Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство Брянской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Брянская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130
Ведрусс
Здравствуйте земляки! smile.gif Предлагаю начать обсуждения особенностей методов и приёмов содержания пчёл в нашей местности.Давайте делиться опытом и развивать прекрасное ремесло в нашей малой Родине.
Пчеловод32
Приветствую!!! pooh_on_ball.gif наконец то темка появилась. Сам я тока начинающий сааавсем зеленый. пчел пока своих нет в этом сезоне приобрету. пока занимаюсь изготовлением ульев. буду рад послушать матерых ну и сам может чего подскажу
орловчанин
Привет соседи!В гости можно иногда заглядывать?Ведрусс с почином!
Ведрусс
орловчанин привет!!!Всегда рады! Рассказывай, как сезон у вас прошёл. У нас, по крайней мере у меня, весной начиналось все отлично-и развивались и несли,а в июне все обрубило,привеса ноль.Этот год самый слабый для меня.У вас более сельхоз. область, много посевов - должно быть лучше.
Пчеловод32
как в этом году пекло было все жалуютцца. в орловской области было лучше и намного
ДЮНа
Привет с наступившим Вас поменьше проблем Вам в новом году.проживаю в Навленском районе с Алешенка, начинал с одного роя и в 16 рамочных лежаках не понравилось перевёл на многокорпусное содержание сам мастерю , прошлое лето совсем пустое только себе, зимуют под снегом понравилось прошлая зима была морозная -36 подмора отсил стакан так что по общаемся
малышок
всем землякам привет,я рад тому что появилась такая тема.Я из Унечи,начинающий,зимую вторую зиму,ульи делаю сам.Лето считаю нормальным,стояли нагречке.Качество мёда очень высокое,отсылал родственникам в Тольятти они давли попробывать тамошним опытным пчеловодам оценили высоко.Зимую на улице под навесом,немного сыровато,наверне непрвильно утеплил.В эти выходные буду менять матрасики на сухие.Я бы очень хотел чтобы эта тема продалжала развиваться. bye.gif
jura pzelkin
ПРИВЕТ ЗЕМЛЯКАМ И НЕ ТОЛЬКО! Всех с прошедшими праздниками! У меня вопрос такого характера.Ульи стоят под навесом на улице.Гнездо собирал на 7 рамках по 1,5кг.меда в каждой.Больше не было.Боюсь,что мало.Подскажите , можно сейчас узнать,как семья зимует?
Существуют ли какие-нибудь подкормкии и как это сделать на улице? С уважением...
Ведрусс
jura pzelkin -узнать можно,если положить руку под утеплитель на холстик,вы почувствуете тепло от клуба и определите, в ком месте улья находится клуб.Если клуб дошёл до задней стенки улья, значит корма заканчиваются,нужна помощь.Можно дать лепёшку канди, она служит как корм,но не провоцирует пчел вылетать из улья.
О результатах зимовки можно судить по шуму пчел в улье, о разности издаваемого звука,об этом подробно написано в многих книгах.

Мои зимуют на улице. На прошлой недели чистил подмор - не много.Единственная проблема, после оттепелей в летках нарастал лед.Кто-нибудь пробовал держать пчел с глубоким дном?
ДЮНа
Уменя дно от рамок до поддона 9см . в прошлом году зимовали без воротозной сетки в этом с сеткой результат будет вконце февраля.При морозном утре заметен парок из вентеляции.
jura pzelkin
Уважаемый ВЕДРУСС я новичек в пчеловодстве. Как на практике "Можно дать лепёшку канди"?
Пчеловод32
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%EA%E0%ED%E4%E8 Юрий перейди по ссылке там все написано как канди готовить. Мы делаем ульи с глубоким не отъемным дном посмотрим чо получится. расстояние от низа рамки до дна 7 см. делаем на 16 рамок с разделительной перегородкой. в улье 2 семьи жить будут. посмотрим что из этого роЯ выйдет

а 1.5 кг и правда мало. если их ни кто не беспокоит (мыши или еще кто) то дай канди и не беспокойся.
Пчеловод32
вот еще метода.
Твердый канди в качестве зимнего корма.
В кастрюлю с горячей водой, стоящую на плите, медленно при помешивании насыпают сахарный песок. Сироп должен быть очень густой, а сахар полностью раствориться до начала кипения. Если не соблюсти эту предосторожность, не-растворившийся сахар подгорит, вкус канди испортится, что причинит вред пчелам. Надо следить за температурой и не давать ей подниматься выше 135 — 138°. Довольно часто делают такую пробу. Каплю горячего сиропа направляют в холодную воду с температурой 10 —17°. Если сироп прокипел достаточно хорошо, в воде капля становится твердой и хрупкой. Если ее взять в рот, она должна слегка размягчиться и сделаться вязкой1. В этом состоянии сироп быстро выливают на парафинированную или восковую бумагу. Стол должен быть совершенно ровным. По краям бумаги надо положить деревянные планочки толщиной 0,6 см, чтобы сироп не растекался. Не полностью затвердевший канди надрезают ножом, чтобы затем его можно было разломать на равные квадраты.
Остывший канди должен иметь светло-янтарный цвет. Темный, подгоревший канди не годится для пчел. Чтобы предупредить подгорание, следует уменьшать огонь под конец варки. Свежеприготовленный канди должен быть твердый, стекловидный и совершенно прозрачный. После того как он немного постоит, он становится несколько липким и кристаллическим и пчелам легче его брать.
Плитки канди толщиной не более 6 мм можно класть над рамками и под крышкой улья. Таким способом может быть спасена семья, которая иначе погибла бы. Кормление сиропом, особенно весной, нередко сильно возбуждает пчел, иногда оно вызывает воровство. Поэтому давать канди или рафинированный сахар кусками гораздо безопаснее. См. Кормление.

Предостережение. Необходимо твердо помнить, что даже слегка подгоревшая смесь не годится ни для весеннего, ни для зимнего кормления. Если в канди добавить немного пшеничной или ржаной муки, можно сильно увеличить количество расплода, особенно при недостатке в улье натуральной пыльцы. Однако приготовление такого канди потребует значительно большей затраты труда. Так как сироп должен кипеть очень медленно, его надо все время размешивать, чтобы он не подгорел. А. И. Рут рекомендовал брать 1 часть муки на 3 части сахара. По-видимому, лучше применить соевую муку, которая содержит значительно больше протеина, чем любая другая мука. См. Пыльца; Инвертированный сахар.

1 Надежные результаты дает также способ Цандера, осуществляемый следующим образом. Погружают в кипящую массу маленькую проволочную петлю и быстро вынимают ее. Если удается надуть пузырь, кипячение следует прекратить.56. «Энциклопедия пчеловодства», А.И. Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут, «Колос», Москва, 1964 г.
ДЮНа
Малышок а ты непробовал верхний леток открыть нижнийзакрыть тогда влага будет выходить через верхний леток .
Ведрусс
Говоря про леток, я имел в виду, что леток находится выше уровня дна,как в дупле.Тогда подмор не забьёт леток,а будет осыпаться ниже. Есть у кого-нибудь такой опыт содержания?
малышок
Я верхний леток вобще не закрываю.
ДЮНа
Ведрус, прошлую зиму зимоали без воротозной сетки поэтому до поддона 9см и подмором забить такое растояние очень сложно, этой зимой оставил сетку и растояние 8мм.По поводу вентеляцыи, прошедшей зимой нижний леток открыт 5 см верхний полностью холстик отогнут 2см утеплительная подушка 10см было сухо. Подушки менял вфеврале.
ДЮНа
Орловчанин. на твоей родине пчелопитомник работает или труба хотелось породу обновить а то сразу неразберёш что это средне русские пчёлы,
jura pzelkin
А где же ещё земляки?
малышок
Привет земляки.Чтото нас совсем мало на форуме.Вчера поменял матрасики на сухие,отвернул побольше холстики.
31января буду в Брянске посмотрю если есть канди -куплю,и наверное в ближайшее время положу.
jura pzelkin
Был сегодня в Брянске Канди есть. Купил.Подскажите ,как подкормить,если семьи зимуют на улице? sad.gif
малышок
Я просто ложу в покеты прорезаю ножом несколько дырок ,и ложу на рамки над клубом.Предворительно канди какое-то время держу тёплом месте чтобы оно прогрелось градусов до 30. Ложу 1кг на семью.
Ведрусс
Канди простое?Я в прошлом году брал канди с пыльцой - понравилось
jura pzelkin
Было трёх видов. Простое,лечебное и с пыльцой. Я взял простое. Как в такой мороз положить? Гнездо не заморожу? И оттепели ждать не могу,уезжаю 28-го на 2 недели.
Ведрусс
Открывать сейчас гнездо конечно плохо: беспокойство пчел, нарушение теплового режима, нарушение газового режима - но если есть срочная необходимость, то нужно пойти на эти жертвы.Только постарайтесь все сделать как можно быстрее.Удачи Вам!
jura pzelkin
Предчувствия меня не обманули, В одном улье семья погибла.Подмора очень мало(хотя осенью была приличная семья) Во втором пчелы гудят,гнездо горячее.Дал канди 2 кг.(брал на 2 семьи)Почему они так ведут севя в конце января.Неужели матка уже червит?
Пчеловод32
Цитата
Почему они так ведут севя в конце января.Неужели матка уже червит?

да рановато помоему. их скорее всего кто то беспокоит или клещ или еще кто.
парни кто недавно в магазине был не в курсе сколько пачка вощины стоит? и скока там листов?
ДЮНа
Сегодня получил журнал там есть статья Внимание пчеловода спасает семьи ,прочтите.
ДЮНа
Сегодня откапал пчёл , пока все внорме гул ровный подушки сухие подмора мало ,подмор сухой земля талая поучки живые бегают. Отводок с запасной маткой четыре рамки ите зимуют класно,
малышок
Всем привет.Был сгодня в Брянске,вощина стоит 350 руб.кг.в пачке-5 кг.там пимерно 70 листов. Купил канди лечебного по 95 руб.Смотрел электронож для распечатывания сотов 12v,22Вт. Кто нибудь пользовался?
Не попадает ли мёд внутрь ножа.
bees32
Всем привет! На пасеке уже 6й сезон чистокровные карпатские пче"лы(Мукачево),прекрасно зимуют. Маток отправлял даже в Пермский край(безобле"тный период 6 месяцев),эти пче"лы зимуют и Там! Сейчас не беспокойте Их,рано еще"(изменение воздушной среды,ускоряется метаболизм) В марте будет понятно,чего не сделали в сентябре. Всем раннего обле"та и хороших медосборов!
Ave apis! andrej-vernidub@yandex.ru
jura pzelkin
Цитата(bees32 @ Вторник, 01 Февраля 2011, 12:31)
чистокровные карпатские пче"лы(Мукачево), Я тоже всем желаю здоровья.В каком районе находится bees32.Мне уже потревуется 1 пчелопакет.
*


ДЮНа
Я в этом сизоне решил завести карпаток говорят прекрасно зимуют и не злобливы, а то боюсь если когото укусят выселят меня вместе с пчёлами унас дворы рядом.
rodnihek
Здравствуйте коллеги,нет никого с Стародубского района,станция Жеча,ищу друга.
ДЮНа
dess32 вы случайно не занемаетесь выводом и продажей маток карпатки а топ я штук 5 купил .
bees32
Маток получаю из питомника Мукачево,от Гайдара В.А. В этом году будут трех линий Гаверла,Вучковская и Раховская,первые в середине мая! А пакеты формирую со своей пасеки,пчелы чистокровные карпатки!
Андрей,с уважением!
8(920)8304674
wadia
imho.gif Привет земляки.Что вы все карпатку обсуждаете.Понимаю ,бизнес.продать надо.покупал я этих маток .Через два поколения их дочери ,одни больше кавказкие другие вообще мутанты.Здорово держать пчел прямо в Брянске!
ДЮНа
Насколько Я пронимаю вам необходимо было обновлять чистопородными карпатками хотябы через поколение тогда они не мутировали внезнамо что .А чем здорово содержать пчёл в городе извените не знаю я живу на селе рядом лес речка озеро рыбалка охота. Работа в лесу правда одно плохо соседи не довольны .
bees32
...а я этих пчел люблю! Миролюбивые не роятся,рекомендую Всем, мое мнение,не настаиваю! День за днем на пасеке,с удовольствием! victory.gif
Пчеловод32
и на медосборе себя хорошо показывают smile.gif
Пчеловод32
Привет земляки!!!
Куда все попрятались? Вот и наступила весна, а с ней и новый сезон. У кого как пчелки облетелись? Мы позавчера на пасеке были канди давали как раз погодка солнечная была 5 семей облетелись дружно так, остальные не захотели (хотя с ними все в порядке). некоторые пчелки из тех семей вылазили грелись и опять назад лезли
Devis
Здравствуйте, земляки.
В этом году начинаю заниматься пчеловодством.
Понятно, что нужны ульи, пчелы и т.д.
В настоящее время я работаю на одном из предприятий по заготовке лома цветных металлов. Периодически нам сдаются молочные фляги б/у. Есть возможность откладывать чистые для брата пчеловода. Но просто их продавать мне не интересно.
Фляги меняю на рои пчел (от 2,5 кг), пчелопакеты, сухую обрезную доску 25х150, 50х150 брус 150х150 (двухдюймовка и брус не для пчеловодства) или на новые ульи Варрэ у кого таковые имеются. Все дерево нужно сухое.
Если нужны фляги пишите в личку количество фляг контакты свои - будем обговаривать условия.
Если конечно ничего в наличии нет, то о цене договоримся.

малышок
Привет земляки.Мои пчёлки ещё не облетались,сейчас подгатавливаю точок убираю снег,разбрасываю солому.У знакомго пчеловода из 12 семей 2 вылетели на обёт,точок был не подгатовлен в результате весь огород в пчёлках, очень жалко.
Пчеловод32
Всем здрасти!!!
Вчера краем уха слышал, что 15 марта в Брянск приезжает профессор какой то, будет проводить лекцию по пчеловодству и проблемам распада колоний. Ни кто не в курсе? где это все будет проходить и во сколько?
smokk
пПчеловод32
кто не в курсе? где это все будет проходить и во сколькоО каких колониях речь?
Пчеловод32
говорить он будет о синдроме распада пчелиных колоний. где и во сколько сам бы хотел узнать. сейчас нэт ворошу в поисках инфы.
smokk
а краем уха слышал, что 15 марта в Брянск приезжает профессор какой то, будет проводить лекцию по пчеловодству и проблемам распада колоний. Ни кто не в курсе? где это все будет проходить и во сколько Пчеловод32
мне до Брянска ближе чем до Калуги ,так что за професор ? hi.gif
Пчеловод32
говорю ж не знаю. человек который это говорил телефон не берет. если чего узнаю напишу
smokk
Пчеловод32
спасибо! bye.gif

чтото брянские плохо контачат между собой ,у других такой гвалт стоит! drinks_cheers.gif
ДЮНа
Мои улья стоят на солнечной стороне поэтому облётываются как только солнышко пригреет немного даже при минусовой температуре так что понемногу облётываются, а сегодня все облетались .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО