Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фацелия и синяк
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Николай
Цитата(ВИКТОР_Л @ Среда, 12 Апреля 2006, 7:48)
Пиши в личку на каких условиях, у меня есть возможность посадить.
*


А убрать?
У меня был печальный опыт dntknw.gif
Сибиряк
Цитата(Valery @ Четверг, 13 Апреля 2006, 1:53)
Сейчас в рознице лофанта нет.
*


Значит - нет?

Цитата(Николай @ Четверг, 13 Апреля 2006, 3:40)
А убрать?
*


Да я бы и вручную убрал, и пылесос есть на готове! smile.gif
Valery
Цитата(Сибиряк @ Четверг, 13 Апреля 2006, 12:17)
Да я бы и вручную убрал, и пылесос есть на готове!
*


Более печальная история. У мордовника шароголового семена вызревают на 2/3 головки, как шапочка на лыжнике. Т.е. сверху все о.к, а внизу только ежики. У меня семена убирают пионеры из соседней школы. Все было растолковано - убрали верх на продажу, низ на посев мне, там всхожесть 20-30%. Потом все мешки сложмли в штабель. Слов нет - одни эмоции.
По лофанту тибетскому. Все упирается в уборку и очистку . Семена как у всех мят и змееголовника. Много костры и незрелых щуплых семян (до 30%). На семенных станциях не берутся. Только пылесос на выдув. Решил дописать - российский пылесос тип "Вихрь" или "Циклон"
Сам прогонял до тонны семян. Дурдом, конечно, но покупать "Петкус" для очистки 5 тонн семян в сезон еще не разумнее.
Убрал ошибки.
По рознице. Адреса семеноводов лофанта тибетского у меня есть. Можно организовать фасовку, если будет спрос хотя бы на тонну семян.
Victorchem
я начинающий ,уточните пожалуйста ,как с помощью пылесоса очистить семена фацелии.У меня в этом году 2/3 высыпалось на землю а остальное в виде сена.У меня есть "вихрь" А есть "LG" циркуляционный.
Valery
Цитата(Victorchem @ Воскресенье, 29 Октября 2006, 1:06)
я начинающий ,уточните пожалуйста ,как с помощью пылесоса очистить семена фацелии
*


Клюкву никогда не веяли? Фацелия в небольших количествах дорабатывается точно так же.
Сначала обмолачиваете колоски. Можно семенники засыпать в мешок и разминать руками или об угол соседского дома.. Я использовал стиральную машину барабанного типа "Аристон - Маргарита". Там есть режим "7-8" - барабан непрерывно крутится 2 минуты - 800 об/минуту. Через два цикла на выходе получаете равномерную труху коричневого цвета. Сено, естественно, должно быть з загружено в тканевый (можно пластиковый) мешок. Эту труху (костру) надо отвеять от семян. Можно просто на ветру. Это, если Вы живете в деревне. Если в городе - берете короб - картонный ящик без двух боковых стенок. В верхней стенке прорезаете щель сантиметроа 20-25 шириной. Туда будете сыпать ваше сено. Справа дуете вашим пылесосом (отечественным пылесосостроителям слава!) - слева вылетает костра. Семена смиренно остаются в коробе напротив щели. Два три цикла - и Вы "почетный краевед". Дерзайте. Если у Вас сена килограммов 100, - плюнте на мои рекомендации и идите на ближайшую станцию по травам. biggrin.gif
Victorchem
Спасибо большое за совет!В следующем сезоне обязательно воспользуюсь "Вихрем".
apika
Помоему легче любой справочник по пчеловодству открыть и там все найдется.
А так по теме, мне нравится синяк(румянка), выделяет убойно, даже в жару. Массовое цветение наблюдается не каждый год(по моим наблюдениям. Еще эспарцет хорошая чтука good.gif , мед с него отменный, с синяка мне не нравится. В том году был будяк. Мед с него - лучше не пробывал licklips.gif , ну может эспарцет посоревнуется с ним до кристаллизации, т.к. после эспарцетовый надо топором рубить, а будяковый мажется как сливочное масло.
Alexei801149
А фацелия через 4 недели после всхода цветет или позже?
VladOrich
Цитата(Alexei801149 @ Среда, 02 Мая 2007, 1:19)
А фацелия через 4 недели после всхода цветет или позже?
*


Фацелия зацветает на 30-35 день после всходов.
Prozaik
Вчера посеял 20 соток фацелии в смеси с донником.
VladOrich
Цитата(Prozaik @ Среда, 02 Мая 2007, 10:25)
Вчера посеял 20 соток фацелии в смеси с донником.
*


Аналогично соток 30. Но так хочется 30 гектар! tongue.gif
ОлАн
Цитата(VladOrich @ Среда, 02 Мая 2007, 3:59)
Но так хочется 30 гектар
*


А 10 соток засеять, увидят?

Земля то с осени не пахана, как быть ????
VladOrich
Цитата(ОлАн @ Среда, 02 Мая 2007, 11:04)
А 10 соток засеять, увидят?
*


Конечно увидят. Обычно все свободные места на огороде и за огородом стараюсь засеять фацелией, и сорняков меньше, и дополнительно медок. А если земля не пахана, размешать семена с песком(сеять проще), раскидать по участку, пройтись сверху граблями. Взойдут 50% семян обязательно. Можно сеять и под малиной, высота разная, друг другу почти не мешают.
apika
а если просто раскидать в смеси с песком и не грабить граблями, как повидут себя. Просто если на лужке раскидать, где сплошной дерн, там разграбить не получится dntknw.gif . И какое соотношение песка и семян(на 1 кг. семян сколько надо песка и на какую площадь это раскидать???)
VladOrich
Цитата(apika @ Среда, 02 Мая 2007, 21:38)
а если просто раскидать в смеси с песком и не грабить граблями, как повидут себя. Просто если на лужке раскидать, где сплошной дерн, там разграбить не получится  . И какое соотношение песка и семян(на 1 кг. семян сколько надо песка и на какую площадь это раскидать???)
*


Семена с песком мешаются примерно пополам(по объему). Всхожесть при посадке без заглубления очень низкая, хотя, если пролить хорошенько водой или раскидать перед сильным ливнем, вероятность всходов возрастает. Расход семян при нормальной посадке примерно 100 гр. на сотку, "на лужок" желательно побольше, чтобы увеличить вероятность всходов.
Prozaik
Цитата(apika @ Среда, 02 Мая 2007, 14:38)
а если просто раскидать
*


Наверно, трава забьёт и не даст взойти.
VladOrich
Цитата(Prozaik @ Среда, 02 Мая 2007, 23:54)
Наверно, трава забьёт и не даст взойти.
*


В прошлом году уже после прополки картошки взошли падалики фацелии. Окучивать лень было, они пробились через довольно плотную ботву и цвели до самой поздней осени. Копали в компании с пчелками. мы картошку, они нектар, благо осень теплая была.
Layman
Цитата(Prozaik @ Среда, 02 Мая 2007, 6:25)
Вчера посеял 20 соток фацелии в смеси с донником.
*


Научите как надо садить фацелию pioneer.gif . Слышал - брать тремя пальцами и разбрасывать равномерно по участку, затем побороновать.
Prozaik
Цитата(Layman @ Четверг, 10 Мая 2007, 11:48)
Слышал - брать тремя пальцами и разбрасывать равномерно по участку, затем побороновать.
*


Брал горстью и метал по пашне.. потом загладил спинкой от кровати smile.gif
Вован


Цитата(Alexei801149 @ Вторник, 01 Мая 2007, 22:19)
А фацелия через 4 недели после всхода цветет или позже?
*


Зацветает у нас на 45 день и примерно столько цветёт. Я с колегойв этом году посеял 2 га да донник в прошлом посеяли0.5 га а синяк у нас может и будет но пока не видели всходов мы его с донником сеяли. 1 га распахали целины но она не поддалась дискованию и мы решили её оставить под пары.

Цитата(Layman @ Четверг, 10 Мая 2007, 15:48)
Научите как надо садить фацелию pioneer.gif . Слышал - брать тремя пальцами и разбрасывать равномерно по участку, затем побороновать.
*


Мы в ручную разбрасовали, на 2 га высадили 20 кг смешивали со старыми семенами люцерны для меньшего расхода. И брали в горсть немного чтобы не такая частая взошла и после дисковой бороной заделывали.
[attachmentid=4815] Вот на следующий год ещё 1 га буду засевать фацелией
Valery
Цитата(Prozaik @ Пятница, 11 Мая 2007, 2:07)
Брал горстью и метал по пашне.. потом загладил спинкой от кровати
*


Прикатать желательно, толстым бревном или бочечкой с песком. Сухо нынче. Я рассаду мордовника каждый день поливаю, тоже 20 соток. А корешок там ,в отличии от фацелии, сантиметров 20 и длиннее. Нынешняя посевная для сельхозжителей полная труба. Холодно, это можно пережить, но самая сухая весна в 21 столетии. В городе был за 13 дней мая всего 4 суток. Все мичуринствую. Принимаю заказы на семена сильфии, можно 1 летние корешки. Культура супер, зеленой массы больше чем у кукурузы, многолетник, медонос поздний. По корешкам, в эту весну посылал корешки кипрея аж в Казахстан. По лофанту тибетскому: в теплые зимы выпадает, в смысле у меня нынче вымокло 50% семенников, семенники надо укрывать. По синяку - будет тонны две, цена прежняя - смотрим рубрику реклама.
Prozaik
Посеял нынче чуть-чуть синяка из-за любопытства... Ну разу не видел, как растёт...
alex250
Цитата
Посеял нынче чуть-чуть синяка из-за любопытства...


А если сеять синяк, фацелию с помощью сеялки СЗУ? Буду благодарен за рекомендации по настройке сеялки.
Prozaik
Цитата(alex250 @ Воскресенье, 13 Мая 2007, 19:04)
с помощью сеялки СЗУ?
*


Я не знаю, что такое CЗУ smile.gif. Но смысл в том, чтоб глубоко семена в земной шар не зарывать. Если можно настроить на сантиметра 2 - отлично!
alex250
СЗУ-сеялка зерновая унивесальная. А для синяка надо 2см? Проблема в глубине заделки семян. Не получается настроить на оптимальную глубину заделки. Получается 3-5см. Может быть почву перед посевом прикатать?
Prozaik
Цитата(alex250 @ Понедельник, 14 Мая 2007, 19:19)
Получается 3-5см.
*


Для синяка сойдёт (если 3-4)..а вот фацелии глубоковато ИМХО - не вся взойдёт.
Сонаев Валера
вытащи семя проводы с сошников пусть болтаются .
alex250
Цитата
Для синяка сойдёт (если 3-4)


Значит синяк менее требователен к глубине заделки. А я почему-то думал наообоот.


Цитата
вытащи семя проводы с сошников пусть болтаются .



Завтра буду сеять попробую половину участка посеять с вынутыми семяпроводами .Результат сообщу после всходов.
Вован
Цитата(Prozaik @ Вторник, 15 Мая 2007, 6:39)
а вот фацелии глубоковато ИМХО - не вся взойдёт.
*


Сегодня ездил смотреть на всходы фацелии (после заделки её дисковой бороной). Входы дружные но еще не очень заметные сливаются с землёй а прошло всего 2 недели. Видно дожди помогли хорошо сказалось на всходах.
Вован
Вот таких две фазенды планируем засеять фацелиёй и донником Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
В прошлом году засеял 50 соток смесью фацелии с донником. Фацелия цвела и привлекала пчёлок очень хорошо. В этом году донник поднимается дружный и жирный smile.gif. Но и фацелия самосевом довольно много взошла (видимо, из-за тёплой зимы) и уже цветёт. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А пчёлки тут как тут.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вован
Цитата(Prozaik @ Четверг, 31 Мая 2007, 17:11)
Но и фацелия самосевом довольно много взошла (видимо, из-за тёплой зимы) и уже цветёт.Прикрепленное изображение
*


У нас в этом году возможно вся фацелия сгорит из за засухи. Вот уже 20 дней нет ни капли дождя и жара стоит до 35 в тени.
Вован
Сегодня ездил посмотреть как растут медоносы. Есть и утешительные моменты, взошла фацелия между донником что осыпалась прошлый год, донник тоже скоро начнёт цвести, но посевы весенние фацелии заметно замедлены и всходы не очень радуют так что до цветения её далеко.
Beorn
Фацелию сеял много лет по 10 га. Сеять надо как можно раньше, ни семена, ни всходы мороза не бояться. Я видел на оттаявших кочках среди снега всходила фацелия. Сею где то 10 кг/га.
У меня проблема по борьбе с сорняками в фацелии. Через год-два фацелию уже трудно найти всходят одни сорняки. Это при вспашке и севе, а не самосевом. Насколько я знаю гербицидов для нее нет. Один выход засевать на год зерном и травить гербицидами.
Может кто еще способ избавления от сорняков знает.
Вован
Цитата(Давидюк @ Четверг, 04 Октября 2007, 23:05)
Куча денег и сразу, но зато сколько до этого труда и сил. И никакой романтики.
*


Посмотреть бы на эту кучу денег после всех обработок. Начиная, вспахать и т.д.,вот где надо кучу денег вложить что бы потом продать за гроши уже пройденный этап......

Цитата(Beorn @ Понедельник, 01 Октября 2007, 22:15)
Через год-два фацелию уже трудно найти всходят одни сорняки.
*


вот поэтому и приходится сеять каждый год, но проблема собрать семена(комбайн дефицит) да и цветёт фацелия не дружно,где-то уже отцвела а где еще продолжает цвести хотя и посета в один день
Beorn
Вы меня не поняли я сею каждый год, но сорняки забивают фацелию.
apika
Цитата(Володя @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 22:01)
Но мед с него какой то никакой, да еще синюшный, как сядет серый какой то.
*


а у нас нормальный цвет, мелкозернистый, даже может салообразный dntknw.gif , но мне он не нравиться dry.gif , хотя считается первосортным hmm.gif
Христофор
У кого есть опыт посева фацелии. Подготовки земли для посева.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Цитата
У кого есть опыт посева фацелии. Подготовки земли для посева.


Фацелия любит хорошо взрыхленную в меру увлажненную почву. Поэтому лучше участок вспахать под зиму. Затем весной культивация и сев.
beemaster
Цитата(alex250 @ Суббота, 12 Января 2008, 3:15)
У кого есть опыт посева фацелии. Подготовки земли для посева.
*


Лучше ее сеять в смеси или с донником или с синяком,на следующий год экономия будет, однако... smile.gif
Работник
beemaster Сеяли с экспарцетом.рядом с с гречихой.И 12 га. чистой.Осенью не смог пред. убрать.
Так взашла самосевом, и, мед взяли раньше на следующий год с нее.А плотность наверное всходов была такая , что сорняком на второй год и " не пахло" drinks_cheers.gif
alex250
Цитата
Лучше ее сеять в смеси или с донником или с синяком


С донником лучше получается. Глубина заделки одинаковая. Если под зиму вспахать не удалось то получится и после весеннего дискования.
soriena
У меня вот какой опыт.

Мешаю семена так, 25% горчицы, 25% фацелии, и 50 % донника. В первый год цветет сначала горчица, поле аж желтое все, затем сразу же фацелия, а на второй год все поле от донника ломится, только у меня всего 10 соток земли свободной, картошку 5 год вообще не сажу.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

что то других фото не нашел, а это горцица
alex250
Цитата
Насколько я знаю гербицидов для нее нет


Beorn гербициды для фацелии есть. Но они все предпосевные.
У меня основные сорняки- бодяк,сурепка,пикульник,молочай.
Николай Убирайло
Цитата(alex250 @ Вторник, 15 Мая 2007, 19:34)
Завтра буду сеять попробую половину участка посеять с вынутыми семяпроводами .Результат сообщу после всходов
*



Ну что получилось ?Интересно услышать результаты.
alex250
Цитата
Ну что получилось ?


Разницы заметной не было. И думаю потому, что после сева 3 недели стояла немыслимая жара..... В общем посев в той делянке не удался.
soriena
Нашел свои фотографии про горчицу и фацелию. На фото видны числа и последовательность произрастания. Кому интересно посмотрите.
smile.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Grigoriy_L
Сегодня приобрел в магазине семена синяка.
Расскажите вкратце если можно, как он как медонос ?
У меня "на задах" в прошлом году луг распахали под овес, можно ли синяк разбросать на поле, после того как совхоз посеет овес.
В прошлый год попробовал белую горчицу, но год был сухой и толку не было sad.gif

PS. Почва - песок.
Beorn
Grigoriy_L , синяк один из самых въедливых сорняков. Придет агроном и такого синяка даст punish.gif. Хотя если на поле будут применяться гербициды, то синяк скорее всего вытравят.
Apis52m
Grigogyi имейте в ввиду синяк двухлетнее растение,его после уборки овса оенью могут запахать . hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО