Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Специфика обогрева ульев в ЮФО,
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ставропольский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
ким
Поделитесь кто как делает ?
HOST
Цитата(ким @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 21:57)
обогрев ульев, элекро на воле и в помещении
Поделитесь кто как делает ?
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край
*


Об обогреве пчелиных семей есть целая тема, где собраны дискуссии за несколько лет.
Воспользуйся опцией форума "Поиск".
Если не секрет, в Красноярский край решил переселиться... Одобряю! Laie_99.gif
ВЛАДМИР
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 21:43)
Воспользуйся опцией форума "Поиск"
*


ким, загляните для начала сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry366688

...или сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry442494

Если мало, то здесь больше http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%F3%EB%FC%E5%E2

Можно ещё Яндекс запросить http://yandex.ua/yandsearch?clid=48648&tex...655194&lr=11464
ким
Нет в Сибире холодно не хочу .Просто хочется сохранять маток к весне в отводках на две рамки.

Владимир спасибо за информацию.А сами вы применяете?
HOST
Цитата(ким @ Вторник, 28 Декабря 2010, 11:24)
Просто хочется сохранять маток к весне в отводках на две рамки.
*


Не замерзнут, если там будут пчелы, а не одни рамки.
CHIBIS
Цитата(ким @ Вторник, 28 Декабря 2010, 11:24)
.Просто хочется сохранять маток к весне в отводках на две рамки.
*


Пока у нас тепло,а похолодает-занесешь слабышей куда нить от мороза... imho.gif
Светлоградец
ким На трёх рамках зимуют стабильно без подогрева, а в этом году я думаю можно не беспокоиться.
LEVA
3раствуйте! Ким я позапрошлом году в Сергивке стаял на гречк там было очен много пасек и с вашего региона были там с одним пчеловодом делились опотом и он расказал какие обагреватели делает.берет спирал делит на несколько кусков ростягиает и в формах золивает гипсом.и он ствит во всех семях.
rn3qng
обогрев ульев в Ставропольскком крае, элекро на воле и в помещении
Вот ещё одна "склонировалась"... http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=27020 Электроподогрев в улье в Ростовской области sad.gif Давайте так - ОСОБЕННОСТИ электроподогрева в Ставропольском крае обсуждать - всё остальное - в узкоспециализированные темы пожалуйста - это облегчит поиск последующим читателям во первых, во вторых - многие советы касаются не только Ставрополья... Не все же в ветку каждой области заходят... Почему бы им в спецтеме инфу не подкинуть? А как метод - на такие вопросы давать ответ в соответствующей теме, а здесь - ссылку на ответ! friends.gif hi.gif
Виталий Николаевич
Цитата(CHIBIS @ Среда, 29 Декабря 2010, 19:47)
похолодает-занесешь слабышей куда нить от мороза... 
*

на неделю обещают -19 и наличие ветра. все заморыши -слабыши замерзнут однозначно в дереве.В полистироле не думаю.Но я бы советом воспользовался. С ставить тупо грелку без регулятора ,при таких скачках температуры ,тоже не есть гут.Они у тебя с дуру по морозу полетят. Буде это на пользу или нет большой???
ким
Улики 6 рамочные двп в средине пенопласт на работе 4 с обогревом дома 1 без обогрева последний теплый день все облетелись.Я знаю что будет -20 собогревом выживают уже 3 года.А вот без обогрева 1ый год один пробный.В зиму пошли на 3 рамках рут + -
А.С александр
В Армавире Александр делает я у него покупал НА25 СЕМЕЙ работают хорошо
ким
Александр,непонял что делают в Армавире?
ким
Семьи слабые наверное в феврале включу
master61
Слабых лучше не содержать! Проще по осени объеденить, а весной по выходу отводки поделать. И не надо никакого обогрева, тем более у нас на Кавказе. Главное корма, хорошая вентиляция и не беспокить пчел/не шуметь на пасеке/
CHIBIS
Цитата(master61 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 20:34)
Слабых лучше не содержать! Проще по осени объеденить, а весной по выходу отводки поделать. И не надо никакого обогрева, тем более у нас на Кавказе. Главное корма, хорошая вентиляция
*


Всё верно,ещё весной сократить гнёзда по максимуму,утеплить и расширять постепенно,лишние рамки-лишний холод в гнезде.
А обогрев-пройденый этап,больше не хочу этой мороки.
КВалер
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:17)
Слабых лучше не содержать! Проще по осени объеденить, а весной по выходу отводки поделать. И не надо никакого обогрева, тем более у нас на Кавказе. Главное корма, хорошая вентиляция
*


Осенью 2011 два отводка в зиму пошли слабовастыми( по две улочки). Хотел было обединить, но жалко стало маток. Морозы этой зимой были как никогда. И если бы не обогрев (причем очень примитивный) то этим отводкам наступили бы кранты.
Valdis
Сезон 2012 г. будет третьим как я буду использую подогрев с терморегулированием. В целом доволен. Да, есть небольшие хлопоты при установке оборудования, но это делается один раз в год и не занимает много времени (прикрутить терморегулятор двумя саморезами, вывести питающие провода и разместить термопленку на дне улья - 3 минуты). Терморегуляторы делаю сам (работают от 12-36 В).
Пчелы легче переносят зиму и быстрее развиваются весной. Про наличие кормов и вентиляцию никто не спорит.
Ставлю всем семьям, устанавливаю нужную температуру а дальше работа терморегулятора. В сильных семьях терморегулятор срабатывает реже в слабых чаще. В ульях постоянная (заданная) температура.
Ранней весной при открытых летках в холодную погоду пчелы из ульев не вылетают.
Мой опыт .... imho.gif
ким
Цитата(Valdis @ Суббота, 25 Февраля 2012, 7:41)
Ранней весной при открытых летках в холодную погоду пчелы из ульев не вылетают.
Мой опыт ....
*


У меня прошлый год вылетали за водой и когда ябыл на работе (не мог добавить кипятка утром)много погибало у нас в марте утром заморозки а лнем жарко
Valdis
Кипяток для грелки?
ким
Цитата(Valdis @ Суббота, 25 Февраля 2012, 8:41)
Кипяток для грелки
*


Да нет,утром встаешь а в поилке ледок вот кипяток и льешь пчелки (просыпаются) когда солнышко пригреет илетят за водичкой а она уже теплая как в обед вот иполучается с обогревом рано и много расплода и водички надо много мед разбовлять не подогрел в поилке так все водоносы там иостаются так что у нас если сподогревом то глаз да глаз нужен.
Valdis
Вот у вас какая технология.
Весной когда тает снег пчелы сами найдут воду... в ближайшей луже... и таскают ее после того как весеннее солнышко пригреет
А те пчелы которые остаются в поилке это естественный мор пчел. После зимы они ослаблены, быстро отмирают, и в этот период важно омолодить семью пчелами. Первое весеннее поколение молодых пчел и обеспечивает дальнейшее интенсивное развитие семьи.

А вам могу предложить сделать подогрев воды в поилке с терморегулятором и настройкой времени работы.... Утром включается греет воду до нужной температуры, поддерживает нужную температуру воды до вечера, а на ночь отключается.
КВалер
Цитата(Valdis @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 11:49)
А вам могу предложить сделать подогрев воды в поилке с терморегулятором и настройкой времени работы.... Утром включается греет воду до нужной температуры, поддерживает нужную температуру воды до вечера, а на ночь отключается.
*


Предлагайте.
vit55
Цитата(Valdis @ Суббота, 25 Февраля 2012, 8:41)
Сезон 2012 г. будет третьим как я буду использую подогрев с терморегулированием... Терморегуляторы делаю сам (работают от 12-36 В).
*



На какую мощность нагрузки Ваш терморегулятор? Что применяете в качестве обогревателя? Научите как сделать терморегулятор.
Valdis
На сколько для вас актуальна такая разработка?
Под поилку какой конструкции это делать....?
Может вы составите текстовый документ (техническое задание) в котором опишите что и в какой виде должно быть сделано и обладать какими параметрами.
vit55
Цитата(Valdis @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:32)
На сколько для вас актуальна такая разработка?
*


Могли бы мы пообщаться через почту или Скайп, чтобы не отвлекать остальных от затронутой тут главной темы? Свою почту я Вам скинул в личном сообщении.

В свою очередь может Вас заинтересуют мои обогреватели на 12 В
Valdis
Терморегуляторы рассчитаны на 36 В мощностью до 200 Вт этого более чем достаточно для обогрева улья. В качестве нагревательного элемента использую термопленку ( 50 Вт, 400х296 мм) или сборку резисторов керамических.
vit55
При напряжении 11 - 15 Вольт терморегулятор будет нормально работать?
Valdis
от 9 до 36 вольт он работает нормально
vit55
Ваше письмо получил. Спасибо. Изучаю.
КВалер
Valdis
Можно в личку отерморегуляторе.
udod
Цитата(ким @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 4:59)
Да нет,утром встаешь а в поилке ледок вот кипяток и льешь пчелки (просыпаются) когда солнышко пригреет илетят за водичкой а она уже теплая как в обед вот иполучается с
*

налеите в целофановыи мешок и под холстик и пчелам да и вам меньше мороки вместо воды можно жидкии сироп или то и другое и пчелы довольны и ни каких полетов когда холодно
CHIBIS
пока воды требуется мало можно заливать её в темные соторамки и ставить их вертикально.Вода в них нагревается от солнца достаточно и пчелки не стынут и не тонут.
Светлоград
А не судьба потолочные поилки поставить ? И пчела вся целая будет ....
ким
Цитата(Светлоград @ Суббота, 10 Ноября 2012, 20:21)
А не судьба потолочные поилки поставить ? И пчела вся целая будет ..
*


В этом году весной поставил в поилку слабенький китайский обогреватель дляаквариума получилось чудесно только один недостаток быстро кончилась заготовленная талая вода много пило чужой пчелы наберут и полетели к себе домой.
CHIBIS
Цитата(Светлоград @ Суббота, 10 Ноября 2012, 21:21)
А не судьба потолочные поилки поставить ? И пчела вся целая будет ....
*


Потолочные ставлю попозже,когда потеплеет,вместо холстика и подушки,но тогда уже тепло и пчелы на поилке не стынут.
Светлоград
а у меня после первого облета под подушками стоят литровые поилки , на три дня хватает стабильно ..... и пчеле никуда не надо лететь
ким
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 20:31)
и пчеле никуда не надо лететь
*


Я для аквариума вечером включаю утром выключаю и не надо в ульи лазить попробуй (нагреватель с термовыключателем регулируемый в магазинах раньше Природа 200р)не твои так чужих с утра угостишь вместо чая.
CHIBIS
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 11 Ноября 2012, 21:31)
а у меня после первого облета под подушками стоят литровые поилки , на три дня хватает стабильно ..... и пчеле никуда не надо лететь
*


Летать -то ей, как раз, и надо,как пот опает,так и полопает. biggrin.gif
Светлоград
Не надо летать в ненастную погоду я имел ввиду, и соответственно замерзать где либо вне улья ей тоже не надо .
CHIBIS
Цитата(Светлоград @ Вторник, 13 Ноября 2012, 23:43)
Не надо летать в ненастную погоду я имел ввиду, и соответственно замерзать где либо вне улья ей тоже не надо .
*


еще пленкой перекрывают вместо холстика и конденсат пчелы используют ...
Александр 50
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Ноября 2012, 21:21)
конденсат пчелы используют
*


Из моих наблюдений конденсат пчёлы не используют Даже при наличии луж на плёнке под гнездом воду не удаляют Скопившийся пот в улье весной это метаболическая вода (т е мёртвая) поддерживает определёную влажность в гнезде Пчёлы это общественые животные и для комфортного размножения им нужна влажность 85%
ким
Цитата(Светлоград @ Вторник, 13 Ноября 2012, 22:43)
где либо вне улья ей тоже не надо .
*


Да вылетают-то они когда солнышко пригреет- а в поилке еще ледок не до конца растаял вот потому я и включаю вечером.Кормушки у меня потолочные но ставить не удобно так как еще не сьели канди а оно мешает.
Светлоград
Цитата
Кормушки у меня потолочные но ставить не удобно так как еще не сьели канди а оно мешает.

Чем оно мешает ? Места мало ? У меня литровые кормушки(они же поилки).....
ким
Цитата(Светлоград @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:03)
Чем оно мешает ? Места мало ? У меня литровые кормушки(они же поилки).
*


Становятся не горизонтально на положке под ним канди хотя по времени его можно и убрать
CHIBIS
Цитата(Александр 50 @ Среда, 14 Ноября 2012, 22:43)
Из моих наблюдений конденсат пчёлы не используют Даже при наличии луж на плёнке под гнездом воду не удаляют Скопившийся пот в улье весной это метаболическая вода (т е мёртвая) поддерживает определёную влажность в гнезде Пчёлы это общественые животные и для комфортного размножения им нужна влажность 85%
*


Ну вот,развенчал один из мифов преимущества плёнки перед холстиком.А именно об этом писали многие кто пленкой перекрывает в зиму-ранней весной,мол, есть вода для приготовления корма для первого расплода.
Сколько людей-столько и мнений,а научных наблюдений по этому поводу,надо полагать,нет??? huh.gif
Александр 50
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 14 Декабря 2012, 16:32)
Сколько людей-столько и мнений,а научных наблюдений по этому поводу,надо полагать,нет??? 
   
*


Полагаю что нет Не встречал Влажность в гнезде весной просто необходима Мёд без помощи пчёл прекрасно разжижается а вот чтобы поить приходится пчёле вылетать Так что сырость весной в ульях после зимовки благоприятна для раннего развития семей Боковое утепление из чакона очень хорошо регулирует микроклимат в семье imho.gif
Валера Т
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 17:09)
Влажность в гнезде весной просто необходима Мёд без помощи пчёл прекрасно разжижается а вот чтобы поить приходится пчёле вылетать Так что сырость весной в ульях после зимовки благоприятна для раннего развития семей Боковое утепление из чакона очень хорошо регулирует микроклимат в семье imho.gif
*


А стало быть небольшой подогрев не сильно вредит , в виде высушивании гнезда, раз там и так воды хватает , хотя и не "живой". imho.gif
Александр 50
Цитата(Валера Т @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:43)
А стало быть небольшой подогрев не сильно вредит , в виде высушивании гнезда, раз там и так воды хватает , хотя и не "живой"
*


Я вас убеждать не буду пробуйте Меня также ни кто не убедил пока сам неубедился что вред даже от слабого подогрева есть Главный виновник это возвратные холода Потоки тёплого воздуха более активны в улье при холодной погоде тем самым быстро сушат гнездо удоляя влагу а сухое гнездо доставляет больше хлопот пчёлам У меня вылетали за водой снегу было по колено В крайние рамки гнезда складывали воду Отход пчелы был очень сильный Результат был таков 6 рамок крытого расплода обсиживала горсть пчёл На стороне рамки насчитывал 20 пчёлок После эти семьи (т е вся пасека) долго была в ступоре Но из трёх лет мной опробованых один сезон дал неплохой результат просто небыло возвратных холодов Обычно обогреватели стараются весной включать пораньше чтобы быстрей нагнать расплода но забывают про пыльцу что её нет в природе Так что пчёлы в подморе выглядят ужасно (голова и хвост) Короче год на год не приходится или пан или пропал Обычный метод развития семей весной более стабильный и надёжный hi.gif
владимир гуско
при подогреве необходимо поилки ставить и каждый день доливать воду иначе потеря пчелы при похолодании нанесёт большой вред в развитии по этой причине я и отказался от обогрева. поилка у меня общая на улице с подогревом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО