Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Полупогибла пчелосемья. Почему?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Орловский Дворник
Зимовка на воле на 7ми рамках с закрытыми нижними и открытыми верхними. Прикормил 2ми кг сахара в !конце! сентября. поздновато, поэтому успел Тимола только пол дозы. Снегом присыпал перед - 20 С. спустя пару дней + 5 на пару дней. Нормалэ ваще. С похолоданиями снова присыпал. В начале декабря три стакана пчел выползли из улья. Сейчас снова пару дней оттепель. Сегодня выскреб ещё полтора стакана через леток. Подмор сырой. скорее всего сдохли с теми же первыми. Некоторые трупы плесневые. Три пчелы сдохли в цепочке(мож просто трупы сцепились)). Следов мышей нет. У первых трех стаканов сухих пчел что скопились под ульем кал коричневый. Из верхнего летка слышу гул, какие то пчелы остались. Полез свеху. У передней стенки сидят плотненько сверху. Сзади поменьше. Наличие меда разглядеть не удалось. Потом обратил внимание на писк отдельных пчел. Потом вроде просто громкий ровный гул.
Сам думаю, ща еще раз подойду послушаю гул. Почему выползли и опали на дно: пересжал гнездо осенью, не хватило места клубу, или заваливал снегом не аккуратно - громко и долго. На дне слишком сыро.... Мож мёд испортился.
emag
cкорей всего из за вентелятцыи
algerd
Дурень, ты дурень (извени за выражение). Надо было с осени оставить нижний леток сантиметров на 7, а верхний - сантиметров на 3. И никаких прикапываний снегом производить не нужно. Только осенью защитить летки или щитками, а я закрываю еловыми лапками и прикрываю шифером. От сеницы и от ветра. И пчел больше не тревожу. Первую прослушку провожу числа 20 января. Пчелы сидят спокойно.
ОлАн
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:44)
на 7ми рамках с закрытыми нижними и открытыми верхними.
.............
Подмор сырой. скорее всего сдохли с теми же первыми. Некоторые трупы плесневые
.....................
У передней стенки сидят плотненько сверху.
*


Недостаточная вентиляция и , как следствие, промозглая сырость и проч.
потому и собрались у передней стенки вверху - поближе к летку.
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:44)
пересжал гнездо осенью, не хватило места клубу,
*


Нет, это не причина, причина в том, что не обеспечили достаточный приток
"свежего воздуха" - задыхаются они.

Извините, не видела ответов.
Ну, собственно, подтверждение моих выводов!
hi.gif
Морячек
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 22:44)
Сам думаю, ща еще раз подойду послушаю гул.
*


При отсутствии матки такое тоже бывает. Верхнего летка и неплотностей улья должно хватить для вентиляцыи.
555
Похоже на потерю матки imho.gif .
Орловский Дворник
Послушал. Гудят сильнее всех. Слышны отдельные пчелы.Эх...
Про не закапывать снегом впервые слышу)))) Если есть снег!!!!!! И МИНУС 15 за бортом!
Про вентиляцию. Подушка сухая. Положок новый. С боков не утеплял. Только из 4х см пенопласта с двп не доходя до пола и стенок. По две рамки с боков еще влезет. (что не так уж много всё таки)Верхний леток круглый!
Цитата(algerd @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:01)
Дурень, ты дурень
*

А ты вкурсе что пчёлы с верхним летком зимуют!? За кого голосовал то?
ТОчно одно ,сыровато конечно в улье. Скорее всего набежало с оттепелей. Да и вобще осень сырая какая то была. biggrin.gif Закапывал то снегом под подкрышник. Леток прикрыт козырьком. И блин разгребал полностью в оттепель. Всё равно не спасло. Мож улей стоит с наклоном назад. Завтра гляну.
Ну чё, открываю оба летка теперь чтоли на всю, и прикрываю от ветра???? Че делать то? Завтра уже минус. и холоднее и холоднее.

А щас уже подумываю что не так уж там и сыро что бы вся семья валила оттуда.

Я тож думаю матки нет. Ну валить то из улья нахрена! А потом еще и дохнуть толстым слоем на поддоне.
Небылобы трупов , небыло б сырости.
Иванович В.
Вентиляция одна из главных причин,а главной ошибкой было закапывание под снег опять же с такой вентиляцией,потеря матки тоже не исключена,и еще пчелы не дохнут,а гибнут,или умирают,но это я так.

Сырость не от трупов,а от плохой вентиляции.
HOST
Цитата(emag @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:00)
cкорей всего из за вентелятцыи
*


Цитата(algerd @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:01)
И никаких прикапываний снегом производить не нужно.
*


Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:02)
Недостаточная вентиляция
*


Цитата(Иванович В. @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:38)
Вентиляция одна из главных причин
*


Заладили вентиляция... вентиляция...
Да ни причем вентиляция, тем более в декабре... без нее выживут.
Некачественный корм в улье, вот они водичку и ищут то...
СКЕПТИК
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:35)
Заладили вентиляция... вентиляция...
Да ни причем вентиляция, тем более в декабре... без нее выживут.
*


То же самое собрался было написать. drinks_cheers.gif

Пока расплода нет, за вентиляцию можно особо не беспокоиться, да и за корма тоже, поскольку их потребление должно быть в декабре минимально.

Что-то или кто-то мешает пчелам сидеть спокойно. Может клещ, может отсутствие матки, может еще что-то. Вполне возможно, это "что-то" является причиной большого расхода корма и сырости imho.gif

Не удивлюсь, если в семье нет матки, а оставшиеся пчелы выращивают трутневый расплод. Такую картину я у себя наблюдал пару раз, в день постановки пчел в зимовник. Внимание обратил на то, что не смотря на мороз из улья вылетела пчела. Вскрытие показало наличие трутневого расплода. sad.gif
покчинец
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 21:29)
А щас уже подумываю что не так уж там и сыро что бы вся семья валила оттуда.
*


Вентиляция - нормальная если ещё и под крышкой отверстия есть... - скорее всего проблема с ноземой или кормами...
Если матка есть - до весны дотянут, но сильно ослабнут ...Шум говорит о том, что надо сверху бросить рамку хорошего мёда. Тимол то хоть свежий был? hi.gif Неплохо бы и подмор на клеща проверить....
Морячек
Цитата(Иванович В. @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:38)
главной ошибкой было закапывание под снег
*


19 лет на Сахалине закапывал, вентиляцыя прекрасная. И зимовка.
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:29)
. и холоднее и холоднее
*


В этом году при 10 мороза 2 отводка через фанеру посадил в один улей. Потеря 30 пчел. А раз собирал перевернутый улей при - 15.
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:29)
Ну валить то из улья нахрена!
*


Это беспокойство за темное будущее.
покчинец
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 23:38)
Это беспокойство за темное будущее.
*


Это инстинкт - умирать на природе...
ОлАн
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:35)
Да ни причем вентиляция, тем более в декабре...
*


Декабрь, декабрю - рознь.
Попыталась найти граф. температур в Орловской обл. за ноябрь, декабрь - не получилось.
А вот в декабре плесень на подморе - это не есть хорошо!
Если бы была боле-менее стабильная отрицательная температура,
то вполне возможно, что одного верхнего летка хватало бы.
(конденсат, иней и проч. - "подсушили" бы сырость)

Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:56)
может отсутствие матки,
*


На сколько понимаю поведение зимующей семьи без матки,
это не ярко выраженный (плотный) клуб, а чуть рыхлое и равномерное сообщество пчел у
верхних брусков рамок. ( поправьте, если не права)
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:56)
это "что-то" является причиной большого расхода корма и сырости
*


Может быть сырость и затхлость ( из-за не стабильной погоды и, как следствие, недост. вентиляции)
могла спровоцировать большей расход меда (корма), что еще
больше усугубило положение. dntknw.gif

Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 19:56)
Не удивлюсь, если в семье нет матки, а оставшиеся пчелы выращивают трутневый расплод
*


СКЕПТИК sad.gif и как, при ЭТОМ (при отсутствии матки и выращ. трут. расплода ), на Ваш взгляд должно выглядеть то, что мы называем клуб?
Как
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:44)
У передней стенки сидят плотненько сверху.
*


Может у нас разные представления о "плотненько"?
Орловский Дворник
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:16)
Может у нас разные представления о "плотненько"?
*


Скорее всего я не правильно выразился. Сидят то они как обычно, как в средней семье. Я просто не ожидал что их осталось столько много. У задней стенке чуть заметнее что меньше. (вобщем как и положено)
Про плесневый подмор тоже уточню, штук пять таких трупиков белых видел. Что то подсказывает что на плесневом подморе можно не останавливаться.
Запах в улье свежий и вкусный. Обонял из нижнего летка. Кстати когда в улей полез то в хозперчатках почувствовал тепло под подушкой.
Про мать. Матка в зиму уходила. Уверен.
Все 10 ульев собраны аналогично и везде красота. Но этот!...

Вот Дневник температур за декабрь Пчел заметил после 10 го. Было много трупов на прилетке. Самого страшного или еще небыло или не заметил, что под ульем ваще братская могила.
ОлАн
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:29)
Вот Дневник температур за декабрь
*


Спасибо,посмотрела. Да уж, скачки.
А у нас все еще +.
Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:29)
Запах в улье свежий и вкусный. Обонял из нижнего летка.
*


Это радует.
Ну значит я что-то не так поняла про подмор. blush.gif
Наверное. лучшее, что Вы сейчас можете сделать для пчел - это не беспокоить их.

Удачной зимовки.
sega
Орловский Дворник
Хана семье. У меня в том году такая картина была в это-же время с частью семей. И дело не в вентиляции - клещ, нозема или падь. Послушивай остальных. Не откапывая, конечно. Если зашумят, слыхать не вооруженным ухом будет.
Цитата(algerd @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 18:01)
И никаких прикапываний снегом производить не нужно.
*


algerd , ну уморил!!! crazy.gif Ты не из НИИ часом? crazy.gif
покчинец
Цитата(sega @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 12:23)
И дело не в вентиляции - клещ, нозема или падь.
*


Эти причины могут быть и в комплексе, но лучше бы - на будущее проиндифицировать поточнее... hmm.gif
Иванович В.
Клещ может быть на одном из первых мест
555
Цитата(sega @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 9:23)
клещ, нозема или падь.
*


При этих диагнозах симптомы будут проявляться не у одной семьи, а у многих. imho.gif
Так что я настаиваю на своём: потеря матки, либо зимний расплод, при молодой матке.
покчинец
Цитата(Иванович В. @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 14:26)
Клещ может быть на одном из первых мест
*


От одного клеща -шуметь бы не стали...
андрюша
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:35)
Заладили вентиляция... вентиляция...
Да ни причем вентиляция, тем более в декабре... без нее выживут.
Некачественный корм в улье, вот они водичку и ищут то...


*


Верхнего летка достаточно для вентиляции, наверное сырые ульи пошли в зиму+оттепели =со стен всё и слилось вниз, может действительно расплод выращивают? Орловский Дворник Сколько перги в гнезде было?
пскович
Цитата(андрюша @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 10:04)
Верхнего летка достаточно для вентиляции,
*


Ну если Вас конечно устраивает плесень,сырость в улье. И в связи с повышенной влажностью разжижение меда и все вытекающие иэ этого последствия , то тогда конечно устраивает. crazy.gif imho.gif
sega
Цитата(покчинец @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 13:43)
От одного клеща -шуметь бы не стали...
*


Если высокая степень заклещеванности - шуметь начнут, будут беспокоится и к весне погибнут.
турунчук
Дворник- Я думаю что можно допустить 1 из 10.Дай Бог чтоб на этом и перезимовали твои пчелы . Зима то настоящая впереди.С наступающим Новым Годом. drinks_cheers.gif
СКЕПТИК
Цитата(ОлАн @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:16)
и как, при ЭТОМ (при отсутствии матки и выращ. трут. расплода ), на Ваш взгляд должно выглядеть то, что мы называем клуб?
*


Точно так же как в присутствии матки при выращивании пчелиного расплода. smile.gif

ОлАн! Вот на это внимание обратите:
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:56)
Пока расплода нет, за вентиляцию можно особо не беспокоиться, да и за корма тоже, поскольку их потребление должно быть в декабре минимально.
*


При отсутствии расплода будет достаточно самой минимальной вентиляции.



Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 1:29)
Кстати когда в улей полез то в хозперчатках почувствовал тепло под подушкой.
*


Скорее всего расплод. sad.gif И возможно, что трутовки его лепят.

Цитата(sega @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 10:23)
Хана семье.
*


Наверняка. sad.gif

Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 1:29)
Все 10 ульев собраны аналогично и везде красота. Но этот!...

*


Значит вентиляция точно не при чем. На 99% уверен, что в семье матки нет.
Иванович В.
И 1% остается клещ smile.gif
Pastuh
А если не шумят, температуру не чувствуется, а сидят на верхних планках тогда что?
вот так:
покчинец
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 21:03)
сидят на верхних планках тогда что?
*


Рамки - широко - им же надо как то держаться - вот и вцерились в палочку - выручалочку....
rnikitat
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 17:44)
В начале декабря три стакана пчел выползли из улья. Сейчас снова пару дней оттепель. Сегодня выскреб ещё полтора стакана через леток. Подмор сырой. скорее всего сдохли с теми же первыми. Некоторые трупы плесневые. Три пчелы сдохли в цепочке(мож просто трупы сцепились)). Следов мышей нет.
*

Возможно есть мышь... Проверьте подмор, если есть трупики без головы - есть мышь !!!
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 17:44)
У первых трех стаканов сухих пчел что скопились под ульем кал коричневый.
*

Скорее всего - нозематоз... В декабре не может быть переполнение кишечника...
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 17:44)
Потом обратил внимание на писк отдельных пчел.
*

Признак потери матки...
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:35)
Некачественный корм в улье, вот они водичку и ищут то...
*

Нет !!! С такой слабой вентиляцией - они там "купаются". biggrin.gif

Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 18:25)
И возможно, что трутовки его лепят.
*

Зимой семья не трутневеет... bye.gif


Цитата(Pastuh @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:03)
А если не шумят, температуру не чувствуется, а сидят на верхних планках тогда что?
*

Возможно в средней - самой широкой улочке кончился корм... А рамки, правда, слишком широко !!! dry.gif
СКЕПТИК
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:25)
Зимой семья не трутневеет...
*


С осени, с осени. Маловероятно, что молодая матка до сих пор червит, а трутовки очень даже могут.

Цитата(Pastuh @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:03)
А если не шумят, температуру не чувствуется, а сидят на верхних планках тогда что?
вот так:
*


А там меда достаточно? По идее раздутые от меда рамки видно должно быть, да и клуб при наличии меда не особо под потолок лезет, тем более в декабре. hmm.gif
покчинец
Цитата(андрюша @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 16:04)
может действительно расплод выращивают?
*


Если бы выращивали расплод - не сидели бы у передней стенки....Согреть гнездо могли из за недостатка корма в середине - чтоб перейти за кормом на крайнии, но ранняя осыпь и переполнение кишечника - из за плохого корма скорее всего. Вообще нынешние погодные условия напоминают по описаниям лето на Украине 02 года - засуха, падь, матки рано бросили червить - зимний отход....Пусть украинцы повспоминают и поправят....
rnikitat
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 19:37)
С осени, с осени. Маловероятно, что молодая матка до сих пор червит, а трутовки очень даже могут.
*

Так, вроде, была :


Цитата(Орловский Дворник @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 1:29)
Матка в зиму уходила. Уверен.
*

Вроде, была...
Sakit
Я думаю стоит проверить наличие ноземы, если диагноз подтвердится дать лечебное канди, так как клуб растянулся от передней до задней стенки, корма до весны им не хватит.Поэтому канди надо дать обязательно.
Pastuh
Цитата
А там меда достаточно?
Осенью был. А сейчас как узнать?
Цитата
слишком широко
Спасибо.Только щас обратил внимание. Нужно ли исправлять?
покчинец
Цитата(Pastuh @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 22:45)
Нужно ли исправлять?
*


Если не знаешь сколько мёда в улье - положи сверху полномедную рамку и успокойся до весны....Хотя иногда и весной не наверстаешь того, чего не сделано с осени. А поправлять ничего не надо - так зимуют многие - но рамки должны быть полномёдные....
orion1796
привет пчеловодам! Вас ведь развели biggrin.gif про гибель пчелосемьи имею ввиду.Этот пчеловод как минимум имеет 7-10лет опыта пчеловождения.Лучше скажите кто нибудь из вас не знает как дикие пчелы старые соты меняют.наблюдаю одну дикую уже 7лет...Не могу понять как пчелы молодые помещаются в ячейках...Я не имею опыта работы с бортями.
Иванович В.
Что значит развели?
Работник
.. bye.gif первый раз встречаю понятие , "переуплотнил " клуб. dntknw.gif Зато пчёлы создали клуб на полновесных, медовых рамках,
да и не может такого быть при зимуешь на улице. imho.gif
.
Карлов
Цитата(orion1796 @ Вторник, 28 Декабря 2010, 13:18)
как дикие пчелы старые соты меняют.наблюдаю одну дикую уже 7лет...
*


Из прочитанного раньше можно предположить, что за семь лет застроили всё и следующий год или через год отроятся на нет, мелкое зверьё и насекомые разрушат старые соты и потом заселится новый рой. Или второй вариант, что, опять же читал где-то, что пчела могут разбирать соты, не полностью, а "до вощины", потом тянут свежие стенки ячеек.
Третий вариант biggrin.gif , если действительно дикие живут в дупле, то смотря какая порода дерева. А то, может древесина гниёт изнутри как раз со скоростью старения сотов. biggrin.gif
турунчук
Привет участникам форума .Зимовка пчел проходит прекрасно потому что погода прекрасная. После облета 25 декабря сегодня навалило оооочень много снега и температура-5С.К Новому Году будет снежок а это хорошо и для пчел. friends.gif Всех поздравляю с Новым Годом и благополучной зимовки drinks_cheers.gif
Николай58
[quote=Орловский Дворник,Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:44]
Орловский Дворник
Проблемма в излишней суете. imho.gif Диагноз: Есть тепло-значит есть расплод(скорее от избыточного утепления или матка южанка), опять же вылетают за водой? Сидят вверху значит мало корма. Что делать: imho.gif положи 1-1.5 кг. канди с нозематом, и не тревожь до весны. Выживыт- будет подарок! Удачи!
калаш
Орловскому Дворнику. Могу только поделиться, что у меня с одной семьей была точно такая -же картинка (но дело было в зимовнике), в первый год что я только не делал; и воду с фитилем, и канди с нозематом, и сверхранний облет тем не менее к весне о.....сь в усмерть и из зимовки вышли о-о-очень слабыми, подсиливал до середины июня, но меду дали, хоть и немного. В следующую зимовку пролечил от нозематоза, но как только занес в зимовник они так и не успокоились и опять та-же катавасия-вода, рамка сверху, теплый положок, сверхранний облет и опять все загажено, даже передняя стенка поменяла свой цвет. Весной пересадил на новые рамки в новый домик, в середине мая мать придавил, подсиливал особо не усердствуя. К зиме была вполне приличная семья,но что-бы не валандаться с ней опять оставил на улице, завалил снегом полностью, нижний открыл см. на 15, верх круглый тоже открытый, перезимовали на ура и вот уже 2-й год они зимуют на улице, пока не слушал, но продухи из под снега образовались как в остальных,что на улице. Снегом заваливаю полностью, дырки не делаю, сами проталивают, оба летка открыты, с утеплением никогда не усердствовал. Вот такая картинка была у меня, точь в точь как ты описал, сразу скажу, что не клещ, мать жива,расплода нет (я про себя), тепло потому что пчела взбудоражена, поэтому и поднимала т-ру. Из всего я сделал вывод, что -нозематоз, анализов не делал. Я думаю, что мах чем ты можешь помочь- рамку сверху или две. Было-бы в зимовнике, тогда и вода.Осенью переуплотнить клуб сложно, а на верху они потому, что клуб рыхлый, да и мед ввиду того ,что возбуждены поели уже изрядно. Удачи.
Иванович В.
А еще вариант,за годы трутневые соты в дупле так уменьшаются,что из них начинают выходить пчёлы ...
Дымарь
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 16:35)
Заладили вентиляция... вентиляция...
Да ни причем вентиляция, тем более в декабре... без нее выживут.
Некачественный корм в улье, вот они водичку и ищут то...
*


Более глупейшего объяснения, про вентиляцию,трудно представить hmm.gif
Это все серьезно? hmm.gif
Иванович В.
Думаю,нет
Орловский Дворник
Сегодня вынимал рамки и убирал подмор. На стенках сосульки подмор мокрый и плесневый. Корм остался. Верхние планки опоношены, но кажется это еще старые следы. На рамках два малюсеньких пятачка открытого не вычищенного "закрытого расплода" - свежий что ли? или осенний? blink.gif так же есть и закрытый пятачок. В старом маточнике что то есть, может ли быть молочко?
Клеща еще забыл поискать, но как я понял дело было всё же в сырости.
Орловский Дворник
А клещей то пропасть! Что в подморе что в ячейках. Ужос! Все семьи теперь такие же. Жаль что раньше не посмотрел, помадку дал без лекарств.
Aleksey Belousov
Цитата(Орловский Дворник @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:44)
Прикормил 2ми кг сахара в !конце! сентября
*


Износ пчелы.
Цитата(покчинец @ Понедельник, 27 Декабря 2010, 0:31)
скорее всего проблема с ноземой
*


среднерусской какое дело до ноземы?
Орловский Дворник
Цитата(Aleksey Belousov @ Среда, 09 Марта 2011, 20:04)
среднерусской какое дело до ноземы?
*


там была помесь с кавказянками. Ноземацида дам для профилактики. А может и повторю еще раз. А можно с ноземацидом в канди дать что нибуть от клеща? кроме тимола.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО