Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почти не роятся с сеголетней маткой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
schved
Почему семьи с сеголетней маткой практически не роятся? И насколько повышается вероятность роения с маткой позднего(август,предыдущего года)?Кто чего знает и как думает?
schved
И ещё вопрос.У кого нибудь выходил рой с сеголетней плодной маткой?
BDA
С прошлогоднeй aвгустовской зaпросто зaроятся.
geo
считается что молодые матки здоровее значит маточное вещество сильнее выделяется что удерживает пчел от крайностей, и их труднее заставить пчелам класть яйца в маточные мисочки, но это предположения пчеловодная наука в России сами знаете в каком положении ohyeah.gif
schved
Цитата(BDA @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:59)
С прошлогоднeй aвгустовской зaпросто зaроятся.
*


Странно. А Валент писал,что не роятся,так как им по 9 месяцев,он этим пользуется и призывал делать поздние отводки.
BDA может августовские матки происходят от роелюбивых семей,может дело в этом?
schved
Вот что я прочитал в одной книге начала 20 века."Иногда бывают случаи выхода роя и при тоголетней матки, но и в этих случаях рой, обыкновенно выходит не с плодной тоголетней маткой,которая остаётся в улье и продолжает червить,а с её дочерью,неплодной молодой маткой,только что вышедшей из маточника. Эти случаи ещё более подтверждают нежелание тоголетней плодной матки выходить с роем, что может быть объяснено и физиологически.В первый год жизни у плодной матки идёт прогрессивное развитие яичников,наполняющихся яйцами, и задержать это развитие матка не в состоянии, а вылетать с переполненными яичниками она не может."
Кто нибудь наблюдал сие? Кто может что сказать?
покчинец
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:25)
Кто нибудь наблюдал сие? Кто может что сказать?
*


У меня были случаи нормального роения семей с сеголетними матками - летела с роем молодая плодная - оставались запечатанные маточеики. Причина роения - большоё кол-во молодых пчёл не занятых воспитанием расплода...Матки были нормальные успевали начервить по 6-8 рамок..Роились на взятке в 1,5 - 2,5 кг hi.gif
alex1983
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 16:09)
Странно. А Валент писал
*


И Саратовский пчеловод писал...очевидно тут ключевыми являются слова "склонность к роению". Если своевременно "вести" семью с сеголетней маткой то можно практически исключить риск роения, а если "зажать" то имхо полетит и молодая
schved
Цитата(alex1983 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:36)
Если своевременно "вести" семью с сеголетней маткой то можно практически исключить риск роения,
*


А если с двухлетней? В чём разница? dntknw.gif
udod
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 15:40)
.У кого нибудь выходил рой с сеголетней плодной маткой?
*


Лет7-9 назад чуть не остался совсем без меда ,в начале взятка все семи объединил с заменои на сеголеток плодных а тут непогода пошли дожи и длились днеи 10 в надеже что все матки молодые за пчелами не следил когда дожди закончились смотрю пчелы плохо летают посмотрел семьи ,а летать некому все отроились и рои ушли так что сеголетки еще как роятся при определенных условиях
Инна
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 14:40)
У кого нибудь выходил рой с сеголетней плодной маткой?
*


У меня летала сеголетка. Тогда я подсилила отводок с ней снятым роем.
alex1983
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:40)
В чём разница?
*


Очевидно в биохимических процессах, молодая стремиться создать полноценную семью и пчеловод расширяя гнездо способствует этому в т.ч. и отвлекая пчелу, а перезимовавшая стремиться размножится.
schved
Цитата(Inna @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:42)
У меня летала сеголетка. Тогда я подсилила отводок с ней снятым роем.
*


Немного не понял.Когда Вы подсилипи отводок с сеголеткой снятым роем(без матки),то отводок отроился.Так?
vater-pchelovod
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:25)
рой, обыкновенно выходит не с плодной тоголетней маткой,которая остаётся в улье и продолжает червить,а с её дочерью,неплодной молодой маткой,только что вышедшей из маточника.
*


Ой, какие только и не вылетают... Постояный вопрос ,,Почему?", ,,А-а, ещё и так бывает?.." В одном убедился точно, что матка которая пошла с роем, это лучшая матка на данный момент именно в этом улье. И не важно, зимовалая-плодная она или молодая неоплодотворённая. Право это ,,завоёвано" в честной борьбе, природа отшлифовывала такой порядок тысячилетиями. Такой вариант: матка с зимы насеяла расплоду, в своё время заложили маточники, а пошла не плодная, а сразу 4(!) молодых в первом же рое. Вывод такой, что чем-то ,,старая" негодная была для полёта на новое место - пчёлы так решили. Другой вариант: из мощной семьи выходит ранний стандартный рой с плодной маткой(на третий день начинает червить), засевает весь улей расплодом и снова поднимается в рой, и снова успевает насеять ,,зимовалой" пчелы. Ну, и пусть - старая, а прёт лучше любой молодой! Ещё вариант: даю в улей ,,залп" из 5 молодых маток, а выходит с роем ,,старая". Победила молодых! Завоевала право жить - живи дальше, всё по честному...
schved
Вот прчитал,ещё версия:Пчелиные семьи с матками, выведенными в эту же весну, почти не роятся. Сеголетние матки увеличивают откладывание яичек постепенно, по мере роста семьи. Старые матки, наоборот, много откладывают яичек в начальный период роста семьи, постепенно сокращая засев в конце весны.
Это отсюда http://www.propchelu.ru/razvedenie_soderzh...enie_pchel.html
schved
покчинец Возможно Вы по этой причине и отказались от медовиков,хотя бы там была бы молодая матка.Т.е.семья может легко отроиться в зависимости от погоды,взятка?
schved
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:13)
Ну, и пусть - старая, а прёт лучше любой молодой!
*


vater-pchelovod Прёт то прёт,но с ней пчёлы роятся. А с сеголетней нет,практически нет. И на этом основано куча методов.
vater-pchelovod



Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 22:06)
практически нет
*


С сеголетней всё равно нет 100% гарантии, приходится сидеть в это время на пасеке. А уж коли я там, меня рои ,,не напрягают", пускай ,,прут" - лично для меня это дешевле и качественнее...
rnikitat
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:17)
Старые матки, наоборот, много откладывают яичек в начальный период роста семьи, постепенно сокращая засев в конце весны.
*

На мой взгляд это, как бы это помягче, - не соответствует действительности... biggrin.gif
vater-pchelovod
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 22:06)
на этом основано куча методов.
*


Допустим Вы, молодой здоровый мужик(или не допустим), и у Вас нормальное здоровое желание продолжить род, а вместо этого Вы идёте колоть дрова или звонить в колокола до мозолей... Каждый волен выбирать!
rnikitat
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:06)
Прёт то прёт,но с ней пчёлы роятся
*

Не факт !!! У меня, одной уже 3,5 года - не роились... В этом году вытянули 1 маточник "тихой смены", затем молодуха успешно вышла, я вздохнул с облегчением... Но !!! В итоге, всё-равно, старую оставили - она от молодых не отстает... Такие дела... Решил не трогать - для эксперимента, хотя и боязно было ее в зиму пускать !!! bye.gif
покчинец
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:49)
озможно Вы по этой причине и отказались от медовиков,хотя бы там была бы молодая матка.Т.е.семья может легко отроиться в зависимости от погоды,взятка?
*


Нет - сама идея нормальная - просто не надо раньше времени их создавать... hi.gif
schved
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:43)
С сеголетней всё равно нет 100% гарантии, приходится сидеть в это время на пасеке. А уж коли я там, меня рои ,,не напрягают", пускай ,,прут" - лично для меня это дешевле и качественнее...
*


vater-pchelovod Я согласен.Но дело не в этом.Почему с сеголеткой практически не роятся ?Пишут,что случаи есть,мол бывает.
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:51)
На мой взгляд это, как бы это помягче, - не соответствует действительности...
*


rnikitat Это не моё мнение,там ссылка есть. smile.gif


vater-pchelovod Вот Вы допускаете роение,а не было ли случая,чтобы семья с сеголеткой отроилась именно так,что с роем вышла неплодная,а плодная сеголетняя как червила,так и червит.На эти случаи и ссылается учёный-агроном А.Я.Курочкин в книге "Основы пчеловодства в теории и практике"1927г


Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:59)
Не факт !!! У меня, одной уже 3,5 года - не роились... В этом году вытянули 1 маточник "тихой смены", затем молодуха успешно вышла, я вздохнул с облегчением... Но !!! В итоге, всё-равно, старую оставили - она от молодых не отстает... Такие дела... Решил не трогать - для эксперимента, хотя и боязно было ее в зиму пускать !!!
*


rnikitat Это супер порода! Берегите её smile.gif
андрюша
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:13)
мощной семьи выходит ранний стандартный рой с плодной маткой(на третий день начинает червить), засевает весь улей расплодом и снова поднимается в рой, и снова успевает насеять ,,зимовалой" пчелы. Ну, и пусть - старая, а прёт лучше любой молодой!
*


У меня это самые плохие пчёлы, весной буду с ними разбираться biggrin.gif От таких пчёл потеря времени и мёда, хотя нужно признать, что отменного здоровья, зимовки и размножения. Но всё равно, мёда в два раза меньше.
Николай
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 13:40)
И ещё вопрос.У кого нибудь выходил рой с сеголетней плодной маткой?
*


да конечно. Но надо постараться, чтоб их заставить imho.gif у меня были случаи когда хронически не хватало времени. Особенно- выкачка рапсового мёда который надо успеть откачать до появления следующего взятка dntknw.gif а мед уже начинает в сотах садится и дня не хватает . Нуклеусы смотреть не успеваешь а там матка всё зачервила под завязку и мёдом всё залито. что рамку не вырвать dntknw.gif теснота страшная- тогда часто роятся. Даже микронуклеусы могут imho.gif и роёк с кулачёк sad.gif

Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:59)
Решил не трогать - для эксперимента, хотя и боязно было ее в зиму пускать !!!
*


зря старуху в зиму пустил imho.gif ничего хорошего даже если перезимует, старт такой как молодая она весной не даст hi.gif Прямые убытки. А что за проблема была сменить? Лето короткое? smile.gif
покчинец
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:16)
.На эти случаи и ссылается учёный-агроном А.Я.Курочкин в книге "Основы пчеловодства в теории и практике"1927г
*


Не читал книгу - возможно это просто не совсем точные наблюдения...У меня был случай, когда в семью с молодой маткой залетел приличный более 2 кг вторак - посидел там пару дней - забрал там ещё с килограмм местных и вылетел... biggrin.gif Думал, что капут молодой - через пару дней проверил - всё нормально...И места то там гнездится особо лишнего не было - а вот два дня сидели и матку свою сберегли.... smile.gif Так что неисповедимы пути пчелиного роя.... biggrin.gif
vater-pchelovod
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:13)
с роем вышла неплодная,а плодная сеголетняя как червила,так и червит.
*


У меня и так было, но всё объяснилось... Представте июль, душные тёплые короткие ночи. Рои выходят, заходят обратно, снова выходят и заходят в соседние ульи. Уже непонятно,кто из какого улья. А улья 16р. стоят с двумя магазинами, многокорпусные по 3-4 корпуса. В такой улей уже с отроившейся, начавшей червить маткой заходит рой, сидит там 3-4 дня и снова выходит. И матки между собой не дерутся(роевая пора - время размножаться), места в улье много. Бывало, под крышку улья зайдёт, приживётся там, соты начинает тянуть и червить. И только 15 августа, начиная работать по осенней ревизии, поднимаешь крышку, а там живут...
дмитрий 71
schved
У меня ни разу такого не было,делаю отводок на 3-4расплода в двадцатых числа мая,подходят идеально к ГВ примерно к 25июня(даже бывает подсиливаю расплодом),а там уже не до ройки,для 2-3летних маток есть противороевые приемы hi.gif
schved
Цитата(Николай @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:38)
зря старуху в зиму пустил  ничего хорошего даже если перезимует, старт такой как молодая она весной не даст  Прямые убытки. А что за проблема была сменить? Лето короткое?
*


Если перезимует,от неё дочек делать надо.Три с половиной года не роились,а потом матку сменили тихой сменой. smile.gif

Цитата(покчинец @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:44)
Так что неисповедимы пути пчелиного роя....
*


Да...это точно.
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:44)
У меня и так было, но всё объяснилось... Представте июль, душные тёплые короткие ночи. Рои выходят, заходят обратно, снова выходят и заходят в соседние ульи. Уже непонятно,кто из какого улья. А улья 16р. стоят с двумя магазинами, многокорпусные по 3-4 корпуса. В такой улей уже с отроившейся, начавшей червить маткой заходит рой, сидит там 3-4 дня и снова выходит. И матки между собой не дерутся(роевая пора - время размножаться), места в улье много. Бывало, под крышку улья зайдёт, приживётся там, соты начинает тянуть и червить. И только 15 августа, начиная работать по осенней ревизии, поднимаешь крышку, а там живут...
*


Если б не роились пчёлы,не распространились бы на нашей земле грешной и не сидели бы мы тут на форуме drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:57)
Если б не роились пчёлы,не распространились бы на нашей земле грешной и не сидели бы мы тут на форум
*


теперь всё наоборот imho.gif теперь главное чтоб не роились bye.gif тогда точно с мёдом будете bye.gif
Senchuk
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:59)
Но !!! В итоге, всё-равно, старую оставили - она от молодых не отстает... Такие дела...
*


Кажется, правильнее будет написать не "оставили", а "осталась". Скорее всего, что молодая матка просто не вернулась из полета, естественно, что в гнезде осталась старая матка.
rnikitat
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:16)
rnikitat Это не моё мнение,там ссылка есть
*

Да, я смотрел эту ссылку... Именно ее я и имел ввиду...
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:16)
,а не было ли случая,чтобы семья с сеголеткой отроилась именно так,что с роем вышла неплодная,а плодная сеголетняя как червила,так и червит.На эти случаи и ссылается учёный-агроном А.Я.Курочкин в книге "Основы пчеловодства в теории и практике"1927г
*

У меня было в этом году, но матка прошлогодняя осталась, а рой улетел с молодой - неплодной (видимо пропустил 1 маточник)... Подробно в теме:"Наступило время парадоксов".
Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:16)
rnikitat Это супер порода! Берегите её 
*

Спасибо !!! Laie_99.gif Хотел бы добавить... Летом набиты битком (каждое лето), после работы, рабочая в улей не влезает, но ... Не роятся :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif
schved
Цитата(Николай @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:13)
теперь всё наоборот  теперь главное чтоб не роились  тогда точно с мёдом будете
*


Или легко поддавались противороивым приёмам или матку втихаря меняли smile.gif
rnikitat
Цитата(андрюша @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:25)
У меня это самые плохие пчёлы, весной буду с ними разбираться
*


Цитата(андрюша @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:25)
Пчело-стаж: менее 1 года
*

Не торопитесь !!! bye.gif
rnikitat
Цитата(Николай @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:38)
зря старуху в зиму пустил  ничего хорошего даже если перезимует, старт такой как молодая она весной не даст 
*


Николай, может Вы и правы, весна покажет... Но... Интересно !!! В прошлом году, у меня была аналогичная матка в другой семье - всё тоже самое - трехлетка, не роились, даже "тихую смену" не тянули... Так вот ... Думал я думал и отдал ее с отводком одному знакомому-начинающему ... Не пустил в зиму - семье молодую-неплодную подсадил... А в этом году тот пчеловод меня позвал, чтобы я глянул, как у него дела в августе... Так, когда он показал мне ту матку, что я дал - 6 рамок с расплодом было (а ей в этом году уже больше 4-х лет)... У моих - по 4-5 рамок было, а у той аж 6 !!! Такие дела !!! Да... Чуть не забыл... У меня с сеголетками не роятся !!! bye.gif

Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:44)
... Представте июль, душные тёплые короткие ночи. Рои выходят, заходят обратно, снова выходят и заходят в соседние ульи. Уже непонятно,кто из какого улья. А улья 16р. стоят с двумя магазинами, многокорпусные по 3-4 корпуса. В такой улей уже с отроившейся, начавшей червить маткой заходит рой, сидит там 3-4 дня и снова выходит. И матки между собой не дерутся(роевая пора - время размножаться), места в улье много. Бывало, под крышку улья зайдёт, приживётся там, соты начинает тянуть и червить. И только 15 августа, начиная работать по осенней ревизии, поднимаешь крышку, а там живут...
*


vater-pchelovod ! Спасибо !!! Я уже писал где-то, что ради таких - редких сообщений и стоит читать форум !!! Laie_99.gif Красота !!! drinks_cheers.gif


Цитата(schved @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:57)
потом матку сменили тихой сменой.
*

Так в том-то и дело, что не сменили, а только пытались !!! Laie_9.gif


Цитата(Senchuk @ Четверг, 23 Декабря 2010, 22:38)
Скорее всего, что молодая матка просто не вернулась из полета, естественно, что в гнезде осталась старая матка.
*

Да нет - молодуха сеяла уже - проверял !!! Но... Выбрали старушку... Сначала я расстроился, а потом махнул рукой - они всё-равно лучше знают чего или кого им надо !!! Laie_9.gif
Senchuk
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 22:28)
Но... Выбрали старушку...
*


Вполне может быть. Они же не в паспорт смотрят.
дмитрий 71
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 22:28)
Да нет - молодуха сеяла уже - проверял !!!
*


Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 22:28)
Выбрали старушку...
*

Бывают такие случаи,молодая начинает уже сеить,при этом старая находится также в улье,потом они борятся и выживает старая,хотя таких случаев мало,но они есть hi.gif
patin
vater-pchelovod
Цитата(vater-pchelovod @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:44)
И только 15 августа, начиная работать по осенней ревизии, поднимаешь крышку, а там живут...
*


biggrin.gif ,Эх,люблю роевую пчелу!Ты прав-естественный процесс.хоть меда поменьше,но пчела адекватная,здоровая.!
сергей744
Цитата(patin @ Пятница, 24 Декабря 2010, 14:49)
меда поменьше
*


Где уж там , смотри какой гигант biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Цитата(сергей744 @ Пятница, 24 Декабря 2010, 14:26)
Где уж там , смотри какой гигант
*

Апирой с пальцев на дымарь попал и все...
сергей744
Цитата(patin @ Пятница, 24 Декабря 2010, 19:35)
Апирой с пальцев на дымарь попал и все...
*


patin В яблочко !
Николай
Цитата(rnikitat @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:28)
Да... Чуть не забыл... У меня с сеголетками не роятся !!!
*


у всех не роятся imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(покчинец @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:13)
У меня были случаи нормального роения семей с сеголетними матками - летела с роем молодая плодная - оставались запечатанные маточеики. Причина роения - большоё кол-во молодых пчёл не занятых воспитанием расплода...Матки были нормальные успевали начервить по 6-8 рамок..Роились на взятке в 1,5 - 2,5 кг
*


Причина такого роения - хреновая порода пчел. Для пчел это может и нормально, но для пчеловода - аномалия. В этом же сезоне таким маткам головы сворачивать надо.
покчинец
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 25 Декабря 2010, 0:12)
В этом же сезоне таким маткам головы сворачивать надо.
*


Я тоже сгоряча так подумал и сделал, но потом проанализировал и понял, что сам допустил ошибки при подсиливании.... smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(покчинец @ Пятница, 24 Декабря 2010, 23:38)
потом проанализировал и понял, что сам допустил ошибки при подсиливании....
*


Ну это совсем другое дело! bye.gif В чем ошибка?
покчинец
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 25 Декабря 2010, 1:43)
В чем ошибка?
*


В одном случае сыпанул около 2кг роевой пчелы и забыл на второй день добавить корпус, а в другом случае отводку на три рамки детвы -с перерывом в два дня - дал по три рамки крытой - там через 10 дней килограмма четыре вышло, а ещё через 15 дней - рой...Да и не расширил вовремя - в общем-недосмотрел... dntknw.gif
schved
Цитата(покчинец @ Пятница, 24 Декабря 2010, 23:00)
сыпанул около 2кг роевой пчелы
*



У Инны тоже улетела сеголетка при подсиливании роем.Получается,если часть пчёл в определённом состоянии(в революционном biggrin.gif ),то какую хошь матку заставят или уговорят вылететь. smile.gif Но прежде заложат маточники.
СКЕПТИК
Цитата(покчинец @ Суббота, 25 Декабря 2010, 0:00)
в общем-недосмотрел...
*


Да, это главная причина.
Цитата(schved @ Суббота, 25 Декабря 2010, 0:13)
Получается,если часть пчёл в определённом состоянии(в революционном biggrin.gif ),то какую хошь матку заставят или уговорят вылететь. smile.gif Но прежде заложат маточники.
*


Да нет, обычно роевые пчелы хорошо в отводках приживаются и включаются в работу. Просто не должно быть так, что пчел которые подсиливают отводок было бы значительно больше, чем пчел в отводке. Иначе получается, что роевые пчелы "в чужой монастырь со своим уставом лезут". Ну и расширять конечно вовремя нужно.
покчинец
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 25 Декабря 2010, 2:25)
Ну и расширять конечно вовремя нужно.
*


Роевой пчеле надо просто вощину по силе ну и чтоб матке простор для червления если сильного взятка нет...
СКЕПТИК
Цитата(покчинец @ Суббота, 25 Декабря 2010, 0:28)
Роевой пчеле надо просто вощину по силе ну и чтоб матке простор для червления если сильного взятка нет...
*


Ну да, в принципе это и имел ввиду. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО