Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Породы пчёл нашего региона.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3
imker(DE)
В теме хотелось бы почитать посты почему один выбрал букфаст, а другой карнику, третий дворяней.
Также, как преобрёл пчёл, через знакомых, через обшество, по объявлению, можно выставить по чём (если есть желание)
Кто где берёт Племенной материал, советы, источники,
Кто работает с институтами, или пользовался их помощью.
Чем может помочь общество пчеловодов, в нашем деле.
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:39)
как преобрёл пчёл, через знакомых, через обшество, по объявлению, можно выставить по чём
*


После прошлогодней зимовки, а она была первой, надо было подкупить парочку семей. Смотрел в региональном журнале для пчеловодов объявления о продаже. Три (!) месяца подряд сразу после выхода журналов звонил (поиск свыше ста километров) - безрезультатно. Уже проданы. Спрашивал, а по какой цене продавали вообще? От 80 до 120 Евро, был ответ. Связался ещё осенью с одним пчеловодом-мастером. Всё ссылался на результат после зимы. А когда весна пришла, то тоже вышло у него, что поделиться нечем. Через знакомых вышел на одного земляка. Уговорил на парочку. По 90 Евро за семью на десяти рамках.
В обществе есть один пожилой пчеловод. Наверное более 50-ти лет с пчелами. А в прошлую зиму из 10-ти семей не осталось не одной. В этом году уже и начинать больше не стал.
imker(DE)
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:54)
Всё ссылался на результат после зимы.
*


В нашей районке писали что погибло до 60% у некоторых 100%, причина вароатоз. Я купил нынче цандер 9 семей на 2х корпусах 18 рам. в начале мая по 150 евро, у нас дешевле 100 нету.
Valerian2
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:39)
Также, как преобрёл пчёл, через знакомых, через обшество, по объявлению, можно выставить по чём (если есть желание)
*



свои первые два улья с пчёлами Букфаст купил у Професионала, на то время у него было 150 ульев, пять лет назад в середине мая по 150 Евро за один улей. Улей Дадант Блат 10 рамок(из них 8 с расплодом) плюс два магазина у каждой семьи (один был наполовину с мёдом у каждой) плюс по рещётке и по кормушке. В основном продают в середине мая так-как в этот период как все знают у семей забирают часть расплода, чтобы предотвратить роение и формируют сборные отводки, которые и пускают на продажу. bye.gif
imker(DE)
Цитата(Valerian2 @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 18:35)
В основном продают в середине мая так-как в этот период как все знают у семей забирают часть расплода
*


Я когда заводил брал ДН по 120 евро 11рам. 8-9 расплод. 20го апреля было дело, У каждого свои сроки, В этом году один знакомый пообещал цандер в канце апреля на 10рам. по 100евр в итоге прокатил, вот поэтому так и сдвинулось у меня на первые числа мая.
Valerian2
ты скакой земли?
Валь Евгений
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:08)
один знакомый пообещал цандер в канце апреля на 10рам. по 100евр
*


можно у нас по 90взять на один корпус д.м толко бакфаст пчела biggrin.gif

imker(DE)
Цитата(Валь Евгений @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:35)
можно у нас по 90взять на один корпус д.м толко бакфаст пчела
*


А они мёда много едят аж 30 кг. за зиму biggrin.gif шутка У меня тоже красные пчёлы есть сказали карника, а походу букфаст smile.gif но я ими доволен . У нас ниже 100 нету
Валь Евгений
Цитата(imker(DE) @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:41)
А они мёда много едят аж 30 кг. за зиму
*


imker(DE) да они больше расходуют корма зимой на несколко кг они в ноябре ещё матка сеет хотя немного но расплод есть biggrin.gif
profisiynal
веду селекцию 10 лет.
Имею возможность облетать маток на фактически изолированном случном пункте(последние 7 лет,где моих трутней 99-100%).
В нашей местности за последние 10 лет,главный взяток был то с рапса ,то с гречихи....Короче когда как....когда в мае,когда в первой половине августа(как в этом году).Бывает что основную массу меда приносят за период не более 10 дней,бывает что взяток длится 1,5 месяца подряд и хороший,бывает разорван на куски ,бывает носят падь с хвойных в августе....
Короче говоря, пчелы должны быть:
1. зимостойки;
2.быстро наращивать силу весной и держать ее в течение всего сезона;
3. устойчивы к гнильцовым заболеваниям(т.к. в нашей местности много неграмотных пчеловодов с больными пчелами);
4. неройливы;
5.при той системе пчеловождения ,которую я выбрал,складывать мед в улье максимально вверх постепенно опускаясь ниже по мере заполнения рамок и их запечатывания.
Так же ежегодно закупаю 10-20 маток(в основном краинка,покупал у белорусских матководов ,но маток Николая еще не пробовал. Хочу в следующем году хочу попробовать.А также знакомые пчеловоды привозили маток из ЕС),что бы было с чем сравнивать.
Не буду вдаваться в подробности .как веду селекционно -племенной отбор своих пчел-он очень жесткий .Материал для отбора ,ловлю ловушками(их около 15 штук).За все время поймал около 200 роев(вешаю в радиусе 40 км от основного точка).На племя отобрал около 20-ти и около 15 выколупал из дупла,после того как пчелы прилетевшие в дупло,прожили в нем 3 лета и 2 зимы и не погибли.
Мои пчелы умеренно-агресивные: при открывании улья ,обязательно надо дымнуть в леток ,иначе, после поднятия крышки ,обязательно будут атаковать.Ведут себя при осмотре беспокойно,повисая гроздьями на нижнем бруске рамки и выкучиваются на переднюю стенку улья.При кочовке ведут себя возбужденно,но после привоза на место успокаиваются в течение 2-5 часов.На следующий день,во второй половине дня, при осмотре ведут себя стандартно. По пасеке можно ходить без костюма, если пчел не открывал в этот день(соседи иногда жалуются).
Матку найти тяжело,поэтому когда надо:
1.снимаю медовые корпуса;
2.снимаю и ставлю отдельно от медовых расплодные;
3.на дно ставлю 2 корпуса(пустых или с сушью);
4.ложу разделительную решетку;
5.ставлю на нее корпуса с расплодам и дымлю снимая расплодные корпуса по одному;
6.ловлю матку на решетке и возвращаю все в исходное положение.
Вся операция занимает 10-15 минут.
Маток мои пчелы принимают при замене очень плохо,поэтому меняю так:
Удаляю матку.Ложу на улей газету,в 2 слоя,по середине вырезаю окно,примерно 5х5 см.которое закрываю кусочкам кочевой сетки.Ставлю отводок в корпусе с молодой плодной маткой.Нетрогаю улей 5-7 дней.Прием 100% в любое время сезона.При других способах очень часто случаются неудачи.
Роение не превышает 10% от всего количества семей на пасеке ,даже с двухлетними матками.Старше держу только тех,которые себя показали в разы выше среднего.
За последние 7 лет получаю от 40 до 150 кг товарного меда в сезон(обычно около 80 кг),от своих условносреднерусских пчел в этом году 40 кг.(увеличил пасеку в том году с около 40 до около 120семей).Краинка давала все эти годы от 25 до 60 кг(обычно около 40кг)
Из линии,которые пробовал помню названия Тройзек,DSV,Альпика,Вигор и были еще какие-то.
перешел бы на краинку если бы они доганяли моих УСР пчел.
Посоветуйте,какую линию опробовать ,которая мне подойдет? dntknw.gif И где можно купить маток этой линии?
Последних 3 года катаю мед на одном точке попородно:у среднерусских всегда выше,чем у краинских, диостазное число.
заранее спасибо за информацию hi.gif
imker(DE)
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:09)
Посоветуйте,какую линию опробовать ,которая мне подойдет?  И где можно купить маток этой линии?
*


Тут дело не в линиях, а в медоносной базе, мои тоже работают хорошо но больше 70 кг. небрал, база у нас скудная, рапс отцвёл месяц пауза, поддерживающий взяток, некоторые кормят. Затем липа падь сарняки. и с середины июля сушим вёсла, у всех начинается медосбор, а у нас закормка в зиму.
В польше пробуй они вроде соседи, Николай хорошо отзывался, а щенгенскую визу возьмёшь к нам приезжай поможем найдём тебе желаемое, Списки признаных матководов имеем позвонил, а утром получил, всё просто. И домой на атобусе меньше суток таможня несмотрит вези хоть черта.
Может тебе бакфаст попробывать, она тоже карнику опережает.
profisiynal
Цитата
Может тебе бакфаст попробывать, она тоже карнику опережает.

БАфасов пробовал работают отлично зимой расход корма как у моих и даже меньше но это то что купил вЕС потом как маток вывел -ращепление жуткое а боль шое колво маток навсю пасеку не навозишся ежегодно как с чехии ехал БТ шерстила автобус пополной обидно будет если не довезу . а так пробовал на свой ИСП маток Бафоса подвозил там их мои трутни УСР все равно потом весь пчела разная . а за приглошение спаибо hi.gif если бог даст побывать в ваших краях заеду пообщаться drinks_cheers.gif
а 70 кг с какой пчелы брал что за линия
imker(DE)
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 23:51)
а 70 кг с какой пчелы брал что за линия
*


Трозек мешаный с дворовой. А если точнее надо паспорт искать. Чистое было когда я начинал, в итоге большой разницы неувидел, кто то больше кто то меньше как у всех.
В этом году брал у немца пчёлосемьи, он работает с институтами, и признаными матководами, берёт у ним маток на наблюдения, которые ему понравились он от них делает Ф1 а самих маток возвращает хозяину,
Что хочу сказать пчела интерестная но разношорстная(кагда брал сказал карника), очень спокойная и неройливые.
Бакфаст до 3го поколения держится и дольше, надо просто чаще менять мамку.
Valerian2 может конкретно описать это он по букфаст профи
profisiynal
Трозек мешаный с дворовой.[QUOTE]
а у меня тройрзек меньше всех дал(5 лет назад пробовал тогда он 45 кг товарного против 90 УСР) но зато первый взяток использовал круче всех аж матке неде сеять было
imker(DE)
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 0:26)
но зато первый взяток использовал круче всех аж матке неде сеять было
*


Вот тут вся загвостка, если карпатка СР копят силу к познему взятку то карника к этому времени уже задыхается. А для раннего взятка как одуванчик, клён, сады, рапс она само то. Может я и неправ я незнаю как карника проявляет себя по развитию на Урале, я от туда родом.
profisiynal
а в этом сезоне еще с товарищем на общественную пасеку пришли работать 100 семей там 60 краинка незнаю какие но не плеенные ф1 ф2 ф3 незнаю только какие линии но 2-3 было точно а кавказянок крраинки обошли раза в три по продуктивности на всю пасеку хотели роится 7 семей
мы там местных пчеловодов обошли в разы так они.... нам летки все закрыли вовремя агледзили чуть пчел не погубили.
Валь Евгений

Цитата(imker(DE) @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 2:12)
Бакфаст до 3го поколения держится и дольше, надо просто чаще менять мамку.
*


держал и до ф4 и неуступала невчём толко тогда роится хочет у бакфаст матки и если с париваются с другими трутнями они серовно остаются миролюбивые и в 3 поколение
Валь Евгений
profisiynal далек hi.gif о живёж от ковеля украина если недалеко то есть дорого туда можно будет маток отправлять карнику или бакфаст что хочеш
Valerian2
Цитата(Valerian2 @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 18:35)
Улей Дадант Блат 10 рамок(из них 8 с расплодом) плюс два магазина у каждой семьи (один был наполовину с мёдом у каждой) плюс по рещётке и по кормушке
*



хочу немного дополнить, донья высокие 120 мм, внизу зарешоченные 320 на 285, потом стал делать в 12 рамочных 350 мм на 350 мм. Магазины что я купил были на рамку 185 мм, это я уже потом ещё наделал на этот размер рамок и на рамку 141 мм, да и магазинов каждой семье по 4. последние три года оставляю в зиму 11, 10 и в этом году тоже 10 семей. отходов пока за зимовки небыло.
Валь Евгений
Valerian2 пчёл обрабатывал щавелкой или нет
profisiynal
profisiynal далек о живёж от ковеля украина если недалеко то есть дорого туда можно будет маток отправлять карнику или бакфаст что хочеш
до границы с украиной км 450 будет . а Ковель от границы далеко- сколько всего получится
Valerian2
Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 10:39)
держал и до ф4 и неуступала невчём
*



верно, пятый сезон тяну одну линию, оставляю по 2 или по одной матки из этой линии в зиму ( в прошлом году одну оставлял) и на следующий год опять вывожу от неё, спаривание на месте, просто в целях интереса. остальной плем материал каждый год (матки и личинки) от селекционеров и из институтов, лучших оставляю на второй год. Что интересно то матка, что я оставляю от своей линии, практически ничем не отличаеться от тех которых я вывожу из купленного плем материала материала. В этом году знаете какая была весна, взяток у нас начался к 20 мая, бывало уже, что с 11 Апреля. Думал буду в пролёте если так дальше пойдёт, но в итоге основная масса ульев дала в пределах 63 - 67 кг. одна семья улетела вниз на 17 кг, а одна наверх на 81 кг. моя маточка дала тоже 65,5 кг. Вот и задумываешься об всей этой кухни. Конечно каждый год молодая матка спариваеться в основном с новыми трутьнями, видимо это и есть залог успеха.
profisiynal
Цитата
держал и до ф4 и неуступала невчём толко тогда роится хочет у бакфаст матки и если с париваются с другими трутнями они серовно остаются миролюбивые и в 3 поколение

я с бафасом литовским пробовал может бафос не очень качественный был а ты где брал
Валь Евгений
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 14:49)
бафос не очень качественный был а ты где брал
*


я живу в германии и у нас есть материал и мы в нашем обществе каждый год осеменяем и.о выбор есть bye.gif
profisiynal
Valerian2 а скакого инсти тута если не секрет hi.gif
Valerian2
Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:14)
Valerian2 пчёл обрабатывал щавелкой или нет
*



Щавелевой ещё ни разу не пользовался. Предыдущие годы только Муравьиной два раза в сезон. В прошлом году в декабре когда нет расплода, (окружающая Температура должна быть от +4 до +8)ещё дополнительно Молочной кислотой обработал. в этом году тоже ещё хочу обработать молочной в ближайшие дни, вроде как потепление намечаеться. Две недели назад в "Bienen Infobrief Nord Deutschland" писали что подождать ещё пару недель надо, в последнем за 17 декабря пишут, что теперь самое время, но мне теперь погоду надо подождать.
profisiynal
Цитата
я живу в германии и у нас есть материал и мы в нашем обществе каждый год осеменяем и.о выбор есть 

ВОООТ ОНО ПЧЕЛОВОДЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ dance2.gif dance2.gif dance2.gif
классное общество у вас мужики завидую вам белой завистью
crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Valerian2
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:54)
Valerian2 а скакого инсти тута если не секрет hi.gif
*



Целле

http://www.laves.niedersachsen.de/live/liv...3144&_psmand=23

Кирхаин

http://www.llh-hessen.de/cms/bienen/Preisl...rial%202010.pdf
profisiynal
литовский бафос 2-х цветов был жолтень кий и темненький печатка премущественно мокрая очень воровит а увас какой
Valerian2
Цитата(Valerian2 @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 13:04)


здесь не беру, у них только Карника, а прицепил только для Вашей информации и к Вам поближе
profisiynal
вяликий дзякуй за инормацию hi.gif
imker(DE)
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 12:59)
ВОООТ ОНО ПЧЕЛОВОДЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ
*


Тут минталитет другой, нет идеи заработать быстро, а там пусть как попало(что характерно для СНГ) Все проэкты долгосрочные на многие годы вперёд. Каждый год обновляют информатцию, услуг и предложений, цен, от этого ты можешь отталкиватся и планировать сезон.
Привится в институте от 20 цетов за личинку, это может сделать любой желающий, вот такая селекция.
Сегодня звонил нашему признаному матководу узнавал про И,О он сказал что это неделает т.к. маток возит в институт к спетцу, там есть отдельный чел. по И,О, Спасибо Евгению Валь натолкнул на мысль сейчас зима время уйма, будем звонить и пробивать будущее smile.gif
imker(DE)
Вот тут все институты,
http://www.deutscherimkerbund.de/index.php...chungsinstitute
Валь Евгений
Вот сылка на бакфаст с австрии они занимаются и.о наследующий год у них буду брать на пробу материал http://www.buckfast-austria.com/fotoalbum/
profisiynal
вижу что пчелка желтенькая а печатка сухая а сколько на бафосе берешь если не секрет
imker(DE)
Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 22:38)
наследующий год у них буду брать на пробу материал
*


А сколько просят и какие, я прочитал только ф1.
Валь Евгений
Цитата(imker(DE) @ Вторник, 21 Декабря 2010, 0:52)
А сколько просят и какие,
*


я у них хотел взять неоплодотворёные и осиминить искуствино с провереными трутнями неоплодотворёная стоит 8 евро

Цитата(profisiynal @ Вторник, 21 Декабря 2010, 0:47)
а сколько на бафосе берешь если не секрет
*


этот год был неочень когда главный взяток шол были дожди и примерно с семьи вышло 55кг
imker(DE)
Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 22:59)
этот год был неочень когда главный взяток шол были дожди и примерно с семьи вышло 55кг
*


Нормальный показатель для этого года, и для нашей базы, мне
Цитата
Карлов
Расказывал мне, др. Либих самое большое качал 110 кг. за всю свою историю пчеловодства, а сейчас он отошол от дел и сильно растроился что непобил свой рекорд. Пчела у него 100% не дворяне. И Баден вюртенберг климат мягче чем у меня покраине мере. У них всё раньше идёт.

Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 22:59)
я у них хотел взять неоплодотворёные и осиминить искуствино
*


Битте, незабуть про меня
profisiynal
спасибо ребята за информацию hi.gif голова плавится crazy.gif ночь теперь спать не буду- переваривать blink.gif
Papasha
А в Ирландии купить пчел проблема. Нуклеус 5 рамочный стоит 150 евро (в Великобритании дороже). Хотел прошлой весной в мае купить букфаст по 175 евро, но пролетел. Вот с трудом нашел местную темную европейскую. Купил в конце июля, злобливость умеренная, посмотрим что выйдет. Кстати в Ирландии запрет на импорт пчел.
profisiynal

Кстати в Ирландии запрет на импорт пчел.
Цитата

у нас тоже crazy.gif ну и что tongue.gif
imker(DE)
Цитата(Papasha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 1:49)
А в Ирландии купить пчел проблема. Нуклеус 5 рамочный стоит 150 евро (в Великобритании дороже). Хотел прошлой весной в мае купить букфаст по 175 евро, но пролетел. Вот с трудом нашел местную темную европейскую. Купил в конце июля, злобливость умеренная, посмотрим что выйдет. Кстати в Ирландии запрет на импорт пчел.
*


Запрета быть недолжно просто ограничения и жосткий контроль, (Бумагнаверно кучу надо) нам тоже нельзя с польши брать, а С Австрии можно с дании тоже С швеции, Швецарии, Франции, Люксембурга. Бельгии и.т.д.
Незна насколько правда но говорят что по еросоюзу можно кочевать, с определённым пакетов документов. К нам переизжай, жить.
Валь Евгений
Я тоже знаю одного он от нас ездит на юг Франции зимовать сосвоей пасикой Papasha мож стоит лучше распросить потомушто в том году я получал маток с люксембурга по почте и пришли без проблем
imker(DE)
Цитата(Валь Евгений @ Вторник, 21 Декабря 2010, 10:12)
нас ездит на юг Франции зимовать сосвоей пасикой Papasha мож стоит лучше распросить
*


Конечно нужно это очень интересно, мне расказывали п испанию, и францию, что можно туда кочевать, а потом разказчик потерялся на самом интерестном месте. sad.gif
Valerian2
Цитата(imker(DE) @ Вторник, 21 Декабря 2010, 10:01)
а С Австрии можно с дании тоже С швеции, Швецарии, Франции, Люксембурга. Бельгии и.т.д.
*



здесь можно отследить селекционеров, родословную пчёл Букфаст
http://perso.fundp.ac.be/~jvandyck/homage/elver/pedgr/
Papasha
Вчера прочел в местном форуме, что меня не одного кинули с пчелами Букфаст в мае. Потерпевшие выяснили, что пчелы должны быть из Германии, т.е. импорт. Сразу вспомнили о запрете на импорт и захотели наказать обидчика при помощи государства. Стуканули, короче, в министерство СХ. И через 2 месяца получили ответ, Что действительно импорт пчел запрещен, НО поскольку Ирландия член ЕС, то ввозить оттуда можно (с ветсправкой), а из других стран нельзя crazy.gif .
imker(DE)
Цитата(Papasha @ Вторник, 21 Декабря 2010, 14:47)
НО поскольку Ирландия член ЕС, то ввозить оттуда можно (с ветсправкой),
*


Что что а законы у нас капец, если у нас на земле разрешина смертная казнь, и тебя приговорят, то на этот закон есть федеральный закон каторый запрещает казнь. Также енсли немецкий закон запрещает то европейский разрещает, ОН КРУЧЕ, в принципе правильно но нельзя всех равнять.
Прилетай к нам или приплывай. билет на самолёт стоит дешевле маток. biggrin.gif
Papasha
Дык чайник я полный в пчеловодстве. Вот если душа к пчелам прикипит и надумаю породу менять, то тогда за матками, естественно, в Германию поеду. Уважаю немцев за педантичность а без нее в селекции никуда.
Карлов
Цитата(imker(DE) @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:40)
Цитата
Карлов
Расказывал мне, др. Либих самое большое качал 110 кг. за всю свою историю пчеловодства, а сейчас он отошол от дел и сильно растроился что непобил свой рекорд.
*


Поправлю. Не 110, 190 кг. Его мечта была 200. biggrin.gif
v35737
У меня просьба, сообщите пожалуйста регион в личке ,
ей Богу воровать не приеду biggrin.gif .
Просто интересно какая климатическая зона и сборы соответствено .
Всем удачной зимвки ,
стати сегодня доложил рамки с кормом
на всякий пожарный .
На расплод не проверял жалко беспокоить было .
Одна семья что то шумела -скорее всего птицы достали.
Хорошо хоть дятлы не беспокоят.
Сегодня было до +4.

Кстати Либиг явно без кочёвки столько собрать не мог .
1 Рапс потом 2 Липа потом 3 Лес . Да и как сбор с отводков подсчитывал?
profisiynal
Цитата
Дык чайник я полный в пчеловодстве. Вот если душа к пчелам прикипит и надумаю породу менять, то тогда за матками, естественно, в Германию поеду. Уважаю немцев за педантичность а без нее в селекции никуда.

согласен на все 1000% drinks_cheers.gif
Цитата
Кстати Либиг явно без кочёвки столько собрать не мог .
1 Рапс потом 2 Липа потом 3 Лес . Да и как сбор с отводков подсчитывал?[QUOTE]
медозбор считают как правило на колво зимовалых семей hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО