Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чужие ловушки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
Rycyc
Хочу узнать мение пчеловодов, на сколько далеко от вашей пасеки должна быть чужая ловушка, чтобы она вас не раздражала?
Или поставим вопрос по-другому: напрягают ли вас ловцы роев и в каких случаях?
IRINA
Цитата(Rycyc @ Вторник, 04 Января 2011, 21:51)
Хочу узнать мение пчеловодов, на сколько далеко от вашей пасеки должна быть чужая ловушка, чтобы она вас не раздражала?
*

А могут раздражать соседские пасеки в деревне и не одна ,и с кучей пустых ульёв. А уж сколько ловушек могут повесить у себя на участке и окрестностях пчеловоды...
pchelovod
Цитата(Rycyc @ Вторник, 04 Января 2011, 21:51)
напрягают ли вас ловцы роев и в каких случаях?
*


Вообще до лампочки! ,Самому молодому 58,лет остальным за 70 hi.gif
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Вторник, 04 Января 2011, 21:13)
Вообще до лампочки
*


меня нет рядом... crazy.gif обвешают, тогда "напрягут", когда на пасеке роевая гарячка начнется.
лично ближе 500метров точно не вешал. от 1км до 2км.
ближе и меня б начали раздражать..даже свои ж ловушки. bye.gif
apika
Цитата(Rycyc @ Вторник, 04 Января 2011, 22:51)
чтобы она вас не раздражала?
*


а чем она может раздражать. Если проследил за своим роем и увидел что он в ловушку залетел, снимай смело. А ежели улетел без ведома, то он улетел бы внезависмости от того стоит ловушка рядом или за 5 км. Не спи, пчеловод!
аматар
Цитата(apika @ Вторник, 04 Января 2011, 21:31)
внезависмости от того стоит ловушка рядом или за 5 км. Не спи, пчеловод!
*


Если ловушка на виду, будет раздражать определенно, и спишут на нее все свои недоработки. В 50 метрах от моей висит, и на зиму не снимал, пустая конечно. Мои на нее 0 внимания, чужие тоже не полетели, место занято. Дедки, которые за консультацией приходят, знают что не моя, только улыбнулись. Сами где смогли рядом повесили, только не так открыто.
pchelovod
Цитата(дедмазай @ Вторник, 04 Января 2011, 22:30)
ближе и меня б начали раздражать..даже свои ж ловушки.
*


Ну правильно,если у тебя в округе "пару" деревьев,то найти не сложно,а когда у людей кругом лес- тайга... dntknw.gif hmm.gif
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Вторник, 04 Января 2011, 23:55)
то найти не сложно,а когда у людей кругом лес- тайга... 
*


там другие следопыты.
pchelovod
Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Января 2011, 1:06)
там другие следопыты.
*


О каких следопытах речь то?Кому это надо ? fool.gif
дедмазай
Цитата(pchelovod @ Среда, 05 Января 2011, 0:28)
О каких следопытах речь то?Кому это надо ?
*


о тех кто у меня 5 ловушек спёр. ехали целенаправленно , машиной, по полю кукурузы.

Цитата(pchelovod @ Вторник, 04 Января 2011, 23:55)
у людей кругом лес- тайга... 
*


а у нас кукуруза.
BDA
Если знaeшь, что у тeбя нa пaсeкe нeт роeния, то пусть сeбe вeшaют. Мнe, нaоборот, вeсeло когдa чужиe ловушки висят. А eсли я сaм рой прозeвaл, то мнe никто нe виновaт.
ВАЛЕРА61
Цитата(аматар @ Вторник, 04 Января 2011, 23:39)
В 50 метрах от моей висит, и на зиму не снимал, пустая конечно.
*


У меня тоже самое метрах в 50 липы 5 деревьев, на одной провесела чужая ловушка всё лето.Пускай весит.Меня это мало волнует.Мало того у соседа.Тоже пасека находится метрах в 50 от этих же лип только в другую сторону.Так что кто то решил половить наши роя.Насколько я знаю,так ловушка и провисела пустая всё лето.Ни один рой так и не зашёл туда.
Цитата(pchelovod @ Среда, 05 Января 2011, 2:28)
О каких следопытах речь то?Кому это надо ?
*


Появились такие в наших краях.Уже года 2.Как промышляют.
Цитата(дедмазай @ Среда, 05 Января 2011, 2:35)
о тех кто у меня 5 ловушек спёр. ехали целенаправленно , машиной, по полю кукурузы.
*

дедмазай правильно подметил. friends.gif
Doudnick_Val
У нас по соседству находится пасека, на ней никто рои не ловит, они улетают. Как близко можно повешать ловушку, а то скажут, что ихнее добро
тень
Насколько я знаю рои возле своей пасеки не садятся. Улетают за несколько км.
einar
Цитата(IRINA @ Вторник, 04 Января 2011, 20:56)
А могут раздражать соседские пасеки в деревне и не одна ,и с кучей пустых ульёв.
*


А меня больше раздражает, когда рядом стоят пасеки с полными ульями... smile.gif А рои... какая разница, залетит он кому то в ловушку неподалёку или улетит за 3 км и сядет на дереве.. Что так что так- мимо своего кармана smile.gif
Игорь72
Цитата(тень @ Среда, 12 Января 2011, 9:34)
Насколько я знаю рои возле своей пасеки не садятся. Улетают за несколько км.
*



Пчеловод знакомый говорил, у него рой вышел, покружил и в пустой улей зашёл.
По поводу раздражения--мята говорят помогает. Травки там всякие с чаем.
Если мне на забор кто нибудь ловушку повесит, я удивлюсь. Потому как всё раво моё будет.
Сегодня в лес на лыжах ходил, присматривал места ловчие. Теперь думаю в какой цвет покрасить ловушки. А сопрут так сопрут, лиш бы я потом не нашёл. mad.gif
бача
Цитата(Игорь72 @ Воскресенье, 16 Января 2011, 22:03)
Теперь думаю в какой цвет покрасить ловушки. А сопрут так сопрут, лиш бы я потом не нашёл. 
*


Ловушки крашу нитрокраской из баллончика, три цвета...серый, коричневый, и зеленый. Цвет по цвету ,хаотичными движениями., получается как маскхалат (на дереве не видно) hi.gif Но фасадную сторону всегда обиваю корой.( Не получается скинуть фотки dntknw.gif )
sowa
Цитата(бача @ Пятница, 21 Января 2011, 17:17)
Не получается скинуть фотки  )
*


Сжималку надо применить.
бача
Цитата(sowa @ Пятница, 21 Января 2011, 17:21)
Сжималку надо применить.
*


А чойт такое lol.gif Ну серьезно?

Цитата(sowa @ Пятница, 21 Января 2011, 17:21)
Сжималку надо применить.
*


А чойт такое lol.gif Ну серьезно?
david5668
Бесполезно вешать ловушки рядом с пасекой рои улетают за 2.5- 3 км от пасеки оставляя кормовую базу. они могут привиться в ловушку рядом на 1д 2д но все равно слетят. bye.gif
Karabasik
а я слышал что какие то припараты применяют при ловле , можете подсказать чтото ?
трут 23
Когда чужие ловушки рядом ещё пол беды а у меня в этом году спёрли ловушку с высокого дуба (обрезали шпагат на высоте 10 метров) но хорошо что не мой был рой а чей-то возможно из соседних пасек возможно хозяин нашёлся роя так ловушку бы вернул !!! bye.gif
Дачничек
Вообще-то есть пчеловодческое правило хорошего тона: не размещать свои ловушки у чужой пасеки ближе 2 км...Слышал такое...
Рассказывали, что иногда пчеловоды , заметив ловушку поставленную недалеко от его пасеки , брызгают в её леток "нехорошую" жидкость...Тогда уж ловушка точно провисит почем зря...Хотя, считаю, это невыгодно хозяину пасеки... Ведь , если рой вылетит, и заметишь, что рой вдруг размесстился в этой самой ловушке, то имеешь полное право забрать рой... А без неё , скорее всего, рой точно бы улетел незнамо куда...: и сам не взял, и ловцу не дал...smile.gif))
Олекса
Цитата(Дачничек @ Среда, 21 Декабря 2011, 1:32)
Вообще-то есть пчеловодческое правило хорошего тона: не размещать свои ловушки у чужой пасеки ближе 2 км...Слышал такое...
*


Я поставил ловушки, а возле них потом появилась пасека.
Как решать будем такой вопрос? "Слышал такое..." ?
дедмазай
Цитата(Олекса @ Среда, 21 Декабря 2011, 12:28)
Я поставил ловушки, а возле них потом появилась пасека.
*


приехала пасека на моё место и провисели у меня три таких весь сезон, пустые. bye.gif
Олекса
Цитата(дедмазай @ Среда, 21 Декабря 2011, 14:52)
приехала пасека на моё место и провисели у меня три таких весь сезон, пустые.
*


А у нас, когда уєхали, то тогда поройки попали acute.gif
Леонидовна
У меня вместо роевни переносной ящик на 7 рамок, с верёвочными ручками, сбоку круглый леток с задвижкой, а внизу сбоку ящика металлическая сетка. Очень удобно dance2.gif
Немолодой
Цитата(Олекса @ Среда, 21 Декабря 2011, 13:28)
Я поставил ловушки, а возле них потом появилась пасека.
Как решать будем такой вопрос? "Слышал такое..." ?
*


У меня такое было. Приехал проверять: ловушки нет, а рядом большая пасека. Хозяин пасеки уверяет, что не трогал и не видел. Наверное кто-то снес её раньше. Хотя все может быть...
Другой случай. С компанией выбрали себе место для кочевки, а там висит чужая ловушка. Сняли и поставили внизу у дерева. Через неделю хозяин её забрал. Никаких недоразумений не возникло. hi.gif

Цитата(Леонидовна @ Четверг, 19 Января 2012, 14:33)
У меня вместо роевни переносной ящик на 7 рамок, с верёвочными ручками, сбоку круглый леток с задвижкой, а внизу сбоку ящика металлическая сетка. Очень удобно dance2.gif
*


Немножко не в тему. Лучше сюда http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316&st=9135
beeer
Цитата(Немолодой @ Четверг, 02 Февраля 2012, 8:36)
Другой случай. С компанией выбрали себе место для кочевки, а там висит чужая ловушка. Сняли и поставили внизу у дерева. Через неделю хозяин её забрал. Никаких недоразумений не возникло. hi.gif
*


Несправедливо к хозяину ловушки отнеслись, она бы Вам не помешала, зря человека обидели imho.gif
Немолодой
Цитата(beeer @ Четверг, 02 Февраля 2012, 22:15)
зря человека обидели
*


Чем? Под этим деревом мы поставили свои ульи. Залететь туда ни наш ни чужой рой вряд ли б уже смог. Ловушка осталась цела и невредима. А вот как бы Вы поступили в данной ситуации? hi.gif
Зимовалый
Цитата(Дачничек @ Среда, 21 Декабря 2011, 0:32)
Ведь , если рой вылетит, и заметишь, что рой вдруг размесстился в этой самой ловушке, то имеешь полное право забрать рой..
*


Бывало и такое,но только если не успел привой поставить.Это если на время переезда есть семьи в роевом состоянии,и то - они в день облёта не уйдут.Если только некогда заняться привоями (а по простому - лень!),то можно и зевнуть.Тем более мы место заранее столбим,а рядом стоят пасеки людей которых мы не первый год знаем,так они могут обложить пасеку ловушками,так на удачу,реальных шансов нет.Всё же ловушки хорошо,но плановое роение безопаснее.
Немолодой
Цитата(Зимовалый @ Суббота, 04 Февраля 2012, 18:02)
Всё же ловушки хорошо,но плановое роение безопаснее.
*


В этой теме обсуждается несколько иное. Мы ведем речь о поимке блуждающих роев, обреченных на верную гибель в природной среде. И ловушки мы вешаем вдали от пасек. И своих и чужих. Несомненно на своей пасеки свои рои лучше не отпускать.
Дачничек
Цитата(Немолодой @ Суббота, 04 Февраля 2012, 17:45)
А вот как бы Вы поступили в данной ситуации? 
*


Да просто пусть себе висит... Если хозяин ловушки человек правильно соображающий , то, появившись рано или поздно у ловушки , снимет её сам... smile.gif
Немолодой
Цитата(Дачничек @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:30)
Да просто пусть себе висит..
*


А если она висела на уровне человеческого роста прямо над поставленным возле этого дерева ульем?
Ничего плохого мы не сделали! Будь я хозяином той ловушки, даже намека не было бы на недовольство. hi.gif
Дачничек
Цитата(Немолодой @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 11:06)
Будь я хозяином той ловушки, даже намека не было бы на недовольство. 
   
*


Так речь тогда даже не об неудовольствии... Если уж так неудобно ловушка размещена, что мешает установке чужого улья ( а в данном случае ловушку таковым можно считать), то Вы просто вытеснили человека с ранее им занятого места... Это же не Ваш личный участок, я понял? А то , что он никак не отреагировал - так просто он воспитанный человек...smile.gif)
жак
Цитата(тень @ Среда, 12 Января 2011, 12:34)
Насколько я знаю рои возле своей пасеки не садятся. Улетают за несколько км.
*


У моего соседа, рои садятся на моём участке, за сезон бывало по 15 раз, буквально в 5 метрах от ульев. Вешаем на ветки яблони кустики мелисы. Если сосед не увидел, что рой вылетел, сообщаем ему быстренько, он приходит и снимает. В 2010г. он предлагал забрать у него два роя в дар, мы отказались, угощал мёдом. В2011г. так-же снимал рои у нас и опять предложил взять рои, решил взять, он ещё и свои рамки с сушей и вощиной дал. А были случаи, что рои прививались у него на участке, под навесом, где ульи стоят с пчёлами.
аматар
Цитата(жак @ Вторник, 07 Февраля 2012, 7:03)
У моего соседа, рои садятся на моём участке, за сезон бывало по 15 раз,
*


Не путайте общий збор роя перед дальней дорогой и новое место жительства. Они на твоем участке прививаются, а селиться полетят дальше.
trut
Цитата(Немолодой @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 11:06)
Ничего плохого мы не сделали! Будь я хозяином той ловушки, даже намека не было бы на недовольство.
*


Уважаемый Немолодой. Рассмотрим позицию другой стороны. Имею стабильно надежное место ловли роев. Как обычно, поставил ловушку, с уверенностью поимки роя. Вдруг, откуда не возьмись, это место облюбовали налетчики ( кочевники с единственной установкой - приехал - урвал, двинул дальше), постояли 2 недели - уехали. Спасибо хоть ловушку срезали , да внизу бросили. Хорошо - вежливые оказались, а то могло быть и хуже.
аматар
Цитата(trut @ Вторник, 07 Февраля 2012, 10:05)
Вдруг, откуда не возьмись, это место облюбовали налетчики ( кочевники с единственной установкой - приехал - урвал, двинул дальше), постояли 2 недели - уехали.
*


Вот они то и сильно влияют на уловистость, после их приезда только вторачки наимельчайшие селятся. Да и обижаться на них не стоит, есле вежливо дали понять что ловушки мешают. Первак запросто может просто перелететь в соседнею ловушку, не заморачиваясь предварительным збором и висением на дереве. Да ипросто раздражает их ловушка, намекая на возможные потери.
Немолодой
Цитата(Дачничек @ Вторник, 07 Февраля 2012, 0:45)
Это же не Ваш личный участок
*


Цитата(trut @ Вторник, 07 Февраля 2012, 11:05)
Рассмотрим позицию другой стороны
*


Ребята. Это Ваши мнения. И вы вправе их иметь такими. Мы же поступили так, как посчитали нужным. Это было наше решение и мы имели право так решать, потому как там остались колышки от предыдущей нашей кочевки. Кто вешал ловушку или не заметил их, или посчитал что место свободно. И расстались с роеловом мы полюбовно. Судя же по Вашему настроению. будь Вы на его месте были бы сложности. Радует одно, что этому никогда не бывать. drinks_cheers.gif hi.gif
Третьяк
Немолодой
Цитата(Немолодой @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:19)
Ребята. Это Ваши мнения. И вы вправе их иметь такими. Мы же поступили так, как посчитали нужным. Это было наше решение и мы имели право так решать, потому как там остались колышки от предыдущей нашей кочевки. Кто вешал ловушку или не заметил их, или посчитал что место свободно. И расстались с роеловом мы полюбовно. Судя же по Вашему настроению. будь Вы на его месте были бы сложности. Радует одно, что этому никогда не бывать. 
*


Роеловам привет !
По закону ловушки надо вешать не ближе 2км от действующей пасеки !!!!!!!!!! Все что висит ближе это противозаконно. bye.gif Поэтому если человек прибежал в след за своим роем ВЫ ОБЯЗАНЫ ЕГО ОТДАТЬ !!!!!!!!!! dntknw.gif Это будет правильно и с моральной точки зрения и с точки понимания закона. biggrin.gif
У меня в прошлом году сосед прибежал за своим роем который залетел в мой улей , я даже не спорил , посмотрел что рой свежий и только залетел. Отдал без всякого спора , и мне спокойней и человеку приятно........... hi.gif
Олекса
Цитата(Третьяк @ Среда, 08 Февраля 2012, 12:57)
По закону ловушки надо вешать не ближе 2км от действующей пасеки !!!!!!!!!!
*


Интересно, это действующий государственный закон, или общий закон который не писаный, но которого придерживаются все кто имеет отношение к Laie_9.gif .
Прошлое лето вешая ловушки обнаружили поле рапса в пределах 100 га, и с криком БАНЗАЙ повесили ловушек 5 повесили возле этого поля. Как говорится по правилам всей конспирации и науки роеловства. Приезжаем через пару недель crazy.gif все ловушки на месте, а девок у них нет. huh.gif Смотрим в лесополосе пасека стоит порядка 50 штук. Ну с ними в контакт не вступали. Правда когда пасека уехала ток тогда появились девки в ловушках, правда втораки.
Так что за роем нужно бежать непрерывно, если он сел в ловушку, то можете забрать рой, а ловушку возвратить на место. Если обнаружили чужую ловушку с пчелами в окрестностях вашей пасеки и далее, это не означает что там ваш рой который вчера от вас сбежал. Только взаимопонимание и толерантные отношения при решению данного вопроса принесут позитив обеим сторонам.
И наверное самое главное, роение это инстинкт к размножению и рои будут улетать постоянно, главное что бы они не погибали и нашли хорошие руки которые их обогреют, накормят и дадут жизнь.
Немолодой
Цитата(Третьяк @ Среда, 08 Февраля 2012, 11:57)
По закону ловушки надо вешать не ближе 2км от действующей пасеки
*


Цитата(Олекса @ Среда, 08 Февраля 2012, 12:47)
Интересно, это действующий государственный закон, или общий закон который не писаный,
*


В Украине закона о пчеловодстве, по-моему, нет. Если ошибаюсь-поправьте. Поэтому для нас, роеловов, это больше моральная норма или одно из правил хорошего тона. hi.gif
аматар
Цитата(Немолодой @ Среда, 08 Февраля 2012, 16:46)
то больше моральная норма или одно из правил хорошего тона.
*


Потому-что, на сколько я знаю, ни у кого нет действующего закона о пчелах, только подзаконные акты вскользь касаются. А о ловле роев тем паче, большинство ссылок из проектов законов.
Дачничек
Цитата(Немолодой @ Вторник, 07 Февраля 2012, 20:19)
мы имели право так решать, потому как там остались колышки от предыдущей нашей кочевки
*


Согласен...- это ВАШЕ ПРАВО...ни в каких иных правилах и законах подобного не встречал.smile.gif Только получается, что, завидев при кочевке на избранном для точка месте колышки - все , кранты , надо уезжать?! Интересно только, сколько по Вашему мнению такое место будет недоступным для других?! Пока колья не сгниют?

Кемеровскии
Цитата(Олекса @ Среда, 08 Февраля 2012, 17:47)
Только взаимопонимание и толерантные отношения при решению данного вопроса принесут позитив обеим сторонам.
*


Был такой случай лет 5 назад. Приезжает на на пасеку один чел.и говорит.-Я тут не далеко ловушку ставил,нет ее,кроме тебя(меня) ее снять некому.
Вообщем весь в претензиях.Ну,послал его.Оскорбленный пообещал мне проблемы. Вот и вся толерантность.
trut
Цитата(Немолодой @ Среда, 08 Февраля 2012, 17:46)

В Украине закона о пчеловодстве, по-моему, нет
*


Глубокоуважаемый мной Немолодой. Данная тема не о законах, кодексах и правилах. Тема - об отношениях к Чужим ловушкам, ну и естественно к чужому роелову. Конечно - вешать близко к чужим пасекам - западло ( естественно не учитывая моменты, когда вешаешь на скорую руку, не заметив пасеку, спрятанную где - то рядом в кустах). Но мы вывозим ловушку, как и вы свои пасеки в ЧУЖОЕ место. Давайте уважать ТРУД другого человека. Нельзя оценивать труд роелова через губу. Вот тут МЫ приехали, а тут ВИСЯТ всякие Отношение к нашему брату будет наплевательским, чему ж мы удивляемся, что наши ловушки воруют, ломают, расстреливают. Видите ли, колышок вбит был. Это круто. Хотя таких колушков по лесам и полям настолбили дохрена. Дайте и роелову куда нибудь приткнуться.
Немолодой
Цитата(Немолодой @ Среда, 08 Февраля 2012, 17:46)
Поэтому для нас, роеловов, это больше моральная норма или одно из правил хорошего тона. hi.gif
*


Я за эти нормы и за эти правила. Разве не понятно?

Цитата(trut @ Четверг, 09 Февраля 2012, 13:33)
Давайте уважать ТРУД другого человека
*


Согласен полностью.
Цитата(trut @ Четверг, 09 Февраля 2012, 13:33)
Видите ли, колышок вбит был. Это круто. Хотя таких колушков по лесам и полям настолбили дохрена.
*


В нашей компании пчеловодов больше 100 ульев, а точок этот мы используем многократно! И хватит мне мораль читать. Не пацан.
Олекса
Цитата(Немолодой @ Среда, 08 Февраля 2012, 18:46)
В Украине закона о пчеловодстве, по-моему, нет.
*




Цитата
З А К О Н  У К Р А Ї Н И

                        Про бджільництво

  ( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2000, N 21, ст.157 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
  N 586-VI ( 586-17 ) від 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137 Кодексом
  N 2755-VI ( 2755-17 ) від 02.12.2010, ВВР, 2011, N 13-14, N 15-16, N 17, ст.112 }

    Цей Закон регулює відносини щодо розведення,  використання та
охорони  бджіл, .....

Стаття 33. Охорона бджіл у природних умовах життєдіяльності

    З метою  охорони  бджіл у природних умовах життєдіяльності не допускається розорення бджолиних сімей,  які  оселилися  в  дуплах дерев,  щілинах і штучних спорудах.  Якщо бджолині сім'ї заважають життєдіяльності людини, їх, по можливості, переселяють.


Следует обратить внимание штучних спорудах, это наверняка и есть наши ловушки smile.gif
Хотя о ловле роев ничего не обнаружил, наверняка там нет спецов у них. imho.gif
Немолодой
Олекса. Спасибо, что просветил. drinks_cheers.gif friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО