал,но Ермолаев А.Н. говорил,что у него зимуют.Нужна положительная температура и влажность 75%
lihom-a
У Ермолаева был в середине ноября .Температура +8 на уровне человеческого роста ,влажность 75%,свеху один положек,леток 4см. на40 см.( убран летковый вкладыш). В феврале говорит поднимает до +9гр.В омшаннике 1200 семей. hi.gif drinks_cheers.gif
Кемеровскии
Цитата(lihom-a @ Пятница, 04 Февраля 2011, 22:55)
У Ермолаева был в середине ноября .Температура +8 на уровне человеческого роста ,влажность 75%,свеху один положек,леток 4см. на40 см.( убран летковый вкладыш). В феврале говорит поднимает до +9гр.В омшаннике 1200 семей.
*


Тогда не пойму с чего у тебя возникают вопросы,если с корефеем общался drinks_cheers.gif
lihom-a
У Корифея был в середине ноября.Сразу по возвращению поставил своих в омш..Оставил полторы сотни медовых рамок на весну на всякий случай.В декабре проверил их на моль(хранятся при комн. темп.)Закристолизовано на 70-90%.Несколько раз пытался дозвониться до Ермолаева.Мобильник не отвечает,да он его и не носит .Говорит что не любит он эту технику.При поездках по точкам дети силком в карман ложат мобилу..А я из гнезд мед не откачивал, вот и 16декабря полетел как угорелый в омш. Ну и заавралил,может укого то была подобная ситуация.Полил пол несколько раз.Поставил 2 емк. с водой.Положил пару раз кусочки льда на положки.Вроде бы угомонились. hi.gif
Кемеровскии
Цитата(lihom-a @ Среда, 09 Февраля 2011, 21:28)
Несколько раз пытался дозвониться до Ермолаева.Мобильник не отвечае
*


ПРиезжай в Кемерово,я смотрю ты легок на подъем. Собираемся в 3-ю субботу,там и Ермолаев будет.
Фярит
Цитата(lihom-a @ Пятница, 04 Февраля 2011, 21:55)
У Ермолаева был в середине ноября .Температура +8 на уровне человеческого роста ,влажность 75%,свеху один положек,леток 4см. на40 см.( убран летковый вкладыш). В феврале говорит поднимает до +9гр.В омшаннике 1200 семей. 
*


Партизан!!!!
lihom-a
Кемеровски ,спасибо за приглашение! За сутки не обернусь ,живу в деревне ,печку топить некому.От вас наверное поближе.Я начинающий пасечник ,возможно и в наших краях есть у кого поучиться.Хотелось бы побольше Ермолаевых ,но у людей видно такая загруженность что им некогда.У меня есть диск с его лекцией от 2005г .и к стати прислали с"пчеловод.ком" Удачи ВСЕМ и спасибо за советы.Насчет drinks_cheers.gif завсегда рад поддержать хорошую компанию!"Партизан" в пятницу расскажу о поездке. hi.gif
Кемеровскии
Думаю обернешся.Через Шарыпово,Тисуль, вот и Кемерово. Да,и дорога зимой наверное получше летней будет.
Цитата(lihom-a @ Четверг, 10 Февраля 2011, 11:50)
.У меня есть диск с его лекцией от 2005г
*


Было дело,запустил в интернет.
lihom-a
Кемеровский? Дык это твоя работа с диском? Молодца! Спасибо тебе огромное!!!!!Третья суббота-это 19 февраля? Если с агитирую кого нибудь ,то попробуем приехать.Еще раз СПАСИБО за приглашение и за интернет. Адрес по подробней? . А у тебя нет других записей с Ермолаевскими лекциями?Извини , одни вопросы. hi.gif
Кемеровскии
Других записей нет. Если есть интерес по собранию,черкани в личку.
rn3qng
Темку переименовать не пора? hmm.gif hi.gif
lihom-a









Цитата(rn3qng @ Пятница, 11 Февраля 2011, 15:16)
Темку переименовать не пора? 
*


Извините.Я ещё учусь.Так что по честному, в инете чайник hi.gif
lihom-a
Вчера на солнышке было + 25, в тени +8.В омшаннике поднялась до +12.На точке снега 30-40см.До ночи раскидывали снег.Сегодня температура упала до +8 И+5 в тени.Март всегда такой непредсказуемый.А пораньше вынести было бы здорово.Что думаете ,коллеги? hmm.gif hi.gif
Фярит
Цитата(lihom-a @ Четверг, 10 Марта 2011, 20:19)
Что думаете ,коллеги?
*


Думаю у тебя там как в Сочм, если днем уже +25.
lihom-a
У нас сегодня кое кто вынес пчёлок,говорят был классный облёт.Завтра буду выносить.В омшаннике +10гр. Открыл на ночь все ворота ,коты бы не забрались,Устраивают ночные концерты,......Природа ё моё. hi.gif drinks_cheers.gif
lihom-a
Вроде пчеловодов летом много кочует ,а на форуме нет никого?Пчеловоды ХАКАСИИ давайте сварганим что нибудь для общения!? imho.gif friends.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Кемеровскии
ПРавильная мысль была,-переходи в Кузбасс,Алтай.
lihom-a
Кемеровский!Спасибо! У вас классное общение! С огромным удовольствием( Втихаря правда)читаю Красноярскую, Кузбасскую и Алтайскую ветку.Молодцы ! hi.gif drinks_cheers.gif
lihom-a
Ну вот и мы переехали на зимние квартиры,сегодня занес своих кормилиц.Всем удачной зимовки! hi.gif drinks_cheers.gif friends.gif
Сарана Николай
Добрый день, уважаемые пчеловоды Хакасии, Сибири, и других регионов! Спасибо коллеге за пожелание о хорошей зимовке. Взаимно!
Уважаемые пчеловоды СИБИРСКОГО РЕГИОНА, кто уже имел опыт зимовки в омшаниках с плёнкой. Я первый сезон оставил плёнку на зиму. Омшаник полуподземный, температура сейчас в нём +2+2,5 гр.,на плёнке утепление:холстик из суконного одеяла и подушка. Нижнюю вентиляцию обеспечил, но всё-равно есть сомнения. Хотел-бы услышать имевших опыт.
goodbee
Сарана Николай я отказался от зимовки под плёнкой. Пленку по углам не отгибал- закрывал сплошь, в ульях было сыро,на плёнке- конденсат каплями, на сокращеннных-за диафрагмой- плесень. Зимовал в неотапливаемых-- минус Т была часто.
Кемеровскии
В эту зиму тоже часть семей ушла с пленкой,по задней стороне улья пленку отогнул,и сдвинул подушку вперед. Температура +4,+5 влажость -70%
Сарана Николай
Мужики, а какая у вас вентиляция в подрамочном пространстве?

dntknw.gif Мужики, а какая у вас вентиляция в подрамочном пространстве?
lihom-a
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 7:42)
Температура +4,+5 влажость -70%
*


С перепугу побежал в омшанник,влажность 71%.а ведь ничего не делал,на улице -12.Выше 60 не поднималась.Ни чего не понял. hmm.gif dntknw.gif ....... bye.gif drinks_cheers.gif friends.gif
lihom-a
Цитата(Сарана Николай @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 8:15)
Мужики, а какая у вас вентиляция в подрамочном пространстве?
*


Немного не понял вопроса.У меня подрамочное 100 -150 мм.Леток 15 на 400мм. Открыт на всю,подушки снял,положки свежие.Температура +6 +8.Зимовник брусовой,надземный.Вентиляция приточка и вытяжка естественная. bye.gif
Сарана Николай
[/QUOTE]Немного не понял вопроса
Я имел ввиду внутриульевую вентиляцию под рамками. На задней стенке ульев я дополнительно просверлил по 2 отверстия и изнутри их закрыл сеткой. Подрамочное пространство 80-100 мм. Сейчас в омшанике + 2,5. Заменил холстики плёнкой, а теперь весь в сомнении. hmm.gif Начитался отзывов форумчан - у всех разные мнения по этоиу поводу.

Извините. Не получилось сделать вставку: цитата
lihom-a
Цитата(Сарана Николай @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 16:47)
Заменил холстики плёнкой, а теперь весь в сомнении.
*


С пленкой не работал.Отверстия в задней стенке не практикую,В зимовнике корпуса стоят впритык к стене,в случае чего я туда не доберусь.А проблемы у всех есть,и какие бы рекомендации не поступили,приходится плясать от местных условий.Вот у нас до сих пор нет снега, вымерзнет все на фиг.Ты где обитаешь?( извини что на ты)Я в Алтайском районе. bye.gif
Сарана Николай
lihom-a, я тот Николай, который не умеет делать медовуху . Обитаю я в Абакане. Поздно зашёл на форум- увлёкся лекцией Ермолаева по видео-ролику.

Жена ещё лекцию Кашковского открыла, но уже глаза слипаются, а он ещё так тихо говорит. В этом году по всей Хакасии снега нет, разве что только в Тёе.
sibirjk
Цитата(lihom-a @ Четверг, 07 Апреля 2011, 19:14)
Вроде пчеловодов летом много кочует ,а на форуме нет никого?Пчеловоды ХАКАСИИ давайте сварганим что нибудь для общения!?   
*


Привет "степные орлы"! Почитав форум (я новичок) восхищаюсь нашему содружеству: сколько умных новаторов не зацикленных на дикой коммерции! Поэтому полностью согласен поддерживать пусть даже через форум РФ региональное общение.Почему мало "хакасов" - очевидно многие без инета, некоторые "шибко умные", но самое главное большинство - КОНСЕРВАТОРЫ. Новые технологии, новые материалы пока их сам попробуешь- годик пролетел, а годика бывает мало. Общение - единственно правильный путь к выживанию! Постараюсь быть в контакте, правда в основном "потребителем", пока.
lihom-a
Цитата(sibirjk @ Вторник, 31 Января 2012, 10:34)
восхищаюсь нашему содружеству:
*


Видишь,тема у нас , особенности зимовки в омшаннике,наверное начнешь проблемы пчеловодства Хакасии поднимать.Получишь по шее. Модераторы что нам порекомендуют? bye.gif
goodbee
lihom-a
bye.gif открывай тему
Цитата(lihom-a @ Вторник, 31 Января 2012, 14:37)
проблемы пчеловодства Хакасии
*



friends.gif
lihom-a
Цитата(goodbee09 @ Вторник, 31 Января 2012, 15:01)
проблемы пчеловодства Хакасии
*


Спасибо! А как это пальцами изобразить? bye.gif
sibirjk
Цитата(lihom-a @ Вторник, 31 Января 2012, 18:37)
Видишь,тема у нас , особенности зимовки в омшаннике,наверное начнешь проблемы пчеловодства Хакасии поднимать
*


Обсуждая зимовку в омшанике всплывает море проблем. Для того, чтобы зимовать надо ульи занести осенью, а это от 50 кг. каждый улей, для одного не под силу. Весной полегче, но всё равно в двоём. Летом при такой технологии переехать с места на место - проблема в двойне (и пасека расширилась, и корпусов уже 2 а то и 3, как у твоего соседа (Ю.Н., но ему однако менять что-либо - поздновато). А при содержании пчёл в Бее-Бокх даже имея те же платформы, только защити их от ветров и зимуй хоть в -50. Да и работать с ними легче. Эта информация бывалых из форума. Я им верю.
lihom-a
Цитата(sibirjk @ Четверг, 02 Февраля 2012, 4:26)
Обсуждая зимовку в омшанике всплывает море проблем
*


Согласен я с тобой.Мысля крутится сделать вообще теплый павильон,чтоб и зимовали в нем.Прикупил кировскую телегу,а на дальше духу не хватает.
sibirjk
Цитата(lihom-a @ Четверг, 02 Февраля 2012, 19:05)
Мысля крутится сделать вообще теплый павильон,чтоб и зимовали в нем.
*


Я с этого и начал. И не вытаскиваю и зимуют в павильоне. Правда с подогревом, поэтому и хочу перейти на ППС. Фины и скандинавы не дураки, а ведь там так же -40. Летом буду стоять около тебя подъедешь, посмотришь павильон. Может что то переймёшь. Уже не вмоготу: пчёлы снятся, сна - никакого, скорей бы +, а то и в психушку не долго попасть, crazy.gif crazy.gif
alexandr.terskih
Не могу выложить видео.Подскажите,что нужно сделать.
Emela
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 21 Декабря 2013, 19:37)
Не могу выложить видео.Подскажите,что нужно сделать.
*


Закачай видео на какой нибудь видеохостинг , хоть на ютуб. А сюда просто ссылку выложи.
goodbee
sibirjk
Цитата(sibirjk @ Суббота, 04 Февраля 2012, 9:01)
Уже не вмоготу: пчёлы снятся, сна - никакого, скорей бы +, а то и в психушку не долго попасть,
*


biggrin.gif на свободе? hmm.gif
расссказал бы как сезон прошёл?? hi.gif
alexandr.terskih
Здравствуйте професионалы.Хочу расскозать об моем омшаннике.Размеры Д6,25 Ш4,25 В2,4 стены из пенопласта толщиной 10см обшитые листовым шифером. Вместимость около 130семей.Стеложи в трех уровнях на двух уровнях стоят семьи по два корпуса на третьим в одном.Стеложей четыре по одному в доль стен и два по середине. Температуру поддерживаю от 2 до 6 градусов ,влажность 80-85%.Имеется пристройка возле омшанника для хранения суши.Извенити за ошибки двоешник
goodbee
alexandr.terskih
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 21 Декабря 2013, 15:37)
Не могу выложить видео.Подскажите,что нужно сделать.
*


вот тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1267792 тренироваться hi.gif
а это про видео http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17508
friends.gif hi.gif
alexandr.terskih
Спосибо , будем тренероваться
Сарана Николай
Сегодня сразу после громыхания дома побежал в омшаник (полуподземный)-пчёлы сильно отреагировли на землятресение disobedient.gif Алтайский район, как вы там?
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 21 Декабря 2013, 19:26)
Хочу расскозать об моем омшаннике
*


Андреич ,привет! bye.gif В нашем полку прибыло ! dance2.gif Омшанник у тебя классный ,как у Пахаря .Меня немного смущает пенопласт ,как бороться с мышами,если они надыбают его как строительный материал,для своего проживания dntknw.gif .И еще , я в бытность разобрал стелажи .Удобней стало imho.gif .На первый ряд уликов ложу рейку(перекрывает два корпуса)и так далее до самого верха . dance2.gif hi.gif
Кемеровскии
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 0:26)
Температуру поддерживаю от 2 до 6 градусов ,влажность 80-85%
*


С температурой все понятно,как поддерживаешь влажность.?
lihom-a
Цитата(Сарана Николай @ Суббота, 21 Декабря 2013, 22:53)
Алтайский район, как вы там?
*


После трясучки минут пять в шоке были .Грохот стоял,от него и проснулись,Думал в подвале с котельной что то случилось.Первым делом туда рванул .Все на месте .Все работает.Только немного дымить котел начал,пришлось немного прикрыть тягу.как потом оказалось сажа от встряски с трубы осыпалась и немного газоходы котла забила..В скважине песок обвалился и вода исчезла в доме .немного посуды разбилось на кухне .Час на телефоне сидел ,пытался хоть до какой то службы дозвониться.Струхнули малость,плотина высотой 240 метров.не так уж и далеко.Хоть нас и предупредили ,что более 3 часов к нам водяной вал будет катится.Подруга говорит выгоняй машину и тревожный чумадан приготовила. Я часа в 4 вырубился, а она всю ночь сидела,ждала продолжения. Утром узнал про эпицентр.Поехал на Березовское озеро.Трещин на льду нет,воды не видно ,правда снега на льду см 15. К пчелкам сбегал только вечером .Все тихо мирно.Дом выстоял ,ни трещин,ни штукатурка не осыпалась.Сказал себе спасибо.(Сам ведь строил)А вообще, ощущения не приятные
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Вторник, 24 Декабря 2013, 16:42)
Андреич ,привет!  В нашем полку прибыло !  Омшанник у тебя классный ,как у Пахаря .Меня немного смущает пенопласт ,как бороться с мышами,если они надыбают его как строительный материал,для своего проживания  .И еще , я в бытность разобрал стелажи .Удобней стало  .На первый ряд уликов ложу рейку(перекрывает два корпуса)и так далее до самого верха . 
*


Цитата(lihom-a @ Вторник, 24 Декабря 2013, 16:42)
Андреич ,привет!  В нашем полку прибыло !  Омшанник у тебя классный ,как у Пахаря .Меня немного смущает пенопласт ,как бороться с мышами,если они надыбают его как строительный материал,для своего проживания  .И еще , я в бытность разобрал стелажи .Удобней стало  .На первый ряд уликов ложу рейку(перекрывает два корпуса)и так далее до самого верха . 
*


Цитата(lihom-a @ Вторник, 24 Декабря 2013, 16:42)
Андреич ,привет!  В нашем полку прибыло !  Омшанник у тебя классный ,как у Пахаря .Меня немного смущает пенопласт ,как бороться с мышами,если они надыбают его как строительный материал,для своего проживания  .И еще , я в бытность разобрал стелажи .Удобней стало  .На первый ряд уликов ложу рейку(перекрывает два корпуса)и так далее до самого верха . 
*


Привет Петрович на cьщет мышей особо не волнуюсь, раскладываю отравленные приманки и пол в омшанике речной песок с мелким камнем. Строил сам все вроде плотно мышам вроде не пробратся, обьема мне хватает,да и со стеложами можно посмотреть что творится с пчелками.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО