Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электродвигатели для медогонок
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
НиколайГ
rn3qng

А вкраце, в чем заключается переделка со втулок на подшипники "газелевского моторчика ? только замена, или что точить надо?
rn3qng
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 02 Декабря 2010, 15:30)
что точить надо?
*


корпуса для подшипников hi.gif
Змей Горюныч
rn3qng Собран привод на генераторе Г108Г по схеме Вариант 2 - реверс отсутствует. При любом переключении тумблера двигатель вращается в одну сторону. Перекидывал контакты подключения обмотки возбуждения - результат тот же. Что у меня не правильно? Спасибо за ответ.
rn3qng
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:47)
Собран привод на генераторе Г108Г по схеме Вариант 2
*


по какой схеме - ссылочку будьте любезны...
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:47)
При любом переключении тумблера двигатель вращается в одну сторону.
*


какого тумблера? - на схеме в смысле... ведь
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:47)
реверс отсутствует.
*


dntknw.gif
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:47)
Перекидывал контакты подключения обмотки возбуждения - результат тот же.
*


Если не перекидывать одновременно якорные - то при переполюсовки возбуда - должен реверсить. hi.gif
Змей Горюныч
rn3qng Вот по этим схемам:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Змей Горюныч
это не моя схема! acute.gif hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 13:37)
это не моя схема!
*


Я так, спросить у знающего человека.
VVG
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 10:47)
rn3qng Собран привод на генераторе Г108Г по схеме Вариант 2 - реверс отсутствует. При любом переключении тумблера двигатель вращается в одну сторону. Перекидывал контакты подключения обмотки возбуждения - результат тот же. Что у меня не правильно?
*


Змей Горююнович, это схема Alex56. Я её использую и на двух выключателях и на одном пакетнике из трёх-четырёх секций. Но она всегда работает. Собрал на 7-8 медогонках. Если во время работы, щёлкнуть выключателем реверса, то двигатель начинает тормзится, а затем вращаться в обратную сторону.
Правильно ли организовал выводы ОВ ? сейчас найду ссылку, по моему Игорь Сидоров описывал, сошлюсь чтобы не повторятся. Вот то сообщение Игоря hi.gif hi.gif hi.gif
ALEX56
Змей Горюныч
Проверь тумблер реверса, может залип перекидной контакт, я рекомендовал ставить надёжный тумблер, БЕЗ СРЕДНЕГО ПОЛОЖЕНИЯ! Всё должно работать.
Змей Горюныч
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 12 Декабря 2010, 18:29)
Проверь тумблер реверса, может залип перекидной контакт, я рекомендовал ставить надёжный тумблер, БЕЗ СРЕДНЕГО ПОЛОЖЕНИЯ! Всё должно работать.

*


Спасибо за помощь. Скорее всего тумблер реверса не рабочий, в одном положении пропускает ток, а в другом нет (Без нагрузки и без подачи тока на обмотку возбуждения - двигатель работает, даже скорость больше, хотя перемыкал выводы обмотки возбуждения между собой). Пробовал напрямую подключить двигатель - работает и меняет направление вращения, при изменении полярности на обмотке возбуждения.
altaichar
Цитата(altaichar @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 1:11)
8А под нагрузкой движок выдает, Запуск 20А зашкаливает. На холостых 4.5 - 5А
*


Поэкспериментировал ещё (с двигателем от ДТ 75). Взял нормальный аккумулятор плюс зарядка, амперметр. Так вот на нормальном аккумуляторе, плюс хороший ток с зарядки при напряжении 13В. "Холостыстые" Амперы подскочили до 8-9А. Нагрузку правда почти не чувствует, при тойже нагрузке что и раньше 10А - 11А показывает. Обороты возросли прилично. Потянет полевик такой ток? Или ну егог нафиг этот двигатель? Буду другой движек искать.
VVG
Цитата(ALEX56 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 17:58)
А это и есть тот "дурачок", при пуске медогонки прибор с шунтом 50 Ампер, стрелку гнёт  это для него я делал боян на IRF 3205
*


Этот "дурень" имеет мощность 120 вт, а есть таких же размеров (марка МЭ222), но мощностью 220 ватт, то "супердурень"... Рабочий ток на нём больше 30 А был, хотя по расчётам 18, 5 А ( и всё из - за усердной натяжки ремня)... Сейчас переделываю ОВ генератора Г54 для пробных испытаний. Поразительно, но при весе в 14 кг ( Г108 - около 7 кг) и мощности 270 вт, имеет такие же вольт амперные характеристики как и Г108. Ток ХХ 4,5 А!!!

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 17:12)
Да вот не все имеют програматоры - надо повторимое устройство создать
*


Ну а программатор прошьёт процессор на определённые паузы, значить, реле времени не будет действовать?
пух
Цитата(VVG @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 23:50)
Этот "дурень" имеет мощность 120 вт, а есть таких же размеров (марка МЭ222), но мощностью 220 ватт, то "супердурень"... Рабочий ток на нём больше 30 А был, хотя по расчётам 18, 5 А
*


Образумить дурня легко- перемотать обмотку возбуждения проводом 0.3-0.4 мм для параллельного включения. Получим аналог столь нежно любимого завсегдатаями темы Г108 со всеми его свойствами.Если в успехе самостоятельной переделки нет уверенности, стоит обратится
в конторы по перемотке движков, думаю такая работа недорого стоит.Параметры обмотки , если кому интересно, рассчитаю.

Цитата(dmitry_w @ Среда, 15 Декабря 2010, 0:18)
На радиомоделях сейчас отличные приводы... Понятно, что там уже есть и регулировка оборотов и реверс.
*


Там несколько другие нагрузки, моменты. При увеличении тока в 10 раз потери в ключе вырастут в 100 раз. bye.gif
ALEX56
Цитата(пух @ Вторник, 14 Декабря 2010, 17:36)
Образумить дурня легко- перемотать обмотку возбуждения проводом 0.3-0.4 мм для параллельного включения. Получим аналог столь нежно любимого завсегдатаями темы Г108 со всеми его свойствами
*


Так в МЭ22 параллельное возбуждение, я реверс делал, и провод обмотки там не шинка, у него обототы большие imho.gif Обороты от якоря больше зависят. А Г-108 за то и любим, что идеально подошёл! smile.gif
пух
Цитата(ALEX56 @ Среда, 15 Декабря 2010, 2:35)
Так в МЭ22 параллельное возбуждение, я реверс делал, и провод обмотки там не шинка, у него обототы большие
*


Сходил проверил : МЭ222- ОВ намотана шинкой 1х8 мм , МЭ252Б(24В) - 2 мм. провод,
МЭ22А действительно ОВ параллельно включена. hi.gif ВКлючение ОВ на 12В и регулировка
напряжения на якоре проблему разве не решает? bye.gif


З.Ы.Соединив половинки ОВ параллельно( с соблюдением фазировки) уменьшим обороты вдвое (следя за нагревом)bye.gif
VVG
Цитата(пух @ Вторник, 14 Декабря 2010, 22:26)
Сходил проверил : МЭ222- ОВ намотана шинкой 1х8 мм , МЭ252Б(24В) - 2 мм. провод,
МЭ22А действительно ОВ параллельно включена.
*


Сходил и я посмотрел МЭ222 ОВ, пух, ты прав, шинкой, а значит мало витков, поэтому большой ток даже на ОВ...
Сегодня дособирал четыре генератора, испытать не успел. Но когда делал выводы ОВ, обнаружил интересную вещь. Генератор Г54 имеет две обмотки возбуждения и четыре вывода. До разборки считал один из выводов дублем массы. Когда разобрал и стал прозванивать, то обнаружил что обе обмотки имеют одинаковое сопротивление 8.6 Ома, изолированы объёдинёнными в двух катушках, НО одна обмотка состоит из двух катушек закреплённых на друг против друга, А вторая обмотка не парная, только на одной стороне. Сегодня не смог испытать из за проблем с щётками ( одна скололась), завтра найду в гараже и с интересом испытаю, чего это вояки удумали...
Цитата(пух @ Вторник, 14 Декабря 2010, 20:36)
Образумить дурня легко- перемотать обмотку возбуждения проводом 0.3-0.4 мм для параллельного включения. Получим аналог столь нежно любимого завсегдатаями темы Г108 со всеми его свойствами.
*


У Г108 якорь имеет в два раза больший диаметр якоря и число ламелей коллектора, чем у МЭ222. Да и экспиременты хлопотны, не предсказуемый результат, проще как Игорь советует , на Газелевский вентиляторный подшипники примантулить...
altaichar
Цитата(пух @ Среда, 15 Декабря 2010, 2:26)
З.Ы.Соединив половинки ОВ параллельно( с соблюдением фазировки) уменьшим обороты вдвое (следя за нагревом)
*


Пух, вот сдесь поподробней пожалуйста. Ка соблюсти фазировку? И я так понимаю, что нужно будет перемотать обмотку возбуждения, чтобы не задымилась?


Цитата(rn3qng @ Среда, 15 Декабря 2010, 12:07)
Какое мнение?
*


За конечно, так и до своей элетроавтоматической-медогонки не далеко biggrin.gif
VVG
Цитата(rn3qng @ Среда, 15 Декабря 2010, 8:07)
Мужики!  Может про движки/шкивы в отдельную тему выделить? Легче же будет компоновать привод как целое устройство - что бы мешанины не было - зашел в тему про движки - вот всё про них!
*


Разумное решение. Но новую тему можно создавать переносом из этой, решишь, что ценное, перенесёшь. Нужно создавать тему про движки для приводов , потому как одни и те же споры повторяются несколько раз в параллельных темах, например Медогонки и Электропривод медогонки. Для новичков это безразлично, а старожилов форума это наверняка раздражает.
Начинаем накапливать материал для новой темы.
Выставляю фотки генераторов для привода . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Только что собранные и обкатанные генераторы выложил на стол для сравнения размеров. Левый крайний Г54, средний Г108, а правый крайний двигатель МЭ222, для сравнения положил на генераторы двигатель 51.3730-10, с печьки Газели
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Это генераторы и двигатель в перечисленном порядке стоят.
Я обычно протачиваю вал генератора под диаметр 12, затем собираю, делая все регламентные работы. Так вот , сегодня испытывал "слона" Г54, с двумя обмотками ОВ. Особой разницы по оборотам и по току не почувствовал. На ОВ на двух катушках ток ХХ 4,5 А, на одной катушке ОВ - 5А. Пробовал тормозить вал зажимая вал пальцами, прёт как Танк, не чувствуя нагрузки, на одной катушке ОВ, нагрузку чуток чувствует.
Когда испытывал Г108, ток ХХ 4,5А, а вот нагрузку зажиманием вала уже чувствует ( оно и верно, Г108 250 Ватт, а Г54 - 400 Ватт ). Понравился ровный, приятный звук оборотов этих генераторов, как весенний ручей... Жал тахометра нет, на глаз 650-800 оборотов.
Двигатель МЭ222 новый, под нагрузкой не был, испытал и его. Этот "супердурень" ажжж подпрыгнул с радости, что его включили, завизжал своими оборотами ( более 3000 будет точно) и ток ХХ 17 А!!! Так что, хлопцы, такой двигун вообще никуда не пригоден в пчеловодстве imho.gif
пух
Цитата(altaichar @ Среда, 15 Декабря 2010, 22:10)
Ка соблюсти фазировку? И я так понимаю, что нужно будет перемотать обмотку возбуждения, чтобы не задымилась?
*


При правильном соединении будет крутится, иначе стоять и гудеть или стоять молча.
При параллеьном соединении обмоток ток увеличится в 4 раза, сопротивление в четыре раза уменшится, тепла в четыре раза больше- дымить не должен, но надо проверить hmm.gif
Повторюсь: чем больше магнитный поток ОВ - тем меньше обороты. КАк его увеличить - все равно
поднять напряжение питания ОВ, пересоединить катушки, перемотать их - дело вкуса и желания
Для оборотистых- типа МЭ22- движков обороты регулировать снижением напряжения на якоре Успехов bye.gif

altaichar
Цитата(пух @ Четверг, 16 Декабря 2010, 14:01)
При параллеьном соединении обмоток ток увеличится в 4 раза
*


Ну это если 4 катушки возбуждения, а если 2 то в 2 раза?
пух
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:10)
Ну это если 4 катушки возбуждения, а если 2 то в 2 раза?
*


Читайте первоисточники- закон Ома, паралельное- последовательное соединение сопротивлений.
I=U/R Rпосл= R1+R2 Rпарал=(R1*R2)/(R1+R2)

на примере МЭ22А (округленно)

I=12/(6+6)=1A
I=12/(6*6)/(6+6)=12/3=4A
на нагрев: Р=12В*4А= 48Вт- сильно не перегреется
При паралельном включении суммарный ток возбуждения в 4 р. больше, чем при последовательном включении, но через каждую
обмотку больше только в 2 раза, поэтому и обороты уменьшаться в два раза. Я проверил bye.gif
altaichar
Цитата(пух @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:20)
Читайте первоисточники
*


Спасибо Пух
Цитата(пух @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 20:20)
на нагрев: Р=12В*4А= 48Вт
*


Все-таки в катушках, на сердечниках, часть энергии, должно идти на магнитный поток, так, что, наверное, чисто на нагрев меньше 48Вт или нет?
И ещё вопрос: правильно, ли я понимаю, что в данном случае с уменьшением оборотов в 2 раза, крутящий момент тоже возрастет примерно в 2 раза? То есть для создания того же крутящего момента на якорь можно будет подавать меньший ток. А вообще магнитный поток можно увеличить 2 способами 1) Увеличить силу тока. 2) увеличить длину проводника (обмотки возбуждения). Второй, наверное, предпочтительней в свете экономии энергии аккумулятора.

пух
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:52)
чисто на нагрев меньше 48Вт или нет?
*


Для переменного тока будет меньше, а у нас постоянка
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:52)
крутящий момент тоже возрастет примерно в 2 раза?
*


Да
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:52)
То есть для создания того же крутящего момента на якорь можно будет подавать меньший ток.
*


Напряжение
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22:52)
2) увеличить длину проводника (обмотки возбуждения). Второй, наверное, предпочтительней в свете экономии энергии аккумулятора.
*


соответственно увеличится сотротивление, упадет ток sad.gif Нужно или поднимать напругу,или увеличить толщину провода, увеличатся размеры катушки. не влезет на место ... Для экономии аккумулятора лучший выход- использовать двигатель с возбуждением от магнитов. К примеру ,у меня есть движок 350Вт с током х.х. 250мА bye.gif
alexsandril
Цитата(пух @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:08)
Для экономии аккумулятора лучший выход- использовать двигатель с возбуждением от магнитов
*


А где такие применяются? Или, применялись?
VVG
Цитата(пух @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:08)
К примеру ,у меня есть движок 350Вт с током х.х. 250мА
*


Вес, габариты , напруга питания и хотелось бы фото увидеть. Он на подшипниках качения? По характеристикам этот движок уникум!!! Очень интересно как он поведёт себя на медогонке. Хоть и поругиваешь, ты, уважаемый ПУХ генераторы, но фактически на них ток ХХ является током работы на медогонке! По твоим постам видно что ты связан с движками и электроникой не только увлечениями, а и по работе. На медогонке это двигатель не пробовал? Какой рабочий ток будет, на сколько он увеличится по сравнению с ХХ?
Цитата(alexsandril @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 23:20)
А где такие применяются? Или, применялись
*


Последние двигателя на 12 вольт , начиная где то с 1980 года только с постоянными магнитами. Например на стеклоочистителях Жигулей, на печке Газели.
altaichar
Поэкспериментировал сегодня, спасибо Пуху. Разобрал движок, вывел провода с катушек возбуждения. При параллельном соединении, обороты упали существенно, а вместе с ними и ток запуска, двигатель стал запускается быстрее, крутящий момент вырос прилично (рукой за шкив при запуске удерживаю с большим трудом, при последовательном соединении удерживать легче). Под нагрузкой (на медогонке) думаю ток возрастёт незначительно, и возможно будет меньше чем при последовательном соединении (надо пробовать). Ток Х.Х. возрос примерно на 0,5 - 1А (точно измерить нечем, амперметр на 4А, при параллельном зашкаливает немного, при последовательном в районе 4А) Из недостатков как и говорил Пух - греется, но терпимо, после 20 минут работы - рука терпит.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:50)
Как лимит исчерпаю - кто то вместо меня пост с докой выложит - а я отредактирую - текст поставлю - только указывайте - от чьего имени! а то путаница будет! - вопросы не по адресу начнут сыпаться!
*


Без проблем - обращайся drinks_cheers.gif
VVG
Цитата(altaichar @ Вторник, 21 Декабря 2010, 18:32)
Разобрал движок, вывел провода с катушек возбуждения.
*


Марка двигателя?
Цитата(altaichar @ Вторник, 21 Декабря 2010, 18:32)
Цитата(rn3qng @ Вторник, 21 Декабря 2010, 16:50)
Как лимит исчерпаю - кто то вместо меня пост с докой выложит - а я отредактирую - текст поставлю - только указывайте - от чьего имени! а то путаница будет! - вопросы не по адресу начнут сыпаться!



Без проблем - обращайся
*


Аналогично, rn3qng, я всё одно этот ресурс не использую.
altaichar
Цитата(VVG @ Среда, 22 Декабря 2010, 2:21)
Марка двигателя?
*


Да всё тот-же. С циклона ДТ-75 или ДТ-54 там только мощность 120Вт год 73 и производитель АТЭ-1
НиколайГ
altaichar


В обмотке возбуждения вероятно на одной катушке (если их 2) поменять местами выводы - должно стать 4 полюса, обороты должны уменьшиться. Во всяком случае в асинхронных двигателях так.
пух
Цитата(VVG @ Вторник, 21 Декабря 2010, 4:51)
Вес, габариты , напруга питания и хотелось бы фото увидеть. Он на подшипниках качения? По характеристикам этот движок уникум!!!
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

От буржуйской стиралки
Цитата(VVG @ Вторник, 21 Декабря 2010, 4:51)
Хоть и поругиваешь, ты, уважаемый ПУХ генераторы
*


Раскрыть глаза ни истинное положение вещей- наверно пустое занятие?
И кстати, ребята ,Вы что, сговорились- то достопочтимый, то уважаемый?
Как я понимаю, неуважаемых тута нет, и подчеркивать... dntknw.gif
Цитата(VVG @ Вторник, 21 Декабря 2010, 4:51)
но фактически на них ток ХХ является током работы на медогонке!
*


Весь заряд аккумулятора уходит на то , чтобы крутить это чудо конструкторской мысли? crazy.gif dntknw.gif
Цитата(VVG @ Вторник, 21 Декабря 2010, 4:51)
На медогонке это двигатель не пробовал?
*


Для себя буду на нем делать
Цитата(VVG @ Вторник, 21 Декабря 2010, 4:51)
Какой рабочий ток будет, на сколько он увеличится по сравнению с ХХ?
*


МР-2 до 25 Вт на вращение ротора с кассетами и рамками. Я раньше точны цифры приводил, сколько теряется на приводе, на пустом роторе, с кассетами и с рамками по отдельности. Другой медогонки у меня нет для опытов
Цитата(VVG @ Вторник, 21 Декабря 2010, 4:51)
Последние двигателя на 12 вольт , начиная где то с 1980 года только с постоянными магнитами. Например на стеклоочистителях Жигулей, на печке Газели.
*


От стеклоочистителя будет слабоват помоему. Дело в том, что производители
зачастую лукавят и указывают не механическую мощность на валу, а потребляемою по питанию. Чем меньше мотор ,тем меньше КПД, и больше разница между ними.Мотор от стеклоочистителя 50-х замаркирован12\12,
а токай же по размерам и практически идентичной конструкции 80-х уже 12\27
А что касается всего связанного с автоГАЗом sad.gif sad.gif lol.gif imho.gif

Вентилятор от шестерки новый стоит 700 руб( со слов модератора темы hi.gif ),
на рабочем конце вала шарикоподшибник- ничего переделывать не надо

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

слева МЭ272 вентилятор обдува радиатора шестерки, справа тоже самре от какого-то форда по качаству итальянский сильно отличается- угадайте в какую сторону? ohyeah.gif

Цитата(НиколайГ @ Среда, 22 Декабря 2010, 13:36)
В обмотке возбуждения вероятно на одной катушке (если их 2) поменять местами выводы - должно стать 4 полюса, обороты должны уменьшиться. Во всяком случае в асинхронных двигателях так.
*


Надо добавить еще пару полюсов с катушками в статор и пару щеток
bye.gif
rn3qng
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 12:31)
Вентилятор от шестерки новый стоит 700 руб
*


Стоил! biggrin.gif От "печки" уже 900 в розницу...(месяца полтора наверное назад брал sad.gif ) hi.gif
altaichar
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 16:31)
качаству итальянский сильно отличается
*


Есть у меня итальянский на дороге нашёл, вместе с вентилятором и кожухом оторвало скорей всего с какогото рефрежиратора. Но габариты и характеристики не вызывают доверие толщиной 3,5 см. диаметр гдето 10см. Обороты с вентилятором громадные, ток с вентилятором почти 10А.
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 16:31)
Надо добавить еще пару полюсов с катушками в статор и пару щеток
*


Шутите да?
CHIBIS
Цитата(rn3qng @ Среда, 22 Декабря 2010, 13:38)
Стоил! biggrin.gif От "печки" уже 900 в розницу...(месяца полтора наверное назад брал
*


Купил на разборке старых машин за 400р-120 ВТ. с вентилятором.

Сегодня испытал 3 рамочную медогонку с пустыми рамками суши с мотром12/40,Шкивы-230мм и 40мм.
От аккума берет ток 6 Ампер!!!Надолго ли его хватит???Мотор греется сильно,если увеличить мощность мотора,то аккум надо не менее 100 А/ч.
Правда обороты велики,хочу поставить Шимку для рег.оборотов,ток будет поменьше,но намного ли??? hmm.gif
Что скажут знатоки??? hi.gif
пух
Цитата(altaichar @ Среда, 22 Декабря 2010, 23:37)
Есть у меня итальянский на дороге нашёл,  Обороты с вентилятором громадные, ток с вентилятором почти 10А.
*


Обороты вряд-ли будут больше 2.5 тысяч(громадными кажутся из-за шума), эти вентиляторы как правило укладываются в довольно узкие рамки по параметрам(обороты, мощность), мощность на валу 100-110 Ватт-самое то для привода imho.gif
Цитата(altaichar @ Среда, 22 Декабря 2010, 23:37)
Шутите да?
*


Неужели похоже на шутку ?dntknw.gif bye.gif
altaichar
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 23:29)
Неужели похоже на шутку ? 
*

Ну пару щетоок я к нему приделаю технически не сложно, а как добавить еще пару полюсов с катушками? Там места в корпусе, под дополнительные катушки, нет dntknw.gif
rn3qng
Цитата(CHIBIS @ Среда, 22 Декабря 2010, 19:25)
с мотром12/40,Шкивы-230мм и 40мм.
От аккума берет ток 6 Ампер!!!
*


12 вольт 40 Ватт? движок? Дык по потребляемому току что то не то выходит - вот и перегрев вылазит... либо движок "битый"(кольцевого огня нету?) либо механика не в порядке... sad.gif ХХ движка сколько? hmm.gif hi.gif
altaichar
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 23:29)
Обороты вряд-ли будут больше 2.5 тысяч(громадными кажутся из-за шума), эти вентиляторы как правило укладываются в довольно узкие рамки по параметрам(обороты, мощность), мощность на валу 100-110 Ватт-самое то для привода
*


Сниму вентилятор погляжу и его но маленький он какойто, не вызывает доверия. smile.gif
CHIBIS
Цитата(rn3qng @ Среда, 22 Декабря 2010, 21:17)
... либо движок "битый"(кольцевого огня нету?) либо механика не в порядке...  ХХ движка сколько?
*


Не новый конечно,завтра поставлю другой ,тоже 40 ВТ и сравню.Есть и 120Вт,но этот хочу на 4 рамочную поставить
alexsandril
Цитата(CHIBIS @ Среда, 22 Декабря 2010, 19:25)
От аккума берет ток 6 Ампер!!!Надолго ли его хватит???Мотор греется сильно,если увеличить мощность мотора,то аккум надо не менее 100 А/ч.
*


При откачке мёда специально поэксперементировал. - Двигатель - 90вт, аккум - 63А/ч (новый!). На девятой фляге ( это больше 400кг.) загорелся индикатор разряда аккума. Поставил аккум на машину и,точно не помню, но примерно раз десять заводил - глушил. Потом через часок спокойно уехал. hi.gif
пух
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 23 Декабря 2010, 0:25)
мотром12/40,Шкивы-230мм и 40мм.
От аккума берет ток 6 Ампер!!!Надолго ли его хватит???Мотор греется сильно
*


перегрузка в 1,8 раза. blink.gif fool.gif
40мм.- желательно поменьше
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 23 Декабря 2010, 0:25)
если увеличить мощность мотора,то аккум надо не менее 100 А/ч.
*



с тем мотором , что ты упомянул в начале, потребляемая мощностьуменьшится , пределы регулировки увеличатся bye.gif
пух
Цитата(altaichar @ Четверг, 23 Декабря 2010, 1:15)
Там места в корпусе, под дополнительные катушки, нет
*


Значит не судьба, хотя в советском моделизме практиковалась практически изготовление заново движков на основе заводских. Хотя... иногда встречаются двигатели на магнитах со сгоревшим якорем, выдрать магниты и смонтировать вместо ОВ в тот же МЭ22А, еще одну пару щеток большой проблемы поставить нету hmm.gif Если удастся подобрать или подогнать по радиусам якорь- магнит, на выходе должна получится очень симпатичная вещь. попробуйте smile.gif
Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 1:17)
либо движок "битый"(кольцевого огня нету?) либо механика не в порядке...
*


1.при 12В на такой мелкоте не бывает.
2.Обороты большие imho.gif bye.gif
Цитата(altaichar @ Четверг, 23 Декабря 2010, 1:22)
Сниму вентилятор погляжу и его но маленький он какойто, не вызывает доверия.
*


Если рассматривать как подарок biggrin.gif , можно экпериментировать.
При питании от акка лучше не найдеш .Успехов:bye:

VVG
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 12:31)
И кстати, ребята ,Вы что, сговорились- то достопочтимый, то уважаемый?
Как я понимаю, неуважаемых тута нет, и подчеркивать...
*


Здесь на форуме есть твой земляк, Николай, опытнейший пчеловод. ты обратил внимание как он деликатен к другим пчеловодам? Есть другой опытный пчеловод, которого изогнали со всех форумов. который создал свой форум, но и на нём постоянно конфликты - П-як, так что слова "уважаемый", стремление учитывать ошибки П-ка и насторить продолжение разговора на деловой лад. Привыкай, достопочтенный Пух :beer:
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 12:31)
Для себя буду на нем делать
*


Как я понял, этот двигатель на 220, а как на нём обороты регулировать? он щёточный?
Цитата(CHIBIS @ Среда, 22 Декабря 2010, 19:25)
Сегодня испытал 3 рамочную медогонку с пустыми рамками суши с мотром12/40,Шкивы-230мм и 40мм.
От аккума берет ток 6 Ампер!!!
*


движок 40 ватт , а по нагрузке 72 ватта, явно перегруз. Такие движки используют многие пчеловоды. Владмир, Курил и довольны. Проверь движок в Х режиме по току, если до 3 ампер. то ослабляй натяжения ремня до пробуксовки.
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 21:29)
40мм.- желательно поменьше
*


Я такой не использовал, но люди писали, что желательно 20-25 мм ведущий шкив. В гараже уже выточены шкивки, жду когда выложат :bye: переделку под подшипники качения :bye: , переделаю и буду пробовать
Цитата(alexsandril @ Среда, 22 Декабря 2010, 20:58)
При откачке мёда специально поэксперементировал. - Двигатель - 90вт, аккум - 63А/ч (новый!). На девятой фляге ( это больше 400кг.) загорелся индикатор разряда аккума.
*


А какой ток потребляет медогонка не знаешь? Рекомендую замерить. Я делаю приводы обязательно с амперметром.
bulbach
Цитата(VVG @ Среда, 22 Декабря 2010, 22:15)
Я такой не использовал, но люди писали, что желательно 20-25 мм ведущий шкив.
*


Здравствуйте.У меня вопрос ко всем кто делал электропривод на медогонку с генератором Г108.Если я буду ставить на ротор медогонки шкив от стиралки - автомата под плоский ремень, диаметром 300мм., то какой диаметр шкива лучше будет установить на вал генератора. Диаметр бака медогонки 640мм.
VVG
Цитата(bulbach @ Четверг, 23 Декабря 2010, 10:18)
электропривод на медогонку с генератором Г108. Если я буду ставить на ротор медогонки шкив от стиралки - автомата под плоский ремень, диаметром 300мм., то какой диаметр шкива лучше будет установить на вал генератора.
*


Вообще то вал генератора диаметром 16 мм. Когда подбирал шкивы, обнаружил, что надо выточить шкив диаметром по наружи 34-36 мм, получается, что не остаётся тела по внутреннему ручью шкива. Поэтому выход нашёл в следуюшем. Разобрал генератор, освободил якорь от фланцев, проточил вал якоря под диаметр 12 мм, выточил шкив соответствующий шкив. После сборки напресовываю на горячую, если токарь слегка прослабил, засверливаю конец вала и шкив перпендикулярно валу под сквозной штифт. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне На фото видно. На фланце лежит одноручейковый шкив наружный диаметр 37, внутренний 19 мм. На заднем фоне уже напресованный двухручейковый шкив с наружными диаметрами 43 и 36 мм.
Да забыл сказать, что вал протачиваю не доходя 1 мм до подшипника.
CHIBIS
Цитата(пух @ Среда, 22 Декабря 2010, 22:29)
перегрузка в 1,8 раза.
*


В холостом режиме-2А,это всего 24ВТ потребляет,выходит,что тяжело моторчику.???
Попробую шкив 30- мм поставить.
Сегодня видел у мужика эл .привод-с мотора пассик на средний шкив(155мм),на нем же есть еще маленький шкивок ,с него пассик на центральный шкив.Короче редуктор получается ременный.Так получается замедление больше, а нагрузка на мотор меньше, чем при прямой передаче или нет??? crazy.gif fool.gif
Не дайте умереть дураком... hi.gif
rn3qng
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:16)
Так получается замедление больше, а нагрузка на мотор меньше, чем при прямой передаче или нет???
*

Что подразумевается под словом "нагрузка" hmm.gif Чем больше ступеней - тем меньше КПД редуктора... Но и нагрузка то должна совпадать с характеристиками системы "двигатель+источник питания" hi.gif В идеале - низко оборотистый движок/следящий привод и напрямую на вал ротор... - потерь на редуктора нету! hi.gif
CHIBIS
Цитата(VVG @ Среда, 22 Декабря 2010, 23:15)
Проверь движок в Х режиме по току, если до 3 ампер. то ослабляй натяжения ремня до пробуксовки.
*


Ток ХХ-2А...Ремень без натяга,но ток 6А,но обороты велики.Регулятора оборотов пока нет. Закажу шкив на возможно минимальный размер. hi.gif

Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:22)
идеале - низко оборотистый движок/следящий привод и напрямую на вал ротор... - потерь на редуктора нету!
*


В идеале готовая медогонка из магазина с приводом,но жаба то душит,копейку хоцца сберечь на иные цели.. biggrin.gif
Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:22)
Что подразумевается под словом "нагрузка"
*


Нагрузка на двигатель....


Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:22)
идеале - низко оборотистый движок/следящий привод и напрямую на вал ротор... - потерь на редуктора нету!
*


В идеале готовая медогонка из магазина с приводом,но жаба то душит,копейку хоцца сберечь на иные цели.. biggrin.gif
Цитата(rn3qng @ Четверг, 23 Декабря 2010, 20:22)
Что подразумевается под словом "нагрузка"
*


Нагрузка на двигатель....
пух
Цитата(VVG @ Четверг, 23 Декабря 2010, 23:51)
Вообще то вал генератора диаметром 16 мм. Когда подбирал шкивы, обнаружил, что надо выточить шкив диаметром по наружи 34-36 мм, получается, что не остаётся тела по внутреннему ручью
*


Реч идет о плоском(поликлиновом) ремне drinks_cheers.gif bye.gif
VVG
Цитата(пух @ Четверг, 23 Декабря 2010, 21:24)
Реч идет о плоском(поликлиновом) ремне
*


Такие знаю только по фоткам, в руках не держал... Но тогда задача упрощается, даже вал протачивать не надо. Но интересно как этот поликлиновый ремень будет работать???
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:32)
В идеале готовая медогонка из магазина с приводом,но жаба то душит,копейку хоцца сберечь на иные цели.
*


Сделанное своими руками легко переделывается или усовершенствуется. А так ты к конструкции покупной медогонки сильно привязан.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 23 Декабря 2010, 19:32)
.Ремень без натяга,но ток 6А,но обороты велики.Регулятора оборотов пока нет. Закажу шкив на возможно минимальный размер.
*


Правильно, вначале механикой доводи до номинальных оборотов, а затем уж регуляторы.
пух
Цитата(VVG @ Пятница, 24 Декабря 2010, 2:52)
Такие знаю только по фоткам, в руках не держал... Но тогда задача упрощается, даже вал протачивать не надо. Но интересно как этот поликлиновый ремень будет работать???
*



КАК МЕРСЕДЕС по сравнению с Жигулем
З.Ы. поговори с любым водилой, который пересел с т.н. отечественной машины на т.н. иномарку, bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО