Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как и когда ставить ганемановскую решетку....
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Саня
Сколько читаю немогу понять обязательна или нет разделительная решетка для ограничения матки. Всю жизнь работал с лежаками 20 рамок, знаю как ограничить работу матки во время взятка, но сказывается нехватка суши при обильном взятке, т. е. места под рамки.
Предел 4,6кг в день на контрольном. Вэтом году хочу попробовать пару семей в 2х корпусных Даданах с магазинами. Уважаемые коллеги посоветуйте как и когда ставить решетку и нужна ли она вообще. Кстати у меня нет решеток буду признателен если подскажете как проще изготовить.
Fermer
Может быть тему решеток выделить в отдельную ?
Тут есть о чем поговорить. Не все так однозначно.
Владимир (Вл.)
Цитата
Кстати у меня нет решеток буду признателен если подскажете как проще изготовить.

По-моему их проще купить.
Цитата
Сколько читаю немогу понять обязательна или нет разделительная решетка для ограничения матки.

Я и в многокорпусных ульях их редко использую. Хотя конечно рекомендуют использовать и в дадановских, и особенно в многокорпусных. Но приспособился без них. С ними есть не только плюсы, но и минусы.
Саня
Цитата
Но приспособился без них. С ними есть не только плюсы, но и минусы.
Можно поподробнее, как приспособился, какие плюсы и какие минусы
Купить решетки не могу , негде просто. Из за 2х решеток ехать через границу, дороговато будет.
Владимир (Вл.)
Я ранее на форуме, точно не помню, но кажется тема про многокорпусные ульи, писал как у меня получается без решеток. Попробуйте поискать. Может что-то пригодится из моих приемов.
Fermer
Вот одно из применений разделительной решетки (сжатый пересказ фрагмента статьи):
В многокорпусных ульях, когда придет время ставить третий корпус, его старят наверх через разделительную решетку. Первые два местами не меняют. Позже четвертый корпус ставят сверху третьего. Мед берут из двух верхних, два нижних оставляют зимовать. Никакие корпуса местами не меняют. Кто-нибуль так пробовал делать ?
И еще. Если поставить решетку на летки во время предполагаемого роения ? :shocked:
Nik
Решетка на летках, по моему, не решит проблемы, а только отодвинет по срокам процесс выхода роя, да и создаст дополнительные трудности для работы нероевых пчел.
jod
Решетка на летке исключает роение когда лоявляетса роевые маточники тогда только надо лоставить и держать 10 днеи и снять чтобы новая матка могла совершить брачний вылет старая исчезает роя НЕБУДЕТ.
svlad
Если поставить решетку на летки во время предполагаемого роения , то можно загубить всю семью.
Дмитрий
Где можно приобрести проволочные разделительные решотки по России?
Или второй вопрос как их сделать самому для многокорпусных ульев. Много про них читал и считается, что они лучше металлических.
Fermer
Цитата(svlad @ Пятница, 27 Февраля 2004, 12:53)
Если поставить решетку на летки во время предполагаемого роения , то можно загубить всю семью.

Матки подерутся, и останется одна. Или не так ?
jod
Матки подерутся, и останется одна.Только надо вовремя откыть леток
Саня
Fermeru: Спасибо!
Вл. Вашу информацию пока не нашел
Может еще кто поделится В частности какие минусы при использовании разделительных решеток.
Fermer
Цитата(Вл. @ Четверг, 26 Февраля 2004, 17:26)
Я ранее на форуме, точно не помню, но кажется тема про многокорпусные ульи, писал как у меня получается без решеток. Попробуйте поискать. Может что-то пригодится из моих приемов.

Я тоже не нашел эту информацию. Уверен, что пригодится. Повторите пожалуйста. smile.gif
По поводу разделительных решеток просматривается такой минус: изделие их пластмассы потом будет трудно аккуратно снять, не поломав.
Саня
У меня есть листы алюминевые типа решета отверстия 5мм подойдет или нет Вовремя активной работы матки толстые думаю не пролезут. Как общее мнение?
Apis
Цитата
Кстати у меня нет решеток буду признателен если подскажете как проще изготовить.

Читал в журнале Пчеловодство один предлагал способ - натягивать леску по каркасу.Можно поискать в Яндексе например,думаю способ найдётся.
А мне нравится с решётками,мёд сверху и матку легче искать при необходимости.Пласмассвые у меня,бывает хорошо приклеивают,но не одну ещё не сломал.
Владимир (Вл.)
Да ничего особенного: например, в третий корпус ставлю рамки, в которых не выводился расплод, корпуса добавляю немного заблаговременно, в разрез не ставлю, в нижних корпусах рамки хорошего качества и т.д., да и и наверное условия медосбора помогают. В результате в многокорпусных у меня обычно матка в первых двух корпусах работает без решеток, а в лежаках только внизу, а выше обычно только мед, хотя и бывают исключения. А с решетками у меня проблемы вылазили: например, маточники вверху.
igor
Применяются в с/х на токах решетки с продольными отверстиями,ширина отверстий 4мм .Очень хорошие,кажется из нержавейки.
anree
Цитата
Применяются в с/х на токах решетки с продольными отверстиями,ширина отверстий 4мм .Очень хорошие,кажется из нержавейки.

Я видел как их используют пчеловоды:берут стамеску толщиной 4,4 мм или изготавливают, и расширяют стамеской щели через одну до 4,4 мм ,тогда пчелам легко пролезать, Говорят - удобно.
Pchelk
Вы знаете есть решётки но за 20 лет использовал только весной для соединения слабых со слабыми -корпус на корпус.Побили маток и оставили по одной А хотел чтобы набрали силу две за счёт друг друга.В общем опыт отрицательный да ещё и Svlad подлил масла в огонь.Пусть живут как природа им нарекла.
svlad
Phelk=
Какого масла?
Fermer=
При выходе роя могут забить проходы в решётке и запарятся.
В.Г.
Решётка на летке зароившейся семьи желание пчёл лететь не устраняет. Исчезнет старая матка, вдобавок к роевым могут появиться свищевые маточники и в итоге, когда решётка будет убрана, рой выйдет с молодой маткой.
Дмитрий
Цитата(Fermer @ Суббота, 28 Февраля 2004, 0:09)
Дмитрию: в Москве есть разделительные решетки из пластмассы по 50 р/шт

в том то идело, что у нас тоже есть пластмасовые. проблема в том, что ее чистить очень тяжело.
Проволочная гораздо сегче чистится.
Pchelk
Цитата(svlad @ Пятница, 27 Февраля 2004, 11:53)
Если поставить решетку на летки во время предполагаемого роения , то можно загубить всю семью.

Хотел применять для этого а ты рассоветовал.
Fermer
Анатолий сказал в другой теме, что решетки портят пчелам крылья. Никто в этой теме не сказал об этом. Не было такой проблемы или не заметили "явления" ?
Николай
Цитата
что решетки портят пчелам крылья.

это особенно касается штампованных и в гораздо меньшей степени пластмассовых и тем более проволочных.
Fermer
Николай, я себе совсем недавно купил пластмассовые. Надеюсь на сохранность крыльев. Мой родственник имеет многокорпусные ульи, и в прошлом году я заметил, что все медовые рамки в верхних корпусах имеют с ладошку трутневый расплод по центру рамки, который мы вырезали. Я хочу избежать этого с помощью решеток.
Пчеляк
Цитата
Кстати у меня нет решеток буду признателен если подскажете как проще изготовить.

Решетки очень деликатная вещь и их ИМХО,безусловно, лучше купить.
В уфимском "Пчеловоде" есть почти постоянно.
Цитата
А с решетками у меня проблемы вылазили: например, маточники вверху.

Странно,ведь решетка вроде бы для того и нужна,чтобы матка вверх не ходила.
Цитата
Применяются в с/х на токах решетки с продольными отверстиями,ширина отверстий 4мм .Очень хорошие,кажется из нержавейки.
Настоятельно не рекомендовал бы применять такие решетки.
Цитата
При выходе роя могут забить проходы в решётке и запарятся.
Это скорее всего перестраховка.Пытались у меня неоднократно роиться с решеткой(размером 20 на 3см).С этой же рещеткой нормально работают на медосборе.Применяю это тогда,когда нужно отлучиться с пасеки на 2 дня,не больше,к семьям,вошедшим в роевое(упущенным).
Цитата
Анатолий сказал в другой теме, что решетки портят пчелам крылья. Никто в этой теме не сказал об этом. Не было такой проблемы или не заметили "явления" ?
Теме обтрепанных крыльев более 100 лет(судя по литературе).Полный домысел.Возможно невольный. Происхожденние от первых штампованных оцинкованных решеток.Современные пластмассовые 3мм решетки абсолютно безвредны,т.к. края плавно закруглены.Пчелы через нее проходят мгновенно.О своем опыте в следующем сообщении.Пчеляк.
Пчеляк
Цитата
Может еще кто поделится В частности какие минусы при использовании разделительных решеток.

Из своего опыта.Много меда можно собрать и без разделительных решеток (далее РР),но с РР упрощается работа и уход.Главной ошибкой пчеловодов при применении РР является большая площадь РР и боязнь (или лень) ее применения. Например,для 12 рам. стояка достаточна 1/4 часть РР(22 на 22см).Успешно применял даже 1/6. Дело в том, что сплошную РР пчелы все равно запрополисуют.Зачем им сквозяк и лишнее охлаждение гнезда?
РР применяется не только для ограничения червления,но и для задания направления червления матки(вспомним метод Чайкина),для создания отводков, семей-помощниц,в нуклеусах- для ограничения вылета матки во времени или сроках, в роевнях- для просеивания роев и т.п.случаях.
Кроме прочего,РР очень облегчает поиск матки. Пространство,не занятое РР,заполняю клеенкой(ДВП,фанера).Без торопыжности РР ломаются очень редко. Тонкие 1мм пластмассовые решетки применяю редко(в нуклеусах) не столько из-за непрочности,сколько из-за деформации. Минусов для РР особых не вижу.Конечно,определенная канитель.Но ИГРА СТОИТ СВЕЧ!
Некоторые методы ведения пчел(Симминса,Александера,Чайкина и им подобные)вообще неприменимы без РР.Плюсы перечесть трудно.Ведь многое зависит от "рукодельности" и сообразительности пчеловода.Например, если подумать,можно с помощью РР обновить гнездо.Вот и всё.
Удачи всем.Пчеляк.
Fermer
Цитата
Пчеляк,Суббота, 13 Марта 2004, 16:52]...для 12 рам. стояка достаточна 1/4 часть РР(22 на 22см).Успешно применял даже 1/6. Дело в том, что сплошную РР пчелы все равно запрополисуют.

Тогда получается горизонтальная перегородка с окном-решеткой. Где такое окно лучше располагать: по центру, около передней стенки, около задней или не имеет значение ?
Пчеляк
Цитата
Тогда получается горизонтальная перегородка с окном-решеткой. Где такое окно лучше располагать: по центру, около передней стенки, около задней или не имеет значение ?
Особого значения не имеет,но лучше располагать по центру(над расплодом)
V757
Цитата
Странно,ведь решетка вроде бы для того и нужна,чтобы матка вверх не ходила

Папичев на старом форуме однажды написал, что пчелы переносят яйца. И где-то еще я встечал (в литературе) похожую информацию. Неужели правда.
ВК.
Владимир (Вл.)
Правда. Сам наблюдал сие. У меня матка внизу за решеткой, а смотрю 4-й или 5-й, а там несколько маточников, а другого расплода нет. Несколько раз сталкивался с этим. Получается незапланированные подарки. Поэтому потом отказался от разделительных решеток. Но может это от породы зависит.
Анатолий
Цитата
Правда. Сам наблюдал сие.

Такого не может быть. Не верю. Вл., ты эти маточники колупнул? Может там ничего не было? А если и было, то ЭТО ПЧЕЛЫ-ТРУТОВКИ ТАМ ПОРАБОТАЛИ. Полноценных маток из таких "маточников" никогда не будет.
Владимир (Вл.)
Цитата
Такого не может быть. Не верю.

Так это не только у меня.
Маточники удалял, внутри личинки, все как положено.
Трутовки, не знаю, вообще-то матки живые в ульях были.
Николай
Цитата
Папичев на старом форуме однажды написал, что пчелы переносят яйца. И где-то еще я встечал (в литературе) похожую информацию. Неужели правда.
ВК.

В энциклопедии Рута тоже пишется что переносят яйца и именно на примере разделительных решёток.
Мне что то не верится ведь яйцо приклеенно. Первые сутки стоит вертикально. Неужели сначала отрывают после опять приклеивают.
Но были иногда необьяснимые случаи. В очень сильной семье забрал матку-готовил на воспитательницу были уже роевые мисочки пустые. Приняли на воспитание 26 личинок. Проверяю на свищевые вижу яйца в мисочках сорвал думаю раньше не заметил даю следующую партию через неделю опять яйца в мисочках???? сорвал все. Приняли вторую партию тоже хорошо на всякий случай опять проверяю и опять яйца в мисочках??? Для трутовок зарано да и приём личинок хороший и яйца только в мисочках.
V757
Цитата
через неделю опять яйца в мисочках????

Николай, а откуда через неделю яйцам взяться, если матку неделю назад удалил? Что-то нестыкуется, не пойму? Может две матки было, одну убрал - другая работала?
ВК.
Владимир (Вл.)
Старики-пчеловоды рассказывали, что иногда пчелы воруют яйца в других ульях. Не знаю правда или нет. Я все-таки склонен считать, что у меня поднимали из гнездовых корпусов с маткой, но вдруг правда со стороны.
Николай
Цитата
Николай, а откуда через неделю яйцам взяться, если матку неделю назад удалил? Что-то нестыкуется, не пойму

Так и я о том же. Знал бы сказал бы:)
Вторая матка бывает -не такая и редкость. Но это не то другой яйцекладки небыло. А проводить научные опыты что там выведется недосуг. Личинки на воспитание принимали хорошо. Похожий случай был и раньше но не такой ярко выраженый. В обоих случаях семьи сверхсильные и в роевом состоянии.
А насчёт воруют яйца у соседей тоже слышал от стариков но это уж почище чем перенос через решётку. И почему тогда обычно трутневеют без матки и открытого расплода?
Хотя вроде и учёные отмечали иногда случаи партеногенеза -развития ПЧЁЛ из неоплодотворённого яйца. Может обожравшиеся пчёлы способны изредка и на такое???
Анатолий
Цитата
Но это не то другой яйцекладки небыло.

Ну почему не то? ИМХО, именно ТО. Известно, что в роевом состоянии матка практически прекращает яйцекладку. Одну матку ты забрал, а "желания" другой червить только и на мисочки хватило. Может и еще где-то она чуть посеяла, но только ты того не заметил. В твоем случае как раз и была вторая матка, а не работа анатомических трутовок, как в случае Вл., где вследствие большого расстояния от матки в верхних корпусах появились анатомические трутовки, на яйцах которых немедленно были оттянуты маточники.
Pchelk
Я на 100 % СОГЛАСЕН С АНАТОЛИЕМ.
Владимир (Вл.)
Цитата
появились анатомические трутовки


Позволю себе усомниться и вот почему. Во-первых, когда-то у меня случались трутовки и между попытками маточников от трутовок и нормальными разницу помню. Во-вторых, даже запечатанные маточники в верхних корпусах замечал буквально уже при следующем осмотре после установок решеток и дополнительных корпусов, а это никак не больше 2-3х недель - рановато для трутовок. Кстати, ради эксперимента (чтобы окончательно разобраться с решетками) помещал специально в верхних корпусах рамки с засевом - опять получал на нем частенько маточники.
Если коротко, то получается большое расстояние "правоцирует" чувство сиротства (а пчелосемья узнает о присутствии маток мы наверное все знаем) и если пчелы "предприимчивые", то они пожалуй находят "материал" для маточников.

Цитата
Мне что то не верится ведь яйцо приклеенно

Если яйцо приклеено, то почему бы личинку, которую переносят матководы?
Николай
Цитата
Одну матку ты забрал, а "желания" другой червить только и на мисочки хватило

НУ это слишком просто. А чего они тогда хорошо принимали обе партии на воспитание?
Хотя в ж. Пчеловодство в том году была статья что в роевом состоянии хорошо принимают даже при наличии готовой к роению матки. Так что возможно и так хоть и не очень верится.
Pcholkin
Я рассматриваю разделительную решетку только как способ отделения медовых рамок от расплода. Все остальное не существенно. Но с решеткой тоже не легко и не удобно.

Альтернативу вижу в широких рамках.

ВОПРОС НИКОЛАЮ:

Не помню в какой теме вы упомянули за широкие рамки 35 мм.
Но есть одна проблема - оттяжка вощины.
Знакомый наоборот отказался от широких рамок из-за того, что вощину портят (тянут капшуки).
Сдвигать рамки?
Но я не признаю рамки без боковых разделителей, чтобы мне не говорили это одно из главных условий успешной кочевки.

Есть ли выход из этой проблемы?
Николай
Pcholkin но у меня действительно надставочные без разделителей поэтому с вощиной ставлю поуже а после расширяю.Семьи должны быть очень сильные. Рамку на 24мм конечно тоже можно раздуть если раздвигать до запечатывания всё шире и шире улочку. Но такие рамки тяжело возить для откачки-очень мнутся и текут.
И что такое капшуки? Строятся толстые тяжелее чем обычные но после почти вечные. Не темнеют от расплода. Удобны при выкачке-экономят время.
Pcholkin
Цитата
И что такое капшуки?


Прошу прощения, я все-таки живу на Украине, а это сказывается.
Когда параллельно вощине тянут языки.
Анатолий
Цитата
Знакомый наоборот отказался от широких рамок из-за того, что вощину портят (тянут капшуки).

Я ставлю в магазинах вощину на "толстых" рамках в перемешку (через раз) с отстроеными рамками и этих капшуков практически не бывает, нормально отстраивают.
SAPR
Цитата(Саня @ Воскресенье, 29 Февраля 2004, 6:58)
У меня есть листы алюминевые типа решета отверстия 5мм подойдет или нет Вовремя активной работы матки толстые думаю не пролезут. Как общее мнение?

[FONT=Times][SIZE=7][COLOR=red]
laugh.gif По науке вообще то и по изобретению Прокоповича макс. 4.2 мм
SAPR
Цитата(Саня @ Среда, 25 Февраля 2004, 22:29)
Сколько читаю немогу понять обязательна или нет разделительная решетка для ограничения матки. Всю жизнь работал с лежаками 20 рамок, знаю как ограничить работу матки во время взятка, но сказывается нехватка суши при обильном взятке, т. е. места под рамки.
Предел 4,6кг в день на контрольном. Вэтом году хочу попробовать пару семей в 2х корпусных Даданах с магазинами. Уважаемые коллеги посоветуйте как и когда ставить решетку и нужна ли она вообще. Кстати у меня нет решеток буду признателен если подскажете как проще изготовить.

biggrin.gif Саня! Прежде всего для применения решеток 20 рамочного лежака мало. Убедился на собственном опыте. Прокопович 20 лет шел к этому изобретению. И могу утвердить, что не зря.
Наиболее популярный метод работы с решетками называют методом Чайкина. К сожалению большинство пчеловодов про него забыли. Поэтому наверное и возникают такие вопросы.
С решеткой есть вероятность 80% создания двухматочных семей, а 20 рамок для таких семей явно не хватит. smile.gif
злобин олег
Цитата
С решеткой есть вероятность 80% создания двухматочных семей, а 20 рамок для таких семей явно не хватит.

а что решетки применяются только для создания двухматочных семей?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО