Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фонд рамок и вощины? сколько надо иметь про запас?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Doudnick_Val
Вот интересно, сколько должно быть в комплекте каждого улья рамок и вощины "про запас".
vvs1111
не менее двук комплектов. Все зависит от:
1.Региона пчеловождения
2.Типа взятка.
3.Продолжительности взятка.
Вопрос для каждой пасеки индивидуален.
ннмед
Цитата(Doudnick_Val @ Суббота, 08 Января 2011, 20:49)
Вот интересно, сколько должно быть в комплекте каждого улья рамок и вощины "про запас".
*


30 Дадановских суши и 10 вощины -минимум на стационаре при средних взятках imho.gif
Doudnick_Val
Цитата
30 Дадановских суши и 10 вощины -минимум на стационаре при средних взятках


И еще хочу спросить, я начинающий пчеловод. Планирую поймать рой. Я так понимаю сушь надо покупать, или как?
Roma-Tattoo
если рой поймаешь, то он махом может и вощину отстроить, но если есть сушь это уже хорошо
Анубис
hi.gif Ну не знаю сколько надо про запас, прошлый год 1000 рамок не хватило crazy.gif
Сейчас делаю 2000 рамок, может хватит blink.gif

30-40 хватит, все зависит от ГВ hmm.gif
Doudnick_Val
Я еще порыскал по другим темам, в общем, результат - минимум 3 комплекта (36 шт.). Больше - лучше.
RIO
Цитата(Doudnick_Val @ Вторник, 07 Июня 2011, 21:27)
минимум 3 комплекта (36 шт.). Больше - лучше.
*

ЭТО НА КАЖДУЙ УЛИК??
BDA
Это неправильный расчёт. Я считаю, что вся имеющаяся посуда должна быть полностью укомплектована рамками, будь то магазин или корпус. Вощина должна быть в количестве не менее тех рамок, которые нужно навощить.
трифон
Мне кажется что еще зависит от способа пчеловождения.Лично мне видится что придвухкорпусном должно быть общее количество рамок равно 36.А при одном корпусе+магазины......48 наверное.Впрочем,если на одном корпусе стоят 4 магазина то количество возрастает и вовсе до 72 штук.Какое соотношение суши и вощины?Мне видится что при двухкорпусном содержании 1/3 должна приходиться на вощину.Остальное количество приходится на сушь и маломедные рамки.Такой расчет у меня всвязи с тем что иногда приходится давать этим семьям корпус вразрез или организовывать отводок.А раз так то запас должен быть. При однокорпусном содержании+магазины считаю количество навощеных рамок должно быть не менее 8.Ну и в каждой магазинной надставке будет полезным иметь по 2-3 вощины от общего числа суши. Конечно же у меня реальное положение вещей не соответствует написанному выше biggrin.gif Но стремиться к этому нужно.
Doudnick_Val
На меня тут вот опять сомнение нашло. Если вести речь о магазинных рамках, то сколько должно быть магазинных, а сколько гнездовых. Наверное на один магазин хватит и одного комплекта - откачал и сразу обратно при необходимости?
Miadwed
На меня тут вот опять сомнение нашло. Если вести речь о магазинных рамках, то сколько должно быть магазинных, а сколько гнездовых. Наверное на один магазин хватит и одного комплекта - откачал и сразу обратно при необходимости?

Все зависит от того склолько ульев будешь откачивать за день. Как минимум колличество изъятых рамок для откачки + рамки с сушью и вощиной для отводков и пойманых роев + рамки для замены старых рамок поэтому рамок свободных на пасеке должно быть как минимум полный комплект на все ульи + 50% с сушью + 50% с вощиной, а вообще чем больше тем лучше)))))т.е. если лежак на 24 рамки то на него должно быть екак минимум 48 рамок и это только на первый сезон - дальше больше. imho.gif
Орловский Дворник
Первый год не хватало магазинов, вощина лишняя оставалась, сейчас вощины уже нет и рамок колотить надо. Ужасый момент во вренмя ГВ.
Млад Пчелар
Повсюду идёт речь об обновлении суши - от 1/3 до 1/2 (от всего запаса) в год. Особенно об этом убедительно говорят те кто работает одной рамкой (Рут/Дадан) в многокорпусной системе.
т.е. - "Не собирайте урожай в вновь отстроенной суши - поломаете при откачке соты. Сушь в магазинную часть должна поступить из плодника (ячека должна быть укреплённа хитиновыми оболочками вышедшей пчелы..." и т.д.

Но вот нашёл (в просторах интернета) опыт раздельного оборота оборота суши - http://travian-bg.narod2.ru/korpusni_kosheri/ и это по моему гораздо убедительней и экономически целесообразней.
***вкратце - медовые рамки (натяжка проволоки чаще) убывают лищь на место выбраковынных плодных, продаются с пчёлами и если ломаются при не аккуратной откачке. Плодниковые/гнездовые как обычно 1/3 в год под замену.
Преимущества:
1. Постоянный прирост суши за счёт снижения кол-ва планово выбракованных.
2. Снижение как минимум на треть расходов закупке вощины и трудозатрат по выбраковке/наващиванию.
3. Профилактика заболеваний (возможность увеличения замены гнездовой суши до 50% в год)
4. Повышенная устойчивость медовой суши к восковой моли (не была под расплодом)
5. Меньшая скорость кристаллизации меда в (медовых)сотах.

И всё это подтверждено 50-ти летним опытом работы пасеки Иван Венер - http://travian-bg.narod2.ru/korpusni_kosheri/

У кого какие соображения по поводу раздельного оборота суши?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО