Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Кузбасса
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Кемеровская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
Владимир шишов
пчеловоды Кем. обл. вы где? bye.gif
Кемеровскии
Мало тут Кемеровских,наверне тяжело будет тему поддерживать.
Владимир шишов
попытка не пытка ! может кто-нибудь подтянется ведь в Кузбассе пчеловодов много!
ю650
пчеловоды есть,наверно стесняются. biggrin.gif
patin
Сейчас позвоню,подгоню сюда друганов-пчеловодов из Кемерова,штук пять знаю...
AlexandrSPb
Цитата(patin @ Четверг, 06 Января 2011, 18:12)
Сейчас позвоню,подгоню сюда друганов-пчеловодов из Кемерова,штук пять знаю...
*


patin, нехорошо коллег на штуки считать.
Искатель
На форуме с десяток засветилось земляков в разное время. Что конкретное будем обсуждать? Задавайте тематику волнующую Кузбасс.
Валера Алматинский
Кузбас, Новокузнецк! А у вас реально купить среднерусских маток?
patin
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 07 Января 2011, 0:54)
patin, нехорошо коллег на штуки считать.
*

Пардоньте,в Пажеских Корпусах не воспитывался....Тема такая;Кузедеевскую липу кто-нибудь берёт?
Фярит
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 07 Января 2011, 0:01)
Мало тут Кемеровских,наверне тяжело будет тему поддерживать
*


Да еще не у Всех есть инет. Если не возрожаете примкну к вам. Тут мы не далеко. И сразу вопрос , просили узнать Вы пакетами занимаетесь?
АРТГБР
Обратитесь в Кемеровский пчелоцентр
Кемеровскии
Пакетами занимается кто то в Осинниках.Адреса не знаю,была рекламма когда то в журнале "Пчеловодство"

Цитата(patin @ Суббота, 08 Января 2011, 14:04)
Тема такая;Кузедеевскую липу кто-нибудь берёт?
*


Знаю несколько Кузедеевских пчеловодов,все стоят в тайге,хотя до липы ближе dntknw.gif
Maikl61
Цитата(ю650 @ Четверг, 06 Января 2011, 20:28)
пчеловоды есть,наверно стесняются.
*


Привет землякам! А бывших Кузбассовцев принимаете в свою компанию...
Кемеровскии
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 09 Января 2011, 0:10)

Привет землякам! А бывших Кузбассовцев принимаете в свою компанию...
*

Конечно,тем более радиолюбитель. drinks_cheers.gif
patin
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 08 Января 2011, 19:10)
Привет землякам! А бывших Кузбассовцев принимаете в свою компанию...
*

Примите и меня под ником "Алтайский"ибо проживаю в Кемерово зимой...
goodbee
Привет! коллеги! буду рад общаться и здесь, вместе с соседями... drinks_cheers.gif
если не погоните....
Кузбассцев приглашаю к нам в ветку заглядывать
russian.gif
Топикстартеру лично респект hi.gif отпишу в личку
Maikl61
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 08 Января 2011, 19:18)
Конечно,тем более радиолюбитель.
*


Кемеровскии Спасибо! Это верно бывший(UA9UKB). Вот только как вас в этом году зима прижимает, аж жуть за -40. Вот думаю, как перезимуют пасеки, хорошо если в зимовнике, а ведь есть и те которые на улице - тяжко будет им. С ув. Михаил.
МедоГрыз
Здравствуйте все! Я в пчеловождении пока без опыта практического, хочу весной начать - купить два улья с пчёлами. Хочу услышать мнение опытных пчеловодов по двум (пока) вопросам
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
2) если пчёлы будут роиться, а мы по неопытности ничего не сможем сделать и всех упустим, то останется в улье хоть кто нибудь? Из теории я думаю, что останется семья, ослабленная роением, но сможет она потом развиться в нормальную, а там бы мы уже и опыта набрались?
Кемеровскии
Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 15:29)
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
2) если пчёлы будут роиться, а мы по неопытности ничего не сможем сделать и всех упустим, то останется в улье хоть кто нибудь? Из теории я думаю, что останется семья, ослабленная роением, но сможет она потом развиться в нормальную, а там бы мы уже и опыта набрались?
*


Строить не обязательно,можно использовать любые более менее теплые помещения: баня,сарай,дом,погреб. Желательно поддерживать положительную темп.в помещении,пчелам будет легче зимовать.
По второму вопросу.Пчел конечно на самотек пускать не нужно.Изроятся 100% если не применять противороевые приемы,либо следить и ловить рои. Без присмотра изроятся,и остатки семьи скорее всего не соберут запасов в зиму.
иvан
Привет земляки.
Цитата(МедоГрыз @ Четверг, 13 Января 2011, 14:29)
1) обязательно ли строить омшанник? (я живу в Кемерово)
*


Пчелы могут перезимовать в любом помещении, где достаточно тепло, сухо и нет посторонних запахов. В погребе вместе с овощами зимовать не желательно. Считаю оптимальной температуру зимовки от 0 до +5 градусов и не беда что температура в отдельные дни может выйти за эти пределы. В помещении это происходит достаточно плавно. Но все же больше +6 подымать не стоит. Понижение температуры пчелы компенсируют лишними граммами меда и переносят легче чем повышение. Если где не прав, поправте. Мои зимуют в омшаннике с электроподогревом. Без него зимой стабильно было -6 градусов но слишком сыро особенно в марте. Пчелы зимовали плохо.
МедоГрыз
У нас нет ни сарая ни другого подходящего помещения с такой температурой, придётся или делать землянку какую нибудь или на улице под снегом. Реально ли у нас на улице пчёлам зимовать?
И ещё, весной хочу купить два улика с пчёлками - кто может помочь в этом вопросе, в смысле продать?
иvан
Перезимовать можно, лучше под снегом или в утепленном улье. Меда при этом должно быть 20-30 кг.
Кемеровскии
Помещение думаю найдется,а вот температурку можно поддерживать соответствующими тепловыми приборами.На улице зимовать не стоит в Сибири. Про продажи пчел читай газетки или обратись в Пчелоцентр-Кзнецкий 141А,там по весне будет полно объявлений.
Искатель
Всех земляков поздравляю со старым- новым годом! Приглашаю на очередные посиделки пчеловодного клуба в эту субботу 15 января в 11 утра Актовый зал КПТК по адресу пр. Химиков 2-а (вход свободный).
Для Patina особое приглашение. Давненько хотелось пообщаться с хорезматичным человеком, к тому же Кемеровчанином в зимнее время. Мы с Кемеровским уже два года тоже с двойным гражданством на два региона разрываемся.
FEOFIL HRYALOV
НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ,ЛИСТАЮ ИНТЕРНЕТ НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПО ПАСТЬ НА КУРСЫ.ЧИТАТЬ ОДНО А СЛУШАТЬ ДРУГОЕ.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ КУРСЫ?САМ Я ИЗ КЕМЕРОВО

ХОЧУ НАЧАТЬ ЗАНЕМАТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВОМ,НАЧАЛ ЧИТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ,СИЖУ В ИНТЕРНЕТЕ,НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЕТИТЬ КУРСЫ ПЧЕЛОВОДСТВА.САМ Я ИЗ КЕМЕРОВО.ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ СЛУШАНИЕ КУРСОВ?


ХХХХХХХХ прочитайте пожалуйста правила форума ещё раз...ХХХХХХХХХ hi.gif
lex-wmz
bye.gif Привет всем! Думал с кемерово нет ни кого, а тут вон уже сколько нас dance2.gif
Владимир шишов
вот и подтягиваться Кузбасс начал!как у вас зимовка проходит?у меня пчел на весь омшанник пока не хватает ,я его перегородил пополам,когда стояли морозы 40вые темп.была -7 потеплее стало -2 вот думаю радиатор масленый поставить,чтоб потеплее было а то скоро матки сеять помаленьку начнут,чтоб легче перейти на соседние рамки было ,да и кормов поменьше уйдет. кто- нибуть обогревает зимовник масленым?
lex-wmz
У меня пчелы дома в подполье зимуют температура 0 +2. У меня в прошлом году пришлось телят в сарай одних ставить, так они всю зиму с масленым зимовали, нормально - главно пожаробезопасно.
patin
Искатель
Цитата(Искатель @ Четверг, 13 Января 2011, 19:57)
Для Patina особое приглашение. Давненько хотелось пообщаться с хорезматичным человеком, к тому же Кемеровчанином в зимнее время. Мы с Кемеровским уже два года тоже с двойным гражданством на два региона разрываемся.
*

Спасибо,Ребята,но не смогу сегодня-очень много неотложных дел...Думаю,будет ещё возможность встретиться! friends.gif
roiplus
Зима - время подведения итогов. Можно в сокойном русле обменяться опытом со своими коллегами, поговорить о том, что наболело, поделиться успехами и неудачами.
О перспективах развития промышленного пчеловодства, о новых правилах содержания пчёл в населённых пунктах, о методиках любительского пчеловодства, о вопросах приобретения качественного племенного материала и о многом другом.
Теперь все семинары кузбасских пчеловодов можно посмотреть на видео онлайн или скачать совершенно бесплатно.
Ястребов Виктор
Здравствуйте! Я тоже пчеловод из Кузбасса, а точнее из г. Полысаево.

Господа кузбасовцы кто-нибудь занимается семенами медоносов , а именно донником , козлятником или другими семенами.
lex-wmz
Цитата(Ястребов Виктор @ Воскресенье, 30 Января 2011, 16:32)
кто-нибудь занимается семенами медоносов , а именно донником , козлятником или другими семенами.
*


Посмотри здесь http://www.kempchelocentr.ru/content/21/pr...iyu/page-2.html
lihom-a
А я тоже к вам хочу.Возьмете?20лет прожил в Белово.Даже могу кое что присоветовать.По рекомендации Ан. Н. Ермолаева сеяь лучше донник и фацелию.С заморскими медоносами лучше не эксперементировать .Я сеял козлятник ,вымерз.Правда это Хакасия и степной район.Огромный привет ю650.
Кемеровскии
Козлятник в Кемерово растет прекрасно. drinks_cheers.gif
lihom-a
Да ,в этом случае разница в 50-100 км может сказаться на условия зимовки посевов.У нас очень редко на полях снег задерживается.Выдувает все. Наверное мой совет насчет козлятника ошибочный.Я продолжаю эксперимент и в 2010 снова его посеял и расторопшу с белым и розовым клевером.Такие же посевы делал в2009г.,синяк даже вымерз,а ведь сорняк ,а донник классный вырос.
oleg sibir
Что за посев расторопши? В севооборотах вроде не встречается?
lihom-a
Я тоже в литературе не смог найти расторопшу.Потом где то случайно набрел,Сорняк ,колючка,используют при лечении печени.В Москве ,на ярмарках , мед с расторопши идет на ура.У меня при посеве несколько растений зацвело в первый год, цветки как у осота розового ,только намного крупнее,правда посеял поздно. В середине июня и не знаю ,однолетка это, или многолетник.Когда покупал семена,тоже информации не получил полной,сказали что это чертополох и показали картинку.Мои цветочки вроде бы похожи.Еще попытался посеять мордовник, сеялка забилась.Пришлось выгребать из бункера горстями исыпать перед сеялкой, осенью всходов не видел.Видно холостой выстрел. hi.gif
ю650
Цитата(lihom-a @ Среда, 02 Февраля 2011, 18:30)
Когда покупал семена,тоже информации не получил полной,сказали что это чертополох и показали картинку.Мои цветочки вроде бы похожи.Еще попыталс
*


Мне знакомый рассказывал,что его жене по большому блату пододвинули семена китайского мака,она ими весь садовый участок засадила.Семена взошли оказалось чертополох. biggrin.gif
Путрин Андрей
Я бы, тоже не проч пообщаться . Тем более живу в Новокузнецком районе (мыски-5).

У нас донник как сорняк растет и голову не забиваем ,но Иван чай тяжело разрастается , а хотелось медка снега попробовать.
lihom-a
Привет всем.А наркоконтроль как смотрит на посевы мака(может китайский под это дело не подходит?).Дикий донник у нас тоже есть,но цветет не каждый год,да и скашивают его вместе со всем разнотравием на сено.Хотим попробовать половину скосить в начальный период цветения( для отавы).Продлим срок цветения,а то бывает такая жара ,что и с донника нет взятка. drinks_cheers.gif
ю650
Земляки,напишите у кого какая садка меда в этом году.У меня прошлогодний мед разлитый в 3х литровые банки еще не сел.В фляге уже месяц как загустел.
oleg sibir
Смотря где мед хранится и откуда и с чего собран.Таежный,который хранится при комнатной температуре дома не закристаллизованный до сих пор.Который хранится при 10 градусах тепла - весь как камень, ложкой не возьмешь.
Владимир шишов
первую флягу на пробу откачивал,на пробу когда пучка отцветала ,он чем то на таежный похож,я себе одну банку этого на зиму оставил ,он долго стоял не кристаллизуясь да и стал как желе с мелкими кристаллами не изменив цвет! зато ароматный и вкусный! позже с осота полевого и кипрея махал, к декабрю закристаллизовался, последний выкачивал (с молочая тащили)быстрее сел ,уже в конце октября-нач. ноября. наблюдал по банкам оставленным на зиму с каждой качки (хранились при комнатной температуре)
ю650
Цитата(oleg sibir @ Воскресенье, 06 Февраля 2011, 21:41)
Смотря где мед хранится и откуда и с чего собран.Таежный,который хранится при комнатной температуре дома не закристаллизованный до сих пор.Который хранится при 10 градусах тепла - весь как камень, ложкой не возьмешь.
*


В деревне при +10 примерно мед в стеклянных банках загустел,помутнел,но все равно еще льется.А мед оставшийся во фляге и в пластмассовом ведре закристаллизовался,но не твердый.Может быть разница в таре хранения? hmm.gif

Мед светлый в осовном с осота.

Цитата(Владимир шишов @ Понедельник, 07 Февраля 2011, 12:45)
последний выкачивал (с молочая тащили)быстрее сел
*


Владимир шишов Первый раз слышу,чтобы с молочая мед тащили.
oleg sibir
Тара не влияет.Лишь бы плотно закрывалась, чтобы не напитывал мед влаги из помещения.Было дело занесли домой флягу, начал мед садиться крупными кристаллами. Разложили по банкам - улегся и стал салообразным. Если перемешать в начале садки - можно улучшить кристаллизацию в сторону более мелкой, салообразной. А вообще будет кристаллизоваться мед или нет - зависит от ботанического состава и влажности меда и температуры хранения .И каждый год, даже если пчелы на стационаре, мед неповторимый из-за погодных условий, которые влияют на выделение нектара теми или другими растениями в нашей местности.
lihom-a
Привет всем! Стоял рядом с донником(50 м.) 12 га.В шести км. рапс.Из гнезд мед не качал.Оставил медовые рамки около 150шт на всякий случай на весну,решил проверить на моль.Закристолизовался в рамках на 70-90%.Рамки светлые.Где присутсвует гречка ,там вроде бы получше.Хранятся при комнатной температуре.Мед в ведрах п/эт.и флягах,сел через месяц после качки.Купил эл. миксер 2.5квт. Мешаю им.Но после перемешивания надо неделю отстаивать.Много воздушных пузырьков.Для Ю650- маток заказываю через посредника .Матки изМукачево.Езжу за ними сам в Москву.Предоплата.Вэтом году буду брать себе 60 шт..Немного дороже но не жалею.Работаю по этой схеме уже несколько лет.Один год матки были не очень.Но этот вопрос решили положительно. hi.gif
Кемеровскии
Цитата(lihom-a @ Среда, 09 Февраля 2011, 21:05)
.Матки изМукачево.Езжу за ними сам в Москву.
*

Чет ,не пойму.Почему бы поездом не отправить посреднику. Или принципиально самолетом,чтоб быстрее?
ю650
Цитата(lihom-a @ Среда, 09 Февраля 2011, 20:05)
Вэтом году буду брать себе 60 шт..Немного дороже но не жалею.Работаю по этой схеме уже несколько лет.Один год матки были не очень.Но этот вопрос решили положительно. hi.gif
*


lihom-a Какая цена на маток в этом году?
lihom-a
В 2000г попробовал маток из Кисловодска.Предоплата.Отправили авиа-почтой 10 шт. по дороге бандерольку вспороли дошло 5 шт из них только 2 живые. Концов даже искать не стал.В 2003 поехал сам ,в Москве сунулся в аэропорт.Потребовали ветсправку и только багажем ,в салон ни-ни.Справки соответственно нет,а за багаж, сами знаете, как идет загрузка ,а это же живое,да и как пчелки отнесутся к металлоискателям.Знакомых пилотов нет ,а был бы хороший вариант. По ЖД проводникам пофигу что им передали,сунули коробку куда попало ,довезли,передали .А что там внутри??.Цену сообщат в конце февраля.Возможно это усложненый вариант.Если есть отработанная система ? Согласен на сотрудничество.Вернее ,прошу меня включить в свою компанию? hi.gif
ю650
Я поездом заказал в этом году через Титова,посмотрю что получится.Цена-680р.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО