Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловоды вятского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262
Александр Сапожников
А как тогда работает кооператив в Кильмези?

Ребята Вы поменьше читайте детективы. По Вашим мыслям у нас честных людей нет , только одни жулики
Алексей 1978
Цитата(Александр Сапожников @ Среда, 21 Октября 2015, 2:44)
честных людей нет , только одни жулики
*


Честные есть, но их несколько раз кинули и продолжают разводить все, кому ни лень, начиная с государства, рисковать своим уже никто не хочет. dry.gif
лео54
Цитата(838 @ Вторник, 20 Октября 2015, 23:46)
априори-кулаки
*


Это точно.Как в 30 годы. Зимой все в колхоз. а по весне сеют по отдельности.
нововятич
Держитесь подальше от государства, не берите у него деньги (возьмёте рубль - отдадите два), не пишите письма президенту. Не будите лихо, пока оно тихо... imho.gif
838
Вот здесь нововятич в целом прав...кооператив "озеро"-вся страна на дойке... smile.gif
Ситников Андрей
Мужики ! Кто-нить растолкует мне о чём спор ? Я чёт до сих пор не понял цели и задачи кооператива ! Для чего всё это и какие конечные цели , задачи и выводы ? - Поиметь у государства тримильёна на 10 человек ? Развить-раздуть на халяву свою личную пасеку ?
Pzcel
Цитата(Александр Сапожников @ Среда, 21 Октября 2015, 1:44)
Ребята Вы поменьше читайте детективы. По Вашим мыслям у нас честных людей нет , только одни жулики
*


Александр Сапожников Честные люди как правило не богатые, так как рентабельность реального производства не высока. Большие деньги либо бандиты, либо коррупция, бюджет разворовывают. imho.gif
Вспомни Чубайса доходность ГКО 1200 процентов, вложились, обогатились за счет страны, а потом Киндерсюрприз дефолт объявил. biggrin.gif
Вот ты говоришь 2 миллиона на счете, 10 процентов своих, 90 заемные, да вы по этим заемным завоете.
И не известно попадете в программу или скорее нет, т.к. все урезается в связи с кризисом.
И по колхозам: председатель и бухгалтер однозначно в плюсе, народ в минусе. imho.gif
Видишь ли мы не в вакууме живем, видим что откуда берется.

Цитата(Александр Сапожников @ Вторник, 20 Октября 2015, 19:27)
Сильно поругались с председателем на тему ее зарплаты и наценок в магазине.Может нынче не послать уведомление.

Хотел провести не большой опрос. Уважаемые коллеги не желаете Вы организовать пчеловодный кооператив в Кировской обл.?
Не нравиться много вопросов по программе пчеловодства принятые на съезде.Практически нас хотят загнать в кабалу. Развить сеть магазинов а мы туда будем сдавать мед. Из уст одного деятеля так и прозвучало - Пчеловоды сами торговать медом не хотят.
*


Александр Сапожников В чем принципиальная разница общества пчеловодов и кооператива. Если вы не можете придти к консенсусу в обществе. Вот это же самое и будет и в кооперативе. imho.gif
838
Верно... smile.gif
нововятич
Насчёт маток из Австрии по 90 евро... На кой они нужны! По 10 евро (в пересчёте на рубли) можно купить, выбор огромен!
Вятка
Pzcel
привет,
Цитата(Pzcel @ Среда, 21 Октября 2015, 10:38)
В чем принципиальная разница общества пчеловодов и кооператива
*


Я вот не могу врубиться, а общество, что это, для кого оно существует? там правление само по себе живет и задачи свои решает. С кооп мне кажется, что собираются люди адекватные, знающие чего хотят и куда идти дальше, в кооп можно "решать" дела другого уровня smile.gif , а по существу правление общества -это и есть "внутренний" кооп, но общество об этом не знает lol.gif во написал

Цитата(нововятич @ Среда, 21 Октября 2015, 15:07)
Насчёт маток из Австрии по 90 евро... На кой они нужны!  По 10 евро (в пересчёте на рубли) можно купить, выбор огромен!
*


это вообще за гранью понимания blink.gif
лео54
Цитата(нововятич @ Среда, 21 Октября 2015, 15:07)
По 10 евро (в пересчёте на рубли) можно купить, выбор огромен!
*


Это ИО или островного спаривания. По этой цене мама от хорошей . а папа-проезжий молодец. Jumpy.gif
Цитата(Вятка @ Среда, 21 Октября 2015, 17:16)
это вообще за гранью понимания
*

Laie_99.gif
нововятич
Вятка
Цитата(Вятка @ Среда, 21 Октября 2015, 17:16)
это вообще за гранью понимания
*


А что тут понимать? Не нужны мне матки стоимостью 90 евро, только и всего! Да и не только мне! Как Вам ещё объяснить? dntknw.gif

лео54
Цитата(лео54 @ Среда, 21 Октября 2015, 19:18)
Это ИО или островного спаривания. По этой цене мама от хорошей . а папа-проезжий молодец.
*


Мне-то что от этого? Меня это устроит. Для себя большой разницы я не вижу! А вот разница в цене существенная... Выводить маток и продавать их у меня нет возможности и желания!
Александр Сапожников
Анекдот

-Машенька,кем ты будешь в новый год?
-одену коричневую рубашку,коричневые штанишки,коричневую шапочку,коричневые рукавички.
-сяду под елочку и буду всем говнить.
Алексей 1978
Александр Сапожников
Воспитывать нововятича бесполезно. friends.gif
лео54
Цитата(нововятич @ Среда, 21 Октября 2015, 19:55)
Выводить маток и продавать их у меня нет возможности и желания!
*


выводил маток переносом личинок и джентером в конце 80-х начале 90-х.А сейчас не надо.А кому-то хочется попробовать для себя и для меня.За всех не отвечай.
Вятка
Цитата(нововятич @ Среда, 21 Октября 2015, 19:55)
А что тут понимать? Не нужны мне матки стоимостью 90 евро, только и всего! Да и не только мне! Как Вам ещё объяснить? лео54
*


нововятич
они вам действительно не нужны, кто спорит acute.gif .зачем об этом так заявлять huh.gif тем более что материнку брать лучше не одну ( две и тд ) что бы выбрать и протестировать подходящую для себя пчелку, что бы там на говорили они все равно разные и прививаешься от наиболее подходящей. Вы еще не "заболели" пчелой по настоящему imho.gif Написал в большем для начинающих
Александр Сапожников
Наше пчеловодство практически брошено на произвол по сравнению с западом.В министерстве финансов выделяются деньги на развитие пчеловодства только хорошей отдачи нет Надо в пояс поклониться тем пчеловодам которые практически контрабандой вытаскивают племенных маток тратя на это большие средства.
А мы пользуемся многолетними трудами немцев и австрийцев,поляков......
Вятка
Цитата(лео54 @ Среда, 21 Октября 2015, 20:59)
выводил маток переносом личинок и джентером в конце 80-х начале 90-х.
*


лео54
Аналогично, хотел от понравившейся карпатки жизнь продлить, даже спичкой перенос делал удачно biggrin.gif
лео54
Цитата(Александр Сапожников @ Среда, 21 Октября 2015, 21:24)
В министерстве финансов выделяются деньги на развитие пчеловодства только хорошей отдачи нет
*


Тут по подробней кому и сколько.
Цитата(Вятка @ Среда, 21 Октября 2015, 21:26)
даже спичкой перенос делал удачно
*


Перо куриной затачивал и кончик на свечке загибал.Насобачился- получалось тонко и упруго. Laie_99.gif
Вятка
КУда пропал КАРАВАНЩИК АЛИ, кто видел? dntknw.gif
лео54
Цитата(Вятка @ Среда, 21 Октября 2015, 22:31)
КУда пропал КАРАВАНЩИК АЛИ
*


Наш Иван О может позвонит и спросит.
Александр Сапожников
лео54
Кому и сколько? Не знаю. РАН и институт пчеловодства финансируются государством. Не на самоокупаемости же они.
ТВик
Цитата(Александр Сапожников @ Среда, 21 Октября 2015, 20:24)
Надо в пояс поклониться тем пчеловодам которые практически контрабандой вытаскивают племенных маток тратя на это большие средства.
А мы пользуемся многолетними трудами немцев и австрийцев,поляков.....
*


А если бы не возили, глядишь бы и у нас процесс пошел бы быстрее и не с импортной пчелой работали, а с отселектированной местной. Вопрос двоякий однако!
А как же тренд последнего времени - ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ?

Увы, рынок никто не отменял, спрос рождает предложение. Как сказали бы в былые времена - жажда наживы! Не могу сказать хорошо это или плохо, но в реалии УПУСТИЛИ МОМЕНТ.
Одно могу сказать уверенно - развивать свое(РОССИЙСКОЕ) надо пусть даже вдогонку за всем миром (в надежде обогнать!!!).
Pzcel
Цитата(Вятка @ Среда, 21 Октября 2015, 16:16)
Я вот не могу врубиться, а общество, что это, для кого оно существует? там правление само по себе живет и задачи свои решает. С кооп мне кажется, что собираются люди адекватные, знающие чего хотят и куда идти дальше, в кооп можно "решать" дела другого уровня  , а по существу правление общества -это и есть "внутренний" кооп, но общество об этом не знает
*


Вятка Высшим органом управления общества является общее собрание членов общества. Правление и председатель выбираются и даются полномочия на оперативное управление, и то их полномочия при этом ограничиваются, определенными уставом, рамками. Также избирается ревизионная комиссия. Так что рычаг влияния у членов общества на правление и председателя есть, другое дело, что члены общества между собой разобщены и до голосования не обговаривают общую стратегию.
По поводу кооперативов. Все знаете СЕЛЬПО - сельский потребительский кооператив. Много пайщик там решает?
Если найдется честный человек, кооператив, что бы получить государственные инвестиции создать можно, но как дальше он будет работать - вопрос сложный.
Главная проблема в том, что деньги разделяют людей и по любому со временем будет грызня.
Александр Сапожников
ТВик
Обогнать уже не получиться увидеть бы хвост впереди идушего. В Европе тратиться много средств на развитие этой отрасли. Работают десятки институтов. Мы практически на халяву пользуемся этими трудами.Согласен при перевозке цена взвинчивается .
Смотрел последний сайт карника Singer Австрия. Стоимость маток 75 евро(сеголетки). 2-3 годовалые матки 280-420 евро.Если получиться на следующий год получим этих маток.Соседка живет в Австрии.
При отказе от импортных мы вообще зайдем в тупик или будем адаптировать дальше карпатку которая , поносит первые 3-4 года на лучшее расчитывать не приходиться.

Pzcel
Опрос идет для пчеловодов Кировской обл. Вам это не грозит.
Да , действительно пчеловоды мало общаются и не знают своих прав. В этом наше горе а кто-то пользуется ситуацией.




Алексей 1978
Александр, а какой эффект в вашей местности от импортной матки (или от дочки) в переводе на мёд за один сезон? С учетом осеннего закорма сахаром?
ТВик
Цитата(Александр Сапожников @ Четверг, 22 Октября 2015, 15:35)
Обогнать уже не получиться увидеть бы хвост впереди идушего.
*


Не согласен - все это дело времени. Был бы интерес (в том числе материальный), а результат будет.
Если про науку, то она интернациональна, а прикладная часть - реализация научных разработок и достижений - дело техники (несложной техники)! Например Пахарь - более1000 семей на местной популяции основанной.
А про цену считаю, что люди платят ровно столько, сколько готовы заплатить и цена элитной матки даже 400 евро не велика (для пасеки в 100 семей сопоставима с затратами на вощину-проволоку-рамки (расходники), про пасеку в 300-500 семей да с учетом на пару лет вообще молчу, там уже расходы приближаются к ошибке калькулятора).
Цитата(Александр Сапожников @ Четверг, 22 Октября 2015, 15:35)
При отказе от импортных мы вообще зайдем в тупик или будем адаптировать дальше карпатку которая , поносит первые 3-4 года на лучшее расчитывать не приходиться.
*


Да и на карпатку особо смотреть не стоит не наша она НЕ НАША. Закарпатье Хохляндии уже заборы строит и не со стороны Европы заметь (увы sad.gif ), ну про политику лучше к Нововятичу. friends.gif
Цитата(ТВик @ Среда, 21 Октября 2015, 22:00)
развивать свое(РОССИЙСКОЕ) надо
*


Вятка
Цитата(Pzcel @ Четверг, 22 Октября 2015, 10:54)
Вятка Высшим органом управления общества является общее собрание членов общества. Правление и председатель выбираются и даются полномочия на оперативное управление, и то их полномочия при этом ограничиваются, определенными уставом, рамками. Также избирается ревизионная комиссия. Так что рычаг влияния у членов общества на правление и председателя есть, другое дело, что члены общества между собой разобщены и до голосования не обговаривают общую стратегию.
*


полностью солидарен friends.gif так быть ДОЛЖНО, но в реалии пчеловоды просто кредитуют сданным медом коммерческую деятельность правления, их дуют три раза: когда принимают мед, когда отдают мани, когда инвентарь продают, купленный на их же деньги imho.gif
Александр Сапожников
ТВик
Как мы их догоним и когда? Тут и спор выеденного яйца не стоит. У нас своя есть только среднерусская пчела.
И все. На западе карники большое количество подвидов и других пород. Все ,так и упирается в финансы.Если Вы считаете интернациональной науку попробуйте привезти официально этих западных маток.
Даже Кодора С. Майкопское предприятие вступив АСА возит их в кармане.

В этом году об эффектах говорить не приходится. Вы тоже живете в Кировской обл. и были свидетелем плохой погоды. Все пчеловоды кормили пчел на зиму. Все F1 вышедшие в мае себе набрали но подкармливал.
А Австрийки пришли 17 июня и выведенных маток кормил по 15 литров сиропа. Оценивать будем на следующий год по зимовке - это главное в наших условиях.

Вятка
Полностью с Вами согласен плюсом идут платные ярмарки за 500 р в день а , из рекламы на этой ярмарке только плакат .
Вятка
Цитата(Pzcel @ Четверг, 22 Октября 2015, 10:54)
Все знаете СЕЛЬПО - сельский потребительский кооператив. Много пайщик там решает?
Если найдется честный человек, кооператив, что бы получить государственные инвестиции создать можно, но как дальше он будет работать - вопрос сложный.
*


тоже согласен, тоже -система crazy.gif , но кооп пчеловодов в моем понимании отличается тем что мы самодостаточны, ниже плинтуса не упадем, в объединении людей действительно желающих развиваться будущее, хочется верить hmm.gif
Александр Сапожников
Вятка
Полностью с Вами согласен плюсом идут платные ярмарки за 500 р в день а , из рекламы на этой ярмарке только плакат . Надо готовиться к отчетной конференции. Вносить изменения в устав. В ныне действующем уставе мне нравится первый пункт в котором говориться что , это не коммерческая организация.
Все вопросы по закупке и цене на мед должны быть прописаны на бумаге хотя бы в процентном отношении. Договора поставки инвентаря с поставщиками должны быть прямыми .
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 22 Октября 2015, 17:02)
Александр, а какой эффект в вашей местности от импортной матки (или от дочки) в переводе на мёд за один сезон? С учетом осеннего закорма сахаром?
*


Алексей 1978
постараюсь ответить за Александра. Эффект материнки, хорошей-- у вас все семьи +_ равны. обслуживание -единовременно всех, предсказуемость поведения (не кто в лес по дрова) медосбор по годам с 11-го 50-80кг на круг исключая нынешний 20 плюс прирост 100% мед качается с магов. гнезда закармливаются по нужде +_

Цитата(Александр Сапожников @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:00)
Договора поставки инвентаря с поставщиками должны быть прямыми .
*


я думаю imho.gif там прямее некуда, есть в прайсах спец колонка ---опт

Цитата(ТВик @ Среда, 21 Октября 2015, 23:00)
А если бы не возили, глядишь бы и у нас процесс пошел бы быстрее и не с импортной пчелой работали, а с отселектированной местной. Вопрос двоякий однако!
А как же тренд последнего времени - ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ?

*


да брось biggrin.gif серьезно так думаешь acute.gif советская власть сказала --- клевер, наука ответила--- кавказянка, потом карпатка, а там и крайна рядом, не читал воспоминания Пехаккера crazy.gif почему раньше в колхозе нагрузка на пчеловода -70 семей, да потому что не справиться больше, с помощником держали 180, в сезон 400 с отводками да роями, тоже "" селектировал" умничал,, пока случайно у одного из лучших пчеловодов области на кол. пасеке семью с карпаткой не купил в общей массе, присмотрелся к ней и .... hmm.gif увез на свою пасеку.
Александр Сапожников
Имел ввиду исключить поставки; производитель - ЧП - общество.

Пока время есть.Предлагаю создать инициативную группу. Устав мы подработаем и вынесем на обсуждение.

ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ ПЧЕЛОВОДОВ ОБЛАСТИ.
ТВик
Цитата(Александр Сапожников @ Четверг, 22 Октября 2015, 17:32)
Вы считаете интернациональной науку попробуйте привезти официально этих западных маток.
*


Может неточно высказался под наукой я имел ввиду результаты исследований физиологии медоносной пчелы, генетики, разработки системы селекции, методик испытания, содержания и т. д. и т.п.,и вся эта информация находится в общественном доступе - пользуйся не хочу, а покупать и возить маток в кармане - это действительно всего лишь контрабанда ну на край спекулянство и не более того.
У нас есть средне-русская (не только!!!), а у них только карника (еще может итальянка)поскольку промышленное пчеловодство выдавило все остальное.
и еще у нас преимущество: мы здесь, а они там, и результат нам нужен здесь, а не там!

П.С. для себя считаю большей проблемой для развития промышленного пчеловодства у нас преступное воровство нежели низкие показатели ХПП местных пчел.
С уважением hi.gif
Александр Сапожников
Все пишут и говорят русская пчела работница а остальные у нее мед воруют. Когда русская пчела летит за медом в это время карника спит по вашему?

Я слышал такое не раз говорили и писали. Все это ерунда. Карпатка еще сидит в улье а карника только чуть пригрело уже в работе.

Я понимаю отчеты за израсходованные деньги нужно писать а то в следующем году не дадут.
Отчеты публикуют а где хорошая пчела. Вам ее предложили или мне?
Отчеты пишутся а результатов ноль.
Вятка
Цитата(ТВик @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:40)
У нас есть средне-русская (не только!!!),
*


ТВик
К сожалению у нас нет ср пчелы
Цитата(ТВик @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:40)
П.С. для себя считаю большей проблемой для развития промышленного пчеловодства у нас преступное воровство нежели низкие показатели ХПП местных пчел.
*


В прошдом году было пять точков неохраняемых, вывозных, ныне шесть, от людей не закроешься,захотят из под замка уведут, а от зверья--эл. пастухи, у меня охранных систем тока на "сотку" smile.gif

Цитата(ТВик @ Среда, 21 Октября 2015, 23:00)
Увы, рынок никто не отменял, спрос рождает предложение. Как сказали бы в былые времена - жажда наживы! Не могу сказать хорошо это или плохо, но в реалии УПУСТИЛИ МОМЕНТ.
*


Вот это правильно --никто не отменял smile.gif чтобы продать надо заинтересовать результатом, просто больно смотреть на людей когда приезжают за пчелами(карника) , насколько миролюбива и продуктивна, цена уже два года 7 тыс., но продаю мало т.к.невыгодно tongue.gif да и сыновья меня ругают за рекламу карники hmm.gif ТВик попробуй продай ср за такие деньги
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 20:43)
К сожалению у нас нет ср пчелы
*


Цитата(Александр Сапожников @ Четверг, 22 Октября 2015, 20:23)
Порода пчёл: средне-русская
*


Не знаю какая там у меня порода пчел, но все, что вы перечисляете, Сергей:
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:19)
Эффект материнки, хорошей-- у вас все семьи +_ равны. обслуживание -единовременно всех, предсказуемость поведения (не кто в лес по дрова) . гнезда закармливаются по нужде +
*


этого я у себя добился, за исключением
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:19)
медосбор по годам с 11-го 50-80кг на круг
*


этим пока похвастаться не могу, т.к. всего три сезона. Прошлый год был 45 кг + прирост 70% Нынче 30-35 кг на зимовалую, сахаром не кормлю. Предсказать поведение тоже могу.
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:19)
с помощником держали 180, в сезон 400 с отводками
*


Опыт и мастерство hi.gif

Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 20:57)
насколько миролюбива и продуктивна
*


А это на любителя.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 22 Октября 2015, 21:07)
этого я у себя добился
*


просто здорово hi.gif осталось немного; увеличиться раз в пять при этой, стабильной, медопродуктивности, чтобы снизить макс. себестоимость и наплевать какая пчела smile.gif
ТВик
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 19:57)
К сожалению у нас нет ср пчелы
*


Увы, классической уже нет, и вряд ли будет,потому и пишут условно ср, а насколько условно никто не скажет, винегрет короче, но как говорят из большего разнообразия проще выбирать(это для селекционеров и тех кто хочет ими стать).
Перед ВАМИ вообще снимаю шляпу! hi.gif для семейного подряда 300 пс это уже серьезный результат, заслуживающий уважения, и не на югах где-то, а у нас в "зоне рискованного земледелия" так сказать. respect.gif
Про себя скажу, что плановая замена всех маток от трех лучших семей в течение 5-6 лет подряд уже заметно сказывается на выровненности и предсказуемости. если облет маток прошел в срок, то из 25-30 семей выбиваются только1-2. Ну это конечно для моего случая - хобби по выходным. 30 или 50 семей разницы нет, а 50 или 300 - там совсем другая песня и "эксперименты в огороде" уже не прокатят.
Ситников Андрей
А у нас кто-нить водит Бакфаст ?
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Четверг, 22 Октября 2015, 21:37)
осталось немного; увеличиться раз в пять
*


Боюсь, выгонят сначала из дому, а потом с работы biggrin.gif
Буковский Константин
Цитата(ТВик @ Четверг, 22 Октября 2015, 16:13)
Например Пахарь - более1000 семей
*


У Пахаря пока 500 +- семей. Работают с сыном. Patin 300 семей работает один. Есть на Алтае и тысячник. Забыл фамилию. Работает отец с сыном.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 23 Октября 2015, 7:08)
Боюсь, выгонят сначала из дому, а потом с работы
*


есть поговорка: если работа мешает рыбалке , то нах такую работу biggrin.gif Мы сезон в деревне, дома редко появляемся, к нам ездят

Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 23 Октября 2015, 8:40)
У Пахаря пока 500 +- семей. Работают с сыном. Patin 300 семей работает один. Есть на Алтае и тысячник. Забыл фамилию. Работает отец с сыном.
*


Что то мне подсказывает, что некоторые наемный труд используют hmm.gif

Цитата(ТВик @ Пятница, 23 Октября 2015, 0:23)
что плановая замена всех маток от трех лучших семей в течение 5-6 лет подряд уже заметно сказывается на выровненности и предсказуемости. если облет маток прошел в срок, то из 25-30 семей выбиваются только1-2.
*


Так и было , но потом случается что не всегда материнки передают свои ХПП, поэтому раньше и советовали пчеловодам зоотехники меняться лучшими матками, а сейчас проще наверное подкупать нужной вам расы imho.gif Раньше я сразу прививался от покупной, рисковал, а счас первый год пробный эфки, понраву на след всех меняю
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Пятница, 23 Октября 2015, 9:54)
Мы сезон в деревне, дома редко появляемся, к нам ездят
*


Завидую белой завистью smile.gif
Буковский Константин
Цитата(Вятка @ Пятница, 23 Октября 2015, 8:54)
Что то мне подсказывает, что некоторые наемный труд используют
*


Внос, вынос, качка.
Алексей 1978
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 23 Октября 2015, 21:34)
Внос, вынос, качка
*


Там медоносная база лучше imho.gif
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 23 Октября 2015, 22:00)
Там медоносная база лучше 
*


и тепла на месяц больше

Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 23 Октября 2015, 21:34)
Внос, вынос, качка.
*


даже качка дорого стоит, а Ермолаев еще и сеет.... да просто бытовые-хоз работы, не требующие квалификации пчеловода.
Буковский Константин
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 23 Октября 2015, 21:00)
Там медоносная база лучше
*


Цитата(Вятка @ Пятница, 23 Октября 2015, 21:11)
и тепла на месяц больше
*


С этим никто не спорит. dntknw.gif Разговор о трудозатратах на человека. И о количестве пчел на 1 точке. Есть сведения о том, что чем чаще пчела посещает цветок, тем больше нектаровыделение. А при постоянном большом насыщении пчелой площади происходит изменение растительного состава в сторону многолетних медоносов. Может быть не дробить точки по 50 пчелосемей, а укрупнять до 100-150 на одном? На Алтае не редко свыше 1000 семей стоят в одном месте. : hmm.gif
Pzcel
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 23 Октября 2015, 20:34)
Внос, вынос, качка.
*


Похоже не только. Как-то он писал, что не стал наказывать пчеловодов за промашку.
Цитата(Вятка @ Пятница, 23 Октября 2015, 8:54)
сейчас проще наверное подкупать нужной вам расы
*


Вятка Материал берешь забугорный или с югов?
Крайний раз брал карпатку в 13 году - эмоции отрицательные.
Надо пробовать переход на карнику. Какова зимовка у нее в нашей местности?
Вятка
Цитата(Буковский Константин @ Пятница, 23 Октября 2015, 22:20)
Может быть не дробить точки по 50 пчелосемей, а укрупнять до 100-150 на одном?
*


Буковский Константин
давай говорить за Вятский край, imho.gif 50 норма для деревни с хорошим разлетом на 5-6 полей, при условии что ты один. НА вывозных стараемся больше 30 не ставить, если это не оочень медоносный точок, поясню, в день приходиться по два проходить часто, а если за сорок --это многовато, т.к. вечером еще на базе поковыряться надо hmm.gif вот в Канаде по 20-30 ставят

Цитата(Pzcel @ Пятница, 23 Октября 2015, 22:24)
Материал берешь забугорный или с югов?
Крайний раз брал карпатку в 13 году - эмоции отрицательные.
Надо пробовать переход на карнику. Какова зимовка у нее в нашей местности?
*


я материал брал всегда у Афанасенко, были и другие конечно hmm.gif карника не так уж беспроблемна, тепла не любит совсем, и под снегом зимует на ура, но зимовник я все таки построил biggrin.gif Карпатку тоже извел на таких же эмоциях, но волею судем нынче познакомился с матководом и получил от него эфок карпатки на смешаном труте, пока очень нравиться

Pzcel
нынче в июне семьей в Питер катался погулять по набережным, по области вашей доолго ехать biggrin.gif , поглядывал по сторонам, делянок много, но почвы так себе и база медоносная совсем не поглянулась hmm.gif , но это взгляд с дороги.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО