Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловоды вятского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262
Pzcel
Цитата(Александр Сапожников @ Суббота, 01 Июня 2019, 14:11)
Тишина! Все следят за КУ
*


С такой погодой как бы сироп не понадобился пчелкам. На КУ сплошные минуса. sad.gif
Дождей нет. Комаров, мошки, овода, слепней, ос нет. Грибов тоже нет. На полях травостой никудышный. Нам такое лето не нужно. imho.gif
лео54
Цитата(Pzcel @ Пятница, 28 Июня 2019, 22:51)
Комаров, мошки, овода, слепней, ос нет.
*


На днях липовый точек оборудовал. Оставил н а зиму провода электропастуха.Лоси все растащили и порвали, столбы уронили. В лесу ветра нет.Все насекомые присутствуют в огромном количестве.духота. Вчера 23 семьи увез. сделаю из них 9. Штук 5 отводков не сеяли. Что сеяли матки этого года-буду обьединять по 2-3 семьи.Жаль есть ф-1 карника 19года. Маток искать некогда. поголовье уменьшать надо.
ВАВасильевич
Здрасте Всем hi.gif ... Чего такая тишина ? Или Все медогонки крутят ? smile.gif
Цитата(лео54 @ Суббота, 29 Июня 2019, 6:54)
Маток искать некогда. поголовье уменьшать надо.
*


Лео54 , приветствую . Не знаю , как у Вас , а у нас похоже погода в этом сезоне сама "поголовье уменьшит" . В основных семьях кормов от 3-4 кило всего , в которых и меньше . Прогноз на июль совсем не радует ... Вот сижу , перечитываю бессмертное произведение И.С. Тургенева - "Му-му". Сильный мужик был , Герасим . В нужный момент не дрогнула рука его ... Смогу ли я так ? hmm.gif
SergP
А иван-чай уж цветёт во всю
Бортник43
Скоро не до муравьев и контрольных весов будет- некому будет привесы организовывать, все больше и у нас на Вятке гибели пчёл от применения химии. Нынче уже пару тревожных звоночков было от товарищей, у одного 30 семей у другого 20 осыпались. Думал меня не коснется, но и до меня рапс добрался. В 2 км посеяли это "чудо" на 200 га и сбежать сложно со стационарной пасеки. Но пришлось осваивать под конец июня кочевку, но не успел- успели закосить часть летной пчелы при второй обработке рапса. Аграрии на нас не смотрят, обрабатывали и утром и с 4 до 7 вечера, да и химия 1 класса опасности для пчёл. Вот теперь думаю как следующий сезон организовывать, этот похоже в лучшем случае если в ноль по затратам, то уже за счастье. Думал кочевать как южане на пчелоприцепе, выезжая на цветение медоносов и сбегая от выброса химии на поля. Но пока с этим совсем нет опыта работы, не считая этой недели спонтанной кочевки на Ниве с прицепом самоделкой на 15-20 ульев и то умаяла кочёвка 3 дня подряд с вывозом части пасеки в лес подальше от рапса.
У кого как дела с опылением химозой в районах? Лебяжье, кумены вижу засадили рапсом плотно. У нас уржумский район сейчас тоже активно распахивается, возделывают старые забытые поля, вроде бы хорошо, но сейчас все сельхозугодия заливают химией, лишь бы урвать кусок пожирнее.
SergP
Дорожники лютуют борщевик по обочине травят, у кого пасеки в лёте от дороги внимательнее этим вообще правила не писаны, он цветёт во всю, а они очухались
Ситников Андрей
Цитата(Бортник43 @ Воскресенье, 30 Июня 2019, 21:08)
У кого как дела с опылением химозой в районах?
*



В 17 году у меня из около 80-ти семей осталось 5 . Ходил ругался , скандалил .... - всё бестолку ! Собирали пчеловодов и аграриев в Кирове - "Вятское пчеловодство" и в Слободском - местная ячейка --- Везде сказали что надеяться на лучшее не стоит - площади рапсовых посевов будут только расти и углубляться . Но ! Проблема для нас намного глубже - ПОЛИВАЮТ САВСЕМ НЕ ТЕМ ЧЕМ ЗАЯВЛЯЮТ ! Я разбирался с этим вопросом - после звонка предупреждения по обработке , я поехал в контору где мне предъявили документы и сертификаты на препарат которым они собираются поливать - предъявленные документы были на препарат Российского производства , а по приезду на поле я наблюдал канистры из которых выливали в бочку , на наклейках которых не было ни одной Русской буквы - одни Китайские иероглифы . Сейчас они стали умнее - канистры прячут . ... Так вот , мой вопрос - "Есть-ли какая-нибудь ответственность за подобные действия для аграриев ?" , на обоих собраниях - ответили что НЕТ ! Есть только рекомендации для оповещения пчеловодов через СМИ - И ВСЁ ! . ... Про борьбу с борщевиком я интересовался в нашем министерстве СХ - с ними ваааще ни кто не советовался - а есть только всем распоряжение от администрации области . Так что всё печально ! Я с начальником развития СХ района нашли поселение куда в ближайшее время сельское хозяйство не имеет планов запускать свою деятельность - купил дом и переезжаю туда . К стати там ещё получится условно изолированный облётник - в радиусе 10 км нет пасек .
Ситников Андрей
Вот так вот ! Подумайте что даёт закрывание пчёл на сутки , на время обработки !
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SergP
500 метров от точка смотрю борщевик потравленный, звоню главе кто как что за программа по борьбе
Это говорит я(глава) он сейчас цветёт самое время сегодня днём в 11 травил самый лёт...
я говорит смотрел не одной пчелы на нём не видел...
третий раз уже мол брызгаю... с июня месяца...

От меня узнал что в радиусе 2 км минимум 3 точка разных пчеловодов
а я голову ломаю что с семьями где лётная пчела? просадка к главному взятку катастрофическая
просил предупреждать, он обещал...
Ситников Андрей
Сейчас мне друг звонил , у него пчёл отравили (поливали чем-то овёс) - пчёлы лежат под летками по 2-3 килограмма angry.gif
mr.s
В каком районе?
Ситников Андрей
Цитата(mr.s @ Вторник, 09 Июля 2019, 11:01)
В каком районе?
*



В Слободском .
Pzcel
Цитата(myas96 @ Вторник, 09 Июля 2019, 10:26)
Сейчас мне друг звонил , у него пчёл отравили (поливали чем-то овёс) - пчёлы лежат под летками по 2-3 килограмма
*


myas96 Раньше работал в колхозе. Помню поливали лен от сорняков. Но что бы зерновые - не припомню. А теперь уже и овес получается поливают. Какое назначение? Гербицид - от сорняков, фунгицид - от грибковых заболеваний, либо акарицид - от насекомых ? dntknw.gif
Ситников Андрей
Цитата(Pzcel @ Вторник, 09 Июля 2019, 21:45)
Сейчас мне друг звонил , у него пчёл отравили (поливали чем-то овёс) - пчёлы лежат под летками по 2-3 килограмма



myas96 Раньше работал в колхозе. Помню поливали лен от сорняков. Но что бы зерновые - не припомню. А теперь уже и овес получается поливают. Какое назначение? Гербицид - от сорняков, фунгицид - от грибковых заболеваний, либо акарицид - от насекомых ?
*




Не знаю чем и от чего поливали в этот раз , но в прошлом году поливали средством по документальным названием "баррей" производства подмосковья , а на этикетках канистр из которых выливали в бочку не было ни одной Русской буквы - только Китайские иероглифы . ...

В прошлом году у моего друга в Чувашии полегла пасека в под 500 семей - в округе были поля только с гречихой . - Первым признаком были ползающие по земле пчёлы пытающиеся взлететь и прекратившие яйцекладку матки , потом вроде начали червить , но не смогли обеспечить в достатке семьи зимовалой пчелой , и как итог с нового года семьи начали осыпаться и к весне изошли на ноль . ... У меня в позапрошлом году после рапса было точь в точь так-же .
Бортник43
Выход от химобработок только один- кочевка в лесной массив, где нет колхозных полей. В начале июня попал тоже под облако химии, благо пчела не на цветущий рапс летала, а попала лишь пасека от облака химии с ветром с этого поля и было не так много падежа летной пчелы. А вот на конец июня уже свез за 12 км свою стационарную пасеку в лесной массив.


Проблема еще одна назрела уже какой год- нет взятков с дикорастущего бурьяна, май с одуванчиком и ивой прошел и почти весь июнь сидим без развития семьи и медосборов. Липовый взяток как манну небесную уже ждем какой год и все никак с небесным богом не договоримся. Уже решили на следующий год заняться засевом медоносов- донник, синяк и фацелия. Вот только пока гадаем, что лучше засеять. У кого что засеяно для "подкормки" пчел в безвзяточный период? Пока думаем засеять донник с фацелией на одном поле и синяк на другом. Глянем что лучше растет и что выделяет лучше по нектару.
SergP
у меня литературных слов нет, по всем областям...
Вятка
Цитата(Бортник43 @ Четверг, 11 Июля 2019, 18:33)
Выход от химобработок только один- кочевка в лесной массив, где нет колхозных полей.
*


Думаю что сохранить пчелу осталось только так. но и мед еще надо получать...

Цитата(Бортник43 @ Четверг, 11 Июля 2019, 18:33)
Уже решили на следующий год заняться засевом медоносов- донник, синяк и фацелия. Вот только пока гадаем, что лучше засеять.
*


затраты будут немалые, а погода также может свести все к нолю. hmm.gif
Ильшат 74
Сеял фацелию,взошла,как только зацвела пришло похолодание.Несколько десятков пчел все таки заметил.Сосед сеял донник с фацелией,в первый год фацелия зацвела температура опустилась пришлось одевать свитера,на следующий год зацвел донник.Сейчас никто не хочет сеять.Сергей (Вятка) как у тебя словенки?Вроде бы всем нравится.
Ильшат 74
Липа зацвела,за весь день всего 2 кг и пошли дожди в Малмыжском районе,в Нолинске уж наверно корпуса запечатали .
Вятка
Цитата(Ильшат 74 @ Пятница, 12 Июля 2019, 1:41)
в Нолинске уж наверно корпуса запечатали .
*


Ха-ха, Ильшат 74
мы нашли пару мест выехать к липе, цвета мало было, почесали, подумали, обзвонили и не поехали... Словенки норм., выел партию, должны начать сев.
ВАВасильевич
Приветствую Всех hi.gif Вот мне интересно - у меня одного только улья от пустоты звенят ? ... или у многих так нынче ??? Просто пишут о каких то привесах , а я тут о покупке сахара размышлял ( что бы семьи не крякнули sad.gif ) .
Вятка вон , молодым маточкам радуется , а у меня из закладки ( впервые приём от прививки китайцем хороший был) , но ..... не верно время выхода маток подсчитал , или перенёс личинки старше возрастом и что то около 40 маточников коту "под хвост " . Часть повыскакивала и перефигачила тех что были ещё в маточниках и потом друг друга . Полный швахен !
.... А так всё хорошо начиналось hmm.gif ....
838
ВАВасильевич
Тоже на измене..ступор..
Бортник43
У меня 3 недели июня вылетели как будто и не было, не было взятка и не было развития соответственно. Кормили уже тогда отводки. Цветение липы с первого июля исправило ситуацию, хотя бы вторую неделю сами себя обеспечивают и пчеловоду кое где даже перепадет. У кого нет под боком липы или другого медоноса наверное и с пустыми ульями сидят. Хотя вот уже какой день дожди смывают липу и у нас, но запах липы пока долетает с леса, поэтому что то да по граммулечке приносят. Со среды-четверга рисуют от +25 днем и ночью +15, может что еще начнет выделять нектар с леса. Сныть отцветает, дягиль кое где уже шары распускает.
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 12 Июля 2019, 19:22)
но ..... не верно время выхода маток подсчитал , или перенёс личинки старше возрастом и что то около 40 маточников коту "под хвост "
*


Поэтому за сутки до раздачи одеваем колпачки и еще раз проверяю на свищи воспиталку, ньюансы...

Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 12 Июля 2019, 19:22)
от мне интересно - у меня одного только улья от пустоты звенят ? ... или у многих так нынче ???
*


в прошлом году у вас взяток пожирней был, ныне наша очередь. Вчера качнули пару цн. отбирал в обед-- жижа летела..
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Пятница, 12 Июля 2019, 21:29)
Поэтому за сутки до раздачи одеваем колпачки и еще раз проверяю на свищи воспиталку, ньюансы...
*


Вятка , приветствую hi.gif . Да , конечно надо заранее подстраховываться . Просто у меня так вышло ,что не мог попасть на пасеку дня за два до выхода( как подсчитывал) .... приехал за сутки( как предполагал). Раньше одевать колпачки не решился - было холодновато , хотя семья-воспиталка и была поджата хорошо .
[quote=Вятка,Пятница, 12 Июля 2019, 21:29]
в прошлом году у вас взяток пожирней был, ныне наша очередь
*

Пусть будет так , только в прошлом сезоне мы же себе не всё забрали ... малость и " поделились" . Так что .... acute.gif
( Р.S. .... Что то нынче клеща опять много . Проверял на трутневом . Пробовал обработать муравьинкой , вот только погода опять же холодная была и похоже кислота плохо сработала .)
ВАВасильевич
Цитата(838 @ Пятница, 12 Июля 2019, 18:59)
Тоже на измене..ступор..
*


838 , приветствую . Сегодня звонили с Нытвинского района - температура 25 , пчёлы идут массой ... Может не всё ещё потеряно ? hi.gif
Вятичь43
( Р.S. .... Что то нынче клеща опять много . Проверял на трутневом . Пробовал обработать муравьинкой , вот только погода опять же холодная была и похоже кислота плохо сработала .)

Приветствую всех! Три года назад, примерно в середине июня, закончились у меня гнилушки для дымаря, а нужно было толеньки у пчелкам идти. Тогда же заготавливал чагу и лежало её не много сухой(около мешка). Слышал от оптовых покупателей что она хорошо горит. думаю надо попробовать в дымарь заложить. Попробовал, так весь сезон и ходил к пчелкам с одной чагой в дымаре. Дым не резкий и пчелкам нравился biggrin.gif . Единственный минус, дегтя достаточно много в дымаре, быстро закоксовывается. Но самое интересное выяснилось позже. Задумал посмотреть заклещеваность у пчел и к своему изумлению вообще клещей не нашел. Искал разными способами, за 4 года пока интересуюсь этим, видел одного единственного клеща. Вся хим обработка, сводится только к постановке полосок осенью. Связываю это только с чагой в дымаре, каждый раз примерно 50% . Вот такой фокус. Есть правда небольшая вероятность, что на отсутствие клеща влияет получение трутневого гомогената с помощью трутневой вощины. Но его "беру" не от всех семей, а клеща нет на всей пасеке.
838
Вятичь43
Ну вот же! Вот оно чё..простой работяга нашел управу на клеща..учёных на мыло через одного со среды, апать бюджету економия..вот такой понимаш фокус фикус..
vladimir226642
838
Цитата(838 @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 15:47)
нашел управу на клеща..учён
*

Не верю !!! .как нужно задымливать улей что бы клещ сыпался . Я дымом пользуюсь совсем немного . дыманул пару раз сверху и все . на пару десятков пчел дым попал . Если использовать дымарь как дымпушку тогда может быть .
SergP
Цитата(838 @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 15:47)
Ну вот же! Вот оно чё..
*


crazy.gif такая ты язва))
838
SergP
Большинство полезных плюшек в ремесле вклад простых людей и за свои деньги..наряду с химией-много ещё не использованных возможностей, вполне может быть что все видят эту панацею-но в голову это не приходит пустить в лечение.. жизнь идёт методом ТЫКА.. ТЫК прекратился-усе приехали..
Andrey-Sher
Цитата(Вятичь43 @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 14:15)
Связываю это только с чагой в дымаре, каждый раз примерно 50%
*


hmm.gif
это как дымить то нужно?
Цитата(vladimir226642 @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 17:23)
Если использовать дымарь как дымпушку тогда может быть .
*


biggrin.gif
я так злюк дымлю, может поэтому они так хорошо выживают? hmm.gif
только не грибами, а осиновой корой, последнее время решетки в ход из под яиц пошли..
Вятичь43
Можно язвить или просто проверить, даже в этом сезоне smile.gif Именно на заклещеванных семьях. А так оно конечно: А ту его. Ату. Иш наше болото баламутит biggrin.gif

Еще в прошлом годе хотел рассказать и попросить тех у кого проблема с клещем, в дымарь только чегу закладывать. Для эксперементу hi.gif

Наши злюки от дыма только еще злее становятся. Всех больше дымарю достается.
ТВик
Всем привет! Лето нынче будет?
Привесы вокруг да около нуля - это когда повезет, а то все больше минус. Воды хватит тепла надо, особенно ночного...
SergP
у отводка на 15 рамках сегодня +2.000
ВАВасильевич
Приветствую всех hi.gif . Сегодня перекидывал фото с аппарата на комп , и вот попалась такое фото ... Ни разу такого раньше не наблюдал , может у кого бывало такое ?
Суть вот в чём - делал слабенький отводок под облёт матки, по сути - нуклеус . Формировал на 3-х рамках Дадана ( две кормовые , плюс небольшой пятак печатного) . Подсаживал нелодку , ... приняли . По времени , должна была начать работать и решил посмотреть . И вот такое -

.... пеноплекс использую заместо верхней подушки со вставленной кормушкой ( удобно) . И вот на этом утеплителе , вся пчела собралась , молодая матка тут же . Рамки были совершенно пустые . Взял этот лист , и вместе с пчелой опустил в свободное пространство за диафрагму , так они прямо с этого листа пытались сот отстроить ..Дня через 2-3только перешли на рамки ......
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
838
ВАВасильевич
А как бы вы поступили на их месте?..рационально..
Алексей 1978
ВАВасильевич, у меня только два варианта. Либо на сотах плесень, либо матка плохого качества.
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 16 Июля 2019, 9:20)
два варианта. Либо на сотах плесень, либо матка плохого качества.
*


... Мне бы совесть не позволила в нук дать рамки с плесенью ..Рамки были из семьи"донора" . Ни плесени , ни бяки какой либо быть не могло ..... Матка уже работает . Да и как качество её может повлиять на "исход" с гнезда? dntknw.gif
838
ВАВасильевич
Смотрите-из дружного и сильного района с лидером-выхватили группу пацанов и забросили в нежилой район, места валом, потенциальных угроз валом, связи внутриклановые порушены, лидера нет, выходя:-на время становления субординации собраться на не интересной, для потенциального врага и мародеров, ограниченной территории-выстроить новые понятия и постепенно осваивать прилегающее пространство..зачем брать "многоэтажки" ?-сил и порядка то нет перед "мнимым наездов гопоты"-всн просто лягут за пустоту или уйдут к сильным..
ВАВасильевич
Цитата(838 @ Вторник, 16 Июля 2019, 10:34)
из дружного и сильного района с лидером-выхватили группу пацанов и забросили в нежилой район,
*


smile.gif ... всё бы так , вот только жили они тут уже дней 8-9 . Жили дружно , благочестиво .... и назвать это "нежилым районом" по меньшей мере некорректно smile.gif . Осматривал их до этого дней за 5 . Маточка спокойно ходила среди пчелы . Ни чего необычного не было .
Алексей 1978
ВАВасильевич, если всё хорошо впоследствии стало, зачем вопрос на обсуждение выносить? blink.gif Может и было что-то на сотах, да им деваться некуда, матка не своя, а так бы слетели роем. Ещё могут свою мать вывести, если эта не по вкусу пришлась
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:03)
если всё хорошо впоследствии стало, зачем вопрос на обсуждение выносить?
*


- так потому что интересно .
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:03)
Может и было что-то на сотах, да им деваться некуда, матка не своя,
*


- сформирован был из части семьи -воспитатеьницы , так что и матка им "родная"
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:03)
Ещё могут свою мать вывести, если эта не по вкусу пришлась
*


- не , не могут . Не на чём закладывать им было . Открытый расплод отсутствовал .
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:03)
а так бы слетели роем
*


- так вот что бы в дальнейшем исключить такой вариант , и пытаюсь разобраться .
838
ВАВасильевич
Нежилой район-стены, строения, нет бытовой техники, еды, ничего годного кроме стройматериалов нет, и то такие места всегда прошаривают мародёры..как им дать отпор-когда в группе нет согласия и силы, а временно собранные случаем особи, это ещё не банда-а кучка, которая и обогреть то себя и защитить не может толком..
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 16 Июля 2019, 12:15)
- не , не могут
*


Могут, мать облтиться, начнёт сеять, на этом заложат маточники и так далее....
ВАВасильевич
Цитата(838 @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:27)
.как им дать отпор-когда в группе нет согласия и силы
*


Ну , маточка то молодая имеется, понятно , что неплодка как плодная вокруг себя не соберёт так, но тем не менее . И выведена была ими . Так же , на момент создания нука был и печатный расплод , что тоже сплачивает .

Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:29)
Могут, мать облтиться, начнёт сеять, на этом заложат маточники и так далее....
*


Ну , если так ... Только нормально матка работает ... и не закладывают .
838
ВАВасильевич
Грубо:-нуклеуса риск для Урала, без "крыши"-ваще малоперспективно..то как они выкрутились-уже говорит о желании выжить назло..
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 16 Июля 2019, 11:15)
- так потому что интересно .
*



Молодая матка бегает по улью как сайгак в поисках конкурентов , вот и заскочила туда а выйти дорогу не нашла или испугалась , и пчёлы за ней туда ушли -- вот и весь секрет . Так было у меня в нуках - матки залазили в кормовой отсек а выйти не могли , и пчёлы начинают там для них соты тянуть при наличии в гнездовом отсеке хороших сот . Проблему решил так - между кормовым и гнездовым отсеками сделал заградители из РР - проблема ушла .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Вторник, 16 Июля 2019, 12:35)
Молодая матка бегает по улью как сайгак в поисках конкурентов , вот и заскочила туда
*


Да , молодяжки бегают где попало, видал . Только повторюсь - маточка в улье уже дней 8 как находилась , и перед этим всё в норме ..... да ладно , было и было . Просто ни разу не видал что бы из за "малолетки" пчела с сот уходила .

Цитата(838 @ Вторник, 16 Июля 2019, 12:29)
Грубо:-нуклеуса риск для Урала,
*


... так вся жизнь - риск .
Цитата(838 @ Вторник, 16 Июля 2019, 12:29)
то как они выкрутились-уже говорит о желании выжить назло..
*


... а это уже естественный отбор . Природа однако . smile.gif
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 16 Июля 2019, 15:18)
Природа однако
*


Это не природа, а способ пчеловождения. acute.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 16 Июля 2019, 12:35)
Только нормально матка работает ... и не закладывают .
*


Так медосбор полным ходом, им сейчас пропитание надо добыть для зимовки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО