Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Племенная пасека СР пчёл А.С.Безматерных
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
rnikitat
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 0:00)
Где ты видел настоящую Среднерусскую породу?Где хоть один питомник,производящий племенных маток этой породы или серьёзно занимается возрождением оной?Нет! СР-миф! Есть только разношёрстная помесь местных пчёл-дворняги!
*

Немного странно, что я из Молдовы должен давать Вам из России эту ссылку... Но, впрочем, пвторюсь... Иногда полезно почитать не только форум, а какую-нибудь книжечку или журнальчик... "...Александр Сергеевич Безматерных сейчас содержит свою разведенческую пасеку в 400 семей. Главный вклад А.С.Безматерных в развитие пчеловодства - распространение здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы на большей части территории России. Пчелинные семьи с его пасеки прекрасно приживаются даже на Камчатке. Более 30 лет успешно занимаясь селекцией, отбором и сохранением племенного материала, он добивается выхода семей из зимовки без потерь... и т.д. Общество пчеловодов Пермского края." :d_book:Журнал "Пчеловодство" №10 2010год, стр.53 d_book.gif
Николай
Цитата(schved @ Четверг, 06 Января 2011, 10:07)
д.Ладно,Николай,он просто любит свою краинку и нелюбит русскую пчелу,но зачем постоянно о ней говорить плохо,мол тормоз и т.д., прямо и косвенно.
*


он просто говорит- братцы - я попробовал и оказывается нас дурят bye.gif не верите попробуйте smile.gif
Попробуете и окажется, что я вас обдурил- так прямо и пишите smile.gif
rnikitat

в молдавии без среднерусской никак bye.gif Пиши письмо Безматерных drinks_cheers.gif
Брат-2
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 12:23)
А Вы уж постарайтесь !!! Может хоть одно Ваше утверждение - не будет голословным !!
*


Только для Вас! "...Я проверил пчёл от Безматерных весной 2007г.По просьбе пчеловода.Вообще не хотел их брать из-за их полосатости.На удивление результаты исследования показали 40% СР." Процитировал сообщение Тёплого#996 от 8 февраля 2009 г. из темы Среднерусская порода. hi.gif

Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 12:50)
Я просто хотел лишить кое-кого их заблуждений по поводу не существования чистой СР... Вот и всё !!!
*


Ну Вам то из Молдавии да с Вашим опытом конечно видней! biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 14:17)
Ну Вам то из Молдавии да с Вашим опытом конечно видней
*

Да, опыта у меня маловато, но его хватает на то, чтобы доверять редакции журнала "Пчеловодство" и Пермскому обществу пчеловодов, да и самому А.С.Безматерных... Кстати, он является почетным пчеловодом России, за самоотвержанный труд награжден высокой правительственной наградой - орденом "ЗНАК ПОЧЁТА", медалями ВДНХ !!! А какие у Вас с ТЕПЛЫМ заслуги в пчеловодстве имеются, чтобы вам верить ??? acute.gif
дмитрий 71
Разговаривал вчера с знакомым пчеловодом,по его словам к плюсам помесей-"CP" можно отнести хорошую зимовку и выживаемость,к минусам ройливость и лютую злость crazy.gif

Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 15:37)
но если люди покупают товар и им довольны - коллапса не происходит - всё остальное просто мнения.... 
*


однозначно
Брат-2
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 15:36)
Надеялся услышать, какие-то новые, не стандартные версии...
*


А стандартные Вас чем не устраивают?

Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 15:37)
Для чистоты совести и эксперимента надо бы не десять крылышек, а поболе....  Это я не к тому, чтобы кого то обидеть или уличить
*


Ну так рассудите нас,как земляк Безматерных.Матки у него свищевые или я ошибаюсь?И как Вы думаете,какая была бы реакция форумчан,еслиб они узнали,что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
schved
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Января 2011, 12:59)
нет никаких проблем найти и возродить эту породу 
Лучше задумайтесь почему это не делают?  почему практически невозможно купить маток этой породы?
*


А ведь не всегда так было.Действительно надо задуматься,почему так стало,что случилось с Орловским пчелопитомником,где чистокровная серая горная, чистокровная карпатская?

Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 15:54)
что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
*


По поводу МОПП целая тема,Гайдар как МОПП не рисуется,ну а какие они,роевые что-ли? smile.gif
schved
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 06 Января 2011, 15:43)
Разговаривал вчера с знакомым пчеловодом,по его словам к плюсам помесей-"CP" можно отнести хорошую зимовку и выживаемость,к минусам ройливость и лютую злость
*


Я покупал давно три семьи,пчёлы были с конкретной желтизной и очень злые.Помеси не есть плюс, плюс чистопородные. smile.gif
покчинец
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 18:54)
Ну так рассудите нас,как земляк Безматерных.Матки у него свищевые или я ошибаюсь?И как Вы думаете,какая была бы реакция форумчан,еслиб они узнали,что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
*


Да,- он продаёт с отводками прошлогодних свищёвых маток...Сейчас может и выводит, но раньше было так...Я то говорил о том, что раз покупателей это устраивает - значит пчёлы неплохие....В районе Перми есть много пасек и с карпатками - на пакеты с этих пасек нареканий больше....Большинству пчеловодов нужна не чистокровность, а рабочие качества...А уж как и кто пиарит свой товар - дело другое...Обмануть можно один раз...А Безматерных давно и много продаёт пакеты - раз берут - значит человек работает на совесть... imho.gif
Брат-2
Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 16:21)
А Безматерных давно и много продаёт пакеты - раз берут - значит человек работает на совесть...
*


К нему у меня нет никаких претензий.Думаю,что он достойный человек.Насколько чистопородны его пчёлы,т.е. соответствуют ли они среднерусской породе?Это уже другой вопрос. imho.gif

Цитата(Никс @ Четверг, 06 Января 2011, 16:31)
Новые случаи массовой гибели птиц зафиксировали орнитологи разных...
*


О пчёлах уже нечего сказать?
rnikitat
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 14:17)
"...Я проверил пчёл от Безматерных весной 2007г.По просьбе пчеловода.Вообще не хотел их брать из-за их полосатости.На удивление результаты исследования показали 40% СР." Процитировал сообщение Тёплого#996 от 8 февраля 2009 г. из темы Среднерусская порода.
*

А.С.Безматерных - почетный пчеловод России, почетный член Общества пчеловодов Пермского края, за самоотвержанный труд А.С.Безматерных награжден высокой правительственной наградой - орденом "ЗНАК ПОЧЕТА", медалями ВДНХ... Такими людьми гордиться надо, что они в России живут и работают !!! И думаю, прежде, чем он заслужил всеобщее признание, его 30-тилетнюю работу по распространению здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы, он неоднократно подвергался тщательным проверкам, на предмет соответствия экстерьера среднерусской породе... И проверку такую проводят тщательно и скурпулезно настоящие ученые-специалисты... Ну как-то так, по-вежливей получилось, а то уже почистили... bye.gif
Николай
Цитата(schved @ Четверг, 06 Января 2011, 15:02)
А ведь не всегда так было.Действительно надо задуматься,почему так стало,что случилось с Орловским пчелопитомником,где чистокровная серая горная, чистокровная карпатская?
*

с карпаткой нет проблем- даже за границей разводят-те же поляки и чехи меньше чем краинку но всё же dntknw.gif .
Кавказская- тоже в польше ИО наверное штук 10 матковыводных пасек предлагают. Слышал , что и в Америке не проблема кавказянку купить. Тем более тамзаметили, что афро-кавказский гибрид гораздо менее злой чем афро- итальянский. Так что спрос на кавказянку увеличился пчёлы убийцы становятся добрее smile.gif
Цитата(schved @ Четверг, 06 Января 2011, 15:02)
По поводу МОПП целая тема,Гайдар как МОПП не рисуется,ну а какие они,роевые что-ли?
*

думаю любой матковод старается хотя бы контролировать возраст личинок даваемых на прививку hmm.gif свищевые это анархия hi.gif
Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 15:21)
Большинству пчеловодов нужна не чистокровность, а рабочие качества...А уж как и кто пиарит свой товар - дело другое...Обмануть можно один раз
*


это к вопросу- почему СР маток не продают? smile.gif
Брат-2
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 16:49)
И думаю, прежде, чем он заслужил всеобщее признание, его 30-тилетнюю работу по распространению здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы, он неоднократно подвергался тщательным проверкам, на предмет соответствия экстерьера среднерусской породе... И проверку такую проводят тщательно и скурпулезно настоящие ученые-специалисты... Ну как-то так, по-вежливей получилось, а то уже почистили...
*


Профессионализм Безматерных я не подвергаю никакому сомнению.А вот что касается "учёных-специалистов",то в их профессионализме я сильно сомневаюсь.

Споры о СР предлагаю перенести в соответствующую тему.
Дед74чел
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 17:08)
Споры о СР предлагаю перенести в соответствующую тему.
*


Согласен,а то получается не в кассу. bye.gif
андрюша
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Января 2011, 13:27)
н просто говорит- братцы - я попробовал и оказывается нас дурят bye.gif не верите попробуйте smile.gif
Попробуете и окажется, что я вас обдурил- так прямо и пишите smile.gif
rnikitat

в молдавии без среднерусской никак bye.gif Пиши письмо Безматерных drinks_cheers.gif
*


Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 14:17)
у Вам то из Молдавии да с Вашим опытом конечно видней! biggrin.gif
*


Ну вот, опять злобные нападки на людей которые просто хотят узнать чуть больше biggrin.gif biggrin.gif Просто у всех разные условия проживания и что одному хорошо то другому диарея biggrin.gif Вопрос звучал, кто брал и как это всё работает. Ну Николай явно не брал и вообще видал только помесей с кавказянками, Брат-2 видимо тоже кроме помесей ничего не видел, кстати когда на Орловской станции выявляли лучшие популяции страны то Владимирская была одной из самых плохих т.е ещё 30лет назад на Владимирщине были самые плохие пчёлы СР из всей страны.
Брат-2
Цитата(андрюша @ Пятница, 07 Января 2011, 13:31)
Орловской станции выявляли лучшие популяции страны то Владимирская была одной из самых плохих т.е ещё 30лет назад на Владимирщине были самые плохие пчёлы СР из всей страны.
*


Откуда данные?Ссылочку пожалуйста. biggrin.gif
Slava5522
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 06 Января 2011, 15:54)
Матки у него свищевые или я ошибаюсь?И как Вы думаете,какая была бы реакция форумчан,еслиб они узнали,что на пример Гайдар или МОПП выводят для продажи свищевых маток?
*


Процентов 70% пакетов от частников которые кроме "роения" и "задавить матку" больше методов не знают. И пока эти пакеты пользуются спросом.

покчинец
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 09 Января 2011, 11:58)
Процентов 70% пакетов от частников которые кроме "роения" и "задавить матку" больше методов не знают.
*


Вот бы кто ещё этот процент с карпатских гор озвучил.... biggrin.gif Но там секреты хранить умеют - наследственное... smile.gif
Slava5522
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 09 Января 2011, 11:44)
Вот бы кто ещё этот процент с карпатских гор озвучил....  Но там секреты хранить умеют - наследственное...
*


Тпм на этом деле люди живут может и пониже biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Января 2011, 18:04)
это к вопросу- почему СР маток не продают?
*


Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 1:55)
Главный вклад А.С.Безматерных в развитие пчеловодства - распространение здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы на большей части территории России. Пчелинные семьи с его пасеки прекрасно приживаются даже на Камчатке. Более 30 лет успешно занимаясь селекцией, отбором и сохранением племенного материала,
*


Николай !!! Продают, как видите, и довольно успешно !!! И не пиарит он своих маток, как некоторые !!! Это не он про себя пишет, а о нем пишут !!! А знаете, почему ??? Потому что настоящее качество не нуждается в рекламе... Там всегда спрос намного опережает предложение !!! bye.gif
mister
Цитата(покчинец @ Четверг, 06 Января 2011, 20:21)
Да,- он продаёт с отводками прошлогодних свищёвых маток...Сейчас может и выводит, но раньше было так...Я то говорил о том, что раз покупателей это устраивает - значит пчёлы неплохие....В районе Перми есть много пасек и с карпатками - на пакеты с этих пасек нареканий больше....Большинству пчеловодов нужна не чистокровность, а рабочие качества...А уж как и кто пиарит свой товар - дело другое...Обмануть можно один раз...А Безматерных давно и много продаёт пакеты - раз берут - значит человек работает на совесть...
*


Сам от него пчёл брал. Нормальные, чистопородные. Да, матки свищёвые, зато работают класно. Долговечны.
Николай
Цитата(rnikitat @ Понедельник, 10 Января 2011, 23:57)
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Января 2011, 1:55)
Главный вклад А.С.Безматерных в развитие пчеловодства - распространение здорового чистопородного племенного материала среднерусской породы на большей части территории России. Пчелинные семьи с его пасеки прекрасно приживаются даже на Камчатке. Более 30 лет успешно занимаясь селекцией, отбором и сохранением племенного материала,




Николай !!! Продают, как видите, и довольно успешно !!! И не пиарит он своих маток, как некоторые !!! Это не он про себя пишет, а о нем пишут !!! А знаете, почему ??? Потому что настоящее качество не нуждается в рекламе... Там всегда спрос намного опережает предложение !!! 
*


rnikitat как это красиво звучит bye.gif Более 30 лет селекцией cheer.gif
Ну и такой скромненький опрос устроить на форуме blush2.gif
Сколько маток пчеловоды купили у Прокудина (наверное два года всего как продавать начал hmm.gif ) и сколько у Безматерных?
И какой % из купивших остались довольны покупкой? hmm.gif


каим
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 17:20)
rnikitat как это красиво звучит  Более 30 лет селекцией 
Ну и такой скромненький опрос устроить на форуме 
Сколько маток пчеловоды купили у Прокудина (наверное два года всего как продавать начал  ) и сколько у Безматерных?
И какой % из купивших остались довольны покупкой?
*

+ 100 bye.gif
Куликовский дачник
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 16:20)
Сколько маток пчеловоды купили у Прокудина (наверное два года всего как продавать начал  ) и сколько у Безматерных?
*


Цитата
За 20 лет только с нашей пасеки вывезено около 4 тыс. семей и около 10 тыс. маток. Надо отдать должное мудрости руководства отраслью, прежде всего начальника пчелоконторы Николая Васильевича Коробова за то, что был выбран правильный курс на восстановление числа семей за счет собственного воспроизводства. Таким образом полностью были сохранены чистопородные местные пчелы. В настоящее время численность семей на пасеках области намного превышает уровень 1980 г. и стабильно продолжает расти.

Получается 500 маток за сезон.
Александр Сергеевич что-то все-таки делает. И критиковать нужно других, а не его imho.gif
В Пермском крае селекцией краинок и выводом краинских маток вроде никто не занимается dntknw.gif Почему, если краинки такие хорошие? Может в Свердловской области, в Башкортостане или Татарстане таковые имеются? roflmao.gif
Николай
Цитата(Куликовский дачник @ Вторник, 11 Января 2011, 13:43)
В Пермском крае селекцией краинок и выводом краинских маток вроде никто не занимается  Почему, если краинки такие хорошие? Может в Свердловской области, в Башкортостане или Татарстане таковые имеются?
*


ещё не наступила - краинка imho.gif
но на ближних подступах уже проверяют её bye.gif
Теперь уже не мифы ни мои рассказы фактически ничего не значат imho.gif
Каждая пчела сама за себя скажет bye.gif
altaichar
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 18:52)
ещё не наступила - краинка
*


Николай, как вы видите перспективы разведения краинки в условиях сибири?
Куликовский дачник
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 17:52)
но на ближних подступах уже проверяют её 
*


Мы из нее быстро УСР сделаем crazy.gif buddies.gif
покчинец
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 16:20)
Сколько маток пчеловоды купили у Прокудина (наверное два года всего как продавать начал  ) и сколько у Безматерных?
И какой % из купивших остались довольны покупкой?
*


Безматерных реализовал более 11000 пакетов - матки естественно проверены на червлении...Не думаю , что их надо сравнивать с эксклюзивом от Прокудина, а вот ранним с югов - они по любому фору дадут - там в неблагоприятное время в семье воспитывается их куча, потом мёрзнут в нуках, потом транспортировка ....А тут в лучшее время - одна семья кормит 2-3 штук....Плюс пчёлы на пасеке забыли, что такое роение.... biggrin.gif
Брат-2
Ребята,если говорить на чистоту,наверное пчёлы от Безматерных или от Георгия на их взятке сработают не хуже,а может и лучше краинок или карпаток.Но вопрос то изначально стоял о том,можно ли считать маток Безматерных племенными соответствующими СР породе? hi.gif
rnikitat
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 14:20)
Сколько маток пчеловоды купили у Прокудина (наверное два года всего как продавать начал  ) и сколько у Безматерных?
*

Думаю, Прокудин продал меньше, даже с рекламой на форуме... Два года для выявления всех достоинств и недостатков, очень малый срок... В связи с вышесказанным, вот ответ:
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 1:57)
настоящее качество не нуждается в рекламе...
*


Цитата(Куликовский дачник @ Вторник, 11 Января 2011, 15:43)
Получается 500 маток за сезон.
*


Цитата(покчинец @ Вторник, 11 Января 2011, 16:07)
Безматерных реализовал более 11000 пакетов - матки естественно проверены на червлении...
*

bye.gif
покчинец
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 11 Января 2011, 19:31)
Но вопрос то изначально стоял о том,можно ли считать маток Безматерных племенными соответствующими СР породе?
*


Породе соотвествуют. О проценте можно спорить, но думаю, что не менее, чем чистокровная карпатка дающая в потомстве цветных пчёл.... smile.gif Тем более, как тут нам сообщали выше . да и в других темах - под видом карпатки, естественно супер- пупер чистокровной чего только не везут и не присылают...Да и зоотехник МООП высказывалась, что из сотни привезённых племенных маток из карпатских - хорошо если одна - две соотвествуют породе, что ещё никак не говорит про их потомство... smile.gif Про краинок вообще ещё говорить рано - пока в основном предлагаются f1....Потом видимо пойдёт бекфаст-2, 3..4...5... biggrin.gif
сергей744
Цитата(покчинец @ Вторник, 11 Января 2011, 21:07)
что из сотни привезённых племенных маток из карпатских - хорошо если одна - две соотвествуют породе,
*


Брал у Гайдара сотну прошлым летом пчёлки все на одну рожу smile.gif без желтизны hi.gif
Брат-2
Думаю,спорить бессмысленно.Каждый останется при своём мнении. drinks_cheers.gif
покчинец
Цитата(сергей744 @ Вторник, 11 Января 2011, 20:25)
Брал у Гайдара сотну прошлым летом пчёлки все на одну рожу  без желтизны
*


Ну и слава богу...Тем более пасека у Вас не на селе наверное и их дочки-звери надеюсь только Вас будут принуждать к ежегодной покупке новых маток... smile.gif
schved
Брат-2 А ведь настораживает,когда Гл. зоотехник написала,что всё трудней и трудней (считай невозможно) находить племенной матерьял на Украине.Конечно,если люди поехали,то всё равно привезут,не с пустыми руками возвращаться же.Но видимо недовольны матерьялом,особенно по прошествии годков-то. smile.gif
Yvan
Цитата(mister @ Вторник, 11 Января 2011, 5:38)
Сам от него пчёл брал. Нормальные, чистопородные. Да, матки свищёвые, зато работают класно. Долговечны.
*


Нельзя ли с этой ноты поподробнее? В каких условиях работают? Как и где зимуют? Какая агрессивность? Соответствует ли внешний вид маток и пчел породе? Короче говоря, интересны все подробности.
Брат-2
schved ,племенной материал для ПЛЕМЕННОЙ пасеки.Думаю,что у МОПП критерии отбора гораздо жёстче(и это правильно),чем у рядовых пчеловодов.Я матками от Гайдара в целом доволен.Но на племя то всё равно беру только от двух лучших.Матки и пчёлы от них все как одна.Никакой желтизны никогда не наблюдал. drinks_cheers.gif   
Работник
Всем привет.
Хочу успокоить ввсех.
Речь о этих отводках и о самой пасеке и даже фотос пасеки имярека, вы можеие отыскать в сообщениях нашего форумчанина под ником АВИ.
И конечно там же рядом и мои мысли и суждения о том, что производится и то продаётся и что распростроняется.
И надо сказать, что попрошестивию пары- тройки леи, с удивлением прочитал, что продаются семли или отводки со свищевыми матками.
Раньше имярек продавал сформированные на выведенных и на роевых, это ем кому не успевали или сверх запланированного, но просвищевых -не писали.( или я забыл)
так что ищите.
Почему его "личку" рекомендую а не свою, поймёте.
Хотя наверное и по поиску о пасеке и методах вставив фамилию владельца можно найти. bye.gif
Slava5522
Цитата(покчинец @ Вторник, 11 Января 2011, 17:07)
Про краинок вообще ещё говорить рано - пока в основном предлагаются f1
*


А где у нас карпатка кроме Гайдара не F1? crazy.gif
покчинец
Цитата(Slava5522 @ Вторник, 11 Января 2011, 23:27)
А где у нас карпатка кроме Гайдара не F1?
*


Меня всегда умиляют вопли, что мы потеряли среднерускую навсегда от производителей карпатско-кавказких помесей.... smile.gif
Slava5522
Цитата(Работник @ Вторник, 11 Января 2011, 19:41)
что продаются семли или отводки со свищевыми матками.
*


Вопрос что называют свищевыми? Понятно что в мисочки личинки не переносят. Одно дело взять из семьи матку и через несколько дней вырезать маточники. Другое после изъятия матки контролировать на какой личинки они заложены. И третие отсадить отводок дав ему вывести матку. Что подразумевают под свищевыми в этом случае?
Николай
Цитата(покчинец @ Вторник, 11 Января 2011, 14:07)
Безматерных реализовал более 11000 пакетов - матки естественно проверены на червлении...
*


Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 15:35)
Думаю, Прокудин продал меньше, даже с рекламой на форуме...
*


у меня уже крыша поехала dntknw.gif сдаюсь hi.gif
чего то я не понял hmm.gif
Видимо скрывают гады секретное оружие - среднерусскую породу? hmm.gif
Столько лет читаю форум. Одни стонут, что нивозможно достать нигде среднерусскую dntknw.gif
Другие. что достали, а она оказалась жёлтой как ос biggrin.gif Третьи ищут в глуши- найти не могут.
А тут один Безматёрных оказывается 11000 пакетов.
так это так некрупная частная пасека hmm.gif а представьте ещё институтские пасеки. Ну там орловские татарские- несколько линий hmm.gif Бурзянские hmm.gif этож наверняка миллионы маток СР по России:hmm:
Просто мы тут малюсенькая групка слеповатых интернетчиков оторванная от реальных успехов СНГвского пчеловодства blush2.gif
А немцы чудики все секреты своей селекции разбалтывают crazy.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AGRO
Да не может быть чтоб ср\ русской не осталось imho.gif Чем севернее там точно есть .Просто немцы---работают для души и при этом хотят заработать ----а у нас как всегда----барин не дает----да и не даст ему и так хорошо----да и мы не хотим , а если хотим ,то на халяву. ОНИ считают ,что пчелы---это не важно. Хватятся ,но поздно. blink.gif
schved
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 22:16)
Заметьте - это Вы сказали !!!  Бедные немцы - в ихних темах, Вы им, чуть не брат родной, а в этой - они у Вас - ЧУДИКИ !!! Как- то определитесь !!!
*


Это он шпионит во всех темах,где говорят про СР в России. А вдруг до народа дойдёт,что своя пчела,которая рядом живёт и досталась от отцов и дедов не хуже, а даже лучше забугорных biggrin.gif
rnikitat
Цитата(schved @ Вторник, 11 Января 2011, 23:26)
Это он шпионит во всех темах,где говорят про СР в России. А вдруг до народа дойдёт,что своя пчела,которая рядом живёт и досталась от отцов и дедов не хуже, а даже лучше забугорных
*

Да уж давно пора всем РОССИЯНАМ ценить своё родное РОССИЙСКОЕ, а не гоняться за непонятным заморским "чудом"... А ну, попробуйте, обхайте карнику или краинку, так конкретно, как некоторые хаят среднерусских, в немецких темах... Чё они там поднимут ??? Представляете ??? А некоторые россияне так хают среднерусскую породу, что и никаких немцев не надо... Почему ??? Большой вопрос ??? Пусть все над этим задумаются... А ведь ТАКИМ отношением к своей родной пчеле и вообще, ко всему своему родному, кто-то умело пользуется - "разделяй и влавствуй !" dry.gif sleep.gif
Yvan
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 22:45)
Да уж давно пора всем РОССИЯНАМ ценить своё родное РОССИЙСКОЕ, а не гоняться за непонятным заморским "чудом"... А ну, попробуйте, обхайте карнику или краинку, так конкретно, как некоторые хаят среднерусских, в немецких темах... Чё они там поднимут ??? Представляете ??? А некоторые россияне так хают среднерусскую породу, что и никаких немцев не надо... Почему ??? Большой вопрос ??? Пусть все над этим задумаются... А ведь ТАКИМ отношением к своей родной пчеле и вообще, ко всему своему родному, кто-то умело пользуется - "разделяй и влавствуй !"
*


Где-то Вы правы. Хоть я никогда и не хаял заморских пчел, но не раз на меня круто "наезжали" за то, что посмел положительно отзываться о родимой СР. Если бы посмел еще проявить малейшее неуважение к забугорным породам, вообще бы в блин растоптали. "Что имеем, не храним, потерявши - плачем". Поговорка наша и о нас... sad.gif
Slava5522
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 22:45)
Да уж давно пора всем РОССИЯНАМ ценить своё родное РОССИЙСКОЕ, а не гоняться за непонятным заморским "чудом"... А ну, попробуйте, обхайте карнику или краинку, так конкретно, как некоторые хаят среднерусских, в немецких темах... Чё они там поднимут ??? Представляете ??? А некоторые россияне так хают среднерусскую породу, что и никаких немцев не надо... Почему ??? Большой вопрос ??? Пусть все над этим задумаются... А ведь ТАКИМ отношением к своей родной пчеле и вообще, ко всему своему родному, кто-то умело пользуется - "разделяй и влавствуй !"
*


Так кто говорит что среднерусская отстой? Эта пчела может дать фору, любой заморской и по продуктивности и по зимостойкости. Но у нее есть огромный минус это ее злобливость. А сейчас это основной фактор выбора породы. Еслибы все Орловские, Башкирские станции не занимались [Нарушение правил форума] знает чем а отселектировали ее на миролюбие то ее можно будет и за бугор поставлять. А пока юг будет поставлять в мае миролюбивых пчел а наше все будет растворяться и растворяться...........
Yvan
Цитата(Slava5522 @ Среда, 12 Января 2011, 0:45)
Еслибы все Орловские, Башкирские станции не занимались ххх знает чем а отселектировали ее на миролюбие то ее можно будет и за бугор поставлять. А пока юг будет поставлять в мае миролюбивых пчел а наше все будет растворяться и растворяться...........
*


С одной стороны, все верно. Но вот злые не среднерусские, они просто строгие. Злые, как раз, метисы со среднерусской кровью. И никак не хотят СР полностью растворяться. Разве что через пару-тройку тысяч лет. Так что в зонах, где была СР, и наши правнуки до миролюбивых пчел не доживут. То-то они нам будут благодарны...
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 11 Января 2011, 18:31)
Ребята,если говорить на чистоту,наверное пчёлы от Безматерных или от Георгия на их взятке сработают не хуже,а может и лучше краинок или карпаток
*


Я на одуванчике товарный беру, а карпатка в это время сироп осенний доедает.
Цитата(Yvan @ Среда, 12 Января 2011, 3:06)
И никак не хотят СР полностью растворяться. Разве что через пару-тройку тысяч лет.
*


Среднерусскую породу пора в "Красную книгу" заносить и оберегать её от жадных пчеловодов, которые пытаются её уничтожить, путём завоза пчёл других пород. imho.gif
покчинец
Цитата(Николай @ Среда, 12 Января 2011, 0:06)
Просто мы тут малюсенькая групка слеповатых интернетчиков оторванная от реальных успехов СНГвского пчеловодства
*


Ну наконец то наступило прозрение... biggrin.gif А то - краинка наступает...краинка наступает....Уже и граблей в России не осталось - на которые ещё не наступали..... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО