Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека врытая в землю
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
ПостороннимВ
--------------------------------------------------------------------------------

Да-да,я не ошибся,именно действующая пасека,на которой все ульи врыты в землю по самые крыши,а пчела работает из верхнего летка,расположенного практически на уровне земли.Я видел фото этой чудо-пасеки,поэтому и заинтересовался.К сожалению фотки пропали из-за неполадок компьютера.Может есть на форуме люди,знающие(а лучше имеющие) об этих фотках.Да и вообще о таком способе содержания пчёл?Буду рад любой информации,особенно интересно вновь посмотреть эти фото.Спасибо.
покчинец
Цитата(ПостороннимВ @ Суббота, 01 Января 2011, 21:27)
.Я видел фото этой чудо-пасеки,поэтому и заинтересовался.
*


Ну есть на земле места где дожди раз а несколько лет...Наверное и фото были оттуда... dntknw.gif
ПостороннимВ
Да нет,фотки явно были не с африканских пустынь.Наша-российская природа вокруг была.Я где-то читал,что так содержали пасеку РАНЬШЕ,но где и как-????
LadyBee99
Цитата(ПостороннимВ @ Суббота, 01 Января 2011, 17:27)
действующая пасека,на которой все ульи врыты в землю по самые крыши,а пчела работает из верхнего летка,расположенного практически на уровне земли.
*


Как же с ними работать? На коленках? dntknw.gif
Много не обслужишь.
ПостороннимВ
Даа...Вопросов пока больше...
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 01 Января 2011, 21:55)
Как же с ними работать? На коленках? 
Много не обслужишь.
*


Вот один из минусов.Зато суровой зимой было-бы спокойнее:снегом присыпало и всё-один из аспектов успешной зимовки решён.Ну что-же,будем ждать,может есть на форуме пчеловоды,знающие об этом больше,чем мы с вами.
Hena
Рассказывал один старый агроном по пчеловодству (в послевоенное время так должность называлась).Лето выдалось ройливое,никакие меры уберечь семьи не могли,ульев катастрофически нехватало...Тогда колхозным пчеловодам дали команду на крутых склонах рыть ямы размером под дадан,передняя и задняя стенки--из дерева,накрывали, кто чем мог.Чтобы дожди не заливали "ульи" окапывали,как мы теперь омшанники на склонах.
Так что все новое...
ПостороннимВ
Вот и первые подробности dance2.gif Ждём дальше.
Валент
Цитата(ПостороннимВ @ Суббота, 01 Января 2011, 15:27)
.К сожалению фотки пропали из-за неполадок компьютера.Может есть на форуме люди,знающие(а лучше имеющие) об этих фотках.Да и вообще о таком способе содержания пчёл?Буду рад любой информации,особенно интересно вновь посмотреть эти фото.
*


ПостороннимВ, чудес на свете не бывает - этот пчеловод Пчеляк, башкирский форум.
И фотографии его где-то у меня есть. Поищу - позже выложу. drinks_cheers.gif
ПостороннимВ
Цитата(Валент @ Суббота, 01 Января 2011, 23:43)
И фотографии его где-то у меня есть. Поищу - позже выложу
*


Ну вот и первые результаты Jumpy.gif Теперь осталось,чтобы сам Пчеляк рассказал нам о происхождении данного способа,да и фотки очень хотелось бы посмотреть.Валент,фотки если можно-прямо здесь размести.Заранее спасибо!У тебя доброе сердце drinks_cheers.gif
elaine
Цитата(ПостороннимВ @ Суббота, 01 Января 2011, 19:27)
Буду рад любой информации,особенно интересно вновь посмотреть эти фото
*



Если не впадать в крайности (копировать вплоть до буквы), а по существу вопроса - смотрите фото моей пасеки в карточке. Все уже реализовано и работает.

Далее, если позволяет воображение, представьте, что сфотографированная яма чуть уже и чуть мельче. Так чтобы склон перед летками не загораживал солнце, но улья в яме были бы защищены от ветра и засыпались полностью снегом при первом же приличном снегопаде. Плюс всякие мелочи - северная стена покрашена в черный цвет для прогрева (особенно весной на ночь), таящий у южной стены до конца мая снег является "поилкой" и т.д.

И Вы поймете, что все преимущества установки ульев "в землю" реализованы, а все недостатки устранены. Заборы вокруг пасеки тоже конечно неплохо, но канавы лучше (при наличии).

А в условиях севера (61 градус) и больших масштабах хозяйствования, по моим предварительным расчетам, даже рытье этих самых канав окупается. Хотя у нас заброшенных силосных ям полно.
Петрович
Цитата(elaine @ Воскресенье, 02 Января 2011, 1:03)
по существу вопроса - смотрите фото моей пасеки в карточке. Все уже реализовано и работает.
*

Просто, замечательные фотографии. А весной озерко внизу не образуется?
ПостороннимВ
Цитата(elaine @ Воскресенье, 02 Января 2011, 1:03)
фото моей пасеки в карточке. Все уже реализовано и работает.
*


Да нет,друзья,фото действительно замечательные,но то что выложит(я надеюсь) Валент,а ещё лучше сам Пчеляк,это совершенно другое.Вы в этом сами убедитесь.Ждём.
Валент
Цитата(андрюша @ Понедельник, 03 Января 2011, 10:08)
Мне самому жалко что Пчеляка среди нас нет, несмотря на его закидоны, очень пытливый человек. 
*


андрюша, ПостороннимВ и другие:
Несколько слов из текста Пчеляка:

Мало того, мои ульи стоят не на подставках, а на голой земле и к тому же присыпаны сухой землей с трех сторон. Вобщем, все наперекор всем букварям и канонам. А зимовка будет отличной.
-------------------------
Пчеляк:
Цитата: (Анатолий @ Tuesday, 08 November 2005, 20:22)
«Удивительно.... Видимо запас живучести у них огромный. «
Ничего удивительного. Просто разные подходы в понимании природы пчел. Мне, например, немало лет понадобилось, чтобы сначала довести электрообогрев до совершенства, с применением собственных уникальных нагревателей, да и методик, и еще больше времени для осознания бессмысленности этого мероприятия в не так уж отдаленном будущем. А помогло это осознать не столь мнение пчеловодов с полувековым стажем, сколь понятие того, что пчелы живут не по человеческим законам, а по своим. А человек так и норовит ухаживать за ними по человеческим законам, включая жилище и условия.
Самое главное для пчеловода - при уходе за ними научиться рассуждать по пчелиному, а не по человечьи.
Далее:
Да нет, от эл.обогрева давно ушел, кроме микронуклеусов.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Полюд
У меня тоже была подобная идея когда встретил в лесу диких пчёл живущих в земле. Сперва думал земляные осы - подошёл поковырять, за что и поплатился...
Как же так? Все пишут, что в биологии пчелы заложено жить на высоте примерно 6 метров в узких и высоких дуплах?
На моей пасеке много муравьёв и мышей, поэтому отказался от закапывания.
Zemec
А как работать с таким ульем (как дно чистить), регулярно откапывать? Что это дает? sad.gif
Loner
Как для терморегуляции решение наверное отличное. Но, действительно, как работать?
elaine, спасибо за идейку с силосной ямой. Нечто подобное у себя давно хочу устроить. Утвердился friends.gif
ПостороннимВ
sad.gif Нет,Валент,это не та пасека,фото которой я видел.Попытаюсь описАть.Каждый улеёк был врыт как-бы в холмик.Из холмиков торчали только небольшая часть улья(сантиметров 5-7),подкрышник и крыша.Ну это похоже когда мы заваливаем стоящий на земле улей снегом.Я точно не помню,но по-моему холмики с задней стороны(там где мы работаем) имели как-бы ниши,но-повторюсь-я могу ошибаться,когда я их(фотки)видел,опыта у меня почти не было и я не придавал значения деталям.Вот уж правду говорят"что имеем-не храним".Остаётся надеяться,что этот пчеловод(хозяин чудо-пасеки)объявится. drinks_cheers.gif
calif
http://s49.radikal.ru/i125/1003/40/db72c1fb4b99.jpg

calif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11222&st=525
На этих страницах можно увидеть пчёл живущих в земле.
Алекс_63
В своё время, исходя из того, что предки пчёл жили в земле, я решил вернуть их в условия их исторической родины, т.е. один улей разместил непосредственно на земле. Снял дно, оставил верхний круглый леток. Улей 10 рамочный многокорпусный. Земля песчаная, на мой взгляд сырости не было. Улей зимовал на улице. Надеялся на то, что в поздно осеннее, зимнее и ранне весеннее время, тепло земли будет способствовать быстрому развитию семьи. Летом же наоборот - земля будет забирать излишек тепла, предотвращая перегрев.
Должен сказать, что в таком виде ни чего хорошего не получилось.
Во первых. Нижняя часть рамок покрылась плесенью от сырости (воды в земле не было, но сырость была, хоть земля и чистый песок).
Во вторых. В улей достаточно быстро осенью проникли мыши и собрались зимовать в улье (пробрались на верх и устроили там гнездо в утеплительной подушке).
В третьих. Деревянный улей подвержен ускоренному гниению.
В следующий раз, прежде чем ставить улей на голую землю без поддона, я постелил полиэтилен. Тоже ни чего хорошего, поскольку на полиэтилене стали образовываться лужи воды в самом улье (то ли от прошедших дождей, то ли от конденсата ...). Пришлось в полиэтилене делать дырки для ухода воды.
В принципе я иногда поступаю, когда не хватает доньев - ставлю улей на землю, постелив полиэтилен с дырками, но лучше конечно не дурить и делать так как делали наши деды и прадеды - улей размещать на хорошем поддоне на расстоянии от земли. Ну уж если нужда заставляет, то разместите улей хотя бы на пенопласте толщиной 5-10 см. и не дурите себя и других пчеловодов.
Кущ И В
С новым годом!

Земленая пчелка!!! smile.gif
Меня пригласили летом ехать на карьер.Там говорят много таких.\
Я один раз наблюдал как пыльцу в норку тоскала!
а еще видел ее цветную.
Отличить можете от домашней?


http://foto2.inbox.lv/lu4ivoda/13-12-2010/...d3e107e-1-L.jpg
Алекс_63

Цитата(Кущ И В @ Пятница, 07 Января 2011, 15:09)
Отличить можете от домашней?

*


Дикая пчела не жалит, а кусает челюстями. drinks_cheers.gif
alexmirmir
Пчела может жить и в дупле и в скале и в земле - она удивительно ловко приспосабливается к окружающей обстановке, но значит ли это, что пчелы живущие в земле чувствуют себя комфортнее, чем те которые живут в дупле? Зачем же человеку то создавать себе неудобства и зарываться в землю - он то ведь может построить дом удобный и себе и пчеле. hi.gif
шуруп
Ищу землю под пасеку , нашёл участок , ноо.. южный склон , ни деревца , трава мелкая т.к. земля почти бесплодная а рядом такие овраги ... медоносы...И вот прочитал эту тему сижу и думаю : в землю зарываться походу не стоит , а вот вокруг каждого улья "забор " из дёрна енто идея.и от солнышка укрытие и от холодных ветров hmm.gif Будем думать hmm.gif
Hena
Думать,как и хотеть,не вредно.Однако уж больно затратно будет выглядеть.Пчелоубежища какие-то wink_anim.gif
шуруп
Цитата(Hena @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:17)
Пчелоубежища какие-то
*


Согласен . необычно но - достаточно 2 - х стен ибо : главное чтобы в полдень основная "упёкушка"упираласиь в правую стену а вот преобладающие холодные ветра в заднюю.Тем более в далёком детстве имел опыт работ с дерном .Приехал гусенечный трактор - рраз и вот вам дерн , нарубили , уложили Стоят такие "бункеры" годами в них тепло и сухо.Хде только теперь трактор гусеничный достать ? crazy.gif
- P.S. Без спору - яблоневый сад это вааще 100 пудово но .... crazy.gif
georgy-novoselov
конечно, никогда об этом не слышал, или чего-то не понял. Ну тупой наверное.
oleg_ku
В каком-то номере белорусского журнала "Хозяин" была информация, что пчеловод перед уходом на фронт в ВОВ зарыл в лесу два улья с пчелами, сделав проход от летков из досок, сбитых квадратом. После войны развил пасеку от этих семей.
shmel
Зимовка в траншее укрытой сверху - известный способ экономии зимних кормов. В старых учебниках по пчеловодству этот способ зимовки описывается довольно подробно. Но чтобы летом пчёлы стояли зарытыми в землю - слышу впервые. dntknw.gif При таком способе разведения пчёл букет грибковых заболеваний будет обеспечен на 99,9% imho.gif
Ианнуарий
Цитата
ПостороннимВ    Суббота, 01 Января 2011, 19:27
... .Буду рад любой информации... .


В Киево Печерской Лавре в первые века ея основания, монахи жили в пещерах.
Существует устное предание,о том что там существовала отдельная пещера в которой содержались колоды с пчелосемьями. Насчитывалось до 150 пчелосемей.
Николай
Мне один туркмен рассказывал у их в Туркмении один разбогател разводя пчел. Дерево и ульи у их дефицит. А этот чел. вернее пчел smile.gif додумался копать канавки по размеру дадановской рамки. штукатурил их глиной и вешал туда рамки. Перегородки отделяли семью от семьи , летки были в импровизированных крышах. Пчелы мол велись в земле лучше чем в ульях(в ихней то жаре) И качал мед и продавал отводки и семьи. smile.gif
kopeika
Цитата(Николай @ Суббота, 23 Января 2016, 22:44)
Мне один туркмен рассказывал у их в Туркмении один разбогател разводя пчел. Дерево и ульи у их дефицит. А этот чел. вернее пчел  додумался копать канавки по размеру дадановской рамки. штукатурил их глиной и вешал туда рамки. Перегородки отделяли семью от семьи , летки были в импровизированных крышах. Пчелы мол велись в земле лучше чем в ульях(в ихней то жаре) И качал мед и продавал отводки и семьи.
*


С этим можно согласиться, да на возвышенности.

Зимовка в траншеях, да, не нами придумано, согласен.
Содержание ульев в земле, кажется, полный брей....
Ианнуарий
Близкая статья к этой теме:
Книга И. Корчагин Приморской опытной станции, 1945 год http://wp.me/P6YBcj-10K hi.gif
Мордасов Владимир
Было время.когда не хватало посуды под рои. Вот тогда и копали ямы , укладывали поперек две рейки ( на которые устанавливали рамки, накрывали все куском двп и присыпали землей( оставив только небольшое отверстие( леток )и заселяли рой. Развитие такого роя ничем не отличалось от развития в обычном улье. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО