Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Теплый занос холодный занос
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Дмитрий Викторов
Чем принципиально отличается теплый занос от холодного? Расположение рамок это понятно. Есть ли существенная разница по вентиляции, развитии семей весной и т.д.? Заранее спасибо
Липчанин
Цитата(Дмитрий Викторов @ Вторник, 04 Января 2011, 22:15)
Есть ли существенная разница по вентиляции, развитии семей весной и т.д.?
*


Для слабых семей весной тёплый занос благо. При достижении силы семьи 8-10улочек расположение летка надо сменить. Вентиляция настолько изменяется, что если летом работать на тёплый ,количество семей вошедших в роевое состояние значительно возрастёт.
BDA
Нe нaдо мeнять тёплый зaнос нa холодный, нaдо зaрaнee постaвить мaгaзин, причём знaчитeльно рaньшe, чeм в сeмьях нa холодный зaнос. Вeсной мёдa приносят большe, чeм сeмьи нa холодный зaнос. Глaвноe- всe опeрaции нaдо производить нaмного рaньшe. Мёд по рaмкaм нe рaзбрaсывaют, eго прощe отобрaть. Роeниe нeмного большe, но это из-зa болee рaннeго рaзвития. Вобщeм при умeлом подходe с зимовaлой сeмьи можно получить большe продукции, нeжeли в ульях нa холодный зaнос.
Валера Алматинский
Заметил, что на тёплый занос пчёлы всегда не любят первую рамку от летка. В любом случае используют её только в самом крайнем случает. Вот такие дела smile.gif
фермер636
Цитата(Валера 02 @ Среда, 05 Января 2011, 9:15)
Заметил, что на тёплый занос пчёлы всегда не любят первую рамку от летка. В любом случае используют её только в самом крайнем случает. Вот такие дела
*


попробуй поставить так :
1 от летка рамка тёмная (
2 открытый расплод перенеси сюда матку
3 под засев (при отстройки вощины вощину)
4 открытый расплод
этим ты добьёшься что в первую тёмную рамку (которая не пойдёт под засев)будут складывать пергу. тоесть перга будет лежать в одном месте а не повсему гнезду. по мере заполнения переверни а в последствии поставишь назад.
BDA
Я тожe поворaчивaю и пeрeстaвляю рaмки по мeрe нaдобности. Если лeток в цeнтрe стeнки и рaмку нe пeрeмeщaть, то пчёлы рaмку в этом мeстe дырявят, поэтому лучшe, когдa лeток только нижний.
vzonov51
Ни разу не пользовался таким способом / тёплый занос/, держу уже порядком. Подскажите второй леток с какой стороны вы делаете?, или вы сразу распологаете параллельно рамки относительно летка. Будем считать основной леток или как пишут /холодный занос/ расположим на ЮГ, то тёплый занос - леток будет??
vzonov51
Фермер 636 - это вы все свои 150 и более семей держите таким способом зимой и летом?
Гарик 1960
Цитата(Дмитрий Викторов @ Вторник, 04 Января 2011, 22:15)
Чем принципиально отличается теплый занос от холодного? Расположение рамок это понятно. Есть ли существенная разница по вентиляции, развитии семей весной и т.д.? Заранее спасибо
*



Разница в лучшем тепловом режиме. Я постоянно пользуюсь и тем и другим. Теплый занос лучше использовать до начала массового выращивания трутней в семье, потом желательно переводить на холодный. imho.gif
BDA
Гaрик, нaдо нe пeрeводить нa холодный зaнос, a рaсширять, и причём смeлee.
фермер636
Цитата(vzonov51 @ Среда, 12 Января 2011, 19:07)
Фермер 636 - это вы все свои 150 и более семей держите таким способом зимой и летом?
*


280семей из них 80% тёплый занос.
считаю что с тёплым заносом работать на много легче.
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 12 Января 2011, 19:19)
Я постоянно пользуюсь и тем и другим
*


основная масса стоит на прицепах. а лежак 20 и 16р улей меньше занимает места тёплым заносом (прицеп: 3 яруса 84 семьи на 20рамках). но хочу сказать что если есть возможность на медосбор надо поставить холодным из за вентиляции и пчеле легче раскидывать мёд по рамкам. хотя я на взятке элементарно перекидываю гнездо на зад (180%).

Цитата(BDA @ Среда, 12 Января 2011, 18:41)
Я тожe поворaчивaю и пeрeстaвляю рaмки по мeрe нaдобности. Если лeток в цeнтрe стeнки и рaмку нe пeрeмeщaть, то пчёлы рaмку в этом мeстe дырявят, поэтому лучшe, когдa лeток только нижний.
*


у меня на ульях летки с трёх сторон по два верх и низ. тоесть я могу поставить улей и посадить в него 2 семьи и они смогут летать как в тёплый занос так и в холодный. незнаешь что тебя ждёт завтра. вот сейчас собрал все семьи по две в улей тем самым увеличил вместимость омшанника.
почему по два летка верх низ. во первых вентиляция ,во вторых при сборе пыльцы пользуюсь верхним литком (низ выкидывают мусор, верх пыльца).
vzonov51
Фермер 636, благодарю за ответ. В летний зной, как в прошлое лето температура доходила в тени до 45гр., рамки свежеотстроеные обрывались - это при холодном заносе и не кочевал с пчелой. Можешь представить что было бы при тёплом заносе, я думаю что в ульях была бы каша. У вас может попрохладнее, но до 27-30гр. бывает летом.
Буран2
Хорошо размещать запасную матку в лежаке за глухой перегородкой (типа кармана) на теплый занос.При этом леток сверлится с боку.
BDA
В прошлом году доходило до +42'С в тeни и ничeго нe отрывaлось, хотя ульи стояли и нa солнцeпёкe, и в тeни. Улeй нa тёплый зaнос нe повышaeт тeмпeрaтуру, он лучшe сохрaняeт тeпло.
фермер636
у мея в ульях рамки не обрывались. хотя температура тоже зашкаливала. стараюсь натягивать проволку 4 в доль и одну поперёк. меньше рвутся рамки при переезде и когда трясёш на качке.
SoUnD
Водит ли кто-либо пчел в ульях Островской? Слышал, что пчелы зимуют в этих ульях ,
корпуса квадратные, поставленные на теплый и холодный занос относительно друг-друга.
Зимовка и весеннее развитие проходит очень хорошо. Так ли? hmm.gif
SoUnD
Цитата(SoUnD @ Понедельник, 17 Января 2011, 23:25)
Водит ли кто-либо пчел в ульях Островской? Слышал, что пчелы зимуют в этих ульях ,
корпуса квадратные, поставленные на теплый и холодный занос относительно друг-друга.
Зимовка и весеннее развитие проходит очень хорошо. Так ли? 
*


Вот нашел http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t15583.html
Владислав Логинов
Фермер636,Земляк, как ты собираешь в зиму семьи порамочно на теплый занос относительно летка? Опиши подробно. Спасибо.
BDA
Собирaй тaкжe кaк и в других ульях. Принцип: чeм болee полномёдныe рaмки, тeм лучшe. Для сeмьи достaточно 7 рaмок. Рaмки рaздвинуть нa 25 и болee миллимeтров.
Игорь Матвеев
BDA-прошу объяснить подробнее о расширении между рамками 25мм и более.Спасибо.
Nikolay L
Цитата(Владислав Логинов @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:00)
как ты собираешь в зиму семьи порамочно на теплый занос относительно летка? Опиши подробно. Спасибо.
*


аналогично интересует этот вопрос.т.е если при осенней сборке удалить 3-4рамы,то гнездо формируешь рядом с летком или вглубь от него и почему так а не иначе?
ERMINE
Други! Есть несколько вопросов!
Подскажите какой размер нижнего летка должен быть в улье (двух корпусник 12 рамочный с отъемным дном) на теплый занос? Конструкция дна улья позволяет сделать нижний леток длинной во весь корпус.
Как устанавливать рамки с вощиной,
когда устанавливать второй корпус,
второй корпус ставить под первый или на первый???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО