Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы и сено
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Рысь
Есть немного земельки гектаров 10. Чем можно засодить чтоб и мёд был и на сено можно скосить?
Тоесть надо такие травы чтоб они были пригодны на сено после цветения.
Aleksey Belousov
Цитата(Рысь @ Суббота, 01 Января 2011, 6:31)
Тоесть надо такие травы чтоб они были пригодны на сено после цветения
*


Лучше всего подойдёт розовый клевер.У нас он зацветает с 25 июня,косят с 1-10 июля.У меня в этот период именно с клевера пчёлы берут,в июле другой медонос зацветает и на него переключаются.Примесь клеверного всегда мёд улучшает.
Рысь
Алексей у нас проблема в том что сено косят со средины июня по июль. У нас тут гораздо теплей дальше сено выгорает.
Aleksey Belousov
Цитата(Рысь @ Суббота, 01 Января 2011, 16:32)
Алексей у нас проблема в том что сено косят со средины июня по июль. У нас тут гораздо теплей дальше сено выгорает.
*


И клевер должен раньше распускаться и зацветать.Лучше летом понаблюдать какие медоносы к сенокосу зацветают.Клевер многолетний и скашивание не вредит,наоборот чтоб весной не выпрел косить обязательно и пал его уничтожает также,надо поле опахивать.

Смотрел в яндексе когда почва у вас оттаивает,на месяц раньше.у нас к 6 мая.с этого дня копать лопатой можно,оттаивает земля.Клевер холодостойкий и влияют на него только дожди весенние,влагу любит при распускании.
BDA
Эспaрцeт лучшe клeвeрa будeт, дa и он болee зaсухоустойчив. К тому жe eсть нaдeждa нa повторноe цвeтeниe отaвы, дa и отaву скоту до морозов можно косить. А листочки при сушкe сeнa будут облeтaть, что у клeвeрa, что у эспaрцeтa.
S.K.
Цитата(BDA @ Суббота, 01 Января 2011, 16:17)
А листочки при сушкe сeнa будут облeтaть, что у клeвeрa, что у эспaрцeтa.
*


Козлятник при сушке не теряет лист.
Рысь
Козлятника хочу на пробу соток 30 посадить. Вопрос в том что на форуме пишут что пыльцу с него несут а нектар увы. Следуещие что не очень устраивсет в коздятнике что его как пишут в рекомендациях (и к донику тоже) их надо косит в периуд бутонизации. А то после цвитения уже чуть ли не палки. Доник у меня после цветения ток козы жуют коровы откидывают.
fidan
Цитата(S.K. @ Суббота, 01 Января 2011, 20:02)
Козлятник при сушке не теряет лист.
*



У вас может не теряет, а у нас никакой разницы с эспарцетом.

Цитата(Рысь @ Суббота, 01 Января 2011, 4:31)
Тоесть надо такие травы чтоб они были пригодны на сено после цветения.
*



Почему сено косят со средины июня по июль?
После цветения хорошего сена не получится..
Если пойдет любое сено - сейте что угодно, все равно сено будет не лучше средней соломы.

Лучше часть поля пустить на сено.. Если хотите собрать и мед и урожай - может лучше на семена?
Рысь
Цитата(fidan @ Воскресенье, 02 Января 2011, 0:24)
Почему сено косят со средины июня по июль?
*



Потому что в июле уже градусника не хватает чтоб температуру узнать.
BDA
Для нaчaлa нaдо знaть сколько голов скотины и, соотвeтствeнно, сколько нужно сeнa. Можeт eсть смысл посeять рaзныe культуры: эспaрцeт, козлятник и чисто нa сeно кaкую-нибудь нeцвeтущую трaву. С эспaрцeтa и с козлятникa можно будeт обмолaчивaть сeмeнa и продaвaть их. Рaзныe культуры рaстянут срок цвeтeния.
fidan
Цитата(Рысь @ Воскресенье, 02 Января 2011, 3:10)
Потому что в июле уже градусника не хватает чтоб температуру узнать.
*



Идеальным временем для сенокоса является начало цветения растений или сразу же после цветения - в это время растения наиболее сочные и в них содержится максимальное количество питательных веществ и микроэлементов. Если опоздать с сенокосом, то травы грубеют и животные их поедают с меньшей охотой и аппетитом.
BDA прав. Самое лучшее - засеять медоносы и злаковые - тимофеевку, овсянницу и т.п.
Только когда будете косить и пчелкам достанется..
Видите.. В любом случае за универсальность придется как-то расплачиваться, либо сено похуже, либо пчелам.. А если еще лето будет жарким - придется "колебаться" выбирать..
ГСВ
Кость, сено у нас косят после Троицы. Самый идеальный вариант когда цветки вот - вот распустятся. Поэтому я думаю сено - это сено, а вокруг покоса ветрозащитные полосы из белой акации, вот это будет дело.
Рысь
Цитата(ГСВ @ Воскресенье, 02 Января 2011, 12:11)
Кость, сено у нас косят после Троицы. Самый идеальный вариант когда цветки вот - вот распустятся. Поэтому я думаю сено - это сено, а вокруг покоса ветрозащитные полосы из белой акации, вот это будет дело.
*



Сергей Приветствую.
У нас тут в округе окации почьти нет, у вас там её есть где накопать? И ещо хочу липу немного посадить.
Nik75
Уважаемые, нужен совет. Имеется около 100 га люцерны в собственности, правда в этом году меду с нее почти не было - засуха. растет так себе полосами, посеяна 3 года назад. посоветуйте с подсевом медоносов - что выбрать. Хочется и меда и сена (ну в крайнем случае сенаж).
medoed
У нас 8га засеяно ежой сборной с клевером.Сеяли в 1993году. Последние 5 лет периодически проходим сеялкой-культиватором(стерневая сеялка),обновляем травостой. Этим летом заметили на еже пчел,поле аж гудело от них.Пчелы активно собирали с ежи пыльцу.Вот чудо! dntknw.gif
макс м с
Цитата(medoed @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:37)
Уважаемые, нужен совет. Имеется около 100 га люцерны в собственности, правда в этом году меду с нее почти не было - засуха. растет так себе полосами, посеяна 3 года назад. посоветуйте с подсевом медоносов - что выбрать. Хочется и меда и сена (ну в крайнем случае сенаж
*


донник однолетний белый и будет вам счастье ,кстати вначале вегитации (когда вырос сантиметров 30)можно скосить он отрастёт и будет цвести позже bye.gif
S.K.
Цитата(fidan @ Воскресенье, 02 Января 2011, 0:24)
У вас может не теряет, а у нас никакой разницы с эспарцетом.
*


Не буду настаивать, я не агроном.
Посмотрите лекцию Савинова.
Удачи.
Славянин13
Цитата(medoed @ Понедельник, 03 Января 2011, 1:37)
Этим летом заметили на еже пчел,поле аж гудело от них.Пчелы активно собирали с ежи пыльцу.Вот чудо!
*


Почему чудо? С ежи сборной пчелы достаточно активно собирают пыльцу. Причем, заметил, наиболее охотно пчелы посещают ежу ранним утром при достаточно высокой влажности воздуха.
Сотмёд
Цитата(Nik75 @ Воскресенье, 02 Января 2011, 22:02)
посоветуйте с подсевом медоносов - что выбрать. Хочется и меда и сена (ну в крайнем случае сенаж).
*


Самый лучший и многолетний медонос это Шалфей мутовчатый.
Посеял прямо в траву и всех делов. Разрастается ежегодно сам.
Скосил на сено, а он опять зацвёл и пчёлы на них гудят.
Подробнее здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
Агро Исеть
Здравствуйте всем
могу предложить донник желтый и фацелии семена соответствуют ГОСТ Р
идеальный набор для создания медоносного конвейера
ВЛАДМИР
Цитата(Агро Исеть @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 11:56)
могу предложить донник желтый и фацелии семена соответствуют ГОСТ Р
идеальный набор для создания медоносного конвейера
*

Рекламу на ОПФ можно размещать в отделе "Реклама" http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=248
Только есть одно условие, которое вы узнаете прочитав "Правила форума" http://www.pchelovod.info/index.php?act=boardrules hi.gif
Агро Исеть
ВЛАДМИР извините не знал
dntknw.gif
владимир алейск
Цитата(fidan @ Воскресенье, 02 Января 2011, 0:24)
Почему сено косят со средины июня по июль?
После цветения хорошего сена не получится..
*


Есть старая присказулька. / До Ильина дня(2 авг.) в траве пуд мёда(молока, мяса и проч), после Ильина дня - пуд навоза./
n-farmer
Т.е универсального, чтоб и мед и сено, нет?
МаксиМ 32
Цитата(n-farmer @ Четверг, 26 Сентября 2019, 22:09)
Т.е универсального, чтоб и мед и сено, нет?
*


люцерна с былым клевером, люцерну скашиваешь, белый кл. пошёл, на нём пчела работает пока люцерна отрастает, за сезон 2 раза клевер цветёт, люцерна 3 укоса, мираторг рядом с моим точком так делает, главное пчелу не погубить при косьбе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО