Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчёл Рязанская область
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Maikl61
В этом году все семьи зимуют без верхнего утепления, только льняные положки. Положки заменил на новые сразу после отбора мёда, перед началом побудительной подкормки сах.сиропом, в этом году это в 20х числах августа. Раньше пробовал так зимовать без верхнего утепления только на сильных семьях, а в этом году все так зимуют. Правда в этом году большинство семей середнячки и занимают 6-7 рамок пчёл и только несколько семей 7-8 рамок пчёл, возможно из-за катастрофической жары в это лето.
Вот думаю обсудить эту тему, может будут критические замечания или предложения, коллективный разум!! С уважением ко всем кто откликнется.
Валент
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 9:39)
В этом году все семьи зимуют без верхнего утепления, только льняные положки.
*


rgmannanov, ты не указал: Где они у тебя зимуют - в омшаннике или под снегом?
И потом положки на зиму не следует менять. Пчелки весь верх запрополисовывают не случайно. А ты им новые льняные положки положил. У меня ткань - обычная двунитка.
Maikl61
Валент приветствую тебя! Конечно в зимовнике зимуют. Всегда положки менял в августе, когда зимовали с подушками, ну и как говорится по привычке меняю. В основном думал, чтобы сырость не скапливалась, вот как говорится и обратился за подсказкой(помощь зала), у самого маленько душа не на месте.
nick5432
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:39)
В этом году все семьи зимуют без верхнего утепления, только льняные положки.
*


Ещё А.М.Ковалев в книге "Уход за пчелами" ( стр. 246-247 ) в 50-е годы рекомендовал при зимовке в зимовнике/омшаннике зимовать без верхнего утепления. Конечно он имел ввиду классический зимовник/омшанник.

Цитата(А.М.Ковалев "Уход за пчелами")
Сильные семьи на 9—10 и большем количестве рамок требуют более низкой температуры; чтобы они не страдали от духоты, их помещают в омшаник без всякого утепления, оставляя только загнутые по краям холстики. В омшанике ульи размещают в следующем порядке: сильные семьи ставят внизу, где холоднее, причем самые сильные семьи ставят ближе к двери; менее сильные семьи ставят выше и дальше от двери. Если в омшанике нет мышей, то ульи ставят без крышек. С сильных семей сразу же удаляют подушки. После установки всех семей, когда пчелы успокоятся, открывают летки ульев.

Цитата(А.М.Ковалев "Уход за пчелами")
В ульях не имеющие верхних летков, края холстиков загибают так, чтобы образовавшиеся в них отверстия служили выходом для воздуха, выдыхаемого пчелами.


Сарай, дом не отапливаемый, конечно же, не является зимовником/омшанником в этом смысле.
hi.gif
Maikl61
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 14:58)
в 50-е годы рекомендовал при зимовке в зимовнике/омшаннике зимовать без верхнего утепления.
*


nick5432 всё верно, я читал тоже!! Вот когда сильные семьи так зимуют, за них душа спокойна, а тут все семьи середнячки в основном, даже мало помогла побудительная подкормка(давал 15 дней по 0,5л), чтобы нарастить молодых пчёл для зимовки. В основном я против верхнего утепления в зимовнике из-за того, что некоторые матки начинали червить рано и были неудачные зимовки с изверным плачевным результатом.
rn3qng
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:39)
все семьи зимуют без верхнего утепления, только льняные положки.
*


Так и зимуют. Не первый год.
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:39)
только льняные положки
*


ещё и в 2 слоя марля пришита - 1-2 см у задней стенке...
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:39)
Положки заменил на новые сразу после отбора мёда, перед началом побудительной подкормки сах.сиропом, в этом году это в 20х числах августа.
*


Зимние "пелёнки" ложу как лист слетит.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:43)
положки на зиму не следует менять
*


пробовал - влажно у меня получается... sad.gif
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 19:20)
семьи середнячки в основном
*


сильные - вниз... остальные - вверх.
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 19:20)
некоторые матки начинали червить рано
*


нету расплода до облёта. hi.gif
Maikl61
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:21)
Так и зимуют. Не первый год.
*


rn3qng поздравляю! Можно чуть поподробнее, раз не первый год. У меня зимуют в 3 яруса, тоже внизу семьи посильнее, послабже вверху, сечас в зимовнике +4, пчёлки сидят очень тихо. В том году так зимовавшие семьи(без верхн.утепления), кормов съели примерно в 1,5 раза меньше и чистенькие и сухие.


Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:21)
нету расплода до облёта
*


А вот с подушками появляется расплод уже в начале марта, и загоняет в него весь корм.
rn3qng
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:15)
чуть поподробнее
*


1. Ульи с подкорпусниками 170 мм. В подкорпуснике - леток открыт(он чуть ниже рамок) и 2 вентотверситя в передней стенке. Леток в днище - закрыт. Смысл - никогда не забьются - всегда есть доступ воздуха - чистить/беспокоить - нет смысла.
2. Температурный режим(термостабилизированый зимовник) - с момента заноса - охлаждённый, что бы быстрее успокоились, дня через два постепеноо, по градусу поднимаю до +5 - 6 - по настроению. smile.gif После нового года - рождества - снижаю до +4, потом, к крещеию - =4-+3 в начале феврвля, и далее - +2 - как результат - нет расплода - считай - износа и клеща.
3. Пробовал без утепления с крышей - вентотверстия есть - новый холстик у них начал темнеть - значит - плесень - влажновато! - после этого - без крыш! и марлю подшил - что бы при заносе не вылазили. Как результат -рамки не плесневеют. Зимовал и на 12 рамках - чего им отдельное хранилище делать? biggrin.gif - под их присмотром! Клуб всю зиму - рыхлый, ползают по всем рамкам - если +3 и выше - могут перемещаться по всему объёму. Меньше - все... sad.gif На рамки - два бруска и разделительную решетку. Собственно кратко - всё... Какие вопросы ещё возникли? hmm.gif hi.gif

Да! верхние летки - то же открыты! hi.gif
Maikl61
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:37)
как результат - нет расплода - считай - износа и клеща.
*


rn3qng спасибо, всё понятно и ясно! smile.gif Действительно нет слишком раннего, износа пчёл, расплода и сухо в гнёздах! Я вот свои фотки выкладывал http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22733&st=30, правда фотки сделаны сразу как занёс в зимовник и ещё летки не открыты, попозже открою(чезез 5-6 часов). Всё у нас с тобой сходится, что температура должна быть при такой зимовке на два град. потеплее, в пределах +4. Ты знаешь делал сравнение в течении 2х зимовок и заметил, они кормов при этом потребляют меньше и сидят тихо. А насчёт марли, я раньше тоже применял, но уже 2 года как отказался, им достаточно того, что есть вентиляция через положки, был случай когда я только через неделю обнаружил две семьи в низу с полностью закрытыми летками (пропустил, забыл) и пчёлки сидели очень спокойно\тихо!! А чтобы положки не слетали и пчёлки не вылазили, я примерно в середине октября когда бипиню проклеиваю клейстером края положков к корпусам, получается отлично, примерно так как прополисом. Зимовник 5х4 подземный, полностью ж.бетонный и засыпан глиной примерно 0,5м, и сверху стоит кирпичный пчел. домик. drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:05)
Валент приветствую тебя! Конечно в зимовнике зимуют.
*


rgmannanov, раз зимовник - то это уже мягкие условия. И это совсем другое дело!
Я как-то по осени свои очень сильные семьи не мог успокоить (Не шли в клуб - и все - сожрут много меда по осени). Поэтому просто убрал все подушки и ковики и просто закрыл сверху крышкой. На улице было -3 -- -5 град. Через неделю приехал, посмотрел - сидят мирно , тихо, в клубе. Так что не волнуйся, если в омшаннике, так будет все в порядке. Даже просто под одним положком.
Maikl61
Цитата(Валент @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 8:18)
раз зимовник - то это уже мягкие условия
*


Валент и ещё есть один + , ведь не для кого не секрет в зимовнике подушки по любому впитывают влагу у кого-то больше у кого-то меньше, но это так и есть, а у меня все подушки в домике сухие! В основном конечно стараюсь для достижения более благоприятной зимовки пчёлок! Вот только правда откликнулся только один rn3qng , у нас с ним четко совпали условия и результаты такой зимовки! У нас в 2008г и в 2009г и проводили семинары преподаватели и специалисты по пчеловодству из Сельх.Академии я специально задавал этот вопрос про зимовку без верхних утеплений в зимовниках, сказали, что так пчёлки зимуют, но при этом темпер. должна быть в пределах +4. Посмотрим какая в этом году будет зимовка, но пока пчёлки сидят очень тихо. smile.gif

rn3qng
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 7:53)
сразу как занёс в зимовник и ещё летки не открыты, попозже открою(чезез 5-6 часов).
*


Заношу - летки и вентотверстия - зарешечены - с закрытыми - дольше буянят!
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 7:53)
применял, но уже 2 года как отказался, им достаточно того, что есть вентиляция через положки, был случай когда я только через неделю обнаружил две семьи в низу с полностью закрытыми летками (пропустил, забыл) и пчёлки сидели очень спокойно\тихо!
*


Значит - хватает! У меня без марли - коврик темнел - значит маловата вентиляция. Вот и применил.
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 7:53)
Зимовник 5х4 подземный, полностью ж.бетонный
*


Надземный - весной талые воды... sad.gif Но то же - БУНКЕР! smile.gif - мышь не проскочит! acute.gif
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:53)
в 2008г и в 2009г и проводили семинары преподаватели и специалисты по пчеловодству из Сельх.Академии
*


не ходил никуда... sad.gif и не спрашивал... sad.gif некого - дедов не поднимешь sad.gif ... а опыт их использую! smile.gif hi.gif
Maikl61
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 13:26)
летки и вентотверстия - зарешечены - с закрытыми - дольше буянят!
*

В зимовник занёс в этом году 24 ноября, пчёлки уже сидели в клубе, заносили на руках очень аккуратно и пчёлки почти не поняли, а положки новые льняные они очень хорошо дышут, конечно были отдельные семьи немного пошумели но минут через 30-40 все успокоились полностью. Про твой зимовник я читал и в курсе, про термостабильность, молодец! У тебя рамки на 300 ? У меня на 230, мёду в рамках оставлял примерно по 15кг и сиропа дал по 7,5 кг, гнёзда уже давно не сокращаю, зачем делать лишнюю работу. Сырости не бывает, т.к. очень хорошая вентиляци, сечение вытяжного короба 20х40см и высота 4м, приточка тоже 20х40см в нижней части входной двери - регулируется шибером. Зимовник расчитан на 50-60 семей, сейчас зимуют 33 семьи. Как сюда переехал позывной не захотел оформлять (ex UA9UKB). drinks_cheers.gif hi.gif


ььь ььь Просим в тему к
rn3qng
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 20:29)
У тебя рамки на 300 ?
*


Да.
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 20:29)
гнёзда уже давно не сокращаю, зачем делать лишнюю работу.
*


Сначала то же не сокращал.. теперь - маленько СОКРАЩАЮ! biggrin.gif - тяжело тащить... sad.gif - по осени у них ГВВ - до низу бывает после подкормки заливают... и висят в подкорпуснике... Не каждый год... но бывает... 12 на 300 полных - глаза на лоб вылазят sad.gif ( ушли от 6 до 10 рамок в зиму...) Да и не успевают весь по весне до нового весь съесть...
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 20:29)
позывной не захотел оформлять (ex UA9UKB).
*

дело каждого... и сейчас в эфире сижу... со своими беседую... friends.gif hi.gif 73!
Кемеровскии
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 21 Декабря 2010, 1:29)
Как сюда переехал позывной не захотел оформлять (ex UA9UKB).
*

Похож на Кемеровский позывной.В юности увлекался,сейчас вспоминаю настольгически.RA9UED drinks_cheers.gif


Зимую в деревенском доме с терморегулятором(+4) с подушками.


ььь ььь Просим в тему к
Maikl61
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 21:37)
Не каждый год... но бывает... 12 на 300 полных - глаза на лоб вылазят
*

Все верно, так и было когда были на 300 biggrin.gif Всего три сезона отработал, как перешёл на рамки 230 и многок.ульи, действительно легче работать. Раньше при зимовке с подушками приходилось некоторым семьям по весне добавлять кормов(в основном из-за раннего расплода), посмотрим как будет в этом году. Сегодня днём пойду в зимовник с эл.градусником промерю температуру на положках и определю где примерно сейчас сидит клуб. Чувствительность термопары позволяет определить это достаточно точно, почти моментально 1-2сек реагирует на изменение температуры. Вечером отпишусь. hi.gif
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 21:46)
Зимую в деревенском доме с терморегулятором(+4) с подушками.
*


Кемеровскии рад приветствовать! Если стабильно +4, попробуй зимовку бес подушек у самых сильных семей. Я тоже две зимы пробовал\экспериментировал, даже записывал на диктофон звук этой семьи, когда она была с подушкой и через неделю, как снял подушку, громкость звука уменьшалась примерно в 2 раза! Следовательно более глубокий "сон" и меньше кормов и ...! drinks_cheers.gif
Вадим С
У меня все зимуют на воле. Вчера пошел послушал с фонендоскопом, почти все тихонько сидят. идет гул, 4 семьи не услышал, пришлось открыть. посмотрел все сидят в клубе, под пленкой, обрадовался, все живы здоровы.
Maikl61
Цитата(Вадим С @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 23:07)
все сидят в клубе, под пленкой, обрадовался, все живы здоровы.
*


Вадим С на улице! Неслышно, это видимо семьи которые послабже. Я раньше, чтобы послушать пчёлок пользовался слуховым аппаратом, милое дело! Рекомендую! Можно найти на барахолке. smile.gif
человек хороший
Всем здравствуте. С наступающим Новым Годом!
Теперь по теме. В нормальном зимовнике - конечно без подушек! Холстик не очень старый, но и не совсем новый. (Лучше их менять во время весенней пересадки в чистые корпуса.) От задней стенки холстик отогнуть см. на6-7,там -же поперёк рамок на ширину улья положить мет. сетку с мелкими ячейками(лучше нерж. или алюм.) во избежание выход пчёл. Сетка должна заходить под холстик на пару см. Летки также открыты + защита от мышей. Крышка тоже должна быть хоршо вентелируемая. Так мы делали с моим покойным родителем ещё лет 35-40 назад.
Удачи вам.
Maikl61
Цитата(человек хороший @ Среда, 29 Декабря 2010, 14:53)
В нормальном зимовнике - конечно без подушек! Холстик не очень старый, но и не совсем новый
*


человек хороший приветствую и тоже с наступающим Новым годом! Рад приветствовать единомышленника, по зимовке без верхнего утепления! У меня в зимовнике мышей не бывает, он у меня по кругу ж.битонированный и по этому зимуют без крышек, составлены в 3 яруса друг на друга. Сам как зимуешь?
человек хороший
Цитата(rgmannanov @ Среда, 29 Декабря 2010, 18:31)
Сам как зимуешь?
*


После вынужденного долгого перерыва это у меня 4-я зимовка. Пока практикую зимовку на воле. Ибо как говорил Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное." От себя добавлю: "Сразу." Короче - стадия развития. Зайди на КУРСКИЙ форум, там в одной из тем я описал вкратце свой способ зимовки.
Maikl61
Цитата(человек хороший @ Четверг, 30 Декабря 2010, 0:05)
говорил Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное." От себя добавлю: "Сразу." Короче - стадия развития
*

Что верно, то верно! Тоже 9 год зимуют в этом зимовнике, вот стараюсь отработать более оптимальную зимовку, сначало два года на 2х семьях, а теперь и все семьи так зимуют без верхнего утепления. Вот фото сделанное сразу, как занёс пчёл в зимовник:
раюша
рязанцы дорогие! помогите совсем чайнику- карпатки на воле могут зимовать примерно в шиловском районе? и что для этого сделать? они у меня молоденькие, шустрые. несмотря на мою так сказать помощь заняли все 12 рамок. даже не кусают почти!
medoed
раюша, привет соседка! Запросто. Уже три зимы практикую. В первую очередь проследи за наличием кормов в достаточно количестве. В сентябре у бери лишние пустые рамки в центре гнезда после выхода расплода. Оставь по силе семьи.
Выпадет снег, открой нижний и верхний летки, к передней стенке прислони доски-тесинки так что бы летки были под ними и засыпь снегом с крышей. Черенком лопаты сделай вертикальное вентиляционное отверстие в снегу к передней стенке. Проследи чтобы летки не были засыпаны.
Зимой тёплый влажный воздух из улья выходит через летки в пустое пространство под доски-тесинки и выходит через отверстие в снегу сделанное Вами черенком от лопаты.
Если есть сомнения по кормам то в феврале освободите крышку улья от снега снимите и положите канди на рамки. Делать эту работу надо в достаточно тёплый и безветренный день.
Но это будет большой минус Вам. Правильнее дать сироп в конце августа начале сентября в достаточном количестве и не беспокоить пчёлок зимой.

В марте ( по погоде) освободите отснега переднюю стенку и уберёте щит.
Ждёте облёта.
ЦЫплят по осени считают --- пчёл по весне.
Пут. р. Павловка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Maikl61
раюша семьи должны быть сильными(8-10 рамок пчелы), кормов должно быть с запасом и лучше, чтоб вообще в гнезде небыло маломёдных и лишних рамок. Обязательно надёжно защитить от мышей, чтоб несмогли пролезти ни через летки, ни через крышу. medoed всё вам уже написал, ещё почитаете, к зимовке на улице пчел надо готовить за ранее.

medoed
Цитата(Maikl61 @ Четверг, 18 Августа 2011, 8:30)
medoed всё вам уже написал,
*


написалА
Maikl61
Цитата(medoed @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 6:50)
написалА
*


Тогда medoed - это кто? Это ОН, а было бы medoedka - это ОНА! Увидел ваше фото!!! thumbup.gif
Maikl61
Цитата(medoed @ Четверг, 18 Августа 2011, 0:56)
ЦЫплят по осени считают --- пчёл по весне.
*


medoed всё верно!!
Занёс пчёлок в зимовник 8 числа, успел по сухому!! Всем желаю успешной зимовки!!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lescha
Своих девочек поставил 6 числа, было -4 и солнышко светило, но пока в сарае, а в следующем году, надеюсь, будут уже в своём омшанике зимовать.
Удачной зимовки smile.gif
Maikl61
Цитата(Lescha @ Четверг, 10 Ноября 2011, 14:00)
но пока в сарае
*


Lescha конечно это лучше чем на улице, где ветер, дождь.. надеюсь от мышей защитил летки..(заградители, сетки). Конечно желаю твоим пчёлкам удачной зимовки и на следущий год уже замовать в тёплых квартирах!! У меня вот так зимуют и вот такой зимовник, это тебе для примера, зимовнику уже 10 лет.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
demichles
Цитата(Maikl61 @ Пятница, 11 Ноября 2011, 7:52)
надеюсь от мышей защитил летки..
*


Не факт, что мыши в ульи полезут, при зимовке в сарае или зимовнике. У меня случаев не было, хотя мыши в
зимовнике бывают. Видимо хватает того, что на полу.
Всем доброго здоровья! hi.gif
Lescha
Maikl61
Спасибо за пожелание!
Я в сарае отгородил помещение изолированное со своей дверью, сделал снизу приток и сверху в 2 местах вытяжку. Подставки 30 см от пола. Мыши пока туда сразу не проникнут, а так конечно решётки на летках. Спасибо за рисунок зимовника, планирую 3х6 из дубового кругляка на 8-10 см стены и 15-20 потолок, а сверху сарай подсобный для инвентаря smile.gif
Maikl61
demichles вот у соседей здесь есть примеры у ребят. hmm.gif
Цитата(Lescha @ Пятница, 11 Ноября 2011, 19:14)
планирую 3х6 из дубового кругляка на 8-10 см стены и 15-20 потолок, а сверху сарай подсобный для инвентаря
*


Lescha всё правильно и размер подходящий!! smile.gif И самое правильное, что он будет подземный!! Ни каких горовных болей с обогревом, температура более стабильная и примерно равна температуре земли +2, то что дохтор прописал! drinks_cheers.gif
Сегодня ходил к пчёлкам, посидел (подышал ихним воздухом) biggrin.gif , послушал, посмотрел температуту, у пчёлок +3 и на удивление так тихо, чуть чуть слышно!!
demichles
Цитата(Maikl61 @ Суббота, 12 Ноября 2011, 15:08)
есть примеры у ребят.
*


Там тоже высказано мнение, что через летки не заходят, только через открытый верх.
Цитата(Maikl61 @ Суббота, 12 Ноября 2011, 15:08)
на удивление так тихо, чуть чуть слышно!!
*


Сегодня тоже заходил летки открыть ( вчера занес только) тоже сидят очень тихо. В зиму пошли чуть слабее обычного. hmm.gif
Maikl61
Цитата(demichles @ Суббота, 12 Ноября 2011, 19:16)
тоже сидят очень тихо. В зиму пошли чуть слабее обычного.
*

Об этом я уже писал в сентябре, после ревизии, молодой пчелы мало - всё из-за того, что взяток в июле рано оборвался... Пытался наростить в августе, после отбора мёда 2 недели делал побудительную подкормку, но результаты не ахти и ведь все матки молодые. hmm.gif Сегодня ещё раз сходил к пчёлкам, проверил температуру, у пчёлок +4, теперь можно долго незаглядывать, самое главное вначале зимовки отрегулировать вытяжку.
Lescha
Сегодня заходил к пчёлкам посмотреть как они без меня 2 недели провели. Из ульев доноситься ровное тихое жужжание, у одного на песке десятка 3 пчёл мертвых, у остальных не видно smile.gif
Maikl61
Цитата(Lescha @ Пятница, 18 Ноября 2011, 21:56)
Из ульев доноситься ровное тихое жужжание
*


Lescha сечас пока будет всё тихо и спокойно, а вот в начале февраля, когда начнёт кишечник подпирать, нужно будет уже смотреть, особенно за температурой, пусть лучше будет попрохладнее в это время. Ну и конечно смотреть за кормами, где уже распологается клуб пчёл.
серафимыч
Lescha
у одного на песке десятка 3 пчёл мертвых, у остальных не видно

Вот за этим ульем и наблюдай почаще. hi.gif
Lescha
серафимыч
Когда перенесли ульи в сарай у этого задели леток и пчёлки вышли немного на леток, но через минут 10 зашли все обратно. К новому году проведаю снова smile.gif
Maikl61
Цитата(Lescha @ Среда, 23 Ноября 2011, 20:34)
К новому году проведаю снова
*

Второй месяц зимовки!! Пчёлки сидят очень тихо, сейчас у них очень глубокий сон!! У пёлок +4 и такой аромат стоит у них, аж уходить не хочется от них!! Уже скоро и Новый год! drinks_cheers.gif
demichles
Зима однако... и, похоже уходить не собирается. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гарик 1960
Цитата(demichles @ Четверг, 02 Февраля 2012, 18:03)
Зима однако... и, похоже уходить не собирается
*



А пчелы где? одни подставки. smile.gif drinks_cheers.gif

Мои несколько семей закаляются:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
demichles
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 20:02)
А пчелы где? одни подставки
*


Так я прикинул, что легче один зимовник снегом обсыпать, чем каждый улей по отдельности. drinks_cheers.gif hi.gif
Гарик 1960
Цитата(demichles @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:44)
Так я прикинул, что легче один зимовник снегом обсыпать, чем каждый улей по отдельности
*



мудрое решение , у меня в зимовнике тоже балдеют пчелки при температуре + 1... smile.gif
Maikl61
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:18)
мудрое решение , у меня в зимовнике тоже балдеют пчелки
*


Всё так же и что самое приятное, что пчёлки до сих пор сидят очень спокойно!! Вчера для перестраховки заглянул в 4 семьи, приподнял положёк, а пчёлки прошли только чуть больше середины гнезда и это конец марта!! Хочется сказать, что у меня подземный зимовник полностью набит пчёлами в 3 яруса и температура всю зиму стабильно держалась +4, при очень хорошей вентиляции. Вторая зимовка без верхнего утепления, только "ЗА"!! drinks_cheers.gif
Maikl61
Решил сегодня, всё же выставить пчёлок под самый вечер, чтоб успокоились за ночь, прогноз на 2 недели не утешительный, а завтра обещают до +6, могут облететься. drinks_cheers.gif
Гарик 1960
Цитата(Maikl61 @ Четверг, 29 Марта 2012, 11:09)
Решил сегодня, всё же выставить пчёлок под самый вечер, чтоб успокоились за ночь, прогноз на 2 недели не утешительный, а завтра обещают до +6, могут облететься.
*



Позравляю с окончанием зимнего содержания. drinks_cheers.gif Фотки не делали выставленных пчел?

У меня половина пасеки еще в зимовнике, только несколько вынес к зимующим на улице семьям.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В этом году хочу сравнительный тест устроить 12 зимующих на улице семей и 12 семей зимовавших в зимовнике - сравнение этих семей по зимовке, весеннему развитию и медосбору, результаты и фото постараюсь выкладывать на своей домашней странице.

Пока по запасам корма после зимовки, семьи зимующие в зимовнике впереди, кормов полны ульи как и не зимовали.. smile.gif hi.gif
yaasen
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 30 Марта 2012, 9:47)
Пока по запасам корма после зимовки, семьи зимующие в зимовнике впереди, кормов полны ульи как и не зимовали.


Каким образом определил наличие кормов в ульях???
Гарик 1960
Цитата(yaasen @ Пятница, 30 Марта 2012, 16:57)
Каким образом определил наличие кормов в ульях???
*



По расположению клуба , по тяжести ульев которые вынес уже из зимовника ( я выношу ульи один на ремне ) и по восковой крошке на выдвижных поддонах...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

поддон семьи зимовавшей на улице:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

поддон семьи зимовавшей в зимовнике:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Такие поддоны позволяют контролировать запасы в улье не разбирая гнезда, где брусок - задняя стенка улья, куда движется клуб пчел по мере поедания зимних запасов... Я зимую всегда на расширенных гнездах ... imho.gif hi.gif
Maikl61
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 30 Марта 2012, 8:47)
Позравляю с окончанием зимнего содержания
*


Гарик 1960 спасибо! Тебя тоже!! drinks_cheers.gif Вот только только к вечеру закончил работу с пчёлами и честное слово было не до фото. Пока делал только ревизию семей, все семьи из зимовки вышли на 8-9 рамках и кормов более чем достаточно, кроме 8-10 семей им положил медовые лепёшки по 1кг. Пчёлки ещё не активные, почти как полусонные. Работаю один без помошников, вот так весь день, только перерыв на обед.
Очень доволен зимовкой без верхнего утепления, вопреки худшим ожиданиям, боялся, что будет мало молодой пчелы на зиму и поэтому в августе делал побудительную подкормку. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО