Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Пензы - знакомимся!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пензенская область
Страницы: 1, 2
Вектор
Привет земляк.
Charev.aleksandr
Привет! Я саня, родом с башмаково, сейчас живу и работаю в Пензе. Вы откуда?
Charev.aleksandr
Вот решил создать тему, давайте здесь общаться. Есть кто с Пензенской обл.
Безрукова Евгения
Привет Агальцов И.Н.
Сосновец
приветик drinks_cheers.gif
Charev.aleksandr
Привет! Ну вот есть контакт, кто откуда, пасека башмаково а так проживаю в Пензе.
shoroh s
всем привет! нижний Ломов! hi.gif в башмаково бываю-где именно твоя пасека-заеду за советом! dntknw.gif Яновичёк в пасечном деле. ставил у вас ловушки - около николаевки в этом году(2010) пусто. в следущем планирую в троицком поставить.
Charev.aleksandr
shoroh s
Привет! Пасека, в башмакове а сам в Пензе живу, вот на эти выходные буду там. Пасека в селе сосновка.
Далеко ты от ломова ловушки ставишь. Троицк знаю, а вот николаевка нет может никулевка. А так приезжай, а совет можешь также на нашем сайте пензенском спросить. Знаешь такой.
shoroh s
Александр! bye.gif в Сосновке бывал-это через знаменку,пасеку там не наблюдал-как попаду туда,обязательно заеду(у тебя там кто живёт-когда ты в пензе?) попадаю туда раз в месяц по будням. николаенка-это почти на против кандиевки (как на лпу) там тоже хорошая пасека стоит (50-70) Я по работе там бываю. вот и ставил лавушки-удобнее было там. про сайт не знаю,выложи ссылочку ,если можно. сейчас у меня 4 семьи- одна слабая(на 4 улочке) думаю в зиму на улице или в сарай?- омшаника пока нет! blink.gif
Charev.aleksandr
shoroh s Понял, что то подзабыл, сосновка это через знаменку мою родину. Вот на выходные был, а сейчас в Пензе, теперь наверное через месяц поеду. Вот Наш сайт.
Там к стати сейчас темы обсуждаются про ослабленные семьи. А где работаешь в Н.Ломове? У меня там есть друзья.
shoroh s
работаю в горгазе! всегда в разъездах по районам.в ломове по выходным, пеньки пока в ломове,планирую в прянзерки--там есть дом! hi.gif
alex250
Привет!!! Живу и пасека в Вадинске.
shoroh s
alex250

В самом ваденске? Знаю в Скуратово большая пасека есть!
alex250
alex250

В самом ваденске? Знаю в Скуратово большая пасека есть!


Да, есть семей под 300 и все семьи в ройку ходят... роев по 40 в день бывает как он сам говорит..... Так что дерзайте.
шмель2
Привет землякам Поздравляю с наступающим Новым Годом Я с Нижне-Ломовского района







qwer62-47
Привет,земляки! Поздравляю всех пчеловодов с Новым Годом! Желаю хорошо перезимовать и удачного
года. Я,пчеловод можно сказать никакой,но имею желание, 5 ульев и необходимый инвентарь. Живу в Мокшанском р-оне в 1,5 км. от трассы М5. Подскажите по дружески, с чего начать развитие небольшой пасеки с учётом того,что пенсионер и больших денег на приобретение пчелосемей нет. Буду благодарен. С уваж. Пётр
BDA
Нaдо нaчaть с покупки ульeв. Рaзмножить нe проблeмa, лишь бы ульи, дa рaмки были в зaпaсe.
АлександрМм
Привет земляки. Поздравляю Вас всех с прошедшими праздниками smile.gif smile.gif
shoroh s
[ с чего начать развитие небольшой пасеки с учётом того,что пенсионер и больших денег на приобретение пчелосемей нет/QUOTE]
можно КФХ оформить - какой то первоначальный капитал! Центр занятости охотно выдаёт средства на развитие "малого бизнеса". Наделать ловушек для поимки райов. и конечно же запас ульев и рамок необходим ! biggrin.gif
genyabee
Всем привет!!! Пасека в Белинском районе, и немного в Каменке (Каменский район).
makc386
Всем привет. Я из Земетчино. Сегодня проверял пчёл, одна семья погибла, ..жалко.. не до тянула немного.
seregaseliverstov
всем привет я с никольского раиона
vlad1mir21
Земляки Пензенского раиона здравствуите.я живу в слава труду Оленевка.Улья лежаки опыт из Узбекистана.Хочу также размножить в двухкорпусных.Кто есть рядом поблизости отзовитесь.К нам на хутор многие привозят пчел на лето места всем хватает.Я как 2 месяца приобрел ноутбук если что не так прошу простить с уважением Володя. hi.gif
genyabee
Оленевка это та что в Пензенском районе?
Сосновец
Привет Всем! я из Башмаковского района hi.gif
Алекс 163
Приветствую! Я из Н-Ломова. Откопал своих пчелок. Три семьи погибли. Жалко.
ALEKSANDR-SURA
Привет все!Помогите!Где купить пчёл и улья!Только собираюсь заниматься пчеловодством!Сам ни в чём ни бум-бум!Посоветуйте как быть?
Сосновец
Цитата(ALEKSANDR-SURA @ Понедельник, 28 Марта 2011, 20:28)
Привет все!Помогите!Где купить пчёл и улья!Только собираюсь заниматься пчеловодством!Сам ни в чём ни бум-бум!Посоветуйте как быть?
*


читать книги по пчеловодству, на форумах читать, но лучше рядом найти пчеловода с опытом hi.gif
shoroh s
Цитата(Алекс 163 @ Четверг, 24 Марта 2011, 21:45)
Приветствую! Я из Н-Ломова. Откопал своих пчелок. Три семьи погибли. Жалко.
*


у меня тоже самое три из четырёх! sad.gif и оставшиеся безпокоятся очень! могут не дожить до облёта! Laie_9.gif
shoroh s
Цитата(ALEKSANDR-SURA @ Понедельник, 28 Марта 2011, 20:28)
Привет все!Помогите!Где купить пчёл и улья!Только собираюсь заниматься пчеловодством!Сам ни в чём ни бум-бум!Посоветуйте как быть?
*


Можно по деревням поискать ( в газетах объявления, частенько продают) Семья от 3500 до6000 р. а там уже как сторгуешься! (в зависимоти от семьи) Тут на форуме пчелопакеты продают,,,,,,
vlad1mir21
всем пчеловодам-пензенцам привет.вот погода уже маи на подходе hi.gif
Nini
Здравствуйте, земляки! Я из Нижнего Ломова.Родственник подарил мужу в конце мая 3 улья из-за своего слабого здоровья,чтобы не пропали,так вот теперь мы занялись пчеловодством.Мне очень интересно заниматься пчелками,но опыта никого.Родственник -пчеловод живет в Наровчатском районе и подсказать что-то и показать проблематично. Надеюсь на вашу помощь.
дед Филат
Цитата(Nini @ Четверг, 26 Июля 2012, 12:43)
Надеюсь на вашу помощь.
*


Читайте форум и задавайте вопросы в разделе для начинающих. smile.gif
Могу взять Ваш мёд на реализацию в Рязань http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34585&st=15
beemaster
Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 6:48)
Могу взять Ваш мёд на реализацию в Рязань http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34585&st=15
*


Так все-таки не только у рязанских берете, как утверждали в той теме? biggrin.gif Возьмите мой. Отдам по 1000 за килограмм. biggrin.gif
дед Филат
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 6:35)
Возьмите мой. Отдам по 100,0 за
*


Надо подумать acute.gif
Мишель
Цитата(Nini @ Четверг, 26 Июля 2012, 12:43)
Надеюсь на вашу помощь.
*


Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 5:48)
Читайте форум и задавайте вопросы в разделе для начинающих.
*


Nini, и сюда вот загляните..! hi.gif
дед Филат
А Земетчинские есть?
Последний раз ехал с Шацка на Чернояр на ЛуАзике. Ух и дорожка.
А аватор я содрал с герба Земетчинского района. thumbup.gif
Мишель
Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 8:05)
А Земетчинские есть?
*


Есть! bye.gif
Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 8:05)
аватор я содрал с герба Земетчинского района.
*


дед Филат, а сейчас медведи в тех краях пасеки уже не навещают..! ohyeah.gif
дед Филат
Цитата(Мишель @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 9:06)
Есть! bye.gif
*


Жданские мы! То есть жена.
Герб самого Земетчино другой. А Земетчинского р. почти такой biggrin.gif с медведем dntknw.gif
А ведь раньше назывался Богоявленск, и относился к Тамбову. Всё,расформировали после крестьянского восстания (Антоновщины)
Nini
Мишель,спасибо за ссылку,я зарегистрировалась на нашем сайте.Читаю много.смотрю видео,но опыта нет.10 августа поставила полоски Фумисан,с 1 августа стала давать 2 раза в неделю по 1 литру сироп 1:1 для стимулирования,а по-видимому сделала ошибку,нужно было бы откачать весь мед сначала, а потом уже все это делать...Можно ли откачать 14 августа и начать кормление в зиму по 2 литра сиропа 2:3 (потолочные кормушки на 2 литра) каждый день или нужно еще стимулирующие подкормки делать?Что для нашей местности уместно?Когда начинать кормить?Из дедовских ульев(старые и большие щели в них)пересадила в 3 дадановские на 12 рамок,есть вторые корпуса и магазины.1 улей лежак на 16 рамок,рой в старом дедовском.Зимовать собираемся на воле.Ваши советы и замечания принимаю.
Алкор
Поздравляюас уважаемые,
Вы первые за 4 года пчеловоды упомянутые нашим министерством.
Любые слова начинающиеся с "пчела" были видимо табу.
http://www.mcx.ru/news/news/show/7465.174.htm
Конечно и журналистам вашим надо банку меда занести. hi.gif






ciganowsergei
Жаль только что есть ошибки в тексте пресслужбы.

Цитата(Алкор @ Вторник, 13 Ноября 2012, 5:50)
Конечно и журналистам вашим надо банку меда занести.
*


они ещё и передачу неплохую сняли drinks_cheers.gif
bigdmitriy
Есть кто нибудь с Наровчата или наровчатского района? В Наровчате раньше был пчеловодный пункт от пензенской пчелоконторы. Он сейчас работает?
Ага
Встреча в Кузнецке: http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...=35047&st=2370#
Алкор
Развитие пчеловодства в Пензенской области
http://www.apiworld.ru/novosti/razvitie-pc...enskoy-oblasti/
hi.gif
Алкор
о пчелах - популярно biggrin.gif
http://www.penzainform.ru/television/archi....html#playVideo
журналисты однако.
makc386
Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 29 Июля 2012, 10:25)
Жданские мы!
*


Это из села Ждановка, что в Земетчинском районе?
Виктор59
Привет земляки. Хотелось бы знать кто какой породы водит пел, сколько и какие улья, да и способ содержания пчел. Может для кого то будет полезно знать, кто то может, что то нового почерпнуть. Так будет проще познакомиться. с ув.
diamliant
Где в Пензе можно купить муравьиную кислоту?
Влад Алаухов
Всем привет! Пенза. Первый год самостоятельного пчеловодства. Пасека в Ленино.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО