Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Очистка летка зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
vovusha
Сегодня очистил от снежка нижние летки некоторых своих ульев.
А насколько вообще важно это делать?
Визуально видел в нижних летках в заградителях трупики пчёл.
Тоже лезть чистить?

Прошу совета опытных пчеловодов.
wolfik123
чистка летка важно не от снега
Я прочищаю летки во время отепели от подмора и льда мет крючком или палочкой
имхо
Дмитрий_1
Впринципе если есть верхний леток, то не обязательно. У меня в лежаках зимой хоть и открыты оба летка (верхний и нижний), но я раз в 1-2 недели чищу проволокой нижний леток. hi.gif

Цитата(wolfik123 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 18:40)
и льда
*


Ещё подмечу, если зимовка проходит на улице под снегом, то в оттепели необходимо разрушать ледяную корку на снегу около летка, для воздуха.
Сергей Мусатов
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 16 Декабря 2010, 20:44)
Ещё подмечу, если зимовка проходит на улице под снегом, то в оттепели необходимо разрушать ледяную корку на снегу около летка, для воздуха.
*


У меня зимуют под снегом, естественно ни о какой очистке летков речи не идет! Летки чищу только весной! Корку перед летками разрушать обязательно!!! bye.gif
rnikitat
От снега - регулярно ! Подмор чищу 1-2 раза за зиму тонкой качергой... Желательно в безветренную погоду, т.к. леток приходится открывать широко.. bye.gif
vovusha
Спасибо всем за ответы bye.gif
pchelovod
Цитата(Сергей Мусатов @ Пятница, 17 Декабря 2010, 22:32)
Корку перед летками разрушать обязательно!!! bye.gif


*


Ну и зачем? hmm.gif Продух все равно где то есть,тепло то дырочку все равно найдет,в прошлом году почти 4 месяца морозы,я и не трогал,снега почти полтора метра над ульями,весной все нормально,верхние летки открыты были hi.gif
кметь
Нижний леток не чищу. Его пчелы заделывают на зиму по своему усмотрению. Подрамочное пространство увеличено.
впо
Считаю необходимым нижний леток очищить от подмора, хотя бы для того чтобы в тёплую погоду (оттепель) пчёлам было легче вытаскивать трупики пчёл наружу imho.gif imho.gif
вьюн
Цитата(rnikitat @ Суббота, 18 Декабря 2010, 1:40)
Подмор чищу 1-2 раза за зиму тонкой качергой
*


,
Кочергой сделанной из проволоки не пондравилось чистить- беспокоятся пчелки, а вот пером гусинным или от хвоста индюка, очень хорошо прочищать, главное даже н замечают. попробуйте . drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(вьюн @ Суббота, 18 Декабря 2010, 19:20)
попробуйте
*

Дык, не достанет перо там, где кочерга достает... Ну аккуратно надо, тогда не беспокоятся... bye.gif
Сергей Мусатов
Цитата(pchelovod @ Суббота, 18 Декабря 2010, 10:10)
тепло то дырочку все равно найдет,
*


В противогазе то же дышать можно, но лучше без него!!! Так, что час потратить, корку разрушить-это не так и сложно!! bye.gif
рифат
пробовал почистить не получилось они повсей ширине летка прополисом склеили низ рамок с днищем и получаеться какбы такие маленькие проходы.и туда не кочергой не чем не залесть чтоб соскрипсти.а прополис замерший отодрать невозможно чтоб пчел не побеспокоить.как быть?
немаленький
если есть верхний леток и подрамочное пространство большое я б не трогал imho.gif
rnikitat
Цитата(рифат @ Понедельник, 31 Января 2011, 17:03)
пробовал почистить не получилось они повсей ширине летка прополисом склеили низ рамок с днищем и получаеться какбы такие маленькие проходы.и туда не кочергой не чем не залесть чтоб соскрипсти.а прополис замерший отодрать невозможно чтоб пчел не побеспокоить.как быть?
*

Вот ответ на Ваш вопрос:
Цитата(рифат @ Понедельник, 31 Января 2011, 17:03)
Ульи: многокорпусные
*

Видимо еще и тонкостенные ??? Не надо срывать прополис... Приоткройте верхний леток на 2-2,5см !!! Удачи !!! bye.gif
рифат
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 31 Января 2011, 20:38)
Видимо еще и тонкостенные ??? Не надо срывать прополис... Приоткройте верхний леток на 2-2,5см !!! Удачи !!!
*


толщина стенок стандартная 35мм.а верхний леток преоткрыт с начала земы.
Цитата(немаленький @ Понедельник, 31 Января 2011, 18:34)
если есть верхний леток и подрамочное пространство большое я б не трогал
*


а подрамочное пространство 2см
rnikitat
Цитата(рифат @ Понедельник, 31 Января 2011, 22:36)
толщина стенок стандартная 35мм.а верхний леток преоткрыт с начала земы.
*

Сила семьи - какая ушла в зимовку ??? Что с утеплением - боковое, верхнее ???
Сергей Маячкин
Цитата(pchelovod @ Суббота, 18 Декабря 2010, 10:10)
Ну и зачем?  Продух все равно где то есть,тепло то дырочку все равно найдет,в прошлом году почти 4 месяца морозы,я и не трогал,снега почти полтора метра над ульями,весной все нормально,верхние летки открыты были 
*


Вопервых я сним полностью согласен. во вторых ТЕМУ РАЗДЕЛИТЕ НА ТЕХ КТО СНЕГ ВИДИТ ПО БОЛЬШИМ ПРАЗНИКАМ И НАТЕХ КТО В ШКОЛЕ КАТАЛСЯ НА ЛЫЖАХ. И поглядите кто чистит , акто нечистит.
Александр 71
У меня 8 семей за зиму сделал 8 новых улиев. Повесне нужно пересадить, подскажите когда и как лучше. Спасибо.
AGRO
Цитата(Александр 71 @ Пятница, 04 Февраля 2011, 22:51)
У меня 8 семей за зиму сделал 8 новых улиев. Повесне нужно пересадить, подскажите когда и как лучше. Спасибо.
*


После основательного облета и пересаживай ! при +12 гр. Новый улей на старое место . Пчела весной почти вся на рамках . smile.gif
Надежда Ивановна
Подскажите что делать, сегодня была на даче, приехала почистить летки, на улице +1, из одного улья пчелы стали выкучиваются на прилетную доску и летать, я даже к ним еще не подошла, 14 часов дня 5 февраля , снег почти до крыш ульев, dntknw.gif
monach
Верхнего летка нет .только внизу открыт на всю длину 120мм когда надо прикрыть?
AGRO
Цитата(Надежда Ивановна @ Суббота, 05 Февраля 2011, 21:00)
на улице +1, из одного улья пчелы стали выкучиваются на прилетную доску и летать,
*


Назад заходили ? или падали на снег?
Надежда Ивановна
Не падала, заходила с задней стенки ульев и уже с 3-х метров видно было что пчелы одиночные лежат на снегу, а одна летала. huh.gif
dbekin
Цитата(Надежда Ивановна @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 13:33)
Не падала, заходила с задней стенки ульев и
*


Это AGRO про пчёлок спрашивал smile.gif А то что вы не падали - хорошо smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Надежда Ивановна @ Суббота, 05 Февраля 2011, 21:00)
дскажите что делать, сегодня была на даче, приехала почистить летки, на улице +1, из одного улья пчелы стали выкучиваются на прилетную доску и летать, я даже к ним еще не подошла, 14 часов дня 5 февраля , снег почти до крыш ульев,
*


Надежда Ивановна уважаемая ничего не делайте просто семья сильная и они облетались в солнечную погоду.Я вообще зимой их не тревожу просто ставлю ульи под наклоном слегка и пчелки сами лишних вытащат!


но на всякий случай загляните в нутрь может у пчелок корм кончился вот они так рано и залетали(а если корму достаточно то как я сказал у вас южные пчелки и они склонны рано облетаться на солнышке а семья сильная)!Если корм кончился положите сверху медовую лепешку в марле(2слоя) киллограмма 3-ри.Удачи! hi.gif
Надежда Ивановна
Александр, вы были правы, пчела карпатка , когда отрыла улей, сняла подушку, клуб сидел в углу под холстиком,отогнула холстик пчелы поползли вверх одна даже успела ужалить, положила им лепешку канди. Сезон начался. dance2.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Надежда Ивановна @ Воскресенье, 27 Февраля 2011, 18:58)
Александр, вы были правы, пчела карпатка , когда отрыла улей, сняла подушку, клуб сидел в углу под холстиком,отогнула холстик пчелы поползли вверх одна даже успела ужалить, положила им лепешку канди. Сезон
*


Надежда Ивановна вот видите все хорошо!да сезон начинается сам думаю через недельку своих выставить на волю!


Цитата(monach @ Суббота, 05 Февраля 2011, 21:11)
Верхнего летка нет .только внизу открыт на всю длину 120мм когда надо прикрыть
*


monach прикроете после санитарного осмотра и пересадки семей!в зависимости от силы семей прикрывайте 2/3 или на половину. hi.gif
лабазник
чтобы зимой леток открывался без проблем его осенью надо проверить в хорошую погоду если запрополюсовали то отодрать,а зимой пчел луше не тревожить, imho.gif а то от беспокойства клуб может распадся,часть побеспокоенных пчел может от клуба оторваться и потом уже в клуб не вернуться и пропадет hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(вьюн @ Суббота, 18 Декабря 2010, 18:20)
Кочергой сделанной из проволоки не понравилось чистить......
*



я кочерёжку, саму загогулину и часть прямого участка, марлевым бинтом обматываю, попробуйте....должно понравится Laie_82.gif

тока я в 10-ти рамочных нижние летки не чищу, и подмор не выгребаю , потому как в таких доньях подмор не мешает да и не получится выгрести http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1614216 )))

а в12-ти рамочных , я с осени кладу кусок тонкого картона, засовывая его через леток под рамки где сидит клуб, по весне вытащил и дно чистое и оперативно

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО