Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчеловоды вятского края
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262
Речник
Мир вашему дому коллеги! Донышки в ульях не дочистил. Надо пересаживать девочек в другие ульи,опасаюсь застудить расплод. Кто добрым словом подскажет? Думается ,что всё-таки прохладно, ветерок не очень нравится. Ива цветёт несерьёзно,вчера увидел первый цветок матушки-мачехи.
михаил 66
Александр Сапожников
Цитата(Александр Сапожников @ Вторник, 23 Апреля 2013, 8:30)
Вчера поставил рамку под засев для маток.
*


сань не рановато ли.у тебя что трутень уже вышел?

я своим 19 апреля в лутшие семьи по трутовому соту дал в центр гнезда.
это значит закладка маточников на 15-17 мая. hmm.gif это на втором точке.

на первом соты стоят с осени.посмотрим как трут появится можно зделать пробную закладку. bye.gif
михаил 66
Речник
Цитата(Речник @ Вторник, 23 Апреля 2013, 8:57)
Донышки в ульях не дочистил. Надо пересаживать девочек в другие ульи,опасаюсь застудить расплод
*


если донья отъёмные ,ничего страшного.

а если дно глухое нужно подождать тепла и солнышка.в торопях и матку задавить можно.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Апреля 2013, 12:07)
а если дно глухое нужно подождать тепла и солнышка.в торопях и матку задавить можно.
*


Лежаки неотьемные , а даданы 10 и 12 рам.обьемные.Но не тороплюсь. Где надо они уже почистили. Вот появится смена новая и буду одновременно перегонять,подкармливать, выравнивать. ЯЗачем лишний раз лазить. Сейчас им самое трудное время.Старая отмирает. новая еще не пошла массово.Бегло пролистал- дал меда и все.
nitreg
Метеорологи обещают почти до конца следующей недели промозглую погоду: около+10 днем с отклонением в плюс или минус на 2-3 градуса в отдельные дни, во второй половине срока - еще и с дождем. Поступления свежей пыльцы практически не было - придется положить сверху по перговой рамке, а на слабые медово-перговую смесь.
Сегодня в Орлове на 1400 около +7, пронизывающий северо-восточный ветер.
Снег сошел в поле еще в сб. К вс ушел лед на Хвощевице, Медяне и Великой( в районе трассы Котельнич- Киров).
Камский
лео54 Алексей что переживаешь, Если погода будет хорошей, забирай летную пчелу и формируй медовики на стволовую иву и на одуванчик, а то изроятся они у тебя imho.gif Будешь весенним мёдом торговать dance2.gif , правда надо будет тару под мёд покупать, но это проще ,чем колотить улья acute.gif
Речник
Ждём тепла. Проходы у летков есть. Корм есть.Пусть живут и радуются весне
nitreg
Вот последние новости от метеорологов участников проекта GFS (США).
Первые признаки улучшения погоды появятся в центре Росии в воскресенье в связи с развитием в нижней тропосфере над Европейской Территорией России барического гребня, а вместе с ним и гребня тепла. Над территорией Кировской области улучшение начнется предположительно со вт-ср. Предпологается, что период благоприятной погоды продлится около недели на майские и Пасху. На День Победы, возможно ухудшение.

В Орлове на 1100 +5, выглянуло солнышко.
Речник
Nitred . Мир твоему дому! Такой прогноз мне душу радует.Так держать!. Сегодня у нас весь день солнышко,но ветерок прохладный. Девочки гуляют налево и направо. Приятно посмотреть. Желаю и Вам такого же.
nitreg
Увы, земляк, прогноз скорректирован в сторону ухудшения.
До Пасхи продолжаем наход в обширной ложбине холода. Ближай
nitreg
no.gif Увы, земляк, прогноз скорректирован не в лучшую сторону.
До Пасхи продолжаем находиться в обширной ложбине холода.
Ближайшие дни будут ознаменованы нарастанием контрастов температуры на планетарной высотной фронтальной зоне зоне, протянувшейся от Испании до Соликамска. Гренладская стужа подступит к берегам Норвегии и даже достигнет Мурманска, а возожно и Архангельска. Вместе с тем тропический воздух будет посасывать стремительнм прохождением в пн-вт отрога Азорского анициклона. Отсюда становится неизбежным прохождение контрастных фронтов с сильным ветром и более обильными осадками, чем на проходящей неделе.
Теплом, видимо немного дыхнет во вт и на Пасху.

Медленно начинает доходить смысл слов Марата Ошеровича о том, что нынче весны не будет.
Ан Ар
Цитата(nitreg @ Пятница, 26 Апреля 2013, 21:02)
Медленно начинает доходить смысл слов Марата Ошеровича о том, что нынче весны не будет.
*


Пусть будет сразу лето...не возражаю,если оно придет к 1 мая biggrin.gif
Сегодня в 6 утра 0 градусов
nitreg
На Украине и Беларуси, в Курской области прошедшим днем под +28+30.
dry.gif У нас под боком на востоке Костромской обл локальный очаг холода -до +4+6 в полдень.
Здесь же сформировалась барическая ложбина. которая дала осадки в западной половине области.
Завтра в гребешке проглянет солнце, а к ночи - выход очередного волнового циклончика с востока Центрального района. Тепло проскачет через восток Черноземья за Волгу на Оренбуржскую область и Северный казахстан
nitreg
Сегодня съездил в Юрью обменял воск на вощину.
Условия обмена на сегодня такие: на 1 кг воска - 940 г вощины и деньгами заплатить из расчета 35 р за 1кг вощины.
Иначе говоря - сдал 45.95 кг - 6% = 43.193 кг х 35р = 1.151 . Получил 43.193 кг вощины, доплатив 1151 руб.
Вощина светлая, упакована аккуратно в коробки. Надеюсь, что и обрезана, как обычно, правильно. Спасибо Лопатину Е.В.!
Все, теперь до конца года о вощине голова болеть не должна. Ждем тепла для постановки первой вощины.
nitreg
Содержание атмосферных процессов над территориуй области в ближайшие 3 дня.
На завтра прохождение волнового циклончика, который сейчас образуется где-то в районе Тулы- Рязани в результате вторжения холодного воздуха через Беларусь на север Украины.Предпологается, чтор первой половине дня циклончик центром повиснет юго-восточнее Кирова с осадками и свежим северо-западным ветром.
Вслед за циклоном во вторник прохождение высотного гребня с запада с прояснением или прореживанием облачности и небольшим повышением температуры. В среду 1 мая прорхождение ложбины с холодным фронтом в системе циклона, который выйдет центром.с Норвежского моря на север Скандинавии, с усилением западного ветра и осадками.
Относительно более благоприятная погода для пчел будет наблюдаться во вт. в гребне.
nitreg
В Орлове на 1045 +8, проглядывает солнце.
Волновой циклончик проходит значительно южнее и восточнее и ,в целом , большого развития не получает. Уходит на Башкирию. Поэтому сегодня и ветер потише, чем обещал Гис-метео, и осадки пожиже.
Находимся в тыловой части барической ложбины. потоки в нижних слоях северо-западные. Воздух относительно сухой. Давление уверенно растет.
ТВик
В Кирове в 13-15 дождь со снегом, тоска полная sad.gif ...
глубокоуважаемый nitreg хорош погоду портить acute.gif
Радуй давай уже чем-нибудь!!!
nitreg
Цитата(ТВик @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 13:17)
В Кирове в 13-15 дождь со снегом, тоска полная
*


Тыловая часть ложбины она и в Африке - тыловая часть ложбины.
В Орлове в 12 45 крупный град непродолжительно.
Невесть откуда взявшиеся очаги кучево-дождевой облачности. Один центром прошел над Кировом. Орлов задело лишь краем. Есть еше несколько. Один между Опариным и Мурашами. Тоже может над Кировом пройти.

Работал у нас когда-то в Победилово метеорологический радиолакатор.
Щас ,наверное, уже нет. Есть в Нижнем, но он далеко.

Посмотрел за 1300 да есть крошечные очажки над Нижним и в районе Макарьев- Тонкино.
Ан Ар
Цитата(ТВик @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 12:17)
В Кирове в 13-15 дождь со снегом, тоска полная  ...глубокоуважаемый nitreg хорош погоду портить
*


Действительно...Я сегодня уже поменял резину на летнюю,а он все снег да град blink.gif
Viktor041953
А в Афанасьево солнечно, в 1200 +12. Ветер с-з.
Александр Сапожников
Давайте будем писать по сути вопроса.О погоде узнать можно выйдя из дома.
михаил 66
Александр Сапожников
Цитата(Александр Сапожников @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 15:47)
Давайте  будем писать по сути вопроса.О погоде узнать можно выйдя из дома.
*


Сань, а про погоду сейчас самая суть дела.большинство ревизию ещё не сделали.бояться ульи открыть, чтоб расплод не застудить.

в апреле денька два погожих было,и то окнами часа на два.

вчера семьи товарищу отдавал,трутовый сот матка засеяла.сот оставил себе засунул в другую семью.вторым после пергового сота.

в основном по 4 рамки раслода.

удивила одна семья.было 7 рамок расплода.5 печатного 2 засева.это на28 апреля.её уже по идее через неделю делить надо. hi.gif victory.gif
Славянин13
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 21:25)
удивила одна семья.было 7 рамок расплода.5 печатного 2 засева.это на28 апреля.её уже по идее через неделю делить надо.
*


Тоже есть семьи по семь рамок разновозрастного расплода, но молодой пчелы еще совсем мало. Но к середине мая такие семьи вполне могут задуматься о роении. hmm.gif
sauron1979
Не знаю,в тему или нет ? Уже полтора года нет известий от брата Козлова Павла Викентьевича. Пчеловодил в Белой Холунице --Подрезчихе.... Если кто имеет информацию ---оповестите. Буду Вам признателен и благодарен .
михаил 66
Славянин13
Цитата(Славянин13 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 19:42)
Тоже есть семьи по семь рамок разновозрастного расплода, но молодой пчелы еще совсем мало. Но к середине мая такие семьи вполне могут задуматься о роении. 
*


как то у одного деда лет 5 назад семью покупал 1 мая.было 10 рамок расплоду.улей у него был лежак .стенка 70 мм,из плах цельных.от холстика с краю сот свежий был оттянут,полностью заношенный пыльцой и нектаром.

я тогда задумался, может одна матка за месяц столько засеять?а тут на 2 точке подобная ситуация.летных дней по пальцам перечесть. dntknw.gif
nitreg
Цитата(Александр Сапожников @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 16:47)
Давайте  будем писать по сути вопроса.О погоде узнать можно выйдя из дома.
*


Александр, я с вами согласен, что постановка рамок на засев тема более академичная, чем погода.
Но не надо быть столь кеатегоричным - погода тема тоже важная и интересная. Ну. а суть hmm.gif
О ней, мне кажется, достоверно известно только Господу Богу, Модераторам и Хозяину сайта.



Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 19:25)
Сань, а про погоду сейчас самая суть дела.большинство ревизию ещё не сделали.бояться ульи открыть, чтоб расплод не застудить.в апреле денька два погожих было,и то окнами часа на два.
*


Миша, поскольку здесь действительно стало тесно, если ты не возражаешь, я со своим фонтаном о погоде откочую на твою ветку о медоносах bye.gif
михаил 66
nitreg
Цитата(nitreg @ Вторник, 30 Апреля 2013, 9:51)
Миша, поскольку здесь действительно стало тесно, если ты не возражаешь, я со своим фонтаном о погоде откочую на твою ветку о медоносах
*


ради бога Николай.заодним увяжем погоду и принос нектара. victory.gif
nitreg
В Орлове до +12+13. Ветер с юго-запада несильный. Солнышко хорошо грело с утра, сейчас облачность наползает с северо-запада верхнего-среднего яруса , уплотняется, немного слоисто-кучевой.
Пчела обножку несет ощутительно. Цвет светло-желтый( навроде лимонного) и меньше - светло-желтой , но ,вроде с кофейным оттенком.
Мать- и -мачеха щас в полном соку.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 30 Апреля 2013, 14:20)
ради бога Николай.заодним увяжем погоду и принос нектара.
*


Мы тоже читаем . Но больно умно. для дураков просто давай.
Речник
nitred.Привет от соседа из Котельнича! Для меня очень важна информация о погоде.Живу в затопляемой зоне р.Вятки.До момента подтопления пасеки осталось прибыть воды в Вятке около одного метра. По моим замерам прибыль в сутки около 0,2 метра. Для меня это очень серьёзная проблема. Ещё не много прибыли воды-до ульев не добраться даже в болотниках. Если есть возможность, подскажи на сколько ещё может подняться уровень воды в реке. На машине к пчёлкам уже не подъехать. Надо ли поднимать ульи и на сколько?
Ан Ар
Цитата(Речник @ Вторник, 30 Апреля 2013, 20:44)
Надо ли поднимать ульи и на сколько?
*


В лесу снега еще выше колена (средней высоты) Это верховья Вятки и Кобры.,Все будет зависеть от среднесуточной температуры.
До сего дня каждую ночь подмораживало, это задержало значительно подъем уровня реки
nitreg
Цитата(Речник @ Вторник, 30 Апреля 2013, 21:44)
до момента подтопления пасеки осталось прибыть воды в Вятке около одного метра
*


Речник, привет земляк. К сожалению, я паводками специально не занимался. Тебе надо срочно обратиться к местным властям. У них должна быть вся оперетавная информация от гидрологов. В том числе и по прогнозу максимального подъема воды и его сроку.
Я же все-таки на любительском уровне погодой интересуюсь приминительно к нашим кормильцам, а на Френкеля целая контора пашет.
Попытаюсь что-нить разузнать на офицальном сайте Гидромета или лучше на сайте МЧС. Как узнаю, доложу.
А по погоде сводочку часам 0000 выложу.
nitreg
Дивны дела твои ,Господи!
Я потрясен. Никакой достоверной информации о паводке в открытом доступе мне обнаружить не удалось.На сайте МЧС ничего кроме каких-то невразумительных рапортов. На официальных сайтах городских администраций
недельной свежести бла-бла-бла и все. На сайте гидромета на глаза попались лишь образцы квитанций для оплаты информационных услуг. Платным на сегодняшний день является ,насколько я понял, и гидрологический прогноз. Оказывается, почти вся гидрометеорологическая информация платная как для организаций ,так и для граждан , еще со времен борьки-пьяного. Исключение только для органов власти. Туда ,речник, и обращайтесь срочно.
Могу лишь прокомментировать график, который мне удалось найти здесь http://www.ikirov.ru/news/vlast-mnt-kirovu...iy-pavodok.html. Судя по нему, на 30.04 вода у Кирова поднялась на 4м, пик подъема еще не достигнут ,а темпы прироста уровня воды у г. Кирова идут на спад. Если тенденцию проэкстрополировать, то на глазок можно сказать, что вода вряд ли подымется у Кирова больше чем еще на см 30-40. Правда,ниже Кирова еще и Быстрица и Молома и Великая...
И еще : в начале апреля Френкель обещал превышения уровней воды на Вятки от средних многолетних в пределах от 0.7 до 1.5 м на разных участках.
nitreg
Со стороны погоды условия таковы: Взрывное потепление в наших краях в ближайшую неделю маловероятно. А вот по осадкам ситуация хуже: по сведениям rp5 ожидается в среду
5мм ,в чт - 5мм, в пт - 9 мм, в вс-пн - 21мм. Итого 40 мм - это много, Речник, наверное, около половины месячной нормы.
Не всегда прогноз с реальностью сходится, но все таки есть о чем задуматься.
Разышите, кто у вас в Котельниче меряет уровень воды, проконсультируйтесь у него.

Держите нас в курсе. Чем сможем -подмогнем.
У меня в 2011 году была ситуация отдаленно напоминающая вашу - богатые мужички запрудили лог, на берегу которого стояла моя пасека.
Желаю удачи.
михаил 66
вчера были на Стеклозаводе Вятка сильно разлилась.эатопила противоположный берег. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне снимок старый,еще лед идет.противоположный берег затопило.на этом берегу вода подходит к огородам жителей.
nitreg
Информация для Речника.
Гидрометцентр России по г. Кирову с 1 по 7 мая с вероятностью до 85-90% обещает до 55 мм осадков.
Особенно значительные осадки ожидается в вс-пн 25 + 7= 32 с вероятностьстью 85-90%. С одновремненным повышением дневной температуры с вс до +14+16. http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russ...irov-area/kirov
От себя добавлю такое обилие осадков связано именно с ожидаемым выходом южного циклона, которые вообще славятся обилием осадков, благодаря высокому содеожанию влаги в выносимом ими теплом средиземноморском воздухе.
лео54
Цитата(Речник @ Вторник, 30 Апреля 2013, 21:44)
Надо ли поднимать ульи и на сколько?
*


При затоплении улья-пчелы выходят в вверхний леток и поднимаются на крышу.Но не надолго2-3 дня.А потом спукаются спокойно и живут.Правда это было в подполье. также в подполье застыла вода и ульи вырубли и вынесли. растаяло и стали летать в нижние летки.Половина улья только залило и застыло. Но могут и поплыть улья. Делай плоты и привязывай что бы не уплыли.
nitreg
Цитата(лео54 @ Среда, 01 Мая 2013, 12:09)
Делай плоты и привязывай что бы не уплыли.
*


Есть все же основания надеятся, что до этого дело не дойдет. Вода вышла на пойму, поэтому темпы прироста уровня должны резко упасть.
Речник
Большое спасибо всем,кто откликнулся по моему вопросу.Буду готовится к худшему варианту: подтоплению пасеки. Обращался к главе администрации города. ни кто не обладает нормальной информацией,одна трепология. Будем жить, как сказано в одном замечательном фильме и следить за погодой. Всем удачи!
nitreg
Речник, привет. Увидел хорошие новости для тебя да и для всех нас.
Гидрометцентр резко сбавил обороты по осадкам на ближайшие 7 дней с 55 до 5 мм http://www.meteoinfo.ru/forecasts5000/russ...irov-area/kirov, сбавил обороты и rp5 - до 10 на бдижайшие 5. Оба выключили осадков в вс-пн. и включили потепление. У GFS осадки южного циклона тоже сдуваются. Продолжает упорствовать только Гис-метео.
Посмотрим чья возьмет.
Впрочем, все 3 сайта дружно ставят для Кирова на вт +18!
nitreg
В ср. 1 мая в Орлове погода нелетная, только по воду и то ограничено. Температура + 10 или чуть выше.
Весь день прохождение очагов кучево-дождевой облачности с сз в тыловой части высотной ложбины циклона над Белым морем при сильном порывистом западном ветре. Осадков следы.
Ива козья стоит готовая распуститься при первом дуновении теплого ветра.
nitreg
Ближашие три дня продолжаем находиться в пределах холодной воздушной массы(ХВМ)
Погода нелетная из-за сильного ветра и невысокой температуры.
Циклоническая активность над акваторией Белого моря, востоком Архангельской обл и севером Коми.
Южнее пределов области прохождение на восток антициклона. Мы на стыке этиц чентров -отсюда сильный ветер.
В пт под знаком приближения, прохождения и удаления ложбины с хол фронтом Беломорского ядра циклона. Вероятен дождь. В сб в тылу ложбины при порывистом постепенно затихающем сз ветре.
Здесь развилка следим за приближением южного циклона, который будет двигаться с Балкан через Германию - Беларусь-Центральный район.
nitreg
Таки Гис-матео, похоже был правее.
rp5 снова дает на вс 27 мм и 10 мм на пн, а во вт. всего +13.
Корректировка и у Гидрометцента.
sad.gif Потепление откладывается еще на неделю?
Ловите окно в сб. , там хоть ветер обещает быть потише при смене потоков.
Речник
Пока вода прибывает, за прошедшие сутки 23 см. С 16 апреля по 28 апреля вес улья увеличился на 2.5 кг(Улей стоит на весах).Вроде бы не с чего. Завтра посмотрю, как там дела. Думаю , пора ставить вощину-Рамка с мёдом лежала на рамках,девочки разобрали её на запчасти и настроили мостиков. Как у вас ,земляки?
nitreg
Цитата(Речник @ Четверг, 02 Мая 2013, 22:12)
С 16 апреля по 28 апреля вес улья увеличился на 2.5 кг(Улей стоит на весах
*


У меня , думаю то же , только с большим знаком минус. Вылеты за пыльцой можно по пальцам пересчитать.
Viktor041953
Сегодня впервые с 21 апреля несут обножку при температуре +13. Попробую изолировать матку в одной семье.
михаил 66
а уменя сегодня сильнейшие порывы ветра температура на электронном термометре 3 градуса.того и гляди шифер с дома посрывает.

пчелки в семьях трех в леток попасть не могут,остальные сидят дома. hmm.gif
nitreg
В предстоящую неделю, по версии Гис-метео, если в районе Казани ожидается уже вполне летняя погод, то наша область будет находится на стыке весна -лето, северные и цетральные районы преимущественно со стороны более холодной воздушной массы.
Интригой предстоящих трех дней станет прохождение Южного циклона, который, по версии Гис-метео, в ночь с вс на пн сольется над территорией Кировской области с Атлантицеским циклоном с запада.
Столкновение прохладного атлантического воздуха с теплвм влажным средиземноморским вызовет выпадение обильных осадков в ночь с вс на пн и в пн.
Гис -метео и метеоофис(британский rp5) сместили время прохождения пика осадков с вс на пн. GFS настаивает на вс.
Посмотрим кто ,будет правее на этот раз.
nitreg
Тем временем южный циклон уже над Западной Украиной и Беларусью. С ним связана зона осадков, надвигающихся на Москву.
Мы на сегодня продолжаем находиться в тыловой части удаляющегося циклона , нырнувшего с акватории Белого моря на север Свердловской обл. Далее в восточной холодной половине гребня антициклона, протянувшегося с Аральского моря через Кировскую область до о. Вайгач в Баренцевом. Солнечная прохладная погода с затихающим сз ветром. Завтра с разворотом потоков на юго-вост почувствуется дыхание южного циклона.
Последнее замечание.Центр очага осадков,ожидающихся в пн. пройдет по крайнему юго-западу области и юго-восточнее Кирова( по версии Гис-метео).
михаил 66
вот и настала долгожданная пасха.Исус Воскресе.

снизошла божья блогодать и на наш край.сегодня солнышко с утра обещают 17 градусов.можно и ревизию сделать.вчера первый день пыльцу по нормальному тащили. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО