Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: В часы пик медленно открываются страницы
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Устранение неполадок
Страницы: 1, 2
Николай
последнее время особенно в часы пик, бывает очень долго грузятся страницы а бывает вообще вылазит что недоступен dntknw.gif
Такое бывает не часто но всё чаще и чаще imho.gif опять сервер не справляется? hmm.gif
саша б
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 18:32)
всё чаще и чаще
*


у меня тоже примерно неделю
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 20:32)
Такое бывает не часто но всё чаще и чаще
*


Можно даже сказать: никогда не было и вдруг опять"... crazy.gif
Streetracer11
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Января 2011, 20:22)
Можно даже сказать: никогда не было и вдруг опять"...
*


Людей на форуме становится больше, вот сервер и не выдерживает
bee
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Января 2011, 21:22)
Можно даже сказать: никогда не было и вдруг опять
*

вот гляньте внизу на счетчик еще 21.40 а уже народу было сегодня 5035 человек - такого тоже не было smile.gif и все чаще народу становиться еще больше с каждым месяцем (плюс еженедельные рекорды единовременной посещаемости уже почти 500 человек в течении 15 минут) , а если еще и другие наши интернет проекты приплюсовать то станет понятно, что серверу реально тяжко в часы пик ...

P.S. час пик для нашего форума 20.00 ... 21.30 поэтому в эти часы может быть замедление открытия страниц.

hi.gif
Николай
Цитата(bee @ Вторник, 11 Января 2011, 20:48)
вот гляньте внизу на счетчик еще 21.40 а уже народу было сегодня 5035 человек - такого тоже не было  и все чаще народу становиться еще больше с каждым месяцем (плюс еженедельные рекорды единовременной посещаемости уже почти 500 человек в течении 15 минут) , а если еще и другие наши интернет проекты приплюсовать то станет понятно, что серверу реально тяжко в часы пик ...
*


bee так мы узко-специальный сайт ,уже все развлекательные сайты превысили? по посещаемости hmm.gif
Есть с чем сравнить?
LadyBee99
Еле попала на форум. Долго не могла зайти пользователем. Гостем пожалуйста, читаю свободно dntknw.gif А пробую войти - форум вежливо извиняется за причинённые неудобства и не пускает sad.gif
Wander
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 11 Января 2011, 23:36)
Еле попала на форум. Долго не могла зайти пользователем. Гостем пожалуйста, читаю свободно  А пробую войти - форум вежливо извиняется за причинённые неудобства и не пускает
*


Так же и у меня уже второй день, захожу на форум после 4-5-ой попытки.
bee
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Января 2011, 22:32)
уже все развлекательные сайты превысили? по посещаемости
*

да не вопрос smile.gif

завесим все рекламой с ног до головы глянуть не куда будет, а на эти денежки поставим пяток серверов - так надо? smile.gif

Растем медленно, но уверенно - всему свое время и так расширяемся, не сразу Москва строилась ... hi.gif
LadyBee99
Цитата(Wander @ Вторник, 11 Января 2011, 22:04)
Так же и у меня уже второй день, захожу на форум после 4-5-ой попытки.
*


Я часа полтора пробивалась.
bee
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 11 Января 2011, 23:07)
Я часа полтора пробивалась.
*

Я неделю пробиваюсь ... кто больше? blush2.gif
LadyBee99
Цитата(bee @ Вторник, 11 Января 2011, 22:09)
Я неделю пробиваюсь ... кто больше?
*


Да ладно! smile.gif И за неделю ни разу зайти не смогли? Не верю biggrin.gif

Я сегодня куки удалила и
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 11 Января 2011, 21:36)
Гостем пожалуйста, читаю свободно dntknw.gif А пробую войти - форум вежливо извиняется за причинённые неудобства и не пускает sad.gif
*


MARRAT
Не очень то хочется ждать по минуте, пока откроется страница. Хотя у меня и флеш, и картинки отключены. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому приходится заходить, когда мало народу.
LadyBee99
Вот сейчас, утром, всё летает dance2.gif
bee
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 11 Января 2011, 23:40)
Не верю
*

LadyBee99 это blush2.gif я остановки десятков постов о том у кого сколько секунду открывалась страница ... Администрация не сидит сложа руки и в меру возможности думает, что и как улучшить при постоянно растущей нагрузке на сервер, поэтому 10 страниц бесполезных постов читать просто было бы лишней тратой времени. Вполне достаточен один конкретный пост на указание какой либо проблемы - это сообщение во сто крат важнее и полезнее для меня лично !

Последние пару дней подумали, с помощью нашего доброго и отзывчивого хостера удалось улучшить, усилить, smile.gif умощнить - как мне показалось сегодняшний час писк пережили куда веселее, проблем с нагрузкой стало меньше, как следствие страницы открываются быстрее...

hi.gif
Николай
Цитата(bee @ Пятница, 14 Января 2011, 21:26)
как следствие страницы открываются быстрее...
*


да, даже в 21 час bye.gif самый проблемный час imho.gif
bee
Цитата(Николай @ Пятница, 14 Января 2011, 22:32)
да, даже в 21 час
*

Ну вот и ладушки ... friends.gif
MARRAT
Спасибо, все стало как надо!
bee
Цитата(MARRAT @ Пятница, 14 Января 2011, 22:46)
Спасибо, все стало как надо!
*

Отлично, что стало лучше, можно спокойно ожидать blush2.gif следующую тысячу пользователей в день ...
LadyBee99
Как любопытно... hmm.gif
Вот было плохо - заметила! А сегодня нормально и не заметила... если бы не рассказали в этой теме blush2.gif
bee, сегодня реально лучше! dance2.gif
Спасибо!!! friends.gif
Aga
Что-то уже неделю или больше сайт очень медленно работает. Иногда ожидания неуспешны, приходится вручную прекращать загрузку и пробовать снова. И так много раз. Так пользоваться невозможно. Это что-то у меня или с сайтом что-то?
HOST
Цитата(Aga @ Пятница, 06 Мая 2011, 9:55)
Это что-то у меня или с сайтом что-то?
*


Технические проблема у твоего провайдера.
Валера Алматинский
У меня по крайней мере за последний год доступ к сайту никогда не был медленным. Всё просто летает!
Aga
Технические проблема у твоего провайдера.

Если у Вас такие глубокие знания и уверенность, то объясните мне, пожалуйста, чем этот сайт не угодил провайдеру? - я просматриваю 5-6 других пчеловодных сайтов и десяток разных не пчеловодных, а не загружается только этот. В чем причина такой странности?
HOST
Цитата(Aga @ Пятница, 06 Мая 2011, 15:40)
В чем причина такой странности?
*


Была названа одна из многочисленных причин, на самом деле их очень много...
Скорость интернета.
Aga
Была названа одна из многочисленных причин, на самом деле их очень много...
Скорость интернета.

Уважаемый, HOST! Про скорость я уже знаю. Дело не в ней. Для наглядности только что пытался войти на сайт - 1 минута, 40 секунд ждал и выключил. Вторая попытка удачней - 40 секунд. А чтобы было понятно со скоростью, между этими попытками открыл другой пчеловодный и весьма посещаемый сайт и скачал первую попавшуюся книгу (что-то про кроликов) за 21 секунду (все по секундомеру), а книга, меж тем, "весит" 1,188 мб. Достаточная скорость? Завтра буду приставать к спецам на работе у сына (он программист), полагаю, - подскажут причину. Спасибо за беспокойство относительно моего вопроса.

P.S. Для отправки этого текста ждал 2 минуты, не дождался ответа от сайта! - терпение лопнуло, затормозил, теперь вторая попытка (если загрузится - значит не более двух минут).
Николай
Цитата(Aga @ Пятница, 06 Мая 2011, 16:45)
Была названа одна из многочисленных причин, на самом деле их очень много...
Скорость интернета.

Уважаемый, HOST! Про скорость я уже знаю. Дело не в ней. Для наглядности только что пытался войти на сайт - 1 минута, 40 секунд ждал и выключил. Вторая попытка удачней - 40 секунд. А чтобы было понятно со скоростью, между этими попытками открыл другой пчеловодный и весьма посещаемый сайт и скачал первую попавшуюся книгу (что-то про кроликов) за 21 секунду (все по секундомеру), а книга, меж тем, "весит" 1,188 мб. Достаточная скорость? Завтра буду приставать к спецам на работе у сына (он программист), полагаю, - подскажут причину. Спасибо за беспокойство относительно моего вопроса.

P.S. Для отправки этого текста ждал 2 минуты, не дождался ответа от сайта! - терпение лопнуло, затормозил, теперь вторая попытка (если загрузится - значит не более двух минут).
*


Мне кажется нас слишком много и сервер форума не справляется.
Хотя форум у нас отличный bye.gif по оформлению продвинутый - по количеству учатников вообще супер bye.gif думаю ни в одной европейской стране такого нет imho.gif
Требовать от вее отдельный сервер мы не в праве dntknw.gif очень дорогое удовольствие, а мы то не платим bye.gif
Интересно мнение вее да и всех остальных о таком решении- разместить основной обьем информации в облаках. Фото, видео,. Статьи и книги.
Фактически на сервере где форум был бы только текст hmm.gif Это был бы как командный пункт откуда есть связь со всей другой информацией которая не перегружала бы сайт форума bye.gif
Вот статья в Аргументах
Цитата
Так называемые облачные сервисы хранения информации удобны ещё и тем, что доступ к своим файлам вы можете получить с любого компьютера, планшета. И даже в большинстве современных мобильных телефонов есть приложения для их использования.

Фотографии
Гигабайты памяти об отдыхе или первой школьной линейке ребёнка удобнее всего хранить на фотохостингах - среди них самые известные Picasa, Flickr или Photobucket.com. При этом вы сами зададите уровень секретности информации: фото могут быть в открытом доступе, могут быть показаны лишь группе друзей, которых вы отметите, а могут и вовсе не показываться никогда и никому. Думаете, придётся долго перекачивать все свои фотографии, загружая одновременно не более 5-10 штук? Совсем нет! Сегодняшние фотопорталы устроены так, что позволяют перетаскивать сколько угодно фотографий из папок домашнего компьютера без ожидания.

Видео
Что делать с видео? Если речь идёт о коротких роликах (15 минут и меньше), автором которых являетесь вы сами или ваши друзья, их удобнее всего загрузить на YouTube. Хостинг позволит дать название видео и добавить их в лист избранного - так вы быстрее сможете найти нужный ролик. С длинными записями ситуация сложнее: если вы не хотите прослыть пиратом, лучше не загружать профессиональное видео (например, любимые полнометражные фильмы из собранной годами домашней фильмотеки) в Cеть. Так, недавно было заведено уголовное дело на российскую пару, занимавшуюся такой «выкладкой». Семью москвичей обвиняют в нарушении авторских прав как российских, так и зарубежных кинопроизводителей на сумму более 1 млрд долл.! Так что для доступа к любимым фильмам лучше пользоваться онлайн-кинотеатрами - например, сервисами ivi.ru, now.ru, tvzavr.ru, где содержится огромное количество фильмов, посмотреть которые можно, не нарушая закона.

Музыка
Кстати
Существуют компьютеры, выходящие с конвейера уже «в облаке» (например, ноутбуки на базе Chrome OS): они хранят данные на крупных внешних серверах.
Также компьютер можно подключить к сервисам: Windows Live SkyDrive (25 Гб), iCloud (5 Гб), Dropbox (2 Гб), FilesAnyWhere (1 Гб) и др.

Осознавать, что ваша музыкальная подборка, собираемая в течение многих лет, может испариться, не очень приятно. Музыку проще всего хранить на «облачных» сервисах вроде Amazon Cloud Drive. Войдя с любого компьютера в свой аккаунт, пользователь получает доступ к собственной аудиоколлекции и даже может проигрывать плей-листы с мобильного устройства на базе Android.

Текстовые файлы
Рецепт любимой шарлотки от мамы? Последняя версия клиентского договора? Копии важных и дорогих вам документов (презентации, таблицы, письма, календари) также легко заархивировать в Сети. Например, в Документах Google. Там файлы можно не только хранить, но и открывать доступ коллегам, родным и друзьям к отдельным документам. Например, перед свадьбой можно составить план - кто за что отвечает в процессе подготовки, выложить ответы к экзамену и др.

Современные технологии позволяют предоставить доступ к этим документам всем участникам событий. А они, в свою очередь, смогут вносить туда изменения, пожелания, статус выполнения и многое другое.
взято отсюда http://www.aif.by/ru/component/k2/item/15909-seti.html

Конечно перелопатить старый форум нереально- пусть он остается , а в дальнейшем можно было бы витать в облаках bye.gif
И в случае какого сбоя не пропала бы вся информация imho.gif
Высказывайте мнение bye.gif Особенно интересно мнение вее
Савин
Цитата(Николай @ Среда, 21 Марта 2012, 15:15)
а в дальнейшем можно было бы витать в облаках
*


Николай Думаешь позволительно бесплатно витать в облаках?
Вообще-то форум за последние год - два сильно изменился. Думаю, что рассредоточение форума по местечковому принципу не пошло ему на пользу. На Алтае "на завалинке", белорусы с национальным колоритом и так далее. А по сути это "Сегодня на пасеке", которую просто надо было архивировать ежегодно, то места понадобилось бы меньше. Мои предложения о введении режима автоматического удаления для не информативных сообщений остались без внимания.
Николай
Цитата(Савин @ Среда, 21 Марта 2012, 15:32)
Мои предложения о введении режима автоматического удаления для не информативных сообщений остались без внимания.
*


это давно обсуждалось bye.gif
проблема в том , что кто то должен решать насколько информативно сообщение. А это все настолько индивидуально hmm.gif кому то неинформативное а кому то гениально - простое imho.gif
Я читал утверждение что хранение информации настолько быстрыми темпами развивается. что через 20 лет при таких темпах вся информация нашей цивилизации будетхраниться в обьеме равном трем кусочкам сахара рафинада dntknw.gif
А мы все собираемся удалять- и текст и фото через какое то время .А возможно именно через какое то время это будет огромной ценностью imho.gif
MARRAT
Цитата(Савин @ Среда, 21 Марта 2012, 16:32)
Думаю, что рассредоточение форума по местечковому принципу не пошло ему на пользу.
*


Распределение пользователей полезно для работоспособности форума, иначе в некоторые темы невозможно было бы зайти из-за аншлага. Кстати, пока сервер справляется. В часы пик ждать очереди, максимум, полминуты. Потом, много информации, которая неинтересна другим, но интересна местным пчеловодам.
дедмазай
уже порядком надоело. форум пропадает при переходе на другую страничку.
как всегда пишет вот такое : IPB Предупреждение [2] mysql_connect() [function.mysql-connect]: User pchelovodi_foru already has more than 'max_user_connections' active connections (Строка: 119 файла /ips_kernel/class_db_mysql.php)


Имеется ошибка с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу нажав сюда.

Возвращаемая ошибка


Приносим свои извинения за доставленные неудобства!
Николай
Цитата(Николай @ Среда, 21 Марта 2012, 14:15)
взято отсюда http://www.aif.by/ru/component/k2/item/15909-seti.html

Конечно перелопатить старый форум нереально- пусть он остается , а в дальнейшем можно было бы витать в облаках 
И в случае какого сбоя не пропала бы вся информация 
Высказывайте мнение  Особенно интересно мнение вее
*


вее молчит huh.gif
а хотелось бы услышать о + и - облачной технологии из уст владельца форума hmm.gif
Я тут попробовал блог создать-
http://uleinikolai.blogspot.com/
оказывается много много проще чем сайт. не надо не про хостинг думать не про статистику сайта - да почти ни о чем bye.gif imho.gif Так элементарные навыки работы в интернете. И любым браузером читается biggrin.gif
А удобства большие и вероятность, что кто то может грохнуть кучу сайтов и блогов, гораздо меньшая чем один сайт то есть форум imho.gif
Какие в этом могут быть минусы вообще? hmm.gif
И форум не будет перегружен- основная информация будет в ОБЛАКАХ hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 11:52)
уже порядком надоело. форум пропадает при переходе на другую страничку.
*


_______________________________________________

Да, такое бывает...
Форум популярен, много посетителей, идет перегрузка по запросам...
Утром будет гораздо лучше. hi.gif

bee
Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 21:39)
вее молчит
*

но не спит smile.gif Николай ваши слова прочитал, но написать пока
не чего, много тут подводных камушков ... hi.gif

Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 11:52)
max_user_connections' active connections
*

Это ошибка - слишком много подключений пользователей.

Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 10 Апреля 2012, 6:48)
Форум популярен, много посетителей, идет перегрузка по запросам
*

лишь маленький график роста нашего форума покажу -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вот так мы растем (некоторые падения в зависимости от сезона - когда пчеловоды на пасеках)
сейчас под 200 000 человек в месяц на форуме бывает. Да проблемы есть, никто от них не прячется
и не скрывает, что можем делаем. Для форумчан наш форум всегда будет бесплатен.

За отдельные проблемы (на подобии озвученной выше) приношу извинения. hi.gif
bee
Цитата(bee @ Среда, 11 Апреля 2012, 13:30)
Да проблемы есть, никто от них не прячется
и не скрывает, что можем делаем.
*

Сегодня закончена серьёзная работа по модернизации движка форума.

Надеемся проблема "max_user_connections' active connections" останется в прошлом.

Одна просьба к пользователям если подобная ошибка все же появиться, вписать
в эту тему время такой ошибки.

hi.gif hi.gif

витал Д.В.
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 19:52)
уже порядком надоело. форум пропадает при переходе на другую страничку.
*


- а когда у нас часы пик?
Уже недели две, или чуть поболя, минут по пять страница грузиться, а иногда виснет намертво, пока не перезагрузишь заново...
Аж пар из ушей идёт, что нибудь напишешь и хлоп слетело hmm.gif
Или лыжи не едут или я fool.gif долбанутый?
Спецы подсказывайте - какие ещё причины возможны? hi.gif
Listov
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 14 Ноября 2012, 12:18)
Аж пар из ушей идёт, что нибудь напишешь и хлоп слетело
*


Длинные сообщения удобнее сначала писаать в текстовый файл, сохраняя его на компьютере, а потом копировать и вставлять в форму ответа на форуме. Тогда не будет потерянных постов. biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Listov @ Среда, 14 Ноября 2012, 20:22)
Длинные сообщения удобнее сначала писаать в текстовый файл, сохраняя его на компьютере, а потом копировать и вставлять в форму ответа на форуме. Тогда не будет потерянных постов.
*


а слетают одиноаково что длинные что короткие, ohyeah.gif нажимаешь отправить, оно висит висит никуда не отправляется, а потом хлоп нету, ни на форуме ни у тебя hmm.gif
витал Д.В.
в чём может быть причина долгой загрузки страниц форума? dntknw.gif При чём только пчеловодинфо, остальные грузятся влёт...
Написанное сообщение может загружаться минут по пятнадцать двадцать, а потом может просто исчезнуть всё, и написано сервер недоступен. hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Апреля 2013, 15:15)
в чём может быть причина долгой загрузки страниц форума?  При чём только пчеловодинфо, остальные грузятся влёт...
Написанное сообщение может загружаться минут по пятнадцать двадцать, а потом может просто исчезнуть всё, и написано сервер недоступен.
*


прошёл месяц ничего не меняется! В чём может быть причина?
HOST

витал Д.В., попробуй, выйди на Главную станицу, перед разделом "Статистика форума" есть кнопка Удалить установленные форумом cookies или в настройках браузера найди Удалить куки.
Дмитрий_1
Цитата(HOST @ Понедельник, 20 Мая 2013, 6:13)
витал Д.В., попробуй, выйди на Главную станицу, перед разделом "Статистика форума" есть кнопка Удалить установленные форумом cookies или в настройках браузера найди Удалить куки.
*


Если не поможет, то можно попробовать другим браузером, если тоже не поможет, тогда попробовать переустановить систему.
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Понедельник, 20 Мая 2013, 15:13)
витал Д.В., попробуй, выйди на Главную станицу, перед разделом "Статистика форума" есть кнопка Удалить установленные форумом cookies или в настройках браузера найди Удалить куки.

*


Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 21 Мая 2013, 8:46)
Если не поможет, то можно попробовать другим браузером, если тоже не поможет, тогда попробовать переустановить систему.
*


- премного благодарствую за помощь hi.gif drinks_cheers.gif .удаление куков ускорило процесс, но как раньше не стало...
Переустанавливать из за одного форума винду что лениво, но наверное заставлю кого нибудь.
Мне предлагали что нибудь новое поставить, но я малость консерватор, на новое не шибко кидаюсь... Время ведь надо на освоение...
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 3:26)
удаление куков ускорило процесс, но как раньше не стало...
*


витал Д.В., необходимо выполнить Очистку диска и реестра, лучше несколькими программами,
чтобы удалить гигабайты мусора.
Можно использовать программы: CCleaner, FreeSpacer, Registry Life и т. д.
Дмитрий_1
Цитата(HOST @ Вторник, 21 Мая 2013, 4:46)
Можно использовать программы: CCleaner, FreeSpacer, Registry Life и т. д.
*


Для этого нужно быть как минимум опытным пользователем, а то ведь так можно и лишнего поудалять. Что вся система может висануть. biggrin.gif
HOST
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 21 Мая 2013, 12:46)
Для этого нужно быть как минимум опытным пользователем, а то ведь так можно и лишнего поудалять. Что вся система может висануть.
*


Дмитрий_1, если не лезть в настройки этих программ, то ничего лишнего не удалиться,
а убирать мусор надо хотя бы два раза в месяц, после удаления мусора надо провести дефрагментацию диска и система будет нормально работать долго ... долго...
И не понадобиться:
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 21 Мая 2013, 1:46)
попробовать переустановить систему.
*
bye.gif

витал Д.В.
Цитата(HOST @ Вторник, 21 Мая 2013, 13:46)
витал Д.В., необходимо выполнить Очистку диска и реестра, лучше несколькими программами,
чтобы удалить гигабайты мусора.
*


- у меня это делает спец раз в месяц... В данный момент он сильно занят, медовый месяц однако...
В компе ничего нет, кроме ПО. Вся нужная инфа фильтруется и сбрасывается на отдельный жёсткий не и мной.
Я бы согласился с этой причиной, Но другие форумы и сайты - не виснут?
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 14:15)
Я бы согласился с этой причиной, Но другие форумы и сайты - не виснут?
*


витал Д.В. кэш браузера забит pchelovod.info biggrin.gif

Что такое кэш браузера? Как его чистить?
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Вторник, 21 Мая 2013, 21:26)
витал Д.В. кэш браузера забит pchelovod.info
*


что опять удалять куки??? dntknw.gif hmm.gif
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Мая 2013, 16:50)
что опять удалять куки???
*

dntknw.gif

Очистка диска стандартными средствами Windows


Откройте Мой компьютер или Компьютер и нажмите правой кнопкой мышки диск C:\, в появившемся списке выберите последнюю строчку "Свойства"

В появившемся окне нажмите на кнопку "Очистка диска"

Запустится анализ диска, после чего появится окно, где вам будет необходимо отметить галочками все пункты и нажать на кнопку "OK"

Соглашаетесь нажав на кнопку "Очистка диска"
==========================================

витал Д.В. выполнишь предложенное выше, тогда проведем дефрагментацию диска.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО