Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ослабление семей в августе.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2
Трудоголик
Уважаемые форумчане!
В прошлом году у многих пчеловодов на юге страны(и не только)
в конце августа произошло сильное ослабление семей и
частичная их гибель.Многие считают основной причиной варроатоз.
Но,ведь многие пчеловоды правильно и своевременно обрабатывали от
клеща,однако ослабления были.Прошу вас,высказаться,кто,что думает
по этому поводу?
Никс
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Января 2011, 19:50)
В прошлом году у многих пчеловодов на юге страны(и не только)
в конце августа произошло сильное ослабление семей и
частичная их гибель

*

А на вашей пасеке то, какое положение дел?
Трудоголик
Цитата(Никс @ Понедельник, 10 Января 2011, 22:30)
А на вашей пасеке то, какое положение дел?
*

Никс!
Я, уже писал на форуме об этом,но в кратце-повторюсь:
у меня на пасеке до 10 августа всё было как обычно,откачал-3качку,почти сразу поставил
полоски"фумисан(печатного расплода,правда было чуть меньше,чем обычно-5,6 в оставленных
рамках)В начале сентября приехал на пасеку ,составлять гнезда и обнаружил такую картину:
Осы и воровки грабят слабые семьи,(летки были открыты на всю-стояла жара под 40*)
Посокращал летки на одну пчелу.воровство прекратилось,но15 семей не удалось спасти.
Такое у меня впервые за 30 лет,в августе ослабление семей(честно скажу-не ожидал)
Что характерно, в период между первой и второй обработками (1-я-15сент.,2-в конце нояб.)
бипином,у меня не пропало ни одной семьи и наверное если был клещ,то уже бы легла
вся пасека.Пошли в зиму на 3-4 рамках, с десяток-на 5-6 рамках.
Зайди на Ростовскую ветку,там много написано про ослабление семей.



дедмазай
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Января 2011, 22:31)
там много написано про ослабление семей.
*


заметил, где подсолнух был, там плачевней ситуация.
тут набор причин:
1. клещ. (тут не понятно, какой уже "мутант" по миру идёт)
2. подсолнух. (стандартное ослабление).+ ограничение червления маток.(нектаром)
3. жара. ( прекращение червления из-за отсуствия взятка)
4. не проводили побудительных подкормок. (наверное самая главная причина, порождёння 2. и 3.)
5. казусы с обработкой( не соблюдение технологий).

= кулак пчелы с маткой.
сужу по своёму региону. подсолнух тоже был, да ещё сразу перешёл в люцерну с косилками (это уже 6.). imho.gif
да.. и 7., это осы. много ос. добивали ослабленных. huh.gif
Трудоголик
Цитата(дедмазай @ Вторник, 11 Января 2011, 0:05)
не проводили побудительных подкормок.
*

А,можно вопрос? Вы проводили побудительные подкормки
в этом году на своей пасеке?Как это выглядело? в двух словах, если можно.

дедмазай
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Января 2011, 20:41)
в этом году на своей пасеке?Как это выглядело? в двух словах, если можно
*


сироп 1 х 1...1,5. раз в 3 дня, по поллитра-литр, в потолочную кормушку(МФУ). сеять хорошо(более менее) сразу начали. расплод был, в отличие от пасеки отца и ещё одного соседа(осталося треть пасеки), расплод в семьях у меня был до начала октября(приблизительно). у отца при закармливании 10 сентября, расплода совсем почти не было, даже печатанного.
семейки у меня рои этого года, а в округе много зимовалых, до ноября месяца "растворилися"- сошли на нет.
на побудительную подкормку, на 28( "роёв") ушло 1,5 мешка сахара.
ну гдето так, в двух словах. dntknw.gif поголовье в ульях надо было увеличивать, а то жара под +40 была, всё выгорело в августе, матки почти стали. ( 2/3 маток молодых, рои втораки, многие собраны по два. в некоторых(соединял в клубах) должно быть и по 2 матки, до первого засева). hi.gif

*хочу добывить : одна сожрала("скушала") что натаскала +побудительные + половину того что закармливал(хоть в 1.5 раза дал больше всех).расплода от бруска до бруска в сентябре. добавлял медовых рамок при зборке. и ушла в зиму на 8 рамках, плотненько так.

* и ещё : это первый самостоятельный год у меня был. hi.gif
Трудоголик
дедмазай
Ещё пару вопросов? никогда не кормил своих,зимовали на меду,
поэтому и спрашиваю?Кормил после взятка или в его конце?
а с нападом как? лил наверно поздно вечером?


Цитата(дедмазай @ Вторник, 11 Января 2011, 22:14)
и ещё : это первый самостоятельный год у меня был.
*

Молодец!!! drinks_cheers.gif
дедмазай
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Января 2011, 21:33)
Кормил после взятка или в его конце?
а с нападом как? лил наверно поздно вечером?
*


как сейчас помню, начал 10 августа. в начале вечером. а потом и днём приходилось. кормушки ведь потолочные(стоят пластиковые двух литровки в подкрышниках) smile.gif . снял крышку, открыл кормушку, налил с 5литровки, и в обратном порядке. 30минут и все довольны. drinks_cheers.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне только пластиковые кормушки на хранении. вот таким "инструментом" боролся за пчёл.

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 11 Января 2011, 21:37)
зимовали на меду,
*


сеять(наращивать пчелу) маткам было где ? ставили пустые(откачанные) рамки в центр гнезда ?
имитировали "взяток" распечатанной рамкой за перегородкой ? (её пчёлы вылизали и сразу в центр, за перегородку следующую, после вилки) hmm.gif

ослабление семей,тому виновата однозначно ЖАРА. а последствия я изложил так , как вижу и гляжу с высоты своего пчеловодческого стажа. hi.gif
rnikitat
Цитата(дедмазай @ Вторник, 11 Января 2011, 23:14)
сироп 1 х 1...1,5. раз в 3 дня, по поллитра-литр
*


Трудоголик!!! Я в первый год своего пчеловождения тоже давал побудительную по 150-200г сиропа ежедневно, но 1 к 1-му (всё по книжке)... Действительно - строчили, как из пулемета... В последующие года просто распечатываю маломедные, вспрыскиваю их водой (обязательно) и ставлю за перегородку - эффект почти такой же !!! Но не надо ставить сразу более 1-2-х рамок - это важно !!! bye.gif
дедмазай
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 22:18)
Но не надо ставить сразу более 1-2-х рамок - это важно
*


подробней пожалуста. hi.gif почему ?
Трудоголик
rnikitat
Намотал на ус. Спасибо!!! drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(дедмазай @ Среда, 12 Января 2011, 0:21)
подробней пожалуста.  почему ?
*

Тут интересная штука, иногда, получается... Раньше ставил больше рамок за прегородку, ну понятно, чтобы меньше пчел беспокоить... И, вдруг стал замечать, у некоторых матка преходит за перегородку и начинает там сеять, а с ней - полные рамки с пчелой (за перегородкой)... И это не смотря на то, что рамки эти были раздвинуты... А самое смешное - некоторые из распечатанных рамок они снова запечатывали... С тех пор - не больше двух и всё нормально !!! bye.gif
Гарик 1960
Цитата(дедмазай @ Вторник, 11 Января 2011, 22:14)
сироп 1 х 1...1,5. раз в 3 дня
*



Для побудительной концентрация велика, лучше 1:1 пчеле легче перерабатывать и пчела при этом меньше изнашивается. 1: 1,5 дают когда уже сроки поджимают, иногда и 1:2 когда поздно кормят. imho.gif
дедмазай
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 22:53)
А самое смешное - некоторые из распечатанных рамок они снова запечатывали...
*


вот такое я и сам лицезрел. drinks_cheers.gif
Цитата(rnikitat @ Вторник, 11 Января 2011, 22:53)
С тех пор - не больше двух и всё нормально !!! 
*


Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 11 Января 2011, 23:04)
лучше 1:1 пчеле легче перерабатывать и пчела при этом меньше изнашивается
*


спасибо. hi.gif
Карлов
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Января 2011, 14:50)
Но,ведь многие пчеловоды правильно и своевременно обрабатывали от
клеща,однако ослабления были.
*


Но не все одновременно. Погодные условия позволили пчеле после двукратной ( правильной и своевременной) обработки муравьинкой, принести в ульи извне огромное количество клеща. Не достаточное тепло для дополнительной, третьей, обработки муравьинкой, но достаточное тепло для продолжения выращивания расплода привело к тому, что у некоторых пчеловодов отдельные, причем сильные семьи, были в сильной степени поражены клещом.
Чтобы как-то спасти их, было предпринята интересная попытка. Собственно, примерно таким способом, оказалось, пользовались лет 15-20 назад. Но потом пришла химия и этот способ на время забыли.
Примерно так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В семьи помещались источники тепла, которые "разрыхляли" клубы, и одновременно происходило испарение щавелевой кислоты. Вся процедура длилась достаточно долго- несколько часов.
В общем, причиной ослабления посчитали погодные условия.
Vitalik40
Цитата(Карлов @ Среда, 12 Января 2011, 0:39)
В семьи помещались источники тепла, которые "разрыхляли" клубы, и одновременно происходило испарение щавелевой кислоты. Вся процедура длилась достаточно долго- несколько часов.
*

Интересная установка,приблизительные размеры понятны.Поточнее длительность обработки какая? hi.gif
Карлов
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 16 Января 2011, 18:59)
Поточнее длительность обработки какая?
*


Спрашивал про продолжительность. Был ответ, что чем дольше, тем лучше. Вот как оказывается. И действительно, если свеча горит 3-4 часа, то всё это время и пчелы в относительном тепле. Является ли это обязательно необходимым условием, то есть, длительное тепло при обработке щавелькой - не знаю. Наверное всё-таки не плохо, если речь идет о времени года, когда для муравьинки, в обычном применении, уже дни холодные, а для поливания щавелькой- ещё полно расплода, а клеща, несмотря на многократную обработку муравьинкой, - опять полно. И вот, теперь при обработке ещё раз муравьинкой или что-бы продымить щавелькой, - тут уж и не поспоришь, нужно тепло хотя бы в улье. И берутся для этого, так же, и так называемые намогильные светильники. У них время горения, кажется около суток(?). Кстати, уже после моего поста выискал кое-что интересное. В общем тема та-же. Посмотрите хотя бы фотки. Особенно жестяные банки. Это жесть! crazy.gif biggrin.gif
http://bienenvolk.org/bilder/Lichttherapie.pdf
Трудоголик
Карлов. Я вас так и не понял!Что же явилось главной причиной
На ваш взгляд? клещ или погодные условия?
Ответьте,пожалуйста!
Карлов
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 17 Января 2011, 17:55)
Карлов. Я вас так и не понял!Что же явилось главной причиной
На ваш взгляд? клещ или погодные условия?
*


Трудоголик, я наверное должен извинится. Читая сообщения, совсем упустил из виду название темы. А поскольку у нас произошло сильное ослабление некоторых семей, но в сентябре-октябре, то и поспешил поделиться новостью. В ссылке видна дата. Особенного тепла не было. Но пчелы летали и контрольный на весах показывал, за исключением дождливых дней, по нулям.
В основном муравьинкой обработали уже дважды. Но, контрольные постановки поддонов показали сильную заклещованность. Потребовалось средство или способ, который бы подходил по погодным условиям.
Ещё раз прошу прощения, если сообщения не соответствовали теме "ослабления семей в августе". Хотя, может быть, погодные условия вашей местности в конце августа были схожими с нашими в конце сентября. Но по-любому, причиной ослабления считаю клеща. hi.gif
Rostov
Все работы производил по тех. процессу отработанному в теч 15 лет,Считаю что у СЕМЕЙ что-то произошло с разумом, т.е. потеря адаптации и способности жить только в семье, причем если 5-6 лет назад это было в еденичных семьях, то сейчас наблюдается массово.
Трудоголик
Цитата(Rostov @ Четверг, 21 Апреля 2011, 22:29)
Все работы производил по тех. процессу отработанному в теч 15 лет,Считаю что у СЕМЕЙ что-то произошло с разумом, т.е. потеря адаптации и способности жить только в семье, причем если 5-6 лет назад это было в еденичных семьях, то сейчас наблюдается массово.
*

Пчёлы,в это время,не смогли удержать микроклимат в семьях.
Отсюда и все беды imho.gif У меня это произошло одновременно по всей пасеке
При варроатозе-происходит,всё немного по другому imho.gif
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 21 Апреля 2011, 22:39)
Пчёлы,в это время,не смогли удержать микроклимат в семьях.
*


а мне кажется белковое голодание .Как где то сказал Тверяк. А дальше imho.gif затем ослабление семей, и разгром семей клещом и бегство пчёл от клеща.
Mihailo
Цитата(Алекс.. @ Среда, 28 Ноября 2012, 14:36)
А дальше  затем ослабление семей,
*


То-же отводки есть очень слабые , в том году были луяше , а "нуки" как обычно !
Цитата(Алекс.. @ Среда, 28 Ноября 2012, 14:36)
бегство пчёл от клеща.
*


Я Александру показывал Карниу отводок на 6 рамках , так он слетел , разгромил "нук" , заселились , такого я ещё не видел "спектакля" ! dntknw.gif
Алекс..
Цитата(Mihailo @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:23)
Я Александру показывал Карниу отводок на 6 рамках , так он слетел , разгромил "нук" , заселились , такого я ещё не видел "спектакля" !
*


может это напад.?
Трудоголик
Цитата(Алекс.. @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:36)
а мне кажется белковое голодание .Как где то сказал Тверяк. А дальше imho.gif затем ослабление семей, и разгром семей клещом и бегство пчёл от клеща.
*

В то время цвел поздний подсолнух...но далеко,
пчёлы несли пыльцу,но слабо....были какие то вялые,
а на воде собирались кучами и умирали,считаю что пытались
водой охлаждать гнезда что бы держать м.климат для сева матки.
По вороатозу скажу так: несмотря на жару всем поставил полоски
и осень бипинил....думал это воротоз,оказалось...нет dntknw.gif
Потому что в выживших семьях на следующий год
не обнаруживал признаков болезни(делал смывы)
и не обрабатывал не чем круглый год dntknw.gif только бипин осенью.
Это было в 11 году. В тот год пчелы в зиму пошли хорошими,как и в этом году. bye.gif
Самвел
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Января 2011, 17:50)
Уважаемые форумчане!
В прошлом году у многих пчеловодов на юге страны(и не только)
в конце августа произошло сильное ослабление семей и
частичная их гибель.Многие считают основной причиной варроатоз.
Но,ведь многие пчеловоды правильно и своевременно обрабатывали от
клеща,однако ослабления были.Прошу вас,высказаться,кто,что думает
по этому поводу?
*


Ослабление пчелосемьей в августе не только из за варатоза происходит, а так же постепенно погибает летная пчела которая на медосборе работала и один из главных факторов ослабления пчелосемьей, из за холатности пчеловода на пасеках возникает воровство, пчеловоды после медосборного переуда не дают пчелам побудительную подкормку, чтоб матки сеяли и происходило омолаживание пчел.
Владимир 1961
imho.gif подкормку то дают но помного и тут опять большой износ пчелы и в итоге расплод остался без пчелы hi.gif
Трудоголик
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 07 Января 2013, 21:37)
подкормку то дают но помного
*

Я вообще не давал никакую dntknw.gif
Но думаю и стимулирующию... тоже бы не брали из за такой жары imho.gif
ким
У меня в конце августа слетел отводок около4 рам и приземлился через одну пасеку прямо на землю возле уликов следующей пасеке пчеловод его забрал а я просто промолчал так как был в недоумении.
Самвел
Цитата(Самвел @ Понедельник, 07 Января 2013, 21:25)
побудительную подкормку, чтоб матки сеяли и происходило омолаживание пчел.
*


Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 07 Января 2013, 21:37)
подкормку то дают но помного и тут опять большой износ пчелы и в итоге расплод остался без пчелы 
*


за 10 -15 дней максимум пчелам даете при побудительной подкормки 2.5-3кг сахара или меда,об каком износе может идти речь. Вы явно путаете пополнения запасов с побудительной подкормкой, так как при каждом подходе пчелам даю после медосбора по 250-300 грам сиропа 1:1 и продолжается так от 10 до 15 дней, они его берут и в жару и в холод. hi.gif
PetroAA
Умене було 76 симей бджіл у 2011році з них вийшло з зими 18 а лишилось уже з весни 7 кортше шукав так як всі бжолярі причину але так и незнайшов.з76симей умене було 7 агресивних які визимували ,пройшовшись по других пасіках всі агресивні сімї визимували прекрасно зараз я пустив в зиму 30 сімей бджіл зних тільки 5 сімей миролюбні і цікаво коли яобробляв бджіл кліща небуло 1...3 штуки на контрольних сімях я ких у мене три сімї бджіл ще так інформація може зацікавить в росії під краснояськом в1979році велися досліди з бджолами усіх порід точно не скажу але розроблялась чи вакцина чи якийсь вірус що на середьноруску породу не діє вся інформація тел0669042139 mtc україна.
PetroAA
я думаю що пасічники зрозуміють про що йдеться
ЕвгенийМик
Цитата(PetroAA @ Пятница, 11 Января 2013, 17:21)
що на середьноруску породу не діє
*


О тож!
Цитата(PetroAA @ Пятница, 11 Января 2013, 18:48)
я думаю що пасічники зрозуміють про що йдеться
*


PetroAA ,Ще як! Особливо у нас, десь еще и 6 месяцив - зима. Пока на своей пасеке таких случаев не было за 25 лет. По-моему клещ тут - десятое. Жара, из-за которой матки тормознулись - вернее всего.
Третьяк
ЕвгенийМик
Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 19 Февраля 2013, 17:43)
По-моему клещ тут - десятое. Жара, из-за которой матки тормознулись - вернее всего.
*


Зря клеща недооцениваете !!!!!!!!! imho.gif Жара конечно повлияла с этим спорить не буду , матки снизили а то и прекратили червление . Клещь весь вышел и облепил оставшихся , потом началось наращивание пчел в зиму с августа и старая пораженная клещем пчела не смогла наростить молодняк в зиму . А как следствие сильная осыпь и гибель семей , да еще и при недоборе корма июльского . В августе уже пчела должна сачковать а мы ее заставляем сироп перерабатывать ....................Делайте выводы коллеги ! hi.gif
razo
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:50)
в конце августа произошло сильное ослабление семей и
частичная их гибель
*

Я считаю, что причина клещ.Неплохо бы знать о количестве рамок расплода в августе. Чтобы понять,расплод нежизнеспособным оказался,или матка рано сеять прекратила.
Трудоголик
Цитата(razo @ Суббота, 20 Апреля 2013, 0:19)
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Января 2011, 16:50)
в конце августа произошло сильное ослабление семей и
частичная их гибель
*

Я считаю, что причина клещ.Неплохо бы знать о количестве рамок расплода в августе. Чтобы понять,расплод нежизнеспособным оказался,или матка рано сеять прекратила.
*


razo Думаю на первом месте.....всё таки жара bye.gif
Вот уже два августа подряд(после 10-го года) у меня в августе никакого ослабления
не происходит,при тех же обработках от клеща. smile.gif


Цитата(Третьяк @ Пятница, 19 Апреля 2013, 23:50)
Клещь весь вышел и облепил оставшихся ,
*

Не видел клеща smile.gif когда ставил полоски в том августе,
еще и переживал.....что ставлю в самое пекло. dntknw.gif


Цитата(Третьяк @ Пятница, 19 Апреля 2013, 23:50)
В августе уже пчела должна сачковать а мы ее заставляем сироп перерабатывать ....................Делайте выводы коллеги !
*


Третьяк у меня всё абсолютно biggrin.gif не так acute.gif
До 1О августа идет взяток(при этом пчела у меня не сачкует acute.gif )
Сироп на зиму никогда в жизни не давал smile.gif
Зимуют на подсолнухе. Оставляю по 20 кг. bye.gif
Выводы сделал.......давно bye.gif friends.gif laugh.gif
дмитрий 71
Цитата(Третьяк @ Пятница, 19 Апреля 2013, 23:50)
В августе уже пчела должна сачковать а мы ее заставляем сироп перерабатывать ....................Делайте выводы коллеги !
*


smile.gif Вывод здесь один-с сиропом отличная зимовка, а вот зимовать полностью на меду, могут быть проблемы в отдельные годы
Трудоголик
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 9:26)
а вот зимовать полностью на меду, могут быть проблемы в отдельные годы
*


дмитрий 71 .......надо попробовать biggrin.gif friends.gif
razo
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 8:26)
Вывод здесь один-с сиропом отличная зимовка, а вот зимовать полностью на меду, могут быть проблемы в отдельные годы
*

Зимовка на меду у меня была только однажды.Потерь не было,но очень много посыпалось и пятна поноса появились. После того решил больше не искушать.Мой друг еле вытянул после зимовки на меду.
razo
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 20 Апреля 2013, 7:08)
razo Думаю на первом месте.....всё таки жара
*

У нас тоже пекло было.Такой жары,как в последние годы,никогда не было.Одни рекорды!29 марта - 21.Такого тоже доселе не было. Но я попробую объяснить свою мысль.Если в августе постоянно рамок 7 расплода,а семья слабеет на глазах,то причина не в жаре.Вы подкладывали бумагу в леток,перед тем,как поставить пластинки? Сделать бортики,чтобы не выпал клещ,когда бумагу вытягивать будете? Многие проверяют семью на заклещённость после проведения обработки и заявляют,что клеща нет.Не учитывая,что осыпавшийся клещ сильно ослабил семью.
Трудоголик
Цитата(razo @ Суббота, 20 Апреля 2013, 22:24)
У нас тоже пекло было.Такой жары,как в последние годы,никогда не было.Одни рекорды!29 марта - 21.Такого тоже доселе не было. Но я попробую объяснить свою мысль.Если в августе постоянно рамок 7 расплода,а семья слабеет на глазах,то причина не в жаре.Вы подкладывали бумагу в леток,перед тем,как поставить пластинки? Сделать бортики,чтобы не выпал клещ,когда бумагу вытягивать будете? Многие проверяют семью на заклещённость после проведения обработки и заявляют,что клеща нет.Не учитывая,что осыпавшийся клещ сильно ослабил семью.
*


razo вот почитай здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=514408 В какой то момент(как раз когда шел засев
молодой пчелы) пчелы не смогли удержать микро климат в семье
и матки вообще прекратили сеять. такое тоже может быть к сожалению.
Третьяк
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 20 Апреля 2013, 7:08)
Третьяк у меня всё абсолютно  не так 
До 1О августа идет взяток(при этом пчела у меня не сачкует
*


Возможно , возможно ! acute.gif Ты же южанин , а мне так нельзя никак . В августе наращивается зимняя пчела и если я ее натружу переработкой сиропа , будут потери , проверял . Да и печатать сироп они не больно то успеют . А это подкисание корма зимой и понос.
У меня к тебе вопрос , клеща нужно побить в первой декаде августа . Если у тебя взяток идет с подсолнуха товарный , как ты эту проблемку решаеш ??? dntknw.gif
дмитрий 71
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 8:26)
Вывод здесь один-с сиропом отличная зимовка, а вот зимовать полностью на меду, могут быть проблемы в отдельные годы
*


Проблема в том что сироп пчелы не успевают запечатать , а корма надо , ПОЛНАЯ ЗАПЕЧАТАННАЯ РАМКА МЕДА НА УЛОЧКУ ПЧЕЛ, сколько улочек , столько рамок печатных надо дать на зиму . В противном случае либо придется зимой кормить , либо без запаса выдут слабышами и потом их долго надо тянуть за уши пока силу не наберут ! imho.gif
Трудоголик
Цитата(Третьяк @ Суббота, 20 Апреля 2013, 23:20)
Если у тебя взяток идет с подсолнуха товарный , как ты эту проблемку решаеш ???
*

Я уже писал ранее....примерно 10 августа качаю,
составляю предварительно гнездо и туда сразу полоски,
на рамки которые не качаные и будут пчёлы зимовать.
Третьяк
Трудоголик
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 20 Апреля 2013, 22:31)
Я уже писал ранее....примерно 10 августа качаю,
составляю предварительно гнездо и туда сразу полоски,
на рамки которые не качаные и будут пчёлы зимовать.
*


Благодарю !!!! Laie_99.gif Все просто , понятно и гениально ! dance2.gif
voxon
Цитата(Третьяк @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 5:20)
В августе наращивается зимняя пчела и если я ее натружу переработкой сиропа,
будут потери , проверял . Да и печатать сироп они не больно то успеют
*


очень возможно, что у нас разные взгляды на работу с пчёлами, разные
учмиеля, разные авторитеты, разный опыт работы .... Но вот климат
то у нас в Сибири точно не мягче Российского! Почему то у меня пчёлы
хорошо и быстро перерабатывают сироп даже в сентябре и успевают
его полностью запечатать. (Наверно и пчёлы у нас разные, и ульи).
И еще добавлю, что (уже не только по моему опыту) - переработка сиропа
почти не влияет на физическое состояние пчёл в худшую сторону.
Намного хуже - выкормка расплода. Пчёлы, не кормившие расплод живут
дольше и физиески активнее. До того как этот факт многократно проверил -
тоже старался подкормить как можно раньше - в августе, после откачки мёда.
Теперь перешел на позднюю подкормку - и все ОК. Главное - ударной дозой
за один раз, (10 - 15 кг) чтобы не спровоцировать поздний расплод.
Владимир 1961
Цитата(voxon @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:38)
Главное - ударной дозой
за один раз, (10 - 15 кг) чтобы не спровоцировать поздний расплод.
*

когда у нас в этом году последний облет был 1 декабря, я закармливаю числа до20 сентября, по мере выхода расплода, а откачивал- 28 августа, тогда же и сокращал и побыстрее увез их с точка, а иначе на весну ничего-бы и не осталось imho.gif
Третьяк
voxon
Цитата(voxon @ Воскресенье, 21 Апреля 2013, 21:38)
очень возможно, что у нас разные взгляды на работу с пчёлами, разные
учмиеля, разные авторитеты, разный опыт работы .... Но вот климат
то у нас в Сибири точно не мягче Российского!
*


Правильно говоришь ! Спасибо за деловой подход ! Laie_99.gif
Но разница у нас есть и в климате тоже . В сибири больше медоносов а стало быть пчела более сытая , климат устойчивый , хотя и прохладный . Если лето пришло то оно и стоит . Пчелы у нас разные , у Вас среднерусская , она зимует на много лучше . Мне попадались такие рои , да и сейчас есть и отводки от них . Да зимуют они лучше . У меня пчела сборная , да и климат помягче . Но самое главное , климат не устойчивый . Может жара стоять в июне под 30 , потом упадет до +5 . Потом сильный северный ветер может будоражить недели две или дней десять . Короче сплошная чехарда , пчелам надо расплод гнать а тут похолодание , потом смотришь под летком личинки выброшенные . Да много можно чего описать ............ hi.gif
voxon
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 4:57)
Правильно говоришь ! Спасибо за деловой подход !
*


Меня ему научили коллеги со Ставрополья и Кубани, когда я их
на заре этого форума пытался "жизни учить", не понимая, насколько
разнится их пчеловодство и наше, Сибирское. Позже осознал что
не надо лезть "в чужой монастырь со своим уставом".
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 4:57)
климат устойчивый , хотя и прохладный
*


Климат у нас может быть и неустойчивым, и не таким прохладным -
он просто резко - континентальный. Как правило зимой
морозы (я помню в нашей области до - 58) весна короткая и бурная -
вчера снег лежал сегодня трава пробивается, а лето почти всегда
очень жаркое, одно утешение что - короткое. Например
прошлым летом два с половиной месяца - ни капли дождя.
Хорошо что у меня пасека рядом с рекой, а в полях все выгорело.
Всегда Сибирь была местом ссылки - bye.gif
белому человеку тут делать нечего.
razo
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 20 Апреля 2013, 21:40)
В какой то момент(как раз когда шел засев
молодой пчелы) пчелы не смогли удержать микро климат в семье
и матки вообще прекратили сеять. такое тоже может быть к сожалению.
*

Я бы отнёс это не к жаре,а к пчелиному воровству.Недавно мне в руки попал, вероятно, импортный летковый заградитель. В сплошной части пробиты отверстия диаметром 3 мм.Получается,что даже при полностью закрытом летке идёт вентиляция.Посверлю и во всех своих.А то в безвзяточное время приходится леток прикрывать на проход 2 пчёл и наступает перегрев.Я перекрываю почти весь нижний леток металлической сеточкой, оставляя щель на проход 2 пчёл.Верхний тоже.И перегрева нет.В прошлом году в одном старом улье пчёлы выгрызли 2 солидных отверстия с задней стороны.В этом я их увеличу и закрою металлической сеточкой.И если бы я был помоложе,я бы нижний и верхний летки делал на разных сторонах улья.1- спереди,другой сзади для лучшей вентиляции в эту жуткую жару.


У меня проблема заставить прекратить маток сеять поздно осенью.
Владимир 1961
Цитата(razo @ Понедельник, 22 Апреля 2013, 22:45)
У меня проблема заставить прекратить маток сеять поздно осенью
*

а если хорошо закормить, то и сеять негде будет imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО